ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


  • 2

Re: Медитативная практика ॐ

#421 Шаулла » Сб, 2 мая 2020, 15:04

Вижу необходимость продолжать практику МЕДИТАЦИИ :Meditation:
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#422 Шаулла » Сб, 2 мая 2020, 15:05

В начале видео, Пепе рассказывает об этой практике. 12 минут ежедневно в одно время...
Можно включить субтитры и автоматический перевод.
:Meditation:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Вс, 3 мая 2020, 9:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика ॐ

#423 tatpit » Сб, 2 мая 2020, 16:31

аllabama, шалом :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#424 Efim » Сб, 2 мая 2020, 19:41

Здравствуйте, allabama :wub:
Так радостно услышать Вас.
Это что-то невероятное, как волшебный сон...
С возвращением :approve:
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#425 Шаулла » Вс, 3 мая 2020, 8:55

Pepe Danza OM MANI PADME HUM
Можно включить субтитры и выбрать язык - русский
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Вс, 3 мая 2020, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#426 Шаулла » Вс, 3 мая 2020, 8:57

Pepe Danza АУМ
Можно включить субтитры и выбрать язык - русский
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#427 Шаулла » Вс, 3 мая 2020, 8:59

Pepe Danza:
Спойлер
"Еще одно звуковое путешествие для моих любимых в изоляции...
Пусть оно принесет вам мир и радость. Каждый звук заряжен намерением исцеления...
скачать бесплатно или пожертвовать, как вы хотите...
и как обычно приглашаю вас проверить все остальные релизы на моей странице Bandcamp".
Слушайте на Bandcamp
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#428 Шаулла » Вс, 3 мая 2020, 9:31

Са́маве́да (санскр. सामवेद, sāmaveda IAST, татпуруша: सामन्, sāman IAST, «ритуальное песнопение» и वेद, veda IAST, «знание») — третья в обычном порядке нумерации четырёх Вед.
Спойлер
По святости и значению для ритуала «Самаведа», или «Веда песнопений», идёт сразу же после Ригведы.

Собрание состоит из гимнов, частей гимнов и отдельных стихов, взятых преимущественно из «Ригведы», транспонированных и реаранжированных, расставленных без связи со своим изначальным порядком. Стихи предназначены не для простого чтения, но для пения на специально обозначенные мелодии с использованием семи свар (нот). Такие песни называются саманами, и в этом смысле «Самаведа» — действительно книга гимнов.

В гимнах часто встречаются отличия от текстов «Ригведы» — иногда более важные, иногда менее. Некоторые по сути явно являются объяснениями и, возможно, старше и ближе к изначальному варианту, чем вариант «Ригведы». При пении эти стихи всё же изменяются из-за продления, повторения и вставки слогов, различных модуляций, пауз и других модификаций, предписанных Ганами, или Книгами песен. Два таких руководства, Грамагеягана (Gramageyagana), или «Собранная», и Араньягана (Aranyagana), или «Лесная книга песен», следуют порядку стихов первой части самхиты, а два других, Ухагана и Ухагаяна, — второй. Эта часть более связна, чем первая, и организована преимущественно триплетами, в которых первый стих — часто повторение стиха, появлявшегося в первой части.

«Самаведа» сохранилась полностью в одной шакхе (редакции), Каутхуме, во второй шакхе — Джайминия, или Талавакара, она сохранилась частично, в виде Джайминия-самхиты. В Джайминия шакхе также сущестувуют Джайминия-брахмана, Джайминия-упанишад-брахмана (Jaiminiya Upanishad Brahmana) и Кена-упанишада.

Изначально существовала тысяча шакх «Самаведы»

Художественный перевод из Чхандогья-упанишады, 8.1.2

Если скажут тебе, что
В неприступной крепости нетленного,
Нашем теле, есть лотос,
А в лотосе — крохотное пространство.
Что в нем такого, что человек
должен жаждать познать его?
Ответить следует:
«Безбрежно, как весь мир вокруг,
то крохотное пространство внутри сердца твоего:
в нем - небеса и земля,
огонь и воздух, солнце и луна,
молния и созвездия,
все, чем обладаешь ты здесь, внизу,
и все, что тебе неподвластно,
собрано в том крохотном пространстве
внутри сердца твоего»


Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#429 Шаулла » Пн, 4 мая 2020, 12:02

Кеша постоянно пытается изнасиловать моск Марсику :smile:

phpBB [media]


Эта парочка напомнила мне практику, описанную в книге, которую когда-то читала: "У кота-мурлыки ты, Лобсанг, можешь брать самые ценные уроки".

Методика расслабления тела. Лобсанг Рампа "Третий глаз"
Спойлер
Самым главным теперь было научиться искусству расслабления, без которого невозможно серьезно заниматься метафизикой.
Однажды Мингьяр Дондуп зашел ко мне, когда я занимался, обложив себя различ­ными книгами, и внимательно посмотрел на меня.
— Лобсанг, твои нервы слишком натянуты. Ты не пойдешь далеко в созерцании, если не научишься расслабляться. Я покажу тебе, как это делать. Надо уметь расслабляться лежа, сидя и стоя, но начинать следует с положения лежа. Представь себе, что ты упал со скалы и разбился до полусмерти: лежишь на земле без движения, с полуоткрытым ртом — только так можно по-настоящему расслабить все мышцы лица. Руки и ноги раскиданы, в том положении, как они упали.
Ворочаясь так и этак, я наконец нашел нужную позу.
— Хорошо. Теперь вообрази, что в твоих руках и ногах поселились гномы, которые заставляют работать мышцы. Скажи им, чтобы они ушли, например, из ног. Необходимо, чтобы ноги стали неподвижными, бесчувственными. А твое сознание обязано проконтролировать это. Ты должен убедиться, что ноги отдыхают.
Вытянувшись, я старался представить себе гномов и вдруг увидел старого Тзу, забравшегося ко мне в ступни и теребившего пальцы. Я с большим удовольствием от него отделался!
— Пойдем дальше. Икры тоже заселены гномами, они славно пора­ботали с утра, теперь им надо отдохнуть. Переведи гномов в голову. Ну что, ушли они из ног? Ты уверен? Проверь себя — мышцы должны быть расслаблены.
Вдруг он указал пальцем на лодыжку:
— Постой, ты забыл там одного. Он дергает твою мышцу. Прогони его, прогони!
Наконец я полностью расслабил ноги, и лама Мингьяр Дондуп про­должал, довольный:
— Теперь перейдем к рукам. Начнем с пальцев. Удали из них этих крошек. Выведи их через запястья и локти к плечам. Представь себе, что гномы ушли и нет ни усталости, ни напряжения, вообще никаких ощу­щений.
Добившись желаемого результата, мой учитель продолжал:
— Переходи к телу. Представь себе, что тело твое — монастырь. Думай о тех монахах, которые сидят у тебя внутри и управляют твоими органами. Скажи им, чтобы они удалились. Сначала гони их к пояснице, расслабляя мышцы. Пусть они прекратят свою работу и уходят. Чувс­твуешь теперь, что все твое тело держится только благодаря внешней оболочке? Все опускается, провисает, занимает свой естественный уро­вень. Очень хорошо, теперь твое тело расслаблено.
Казалось, учитель был доволен моими успехами.
— Голова, несомненно, самый главный орган для расслабления. Нач­нем со рта. Сейчас, Лобсанг, твои губы сжаты. Расслабь их, расслабь! Ты же не собираешься ни говорить, ни есть, так что не напрягай губы. Теперь глаза. Их ничто не беспокоит, нет резкого света, закрой глаза, без всяких усилий, без напряжения сомкни веки...
Мингьяр Дондуп выглянул в открытое окно:
— О, наш лучший специалист по релаксации греется на солнышке. У кота-мурлыки ты, Лобсанг, можешь брать самые ценные уроки. Никто лучше кошек не умеет расслабиться.

Методика умственного расслабления. Лобсанг Рампа "Третий глаз":
Спойлер
— От одного физического расслабления пользы мало, если умствен­но ты продолжаешь пребывать в напряжении, — сказал лама Мингьяр Дондуп. — Лежа с закрытыми глазами, заставь себя сосредоточиться на своих мыслях. Непринужденно следи за их ходом. А теперь останови мысли, не позволяй им двигаться, ни о чем не думай. Представь себе черный квадрат — небытие. Мысли стараются перескочить с одной его стороны на другую. И некоторые будут перескакивать. Найди их и зас­тавь перескочить обратно. Представь себе все это как можно ярче, за­фиксируй визуально. В скором времени ты научишься без усилий «ви­деть» этот квадрат и наслаждаться полной умственной и физической релаксацией.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Медитативная практика ॐ

#430 Солнышка » Пн, 4 мая 2020, 13:22

аllabama, :hi: :sun:
Солнышка

  • 2

Re: Медитативная практика ॐ

#431 Шаулла » Пн, 4 мая 2020, 14:02

обычный, veravelios, tatpit, Efim, Солнышка :grin:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#432 Efim » Пн, 4 мая 2020, 17:21

Котик (инь) с попугайчиком (ян) взаимнодополняют и гармонизируют друг друга :approve:
Активность попугайчика имеет все шансы огрести, и успокоиться, а котик имеет основание утратить спокойствие и получить от попугая его избыточную часть янской энергии, чтобы каждый из участников при взаимодействии перешел на иной уровень баланса.
При этом в рамках ролика система остается сбалансированной при высокой степени поляризации, что подсознательно вводит в резонанс наблюдателя.

У котиков есть чему поучиться, хотя неизвестно скольких жизней практики им это стоило.
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#433 Шаулла » Пн, 4 мая 2020, 22:51

:smile:
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Пт, 7 января 2022, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#434 Фея369 » Вт, 5 мая 2020, 0:57

аllabama, привет :rose:
а ты знаешь про какие то коллективные медитации сейчас?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#435 Efim » Вт, 5 мая 2020, 7:23

Здравствуйте, allabama :wub:
Это скорей не теория, а обратная связь...
Люди весьма изобретательны в техниках изменения сознания.
И видео в спойлере с чашей на голове по-моему довольно экстремальный способ.
На карантине я освоил новую для себя практику неотуризма на канале Антона Птушкина и должен признаться, что своей практикой я бы выбрал остаться здесь... (Бали)

phpBB [media]


Вряд ли я бы пришел в этот мир, если бы моей целью было уйти от него...
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
АУМ ТАТ САТ АУМ
МЕМ ЧИ
Это три моих любимых мантры которые я распевал с окончания школы и объединялся со всем миром в радости и Любви.
А еще каждое утро и вечер, гуляя в парке с моей любимой собакой (немецкая овчарка по кличке Бирон) я распевал звуки А-О-У-И-... и мое лицо оставалось в улыбке, а сознание расширялось до планетарного масштаба...
Очень рад Вашему возвращению и Благодарен Вам :wub:
Чтобы иметь возможность отдавать, нужно ею пользоваться. Ошибки - есть - путь :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 637
Темы: 3
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика ॐ

#436 Шаулла » Вт, 5 мая 2020, 19:22

Фея333, привет :grin:
Коллективные :scratch:

А в старттопе... крупным шрифтом... не..? не подходит..?
Прошла по ссылкам. Всё работает. Эта медитация практикуется в монастыре около 10 лет. Несколько дней назад попадался комментарий-наставление от Гуру. Он говорит, что всё актуально.., только людей мало.....

Большие коллективные медитации организуют обычно
ДАЛЕЕ
ченнелеры или нью-эйдж проекты. Если набрать в Googl или Youtube «Всемирная медитация», то такие можно найти. Но это не совсем медитации. Это, скорее, вид духовной деятельности. У меня есть знакомые, которые участвуют в подобных групповых медитациях с Алёной Старовойтовой (Ключи мастерства) https://kluchimasterstva.ru/group-meditations или практикуют в своих группах (у них есть такие). Есть знакомая, которая участвует в проекте 32 импульса от Метатрона https://32impulsa-ot-metatrona.ru/ Там вообще духовный туризм…..
Мне не резонирует.

Позавчера прислали такое:

Спойлер
Жизнь бывает такой запутанной, что хочется задать в пространство вопрос.
Кто несет ответственность за происходящее на Земле и за нас с вами?

Мы сами формируем свое бытие, однако есть те, кто обеспечивает здесь принципы нашего существования.
Это Земная Иерархия, где сосредоточено управление общим порядком на планете.

Как реагируют они на наши проблемы? Кого с тонких планов слушать?
Что происходит в Иерархии в текущем моменте и чем живут ее сотрудники?

Нам есть, о чем с ними поговорить.

10 мая, в воскресенье, мы приглашаем Вас на ЧЕННЕЛИНГ, где установим контакт с представителем Иерархии тонкого плана Земли.
С сущностью по имени ТЭРОС, которая сама изъявила интерес к нашим земным вопросам.

ТЭРОС служит в отделе статистики и информации Иерархии и работает с Определителями.
Именно Определители занимаются разработкой и отслеживанием сценарных планов воплощений так, чтобы они вписались в баланс всех систем бытия.

Вы сможете задать ТЭРОСУ свои вопросы через контактера. Смотрите продолжение здесь:
https://zitelizemli.ru/calendar/enneling-s-sotrudnikom-ierarxii-gajimiya/ и присылайте свои вопросы способами, указанными на странице.

А в воскресенье, в 12:00 (мск) заходите на прямой эфир ЧЕННЕЛИНГА по ссылке: https://youtu.be/J7Sjsc-80ds

Поставьте себе напоминание, чтобы не пропустить встречу!

Если Вы хотите, чтобы мы сами напомнили Вам об эфире, подписывайтесь на наш телеграм-канал здесь: https://teleg.run/mirziteley
Именно по этой ссылке можно воспользоваться приложением Телеграм, даже если оно заблокировано в Вашей стране. Перед этим установите приложение на смартфон или компьютер.

phpBB [media]

А есть цель у желания коллективно медитировать?

а, ещё вот, о государственной финансовой медитации:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Пн, 18 мая 2020, 0:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#437 Шаулла » Вт, 5 мая 2020, 19:46

Efim, чаша на голове :-D В этом видео, под спойлером, меня привлёк эксперимент с водой 0:55. В теме много музыки - такой наглядный пример взаимодействия.
Чаши, как и колокола, да, сильное влияние.

Неотуризмом я тоже занимаюсь. Я смотрю Лёню Пашковского ХОЧУ ДОМОЙ - Путешествия, в которые вы не поедете

P.S. у него есть интересное видео из Китая. Реанимирую тему.

Вряд ли я бы пришел в этот мир, если бы моей целью было уйти от него...
Что в этой теме привело Вас к такому заключению?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#438 Шаулла » Вт, 5 мая 2020, 19:58

между строк информации больше, чем в тексте

Добавлено спустя 13 часов 59 минут:
phpBB [media]


Ryan Farish
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#439 Шаулла » Ср, 6 мая 2020, 17:06

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика ॐ

#440 Шаулла » Ср, 6 мая 2020, 18:16

Славянские гусли по вибрации (если близко к ним находиться) напоминают поющие чаши. Только мягче. ИМХО

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Виктория1 и 2 гостя