ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


  • 2

Re: Медитативная практика

#61 Шаулла » Чт, 17 ноября 2016, 13:26

В мае мне нужно было съездить в Украину. Меня вызвали в институт, который я похерила перед защитой диплома.
7 часов езды по объездным дорогам.., полям...., часы в пропках на пропускных пунктах.... через два дня обратно :wacko:
"но у меня с собой было" (с) - у меня в телефоне был "Внутренний полёт"
Я слушала от начала до конца и... с начала до конца... и с начала......

Всё, что происходило снаружи (а там было, что посмотреть.. и в чём поучаствовать...), проплывало мимо как сон.....
я вернулась полностью обновлённая - все это заметили....

...и это дало мне силы войти в период, когда моя жизнь начала полностью форматироваться.....
Последний раз редактировалось Гость Пт, 18 ноября 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#62 Ляська » Чт, 17 ноября 2016, 14:51

allabama писал(а):...и это дало мне силы войти в период, когда моя жизнь начала полностью форматироваться.....
Похоже на то)
Ляська

Re: Медитативная практика

#63 Шаулла » Пт, 18 ноября 2016, 10:35

голос!!
+
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Гость Сб, 10 июня 2017, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#64 Ляська » Пт, 18 ноября 2016, 17:30

allabama писал(а):голос
Это надо стопудов слушать вживую
Ляська

Re: Медитативная практика

#65 Ляська » Пт, 18 ноября 2016, 17:35

phpBB [media]


Добавлено спустя 7 часов 19 минут:
Гитара ниче так)) 10 струн..
Спойлер
phpBB [media]
Ляська

Re: Медитативная практика

#66 Ляська » Сб, 19 ноября 2016, 1:06

Еще для медитации (ну или релакса - у кого как пойдет)) Deva Premal. Из любимых)
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

- под эту засыпала в поездке сказочно..))
Кстати, такой момент слышала - мол, нельзя много мантр одновременно слушать/петь - типа получается бессмысленный винегрет. А ее альбомы спокойно слушала, 1-2, иногда на ночь. Хорошо тормозило сознание.
Ляська

  • 1

Re: Медитативная практика

#67 Шаулла » Пн, 21 ноября 2016, 21:58

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Медитативная практика

#68 Шаулла » Вт, 22 ноября 2016, 12:32

Икона Серафима Саровского
Изображение

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#69 Ляська » Вт, 22 ноября 2016, 16:41

Про вхождение ума в сердце - отрывок из книги А.Новых "Птицы и камень"
Спойлер
Так вот, первые два этапа молитвы «устами и умом» — это всего лишь прелюдия. Самое же большое таинство у церковников считается «снишествие ума в сердце», когда «имя Иисуса Христа, сходя в глубину сердечную, смирит змия пагубного, душу же оживотворит», когда молитва
«опускается умом в сердце и сердце начинает её произносить». Это есть, в принципе, переход от словесного к чувственному, проще говоря — начало медитации. Ибо медитация есть не что иное, как работа именно на чувственном уровне без слов. …
В «Добротолюбии» можно найти разные способы, с помощью которых познававшие таинство внутренней молитвы достигали «умом вхождение в сердце». …Одни, сосредоточиваясь на сердце, пытались умом вообразить, как с каждым ударом сердца произносится молитва. Другие упражнялись в дыхании, произнося на вдохе: «Господи, Иисусе Христе», а на выдохе — «помилуй мя!» и опять-таки сосредоточивая эти слова на сердце. Третьи просто занимались самосозерцанием. К примеру, тот же Григорий Синаит упоминает так: «...низведи ум свой из головы в сердце, и придержи его там: и оттоле взывай умно-сердечно: “Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!” Удерживай при этом и дыхание, чтоб недерзостно дышать, потому что это может рассеивать мысли.
Если увидишь, что возникают помыслы, не внимай им, хотя бы они были простые и добрые, а не только суетные и нечистые». Или, к примеру, Никифор Монах во второй части «Добротолюбия» советует, если не получается с помощью дыхания во внутрь, то «... понудь себя, вместо всякой иной речи (мысли), это одно вопить внутри. Продержись терпеливо в этом делании только несколько времени, и тебе откроется через это вход в сердце без всякого сомнения, как и мы сами опытом это дознали».
Вообще там лучше весь фрагмент прочитать, про работу эпифиза, гипоталамуса и т.д. Перекликается с другими авторами)

Еще недавно попалась мне книжечка с цитатами архимандрита Софрония, и там был вообще потрясающий фрагмент. После того как он пробыл в уединении в молитвах... лет семь, кажется, и вернулся в монастырь на Афоне, настоятель поручил ему изучить ин.язык. И он пишет, что когда открыл учебник, то буквально физически почувствовал, как его ум из сердца возвращается в голову и перемещается взглядом по книге (как-то так). И я так, в целом, понимаю, о чем он. Но как в нашей суетной жизни достичь такого мастерства..
Пора что ли, закрывать интернет для начала)))
Ляська

Re: Медитативная практика

#70 Шаулла » Вт, 22 ноября 2016, 19:32

"А. Новых", открывала Аллатру..,
но, стараюсь нью-эйдж не читать - своих "тараканов" хватает :smile:
lyaska писал(а):закрывать интернет
Святой сиддх Наропа давал такие наставления Тилопе: "Тилопа, тебя держит не сансара, а твоя привязанность к ней".
Проблема не в интернете, а в привязанности к нему.
Спойлер
Когда же мы можем быть счастливыми и свободными? В тот момент, когда мы можем привнести принцип осознанности, подобный распахнутому пространству, в любое переживание.

Когда такой принцип осознанности привносится и если он привносится правильно, никакие энергии и желания не могут устоять перед ним, потому что он подобен алхимическому камню – он всё преображает. И внезапно мы чувствуем, что да, осознанность это действительно алхимический камень, это то, что преображает всё, это то, что единственное может тебя освободить и спасти.

Тогда внезапно вся эгоистичная зависимость от любых переживаний, от чувственных удовольствий оставляет человека. Он видит, что все эти переживания были нереальны с самого начала и связывали его так же, как человека может напугать верёвка, которая ночью кажется змеёй. Он видит, что то распахнутое пространство осознавания гораздо сильнее и глубже, и больше его ничто не может ни впечатлить, ни связать.

Текст "Йога Васиштха", Формы внутренней сансары и когда она возникает:

Нужно учиться жить осознанно. Наблюдать себя.., контролировать себя.....
Привносить осознанность в каждый момент жизни.., раскрывать внутреннее пространство... ну и т.д и т.п........
Последний раз редактировалось Гость Ср, 23 ноября 2016, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#71 Helenka » Вт, 22 ноября 2016, 19:35

allabama писал(а):В мае мне нужно было съездить в Украину. Меня вызвали в институт, который я похерила перед защитой диплома.
7 часов езды по объездным дорогам.., полям...., часы в пропках на пропускных пунктах.... через два дня обратно :wacko:
"но у меня с собой было" (с) - у меня в телефоне был "Внутренний полёт"
Я слушала от начала до конца и... с начала до конца... и с начала......

Всё, что происходило снаружи (а там было, что посмотреть.. и в чём поучаствовать...), проплывало мимо как сон.....
я вернулась полностью обновлённая - все это заметили....

когда то был такой случай - у меня была напряженная рабочая неделя, работали с переработками. к тому же у меня защемило нерв в шее и физ состояние было мучительное и даже опасное, лицо и голова затерпало и скакало давление. рабочая неделя закончилась в субботу, а на воскресенье я была записана на семинар по холодинамике). одни выходной и рано утром вставать на семинар не хотелось никак, но записана была намного заранее и уж пошла. целый день там нас "заставляли" медитировать. целый день как фон музыка - классическая, релаксирующая, мантры. я провела день в полудреме в полутрансе). и в один прекрасный момент видимо от расслабления глубокого, мышцы в шее и везде расслабились и Так хорошо стало :roll:
на след день все с удивлением спрашивали - что я делала, что выгляжу настолько посвежевшей и умиротворенной, как после хорошего отпуска :grin:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Медитативная практика

#72 Ляська » Вт, 22 ноября 2016, 20:38

Helenka писал(а):на след день все с удивлением спрашивали - что я делала, что выгляжу настолько посвежевшей и умиротворенной, как после хорошего отпуска
:grin:
Кстати, если утром встать пораньше)) и начать день с молитвы-медитации, плюс небольшая зарядка вначале, на работу приходишь в совершенно бодром состоянии. Т.е. нам с детства говорят о пользе зарядки, но это действительно так. Главное, успеть выспаться для подвига))
Ляська

Re: Медитативная практика

#73 Шаулла » Пн, 28 ноября 2016, 20:53

21-00
:fly:
phpBB [media]


к музыке из стартпоста
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#74 Шаулла » Пн, 5 декабря 2016, 20:55

lyaska писал(а):мол, нельзя много мантр одновременно слушать/петь - типа получается бессмысленный винегрет
Вчера приходила подруга.., говорили о мантрах..., исполнителях мантр....... в процессе поняла, что мантры составлялись для разных эпох (у людей разное сознание в разных эпохах) - не все мантры подходят нам сегодня.

Наиболее ближе нам сегодняшним = биджа мантры.
Биджа = семя. Это даже не слова, это = звуки.
Нужно пропевать самому изначальные биджа мантры, пока не ПОЧУВСТВУЕШЬ её....... составить "алфавит".... а затем уже и мантры свои пойдут :wub:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#75 Шаулла » Пн, 5 декабря 2016, 20:57

21-00 :Meditation:
Сегодня 6 лунный день. А 4,5 и 6 день - это дни активации сердечного центра (там три чакры, я в Наваратри писала)
Поискала биджа-мантру в хорошем исполнении (но нужно петь самой!) для анахаты:

ЙАМ
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#76 Шаулла » Пн, 5 декабря 2016, 20:59

И ещё музыка хорошая медитативная попалась:
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#77 Шаулла » Ср, 7 декабря 2016, 16:22

"Сарасвати сказала:

Дорогая Лила, тело, видимое во сне, кажется во сне реальным, но когда просыпаешься и понимаешь, что это тебе только снилось, реальность того тела пропадает. Точно также это физическое тело, которое поддерживается воспоминаниями и скрытыми тенденциями, видится как нереальное, когда воспоминания и тенденции видятся как нереальные. В конце сна ты начинаешь ощущать свое физическое тело, и в конце этих тенденций этого мира ты начинаешь ощущать эфирное тело.
Когда сон оканчивается, наступает глубокий сон; когда пропадают семена мыслей, ты находишь просветление. В просветлении семена мыслей не существуют – если и кажется, что просветленный мудрец живет и думает, то это только кажется, – так сгоревшая тряпка на полу еще хранит форму тряпки.
Но просветление, однако, не является состоянием глубокого сна или бессознательности, когда семена мыслей просто скрыты.

Постоянной практикой усмиряется эгоизм. Тогда ты естественно находишься в своем осознании и ощущаемая вселенная стремится к нулю. Что же называется практиками?

Думать только об ЭТОМ, говорить об ЭТОМ, обсуждать ЭТО между собой, полное посвящение ЭТОМУ – среди мудрых это называется практикой. Когда твой интеллект полон красотой и блаженством, когда видение широко, когда желание чувственных наслаждений отсутствует – ЭТО практика. Когда ты твердо уверен, что эта вселенная никогда не была создана и потому не существует как таковая и когда мысли "это мир и это я" вообще не возникают – ЭТО практика. Тогда не возникает притяжения и отторжения, а бороться с ними с помощью силы воли – это уже аскетизм, а не мудрость.
"

Йога Васиштха ГЛАВА 3
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#78 Шаулла » Пн, 12 декабря 2016, 21:01

Пространство

Спойлер

Пространство — величайший из пяти элементов. Наполняя собой все, оно само неподвижно и всепроникающе. Оно является основой для всех других элементов.

Элемент пространства — это среда, в которой распространяется звук. Пространство является основой для всех тонких и грубых звуков, которые воспринимаются посредством слуха, субстанцией, переносящей звук.

Свойства элемента пространства

Свойство элемента пространства — распространяться во всех направлениях из любой точки. Когда йогин воспринимает сознанием элемента пространства, он проникает одновременно в прошлое и будущее. Пространство описывается как полностью прозрачная пустота, лишенная какого-либо цвета. Эта пустота содержит в себе все цвета спектра.

Янтра элемента пространства — черный или серый круг пустоты, внутри которого есть точки различного цвета.

Поскольку пространство недостижимо для обычных органов чувств, считается, что этот элемент не имеет материальных качеств, его природа полностью умственная, а не физическая, поэтому он всегда воспринимается в связи с сознанием или осознаванием.

Когда йогин созерцает, смотря прямо перед собой, на горизонт, в небо или на открытое пространство, его сознание расширяется. Это чувство расширения в сознании и является элементом пространства. Когда йогин медитирует, закрыв глаза, перед ним возникает ментальный экран (чит-акаша), пространство сознания. Это действие элемента пространства в теле. Когда элемент пространства доминирует, йогин отрешается от всех чувственных переживаний.

Каждый час действие элемента пространства длится только пять минут. Когда у йогина сильный элемент пространства, никакие желания не имеют над ним власти, поэтому во время действия элемента пространства концентрация, медитация, созерцание дают наилучшие результаты. Мирские заботы и материальные дела, совершаемые в момент действия элемента пространства, не имеют никакой силы и результатов.

С точки зрения сознания элемент пространства связан с вишуддха-чакрой. На уровне физического тела элемент пространства связан с верхушкой головы. Ощущения переживания элемента пространства связаны с каузальным телом (анандамайя-кошей, т.е. причинным телом) и Миром Без Форм (Джняна-локой).

Элемент пространства является тонкой основой других элементов. В пространстве рождаются, проявляются и исчезают все качества элементов.

«Абсолютное Сознание и пространство похожи друг на друга, будучи совершенными, бесконечными, утонченными, чистыми, неограниченными, бесформенными, присущими всему, всегда незагрязненными ни внутри, ни вовне, но пространство все же отличается от абсолютного Сознания, будучи бессознательным и неживым».
Авадхута Даттатрейя
«Трипура Рахасья», гл. 18 (72)


В Лайя-йоге пространство неба, пространство вселенной является главным образом Абсолюта, его главной формой. Элемент пространства важен для созерцания в практике Лайя-йоги, поскольку он наиболее тонкий из всех элементов, грубые качества в нем минимальны, а это значит, что из пяти элементов он ближе всего к изначальной Мудрости

Пустоты (Праджняне) и лучше всего подходит для тренировки созерцания.

Практика шамбхави-мудры основана на объединении с элементом пространства с помощью глаз. В шамбхави-мудре используется созерцание внешнего открытого пространства, которое можно наблюдать в горах, на берегу океана, на открытых равнинах и как пространство неба.

В сознании йогина элемент пространства — это присутствие естественной осознанности, в которой нет ни края, ни центра. Возникающие чувственные впечатления и переживания появляются и исчезают, будучи неотделимыми от пространства, являясь его содержимым.

Элемент пространства в равновесии


«В эфире нет места ни беспокойствам, ни самим мыслям, есть только шуньята (пустота)».
«Шива Свародайя» (180)


Человек с гармоничным элементом пространства удивительно целостен по характеру, устойчив, он самодостаточен и многогранен как личность. Он опирается на внутреннее осознавание и ни на что больше. Что бы он ни воспринимал, ни переживал, он больше повернут к тому «я», которое переживает и испытывает. У такого человека развито восприятие, находится место, время и способности для самых, казалось бы, несовместимых вещей, от божественного экстаза до юмора и авантюр, поскольку пространство является основой всех переживаний. Все чувства, дела и идеи уместны и имеют право на существование, однако они не захватывают ум йогина.

У йогина нет недостатка или избытка в чувственных впечатлениях, но он не цепляется за них и не привязывается к ним. Все переживания подчинены единой Основе — пространству осознанности, глубинному осознаванию. Занят ли он работой, поглощен ли бытовыми делами, выполняет ли практику или путешествует, его сознание спокойно вмещает в себя все. Про такого говорят: «Его на все хватит».

Человек с развитым элементом пространства находится выше семейных, кастовых, родовых, национальных, религиозных ограничений. Он — гражданин всей вселенной и никогда не отождествляет себя с временными переживаниями, не привязывается ни к имени, ни к форме.
Что для него важно — осознание наблюдателя, переживание «Я есмь», подобное пространству.

Недостаток элемента пространства

«Тождественность пространства и высшей Сущности не очевидна для непросветленных, потому что они не способны исследовать высшую Сущность с помощью устойчивого ума, ибо он уводится в сторону из-за свойственной ему тенденции направляться наружу».
Авадхута Даттатрейя «Трипура Рахасья», гл. 18 (88)


Если пространства мало, внешние объекты и обстоятельства захватывают ум йогина. У него нет устойчивости в созерцании. Ум отвлекается на все, что возникает, т.к. йогин отождествляется с воспринимаемым, а не с тем, кто воспринимает. Он поглощен внешним, ни на секунду не задумываясь об основе всех переживаний — сознании «Я», субъекте, связанным с пространством.

Такой человек постоянно напряжен, у него нет времени ни на что, он не может расслабиться. Он «задыхается» от идущих впечатлений, ему «тесно», он «зажат» внешней средой.

Такой человек сильно отождествляет себя с телом, семьей, спутниками, друзьями, родом, работой, идеологией, местом проживания и взаимоотношениями с людьми. Если такие связи рушатся, он «теряет себя» как личность, поскольку рушится его психологическая непрерывность, самоидентификация, основанная на внешних связях, и он оказывается «в пустоте», не понимая, кто он теперь. Его поверхностное сознание «сжимается», и это может быть опасным, вести к страданиям, депрессиям, ослаблять личность и энергию.

Избыток элемента пространства

Избыток пространства ведет к потере связи с корнями, проявлениями и качествами, которые в нем возникают. Если у йогина избыток пространства, он ощущает свою «экзистенциальную заброшенность», «потерянность», отчужденность и от мира людей, и от природы, и от вселенной, и от самого себя. В крайности — это нигилист, не нашедший себе места во вселенной.

У такого йогина может быть сильное желание одиночества, его притягивает состояние абсолютной непроявленной Пустоты. Он не знает, что ему делать в сложном мире и чувствует, что ему было бы проще пребывать в постоянном самадхи Пустоты, где нет никаких форм, поскольку он их боится. Он не умеет заботиться о теле, одежде, не может создать гармоничную обстановку.

Если это мирской человек, у него потеряна «связь времен», смысл жизни из-за неспособности погрузиться в жизнь и испытывать переживания. Испытание переживаний для йогина кажется чем-то неправильным. У него нет корней, связи с внешним миром, ничто не имеет ценности, однако, это не то состояние равностности и самоосвобождения, которое возникает в результате практики созерцания, т.к. здесь нет осознанности.

Такой человек не способен отдаться работе, за которую берется, не способен понять собеседника. У него нет привязанностей, но нет и свободы от них. Его ничто не заботит, но у него нет безмятежности. Такой человек не может иметь опору ни в друзьях, ни родственниках, ни в работе, ни в идеологии, т.к. он не отождествляет себя ни с нацией, ни с родом, ни с группой единомышленников. Из-за этого ему трудно устанавливать гармоничные связи с другими.

Однако с точки зрения отказа от привязанностей к сансаре, избыток элемента пространства может быть полезен в начале духовного пути, чтобы отождествить себя с Всевышней Сущностью, поскольку элемент пространства по своим качествам наиболее близок к Всевышнему Источнику.

Гармонизация элемента пространства

Основная практика для гармонизации элемента пространства — созерцание в шамбхави-мудре.

Совершенство элемента пространства

Полностью раскрытый элемент пространства проявляется как всепроникающая пустотная мудрость.

Совершенное овладение элементом пространства означает, что йогин обрел устойчивость в практике созерцательного присутствия. Он познал, что его ум имеет пространственную природу. Теперь, чтобы он ни переживал, он не цепляется за переживания, а находится в основе всех переживаний — осознанности «Я», подобной пространству.

Постигнув истинную Природу «Я», он не отождествляется больше ни с внешними, ни с внутренними переживаниями. Переживания не связывают больше его, они подобны кругам на воде или снежинкам, которые падают в океан.

Различные связи, ситуации, ощущения, мысли теперь видятся чем-то единым, слитным, неотделимым от своей фундаментальной Основы — пространства.

Практика отсечения привязанностей, ценностей, надежд и страхов, самоотверженное служение, самоотдача другим и Учителю или божеству ведет к расширению «я» за пределы узких границ эго и интеллекта и обнажению пространства.

(c) Шакти янтра

Изображение

Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Гость Пт, 7 июля 2017, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#79 Шаулла » Вт, 13 декабря 2016, 20:50

Медитация
"Наше личное время и внимание постоянно востребованы окружающими людьми и обстоятельствами, поэтому наш ум пребывает в непрерывной активности. Кроме того, мы подвержены замешательству и страху вследствие негативных влияний среды. Среда не дает нам опускаться в глубь своего ума. На поверхностном же уровне он слишком туп и разбросан, чтобы чувствовать и использовать сокрытые в нас физические, эмоциональные и ментальные ресурсы. Ученые подтверждают, что мы используем малую толику нашего ментального потенциала. Безграничные возможности доступны лишь спокойному и уравновешенному уму.
Мы получаем доступ к спокойному, всеобъемлющему и творческому уровню осознанности, становимся способными оценить жизнь как целое и по частям, только если мы находимся под сильным влиянием саттвы. Самым эффективным способом усиления саттвы является медитация. Ежедневная медитация — первая и самая важная рекомендация вихары. История свидетельствует, что во всех великих цивилизациях медитация практиковалась как способ улучшения всех аспектов жизни. Некоторые люди считают медитацию способом ухода от жизни, баловством или непозволительной роскошью. На самом же деле это — необходимость, особенно в условиях быстротекущей и насыщенной жизни. Медитация позволяет выйти из активного состояния ума и испытать себя как парам атма — в тихом, молчаливом, целостном состоянии ума. Исследования показали, что медитация в значительной степени восстанавливает равновесие и приводит к значительному улучшению физического и психического здоровья. Медитация облегчает слышание нами потребностей своего тела и здоровый выбор".

(c) Сунил Джоши Панчакарма. Методы исцеления и омоложения.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#80 korpet » Вт, 13 декабря 2016, 21:03

Считаете музыка нужна при медитации?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя