☽ Ведические Лунные посты

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Шаулла » Ср, 23 ноября 2016, 17:23

Тема о постах, очищении, режиме питания и пр.

КАЛЕНДАРЬ ЭКАДАШИ на 2024 год

ОПИСАНИЕ ЭКАДАШИ
Утпанна Экадаши Первый Экадаши
Мокшада Экадаши

Сапхала Экадаши
Путрада Экадаши

Шат-тила Экадаши
Джая (Бхаими) Экадаши

Виджая Экадаши
Амалаки Врата Экадаши

Папамочани Экадаши
Камада Экадаши

Варутхини Экадаши
Мохини Экадаши

Апара Экадаши
Пандава Нирджала Экадаши

Йогини Экадаши
Падма (Шаяна) Экадаши

Камика Экадаши
Павитропана (Путрада) Экадаши

Аннада (Аджа) Экадаши
Паршва (Паривартини) Экадаши

Индира Экадаши
Пашанкуша Экадаши

Картика-Кришна (Рама) Экадаши
Уттхана (Харибодхини) Экадаши

Когда Экадаши переносится на Двадаши

ПАНЬЧАНГА on-line
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2024
КАЛЕНДАРЬ НА ЛЮБОЙ ГОД

Решила дополнить тему ведических постов:

Спойлер
4 лунный день - Винаяка Ганеша чатуртхи врата - Пост, посвящённый богу Ганеше (Ганапати). Ганапати является повелителем ганов, он охраняет высшие сферы, где обитают все божества. Почитание Ганеши устраняет препятствия в любых начинаниях и на пути к Высшему. Врата (пост) начинается в чатуртхи (четвёртый день) на рассвете и заканчивается с восходом Луны.

11 лунный день - Экадаши
Иногда переносится на Двадаши (двенадцатый лунный день)

13 лунный день - Шива прадоша врата
Прадоша-врата происходит дважды в месяц - на 13-й день (трайодаши) шукла-пакши (растущей) и кришна-пакши (убывающей) фаз Луны. Более важной считается та Прадоша, которая попадает на убывающую фазу Луны.
Говорят, что среди всех пудж Господу Шиве, Прадоша пуджа наиболее благоприятна, освобождает от грехов и дарует Мокшу.

Шиваратри - ночь перед новолунием Отмечается каждый месяц.
Ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы (попадает на февраль-март) считается самым главным, отчего называется МАХАШИВАРАТРИ («маха» — великий, главный). Это один из самых значимых Ведических праздников, и по традиции всю ночь проводится церемония в честь Шивы – Ягъя Шиве. Также по традиции всю ночь соблюдается пост (с захода Солнца до восхода Солнца следующего дня). Поются мантры Шиве, проводятся пуджи, а утром совершается омовение.
Это день, когда в Чистом сознании больше всего оживлена связь с относительной стороной существования (что символизируется браком Шивы и Парвати).
Последний раз редактировалось Шаулла Вс, 31 декабря 2023, 14:38, всего редактировалось 28 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев


Re: Ведические Лунные посты ☽

#101 tatpit » Вт, 5 июня 2018, 12:09

allabama писал(а):оргиевы конюшни
Какие-такие оргии?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ведические Лунные посты ☽

#102 Шаулла » Вт, 5 июня 2018, 21:25

tatpit писал(а):Какие-такие оргии?
... ну, Геракл очищал конюшни Авгия.


... но я написала оргиевы, :crazy: да, от "оргии"

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
tatpit, :-D 2 месяца думал?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#103 tatpit » Вт, 5 июня 2018, 21:40

Хммм....я прочитал только сегодня....А тут...мартовские оргии...котов...хмм..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ведические Лунные посты ☽

#104 Шаулла » Вт, 5 июня 2018, 21:49

:scratch: ну если так сильно отвлекает от темы, могу отредактировать
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#105 tatpit » Вт, 5 июня 2018, 21:52

Не надо. Забавно получилось
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#106 Шаулла » Сб, 9 июня 2018, 21:54

Лунный календарь на Июнь 2018 года

Изображение

2 июня - Санкашта Ганеша чатуртхи врата
10 июня - Парама Экадаши
12 июня - Шиваратри
17 июня - Винаяка Ганеша чатуртхи врата
23 июня - Пандава (Нирджала) Экадаши
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#107 Шаулла » Сб, 9 июня 2018, 22:01

Напомню:
2018 год в ведическом календаре - високосный. Один раз в три года календарь выравнивается дополнительным лунным месяцем.
Поэтому Парама Экадаши - это Экадаши, который бывает только один раз в три года.

История Парама Экадаши из Сканда Пураны

Спойлер
Юдхиштхира Махараджа сказал: “О Всевышний Господь, как называется экадаши темной половины дополнительного месяца високосного года? О владыка всех вселенных, каким образом ему правильно следовать? Милостиво поведай мне это”.

Верховная Личность Бога, Господь Шри Кришна ответил: “О Юдхиштхира, этот достойный прославления день называется Парама экадаши. Он дарует великое благословение радостной жизни и окончательного освобождения от рождения и смерти. Соблюдение его подобно соблюдению экадаши светлой части месяца картика. В этот экадаши надо поклоняться Мне, лучшему из всех живых существ, с большой любовью и преданностью. В связи с этим Я сейчас расскажу тебе прекрасную историю в том виде, в каком услышал ее от великих мудрецов в городе Кампилья.

Жил когда-то в Кампилье благочестивый брахман по имени Сумедха со своей женой Павитрой, которая была очень целомудренна и предана своему мужу. Из-за накопленных в прошлой жизни грехов Сумедха не имел денег и зерна, и даже хотя он просил у многих людей пищу, жил впроголодь. Он с трудом кормил, одевал и укрывал себя и свою прекрасную молодую жену, которая имела такой великолепный характер, что продолжала верно служить Сумедхе несмотря на его бедность. Когда к ним в дом приходили гости, Павитра всегда давала им еду, несмотря на то, что сама была часто голодна; ее прекрасное, подобное лотосу, лицо никогда не было хмурым. Голод делал ее слабой, но ее служение Сумедхе оставалось нерушимым.

Видя все это и жалуясь на свою неудачливую судьбу, Сумедха однажды сказал Павитре: “Моя дорогая жена, о прекраснейшая, я прошу милостыню у богатых людей, а получаю всего лишь остатки. Что же мне делать? Как можно изменить наше положение? Где мне искать помощи? О самая послушная и любящая жена, без достаточного благополучия, дела домохозяина никогда не будут успешными. Поэтому позволь мне поехать в чужие края и приобрести достаток. Если я сделаю такую попытку, то я, конечно же, обрету удачу, необходимую для счастья. Без усилий человек не сможет удовлетворить свои желания и потребности. Мудрые говорят, что предпринятая с энтузиазмом попытка всегда благоприятна”.

Услышав такие слова от своего мужа, Павитра сложила ладони, ее глаза наполнились слезами, и она сказала ему с величайшим уважением и любовью: “Я думаю, что нет более великого и ученого человека, чем ты, мой дорогой. Тот, кто и в беде думает о чужом благополучии, говорит, как ты сейчас.

Однако, в священных писаниях сказано, что богатство, которое человек имеет в настоящей жизни, зависит от благочестивой деятельности в предыдущих жизнях; и если он в предыдущих жизнях не раздавал милостыни, то он может, даже сидя на горе золота, равной горе Сумеру, оставаться бедняком. Любое пожертвование в виде образования, денег, плодородных земель и т. д. вернется к нему в будущих жизнях. Мы получаем то, что отдаем. Никто не получит никакого благополучия, если он не раздавал милостыню в предыдущей жизни. О лучший из брахманов, так как мы сейчас бедны, значит в предыдущей жизни и ты, и я не давали милостыню бедным. Поэтому, о милостивый муж, ты должен оставаться здесь со мной. Без тебя я не проживу и мгновения.

Без мужа женщину не встретит ни её отец, ни мать, ни брат, а также свекр или любой другой член семьи. Каждый скажет: “Ты потеряла своего мужа, несчастная!” Поэтому меня будут сурово осуждать. Пожалуйста, останься со мной и удовлетворись тем, что мы имеем. То, что суждено, мы обретем в свое время должным образом и насладимся здесь полным счастьем”.

Выслушав эти жалобные слова своей жены, Сумедха решил остаться в родном селении. Однажды туда прибыл великий мудрец Каундинья и, увидев его, брахман Сумедха и его жена предстали перед ним и выразили свое смиренное почтение. Со склоненной головой, Сумедха приветствовал его: “Мы очень счастливы приветствовать тебя здесь сегодня, о мудрейший из мудрецов. Моя жизнь стала счастливой, и я очень обязан тебе”. Сумедха предложил Каундинье Муни удобное сиденье, и высоко превозносил его аскетизм и ученость.

“Получив сегодня даршану с тобой, - сказал Сумедха, - я стал очень удачлив”. Бедная чета брахманов накормила мудреца столь обильно и изысканно, как только могла, а после этого Павитра спросила его: “О ученейший, что нам необходимо делать, чтобы избавиться от бедности? Каким образом человек, не дававший милостыни в предыдущей жизни, может получить хорошую семью, благополучие и прекрасное образование? Мой муж хочет покинуть меня и уехать в чужие края просить милостыню, а я молю его остаться со мной. Я смиренно сказала ему, что если кто-либо не имеет достатка в настоящей жизни, то это из-за того, что он не раздавал в должной мере милостыни в предыдущих жизнях. Поэтому он решил остаться здесь. Это моя великая удача, что ты милостиво появился сегодня. Теперь мы конечно же вскоре увидим конец нашей бедности.

О лучший из брахманов, пожалуйста, скажи нам, как мы сможем освободиться от этих постоянных страданий, которые нам доставляет бедность. О милостивый, будь добр и опиши нам средство, - будь то место паломничества, которое мы должны посетить, день, в который необходимо поститься, или аскеза, которую необходимо совершить - из-за чего наше несчастье сгинет навек”.

Выслушав эту искреннюю мольбу терпеливой женщины, великий мудрец Каундинья помолчал некоторое время, а затем сказал: “Существует день поста, который очень дорог Верховной Личности Бога, Господу Хари. Пост в этот день уничтожает все грехи и уносит прочь все доставляемые бедностью страдания. Этот день поста, который наступает во время темной части дополнительного месяца високосного года, известен как Парама экадаши. Это высший день Господа Вишну. Этот экадаши дарует все необходимое в жизни: деньги, зерно, и, в конце концов, дает освобождение. Когда придет вечер этого дня, надо начать петь славу Господу и танцевать в экстазе и продолжать всю ночь.

Этому священному дню однажды с великой верой следовал Господь Кувера. Господь Шива, увидев, как тщательно он постился, стал очень доволен и сделал Куверу казначеем небес. Также царь Харишчандра постился в этот экадаши, в то время, как его жена и сын были проданы, и этим смог вернуть их. Потом он беспрепятственно правил царством. Поэтому, о широкоокая женщина, ты всегда должна соблюдать священный пост в Парама экадаши, следуя всем соответствующим правилам и предписаниям, бодрствуя всю ночь”.

Затем он сказал Сумедхе: “В двадаши, на следующий день после экадаши, вы должны соблюдать пост Панчаратрика в соответствии с правилами и предписаниями. Совершив рано утром омовение, ты со своей женой, а также своими и ее родителями, должны поститься пять дней согласно своим возможностям. Тогда ты станешь достойным возвращения домой, в обитель Господа Вишну.

Человек, который поступит так хотя бы один раз, попадет на небесные планеты. Тот, кто хорошо кормит достойного брахмана в эти пять дней, получает результат, как если бы он накормил всех полубогов, людей и даже демонов. Тот, кто пожертвует в эти пять дней поста кувшин воды дважды рожденному брахману, обретет благо, равное награде за пожертвование всей земной планеты. Каждый, кто даст ученому человеку горшок, наполненный зернами кунжута, будет жить на небе столько лет, сколько зерен в горшке. Жертвующий горшок, наполненный золотым гхи, несомненно, отправится в обитель бога солнца, полностью насладившись на этой Земле. Воздерживающийся эти пять дней от секса обретет небесное счастье и будет наслаждаться с девами Индралоки.

Поэтому вы оба – ты, Сумедха, и ты, Павитра, - должны поститься эти пять дней Панчаратрики, чтобы получить в награду обилие зерна и богатство на всю вашу оставшуюся жизнь на этой планете. После неё вашим жилищем будет духовный мир.

Выслушав этот великий совет, чета брахманов, Сумедха и Павитра, правильно соблюдала пост Панчаратрика в Парама экадаши и вскоре увидели прекрасного принца, пришедшего к ним из царского дворца. По приказу Господа Брахмы принц дал им чудесный, изысканно обставленный дом и пригласил их жить в нем. Похвалив их аскетизм и терпение, он дал им для жизни все селение, после чего вернулся во дворец. Так Сумедха с женой насладились всеми благами этого мира, а впоследствии отправились в обитель Вишну.

Каждый, кто соблюдает пост в Парама экадаши, а также пост Панчаратрика, освобождается от всех своих грехов, и, насладившись жизнью здесь, возвращается на Вишнулоку, как брахман Сумедха со своей преданной женой Павитрой. Невозможно, о Юдхиштхира, сосчитать благо, обретаемое постом в Парама экадаши, ибо соблюдение его равно омовению в таких местах паломничества, как озеро Пушкара и река Ганга, раздаче коров в милостыню и совершению всех других религиозных действий. Тот, кто постится в этот день, уже совершил подношения предкам в Гайе. Он обретает ту же награду, что и от поста во все другие благоприятные дни.

Как среди варн лучшей считается брахманическая, как среди четвероногих наилучшая - корова, как лучшим из полубогов является Господь Индра, так среди месяцев наилучший - дополнительный месяц високосного года.

Говорится, что пост Панчаратрика, пост пяти дней дополнительного месяца, устраняет все виды отвратительных грехов. Но пост Панчаратрика, вместе с постом в Парама экадаши и Падмини экадаши разрушает все грехи человека. Если кто-то не может поститься все эти дни, он должен соблюдать пост в дополнительный месяц согласно своим возможностям. Принявший человеческое рождение, но не совершающий правильного омовения в дополнительный месяц и не соблюдающий этот экадаши, который очень дорог Господу Хари, совершает самоубийство и будет страдать, рождаясь среди 8 400 000 видов живых существ.

Редкая человеческая жизнь предназначена для обретения благословения и последующего освобождения. Поэтому надо во всех смыслах соблюдать пост в этот благоприятный Парама экадаши.

Господь Кришна завершил: “О безгрешный Юдхиштхира, согласно твоей просьбе Я описал тебе великое благо, обретаемое постом в экадаши, называющимся Парама, приходящим в две темные недели дополнительного месяца високосного года. Если это возможно, ты должен соблюдать этот пост”.

Царь Юдхиштхира поступил в точности согласно наставлениям Господа Кришны и так поступили все его братья и их жена Драупади. Насладившись редким блаженством в материальном мире, они вернулись домой, обратно к Богу. Каждый, правильно совершивший омовения и постившийся в эти два экадаши дополнительного месяца, отправится на небо и в конце концов достигнет обители Шри Вишну, а когда отправится туда, его будут восхвалять и молиться ему все полубоги”.

Так заканчивается повествование из Сканда Пураны о славе Парама экадаши. Экадаши двух темных недель дополнительного месяца високосного года.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#108 Шаулла » Пн, 2 июля 2018, 23:58

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#109 Шаулла » Пн, 2 июля 2018, 23:59

Изображение

Активные ссылки >>>> ТУТ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#110 Шаулла » Пт, 6 июля 2018, 22:05

Последний раз редактировалось Гость Вс, 8 июля 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#111 Шаулла » Вс, 8 июля 2018, 21:36

ИЮЛЬ 2018
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#112 Шаулла » Вс, 22 июля 2018, 19:59

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#113 Шаулла » Вс, 22 июля 2018, 20:08

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#114 Шаулла » Ср, 15 августа 2018, 22:20

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#115 Шаулла » Ср, 15 августа 2018, 22:24

8 августа - Камика Экадаши

23 августа - Шравана Путра Экадаши (Унмилини Махадвадаши)
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#116 Шаулла » Ср, 15 августа 2018, 22:35

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#117 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 20:51

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#118 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 20:57

Сентябрь 2018:
6 сентября, четверг - (Аннада) Аджа Экадаши

20 сентября, четверг - (Паривартини) Паршва Экадаши
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#119 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 21:05

С 13 сентября проводится фестиваль - День Рождения Ганеша!

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#120 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 21:14

Ганеша устраняет препятствия, но он же и ставит препятствия.
Две жены. Два противонаправленных потока - правосторонняя и левосторонняя свастики - Сидхи и Будхи:
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя