ॐ Медитативная практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

#1 Шаулла » Сб, 3 сентября 2016, 12:54

Тема ПРАКТИЧЕСКАЯ
Спойлер
Предложила я перед каникулами совместно замедитировать :Meditation:

Что из этого получится :? даже не предполагала.

Но несколько человек откликнулись.., на следующей неделе тоже....
:scratch: за время каникул, накопился опыт, стали видны недостатки и возможности.

В общем, меня этот опыт заинтересовал.

Думаю, что постепенно, если практиковать, то может что-то и получится.
Можно использовать музыку Estas Tonne Internal Flight
Продолжительность сокращена, можно переставить тайм-код в начало.
phpBB [media]


Каждый может выбрать и музыку и продолжительность по своему усмотрению.
Можно не использовать музыку. Не важно.

В монастыре Лайя йоги предлагают проводить
ежедневную Всемирную Медитацию в 21-50 по московскому времени

Молитва
Спойлер
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca
Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah
Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh
Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah
Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau
Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah

Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе,
в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.
Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое;
наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.
Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах,
чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.

В теме много музыки, поскольку МУЗЫКА - это проявление ПРОСТРАНСТВА.., ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА, раскрытию которого и посвящена эта тема.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Сб, 21 января 2023, 0:47, всего редактировалось 15 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Медитативная практика

#141 Шаулла » Вс, 5 февраля 2017, 12:38

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#142 Шаулла » Вс, 5 февраля 2017, 14:27

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#143 korpet » Вс, 5 февраля 2017, 21:26

allabama, может вы знаете почему во время расслабления, при медитации сидя или лежа, через некоторое время начинает чесаться лицо. Причем если в начале позывы можно игнорировать, то потом они нарастают и бывает прямо как-будто муха села, аж вздрагиваешь.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#144 Шаулла » Пн, 6 февраля 2017, 21:50

korpet, во время медитации идут большие изменения в тонком теле - очищаются каналы Нади. Зуд - это следствие "пробивания/перетряхивания" каналов (канальцев), а их в нашем теле более 72 000.
У меня такого не было, но я встречала описания в разных текстах. "Говорят", что это нормально. Нужно пытаться не реагировать..., постепенно пройдёт.

Я думаю, что может быть две (как минимум) причины.
Энергетическая -> тогда лучше не терпеть, а помочь телу - прохлопать/протрусить.., где чешется. По мере очищения каналов это пройдёт.
Психологическая -> учиться терпеть, сосредотачивать внимание на этом, углубляться в это.... пока не "отстанет".

И ещё :scratch: - может быть связано с сухостью кожи. У склонных к медитации, а я вижу тебя таким, это обычное дело - много элемента воздуха, Вата Доша большая. Вата успокаивается маслом. Можно промаслить и прохлопать кожу перед практикой.
Вата накапливается на лице (в основном щеки), задней стороне руки от локтя до плеча, передней стороне бедер, на кистях рук, пятках, в суставах. Каналы Нади там "подсыхают".

Я открыла для себя "с целью промасливания" - оливковое масло. Можно сделать масляные настойки на травах.....
Можно попробовать любое другое масло. В аюрведе есть рекомендации по разным типам.

Если кожа сухая, то ежедневное промасливание сухих мест обязательно.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#145 korpet » Вт, 7 февраля 2017, 20:25

allabama писал(а):Психологическая -> учиться терпеть, сосредотачивать внимание на этом, углубляться в это.... пока не "отстанет".
именно так и стараюсь - углубляться не отталкивая, не избегая этого чувства. Если совсем невтерпеж, то приходится сделать это с максимально возможной осознанностью.
Сухость кожи - это мысль надо изучить этот вопрос.
Спасибо за ответ.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#146 Шаулла » Пн, 13 февраля 2017, 19:15

Святой Абхинавагупта, в своей теории эстетики описал шабда-дхарану – концентрацию на переживании музыки.

Вибрации от музыки вызывают тонкие переживания в области анахата чакры, вишуддха-чакры, внутреннего уха. Все эти вибрации возникают вследствие резонанса между нади в теле, и спхота - вибрациями, излучаемыми во время исполнения музыки. Когда эти нади резонируют друг с другом, праны входят в центральный канал и определенные нади открываются, внутреннее пространство объединяется с этой вибрацией.

Нади от nad - звук, звучащий... Когда каналы очищаются они начинают звенеть. Есть ещё такой "побочный эффект" - звон в голове.

Раньше я думала, что звон в голове – это проблемы с сосудами или давлением. Но ничего такого у меня не обнаружили. А звон стоит уже, не помню, сколько лет... сначала частот было несколько.., сейчас целый "оркестр" звенит. Если наклонить или повернуть голову.., то они "переключаются".

Вспомнилась пословица "Дурному не скучно i самому" :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#147 Шаулла » Пн, 13 февраля 2017, 19:25

Коллективная практика :smile:

phpBB [media]



тишина в конце :approve:
Последний раз редактировалось Гость Пн, 13 февраля 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#148 Шаулла » Пн, 13 февраля 2017, 19:27

у меня сейчас не получается практиковать в обозначенное время из-за раннего вставания.

......но продолжаем практиковать..... :Meditation:

..............у кого, когда получается!

Добавлено спустя 2 минуты:
phpBB [media]



считается, что из всех музыкальных инструментов, виолончель наиболее близка к человеческому голосу.............
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#149 Шаулла » Вс, 19 февраля 2017, 16:30

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#150 korpet » Вс, 19 февраля 2017, 16:37

allabama, я конечно не читал все от начала, но у меня есть вопрос - как ты практикуешь? Я против музыки в этом однозначно, она только отвлекает, с ней больше релакс.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#151 Шаулла » Вс, 19 февраля 2017, 17:48

korpet, вспомнился фрагмент из автобиографии Ошо:

"Когда я, громыхая своими деревянными сандалиями, вошел в класс доктора Саксены, он, казалось, был просто изумлен. Он посмотрел на мою обувь и спросил: "Почему вы носите деревянные сандалии? Они ведь жутко гремят". "Чтобы сознание не уснуло", - ответил я.

"Сознание? - переспросил он. - А какими еще способами вы мешаете своему сознанию уснуть?"

"Я стараюсь делать это круглые сутки всеми доступными средствами: я хожу, сижу, ем, даже сплю. Хотите верьте, хотите нет, но мне совсем недавно удалось сохранить сознание даже во сне".

"Все остальные свободны, - заявил доктор, - а вас прошу зайти в мой кабинет". "


Я практикую всю жизнь самыми разными способами... с музыкой и без музыки... я могу станцевать.....и иногда это может получится так, что лучше, если этого никто не увидит.... а то перепугаются... :-D , а может получиться ушу.... люблю тишину..................... люблю смотреть в небо........ люблю пространство......... мне всегда тесно в городе..............
Раньше я и не знала, что это медитация, созерцание...... я почти постоянно "держу состояние" слушаю дыхание... от этого я кажусь рассеянной... часто не здороваюсь с людьми.., не замечаю.., не вовлекаюсь.......... иногда мне кажется, что я всегда нахожусь в одном месте, даже когда иду.., еду..... а ВСЁ проплывает мимо меня............. иногда я слышу, как я подхрапываю во сне (т.е. какая-то часть меня не спит)...........

Ошо описал огромное количество разных медитаций. Есть книга, кажется она называется "Оранжевая книга медитаций". Но я так и не сподобилась её прочитать. Наверняка нашла бы там что-то и своё, как в книге "Здесь и сейчас". Эта книга - трёхдневная практика на пляже... Ошо постепенно вводит группу в медитацию..... вот эта медитация и есть моя главная практика.

Всё у меня само собой пришло, так, как Ошо описывает в "Здесь и сейчас".

Но были и другие медитации.... и в группе тоже.., они помогли мне понять, что есть внутреннее вИдение. Когда я первый раз увидела тонким зрением большую картинку, я подумала, что это галлюцинации и лечить меня будут долго :-D

Наверное, это неправильно, всё называть медитацией :scratch: скорее - разные духовные практики. И скорее всего они уже, где-то описаны и практикуются давным-давно............

Мне близки Ануттара-тантра и Адвайта-веданта. Они практикуются в лайя йоге. Видимо мне это родственно по прошлым жизням.....
я делаю некоторые асаны по "памяти"

Всё вместе - медитация, созерцательное присутствие, пранаяма, йога, ушу, музыка, общение с животными, природой.... очень сильно изменило меня, моё вИдение... мою жизнь.....

что до музыки... то она разная. Даже та, которая в этой теме.
Я не знаю ни одного музыканта, который играет так, как Эстас. Его музыка звучит со мной в унисон. Для меня -> это сам Шива играет.
А много других в теме -> тамас-раджас - это Кундалини практика (музыканты не спроста потом обливаются). Тут не стоит по 3 часа заслушиваться.


23 - 26 у меня выходные. Хотела написать про метод поклонения Богу созерцательным присутствием. Вот это = моё.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
а вообще....., я хотела сказать тебе, что чувствую твои энергии, когда ты обращаешься ко мне....
Где-то..., когда-то ........ мы пересекались в практиках.... наверняка........ может :scratch: есть смысл договориться на какой-то день и время и замедитировать :Meditation:


А как давно и как ты практикуешь?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#152 korpet » Пн, 20 февраля 2017, 20:49

Так мне срочно нужны деревянные сандалии. :grin: Чтобы сон был осознанный. Практикую совсем недавно, давно было желание, но не было понимания, как и зачем. Потом мне попалась книга Джека Корнфилда "Путь сердцем" и "Современные буддийские мастера". После них пришло и то и другое. Техник медитаций в этих книгах описано много. Я придерживаюсь концентрации на теле и дыхании, ум и мысли в свободном полете. Если вовлекаюсь, то вспоминаю про дыхание. Длится моя медитация 30 минут, утром встаю в 5, и вечером стараюсь. В течении дня по возможности наблюдаю себя, свое дыхание, состояние тела и психики. В самом начале тоже заметил эффект - звон в голове. Думаю это шум тока крови в мозге. Кроме этого мне симпатизирует тема адвайты Нисаргадатты Махараджа, сатсанги Артура Ситы, который примерно в этой-же теме.
Музыка у тебя здесь классная, мне нравится!
Замедитировать - классная идея, можно договориться. :grin:
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#153 Alisa SU » Пн, 20 февраля 2017, 23:47

korpet писал(а):Чтобы сон был осознанный. Практикую совсем недавно, давно было желание, но не было понимания, как и зачем.
Тоже последние время вернулась в этой теме про ОС ( прям чередой пошло , где чуть с пол пенка , где само собой , чё только не насмотрелось :facepalm: )
Аж на форум к Радуге пошла , че к чему народ поспрашивать , ну что-то капнула -внятное )))
А с медитациями , так просто можно сказать "режим дня " стал ( даже уже малой знает , если мама села в позу , не кричать , не пугать , не тревожить -нельзя , пока сама не выйду )
Так ,что можем тут на троих -сообразить :angel: ( со временем только совпасть бы и с возможностью )
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Медитативная практика

#154 korpet » Вт, 21 февраля 2017, 19:21

Alisa SU писал(а):прям чередой пошло , где чуть с пол пенка , где само собой , чё только не насмотрелось
Куда тебя ум тянул, то наверное и смотрела? В этом плане опыт каждого индивидуален, наверное. Меня подталкивает мысль, что осознанность без осознанности во сне не является полной и даже в медленном сне.
Alisa SU писал(а):Так ,что можем тут на троих -сообразить ( со временем только совпасть бы и с возможностью )
Можем конечно. :grin:
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#155 Шаулла » Пт, 24 февраля 2017, 0:29

Махашивара́три Маха (великая) Шиваратри (ночь Шивы) - это большой праздник, почитаемый всеми последователями Шиваизма (особенно йогами и тантриками)

Изображение

Это переходящий праздник, приходится он на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы, попадает на февраль-март. Праздник «Шиваратри» отмечается несколько раз в году, но этот считается самым главным, отчего носит приставку «маха» — великий, главный. Верующие читают «катха»-истории про Шиву, и поют гимны в его честь. После праздника, который длится сутки, начинается ярмарка на берегах рек и водоёмов. Тем кто бодрствует во время Шиваратри, в Пуранах обещано материальное процветание и место в раю, также любая медитация в эту ночь считается в 100 раз сильнее обычной, это связано с положением Солнца и Луны в это время.

Истинные почитатели этого божества постятся в день, предшествующий Махашиваратри (то есть в 13-ый лунный день, в 2017 году - 24 февраля), максимум позволяется один прием пищи и напитки, а на следующий день (25 февраля) соблюдают полный строгий пост (не допускаются даже напитки) во имя Шивы. Выход из поста производится при смене лунного дня, после чего допускается один прием саттвичной пищи.

Считается, что постящиеся в это время, получают благосклонность Шивы (который дал учение йоги человечеству) и его жены - Парвати (а также всего его семейства и прирученных животных), это способствуют углублению знаний и усилению эффекта от йогических и тантрических практик и ритуалов. Йогины, соблюдающие этот пост, могут достичь Мокши (просветления, освобождения от бремени последующих перерождений) и получить прощение своим проступкам и искупление грехов.

Также в некоторых писаниях говорится, что в этот лунный день Шива очищает Землю и людей от негативной кармы.
"Прадош" означает избавление от доши (доша = проблема/дефект, приобретенный в результате греховных действий в прошлом).

Самым значимым постом Прадош считается Махапрадош, предшествующий Шиваратри (в феврале-марте). Пост в этот день ведёт к более серьезным трансформациям.

(с)
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#156 Шаулла » Сб, 25 февраля 2017, 21:47

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Медитативная практика

#157 Шаулла » Вс, 26 февраля 2017, 14:18

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#158 Шаулла » Вс, 26 февраля 2017, 14:20

глюкофон добавлю :smile:

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Медитативная практика

#159 Alisa SU » Вс, 26 февраля 2017, 14:22

одна из моих любимых , последние несколько дней , слушала ( повод же был ) а так пою временами )))
phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Медитативная практика

#160 Шаулла » Вс, 12 марта 2017, 18:27

Каледония, волынки, трубы, барабаны :wub:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
хочу барабан
Добавлено спустя 41 секунду:
давно хочу

БОЛЬШОЙ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany и 6 гостей