ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Медитативная практика

#41 Шаулла » Ср, 2 ноября 2016, 15:10

СНЛ о постах и дыхании:
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#42 Avantasia » Чт, 3 ноября 2016, 12:13

allabama, искренне благодарю за тему
кажется она меня вдохновила изучить, что же это за зверь такой медитация :rose:
тем более как-то сразу на мена набрела вот такая книжица:
АЛЕКСЕЙ ДЕРЯБИН «ЭНЕРГОМЕДИТАЦИЯ. ВЗЛОМ КОДА ЧЕЛОВЕКА», как раз для начинающих
Я еще не согласна с цитатой
Кто контролирует своё дыхание - тот контролирует своё состояние
Но испробовать тянет)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика

#43 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 17:59

Avantasia, тема, видимо, и мне тоже важна :?
у меня в избытке медитативности, но вот как с этим жить... :scratch: потому, что часто всегда хочется "забить" и замедитировать :Meditation: , что, видимо, не есть правильно.

Avantasia писал(а):Кто контролирует своё дыхание - тот контролирует своё состояние
Это тысячи лет известно из ВЕД: "Кто контролирует своё дыхание - тот контролирует своё сознание"

Дыхание связано с праной, прана с умом, через ум - с волей, через волю - с индивидуальной Душой, а через Душу - с Высшим Сознанием, Высшей Сущностью, с Богом.

Поэтому стоит внимательно обдумать, осознать, эту фразу.
Она не точная из-за перевода и Времени прочтения. Когда это писАлось, сознание у людей было несколько иным.

Мы не можем контролировать Бога!!!!

Но, что тогда в этой фразе? Что скрылось (исказилось) под словом "контролировать"?
allabama писал(а):Нужна концентрация на дыхании. Насилия над дыханием делать не нужно.
....
Если сосредоточить внимание на этом, то дыхание само начнёт ЗАМЕДЛЯТЬСЯ.
Это уже есть результат.
Через осознанное дыхание мы приходим к своему Я ... и ... далее по цепочке :angel:

Куда направлено наше внимание - туда течёт и наша энергия. Если наше внимание перемещается, то и энергия (прана) подтягивается туда. Так происходит "контроль". Т.е. нужно научиться контролировать своё внимание.., контролировать и развивать свое тело, ум и Душу!!

Если это осознать, то развивается ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -
МЫ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕМ С МИРОМ (ВСЕЛЕННОЙ) КАЖДЫЙ МИГ!

:angel:
Нужно же с чего-то начинать :smile:
Начнем с начала :grin:
Последний раз редактировалось Гость Вс, 1 января 2017, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#44 Avantasia » Чт, 3 ноября 2016, 18:01

очень благодарна
за разъяснение)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Медитативная практика

#45 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 18:23

«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены вмантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Саи Баба из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#46 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 18:27

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#47 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 18:28

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#48 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 18:34

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#49 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 18:40

oṃ namah śivāya
:grin: :wub:
Спойлер
:smile:
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#50 Ляська » Чт, 3 ноября 2016, 19:02

allabama, он чаво... С Украины? :huh: а я думала, гешпанец)))
Спойлер
allabama писал(а):
phpBB [media]
:wub: :wub: :wub: мне аж полегчало..)) а то голова весь день болит до опупения))
А так - просто слов нет... :wub:
Ляська

  • 1

Re: Медитативная практика

#51 Шаулла » Чт, 3 ноября 2016, 19:47

Из ВИКИ
Спойлер
Место рождения Украинская ССР, СССР
Станислав Тонне родился в Украинской ССР 24 апреля 1975 года в г.Запорожье. Изучал музыку с восьми лет и начал играть на гитаре. Учитель гитары сформировал любовь к музыке мира. В 1990-е годы он вместе с семьей переехал в Израиль. Многие годы ездил по разным странам, а в сентябре 2002-го года в Нью-Йорке ему подарили гитару, которая впоследствии изменила его жизнь.


ещё >>>>> ТУТ

P.S. Я видела на некоторых видео в youtube у него табличка (визитка) стоит - Россия, Израиль

из интервью:
В музыке я заметил одну закономерность, которая напрямую связана с прохождением всего жизненного пути: в ней есть структура, которая неотъемлемо соучаствует с импровизацией. Эти две полярности – ведущие и в жизни.
(с) https://34travel.by/post/ehstas-tonne

Звук — это и тишина, в ней всё важное находится, а не в этом ритмическом безумии или красивой мелодии. Главное в том, что между. Там мы соприкасаемся с чем-то истинным. Мы можем послушать песню, которая длится три минуты, и за эти три минуты может что-то произойти. Но это всё равно происходит на поверхностном уровне.

Когда я не знал, чем дальше заниматься, то сделал десятидневный курс медитаций и очень много всего услышал. Во мне то первое путешествие что-то вскрыло, я стал слышать по-другому.

Люди сопротивляются вообще. Выражению себя, любви. Всё связано с сопротивлением. Я не знаю, кто придумал эту игру. Наше понимание любви искажено и опущено до уровня маленького человека — семьи, мужчины, женщины. Для меня это состояние цельности, в котором нет поиска, нет сопротивления. Мастера медитации дотрагиваются до состояния тишины. И советуют из него принимать решения. Потому что если бы мы действовали из этого неразделённого состояния, то увидели бы другой мир.
(с) https://focus.ua/culture/359595/
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#52 Шаулла » Пн, 7 ноября 2016, 17:47

С.Тонне о медитации.., жизненном пути....
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#53 Шаулла » Пн, 7 ноября 2016, 18:52

Фрагмент концерта в Киеве:

phpBB [media]


phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#54 Шаулла » Пн, 7 ноября 2016, 19:55

У гитары (аккустической гитары) особенные свойства: форма, струны, пустота, положение к телу музыканта. Вибрация, возникающая в корпусе, физически ощущается животом и оказывает сильное воздействие на всё тело.., и... сознание исполнителя.
Не удивительно, что такая глубокая медитативность вышла от гитариста.

Музыка (медитация) Эстаса становится всё глубже, жестче и пространственнее.
Мне это очень близко, но для начинающих это может быть тяжело.

В старттопике я установлю видео Internal Flight и сделаю сокращение до 20 минут. На мой взгляд :? это очень хороший вариант для практики!
Кто хочет, может использовать этот альбом (полную версию или сокращённую), можно использовать и любую другую музыку, которая наиболее близка. Можно не использовать музыку вообще - кому, что ближе.....
Размещение в теме медитативных видео, музыки приветствуется :smile:
:fly:
:Meditation:
Последний раз редактировалось Гость Чт, 8 июня 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#55 Ляська » Вт, 8 ноября 2016, 9:56

allabama писал(а):Фрагмент концерта в Киеве
:approve: очень интересные переходы, до мурашек. Даже с планшета это чувствуется...
allabama писал(а):Не удивительно, что такая глубокая медитативность вышла от гитариста.
всё равно удивительно :smile: Мало того, что ты не один, не на улице, где еще хоть какое-то присутствие живой природы, а в замкнутом помещении, так еще тебя окружают тысяча людей, возможно не так погруженных в музыку, как ты, а в какие-то свои мысли, проблемы... - в общем, это доп.фон. А исполнение не должно превратиться в камерное, остаться живым звуком души музыканта и его инструмента, искренности и чистоты... :wub:

allabama писал(а):Размещение в теме медитативных видео, музыки приветствуется
У меня с поиском видео напряг :sorry: Может, и есть все эти вещи на ютубе, но я теряюсь в тамошних лабиринтах))

Напишу так, как у меня есть в мп3. Подходит не только для медитации, но и в долгой поездке)

2 сборки - это музыка для йоги, звучавшая у нас на занятиях:
1
01. Deuter – Waves of Light
02. Corciolli – Maos de Luz
03. Andrew Stewart – Tranquillity
04. Corciolli – Avatar
05. Deuter – Flowing
06. Steven Halpern – Ascencion
07. Deuter – Reflection I
08 Corciolli – Cantareira
09. Deuter – Amida
10. Steven Halpern – Awakening
2
Коллекция "Мягкие звуки для ароматерапии"
01. Визит ангелов
02. Вход в Эдем
03. Рай
04. Мягкий бриз
05. Исцеление природой
06. На твоем берегу
07. Остров снов
08. У водопада
09. Песня мая
10. Тиха природа
11. Декабрь
12. Фонтан молодости
13. Книга бытия
14. Между сном и днем
15. Невинность
16. Моря мудрости

"Tibetan Chakra Meditations"
Спойлер
01 - Root Chakra – Evolution
02 - Sacral Chakra – Fertility
03 - Solar Plexus Chakra – Empowerment
04 - Heart Chakra – Compassion
05 - Throat Chakra – Communication
06 - Brow Chakra – Perception
07 - Crown Chakra - Divine Bliss
08 - Sonic Massage
09 - Root Chakra
10 - Sacral Chakra
11 - Solar Plexus Chakra
12 - Heart Chakra
13 - Throat Chakra
14 - Brow Chakra
15 - Crown Chakra

А так же альбомы Deva Premal, Snatam Kaur...)
Ляська

Re: Медитативная практика

#56 Helenka » Вс, 13 ноября 2016, 10:50

может быть кому то пригодится -
подводные камни и техника безопасности во времени медитации...

Андрей Сидерский -
Спойлер
«Многие думают, что медитация – это что-то прекрасное, сидишь себе, розы нюхаешь. Ну, если просто сидеть на ж…., то может и будете нюхать. Если же у вас настоящий медитационный транс (до которого большинству, как до Китая пешком), то такие демоны подсознания наружу лезут, что трудно остаться в здравом уме, и лучше бы это не начинать».

Доля Роман Васильевич - "Техника и практика медитаций"
Спойлер
За кажущейся простотой техник сокрыты подводные течения и рифы. Посему нелишним будет напомнить слишком доверчивому читателю о необходимости соблюдения правил безопасности при занятиях духовными практиками. Этот принцип важно соблюдать в любом деле. Подрыв крыши спровоцировать легко, а вот латать дыры – сложно. В духовных практиках очень важен царь в голове, ибо есть вероятность угодить в большие неприятности.

Я настоятельно рекомендую страннику соблюдать разумную осторожность при погружении вглубь своей психики. Если вы заполнены до отказа страхами, стрессами и неведением, медитация мощно поднимет их на поверхность.

Важно также соблюдать системный подход к медитациям. Следует помнить, что медитация является лишь инструментом самопознания, но не целью духовного развития.
Медитация – это серьезно. Это опасная игра с демонами подсознания и контролем сверхсознания.

Правила безопасности при занятиях медитациями
• Не рекомендуется заниматься после еды.

• Не следует практиковать вблизи сильных источников электромагнитных полей и других источников опасности.

• Нежелательно проводить медитацию в местах скопления людей за исключением коллективных медитаций и специальных практик.

• Не следует входить в медитацию при сильных эмоциональных, умственных и физических перегрузках за исключением техник, направленных на снятие подобных симптомов.

• Нежелательны занятия для людей с повышенной судорожной готовностью, страдающих эпилепсией и психическими заболеваниями.

• Для людей с ослабленным здоровьем противопоказаны глубокие трансовые состояния, катарсис, ударные техники пранаям.

• Умственное перенапряжение и чувство дискомфорта в процессе медитаций нежелательны.

• При появлении во время медитаций негативных зрительных образов не рекомендуется пугаться – во избежание усиления негатива. Не следует придавать им слишком серьезного значения. На этой стадии требуется много работать над очищением подсознания от накопленных стрессов через соблюдение принципов Ямы и Ниямы [3] . Правила Ямы-Ниямы выступят лучшим средством самоконтроля.

• Не следует пугаться ощущений в теле и переживаемых состояний: движения токов и волн, покалывания, зуда, тяжести, жара, озноба, сонливости, кратковременного нарушения координации движений, слез, отхаркивания мокроты, капели из носа, зевоты, бурчания в животе, онемения участков тела, зрительных образов, цветовых пятен, запахов, звуковых эффектов, эйфории, утомленности, беспричинной радости, агрессии, состояния опьянения, тошноты и т.д.

• Появление симптомов повышенной раздражительности и нервозности будет свидетельствовать о разблокировке негативных программ подсознания. В этом случае не стоит пугаться, но медитацию следует временно прекратить и заняться повседневными делами.

• Практики могут привести к сокрушительному пересмотру системы мировоззрения и жизненных установок. Этот этап неизбежен для каждого странника. Он следует за этапом раздачи «розовых слонов» – эйфории и восторга. Это этап разумного отрезвления, но он может привести к ломке тела и моральному кризису. Пустыня [4] не курорт для слабонервных.

• Не рекомендуются чрезмерные занятия и форсированный штурм защит своего подсознания. Все должно происходить вовремя и в меру. Нежелательны бесконтрольность и хаотичность выполнения практик.

• Важны правильные сочетания упражнений в одном цикле занятий , а также должное внимание к потребностям физического тела. Все медитации на концентрацию внимания требуется заканчивать медитациями на расслабление и отдых.
Предостережение снимает с автора кармическую ответственность за неразумные действия незрелых странников.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12999
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Медитативная практика

#57 Шаулла » Вс, 13 ноября 2016, 15:56

Исаак Сирин о чистой молитве (медитации) >>> /viewtopic.php?p=1648291#p1648291
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#58 Ляська » Пн, 14 ноября 2016, 1:49

allabama, и следующий пост тоже в тему) :
Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это, их любовь и молитва совершенны для них.
Замечательно сказано.
Ляська

Re: Медитативная практика

#59 Шаулла » Чт, 17 ноября 2016, 12:38

Тема плавно перерастает в фан-клуб Эстаса Тонне :?
... но.... пока в унисон.... :grin:
о поверхностном проживании музыки и не только:
phpBB [media]

в начале интервью работает только микрофон гитары
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#60 Ляська » Чт, 17 ноября 2016, 13:11

allabama писал(а):фан-клуб Эстаса Тонне
:grin: я его как-то плотно не слушала раньше, а сейчас мне скачали его альбомы 2002-2013. Все по-своему хорошие, что называется, под настроение. А вот Внутренний полёт - это отдельная тема. Первый раз полного прослушивания меня что называется, вштырило. Четко ощущаются вибрации в солнечном сплетении, как в практике лотоса. Весь час музыки у него на одном дыхании, хотя и прослушивается начало и конец тем. В общем - :heart: Спасибо, что ты про него тему развернула)
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей