ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Медитативная практика ॐ

#521 Шаулла » Вт, 23 июня 2020, 13:30

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#522 Шаулла » Ср, 24 июня 2020, 9:23

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#523 Шаулла » Чт, 25 июня 2020, 12:32

Тантра устных наставлений о тайном драгоценном светильнике чистого сознания
Отсутствие осознавания сравнивается с мутной пленкой. Это пленка, не позволяет душе видеть вещи так, как они есть. Вместо того, чтобы прямо воспринимать реальность, и пребывать в единстве с реальностью, люди видят мир посредством своего ума, ярлыков основанных на прошлом опыте, оценках и суждениях. В результате этого, они отделяются от Абсолюта, и у них зарождается чувство ахамкара (эго), ложное чувство отдельности.
Когда чувство ахамакра зарождено, то происходит рождение/смерть. Такое ложное чувство Я, зарождается вследствие следующего процесса – авидья, асмита, рага, двеша, абхинивеша.

Читать далее
Авидья означает первый момент забывания, своего абсолютного я. Вот вы его помнили, и внезапно, тонкая сбивающая волна. Увидели что-то приятное (пейзаж): "Ах, как чудесно", и внезапно потеряли внутренний центр. Внезапно ум, вместо того, чтобы пребывать в состоянии пространственности, вошел в другую некую бхаву ('эмоцию, 'ощущение). Связал себя с формой и именем, и вышел из центра, потерял его. Это авидья.

Асмита означает забывание этого внутреннего центра. То есть авидья означает, что центр потерян, но еще нее забыт, а асмита это когда вы долго разглядываете пейзаж, и вместо того, чтобы интегрировать пейзаж в созерцание, вы позволяете уму уже в него войти.
Асмита означает забывание этого внутреннего центра. Более долгая авидья, отвлечение.

Рага - следующая стадия, означает страсть, привязанность, стремление к чему-либо. Когда внутренний центр потерян, бхава Исконного Я забыта, возникает желание пробудить яркость сознания через стремление к внешнему. Не важно это мирские предметы, другой человек, обладание властью, это всегда какая-то фиксация, опора на внешнее. Это желание прилепиться к чему-то отличному от естественного состояния.

И когда стремление и страсть эта набирает силу, наступает следующий этап – Двеша, двойственность. Это означает, что приятные предметы, к ним возникает желание с ними соединиться. Неприятные предметы и впечатления, вызывают отвращение. Реальность делится на плохое и хорошее.
И когда реальность поделена на плохое и хорошее, и однозначно сделан выбор в пользу того, что нравится, и однозначно сделано отвержение того, что не нравится, создается полная иллюзия бытия мира, в котором живое существо пребывает.

Тогда наступает следующая стадия называемая Абхинивеша. Это устойчивая тенденция привязанности, устойчивая тенденция перерождения. Желание вновь и вновь, жизнь за жизнью испытывать старый опыт. То, что называют тюрьма сансары, круг рождения/смерти.

Живые существа находятся в таком круге, именно благодаря, возникновению этих пленок сознания. Процесс освобождения, это нечто противоположное, когда мы срываем с сознания одну за другой такие пленки.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#524 Шаулла » Сб, 27 июня 2020, 12:56

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Пн, 27 июля 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#525 Шаулла » Пн, 29 июня 2020, 10:39

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#526 Шаулла » Вт, 30 июня 2020, 16:43

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#527 Шаулла » Вт, 30 июня 2020, 16:44

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#528 Шаулла » Ср, 1 июля 2020, 19:00

phpBB [media]

2 3 4 5 6 7
Последний раз редактировалось Шаулла Вт, 8 июня 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#529 Шаулла » Пт, 3 июля 2020, 18:54

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#530 Шаулла » Вс, 5 июля 2020, 20:22

4-5 ИЮЛЯ 2020 - ГУРУ ПУРНИМА
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#531 Шаулла » Пн, 6 июля 2020, 23:55

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#532 Шаулла » Ср, 8 июля 2020, 13:47

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#533 Михей » Ср, 8 июля 2020, 14:28

Мне знакомый очень продвинутый человек говорил, что без "я" ты тут не почувствуешь вкус сока, не сможешь наслаждаться жизнью. Еще он сказал, что человек набирает тут опыт. У каждого свой. И еще, что нужно воссоединиться со своим "Большим Я" -то есть Божественным я по Лазареву. Это сверхтонкие слои души, которые не загрязняются. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#534 Шаулла » Ср, 8 июля 2020, 18:35

... о карме, практике, инструкция..........
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#535 ЕлкаПалка » Ср, 8 июля 2020, 18:47

Михей писал(а):Мне знакомый очень продвинутый человек
а в чем он по-вашему продвинут?
показатели "продвинутости" каковы?
Михей писал(а):что без "я" ты тут не почувствуешь вкус сока, не сможешь наслаждаться жизнью.
ну...с наслаждением приходит и боль
так что м б убрать свое Я стремятся именно для этого...просто получая наркотик в "духовном пространстве"
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Медитативная практика ॐ

#536 Михей » Ср, 8 июля 2020, 19:02

Ну, он лет 20 был лидером движения кришнаитов, видит на тонком плане, и он человек высокой культуры и уважения к человеку. Чего многим на форуме не хватает :smile:
( Как правило, когда человек спрашивает - почему? зачем? Ваши доводы - он уже заранее не согласен и хочет докопаться, подловить. :smile: )
Вообще, общаясь с ним понял, что духовность - это высокая культура -не взирая на трудности своей жизни. :cool:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#537 Шаулла » Ср, 8 июля 2020, 19:23

Садхгуру писал(а):вопросы или ответы ничего не добавят к твоей практике
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#538 Шаулла » Ср, 8 июля 2020, 19:25

Estas Tonne писал(а):Делая долгий перерыв от путешествий, мне пришлось сделать несколько шагов назад, чтобы пересмотреть свою жизнь и допустить определенные изменения. Один из саундтреков в этом путешествии - вневременной Abraxas Pool бывших участников группы Santana. Каждый из них - гигант ритма, слова и мелодии. Особенно я дорожу дружбой с Michael Shrieve и эта дружба развивается с годами с тех пор, как мы установили связь. И эти слова от Майкла, спетые Греггом Роли, прямо сейчас так же наряду с метафизическим присутствием Тито Пуэнте, Бабатунде Олатунджи и многих других великих создателей. Символизм Будды, Ганеши и лекарства стрекозы настолько яркие, что даже не могу выразить словами, насколько ценны все эти видимые и невидимые силы на этом пути преобразований. Если кто-то из вас борется с внутренними битвами так же, как и я, желая облегчения вашему жизненному пути. Остановитесь, когда пора остановиться, двигайтесь, когда пора двигаться. Танцуй, медитируй, дыши, очищай!
Мы не можем ожидать, что этот мир будет другим, но каждый может измениться изнутри. И путешествие продолжается... Благословений всем и благодарность бытию!!!

video
phpBB [media]

Спойлер
И через все самые темные времена
И через все опасности, всю иллюзию, всю путаницу, которую ты встретишь,
Не сдавайся
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 9 июля 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#539 ЕлкаПалка » Ср, 8 июля 2020, 19:26

Михей писал(а):Как правило, когда человек спрашивает - почему? зачем? Ваши доводы - он уже заранее не согласен и хочет докопаться, подловить.
мне просто интересно
вот врач к примеру..."продвинут" значит такой вот опыт работы, такие вот достижения, скольким помог
в духовном мире все не так однозначно...и кто и насколько продвинут мнение более субъективное
Михей писал(а):Вообще, общаясь с ним понял, что духовность - это высокая культура -не взирая на трудности своей жизни.
духовность может выглядеть очень некультурно
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#540 Шаулла » Ср, 8 июля 2020, 19:29

ЕлкаПалка писал(а):может выглядеть
ключевые слова :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8470
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей