О доброте.)))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 1:58

Доброта-один из ликов Любви. :wub:
Именно эта сторона Любви меня с детства привлекала больше всего.
Таковой и остаётся по сей день.
Считаю,что именно Доброта может спасти мир..
Когда в жизни случаются разные чудеса,необычные подарки,встречи с редкой души людьми,когда слушаю рассказы или вижу такие картинки или сюжеты,которые буду выкладывать дальше,у меня всегда щемит сердце и хочется жить дальше... :heart:
Сколько бы ни было всякого разного в жизни,но внутреннее знание всегда говорило мне,что Добра в жизни всегда больше...
Что добрых людей всегда больше,чем других...
И я желаю всем,чтобы в нужное время рядом с вами были именно добрые по настоящему люди. :angel:


История о простой человеческой доброте. :sun:
Спойлер
У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте.


Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.



phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 6

Re: О доброте.)))

#81 Солнышко » Ср, 23 ноября 2016, 23:26

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#82 Кент » Ср, 23 ноября 2016, 23:30

...наверное, поэтому не завожу домашнего друга, мы за них в ответе не перед обществом , не перед самим собой, а перед Богом...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 5

Re: О доброте.)))

#83 Ляська » Чт, 24 ноября 2016, 16:56

Нашла интересную статью о доброте на греческом сайте. Перевод любезно предоставлен уважаемым Эпсилоном :smile:

Появилась вот такая тенденция во всей стране: привязывать шарф вокруг дерева.
Люди не делают это для создания стиля на деревьях, здесь кроется что-то другое, очень эмоциональное.
Изображение

Тысячи людей во всей стране оставляют свои старые шарфы в разных местах города,
где много деревьев.
Эти шарфы предназначенны для бездомных, которые страдают от низких температур зимой!
Теплые шарфы – свободно для тех, кто в них нуждается.
На некоторых шарфах есть и записочка, вот такого содержания:
« Я потерялся, пожалуйста, возьми меня с собой, чтобы тебе было тепло!»

Изображение
Изображение
- вставила картинки с поста Эпсилона :smile:
Последний раз редактировалось Ляська Чт, 24 ноября 2016, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#84 Красный Epsylon_GR » Чт, 24 ноября 2016, 17:12

У меня были видны вначале, но когда сделал рестарт страницы- они почему то исчезли.
Но ничего, я помещу их сюда другим способом:

Изображение
Изображение
Изображение
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: О доброте.)))

#85 Око » Чт, 24 ноября 2016, 17:13

очень трогательно....
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О доброте.)))

#86 Солнышко » Чт, 24 ноября 2016, 17:16

Око писал(а):очень трогательно....
да,очень трогательно... :heart:
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#87 sergo1000 » Сб, 26 ноября 2016, 12:03

До слёз...

phpBB [media]
sergo1000

  • 4

Re: О доброте.)))

#88 Brittany » Пт, 2 декабря 2016, 9:12

вчера 16:13
В среду петербуржец провалился под лед, вызволяя из беды утку, сообщает «Росбалт».

Изображение

Новость о примерзшем к льдине животном распространилась в социальных сетях в среду, 30 ноября.
Рискнуть и спасти водоплавающую птицу от возможной смерти решился сотрудник МЧС, у которого был выходной день.

Мужчина подстраховался надутой шиной и отправился на помощь утке.
Поймать птицу не получилось, но задача решилась сама собой. Пока уточка убегала от своего спасителя, лед с ее крыла отвалился вместе с перьями.

А вот мужчине повезло меньше. За время операции по спасению утки спасатель несколько раз провалился в воду, но смог самостоятельно выбраться.

Петербургские утки часто проводят зиму в Северной столице, не улетая на юг. Им неплохо и здесь — птиц любят и подкармливают жители и гости Санкт-Петербурга.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: О доброте.)))

#89 Brittany » Сб, 3 декабря 2016, 11:08

Веган спас гигантского столетнего омара
сегодня 9:50

Где-то в холодных глубинах канадского залива Фанди гигантский омар по имени Король Луи наслаждается свободой, обретенной по счастливой случайности.

Редкое гигантское ракообразное длиной 1,2 метра и весом 10,4 кг было недавно поймано и выставлено на продажу в магазине в провинции Нью-Брансуик.
Омар возрастом около 100 лет быстро привлек внимание местных жителей, которые окрестили его Королем Луи.

«Это большой, большой омар, — говорит Кэтрин Мак-Дональда, хозяйка магазина. — Моя дочь положила его рядом с омаром весом 1,3 кг, очень крупным, и большинство людей никогда не видели и такого омара, а он был размером с клешню Короля Луи».

К счастью для гигантского омара, веган из Новой Шотландии услышал о его тяжелой участи и заплатил $230 за его освобождение.
Затем рыболовное судно выпустило Короля на волю.

«Он прошел полный цикл, — посмеивается Мак-Дональд. — Его выпустили в заливе Фанди перед деревней».

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О доброте.)))

#90 Солнышко » Сб, 3 декабря 2016, 11:31

:cry: :angel:
Солнышко
Автор темы

  • 5

Re: О доброте.)))

#91 _Tasha » Вс, 4 декабря 2016, 16:18

Этот сюжет, скорее, о добрых делах. :smile:

Этого парня зовут Антон Васильев, он из Якутска.
В свободное от работы время он в одиночку собрал 39 мешков мусора на городском пляже города Якутска (до этого еще 30 мешков на "Зеленом лугу"). Когда его спросили, почему он это делает, он ответил: "Потому что могу! После уборки красота становится".

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О доброте.)))

#92 Солнышко » Вс, 4 декабря 2016, 16:33

наш человек! :wub:
Солнышко
Автор темы

  • 5

Re: О доброте.)))

#93 Ляська » Вт, 6 декабря 2016, 17:52

Семейная пара из Златоуста в Челябинской области спасла кота, примерзшего ко льду. Несчастное животное обнаружили утром, когда температура воздуха составляла −35 градусов Цельсия.
Сердобольные супруги не бросили животное в беде. Вылив на место, где сидел пушистый страдалец, несколько ведер горячей воды, мужчина и женщина вызволили кота и, завернув в одеяло, унесли к себе домой.
История имела счастливый конец. Кот не простудился и уже через пару часов мог ходить самостоятельно. Спасители кота разместили пост о поиске новых хозяев для животного в интернете. Вскоре Семен (так назвали бедолагу) попал к домой к местной жительнице Наталье.
Новоиспеченная хозяйка сообщила, что кот чувствует себя прекрасно, но немного прихрамывает при беге и ходьбе. У Семена прекрасный аппетит и непреодолимая тяга к теплым батареям.
phpBB [media]
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#94 Солнышко » Сб, 10 декабря 2016, 23:34

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#95 _Tasha » Вт, 13 декабря 2016, 13:27

Вообще-то мы с детьми шли на школьный двор лепить снеговика. Снег липкий, нежный, игривый - нельзя упустить такой момент.

На пешеходном переходе старенький дедушка, опираясь на костыль, пытается соскользнуть с бордюра на зебру, но предательски-скользкий асфальт пугает его своей нестабильностью, плюс сзади - тележка на колёсиках.

Дедушка выглядит как балерун, который тянет носок, но никак не решится сделать шаг.

Мы всей гурьбой подходим к дедушке, Даня вежливо предлагает: "Давайте я вам помогу!", - и тянется к тележке.

- Не надо, - пугается дедушка. - Она тяжелая! Я риса да круп по акции накупил, пожадничал. Еле волоку.

- Я вообще-то мужчина! - слегка обиделся сын и упрямо поволок тележку.

Впоследствии выяснится, что она реально тяжелая - я потом тащила ее на третий этаж без лифта и еле донесла - но это потом, а в тот момент сын не показал вида, и лишь по напряженному его личику было понятно, что он переоценил свои силы.

На колёсики тележки налипал мокрый снег, что усложняло дело (я же везла Катюню на коляске и тоже буксовала в сугробах).

Дедушка еще пытался поиграть в скромность и в "Да ну что вы!", но поскользнувшись, благодарно уцепился за мою руку свободной рукой, в которой нет костыля.

Мы медленно-медленно - пять скользящих шажочков в минуту - пошли к его дому. Впереди Даня с тележкой, сзади мы с дедушкой и коляской с Катюней.

- Меня Михал Михалыч зовут, - представился дедушка. - А то после такого променада мне, наверное, придется на вас жениться.

- О, нет необходимости, один Михал Михалыч уже сделал это за вас, - поддержала я шутку.

Продолжение
- Да и я женат, так что ни-ни, не скажу жене, что гулял с красоткой по снежной улице, заревнует еще.

- Не забудьте упомянуть, что у красотки было двое детей, незаконченный ремонт, ипотека и кило куриных голеней в сумке, это быстро обнулит ревность, и добавит нашей прогулке налет романтики, - смеюсь я.

Дедушка мне искренне нравится.

- А вот сколько, ты думаешь, мне лет? - кокетливо поправляя шапку, спрашивает Михал Михалыч.

- Нуууу, не знаю, шестьдесят? - я правда не умею определять возраст, хотя, конечно, понимаю, что дедушка старше шестидесяти.

Просто хотела сделать ему приятное. И сделала. Он залился довольным смехом.

- Шестьдесят! Скажешь тоже! У меня сыну шестьдесят!!! - дедушка смеется так искренне, что моя Катюня, которая сидит в коляске и всегда зеркалит настроение окружающих, тоже засмеялась.

- Да, а вам тогда сколько ??? - восклицаю я с неподдельным интересом.

- Может, сто? - совершенно серьезно подсказывает Даня.

Я беру на заметку поговорить с сыном о возрасте и "невоспитанных" вопросах.

- Сто! Скажешь тоже! - дедушка совсем не обиделся и опять хохочет. Катюня немедленно вступает в оркестр своей улыбочкой, от чего дедушка смеется еще заливистей.

Такой он классный, такой жизнерадостный. Несмотря ни на что. Например, на боль в ногах, из-за которой мы сто метров идем уже 10 минут. Или на то, что ему некому помочь купить продукты. Или на то, что рис он вынужден покупать по акции.

- Мне...в этом...году...стукнуло...- дедушка сделал достойную мхатовскую паузу и торжественно объявил. - ДЕ-ВЯ-НОС-ТО!

- Ого!!!! - восклицаем мы с сыном в один голос.

- Ну вот, значит скоро сто, - поясняет Даня.

Нет, я определенно поговорю с ним об этике в разговоре о возрасте.

- А где ваш сын, тот, которому шестьдесят? - аккуратно спрашиваю я. Не хочу обидеть дедушку, но и понять хочу: почему он, еле стоящий на ногах, сам ползает себе за продуктами.

- Сын у меня живёт в Лондоне, - с гордостью говорит дедушка. - А другой - в Абхазии. Пораскидало их, конечно. Далековато. Сложно оттуда помогать, - дедушка понял подтекст вопроса и ответил честно и по существу.

- Ясно. А вы, значит, совсем один? В девяносто лет? - уточняю я. - И помочь некому?

- Почему же один? Говорю же: у меня жена! Молодая.

- А, да? - обрадовалась я. - Молодая? Значит, есть кому помочь?

- Ну, скажем так, есть с кем поговорить. Ей 85. Инвалид первой группы. Не ходячая.

- Молодая, - вздыхаю я.

- Ну, в 90 лет 85 кажется почти юношеством. Только не ходит она. Это вот тяжело, да...

- А кто же тогда...

- Сиделка к нам приходит по вторникам. Моет ее. Соседи хорошие. Да и я не позволяю себе раскисать. Сам стараюсь ходить и в магазин, и по делам...

- Вы невероятный молодец, Михал Михалыч!

- Я же участник войны! Ветеран труда. Я в жизни повидал такое, что сегодняшняя трудная жизнь уже кажется мне ерундой, - весело сообщает мне Михал Михалыч. - И вообще у меня семь медалей есть!!!

- Семь медалей! Ничего себе! - я не знаю, много это или мало, но мне так нравится зеркалить такой живой, такой искренний восторг дедушки, что мы со стороны, наверное, действительно выглядим влюбленной парой: идем с детьми, обнявшись...

Михал Михалыч рассказывает мне свои нехитрые новости. Что зимой гулять сложнее, чем летом. Что мандарины пока не вкусные, кислые. Что у жены Варюши (Варююююша, как мило) портится характер. Что сосед сверху совсем спился. Что скоро Новый Год. Что у него есть ёлка и он обязательно нарядит ее для себя и Варюши...

Такой он уютный, такой хороший, этот Михал Михалыч.

Я обожаю людей, способных не видеть плохого, там, где его много, и культивировать хорошее, там, где его мало.

Ведь это талант.

Вот к кому нужно ходить на мастер-классы и учиться оптимизму. К Михал Михалычу.

Ему 90 лет. У него есть опыт. Он может научить простому бытовому счастью. Счастью просто быть. Жить. Идти. Нет, ползти. Нет, все-таки идти. Медленно. Но идти. И никуда не торопиться. Потому что все уже успел. Купил рис. Увидел снег. Поболтал с людьми. Поделился хорошим настроением.

А дома его ждет жена. Его Варюша. Ей 85, она инвалид, но это не мешает ему любить ее и говорить о ней с нежностью. И варить ей рис. И наряжать ёлку. Чтобы у Варюши в Новый Год было хорошее настроение.

А она, наверное, смотрит сейчас телевизор. И ждет своего Мишку. Переживает: что он там так долго. А то снег, почти метель. Как бы не упал. Не подскользнулся...

Мы провожаем Михал Михалыча до подъезда. Пока я с трудом затаскиваю тележку на третий этаж, Даня и дедушка присматривают за Катюней.

- А как же вы подниметесь? - переживаю я.

- А я еще погуляю... Не так часто выбираюсь, - Михал Михалыч присел на скамейку перед подъездом. - Посмотрю снег. Подышу. Все мои друзья уже там. А я еще живу. И хорошо живу. И Варюша моя жива. Что еще хотеть? Ты иди, детка, иди. Малышка твоя замерзла. А Даня герой. Сильный мальчик. Спасибо, Даня. А я посижу. Снег посмотрю... Подышу. Каждый день, он как подарок...

Мы пошли домой. Катюня и правда замерзла.

Пройдя метров 10, я оглянулась на дедушку. И чуть не расплакалась. Он сидел на скамейке, укутанный снежной метелью, такой счастливый, такой не одинокий...

Вот мне говорят, что когда я пишу про такое, я занимаюсь самолюбованием. А мне кажется, что очень важно рассказывать про таких дедушек. Потому что это - история про добро. Такой пиар добра. И он нужен.

Напомнить людям, что наши старики - наши хранители мудрости. Их надо смотреть, как кино. И учиться у них.

И чтобы мы, люди, не забывали своих стариков. И где бы мы ни были, в Лондоне, или в Абхазии, чтобы звонили хотя бы. Спросить как дела. Чтобы им, нашим старикам, было кому рассказать, какая погода, пьет ли сосед и кислые ли апельсины...

Дорогие мои старики.

Дайте я вас сейчас расцелую.

Молодые мои старики.

Мы ещё, мы ещё повоюем...

Спасибо, Вселенная, за такой потрясающий подарок. На мой завтрашний день Рождения.

А то вроде праздник, а у меня - хандра. Самая настоящая. Не хочется веселья.

Не в смысле, что мне плохо. А в смысле, что праздник - это состояние души. А моя душа хочет тишины и покоя. Впервые за 35 лет я почему-то хочу провести этот день одна. Кризис что ли? Среднего возраста.

И гуляя с детьми, я думала о том, что не хочу подарков, поздравлений, слов. Хочу весь день промолчать. Продумать. Хочу каких-то итогов. Осознаний. Инсайтов.

А потом мы познакомились с Михал Михалычем. Замечательным улыбчивым дедушкой. Посланником Вселенной.

Он хочет мне сказать важное. Нет-нет, не про рис. И не про кислые мандарины.

А про то, что надо жить. Просто жить. И радоваться. Всегда есть чему радоваться.

Потому что каждый день - он уже подарок.

И его надо ценить.

И смотреть на снег.

И дышать зимой.

И любить жену.

И идти вперед.

И не помнить зла.

И не унывать.

Просто ждать чудес.

Скоро Новый Год...


Ольга Савельева

Изображение
https://cont.ws/post/456151
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О доброте.)))

#96 Солнышко » Вт, 13 декабря 2016, 23:54

_Tasha, :rose:
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#97 Ляська » Ср, 14 декабря 2016, 21:34

Изображение
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#98 Ляська » Ср, 14 декабря 2016, 21:50

_Tasha писал(а):На пешеходном переходе старенький дедушка, опираясь на костыль, пытается соскользнуть с бордюра на зебру, но предательски-скользкий асфальт пугает его своей нестабильностью, плюс сзади - тележка на колёсиках.
Про дедушку. Было это уже давно, так что, наверное, дедушки этого нет уже в живых. Осень, время заготовок картошки и лука на зиму. Иду с работы. Через трамвайные пути еле перевозит тяжелую, груженную луком, тележку, в чем душа держится, старик лет 80-ти (может, и больше), с палочкой. Крепкий лысый парниша в темных очках на остановке смотрит на него, никак не реагируя, дедушку меж тем чуть не заваливает вместе с тележкой. Подхожу, в одну руку - тащу тележку, в другую - дедушку (не подумайте, шо хвастаюсь)) просто восстанавливаю картину). Так потихоньку и поползли до его дома. По дороге дед рассказал свою историю, от которой просто ком в горле стал. Бабушка его тоже была дома, нележачая, просто немощная. А семья... Когда-то у них была семья - дочка с зятем и внуком (кажется, так) . А потом они, все трое, полетели самолетом куда-то отдыхать. И самолет разбился. Не выжил никто. В один день они с женой потеряли всех. Была эта авария, кажется, в 80-х. Как же вы, говорю, сейчас справляетесь? - сказал, что соседи все добрые, сочувствуют, помогают, вроде ждали приезда племянницы.
Такие дела...
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 14 декабря 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#99 Ляська » Ср, 14 декабря 2016, 21:56

phpBB [media]
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#100 Ляська » Пт, 16 декабря 2016, 21:57

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=344585185913777&id=1633970193599813&_rdr
- понравился ролик, только не знаю, как сюда вставить :sorry:
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей