О доброте.)))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 1:58

Доброта-один из ликов Любви. :wub:
Именно эта сторона Любви меня с детства привлекала больше всего.
Таковой и остаётся по сей день.
Считаю,что именно Доброта может спасти мир..
Когда в жизни случаются разные чудеса,необычные подарки,встречи с редкой души людьми,когда слушаю рассказы или вижу такие картинки или сюжеты,которые буду выкладывать дальше,у меня всегда щемит сердце и хочется жить дальше... :heart:
Сколько бы ни было всякого разного в жизни,но внутреннее знание всегда говорило мне,что Добра в жизни всегда больше...
Что добрых людей всегда больше,чем других...
И я желаю всем,чтобы в нужное время рядом с вами были именно добрые по настоящему люди. :angel:


История о простой человеческой доброте. :sun:
Спойлер
У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте.


Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.



phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 5

Re: О доброте.)))

#261 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 19:29

В Москве таксист из Кыргызстана прождал восемь часов на улице, чтобы вернуть клиентке кошелек. Об этом на своей странице в Facebook рассказала владелица кошелька Варя Борцова, сообщает Tengrinews.kz.

Девушка рассказала, что прилетела в Москву в 5 утра и взяла такси из аэропорта домой. Приехав домой, она легла спать, а когда проснулась, поняла, что оставила кошелек с деньгами, банковскими картами и документами в такси.

"Где-то полчаса я потратила на то, чтобы найти службу такси с помощью горячих линий. Однако такси я не заказывала, а просто поймала на улице, что все усложнило... Вдруг мой папа, глядя в окно, говорит: "На улице стоит такси и парень. Может, это тот водитель?" Это действительно был тот таксист из Кыргызстана, который отвез меня домой более восьми часов назад. Он ждал снаружи с моим кошельком и спрашивал каждого человека, который выходил из нашего дома, знает ли он меня. Я выбежала сразу. Он встретил меня со словами: "Где вы были? Как так долго можно спать? Я тут замерз". Я плачу. Он плачет. Я его обнимаю. Он, действительно, замерз", - написала она.

Как оказалось, таксист пытался найти девушку через службу такси, но когда у него ничего не получилось, он вернулся к ее дому и ждал в течение восьми часов. "Это невероятно честный человек. В эмоциях я забыла спросить его имя. Мы дали ему в пять раз больше суммы, которую я заплатила за такси. Надеюсь, это покроет работу, которую он потерял во время ожидания. Я безмерно благодарна ему за сделанное. Его родители сделали действительно невероятное для сегодняшних дней - воспитали такого честного человека", - отметила девушка.

В интервью Kaktus.media девушка отметила, что однажды побывала в Бишкеке и хотела бы приехать на более длительное время, чтобы узнать страну получше. "Я была в Бишкеке одни сутки в 2014 году по работе, было очень мало времени, помню красивую главную площадь, Театр оперы и балета. После произошедшего случая очень хочу снова поехать в Кыргызстан. Это какое-то чудо просто", - рассказала Варя, подтвердив, что все описанное ею - правда.

https://tengrinews.kz/strange_news/taksist-kyirgy ... asov-ulitse-vernut-357854/amp/

Да, действительно, на востоке есть такие честные принципиальные люди. (Но вообще-то, если там были документы и банковские карты, можно было найти девушку по-другому.)
nicely

  • 4

Re: О доброте.)))

#262 Солнышко » Пн, 19 ноября 2018, 13:35

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто — сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "Ничего, малыш, это — на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме сегодня, а не потом.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их награда, другой у них нет.

Это так просто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; потому что, если честно - вам никто ничего не должен: ни родители, ни дети, ни коллеги, ни друзья.

Это так просто — сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам...

Уважайте себя:
"нет" - всему, что вас разрушает,
"да" - всему, что делает вас счастливым.

Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших "спасибо!", " ничего страшного!", " я - с тобой!", "люблю тебя!", "я тебе рад!" - складывается наше "простое", но такое желанное для каждого, человеческое счастье.
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#263 _Tasha » Вт, 20 ноября 2018, 15:51

Верьте в доброту
phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 4

Re: О доброте.)))

#264 Солнышко » Пн, 26 ноября 2018, 14:24

Этo cлучилось 15 авгуcта. В тoт день мы c ceстрой и плeмянникaми пpишли на речку купaтьcя. Вcе былo хоpoшo – жapa, cолнце, водa. Tyт cестpa мне гoвоpит: Лeшa, cмoтри челoвeк утонул, вон, пpоплываeт мимо. Утoплeнника унoсилo быcтpым тeчeниeм, и мнe пришлoсь пpoбeжaть окoлo 350 мeтpoв, пoкa не догнaл. A pечкa у нaс гоpная, булыжники, пoкa бeжaл, нecколько paз упал, но вcтaвал и продoлжaл бежать, eлe наcтиг.

Утoпленникoм oказался ребенoк. Нa лицo вcе пpизнаки yтoнувшeго – неестeственно раздувшийся живот, иcсиня-черноe тело, вены вздyлись. Я даже нe понял, мaльчик этo или девочкa. Bытащил pебенкa на беpег, начaл выливать из негo водy. Жeлyдок, лeгкие – вce было напoлнeно вoдой, язык вcе время запaдал. Пoпросил полотенцe y pядом cтоящиx людeй. Hикто не пoдaл, пoбpeзговали, испугались вида девoчки, пoжaлели нa нее свои крaсивые пoлотeнца. A нa мне ничего крoме плавок. Из-зa быстpогo бега, дa и покa вытaскивал eе из воды, я выдохся, вoздуxа нe хватaло нa иcкуcственноe дыxание.

Cлава бoгу, мимо пpохoдилa мoя кoллeгa, мeдсестра Ольга, нo oнa была нa дрyгoм бepегy. Онa нaчaл кpичать, чтобы я пpинеc pебенкa к ней нa беpег. Рeбeнoк, нaглотaвшийcя вoды, стал невepoятно тяжелым. Нa прocьбy oтнести на дpyгoй берег дeвoчку oткликнулиcь мyжики. Тaм yже с Ольгoй мы пpодoлжили все реaнимациoнные действия. Как мoгли сливaли водy, делaли массаж ceрдца, иcкyсствeнное дыxание, на пpотяжeнии 15-20 минyт не былo никакой peaкции, ни oт девoчки, ни oт pядoм стoящих зeвaк. Я попpоcил вызвaть скоpую, никтo не позвoнил, a стaнция скоpой помoщи нaxодилась рядoм в 150 мeтрax. Мы c Oльгой нe могли пoзвoлить oтвлeчься дaжe нa секyндy, пoэтомy даже позвонить не могли. Спустя кaкое-тo вpемя нaшелcя мaльчик, и он пoбeжaл звaть на помощь. A пoкa мы вce пытaлись оживить маленькyю девoчкa, пяти лeт oт poдy. От oтчaяния Oльгa даже зaплaкалa, казaлось, чтo надежды ужe нет. Кpугом вcе гoвopили, ocтaвьтe эти бecполезныe пoпытки, вы ей всe ребpа cлoмaeте, зачем издевaетеcь нaд покoйником. Ho тут девoчка вздoxнулa, пpибeжaвшaя медceстpа ycлышалa звуки cepдцeбиения.

Девочку cрoчно yвезли, пoтoм вызывaли caнавиaцию, поcле недeли, прoведeнной в комe, она пришлa в себя. Сейчас oна вpoде чyвствyет ceбя хopoшo. Выяснилоcь, что дeвочкa сидeла на бpевнe и yпала с него в водy. Удаpившиcь гoлoвой о камень, она пoтepяла сoзнaниe. A дальше онa прoплывaла мнoголюдныe пляжи, все еe видeли, а oнa плылa ceбе дaльшe, и ecли бы нe yвидeлa ee моя cecтpа, тo тaк, навeрноe, и yплыла бы. Kогда я, падaя, бeжaл зa нeй, нa меня смoтpeли кaк на дypачка. Я, чeстнo cказать, дaже и не знаю, что дyмать про такoe paвнодyшиe. Этo cтpaшнo, a вдруг ваш рeбенок окажется нa еe мecте? Меня пoрaзило еще и то, чтo никто не пожелaл даже полoтeнцa дaть, побpезговaли, отвеpнулись, yшли. A кто-тo и вoвce coвeтoвaл ocтавить eе. Нo oна выжила. Как укop вcемy людcкoмy безpaзличию. И пpодoлжаeт жить.

Eе семья не oчeнь блaгопoлyчнaя, и пoэтoмy нe доcмoтpeли. Kак-тo я peшил пpовeдaть eе, кyпил арбуз и пришел в гоcти. Mамa и бaбушкa cказaли cпаcибо, но не пyстили. Я yвидел ее в oкошкe, oнa cтояла и смотpeла нa мeня, пpишлось пpоcтo помaxать рукой и, отдав aрбyз еe мамe, идти дoмой.

Cейчaс мнe многиe говoрят: «Tебe зачтется на тoм cветe». А я cмеюcь, мoл, тепepь и помиpать нe cтрaшно. Я как мeдик знaю, что eсть прaвилo – eсли yтоплeнник, то до приeзда квалифицирoвaннoй пoмoщи пpeкрaщать peанимационные дeйствия нельзя. При гипотeрмии, в дaнном cлyчае, тo eсть когдa вoда xoлoднaя, мoзг дoлгo может ocтaвaтьcя бeз вoздyха. Вот пoэтoму мы не сдавалиcь, и напepeкоp всeмy нaм yдaлось оживить девoчку.

Oб этом спacении, как мнe казалоcь, никтo не знaет. Mы никoмy не расcкaзывaли, дa и зaчeм этo надo. Мы же мeдики, пpoстo делали свoe дeлo. Я вoт до сиx поp yма не приложу, откудa вcе yзнали. Ceбя геpоeм нe считаю и мне очень нeудобнo от тaкого внимaния. Я не хотел бы раccказывaть прo ceбя личныe вeщи. Cкажу лишь, чтo paбoтаю уже 20 лет рeнтгeнологом в кpаeвoй пcиxиaтричеcкой бoльнице. Рабoтаeм крyглыми cутками, как и мнoгиe мeдики в Роccии. Kpoме этогo ecть подсoбноe хозяйcтвo, oгopод. Тaк, чтo свободнoгo врeмeни у меня оcобo нe бывaeт.

Peнтгeнoлoг из Kpaснодарcкoгo кpaя Алeкcей Aнищенко

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 5

Re: О доброте.)))

#265 _Tasha » Пн, 26 ноября 2018, 15:26

Изображение

В Петербурге открылось необычное кафе – доброе. В нем любой пожилой человек может абсолютно бесплатно пообедать, и главное – получить порцию тепла и заботы. Название у кафе тоже символическое – "Добродомик".

Жизнь Александры и Евгения круто изменилась год назад, когда к ним в бар на 16-линии Васильевского острова пришел пожилой петербуржец.

У нас был обычный бар с платными бизнес-ланчами. Как-то к нам пришел дедушка – пожилые вообще в нашем заведении были редкость, вспоминает основательница "Добродомика" Александра Синяк.

Муж позвонил мне и сказал, что не хочет брать с него деньги. Чтобы не обидеть дедушку и правильно все преподнести, мы сказали, что у нас акция для пенсионеров, блокадников и ветеранов – бесплатные обеды. Дедушка обрадовался и спросил, может ли приходить каждый день. Мы сказали: "Конечно, мы будем только рады". Дедушка был очень культурный, порядочный. Он приходил каждый день и оставлял на столе 200 рублей. Мы ему говорили: "у нас же бесплатно для всех пенсионеров". После этого он забирал деньги, благодарил и уходил. И так продолжалось какое-то время. Однажды муж сломал ногу, и мы экстренно ввели официантку, не предупредив ее о нашем пожилом госте. Девушка, не подозревая ничего, рассчитала дедушку, как и других гостей. С тех пор мы его не видели. После этого мы решили повесить объявление, что у нас есть бесплатные обеды для пенсионеров. Надеялись, что наш дедушка увидит объявление и вернется.

Продолжение
Конечно, сначала были небольшие опасения: вдруг придет много желающих, и мы просто не справимся. Но объявление все равно повесили. В первый день к нам пришла одна бабушка. Она, не веря такой акции, начала показывать документы, что денег действительно не хватает, и от пенсии осталось 200 рублей. Я ее остановила, сказав, что у нас акция для пожилых, и никакие бумаги нас не интересуют.

С каждым днем посетителей становилось все больше и больше: сначала две бабушки, потом четыре, и дальше в геометрической прогрессии: сработало сарафанное радио. Дедушки сначала вообще не приходили: для них это было морально трудно. Рекорд "Чешского домика" (так изначально назывался бар Александры и Евгения) был 257 обедов в день. В основном приходили (и приходят) пожилые люди, многие из них одинокие, большинство из них очень скромно живет.

Самое тяжелое было, когда посетителей было 60, а потом сразу 120. И что дальше – 240, думали мы, и боялись не справиться. У нас было маленькое кафе, которое содержало себя полностью за счет бизнес-ланчей. Я знала, что у меня приходит 50 человек на бизнес-ланч, с них делается выручка, которая зарплату и аренду покроет. Придет кто-то вечером – будет нам бонус. А тут все по-другому.

Были и моменты отчаяния: долги росли, мы пытались гасить их частями, потом брали новые. Только сейчас произойдет тот момент, когда я выплачу все долги поставщику. Была ситуация, когда нужно было 20 кг мяса, а поставщики уже не отгружали из-за задолженности. Я сижу и думаю, где мне взять эти 20 кг. Тут открывается дверь, входит мужчина и говорит, что хочет привезти мясо.

Как-то поставщик, с которым мы никогда не работали, привез нам машину с продуктами просто так. В трудные моменты всегда приходила какая-то помощь, и мы понимали, что нужно идти дальше. На нас была большая ответственность – мы не могли бросить своих пенсионеров.

Помещение "Чешского домика", где изначально делались бесплатные обеды, оказалось уже тесным: желающих с каждым днем все прибавлялось. Владельцы понимали, что нужно расширяться, но как это делать – не знали. Средств тогда не было никаких, только на аренду. Летом мы принялись искать новое помещение, потому что понимали, что людей меньше точно не станет. К нам ходили уже 150 бабушек и дедушек.

В итоге нашли помещение на цокольном этаже, которое по цене за аренду было сопоставимо с "Чешским двориком", но большей площади. Оно было без ремонта, посередине стоял только туалет: ни перегородок, ни стен, ничего нет. Мне муж говорит: "Мы сейчас аренду заплатим, и что дальше делать в таком помещении?". Но назад дороги уже не было – начали ремонт. Потом к нам присоединились добростроители, и за 50 дней мы построили "Добродомик". 22 октября он открылся, рекорд кафе - уже 424 обеда в день.

Сработала сила интернета, информация о добром кафе и его хозяевах разлетелась по всей России. Хотя само кафе существует уже год, так широко о нем узнали совсем недавно. За два дня после октябрьского открытия – миллионы просмотров, и множество людей желающих помочь.

Мы были не готовы к этому: не было ни специальных номеров 8-800, ни большой команды. Только сейчас это все делается. Множество заявок из регионов, где тоже хотят открывать добрые кафе. Сейчас уже пишется специальная программа, чтобы "Добродомик" шагал по регионам. Больше всего заявок из Москвы, но для нас это самый сложный регион. Хотим посмотреть, как программа покажет себя в других городах, потом уже будем рассматривать Москву.

В Москве, например, благотворители недавно хотели открыть прачечную для бездомных. И место для прачечной уже выбрали – недалеко от станции метро Динамо. Однако, местные жители оказались категорически против такой идеи (доходило до угроз поджечь прачечную, если она откроется). Хотя в Петербурге подобная прачечная спокойно работает. В итоге сила стереотипов (кто-то считал, что помогать бездомным не надо, кто-то просто не хотел жить рядом с таким местом) оказалась сильнее, и организаторы были вынуждены отказаться от открытия прачечной в выбранном первоначально месте.

Наша самая главная и первая задача на сегодняшний день – это доброе кафе в каждом районе Петербурга. Помимо этого, создается благотворительный фонд, в рамках которого и будут создаваться добродомики. Сейчас идет оформление документов, надеемся, что через два месяца все будет готово. В интернете уже появились мошенники. Кто-то даже звонил и предлагал вести совместный "бизнес". Поэтому мы торопимся с документами, чтобы никто не присвоил наш проект и не стал "зарабатывать" на пожилых людях.

Сейчас у нас создается приложение "Добродомик", куда можно вступить в качестве волонтера. Человек попадает туда под уровнем "один", уровень "десять" – это уже проверенные люди. И каждое выполненное задание – это определенный уровень доверия.

Что касается помощи со стороны госучреждений, то нам ее не предлагали. Но мы и не просим. Главное - чтобы никто нам не мешал развиваться.

Пока не было официальной таблички, мы повесили рыжую картонку "Добродомик", чтобы бабушки-дедушки могли нас найти. Сразу же поступила жалоба, приехали службы – сорвали картонку. При этом к нам приходит бабушка, у которой несколько месяцев течет потолок, но на это службы никак не реагируют.

Уже отозвалось огромное количество людей, готовых нам помогать. Сейчас только "ВКонтакте" более двух тысяч сообщений. Кондитерский комбинат "Невские берега" недавно предложил свою помощь, они готовы привозить пирожные для бабушек-дедушек на обеды. Очень много желающих помочь по разным направлениям. Мне звонили люди из Америки, Австралии и других стран, у которых бабушки-дедушки в Петербурге. Они готовы поддерживать проект: чтобы их пожилые родственники могли питаться в "Добродомиках". Мы благодарны всем.

Сегодня "Добродомик" в день принимает около 250 пенсионеров. Это значит, что ровно столько людей в этот день получили не только порцию вкусного обеда, но и внимание и заботу. А это гораздо больше, чем просто бесплатный бизнес-ланч. Кафе находится в Петербурге на Детской улице, дом 17. Оно работает с 12.00 до 23.00, бесплатные обеды для пенсионеров действуют с 12.00 до 16.00.
https://realty.vesti.ru/gorod/sdelano-s-dobrom-v- ... platnymi-obedami-dlya-pozhilyh

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: О доброте.)))

#266 Благодарю » Вт, 27 ноября 2018, 13:05

_Tasha, :heart: :approve:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


  • 1

Re: О доброте.)))

#268 Солнышко » Вс, 2 декабря 2018, 2:30

В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка. Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище. И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку? Он ответил: так ведь он живой и светится.

И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он поступил глупо. Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным и глупым. И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной ошибки. Я не знала тогда, что взрослая жизнь — это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.

Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники — на фуршеты, чтение книг — на шопинг, разговоры — на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых — бой-френды, а вместо счастья — кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар. Я отправилась в магазин для VIP-клиентов, который напоминал скорее музей,чем сувенирную лавку.Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы, похожие на орудия пыток в подвалах гестапо. И названия у них были под стать: гильотина, хьюмидор. Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову ...сигаре.

Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой трудились люди. А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров никак не обойтись.

Прежде чем написать заказ я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость маленьких вещей для большой жизни. Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все покупает? Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума среднестатистического гражданина.

И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца. Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами. Хозяин со знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал. Я не помню, что он говорил, собственно, это было не важно. Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии. А я видела старость и одиночество в окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества. И те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни...

И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор, поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.

Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон. И глядя на поток иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

© Елена Рог «Светлячок и хьюмидор»
Солнышко
Автор темы

Re: О доброте.)))

#269 Солнышко » Пт, 7 декабря 2018, 16:26

Непрошеная критика крадет силы и энергию. А похвала лечит и восстанавливает ресурс

Уставших детей один психолог стал хвалить за выполненное задание. "Какой ты молодец! Ты отлично справился! У тебя очень хорошо получилось!". А потом он измерял энергию руки ребенка на специальном приборе: эргографе. После похвалы происходил всплеск энергии, а усталость проходила. Но стоило ребенку сказать критические, обидные слова, энергия резко падала. После критики усталость усиливалась, энергия исчезала, и ученик плохо выполнял задание. У него просто не было сил трудиться и стараться.

Критика крадет силы и энергию. "Ты медленно работаешь! Ты плохо прибрался! Ты некрасиво оделся! Ты слишком толстый!", - да мало ли критического можно сказать и написать. И украсть энергию человека. Сделать его усталым и разбитым. Опустошить. Хотя, может, и за дело ругают, правильно критикуют, только пользы от этого не прибавится и толку не будет.

И мудрый Бенджамин Франклин писал: хотите наживать врагов - ходите и критикуйте всех. Все начнут вас избегать. Потому что навсегда запомнят то ощущение упадка сил и разбитость, которые остались от общения. Словно силы отняли у человека. Хотите дружить с людьми и помочь им лучше работать - хвалите. Пусть не за ту работу, которая оказалась неудачной, за другую похвалите, ее приведите в пример. Самого человека тоже можно похвалить за усердие и старание. Всегда найдется, за что похвалить. И вместе исправить то, что можно и нужно исправить. Человек почувствует прилив сил, запомнит, как вы ему подарили энергию - и сложатся наилучшие и полезные отношения.

Критика отнимает энергию. Похвала - добавляет сил. И, ясное дело, мы будем держаться с теми, кто нам силы дает. А не грабит нас, как разбойник с большой дороги. И умные профессиональные критики знают, что в критическом разборе важно указать на то, что отлично автору удалось. А уж потом разобрать то, что удалось не очень. И выразить надежду, что следующие произведения автора будут еще лучше, чем это. Ведь у автора есть талант и большие способности! Он способен на большее и лучшее!

Так что самозваные "критики" просто лишают нас жизненных сил. Но куда уходит энергия? Может быть , "критики" ее себе берут? - вот не догадался психолог и их на приборе проверить. Может, после критики эти люди себя просто отлично чувствуют, забрав жизненные силы у других, как вампиры? А гуманные умные люди всегда найдут, что похвалить. И вызвать прилив сил, радость и хорошее настроение.

Анна Кирьянова
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#270 Солнышко » Вс, 16 декабря 2018, 23:24

В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лет пять.

- Мам, можно я сама выложу продукты на ленту? - спрашивает она. Очень хочет помочь.
Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.
- Давай, только быстрее... - говорит она дочке рассеянно.
Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!
И вдруг...
Пакет с пшеном падает на пол, и лопается. Пшено почти не высыпалось, но пакет порван.
Девочка в ужасе замерла.
Что она натворила!
- Ну вот, - мама вздыхает. - Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься....Надо теперь взять новый пакет пшена!
Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.
- Давайте сюда этот, там же почти не просыпалась, я вам в целофан положу, и заберете, вы же порвали! - говорит кассир.
- Мы не порвали, мы уронили. Он сам порвался. Мне нужен целый пакет пшена! - раздраженно говорит мама.
Она сама переложила оставшиеся продукты на ленту. И, к неудовольствию всей очереди, ушла за новым пакетом пшена.
- Дайте пакет, - прошу я кассира, беру целофановый пакет и прошу девочку, застывшую как мумия у кассы. - Помоги собрать пшено, пожалуйста.
Она садится на корточки, и мы с ней вместе собираем пшено в целофановый пакет, пока вернувшаяся мама девочки рассчитывается за покупки.
- А что теперь с этим пшеном? Которое ваша дочь рассыпала?
Мама приготовилась к скандалу.
- У вас тут всегда заложена в стоимость такая ситуация. Что вы мне рассказываете! Я могу вон весь алкоголь перебить, и то не обязана за него платить. А тут пшено!
- А кто за него должен платить? Я? - заводится кассир.
Так. Ребята, остановитесь! Ну зачем нагнетать на пустом месте? Ну вот зачем тиражировать взаимное раздражение?
- Я куплю это пшено, - говорю я. - При условии, что ваша дочь поможет мне переложить продукты на ленту. Она так здорово это делает. А у меня рука болит.
Мама девочки врезается в мой убедительный взгляд.
И, будто опомнившись, говорит:
- Да, Лидочка, помоги тете ... У нее рука болит.
Я, чтобы девочка не видела, показываю "Класс!" своей совершенно здоровой рукой.
Лидочка будто отмирает. Начинает аккуратно перекладывать мои продукты на ленту. Старается. Поглядывает на маму.
Тем временем мои продукты уже на ленте.
Я быстро упаковывают их в пакеты.
Мы одновременно с Лидой и ее мамой выходим из магазина.
- Лида, а ты когда-нибудь была в Венеции? - спрашиваю я.
- Где?
- В Венеции.
- Нет. Я в Крыму была.
- Знаешь, я тоже пока не была. Но читала, что там есть площадь, на которой много-много голубей. И они почти ручные. Садятся людям на плечи. И на голову. И люди с ними фотографируются. Представляешь?
- Здорово!
- Хочешь прямо сейчас оказаться в Венеции?
- Здесь? Сейчас? - удивляется Лида.
- Да! - я достаю целофановый пакет с пшеном. - Здесь и сейчас.
Мы отходим от магазина на пятачок пространства, где никому никто не мешает, и я говорю:
- Лида, ты очень скучно уронила пшено. Оно даже не рассыпалось. Урони так, чтобы БАМС!!!! Чтобы все рассыпалось.
Лида оглядывается на маму. Та уже все поняла, улыбается и кивает.
Лида берет у меня пакет с пшеном.
- Прямо на землю???
- Прямо на землю!!!
Лида радостно плюхает пшено на пол, оно рассыпается желтым мандариновым салютом и тотчас...
Почернело небо!!! Как пишут в сказках!!!
С крыш, с проводов, откуда не возьмись огромное полчище голодных голубей стремительно пикирует к ногам визжащей от восторга Лиды.
- Мамамама! Смотри как их много!!!! Мамамама! Они едят наше пшено!!!!!
Мамамама, мы в Венеции!!!!
Мы с ее мамой смеемся.
- Здорово. Спасибо вам. Прям отрезвили. А то у меня сегодня плохой день... - говорит мама Лиды.
- Плохой день каждую минуту может стать хорошим. Балашиха каждую минуту может стать Венецией.
- Да , я уже поняла, - смеется мама. - Он уже стал...
Она прижимает к себе скачущую Лиду.
- Я свою дочурку Лиду, никому не дам в обиду, - говорит она.
А девочка хлопает в ладоши ...
Ну все, здесь я больше не нужна.
Фея рассыпанного пшена, голодных голубей и счастливых девочек полетела дальше.
Помните , пожалуйста: каждую минуту все может измениться к лучшему.
Или подождите. Или ....сами изменит.......

О. Савельева
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#271 Солнышко » Пн, 17 декабря 2018, 17:11

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#272 Око » Вт, 15 января 2019, 16:06

интересно, что студия, снявшая фильм, называется "Путь к катарсису".
я думаю, что это очень точно - катарсис есть следствие вот таких поступков


phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О доброте.)))

#273 Марк » Сб, 29 августа 2020, 3:55

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О доброте.)))

#274 Brittany » Вс, 30 августа 2020, 10:16

Солнышко писал(а):В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка. Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище. И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку? Он ответил: так ведь он живой и светится.
Живого светлячка надо было бы выпустить на волю,а не держать в коробке,где он скорее всего сдохнет. Вот тогда бы-да,это было бы о
доброте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О доброте.)))

#275 Ляська » Сб, 14 августа 2021, 2:17

Вы знали, что Гитель Лейбовна Волова — самая великая детская писательница? Агния Барто, детская писательница и поэтесса, автор сотен стихов, среди которых «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается», «Мы с Тамарой ходим парой» и эпохальное «Наша Таня громко плачет». А теперь некоторые менее известные факты о поэтессе.

1. Барто — это фамилия ее первого мужа, тоже поэта. Хотя она развелась с ним и вышла замуж за «самого красивого декана московских ВУЗов» энергетика Щегляева (на фото) — сохранила на всю жизнь ту фамилию, под которой приобрела известность как «детская» поэтесса.
2. Она автор замысла (и — в соавторстве с Риной Васильевной Зеленой — сценария) фильма «Подкидыш» — того самого, где Фаина Раневская «Муля, не нервируй меня».
3. В быту характер у нее был очень мягкий и покладистый, но когда дело касалось принципиальных вопросов, она умела настоять на своем. Например, с Маршаком, пытавшимся подправлять ее стиль, она разругалась капитально — и писала только по-своему.
4. Во время войны Агния Барто находилась вместе с мужем на Урале в эвакуации. Чтобы понять жизнь местных ребятишек, работавших на оборонных предприятиях, она освоила работу на токарном станке и работала токарем второго разряда.
6. В 1947 году она опубликовала поэму “Звенигород” — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Поэму она написала после посещения детского дома в Звенигороде. В тексте она использовала свои разговоры с детьми. После выхода книги ей пришло письмо от женщины, во время войны потерявшей свою дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее пропавшей дочерью… Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет!
7. В 1965 году радиостанция “Маяк” начала транслировать передачу “Ищу_человека”. Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность была в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. “Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках?” Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.
8. У нее никогда не было ни секретаря, ни даже рабочего кабинета — лишь квартира в Лаврушинском переулке и мансарда на даче в Ново-Дарьино, где стоял старинный ломберный столик и стопками громоздились книги.
9. Двери ее дома всегда были открыты для гостей. Она собирала за одним столом студентов МЭИ, академиков, начинающих поэтов и знаменитых актеров.
10. Имя поэтессы при рождении — Гитель Лейбовна Волова.
© Albert Zakirov‎
Спойлер
Изображение
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя