О доброте.)))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 1:58

Доброта-один из ликов Любви. :wub:
Именно эта сторона Любви меня с детства привлекала больше всего.
Таковой и остаётся по сей день.
Считаю,что именно Доброта может спасти мир..
Когда в жизни случаются разные чудеса,необычные подарки,встречи с редкой души людьми,когда слушаю рассказы или вижу такие картинки или сюжеты,которые буду выкладывать дальше,у меня всегда щемит сердце и хочется жить дальше... :heart:
Сколько бы ни было всякого разного в жизни,но внутреннее знание всегда говорило мне,что Добра в жизни всегда больше...
Что добрых людей всегда больше,чем других...
И я желаю всем,чтобы в нужное время рядом с вами были именно добрые по настоящему люди. :angel:


История о простой человеческой доброте. :sun:
Спойлер
У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте.


Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.



phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 3

Re: О доброте.)))

#181 Солнышко » Вс, 21 мая 2017, 19:27

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#182 Солнышко » Вс, 28 мая 2017, 14:57

Настоящий друг! :wub:


Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#183 Солнышко » Вс, 28 мая 2017, 22:54

Участник экспедиции везет собаку на спине, чтобы она не отморозила лапы. :angel:


Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#184 Солнышко » Сб, 3 июня 2017, 23:34

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#185 Солнышко » Вс, 4 июня 2017, 0:18

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#186 Ляська » Вс, 4 июня 2017, 1:23

Услышала сердцем:

Инвалид спасла тонущего в Волге ребенка

Оксана Пронюшкина спасла тонущего ребенка, храбро прыгнув за ним в Волгу. А ведь там были и другие люди. Но девушка отреагировала быстрее всех, хоть и совсем ничего не слышит. "Мы очень ею гордимся, считаем, что она достойна награды МЧС", - говорит председатель Астраханского отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Борисова.

О героическом поступке 29-летней девушки в обществе глухих и не знали, пока туда не пришло письмо от мамы спасенного ребенка. "Хочу выразить слова благодарности Оксане, спасибо ей огромное за такой поступок!" - написала Марина. Фамилию свою она просила не называть - переживает, что социальные службы обвинят ее в халатном отношении к родительским обязанностям. Ведь это она не уследила, как ее 3-летний сын сорвался с парапета набережной прямо в реку.

Мы общаемся с Оксаной при помощи сурдопереводчика - ее восьмилетней дочурки. Несмотря на то что мама и папа не слышат, Маргарита появилась на свет без патологий. Языком глухих она владеет превосходно.

- У нас обоих глухота приобретенная, - жестами поясняет Оксана. - Я потеряла слух в полтора года после прививки. А супруг в детстве перенес серьезное воспаление ушей и оглох. Оба на инвалидности с детства, но это не мешает нам вести полноценную жизнь. Я - швея, муж Антон - автомастер.

В тот день Пронюшкины впервые отправились на рыбалку в полном составе. "Удочки нам подарил свекор. Вот муж и решил нас с дочкой научить рыбу ловить", - вспоминает Оксана. - Я обратила внимание на двух мальчиков, которые носились по парапету. Еще подумала: как опасно! Где же родители?" . Оксана упустила детей из поля зрения буквально на секунду, нанизывая на крючок очередного червя. А когда подняла глаза, ребенка, который еще пару секунд назад пробегал рядом, нигде не было. В ужасе глянула вниз - малыш уже уходил под воду.

- Я совсем не пловчиха, просто умею держаться на воде. Но в тот момент надо было реагировать быстро. Очень испугалась за малыша, - признается собеседница.

Чтобы вытащить ребенка, который уже уходил на дно, Оксане пришлось даже нырять. Но, почувствовав его в руках, девушка вцепилась в него и вытащила на поверхность. Однако возникла другая проблема - от реки до набережной несколько метров стены. Благо, на помощь пришли рыбаки. Мужчины ухватились друг за друга и подняли сначала ребенка, а после и его спасительницу. К счастью, мальчик не пострадал. Тут же подбежала и его мать.

Сама Оксана себя героиней не считает. На вопрос, как же она почувствовала, что случилась беда, хрупкая молодая женщина говорит: "Услышала". А на мой недоуменный вопрос добавляет, рисуя руками фигуру, понятную и без перевода: "Сердцем. Я ведь сама мама".
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#187 Солнышко » Вт, 6 июня 2017, 22:14

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: О доброте.)))

#188 Ляська » Пт, 9 июня 2017, 21:32

БУДЬ СВЕТОМ

Несколько лет назад я застряла в пробке вместе с нью-йоркским автобусом, набитым уставшими, раздраженными пассажирами. На улице хлестал дождь. В салоне автобуса мужчины рычали друг на друга; кто из них начал перепалку и по какой причине – я не знала. Никто не додумался уступить место беременной женщине. Воздух искрился обидой.

На Седьмой Авеню водитель сделал объявление. «Друзья, — сказал он. — Я знаю, что день у всех нас был трудный. С погодой или пробками я ничего поделать не могу, но кое-что сделать я всё же могу. Предлагаю каждому из вас выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пойдете мимо, положите в нее заботы и расстройства, ладно? Я поеду дальше через реку Гудзон и скину всё это добро прямо в воду. Пойдет?»

«Да он волшебник», — подумала я. Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. Эти люди последний час делали вид, что не видят своих соседей, а теперь стали заглядывать им в глаза: он что, серьезно?

А он говорил серьезно. На следующей остановке водитель просунул руку в окошечко для билетов и ждал. Один за одним пассажиры вышли в переднюю дверь и сделали вид, что положили что-то ему в ладонь. Кто-то засмеялся, кто-то заплакал, но каждый дотронулся до руки водителя. На следующей остановке водитель снова протянул руку. И так было на каждой, вплоть до самой реки.

Мир – непростой. Иногда до такой степени непростой, что сложно оставаться человечным. Бывают отвратительные дни. Иногда они тянутся несколько лет. Вы пытаетесь изменить ситуацию, но ничего не выходит. Вы теряете работу, деньги, друзей, веру и любовь. Вы смотрите на ужасные события в новостях. Вам страшно. Вы закрываетесь на все пуговицы.

Иногда на всех нас опускается темнота. Вам нужен свет, но вы не можете найти его. Но что, если вы и есть свет? Что, если вы можете стать источником света? Как водитель того самого автобуса, который не был известным человеком или духовным учителем. Он не хотел нести своё знание в народ. Обычный работник сферы услуг, один из самых незаметных людей. Но в обычном человеке есть огромная сила, и водитель сумел направить её в помощь всем нам.

Когда мне плохо, я вспоминаю этого водителя и спрашиваю себя: «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стать светом?» Конечно, я не могу остановить глобальное потепление, прекратить войны, переделать людей. Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы официально не знакомы.
Мое поведение имеет значение, потому что я живу не на необитаемом острове. Заразны печали и страхи, но также заразны терпение и щедрость. Каждый из нас имеет большую силу влияния, чем подозревает.

Кем бы мы с вами ни были, как бы ни погрязли в ежедневных делах, я верю, что каждый из нас может осветить кусочек мира. Более того, я думаю, что это единственный способ освещения мира: одна остановка за другой, вплоть до самой реки.

Лиз Гилберт
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#189 Ляська » Пт, 16 июня 2017, 1:22

Понравилось в интервью с психологом, что доброго мы можем сделать в современной жизни, прежде всего начав с себя) :
"Благодарное восприятие мира- очень важно относиться друг к другу не с претензией, не с требованием и обижаться, когда тебе что-то не дают, а относиться с благодарностью к каждому человеку за то, что он смог тебе дать, а не за то, что не смог, и стремиться самому отдавать в ответ все, что можешь и насколько возможно. Благодарное отношение - это же так просто. Вот просто взять и с сегодняшнего дня начать относиться с благодарностью к каждому человеку, с которым ты соприкасаешься в своей жизни. Как много мы находим того, за что можем сказать спасибо: каждому дню, к жизни, к Богу. Все поменяется. Это ведь так просто, тут даже не надо использовать никаких специальных сверхтехнологий. Просто интересоваться, слушать, слышать, стараться услышать другого человека, воспринять его. Если посмотреть, как люди общаются, например, встретились друзья или родственники: ждешь, пока он наконец закончит говорить, чтобы сказать свое. Мы же не слышим, мы даже не стремимся услышать другого человека. Вот хотя бы это изменить- просто внимательно послушать того человека, который рядом с тобой сейчас. Будь это ребенок, муж, жена, брат, сестра, родственники, друзья, ученики, воспитанники, кто угодно. Просто послушать и услышать, постараться понять, отнестись с сочувствием, воспринять, что это такой же человек, как и ты- он может ошибаться, его чувства, его потребности, его состояние настолько же важно, как и твое собственное, не меньше, хотя бы не меньше.
Единственное ,что мы можем изменить –это самих себя. Здесь, на этой Земле, в этом мире рядом друг с другом, по сути, мы учимся любить, сохранять любовь в любой ситуации и чувствовать себя счастливыми в каждом миге своей жизни! Любовь и Благодарность- вечные спутники нашей жизни!"

phpBB [media]
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#190 Солнышко » Пт, 23 июня 2017, 23:07

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#191 Ляська » Сб, 24 июня 2017, 0:50

Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.
- Эрма Бомбек
Изображение
Ляська

Re: О доброте.)))

#192 Солнышко » Сб, 24 июня 2017, 20:09

Уважаемые автовладельцы!
Увидите пса или " скорую ", пропустите, пожалуйста! Будьте ЛЮДЬМИ!!!! А если нет, то, пожалуйста, никогда не пристёгивайтесь за рулём!

"Сегодня я видел пса. Пёс спокойно стоял и ждал красный свет для машин. Но светофор не работал. Он стоял и ждал у пешеходного перехода. Большой, старый и уставший... Движение было не очень плотное. Я остановился перед ним. Рядом со мной встала тойота ГАИ. Он посмотрел на нас, и спокойно пошёл вперёд. Встречный поток притормозил тоже, но никто не пропустил пса. Мы стояли с ГАИ в одну сторону, пёс стоял на середине дороги, а вот навстречу все пытались проскочить друг перед другом. Пёс просто стоял и с отвращением смотрел на этих тварей, называющих себя людьми. Взгляд говорил о большом опыте и глубоком отвращении. Его шерсть клочьями говорила о тяжёлой и голодной жизни. Выждав паузу между машин, он шагнул спокойно вперёд. Встречные машины вместо того, чтобы притормозить и остановиться, начали истошно сигналить и ломиться друг перед другом, между псом и бордюром, ещё быстрее. Никто не остановился. Мне стало тошно, стыдно, мне стало страшно - кто эти люди, среди кого я живу, с кем будет жить мой сын в будущем?
Пса чуть не сбили насколько раз... Но он был спокоен. Разница между такой жизнью и такой смертью не очень ощутима. Какой - то дорогой автомобиль притормозил, и пёс всё же перешёл дорогу.
ГАИ уехало, а я всё стоял ошарашенный... Неужели тяжело нажать на долю секунды на тормоз? Неужели я всю жизнь буду жить среди людей, не пропускающих машины скорой помощи? Я отчётливо понял, что я бы хотел дружить с этим псом. Что он достойнее 90% окружающих меня людей.
У меня к вам одна просьба, увидите пса или " скорую ", пропустите, пожалуйста. А если нет, то, пожалуйста, никогда не пристёгивайтесь за рулём. Может убьётесь на***..."

Дмитрий Розенфельд


Изображение
Солнышко
Автор темы

Re: О доброте.)))

#193 Солнышко » Пн, 26 июня 2017, 22:54

ЖИТЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА СПАС ЛИСЕНКА, УПАВШЕГО В ГУДРОН
Уральские туристы во время сплава по реке Чусовой провели целую операцию по спасению лисенка. Малыш упал в лужу с битумом и не смог самостоятельно выбраться из нее.
Изображение

В тот момент, когда лисенка обнаружили, он почти не мог двигаться. У зверька были склеены гудроном все лапы, он не шевелил хвостом, и даже почти не оказывал сопротивления.

Спойлер
Изображение

Лисенка отмывали от гудрона вшестером. Фото: Анатолий Долговых

- Лисенка пришлось реально вырезать из лужи со всем, что к нему прилипло. Об этом нам рассказали ребята, которые его нашли. Мы встретили их на Чусовой. Чтобы быстрее помочь животному, мы решили отвезти его в Екатеринбург, - рассказал "Комсомолке" житель уральской столицы Анатолий Долговых.

Спойлер
Изображение

Лисичку отмывали от гудрона вшестером - с 12 ночи до 5 утра. Вся правая сторона животного была в битуме.
- Морда под правым глазом, усы, правое ухо все еще в битуме, так как есть несколько ранок, которые мы не смогли обработать. Ограничились лапами, животом и хвостом, - говорит Анатолий Долговых.
Спойлер
Изображение
Сейчас зверек немного оклемался. Он начал есть фарш и вставать на лапы. "Жрет как не в себя", - улыбается спасители.
В процессе "помывки" выяснилось. что лисенок - девочка. Ей примерно четыре месяца. Лисичку назвали Нефтью. Сейчас ее везут к зоозащитникам в Челябинск. Приютить маленькую Нефть согласился местный зверинец.
Спойлер
Изображение[img]
Изображение


Лисичка пьет молоко и ест фарш.
Малышка уже отошла от стресса. :smile:
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#194 Солнышко » Пт, 28 июля 2017, 22:03

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#195 Солнышко » Пт, 28 июля 2017, 22:10

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#196 _Tasha » Ср, 16 августа 2017, 6:19

Аборты во Вьетнаме – дело обычное. Чаще всего матери избавляются от будущих девочек – несмотря на то, что во Вьетнаме запрещено узнавать пол ребенка с помощью УЗИ. Но и врачи, и пациенты находят способ обходить закон. Доктор может, например, сообщить пациентке, что малыш «очень похож на маму». Это значит: будет девочка, и тогда, чаще всего, не будет никого…

В 2001 году вьетнамец Тонг Фуок Фук пришел в больницу вместе со своей беременной женой. Тогда он заметил дверь, в которую периодически входили беременные женщины. А выходя из комнаты, утирали слезы, которые блестели на глазах. Когда до Тонга дошел смысл происходящего, его возмущению не было предела, и мужчина решил действовать…

“Я буду помогать тем, кому трудно. Не знаю, как, но обязательно буду. Мы что-нибудь придумаем вместе. Только сделай так, чтобы они жили!”

Продолжение
Тонг не понимал, как можно не дать собственному ребенку шанса появиться на свет и даже не похоронить его по-человечески. За собственные деньги мужчина приобрел небольшой участок земли, чтобы хоронить нерожденных детей из этой клиники. Получив разрешение, Тонг приступил к своей миссии…

Каким образом Тонгу удалось – и удается – убеждать сотрудников больниц выдавать ему так называемый «абортивный материал», остается тайной.

Расходы семьи, понятное дело, увеличились. Работал Тонг строительным подрядчиком, на жизнь семье хватало, но вот лишних денег никогда не водилось. «Что ты делаешь? — выговаривала жена. Она не сразу узнала о затее мужа, а узнав, пришла в ужас. — Почему наши сбережения уходят на кладбище для неизвестного кого или, скорее, чего?». Тонг отмалчивался. Не желал говорить в таком тоне.

На каждой плите – христианское имя неродившегося ребенка. Особенно много здесь Павлов и Марий.
Сегодня на кладбище Тонга покоится более семи тысяч неродившихся детей, и количество крохотных могилок увеличивается с каждым днем. Печальное и страшное место. Но история о Тонг Фуок Фуке – это история про жизнь, а не про смерть. Это – история радости, которая начиналась со слез.

О странном кладбище начали узнавать люди. То и дело Тонг замечал у могилок женские фигурки. Они приходили сюда поплакать о своих детях. С некоторыми Тонгу удавалось поговорить, попросить приводить сюда других женщин, сделавших аборт.

Однажды в двери дома постучала девушка, совсем ребенок. Она тоже пришла поговорить, как остальные. С той разницей, что аборта пока не делала – лишь собиралась. Ву была на четвертом месяце беременности. Она не знала, что делать: если родители узнают, а это произойдет совсем скоро, они выгонят ее из дома.

Оставайся, — выпалил Фук. И запоздалые упреки жены, высказанные в ночи на кухне шепотом, уже ничего не могли исправить. Решения он принимал быстро – и не менял. Спустя несколько дней пришла еще одна беременная, потом еще…

Жена больше никогда не спорила с мужем. А их маленький кирпичный домик постепенно стал превращаться в приют. Дом наполнился криками, писками и вечным паром от сушащихся пеленок с подгузниками.

Женщины, которые приходят сюда за помощью, родив ребенка, либо забирают его с собой, либо оставляют, и тогда Тонг усыновляет младенца.

А чаще — удочеряет. Сегодня у этого удивительного человека сто детей!

Дети помладше ходят в детский сад, который находится тут же, при доме (в нем работают волонтеры), те, кто постарше – в школу. Есть у Тонга и ферма, где он выращивает свиней и цыплят на продажу: одних пожертвований да доходов с двух работ не хватает на содержание такой большой семьи.

Как он выдерживает это – уму непостижимо. Тонг лишь улыбается. Он не просто не считает свою жизнь тяжелой, он счастлив. И говорит: «Я буду продолжать эту работу до последнего вздоха. И сделаю все, чтобы дети продолжили мое дело и помогали всем обездоленным».
https://cont.ws/@chervonec001/690162

phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: О доброте.)))

#197 Солнышко » Ср, 16 августа 2017, 20:09

Удивительный человек!!! :angel:
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#198 Солнышко » Чт, 24 августа 2017, 22:03

Наталья ДУРОВА

Ежонок Тимка и мышонок Невидимка :smile:

"Гроза началась утром. Светлое небо сразу стало вечерним. Молния запрыгала по чёрным тучам, разрезая их на мгновение и разливая по ним огненные ручьи. Гром бил деревья по макушкам. Те скрипели, трещали, накренялись, но силы свои знали. Там, где прочный ствол, и гроза не страшна, зато листья испуганно трепетали, совершая от страха бег на одном и том же месте. А ветер беспощадно полоскал их зелень в косых струях ливня.

На всех действовала гроза, даже в комнате вещи и те стали угрюмее, темнее. Только стенные часы отбивали своё время: тик-так… Они-то знали, что гроза – это явление временное. Тик-так…

Я жду, когда окончится гроза, и смотрю на темнеющий в углу клубок ниток. Едва заслышится раскат грома, как клубок вдруг начинает ершиться, становиться больше, и, если подойти ближе, можно заметить, как он часто и взволнованно дышит. Конечно, только издали можно принять колючий шарик с хвостом за клубок ниток. На самом деле передо мной два друга – Тимка и Невидимка. Тимка – ёж, Невидимка – мышонок.

Вы удивляетесь? Вы правы! Они – исконные враги. Но чего не случается в грозу! Вот послушайте.

Однажды я приехала в пионерский лагерь. Началась гроза. Сильная, с бурей. Пошумела, пошумела и вскоре прошла. Мы с ребятами в лес отправились. И тут увидели большое дерево. Сломанное буреломом, оно упало наземь, подмяло под себя маленькие деревца. А самой верхушкой, где ветки тоненькие, – кажется, дунь, и они зашелестят, – дерево убило ежиху. Так она и лежала, распластавшись и выпустив все свои иголки. Рядом маленький ежонок толкался мордочкой в её бок и, наколовшись, отскакивал в сторону.

Ребята подняли его и сказали:

– Возьмите, у вас ведь много животных. Он вырастет, артистом будет. Возьмите, пожалуйста!

Я развела руками, но ежонка взяла и решила: артистом, может, ёжик не станет, а меня выручит. В старом буфете живёт мышь, а я, хоть и дружу с животными, мышей боюсь и терпеть не могу мышеловок. Поэтому когда я прохожу мимо буфета, сердце моё всегда там, где, во всяком случае, должны быть пятки. Вот я и решила: ёжик подрастёт и поймает эту мышь.

Только мы приехали домой, а мне говорят:

– Теперь мимо буфета можешь проходить спокойно. У нас гроза была сильная, мышь испугалась грозы, выскочила из буфета – и угодила собакам в лапы!

– Что теперь делать? Живи, ёжик, безработным, – сказала я.

Так и стал жить ёж у нас дома. Днём прятался подальше от собак, ночью наперегонки с часами отбивал топаньем время. И, проснувшись, я иногда путала: часы ли твердят своё «тик-так», или ёжик бегает по комнате, где вместо мягкой травы паркетный пол, поэтому и раздаётся гулко его «топ-топ-топ».

Прошло два дня. На третий день утром я хотела покормить ёжика, но от неожиданности застыла на месте. По комнате к блюдечку с молоком топал маленький ёж, а за ним, с напёрсток величиной, – едва опушившийся мышонок. Он, видимо, сидел два дня в буфете, ждал маму, но её всё не было. Тогда мышонок вылез и растерялся. Он увидел ежонка. Но глупый мышонок принял его за маму. Новая мама была почти такая же, только у неё не было хвоста и она так кололась, что мышонку нельзя было согреться возле её бока. Однако мышонок был упрям и не отставал ни на шаг от ежонка.

Все мои четвероногие друзья были озабочены новыми соседями. Особенно собаки возмутились неожиданными жильцами и, задрав хвост, бросились на малышей. Через минуту собаки, воя, забрались под тахту, а на полу остался игольчатый шарик.

Но где же мышонок? Я обыскала все углы квартиры и не нашла. К вечеру друзья опять бороздили комнату. И я заметила, что, как только кому-нибудь из них грозила опасность, на полу оставался один колючий шарик – ёж Тимка. Мышонок же исчезал. Поэтому и пришлось исчезавшего непонятно куда мышонка назвать Невидимкой.

Вскоре друзья подросли. И мне стало ясно, где прячется Невидимка. Стоило собакам приблизиться к ним, как Тимка сворачивался в клубок, а из него торчал Невидимкин хвост.

Как-то пришла ко мне моя подруга и, узнав, что у меня есть ёж, сказала:

– У нас так много мышей дома! Ты не дашь мне ежа хотя бы на один день?

– Пожалуйста, – ответила я.

Завязала Тимку в носовой платок и отдала подруге.

Маленький Невидимка метался по комнате, ища друга, с отчаяния начинал наступать на собак, а те, огромные, поджав хвост, убегали.

Когда же, устав от поисков Тимки, Невидимка затих около блюдечка с молоком, раздался звонок.

Я открыла дверь и увидела подругу.

– Что ты мне дала? – Моя подруга была рассержена.

– Как что? Ежа.

– Хорошенький ёж, когда он с нашими мышами чуть ли не в горелки играет! Забирай его обратно.

Но, увидев, как встретились Тимка с Невидимкой, она поняла, что ежу все мыши казались Невидимками. Просто из-за друга-мышонка ёж потерял свою «квалификацию». Но в этом была виновата, конечно, одна гроза: она навсегда отняла у малышей их мам, и никто не мог научить ежа Тимку поймать Невидимку, а мышонка Невидимку – бояться Тимки.

Да, чего не случается в грозу!

Кстати, пока я рассказывала вам про Тимку и Невидимку, гроза прошла. Ну конечно, совсем прошла, потому что Тимка, а за ним и Невидимка снова топают по комнате."

http://peskarlib.ru/n-durova/ezhonok-timka-i-myshonok-nevidimka/
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#199 Солнышко » Сб, 2 сентября 2017, 23:21

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: О доброте.)))

#200 Ляська » Вс, 3 сентября 2017, 9:53

И еще про ёжиков))
" Детей чужих не бывает!

На одном из дачных участков умерла мама-ежиха, и ее слепые детки остались совсем одни...
Но на помощь пришла кошка Соня. Почему? Да потому что Соня - мама и никогда не бросит голодного малыша - пусть он и ежик!"
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя