ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев


Re: Медитативная практика ॐ

#461 Шаулла » Пн, 18 мая 2020, 10:26

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#462 Шаулла » Пн, 18 мая 2020, 10:29

YogaGolosa. Йога Голоса & Звукотерапия

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#463 Шаулла » Пн, 18 мая 2020, 10:32

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#464 Шаулла » Пн, 18 мая 2020, 10:50

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#465 Efim » Пн, 18 мая 2020, 22:04

Здравствуйте, allabama :wub:
Спойлер
аllabama писал(а):Тема трафикОвая. Давайте размещать 1 видео в сообщении.
Я не понял, что значит "трафикОвая", и что-то мне подсказывает, что замечание адресовано ко мне в первую очередь.. :?
Впервые слышу про такие галочки во втором сообщении, попробую быть внимательнее...
Кстати про перевод субтитров в видео тоже "дошел" совсем недавно.
Раньше включал субтитры, а они только английские, а то, что после этого нужно снова зайти в настройки и выбрать перевод английских субтитров на русский язык, узнал недавно. :hi-hi:

С вашей подачи, я серьезно завис на канале Олены УУТАй :wacko:
Спонтанно погрузился в глубокий транс безмолвия на несколько часов... подписался на канал и теперь пока не пересмотрю и не переслушаю все ее ролики вряд ли смогу двигаться дальше... Благодарствую за такое открытие... :approve: Цепляет... мягко сказано.
Попытался посмотреть "полифонический обертон" и чувствую... перебор... нужно время все это прожить...
phpBB [media]
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Медитативная практика ॐ

#466 Шаулла » Вт, 19 мая 2020, 9:34

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#467 Шаулла » Ср, 20 мая 2020, 14:07

Литературное чтение :dont_knou: :smile:

Изображение

У Брахмы и его супруги Савитри был сын
Читать далее
, которого звали Сурья.
Вишну сказал Брахме - “ Если хочешь равновесия мира, убей своего сына. Я знаю, что его потомки разольют океан боли.
Но если убьешь его сейчас - мир сохранится в равновесии. Сын же твой родится вновь от тебя и твоей жены, но уже в женском теле и будет безопасен“.
Брахма воскликнул - “ Как смеешь ты предлагать мне такое! Потомки Шивы странствуют во Вселенной, разрушая всё, до чего дотронутся, но никто и не думает убивать их. А мой сын - чем он провинился перед Богом?“
И Брахма изгнал Вишну из своего дома.
Сурья, слышавший речи Вишну, сказал отцу - “Отец, а может быть прав Бог Равновесия и моя смерть укрепит Вселенную? Ибо всё, что можно построить, уже построено тобой, и что остаётся мне? Сладость разрушения? Яркие сны, которые видит обладатель напряженной силы? А я напряжен, я чувствую, что дыхание звёзд идет через мою грудь!“
Брахма ответил - “Мой сын! Даже если б сейчас ты наступал на меня, угрожая мне оружием, я бы не смог убить тебя. Ведь сплетение нитей кармы неповторимо, и рождённый вновь, ты уже будишь другим. А я люблю тебя и не хочу утраты. И что мне Вселенная! Погуби её, погуби, если тебе так суждено, и я сделаю ещё три мира тебе на потеху!“
Так говорил Брахма и смеялся, чтоб подавить тревогу сердца.
Но когда Сурья удалился, Брахма пал на колени и воззвал к Богу - “Господин, передай мне карму моего сына!“
Господь ответил ему - “ Пусть будет так“.


2.
А Сурья решил идти к богу Шиве и просить, чтобы тот убил его. Когда он приблизился к подножию Хималая, то встретил в сосновом лесу девушку и услышал её песню -
“Зачем я ходила к озеру!
Зачем я слушала ветер!
Ветер над озером,
Сказал мне, что я одинока! “
· пела девушка идущая среди сосен.
Сурья окликнул её и спросил имя. И он узнал, что она - Мара, дочь Шивы. Тогда Сурья рассказал ей о своём намерении умереть от руки её отца. Она выслушала и сказала смеясь - “ Ты можешь умереть когда захочешь, сын Брахмы, но прежде чем это случится, я хочу, чтобы ты проник в моё лоно и оставил там отпечаток. Я хочу плод от тебя, ведь меня влечёт к тебе! “
Вожделение охватило Сурью и он совокупился с дочерью Шивы. Когда они соединялись, вышел из леса волк и долго смотрел на них, но они его не заметили. Волк же смотрел на них глазами Шивы.
Ярость потрясла Шиву, и яростный шагнул он с вершины Хималая на ту поляну, где были его дочь и сын Брахмы. Крикнул он в лицо своей дочери - “Да разве не знаешь ты, что через твоё лоно огонь двинулся во тьму и больше не будет ни тьмы, ни огня, а лишь мутный сумрак?“
И выхватив меч, он нацелил клинок в сердце дочери. Но Сурья толкнул руку Шивы и промахнулся Бог Тёмной Трети. Тогда обратил Шива свой меч против Сурьи и отсёк голову сыну Брахмы. Воды ужаса хлынули в душу Шивы и погасили огонь ярости. Но услышал он голос Господа - “Не скорби, Шива, не скорби о том, что сразил сына Брахмы! У тебя ещё будет день, когда ты помилуешь его“.
Огляделся Шива в поисках дочери и нигде не увидел её. Она скрылась за покрывало майи. Тогда Бог Тёмной Трети покинул сосновый лес. Удаляясь, он произнёс заклятие, которым сделал семя Сурьи бесплодным.
Поняв, что отец ушёл, Мара вернулась на поляну к телу возлюбленного. Она подняла его отсечённую голову и целовала в уста. И кровь Сурьи потекла меж грудей Мары, потом по её животу, и по паховой складке, и достигла губ лона. Хотя от заклятия Шивы стало бесплодным семя Сурьи, кровь его сохранила силу. И Мара понесла плод от крови сына Брахмы.


3.
Мара пришла к Брахме и сказала ему - “В моём чреве потомок твоего сына, а значит и твой потомок. Прими нас и защити от гнева моего отца!“
Брахма дал ей укрытие и защиту.
Савитри же стала говорить Брахме - “Она виновна в гибели нашего сына, а ты принял её и бережёшь! Но разве не месть основа равновесия? Разве не должен ты мстить за гибель сына?
Ведь она виновница, она увлекла Сурью под меч Шивы!“
“Нет. - ответил ей Брахма - Мы обрекли на гибель нашего сына тем, что родили его.
Боги не должны иметь детей, ибо только нерождённый может жить в этом мире. Воистину - живём только мы - нерождённые, все рождённые умирают. Так где здесь повод для мщения? “
Но не успокоилась Савитри и гнев её нарастал, и гнев её стал больше, чем горе от потери сына. Однажды за полночь она вошла в покой Мары. А та разметалась на ложе и страдала от родовых схваток, которые только что начались.
Савитри сказала - “ Дочь Шивы! Прими месть за сына Брахмы! “
Сказав так, она ударила Мару кинжалом в сердце. Брахма же услышал крик Мары. Понял он, что случилось, и устремился туда, где она кричала.
Савитри встретила мужа, держа в руке кинжал, покрытый кровью. “Моё сердце успокоилось, когда её сердце остановилось! “ - сказала она Брахме.
Брахма оттолкнул её и пал на колени возле ложа Мары. Он увидел, что Мара мертва, но в чреве её бьется живой ребёнок. Тогда вырвал Брахма кинжал из руки Савитри, вскрыл чрево Мары и поднял из него ребёнка.
Этому ребёнку дали имя Рудра, и прозвали его - Марут, что значит - “ рождённый от мёртвой “. Рудра был первым арья,
племя его потомков - это первое племя народа ариев.


4.
Когда Шива узнал о рождении Рудры, он пришёл к Брахме и сказал ему - “ Брахма! А понял ли ты, что ребёнок, который сейчас родился, будет мстить нам?
У него есть повод мстить мне, ибо я убил его отца, и у него есть повод мстить тебе, ибо твоя жена убила его мать. Или я неправ?“
Брахма же схватил копьё и метнул его в Шиву. Но закрылся щитом Бог Тёмной Трети, и копьё отскочило, не причинив ему вреда.
Дрогнула поверхность щита и увидел Брахма в поверхности щита себя самого, лежащего бездыханным, с мечом погружённым в сердце.
Тогда закричал Шива - “ Видишь ли ты себя, своё будущее? Это твой удел в мире, где живёт ещё кто-то кроме богов!
Те, у кого есть вечная жизнь - они не нуждаются в потомстве!
Убей своего внука или я сделаю это сам!“
Брахма сказал ему - “Ты зря боишься моего внука. Не он, а я убью тебя прямо сейчас!“
И он бросил второе копьё в Шиву. И вновь прикрылся щитом Шива и отразил копьё. От удара дрогнула поверхность щита, и новая картина возникла в ней - пылающий город и мёртвые тела, во множестве разбросанные по окрестностям.
Придя в неистовство, принялся плясать Шива, размахивая мечом и пляшущий, крикнул он Брахме - “Смотри, попечитель жизни! В мире, где обильно рождаются, обильно и умирают! Ты - отец этих трупов! Воистину, Брахма, ты отец всех этих трупов! “
Тогда схватил Брахма третье копьё и метнул его в Танцующего Бога.
Увидев, что летит в него оружие, Шива отбросил щит и развёл руки. И копьё ударило его в сердце.
Пал Шива на колени и прошептал обращаясь к Брахме - “Посмотрим, этого ли ты хотел, Строитель Городов...”


5.
Агни, младший сын Шивы, смотрел, как движется чёрный жук по чёрному камню.
Вдруг замер чёрный жук и выглядел словно мёртвый, хотя и оставался живым. Тогда пересёк Агни Вселенную и предстал перед матерью - богиней Кали.
Он спросил у неё - “Что изменилось? Почему замерли вещи и существа?“
Кали ответила сыну - “Умер тот, кто не давал явлениям случаться. И в миг его смерти произошло всё, что только могло произойти и больше нечему происходить в этом мире. Ибо твой отец был плотиной на пути бытия, он принуждал вещи к очерёдности. А теперь он умер“.
Агни воскликнул - “Разве может умереть нерождённый?“
“Бог может убить бога - отвечала Кали. - Брахма поразил твоего отца копьём, рассёк его сердце и теперь тело Шивы, как брошенный дом. Я не знаю, где его душа.
“Нам нужно идти к Вишну - сказал Агни. - Он знает карму любого существа во Вселенной, он знает и карму отца. Пусть найдёт его душу!“
Они пришли к Вишну и спросили его о душе Шивы.
“Зачем вы тревожитесь? - сказал им Вишну - Разве это не тот самый покой, о котором мечтали все боги?
Наслаждайтесь отсутствием бытия и не ропщите. Или же убедите меня в необходимости перемен - лишь тогда я помогу вам“.
Заплакала Кали и воскликнула перед Вишну - “О, Средний Брат! Ось Равновесия!
Я люблю моего мужа, я хочу, чтобы он был жив и касался меня. Моя любовь и есть моя молитва, и не умею я умолять иначе!“
Вишну ответил ей - “Если ты действительно любишь своего мужа, то какая тебе разница - рядом он или далеко? Или твоя любовь слабеет с его удалением? Нет, ты не привела мне довода, я не буду ничего менять“.
Потом он обратился к Агни и спросил его - “А почему ты хочешь вернуть отца?“
Агни ответил - “Славный Вишну! Я наблюдал за движением чёрного жука по поверхности чёрного камня. Это погружало меня в размышление и я наслаждался.
Но когда умер мой отец, жук остановился, как и прочие существа и вещи. А я хотел бы и дальше следить за движением жука или предаваться иным подобным занятиям. Ибо я ЛЮБЛЮ так проводить время!“
И воскликнул Вишну - “Вот истинная любовь! Она не знает самоё себя, но остаётся любовью, даже не имея цели и оправдания. И это довод для меня и я помогу вам теперь!“
Закрыв глаза, он увидел карму Шивы. Он сказал - “Шива стал волком среди волков. Если хотите позвать Шиву - позовите волка!“
Тогда напрягся Агни и возгласил вой волка - победителя. Вышел из рощи Сумера белый волк, готовый к схватке с соперником. Ощерился он и бросился на Агни, но был отбит ударом его руки.
Ещё дважды нападал он на Агни, но всякий раз повергался наземь.
Дрогнула гортань зверя, он прорычал на языке богов - “Сначала брат убил меня, теперь убивает сын. Но никто ещё не счёл все жизни Шивы!“
“Если я убью тебя, то убью не отца, а всего лишь волка - промолвил Агни. - Но я не хочу убивать, хочу только просить;
Отец мой! Вернись в своё тело, тело бога, и живи, как бог!“
“ Нет”. - ответил Шива гортанью волка. - “ Нет, ибо мечта моя исполняется. Всё что могло совершиться - совершилось, и вскоре мир распадётся на стихии. Волчья плоть - моё последнее тело! “
Тогда Кали сказала, обращаясь к Вишну и Агни - “ Удалитесь прочь. Я хочу остаться с моим мужем. “ Они сделали так, как она велела.
Сбросив с себя одежды, Кали танцевала обнажённая перед белым волком. Вожделение охватило Шиву. И когда наклонилась Кали, он вскинулся на неё и совокупился с ней. Но извергнув семя, он не получил разрешения страсти.
Шива спросил её - “Почему желание моё продолжается? Ведь я испустил семя!“
Кали ответила ему - “Это оттого, что женщина может доставить наслаждение лишь мужчине. А чтобы насладился волк, нужна волчица. Ты пролил в меня семя, но моя Шакти не пролилась в твоё сердце. Ибо Шакти женщины может наполнить лишь сердце мужчины, но не сердце волка!“


6.
Кали продолжала танцевать перед Шивой и горящий вожделением, вновь и вновь сходился с ней Шива и не получал облегчения страсти.
Закричал он - “Довольно! Я хотел победить Брахму хитростью, но вижу, что победил сам себя. Воистину, мир хитрее чем
Шива! Но я клянусь, что отныне буду сражаться только мечом, и пусть все хитрые трепещут!“


7.
Они пришли к Брахме - ведь никто, кроме Брахмы, не мог вернуть Шиву в прежнее тело.
Брахма сказал Шиве - “Поклянись по обряду богов, что не причинишь вреда Рудре и не станешь других подстрекать к этому. Тогда я верну тебе тело бога“.
Он взял зеркало и поднёс его к морде волка. Глядя в зеркало, волк прорычал слова клятвы. Тогда Брахма выдернул своё копьё из груди Шивы, кинжалом расширил рану так, чтобы обнажилось пронзённое сердце. Он поцеловал сердце Шивы, и рана на нём затянулась. Он поцеловал рассечённые рёбра и мышцы, и они срослись. И когда он поцеловал кожу на груди Шивы, то сомкнулась кожа, и не осталось следа от раны.
Брахма сказал Кали - “Принеси в жертву белого волка. Тогда душа Шивы освободится и вернётся в подобающее тело“.
Вдруг услышал Брахма голос позади себя - “Нет, Брахма! Так не будет. Бог хочет, чтобы Шива предопределил судьбу своего и твоего внука. И пока он не выполнит то, к чему призван - будет рождаться волком и умирать волком, и вновь входить в утробу волчицы!“
Брахма обернулся и увидел, что это Вишну говорит с ним. Заметил Вишну, что Брахма нахмурен, что лицо его выражает угрозу. И чтобы избежать раздора, Вишну сказал - “ Вот ты, Брахма, впадаешь в злобу, желаешь битвы... А знаешь ли ты, что сын твой - Сурья, скитается по Вселенной, не имея плоти?
И не может он обрести плоть, пока не родится. А не родится он до тех пор, пока Шива вновь не вернётся в своё тело. Лишь тогда Колесо Закона продолжит вращение, лишь тогда явления потекут, как прежде. А иначе -всё неподвижно.”
Сокрушилась воля Брахмы. Он сел возле белого волка и волк опустил голову ему на колени.
Молвил Брахма - ”Ах, Вишну! Воистину, тот, кто поставлен перед выбором - тот побеждён. Ты - победитель, Средний Брат. Можешь поступать произвольно!“
“Да, Брахма! Да, Шива! - сказал Вишну - Я не дам вам разорвать мир, как циновку, ибо мне нравится созерцать явления.


8.
Они спросили у Господа об участи Рудры, но Бог промолчал.
Вишну сказал - “Я хочу испытать Рудру - обладает ли он свойствами богов или наша сила в нём угасла“.
Он наклонился над колыбелью и стал шептать младенцу слово означающее - “камень”.
Младенец улыбался. И через некоторое время он повторил это слово, не понимая его смысла. И все услышали гул и свист и восприняли колебание воздуха. То был огромный чёрный камень, возникший по слову Рудры под самым потолком чертога. Камень этот устремился вниз, прямо в колыбель, раздирая собою воздух. А Рудра же смотрел на него и улыбался и мял руками пелёнку. Он был бог, но ещё младенец.
И все боги замерли, глядя, как падает камень, и только Вишну успел протянуть руки, и поймал глыбу над самым лицом младенца.
Так был силён удар перехваченный Вишну, что покачнулся Господь Середины и застонал от боли и тяжести, и ноги его ушли в плиты пола по щиколотку.
Но удержал он глыбу, хотя и не смог отбросить - ибо она была тяжела.
Тогда закричали жёны Шивы и Брахмы - Кали и Савитри - “Да, Вишну, да - ослабь руки, дай свершиться воле Господа!“
Вишну же ответил им, задыхаясь от усилия - “Нет. Он бог, он останется во Вселенной!“
И Брахма приблизился к Вишну и принял на себя половину тяжести глыбы. Но и вдвоём они не могли откинуть её.
Глядя на них, прорычал Шива гортанью волка - “Эх вы! Вы – уроды. Ваша слабость очевидна!“
Когда услышали эти слова Вишну и Брахма, то ярость охватила их, и ярость стала их силой, и они отбросили глыбу прочь.
Сотрясая землю, она стала погружаться в её глубины, разрушая слои своей тяжестью, и остановилась лишь по прошествии долгого времени....

(с) http://kaigala.narod.ru/rudra1.html
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#468 Efim » Ср, 20 мая 2020, 20:44

Изображение
Спойлер
Отчего сердце бьется?
Отчего каждый дышит?
Почему сердце верит?
Почему сердце слышит?

Кто же мы и откуда?
В этот мир все приходит?
И зачем умирает?
Как же так происходит?

ВСЮДУ ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
Это чудо Творения…
Смерть для ЖИЗНИ – этап
Лишь процесс обновления.

"Потерять" можно тело…
ЖИЗНЬ всегда остается…
Тело, время и место…
ЖИЗНЬЮ воссоздается…

...

Отчего же так больно...
Почему чувства плещут...
Отчего слезы льются...
Почему память хлещет...

Отчего сердце стонет...
И молчат разуменья...
Почему каждый раз...
Так бессильны уменья...

Что с того, что я знаю...
Что с того, во что верю...
Нет конца и нет краю...
Вой Любви тому зверю...
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Медитативная практика ॐ

#469 Шаулла » Ср, 20 мая 2020, 23:05

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#470 Efim » Чт, 21 мая 2020, 22:09

Здравствуйте, allabama :wub:
аllabama писал(а):Разве это не тот самый покой, о котором мечтали все боги?
аllabama писал(а):Это погружало меня в размышление и я наслаждался.
аllabama писал(а):Ибо я ЛЮБЛЮ так проводить время!
аllabama писал(а):Нет, ибо мечта моя исполняется. Всё что могло совершиться - совершилось, и вскоре мир распадётся на стихии
аllabama писал(а):Воистину, тот, кто поставлен перед выбором - тот побеждён. Ты - победитель, Средний Брат.
аllabama писал(а):Я не дам вам разорвать мир, как циновку, ибо мне нравится созерцать явления.

Спойлер
"Тревога сердца", "ярость", "страсть"...
Все Боги проживать свободны...
Им не "возвысить" не "упасть"...
В мечтах и наслаждениях голодны...

И время беспокоит их и плоть...
И карма творчества и разрушения...
Их можно соблазнить и уколоть...
И нравится им созерцать явления...

Все эти Боги мы... что нам в себе познать...
Что донести имеет цель писание...
Ведь что-то "личное" мы станем отмечать...
И только это в нас определит познание...

Что позволяет нам друг друга узнавать...
Что нас влечет и за собой ведет послушно...
Как мы во всем "свое" способны различать...
Одно кому-то страсть, кому-то равнодушно...
Спойлер
Что изменить могу в себе...
Чего достичь и что исправить...
Творить, сплавляться по судьбе...
Что "выбор" может предоставить...

Свобода Выбора дана...
Сам Выбор суть ограничения...
В Единстве Сущего сполна...
Творится хаос разделения...

Все есть во мне и ничего...
Ничтожно как и бесконечно...
Ограничения... Одного...
Вернут к нему... и это вечно...

Можно "забыть" и "разделить"...
И "разделением"... "умножить"...
Чтобы затем "объединить"...
"Разрушить"... будто "уничтожить"...

"Создать"... все формы "Сотворить"...
"Источником"... "Единого" "Творения"...
И "Непроявленным" возможно "Быть"...
Как и "Не быть" без формы "Проявления"...

И удивляет волшебством баланс...
Во всем математическая точность...
Дуальности сознания декаданс...
Стираются и "святость" и "порочность"...

И эвфемизм "Срединного пути"...
Предоставляет массу вариантов...
Приемов, практик, чтобы обрести...
Гармонию в раскрытии талантов...

Покой души... что больше не горит...
Желаний... что с собой не увлекают...
И сердце с телом даже не болит...
Жизнь в медитации как в коме протекает...

И "свой протест" я сам не понимаю...
И душу с разумом желаю примирить...
Ищу пути... и каждый отрицаю...
Без времени пути не может быть...

Есть только бесконечное сейчас..
В нем все что было и что будет...
Словно в Алисе "время Ч" как раз...
Кто это разрешит и как рассудит...
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Медитативная практика ॐ

#471 Шаулла » Сб, 23 мая 2020, 22:28

Efim писал(а):Жизнь в медитации как в коме протекает...
Жизнь, "как в коме" теперь в нашем, относительном Мире.
Вот я и говорю :Meditation: Сейчас актуальна аналитическая медитация. Задаём вопросы и созерцаем.., наблюдаем.., наблюдаем не пытаясь вмешиваться. Чтобы понять.
Гексаграмма 20 Созерцание
Это время созерцать вещи без активного действия, с целью постижения их внутреннего смысла и определения верной перспективы. Далее >>>>ТУТ

Читать далее
Что поделать, дорогой Efim, все мы разные. Вы любите всё препарировать и из кусочков складывать стихи от ??? лица и так находить ответы и решения.
Но это не мой жанр :smile:
Я склонна к отрешению и иногда действительно чувствую себя в шкуре белого волка....
Меня в книге Рудры, как Вы любите говорить 'зацепило: "Агни, младший сын Шивы, смотрел, как движется чёрный жук по чёрному камню".
А с кем из Триады срезонировали Вы? Почему Вы решили мне высказать "свой протест"?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#472 Шаулла » Сб, 23 мая 2020, 22:38

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#473 Шаулла » Пн, 25 мая 2020, 22:02

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#474 Efim » Пн, 25 мая 2020, 23:22

Спойлер
аllabama писал(а):Что поделать, дорогой Efim, все мы разные. Вы любите всё препарировать и из кусочков складывать стихи от ??? лица и так находить ответы и решения.
Но это не мой жанр
Я склонна к отрешению и иногда действительно чувствую себя в шкуре белого волка....
Меня в книге Рудры, как Вы любите говорить 'зацепило: "Агни, младший сын Шивы, смотрел, как движется чёрный жук по чёрному камню".
А с кем из Триады срезонировали Вы? Почему Вы решили мне высказать "свой протест"?

Здравствуйте, allabama :wub:
Все мы разные и это прекрасно.
Спойлер
Это не нарушает Единства в многообразии и различиях...
Мы можем чувствовать, слышать, понимать, интерпретировать... ощущения, чувства, эмоции, мысли, образы, звуки... складывать кусочки пазла в наших "картинах мира", расширять, уточнять, изменять...
Более того, мы нуждаемся в этом как во внутреннем, так и во внешнем мире, и наблюдаем их (миров) отражения...

Интерпретация - особый инструмент... Он ограничивает... и необходим... Он отражает плоскость, грань, момент... Что можем воспринять, как будто он один... Все многогранно и бездонна глубина... (прошу простить... в объем меня несет волна...)
Я поменяю жанр... Скроется объем... И чувства спроецирую в язык... Исчезнут лица... мы останемся вдвоем... Кем буду в этом я? Чей это лик...

Я "препарировать", пожалуй, лишь учусь... искать ответы, находить решения...
Это необходимо "мне" (??? попробую ниже описать все три лица) поскольку "я" склонен обобщать (находить общее в частном, стремясь к единству... я дошел "до точки"...)

"Лучше день потерять - потом за пять минут долететь" (цитата из мультфильма "Крылья, ноги и хвосты в котором есть рассуждения и поиск "главного инструмента")

Если две, три... множество задач имеют не только разные, но и общее решение... меня будет интересовать оно - универсальное...

Если оно находится и работает... лишь до поры... рождается вопрос что не так и что позволит улучшить инструмент...

Это похоже на игру... Мое намерение может быть оправдано нежеланием решать однообразные и бесконечные задачи вечно...

Намерен решить больше (если не все) и за меньшее число ходов (если не сразу в одно действие...)

Этот подход порождает "эффект большого куска" (Как съесть слона... советуют по маленьким кусочкам)
Но "процесс" в игре выстроен так, что "конечный результат" (а тем более быстрый и эффективный путь к нему) не предусматривается вовсе...(иначе игра закончится... а она, вероятно "должна" продолжаться...)

По моим наблюдениям (я могу ошибаться) в любом "процессе" ВСЕ ЕДИНО и "проявляется" (возникает наблюдаемое - его части, грани, аспекты...) благодаря "фокусу внимания" (творящей энергии наблюдателя) который формирует процесс "наблюдения"... (это проекция уровня из множества).

Всегда ли Вы были склонны к отрешению и чувствовали себя в шкуре белого волка?
Быть может Вы пришли к этому?...
Как бы Вы назвали эти чувства?...


Наблюдать (с позиции наблюдателя) как движется чёрный жук по чёрному камню - это не менее активное действие и иной уровень творения...
Спойлер
(склонность, резонанс, "цепляет" - это об ОДНОМ)

(с позиции разума) Активными действиям принято считать действия тела в физическом мире... Это лишь один уровень проекции действия, творения...

Наблюдатель, изменяя фокус внимания, изменяет лица (позиции), на каждом уровне восприятия...
Мы обычно говорим "я" не осознавая, о каком конкретном уровне и каком лице идет речь... В этих "я" ВСЕ... от непроявленного, безсознательного, ... ощущения, чувства, мысли, эмоции, действия... чего касается фокус творящего внимания наблюдателя...

Я(наблюдатель) наблюдаю (направляю фокус внимания) в себе (в теле) живую душу (проживающую ощущения, чувства, эмоции... творящую...), разум (облекающий в образы, формы, связи, оценки, структуры, логику... оценивающий, сравнивающий, моделирующий, совершенствующий... "препарирующий", творящий...), тело (действующее и активное, ленивое и пассивное, желающее и творящее... вместилище жизни, храм души, разума... наблюдателя)...

Это условные разделения на части ОДНОГО, являются условным проявлением части ЕДИНОГО и НЕПРОЯВЛЕННОГО...
Тем не менее все эти "части" умудряются взаимодействовать как ребенок играет в машинки или куклы и озвучивает диалоги, события и явления в воображаемом сюжете творения. И оживает ВСЕ лишь в волшебном фокусе его внимания...

Эта игра реальна для ребенка и он играет в нее всеми персонажами, является при этом режиссером, зрителем... НЕ ОСОЗНАВАЯ И НЕ РАЗДЕЛЯЯ ЦЕЛОЕ В ТВОРЕНИИ... ПРОЖИВАЯ ЕГО В ПОЛНОТЕ МОМЕНТА... КОТОРЫЙ НЕПОВТОРИМ...

В книге Рудры я срезонировал при чтении с теми частями, которые были созвучны моей игре в моменте... подобно тому как Вы срезонировали ("узнали свою")...

на другом уровне есть связи и взаимодействие имеющие ОБЩЕЕ ПРОЖИВАНИЕ МОМЕНТА...

//Почему Вы решили мне высказать "свой протест"?// От того как я расставлю акценты при чтении, от интерпретации, резонанса с отдельными словами... проявятся совершенно различные образы и чувства, и ответы могут быть такими разными...

И Вы это ощущаете подобным образом, задавая вопрос про ??? лица... ибо от разных лиц... изменяются интерпретации, смыслы, чувства...

И мы оба можем ощущать уровень на котором все это не имеет значения... как просто повод... для встречи, диалога, общения... (которые имеют особую ценность)

Один ребенок подходит к другому и спрашивает во что он играет (что он чувствует, проживает, думает...), и рассказывает о своей игре... (давай играть вместе?...)
И дело не в скуке, и не в праздном интересе... Это гораздо глубже...

Я проживаю "свой протест" как наблюдатель... Словно игра в конфликте "разум и душа"... "Протест" - момент и состояние души, и чувства в нем весьма противоречивы... Это как боль, призванная привлечь фокус внимания для гармонизации...
Была ли эта игра осознанным выбором или так случилось? Это скорее травма... большая тема и я не знаю резонирует ли она Вам...
Я (от лица Души) делюсь с Вами тем, что наблюдаю, чувствую и проживаю... как повод для общения с Вами (потребность в этом очень глубока)... :wub:
Не высказываю... и никак не смею Вас обидеть или задеть Ваши чувства...
Часто уже по факту замечал, что во многих случаях это невольно происходило... Приношу Вам извинения... :?
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Медитативная практика ॐ

#475 Шаулла » Вт, 26 мая 2020, 13:09

мне трудно даются посты - чувствую себя иностранкой, подбирая слова...
:dont_knou: Efim, что мне делать с Вашими письмами :scratch:

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#476 Efim » Вт, 26 мая 2020, 20:37

:smile: Милая allabama Вы просто поразительны... :wub:
Спойлер
аllabama писал(а):мне трудно даются посты - чувствую себя иностранкой, подбирая слова...
Efim, что мне делать с Вашими письмами

Не берусь судить, насколько Вам трудно даются посты, но смею утверждать, что удаются Ваши посты всегда как нельзя лучше... :approve:
(и за примерами далеко ходить не приходится) Я ни с кем не имел более интересного, искреннего и глубокого общения...
Могу ли я попросить Вас указать некоторые фразы из этого ролика (и возможно персонажи) о молчании, которые резонируют с Вами в контексте? ...

Полагаю, что Ваш вопрос (что мне делать с Вашими письмами) можно считать риторическим... и все же есть варианты интерпретаций.
Вы вольны делать с ними все что пожелаете... (читать или не читать, отвечать или нет, поддерживать беседу или молчать...) и пусть Ваш выбор мне не безразличен, я Благодарен Вам за то, что Вы есть, что Вы здесь... радуете своим присутствием и чувствами... (... и вот в этот момент я увидел еще одну интерпретацию Вашего вопроса... (похоже мои "письма" не вписываются в тему... нарушают медитативную практику и отвлекают от состояния гармонии... как навязчивые мысли беспокойного ума...) и возможно, мне следует молчать и осваивать практику... не стану отвечать за Вас, ведь это лишь одна из множества смыслов которые способны проявиться из Вашей фразы...
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Медитативная практика ॐ

#477 Шаулла » Вт, 26 мая 2020, 21:07

'Слова искажают смысл. Мы тут совершенно запутались. Думаем одно, говорим другое, пишем вообще не понятно что...
'Вот сегодня утром, например, он рассуждал о Декарте...
'Мыслю ergo существую... МУЗЫКА...

Я вернулась в эту тему, потому, что видела множественные ежедневные просмотры даже без обновления контента. И в сложившейся ситуации вижу необходимость такой 'практики.
Есть музыка для медитации, и есть музыка-медитация, и есть ещё много чего касательно этой практики... Вижу необходимость делиться моментами.........
Этой темой пользуются, как "библиотекой". И ведут себя как в библиотеке. Так само сложилось.

P.S. Efim, я отвечу на все ваши вопросы в другом месте, если они всё ещё актуальны или другие вопросы.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#478 Шаулла » Ср, 27 мая 2020, 15:57

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#479 Шаулла » Ср, 27 мая 2020, 16:04

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#480 Шаулла » Ср, 27 мая 2020, 19:18

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей