О доброте.)))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 1:58

Доброта-один из ликов Любви. :wub:
Именно эта сторона Любви меня с детства привлекала больше всего.
Таковой и остаётся по сей день.
Считаю,что именно Доброта может спасти мир..
Когда в жизни случаются разные чудеса,необычные подарки,встречи с редкой души людьми,когда слушаю рассказы или вижу такие картинки или сюжеты,которые буду выкладывать дальше,у меня всегда щемит сердце и хочется жить дальше... :heart:
Сколько бы ни было всякого разного в жизни,но внутреннее знание всегда говорило мне,что Добра в жизни всегда больше...
Что добрых людей всегда больше,чем других...
И я желаю всем,чтобы в нужное время рядом с вами были именно добрые по настоящему люди. :angel:


История о простой человеческой доброте. :sun:
Спойлер
У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте.


Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.



phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 6

Re: О доброте.)))

#141 Солнышко » Пт, 10 марта 2017, 21:53

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#142 Ляська » Ср, 22 марта 2017, 13:15

phpBB [media]
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#143 Солнышко » Вт, 28 марта 2017, 21:51

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#144 Natish » Ср, 29 марта 2017, 13:00

Мальчика и собаку подружила общая болезнь1
И у 8-летнего Картера, и у лабрадора Роуди – редкое кожное заболевание. Дружба с собакой придала мальчику уверенности в себе.
Картер Бланчард страдает от витилиго. При этой неизлечимой болезни, из-за нарушения пигментации, на лице, руках, ногах и туловище появляются большие белые пятна. По словам мамы мальчика, он очень стеснялся белых пятен на лице и чувствовал себя крайне неуверенно. Но теперь все изменилось к лучшему, так как Картер встретился с собакой, очень похожей на него самого, пишет The Daily Mail. Дело в том, что у 14-летнего черного лабрадора Роуди тоже диагностировано витилиго и глаза собаки окружены большими белыми пятнами.

Мама Картера, Стефани, случайно обнаружила фотографии Роуди в сети около года тому назад и начала переписываться с его хозяйкой, Ники. Стефани регулярно показывала сыну фотографии собаки, похожей на него самого, и это помогло мальчику смириться со своей болезнью. Заочное знакомство Картера и Роуди продолжалось целый год, так как они живут очень далеко друг от друга: мальчик – на юге США, в штате Арканзас, а собака – на северо-западе страны, в штате Орегон.

В конце концов Стефани и Ники совместными усилиями и с помощью благотворительных пожертвований удалось собрать деньги на путешествие, и Картер наконец-то смог встретиться с Роуди вживую. По словам Ники, мальчик и собака сразу стали просто неразлучны. «Такое впечатление, что они знали друг друга всю жизнь», – говорит она.
https://deti.mail.ru/news/malchika-i-sobaku-podruzhila-obshaya-bolezn/
Благодаря Ники, Роуди стал «звездой» соцсетей. У его Инстаграма почти 79 тысяч подписчиков. По словам хозяйки, люди часто узнают его на улице, фотографируют его, делают с ним «селфи». Ники хочет, чтобы Роуди помогал распространять в обществе информацию о витилиго и, как в случае с Картером, самим своим существованием облегчал жизнь пациентов с этим заболеванием.
Natish

  • 5

Re: О доброте.)))

#145 Оленёнок » Ср, 29 марта 2017, 13:32

Изображение
Изображение
Спойлер
Изображение
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О доброте.)))

#146 Солнышко » Ср, 29 марта 2017, 13:59

Оленёнок, :approve: :angel:
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#147 Natish » Ср, 29 марта 2017, 14:02

клевая история..я аж дочке зачитала). К нам в класс все-таки опять вернули того мальчика с психозами..некоторые дети на него ополчились, пришлось с дочкой поговорить о взаимопомощи и поддержке людей, попавших в беду :ugu:
Natish

  • 2

Re: О доброте.)))

#148 Оленёнок » Ср, 29 марта 2017, 14:05

Солнышко, это Ваш ролик с экспериментом на остановке:ugu: ,он меня пробрал до глубины души :heart:
И я вспомнила эту статью( принесла её с НФ :? )
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О доброте.)))

#149 Солнышко » Ср, 29 марта 2017, 14:08

Natish,
у нас тоже в классе есть мальчик примерно с таким поведением,как в вашем классе..
тоже веду беседы и с сыном и с др.родителями на тему общения,дружбы,помощи...
Потому как учителя,на редкость,пофигисты попались-"хоть поубивайтесь все".... :crazy: :facepalm:
тоже сегодня зачитаю эту историю ребёнку....очень трогательно... :heart:
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#150 Солнышко » Ср, 29 марта 2017, 14:09

Оленёнок, спасибо!! :rose: :smile:
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#151 Оленёнок » Ср, 29 марта 2017, 14:10

:rose: и вам
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О доброте.)))

#152 Natish » Ср, 29 марта 2017, 14:11

Солнышко писал(а):Потому как учителя,на редкость,пофигисты-"хоть поубивайтесь все"..
я тоже была в легком шоке, когда на собрании мое предложение помочь мальчику всем миром разобраться с проблемой и попробовать поработать с папой, принялись с шиканьем-мол, не наше дело, нас только учебный процесс в нормальной обстановке волнует :(
Natish

  • 4

Re: О доброте.)))

#153 Око » Пт, 31 марта 2017, 20:20

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 5

Re: О доброте.)))

#154 Солнышко » Пт, 31 марта 2017, 22:15

Почему сделанное тобой к тебе же и вернется... :angel:

В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
- Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
- Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
- Да, я, – ответил фермер.
- Сколько я вам должен?
- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
- Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
- Это ваш сын? – спросил гость.
- Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Солнышко
Автор темы

Re: О доброте.)))

#155 Солнечный лучик » Пт, 31 марта 2017, 22:24

О мальчике, его сосисках и котах.
Я раньше тоже, как и мальчик покупала по 1 сосиске для котов.
Но все дело в том, что бродячие (внимание, именно бродячие а не капризы-домашние) коты их не едят! Разные коты и разные сосиськи! Видно такое там понапихано, что даже голодные бродячие (а до этого они требовательно орали) не хотят их есть :ninja:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О доброте.)))

#156 Солнышко » Пт, 31 марта 2017, 22:41

Солнечный лучик,
да,не едят...
и я стала покупать понемногу замороженной рыбы..))
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#157 Бриджит » Пт, 31 марта 2017, 23:41

я всегда в машине вожу с собой несколько пакетиков китекета жидкого. Не могу пройти мимо бездомных кошаков. Хотя вижу, что их многие подкармливают, особенно возле церквей, когда идут в храм по выходным. Там возле одной церкви кошки даже толстые))
Бриджит

  • 4

Re: О доброте.)))

#158 Оленёнок » Чт, 6 апреля 2017, 15:13


"Рука надежды"


Изображение

Это снимок нерождённого младенца, его возраст - 21 неделя. Его зовут Сэмюэль Александер Армас, и его оперирует хирург по имени Джозеф Брюнер. Младенцу был поставлен диагноз spina bifida*, и он бы не выжил, если бы его извлекли из утробы матери.

Мать маленького Сэмюэля, Джулия Армас, работает акушеркой в Атланте. Она знала, что доктор Брюнер делает эту удивительную хирургическую операцию. Будучи лечащим врачом медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле, он производит эти особые операции на младенцах, находящихся в утробе матери. В этой операции доктор вынимает матку посредством кесарева сечения и делает на ней небольшой надрез, чтобы прооперировать младенца. Когда доктор Брюнер закончил оперировать маленького Сэмюэля, малыш высунул свою крохотную, но полностью развитую ручонку через надрез и крепко схватил хирурга за палец.


В Европейском номере журнала Тайм, в статье, посвящённой новому взгляду на беременность, в которой доказывалось, что уже через несколько дней после зачатия формируются главные органы младенца и другие значительные свидетельства формирования человеческой жизни, было рассказано также об этой операции доктора Брюнера. Он сказал, что когда этот нерождённый младенец схватил его за палец - это был самый волнующий момент в его жизни, в этот момент, посреди операционного процесса, он буквально окаменел и не мог пошевелиться. На фотографии это событие запечатлено поразительно чётко. Издатели озаглавили этот снимок "Рука надежды". Текст под фотографией гласит: "Крошечная ручонка 21-недельного зародыша Сэмюэля Александера Армаса появилась из утробы матери, чтобы схватить за палец доктора Джозефа Брюнера, как бы для того, чтобы поблагодарить доктора за дар жизни". Мама маленького Сэмюэля сказала, что они "плакали несколько дней", когда увидели эту фотографию. Она сказала: "Этот снимок напоминает нам, что моя беременность это не болезнь или физический недостаток, это маленький человечек." Сэмюэль родился полностью здоровым, операция прошла со 100% успехом.


* Примечание переводчика. Spina bifida - это врождённый неизлечимый дефект позвоночника, при котором человек не способен прямо держаться и нормально ходить. Однако хирургическое вмешательство на стадии формирования позвоночника, когда младенец ещё находится в утробе матери, позволяет полностью устранить этот дефект.


P.S.

Сейчас Сэмюэлю 7 лет (сентябрь 2010)
Изображение
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 3

Re: О доброте.)))

#159 Доктор Коули » Вт, 11 апреля 2017, 19:39

Сегодня гуляя по вечернему городу получил интересный опыт.
Думал открыть отдельную тему, но у нас же зафлудят ее быстро. А здесь вроде тихо и мирно всё, и тема о доброте.
Возвращаюсь уже домой. Еду в троллейбусе. Моя остановка, много людей выходят и я последний. И когда уже стал выходить из двери, тут вдруг очень пожилая старушка с клюкой и сумками, будто ждала когда я с ней поравняюсь, пропустив остальных выходящих, вдруг резво взмахивает руками, и говорит - помоги мне! обращаясь в мою сторону.
Я протянул ей руку, она крепко за неё взялась и очень медленно и осторожно я помог ей выйти из троллейбуса.Но она руку не отпускает, да и я не тороплюсь ее одну оставлять теперь, увидев как ей трудно переставлять ноги. И тут она говорит - мне туда то надо бы дойти, я взял ее сумки и не отпуская руки мы по черепашьи медленно пошли куда она указывала направление. И вот пока шли она стала рассказывать разные эпизоды из своей жизни. Вскоре я понял, старушка эта очень образованная женщина, она обсуждала картины знаменитых художников, называя их фамилии и название картин с описанием сцен, также встречи с различными известными светилами медицины, профессорами, академиками, ее молодости. И она все время при этом смотрела мне в глаза, а не под ноги себе. Обычно я не люблю сам пялиться в глаза, так как замечал, людям это не нравится, а здесь, раз она не против, я тоже стал смотреть ей в глаза и сразу пошел невербальный диалог на уровне чувств с ней. Мы прониклись симпатией и тут она затрагивает тему о своей любви к различным местам на земле и к моему удивлению в числе первых называет мой родной город где я родился и прожил большую часть жизни, а также те места в других точках земного шара, где я также бывал и которые во мне оставили неизгладимые воспоминания, как собственно и в ней, но не по красоте или чему-то особенному, а по чувствам и ностальгии.Назвать это совпадением невозможно, чтобы будучи в другой стране я типо случайно столкнулся с человеком взгляды и ощущения с которым у меня совпадают, вплоть до привязки к точкам на карте мира и городам, при той огромной разнице между нами в годах. И пока мы с ней общались я параллельно для себя отметил одну вещь, а именно. Если первую половину пути идя с ней за руку я делал это на автомате, обращая больше внимание куда я ступаю и на людей вокруг. То во второй половине пути, когда я искренне в душе проникся к ней участием, внимательностью и любовью - всё буквально изменилось вокруг, картинка ожила. Она это сразу почувствовала и отреагировала, ее глаза изменились сразу. Кажется мать Тереза говорила такую фразу - Когда вы делаете кому-то добро, то делайте это только с любовью, или вообще не делайте.
Наблюдая за людьми я замечал такую вещь - когда люди делают добро, кому-то помогая, они куда-то все время будто спешат, спешат делая добро . Поначалу я тоже в себе этот момент спешки отслеживал и пытался разобраться что это такое? куда мы спешим все время? какие у нас такие неотложные дела появляются каждый раз когда нас сталкивают с такими ситуациями?
И если осознать эту спешку в нас, то можно понять - это только уловка. Уловка нашего изворотливого, частью неподконтрольного и ленивого ума, и легче понять, что значит быть целиком в текущем моменте. Когда мы живем текущим моментом, настоящим, мы никуда уже не спешим, мы можем остаться здесь и сейчас хоть на всю вечность если понадобится, и только в этом состоянии мы воспринимаем событие, человека, целиком и полно.
Мне нравится наблюдать за людьми когда я гуляю один по городу, как люди общаются, как реагируют на других и различные ситуации. Я вижу эти шаблоны и автоматизм в их поведении и реакциях, но людей это устраивает, они привыкли так жить. Мы забыли как быть внимательными и чуткими друг к другу, как любить не только близких и родных, но и тех кто тебя окружает и особенно кому нужна поддержка и тепло твоего сердца.
Возвращаясь к моей вчерашней истории, так мы и шли держась за руки глядя друг к другу в глаза и общаясь, не заметили как оказались в центре трёх больших перекрестков, на проезжей части с большим потоком автомобилей. Тут только я обратил внимание на это, на что она сказала - ничего страшного, нас не собьет ни одна машина.
Наконец мы дошли до остановки где ждал ее последний рейсовый автобус и когда я ее посадил в него она мне также пристально глядя в глаза сказала очень странную фразу на прощанье - Я буду помнить тебя всегда и буду там где ты.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: О доброте.)))

#160 Солнышко » Вт, 11 апреля 2017, 19:54

Гэтсби,
очень интересно,спасибо за рассказ и ваши наблюдения. :smile: :angel:
Солнышко
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей