Новый Год - Рождество

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • 1

#1 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 13:09

По сути, празднование Нового Года в СССР, а сейчас в России- это один-в-один празднование европейского Рождества.
Дед Мороз с подарками- это Санта Клаус, Рождественнский мужчина (Weihnachtsmann) и т.д. Именно он приходит с мешком подарков, но к Рождеству, и к Рождественнской ёлке, не к Новогодней))))
Я предполагаю, что в царской России "Дед Мороз" был тоже Рождественским.... а когда пришли большевики и отменили Бога, они оставили Рождественскую атрибутику, но оставили её для Нового Года.
Так что россиянам пора бы подумать и вернуть всё, как было, как это есть в другом мире. Как и дату Рождества, которую празднуют почему-то по-старому календарю)))
Последний раз редактировалось Элиза Сб, 31 декабря 2016, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Новогоднее настроение

#21 Natish » Сб, 31 декабря 2016, 13:59

Элиза писал(а):ну я б не стала писать св. Николая с маленькой буквы)) у вас ведь он тоже есть
я не имею в виду личность, я имею в виду образ современного деда мороза..образ он и вафрике образ, предмет неодушевленный))))
Natish

Re: Новогоднее настроение

#22 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 14:00

Gulya писал(а):
Элиза писал(а):Gulya, а вам может свои праздники и традиции вспомнить?
Лично я за единство всех религий, и лично меня все устраивает.
я тоже за единство и религий и народов
Я всего лишь внесла небольшое пояснение в российский праздник Новый Год. Большевики отменили в своё время Рождество, а потом переложили атрибутику Рождества на непонятно куда. Вот и всё. А мы праздновали и празднуем не задумываясь, что да зачем.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Новогоднее настроение

#23 Gulya » Сб, 31 декабря 2016, 14:06

Элиза, это и так понятно всем я думаю. Вообще все зависит от территории, где проживаешь, хочешь/не хочешь, а следуешь тем или иным традициям. Моя сестра живет в Польше, там в 11 лет, если не ошибаюсь очень важный для девочек-католиков день рождения, родители дарят дочерям крупный подарок, моей сестре пришлось как-то выкручиваться, а что делать, все дети смотрят друг на друга сравнивают подарки..
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Новогоднее настроение

#24 Марфа_М » Сб, 31 декабря 2016, 14:13

Элиза писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Элиза, Natish, это не политическая тема. Со спорами - чьи яйца круче - идите в соответствующие места, плиз. Благо их на форуме много.
я вообще не о политике)) тебе разве неинтересно, что ты празднуешь?
:
Вот со спорами -что лучше и правильней -в другие места пожалуйста.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58485
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новогоднее настроение

#25 Natish » Сб, 31 декабря 2016, 14:14

Элиза писал(а):я тоже за единство и религий и народов
:ugu: именно для этого каждому нужен свой персональный НГ, шобэ и у каждого свой, не похожий ни на кого Дед Мороз был и прочая и прочая?..Да, тетя? За единство с такими речами не выступают, с такими речами на конфликты провоцируют
Natish

  • 3

Re: Новогоднее настроение

#26 Папа_Карло » Сб, 31 декабря 2016, 14:24

Natish писал(а):образ современного деда мороза
а у нас ещё снегурка... :-D
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Новогоднее настроение

#27 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 14:28

Вы что, уже Новый Год отметили? Переругались в новогодней теме, да еще из-за какой-то ерунды. Все культурные традиции уходят вглубь веков, и каждая культура хороша и самобытна по своему. Смешно доказывать, кто круче. Яйца все равно круче по любому! :-D
Последний раз редактировалось Фьиук Сб, 31 декабря 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Фьиук

Re: Новогоднее настроение

#28 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 14:31

Gulya писал(а):Элиза, это и так понятно всем я думаю. Вообще все зависит от территории, где проживаешь, хочешь/не хочешь, а следуешь тем или иным традициям
Gulya, согласна)))
опять же повторюсь, что я внесла всего лишь небольшое пояснение, но у некоторых дам здесь выработалась на меня уже автоматическая реакция :-D , поэтому возник конфликт на пустом месте.
Не против буду, если мои посты перенесутся в отдельную тему.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Новогоднее настроение

#29 Обитель » Сб, 31 декабря 2016, 14:45

Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Отделено(полит.часть из "Новогоднего настроения")

#30 Солнышко » Сб, 31 декабря 2016, 14:54

Элиза писал(а):Причём здесь "эгушко"? Каждая атрибутика должна подходить к своему празднику))) представь пасхальные куличи и крашеные яйца к 7ноября? абсурд ведь
и долго ты собиралась начать выделять атребутику к каждому празднику??
или так,лишний раз на Деда Мороза плюнуть захотелось....потому что СССР свирбит??
Солнышко

  • 2

Re: Отделено(полит.часть из "Новогоднего настроения")

#31 Обитель » Сб, 31 декабря 2016, 15:45

почему моя картинка в политической теме :-D
я принципиально против политики
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: Отделено(полит.часть из "Новогоднего настроения")

#32 Brittany » Сб, 31 декабря 2016, 15:50

Элиза писал(а):По сути, празднование Нового Года в СССР, а сейчас в России- это один-в-один празднование европейского Рождества.
Дед Мороз с подарками- это Санта Клаус, Рождественнский мужчина (Weihnachtsmann) и т.д. Именно он приходит с мешком подарков, но к Рождеству, и к Рождественнской ёлке, не к Новогодней))))
Я предполагаю, что в царской России "Дед Мороз" был тоже Рождественским.... а когда пришли большевики и отменили Бога, они оставили Рождественскую атрибутику, но оставили её для Нового Года.
Так что россиянам пора бы подумать и вернуть всё, как было, как это есть в другом мире. Как и дату Рождества, которую празднуют почему-то по-старому календарю)))
У россиян нет единого мнения на этот счёт.
У россиян своя история, не такая, как у другого мира.
И с этим нельзя не считаться,
нравится это кому-то
или нет..

Праздник Рождества Христова, отмечаемый на Руси с Х века, традиционно был тихим и спокойным.
Канун Рождества – сочельник – справляли скромно и в царском доме, и в крестьянской избе. Веселые, разгульные Святки начинались только
на следующий день.

Наряженная елка пришла в Россию в петровскую эпоху, но изначально как новогодний, а не рождественский атрибут.

Спойлер
Согласно указу Петра I от 20 декабря 1699 года в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украшать столицу хвоей: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых против образцов, каковы сделаны на Гостином Дворе… А людям скудным… хотя по древцу или ветве на вороты или над храминою своей поставить… а стоять тому украшению января в первый день».

После смерти первого Российского Императора царские предписания сохранились лишь в убранстве питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать еловыми ветками.

По прошествии времени, однако, елка становится символом Рождества.
Как рождественское дерево ее впервые стали устанавливать в домах петербургских немцев в начале ХIХ века.
В декабре 1817 года Великая Княгиня Александра Федоровна, супруга будущего Императора Николая I, впервые устроила рождественскую елку с подарками в Московском Кремле.

К середине XIX века немецкий обычай рождественских елок прочно вошел в жизнь столичных жителей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Отделено(полит.часть из "Новогоднего настроения")

#33 Ашикирахо » Сб, 31 декабря 2016, 15:52

и что, тогда везде наступит мир, дружба, жвачка?

или чье-то эгушко еще больше подрастет и возмужает?
------
+100
Ашикирахо

  • 2

Re: Отделено(полит.часть из "Новогоднего настроения")

#34 Brittany » Сб, 31 декабря 2016, 16:22

Элиза писал(а):и дату Рождества, которую празднуют почему-то по-старому календарю)))
Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова после победы Константина Великого (ок. 320 или 353). Уже с конца IV в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 6 января).

И в наше время Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.

Спойлер
Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н.э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - "лишнее" время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Это привело к тому, что в XVI веке один из самых важных христианских праздников - Пасха - стал "наступать" намного раньше положенного срока. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

Так в 1582 году в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским.

В России григорианский календарь был введен в 1918 году, однако церковь такого решения не одобрила.

Спойлер
В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе и постановление было отменено менее, чем через месяц.

Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новый Год - Рождество

#35 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 16:51

мне бы кураторство сюда ещё)))))
можно? пожалуйста))
заранее благодарю
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Новый Год - Рождество

#36 Brittany » Сб, 31 декабря 2016, 16:54

Элиза писал(а):мне бы кураторство сюда ещё)))))
можно? пожалуйста))
заранее благодарю
Попроси перенести в Свои темы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новый Год - Рождество

#37 Элиза » Сб, 31 декабря 2016, 16:58

Brittany, я сейчас "выпадаю" на остаток дня, мои "с общежития" приезжают :-D - поэтому поговорим попозже)))) :rose:
спасибо за статьи
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Новый Год - Рождество

#38 Солнышко » Сб, 31 декабря 2016, 17:01

Элиза писал(а):мне бы кураторство сюда ещё)))))
можно? пожалуйста))
заранее благодарю

В "Беседке" кураторство не положено.
Солнышко

  • 3

Re: Новый Год - Рождество

#39 Lora Craft » Сб, 31 декабря 2016, 17:12

Привет из будущего! У нас уже Новый 2017 год ! :hi: :grin:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Изображение
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Новый Год - Рождество

#40 Brittany » Сб, 31 декабря 2016, 17:15

Lora Craft писал(а):Привет из будущего! У нас уже Новый 2017 год ! :hi: :grin:
:hi: С Новым годом!
Ну и как там...в будущем?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей