ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: ॐ Медитативная практика

#781 Шаулла » Пт, 16 июля 2021, 20:33

Спанда

phpBB [media]


phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#782 Благодарю » Вт, 20 июля 2021, 14:03

allabama, можешь дать три мед-е практики...
чтоб попроще...
статик, динамик = хотя можно и просто статик для начинающих
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
а.. да.. агни, брахма,.. и прочие выше хатха не надо
просто, чтоб чел для начала учился работать с дыханием
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ॐ Медитативная практика

#783 Шаулла » Вт, 20 июля 2021, 20:04

Дима, про дыхание есть в теме: ТУТ и ТУТ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#784 Благодарю » Вт, 20 июля 2021, 20:43

allabama, ага.. сенкс :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ॐ Медитативная практика

#785 Шаулла » Пт, 23 июля 2021, 18:16

Изображение

Вспомнила из книги Георгия Бореева "Рассекреченный первоисточник йоги":

"Согласно Ведам, время материальной вселенной измеряется югами — космическими веками. Индуизм говорит о четырех югах на Земле. Первая юга называется Сатья юга или Крита юга — благой век. В это время люди наделены всевозможными достоинствами и сиддхами. Они не знают горя и болезней. На Земле царит мир и благость,
Читать далее
все поклоняются единому Богу и существует лишь одна Веда. В геноме человека этой эпохи 52 хромосомы, они закручены в 12 спиралей. Люди на Земле живут до 100000 лет в нестареющих телах и умирают по собственному желанию.

Через 1 728 000 лет наступает второй космический век — Трета юга. Благость в людях постепенно уменьшается, появляются пороки. Но все люди строго соблюдают религиозные обязанности. У них получают распространение всевозможные жертвоприношения. Количество хромосом в геноме сокращается до 50. Объем черепной коробки уменьшается в два раза. Некоторые люди перестают читать мысли, поэтому возникает речь. Продолжительность жизни людей сокращается до 10 000 лет.

Через 1 296 000 лет приходит Двапара юга. На Земле начинают преобладать зло и пороки. У людей ухудшается память: они не помнят свои прошлые и нынешние жизни. Как следствие такой деградации появляется письменность. Некоторые падшие люди привыкают есть мясо и пить вино. Единая Веда делится на четыре части, и уже не все земляне способны постичь и понять ее. Животные и люди начинают болеть. Между ними возникают конфликты. Праязык человечества делится на множество языков и наречий, люди перестают понимать друг друга. Духовная деградация ведет к мутации, в результате которой объем черепной коробки уменьшается в четыре раза. Количество хромосом в геноме человека сокращается до сорока восьми. Материалистическое мышление укореняется в сознании народных масс. Начинается эпоха войн и раздоров. Средняя продолжительность человеческой жизни сокращается до 1200 лет.

Проходит 864 000 лет и на смену Двапара юги приходит Кали юга. В это время на Земле добродетель приходит в полный упадок. Жизнь людей становится коротка, полна страха, зла, тупости, боли и грехов. Земляне начинают яростно истреблять друг друга и в войнах, и в мирное время. Цари грабят подданых, подданные грабят государство, праведники бедствуют, а преступники процветают. В Кали югу многие люди едят мясо и пьют вино, курят табак и желают друг другу зла. Женщины и дети предаются распутству, процветают невиданные болезни. Повсюду на Земле царит ложь, алчность, ненависть и насилие; четыре Веды — в полном пренебрежении. И эта последняя юга длится 432000 лет. Согласно Ведам, от начала Кали юги до сегодняшних времен на Земле прошло всего пять тысяч сто пять лет.

После Кали юги опять наступает Сатья юга и все повторяется сначала. Символически четыре юги изображаются ввиде свастики, вписанной в круг. Каждой юге соответствует свой сегмент круга. Свастика вращается по часовой стрелке, и юги сменяют друг друга.

Четыре юги составляют одну махаюгу. А 1000 махаюг, следующих друг за другом, составляют одну кальпу или «Один день Брахмы». В конце каждой кальпы на небе появляются 12 солнц, они дотла сжигают все миры, которые затем возрождаются в новой кальпе. Жизнь Брахмы длится 100 божественных лет. По прошествию их уничтожаются не только миры, но и все души, все существа, включая самого Брахму. Затем, после 100 божественных лет хаоса, рождается новый Брахма. Брахма творит души, создает миры и вселенные. Души начинают желать и поэтому подвергаются грехопадению — воплощению в материальных телах. И все повторяется сначала. Так говорят четыре Веды человеку Кали юги.

Однако чистые люди, читающие единые Веды, видят в них совсем иное: оказывается Сатья, Трета, Двапара и Кали юга существуют только в душе человека. Любая мысль — это волна на поверхности океана Праны. Дорогие мои, я хочу сказать, что Прана первична, а мысли нашего рассудка вторичны. Если мы дышим со скоростью, например, четыре вдоха-выдоха в минуту, то мы живем в Двапара юге. Если мы делаем один вдох в минуту, то мы живем в Трета югу. Чем чаще мы дышим, тем беспокойнее и ошибочней наши мысли. Каковы наши мысли — таков и век, который нас окружает. Сами по себе все вещи, сущности и события всегда нейтральны. Но мы глядим на них через стекло, называемое аурой. И цвет нашей ауры окрашивает окружающий нас век в золото или серебро, в бронзу или ржавчину. Вот потому йоги говорят: «Измени себя — и изменится вся Вселенная».
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#786 Благодарю » Пт, 23 июля 2021, 19:47

allabama писал(а):Любая мысль — это волна на поверхности океана Праны. Дорогие мои, я хочу сказать, что Прана первична, а мысли нашего рассудка вторичны.
чувства это аура, чувства рождают мысль,...
значит любые чувства так же рождают волны на поверхности океана
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ॐ Медитативная практика

#787 Шаулла » Пт, 23 июля 2021, 20:23

:smile: думаешь, у чувств свои волны, у мыслей - свои?

Г. Бореев писал(а):Если мы дышим со скоростью, например, четыре вдоха-выдоха в минуту, то мы живем в Двапара юге. Если мы делаем один вдох в минуту, то мы живем в Трета югу. Чем чаще мы дышим...
:wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Как дыхательная практика??
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#788 Благодарю » Пт, 23 июля 2021, 20:40

allabama писал(а):думаешь, у чувств свои волны, у мыслей - свои?
по ситуации...

практики я спрашивал не для себя
у меня все давно на автомате стоит
думаю, что для концентрации лучше взять за основу практику из айкидо
а для расслабы позу труппа

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
в принципе гладь может нарушить три типа активности
мысль, чувство, образ
я об этом хотел сказать..
мысли они как бэ уже на финише и не самые главные нарушители, если убрать у них причину :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ॐ Медитативная практика

#789 Шаулла » Пт, 23 июля 2021, 22:43

В полнолуние месяца Ашад (июль—август) отмечается Гуру Пурнима (Guru Purnima).

Изображение

"Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 24 июля

В Индии придают величайшее значение духовным Учителям (Гуру). Их часто приравнивают к Богу и считают посредниками между человеком и Всевышним.

Это день памяти великого мудреца Вьясы. Все индусы обязаны этому древнему святому, который отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и «Махабхарату». Вьяса был также Учителем мудреца Даттатрейи, который почитается как Учитель Учителей.

В этот день все духовные наставники и их приверженцы поклоняются Вьясе, воздавая почести его божественной личности, а затем все ученики совершают «пуджу» (подношение божеству как живому существу скромных даров — продуктов питания и цветов) в честь своего духовного наставника или Гурудева.

Этот день также благоприятен для начала духовного ученичества.
Последний раз редактировалось Шаулла Пт, 23 июля 2021, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#790 Шаулла » Пт, 23 июля 2021, 22:46

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#791 Шаулла » Вс, 25 июля 2021, 13:35

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#792 Шаулла » Пн, 26 июля 2021, 11:15

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#793 Шаулла » Сб, 31 июля 2021, 0:34

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#794 Благодарю » Сб, 31 июля 2021, 14:03

allabama, у тя есть описание собственного медит-го опыта?
мне интересно насколько
1.глубоко ты погружаешься
2. можешь ли самостоятельно контролить глубину
3. насколько стабильно ты можешь погружаться на заданную глубину
.......................
у меня практически не выходит глубокое погружение из состояния дневного сознания
я застываю в экзольте на внешнем плане.. т.е внимание на глаза когда выносишь и замедляешь время, но это не погружение во внутрь, а наоборот всплытие (таг для ся называю)
для того, чтобы уйти вглубь нужно прервать поток того сознания (речь о дневном) с которого начал погружение и тут не всегда гарантирована новая активация, чаще наступает обычный сон
а вот, когда я его ловлю на фазе выхода из обычного сна, то там, как раз есть местечко, как буд-то ты под водой, оч глубоко
---------

мне просто интересно, насколько стабильным можно сделать глубокое погружение начиная путь от дневного, а не от ночного сознания
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ॐ Медитативная практика

#795 Шаулла » Сб, 31 июля 2021, 21:08

Всё, что есть в теме, как-то связано с моим опытом. В книге Ошо "Здесь и сейчас" описана глубокая медитация - 3 дня Ошо подготавливает и постепенно погружает группу в это состояние. В книге подробно описаны 6 стадий медитации постепенного погружения. В этих медитациях я узнала свой опыт, к которому сама пришла интуитивно.
...
Последний раз редактировалось Шаулла Пт, 13 августа 2021, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: ॐ Медитативная практика

#796 Шаулла » Вт, 3 августа 2021, 14:59

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#797 Шаулла » Вт, 3 августа 2021, 15:18

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#798 Шаулла » Вт, 3 августа 2021, 18:44

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#799 Шаулла » Вт, 3 августа 2021, 19:41

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: ॐ Медитативная практика

#800 Шаулла » Ср, 4 августа 2021, 9:54

"Во врем поездки на Кавказ преподаватели клуба OUM.RU будут проводить on-line трансляцию совместной мантры ОМ. Присоединяйтесь к коллективной практике для изменения себя и мира вокруг".
Каждый поёт в своём ритме.
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя