Новый Год - Рождество

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • 1

#1 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 13:09

По сути, празднование Нового Года в СССР, а сейчас в России- это один-в-один празднование европейского Рождества.
Дед Мороз с подарками- это Санта Клаус, Рождественнский мужчина (Weihnachtsmann) и т.д. Именно он приходит с мешком подарков, но к Рождеству, и к Рождественнской ёлке, не к Новогодней))))
Я предполагаю, что в царской России "Дед Мороз" был тоже Рождественским.... а когда пришли большевики и отменили Бога, они оставили Рождественскую атрибутику, но оставили её для Нового Года.
Так что россиянам пора бы подумать и вернуть всё, как было, как это есть в другом мире. Как и дату Рождества, которую празднуют почему-то по-старому календарю)))
Последний раз редактировалось Элиза Сб, 31 декабря 2016, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца


  • 2

Re: Новый Год - Рождество

#41 Y-ina » Сб, 31 декабря 2016, 17:16

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Новый Год - Рождество

#42 Natish » Сб, 31 декабря 2016, 17:17

С Новым Годом, страна!!!! :yahoo:
Изображение
Natish

  • 2

Re: Новый Год - Рождество

#43 Alisa SU » Сб, 31 декабря 2016, 17:23

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!

Изображение
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новый Год - Рождество

#44 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:30

Элиза писал(а):Как и дату Рождества, которую празднуют почему-то по-старому календарю)))
а дату Пасхи тоже менять?
Бриджит

Re: Новый Год - Рождество

#45 Brittany » Сб, 31 декабря 2016, 17:32

Бриджит, Рождество всегда в один день,а Пасха в разные числа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Новый Год - Рождество

#46 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 17:36

Ну я бы тоже не имела ничего против изменений. :grin: Чтобы и наше Рождество отмечалось 25-го, и прочие праздники.
Фьиук

Re: Новый Год - Рождество

#47 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:37

Brittany писал(а):Бриджит, Рождество всегда в один день,а Пасха в разные числа.
у православных и католиков Пасха в разное время именно потому, что ориентируясь на звезды, рассчитывали день, отталкиваясь от юлианского календаря.
Бриджит

Re: Новый Год - Рождество

#48 Natish » Сб, 31 декабря 2016, 17:38

Фьиук писал(а):Чтобы и наше Рождество отмечалось 25-го, и прочие праздники.
для этого, боюсь, необходимо будет проделать сложную духовную и изыскательскую работу...не думаю, что в православии Рождество просто так в другой дате отмечается :dont_knou:
Natish

Re: Новый Год - Рождество

#49 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:38

Я разумеется против того, чтобы праздновать 25 декабря Рождество. Как и все православные против. Именно из-за Пасхи.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Natish писал(а):для этого, боюсь, необходимо будет проделать сложную духовную и изыскательскую работу...не думаю, что в православии Рождество просто так в другой дате отмечается
в православную Пасху сходит благодатный огонь
наша церковь никогда не пойдет на изменение. Потому, что мы празднуем по юлианскому календарю - изначальному. Мы никогда ничего не меняли
Бриджит

Re: Новый Год - Рождество

#50 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:41

К тому же, 25 декабря на западе давно светский праздник, а не религиозный
в некоторых странах он вообще толерантный "Белый зимний"
вы этого хотите в нашей стране?
Бриджит

  • 2

Re: Новый Год - Рождество

#51 Lora Craft » Сб, 31 декабря 2016, 17:43

Brittany писал(а):
Lora Craft писал(а):Привет из будущего! У нас уже Новый 2017 год ! :hi: :grin:
:hi: С Новым годом!
Ну и как там...в будущем?
Классно! :grin: Плохое и грустное оставили. Взяли с собой планы и надежды на лучшее. За окном фейерверки, по ТВ дискотека Ретро-ФМ. Шампанское попили. Вкусняшки поели. :roll: :smile:
Последний раз редактировалось Lora Craft Сб, 31 декабря 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Новый Год - Рождество

#52 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 17:44

Бриджит писал(а):Как и все православные против.
Все? А в Румынии православные отмечают 25-го. Все дело в календаре, всего лишь.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Natish писал(а):для этого, боюсь, необходимо будет проделать сложную духовную и изыскательскую работу...не думаю, что в православии Рождество просто так в другой дате отмечается
Повторю про календарь. Ничего тут особо духовного и запредельного нет. А носиться с особенностью какой-либо религии - это лишь гордыню в себе взращивать. Но это личное дело каждого, в любом случае.
Фьиук

Re: Новый Год - Рождество

#53 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:48

Фьиук писал(а):Все? А в Румынии православные отмечают 25-го. Все дело в календаре, всего лишь.
в Греции тоже
Но они перешли на григорианский календарь. Я имела ввиду все православные в России. речь ведь о ней?
Бриджит

Re: Новый Год - Рождество

#54 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:49

Фьиук писал(а):Повторю про календарь. Ничего тут особо духовного и запредельного нет. А носиться с особенностью какой-либо религии - это лишь гордыню в себе взращивать.
Про какой календарь?
Мы и так по григорианскому календарю живем, как и весь мир. А церковь наша православная празднует Рождество 25 декабря по юлианскому календарю. 7 января - это наш григорианский мирской календарь
Бриджит

Re: Новый Год - Рождество

#55 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 17:51

Бриджит писал(а):Я имела ввиду все православные в России. речь ведь о ней?
Я лично писала обо всех православных, если о них шла речь. Так как выше шел разговор про календарь. Я вообще не вижу смысла выбирать более "правильное" Рождество, главное - его смысл. Просто для меня Рождество 25-го удобнее и лучше, чем 7-го. Ибо у нас основный выброс энергии на Новый год. А по мне было бы лучше, если бы Рождеству уделяли столько внимания, как это в странах с григорианским календарем.

Добавлено спустя 37 секунд:
Бриджит писал(а):Мы и так по григорианскому календарю живем, как и весь мир. А церковь наша православная празднует Рождество 25 декабря по юлианскому календарю. 7 января - это наш григорианский мирской календарь
А я и пишу про церковь с ее до сих пор юлианским календарем.
Фьиук

  • 1

Re: Новый Год - Рождество

#56 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:53

Фьиук писал(а):Я вообще не вижу смысла выбирать более "правильное" Рождество, главное - его смысл.
Для меня есть смысл. Юлианский календарь изначальный, наша церковь на нем и осталась.
и повторюсь, в православную Пасху сходит благодатный огонь
Бриджит

  • 1

Re: Новый Год - Рождество

#57 Бриджит » Сб, 31 декабря 2016, 17:55

Фьиук писал(а):я и пишу про церковь с ее до сих пор юлианским календарем.
вы хотите предложить нашей церкви перейти на григорианский? зачем?
вы же светский человек, кто вам мешает праздновать 25 го декабря с католиками?
Бриджит

  • 4

Re: Новый Год - Рождество

#58 ilga » Сб, 31 декабря 2016, 17:55

Изображение
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Новый Год - Рождество

#59 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 17:57

Бриджит писал(а):вы хотите предложить нашей церкви перейти на григорианский? зачем?
Боже мой, да ничего я не хочу. :grin: Я написала, что не была бы против, если бы у нас был григорианский календарь у церкви. Вот и все. Что тут раздувать из моих слов?
Каждый все равно может отмечать, что хочет, когда хочет и как хочет. Многие русские, которые живут за границей, вообще отмечают дважды - 25-го и 7-го. :grin:
Фьиук

Re: Новый Год - Рождество

#60 Natish » Сб, 31 декабря 2016, 18:01

Фьиук писал(а):А носиться с особенностью какой-либо религии - это лишь гордыню в себе взращивать.
именно для того, чтобы никакая конфессия не взрастила в себе гордыню, до тех пор, пока истина не ясна, нет смыла только на эмоциях делать один день для всех :ugu:

ну, это я пишу с т.з. масс, которые вряд ли когда-либо сумеют докопаться до первоисточников, хотя бы потому, что за много веков их уничтожали все, кто хоть как-нить до них добирался
Natish

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей