О доброте.)))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 1:58

Доброта-один из ликов Любви. :wub:
Именно эта сторона Любви меня с детства привлекала больше всего.
Таковой и остаётся по сей день.
Считаю,что именно Доброта может спасти мир..
Когда в жизни случаются разные чудеса,необычные подарки,встречи с редкой души людьми,когда слушаю рассказы или вижу такие картинки или сюжеты,которые буду выкладывать дальше,у меня всегда щемит сердце и хочется жить дальше... :heart:
Сколько бы ни было всякого разного в жизни,но внутреннее знание всегда говорило мне,что Добра в жизни всегда больше...
Что добрых людей всегда больше,чем других...
И я желаю всем,чтобы в нужное время рядом с вами были именно добрые по настоящему люди. :angel:


История о простой человеческой доброте. :sun:
Спойлер
У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте.


Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.



phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: О доброте.)))

#161 Оленёнок » Ср, 12 апреля 2017, 9:58

Гэтсби писал(а):Мы забыли как быть внимательными и чуткими друг к другу, как любить не только близких и родных, но и тех кто тебя окружает и особенно кому нужна поддержка и тепло твоего сердца.
Я за собой наблюдаю ,что боюсь предложить помощь :? . Частенько с испуганным видом, отказываются... Может во мне что не так...Может боятся остаться без сумки и научены горьким опытом?
Этой зимой был мороз-33, на детской площадке вижу мальчика, шапка у него набикрень, думаю ухо отморозит...
Подхожу, хотела поправить,а он от меня шарахается :huh: . Говорю ему, мол, ухо отморозишь,поправь шапку! А он мне :"Нет,нет ,спасибо :stop: !"
:huh: Думаю, неужели все так перепуганы, детям не разрешают заговаривать со взрослыми, старушки боятся остаться без сумок... Такое время?
Это при том, что я на высоченных каблуках, и с женственной внешностью :angel:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 4

Re: О доброте.)))

#162 Доктор Коули » Ср, 12 апреля 2017, 14:19

Солнышко, спасибо )
Оленёнок, У меня такое правило выработалось с годами - никому не навязывать свою помощь, если человек сам не попросит ) но в любом правиле есть исключения. Люди иногда "тормозят", или не внимательны, например как та старушка едва не ступившая в открытый люк ногой, или человек упал, или ему стало плохо вдруг. Тут не ждешь когда человек попросит помощи.) Есть люди которые помощь и не попросят, хоть и будут в ней остро нуждаться. К такому типу людей я применяю иной подход, не на прямую, а через определенные шаблоны, проверенные опытом.
Оленёнок писал(а):..вижу мальчика, шапка у него набикрень..
К мальчику у которого шабка набикрен я бы наверное не подошел её поправить, будь там 50-ти градусный мороз )) Насчет доверия, отдавая в мои руки свои сумки, не помню случаев, чтобы отказывали ) после оценочного взгляда конечно.
Тут Бриджит кажется писала про китикет носимый с собой ) я с собой ношу аккуратно завернутую в маленький, плотный пакетик куринную косточку с белым мясом, на случай встречи несчастной кошки или собачки ) Одно время мне стали встречаться часто в городе, на площадках, возле домов, в транспорте, маленькие девочки, где судя по виду и одежде как их так и их родителей, живущих очень бедно, с какой-нибудь затасканной до дыр, чумазой куколкой в руках. И я стал носить с собой разных принцессок в упаковке, вот точно такие
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Затем пошел период, стали попадаться мальчики чумазые и оборванные ) И стал носить с собой машинки и также раздавать. Был случай, как-то возле одного дома где случайно проходил, ко мне подбежали две девочки лет 7-ми, видимо, да и скорее всего сестренки и что-то спросили и такие милые, но такие оборванные. что мне стало жалко их жуть как. Побежал я в магазин игрушек. Купил две куклы, прибежал обратно а их нет. Стал молится Богу, чтобы их встретить опять и через 3 дня я их двоих встречаю. Даю им этих куколок. Визг радости на весь двор и побежали к бабушке на лавке хвастаться.
Бываю встречаю обьявление, типо потерялась такая та игрушка, если кто найдет просьба вернуть за вознагрождение и телефон. Звоню, говорю родителям - скажите мне название игрушки и я ее куплю, и принесу вам бесплатно, скажете дочери, что она нашлась. ))
Но больше всего мне приносит удовольствие показывать детям фокусы, как из ниоткуда появляются цветные платки и в никуда исчезают, как вокруг начинают появляться и летать светлячки, оживают и разговаривают рисунки в блокноте, парят в воздухе разные предметы, и прочие несложные фокусы. Это надо видеть сколько восторга, удивления, радости это доставляет детям.
Пока злые мамы и злые папы мне не попадались. Наоборот, бегут за родителями чтобы те вместе с ними смотрели фокусы и те смотрят и улыбаются разве что )
Добро ведь это не только кого-то спасать ) это и доставлять людям радость и позитив )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: О доброте.)))

#163 Солнышко » Ср, 12 апреля 2017, 14:30

Гэтсби,
Приятно узнать,что есть единомышленники....
(и касаемо косточек,и машинок и разных подходов к помощи))
:rose: :angel:
Солнышко
Автор темы

Re: О доброте.)))

#164 Ляська » Вт, 18 апреля 2017, 17:28

Гэтсби писал(а):когда я ее посадил в него она мне также пристально глядя в глаза сказала очень странную фразу на прощанье - Я буду помнить тебя всегда и буду там где ты.
Ничуть не странную. Женщина в тебя влюбилась. Говорю без смеха, на полном серьёзе. Кто знает, может, в прошлых жизнях ваши души были более знакомы)
Или человек всю жизнь искал родственную душу и смог её встретить только на склоне лет, в мимолетной встрече... Помнишь свою фантазию о красивой девушке? А тут вы поменялись ролями...
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#165 Доктор Коули » Вт, 18 апреля 2017, 20:16

Солнышко писал(а):Приятно узнать,что есть единомышленники..
Да и мне тоже приятно, и особенно приятно, что на форуме есть еще такие темы. ) :wub:
Ляська писал(а):влюбилась
не исключаю ничего, что до конца мне не понятно )) подробнее под спойлером )
Спойлер
Привет ) Ты знаешь, меня с ранней юности всегда тянуло к пожилым и очень пожилым людям. Просто наблюдать за ними, находиться с ними рядом. Когда я ходил в церковь на службы, а в юности я ходил очень часто и регулярно, то глазами всегда искал, наедялся увидеть старца за молитвой. И встречал таких иногда. И шел за ними из церкви куда они идут. Мне нравились их глаза - чистые, ясные, мудрые и открытые и главное во времени - сейчас.
Глаза же обычных людей какие-то всегда чем-то озабоченные, всегда в поисках чего-то, еды, комфорта, страсти, всегда с опаской, страхом, надеждой, и не в этом времени, а либо в прошлом, либо в предверии будущего.Да, и люди всегда куда-то вечно спешат, торопятся, и это в галазах также отображается.А глаза старцев никогда не спешат, они спокойны как тихое озеро без ряби. Но в них может проскочит любопытство, особенно когда они замечают как некий юноша, вроде меня, ходит за ними по пятам и пялится в их глаза внимательно )))
Еще мне нравилось выискивать интересных людей в возрасте на базаре, где продают травники свои пакетики с засушенными травами и кореньями. Я помню некоторых, очень, и до сих пор для меня загадочных личностей, которые там бывали и я подходил к их прилавку и делая вид, что интересуюсь растениями, смотрел им в глаза, настолько они меня привлекали в них чем-то особенным, что отличало их от остальных людей.И они с любопытством смотрели в мои глаза неотрывно )) и бывало вот так законтачит нас и глазеем друг на друга пока кто-то из покупателей не отвлечет ))
Да, а в последнее время я замечаю среди пожилых, обычных людей такую тенденцию как "пожирать" глазами кого-то. Ну это я замечал и в ранние годы, но такие взгляды не хорошие, очень не хорошие, цепкие, болезненные, завистливые, такой животный взгляд умирающего. Это конечно связано с возрастом, когда человек начинает наконец осознавать ценность жизни, ценность каждой минуты её и то сколько он упустил в поисках иллюзий и разного материального праха.
А та описываемая выше старушка в этой теме, в ней не было этого, и не было другого, я не мог ее понять, оценить. Остановился пока на том, как Кто-то через неё транслировал свою "передачу" мне ) или очередной тест ) Я над этим не задумываюсь уже.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: О доброте.)))

#166 Ляська » Вт, 18 апреля 2017, 20:45

Гэтсби, у меня папе будет 85. И в госпитале ветеранов мы с ним лежали, когда была операция - часто родня тамошних стариков использует его как временный дом престарелых... к сожалению. И общаясь с пожилыми людьми, понимаешь, что единственное, что нас разделяет - возраст, проблемы со здоровьем, немощи и чувство бессилия от них, и о том, что времени осталось мало, но практически все не ощущают себя стариками в душе. Потому и шутят про противоположный пол, и на молодых заглядываются :hi-hi: У меня был жених 95 лет :hi-hi: Так что... К чему это я)) к тому что бывают кармические встречи, и неважно, какой возраст у тел их участников) Каждая для чего-то нужна...)
Ляська

  • 1

Re: О доброте.)))

#167 Доктор Коули » Вт, 18 апреля 2017, 21:04

Ляська, да все верно ! я не открою Америку, но скажу из собственного опыта и ощущений, когда я смотрю на людей любого возраста, пусть самых старых, я вижу или чувствую в них ребенка. Раньше по молодости я например замечал как пожилые люди начинают вести себя как дети, ( капризность, обидчивость, плаксивость, наивность, простота, доверчивость, итд начинают выставляться и фонить когда раньше этого не было) например моя бабушка, и я не понимал тогда почему так происходит в таком возрасте. А нет так давно стал как бы чувствовать эту детскую личность внутри каждого, независимо от возраста. Просто когда мы молодые и крутые, и типо заняты серьезными вещами, типо мы все такие деловые и важные, мы в себе этого ребенка не замечаем, а потом, когда жизнь прошла и когда осознаешь, что деньги, власть, признание и остальные побрякушки материи ничего не стоят, тогда просыпается тот наш ребенок внутри и плачет и топает ножками. )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: О доброте.)))

#168 Ляська » Вт, 18 апреля 2017, 21:30

Гэтсби, я заверну еще чуть вдаль... Немножко печально. Накануне вербного воскресенья мы с братом ходили на могилы мамы и бабушки. Проехать из-за толп народа не было возможности, так что шли пешком туда и обратно. Попутно смотрели на другие участки. В т.ч попадались могилы наших знакомых, семьями, с которыми, казалось, совсем недавно проводили праздники. А теперь все поросло травой, выросшей на земле, укрывшей их бывшие тела... И знаешь, очень остро в этот момент ощущалась эта двойственность - присутствие их душ и мимолетность, иллюзорность этого мира и всех надуманных проблем в нем, которым мы уделяем столько внимания и эмоций, и о которых завтра уже даже не вспомним...
На следующий день на работе был очередной армагеддон)) в результате пришлось уйти поздно вечером, т.к. надо было составить правильное письмо, чтобы нам все-таки смогли помочь, а не продолжали посылать, как делали весь день. В общем, всё писалось на автомате, в этом чувстве глубокого дзена)) и на след.день нам ответили положительно. Мои тетечки бухгалтеры все это время места себе не находили от переживаний. Шо вы, говорю, волнуетесь. - Так ведь штрафы могут быть! - Т.е. люди проживали самые яркие негативные сценарии это время. Ну я им и отфилософствовала про свое посещение и мимолетность бытия... Они, наверное, покрутили пальцем у виска))
Хотя, конечно, и у самой бывают болевые точки переживаний. Пока ещё никуда не деваются..))
Ляська

  • 6

Re: О доброте.)))

#169 Ляська » Ср, 19 апреля 2017, 23:30

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ляська Сб, 29 апреля 2017, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Ляська

  • 6

Re: О доброте.)))

#170 Солнышко » Вт, 25 апреля 2017, 21:42

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: О доброте.)))

#171 Доктор Коули » Пт, 28 апреля 2017, 14:48

Ляська, Видео недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален.
А что там был за ролик?
Солнышко, очень добрый ролик :roll: после него так и хочется идти причинять добро ))
Спойлер
Изображение
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 2

Re: О доброте.)))

#172 Ляська » Пт, 28 апреля 2017, 15:16

Гэтсби писал(а):Видео недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален.
Восстановила)

Добавлено спустя 1 день 2 часа:
phpBB [media]
Ляська

  • 2

Re: О доброте.)))

#173 Ляська » Вс, 30 апреля 2017, 18:46

Мне кажется, можно поместить рассказ именно в эту тему :smile:
Как любое дело можно сделать по-доброму, с душой, что в любом деле ценить прежде всего. Хорошая памятка в нашем суетном мире)

Спойлер
Монах Семион Афонский, Птицы небесные или через Молитву к священному безмолвию
НИКОГДА НЕ СТАВЬ ДЕЛО ВПЕРЕДИ ЛЮДЕЙ, ВСЕГДА ЦЕНИ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ ЛЮБОГО ДЕЛА

А количество послушаний в Лавре увеличивалось все более и более. Чем больше стараний приходилось прилагать к тому, чтобы выполнить в срок одно поручение, как сразу добавлялось несколько новых послушаний, которые нужно было успеть сделать. Эконом передал мне все строительные работы по переделке старых корпусов монастыря, строительство новых келий для монахов, заодно добавив в послушание слесарную мастерскую с людьми особого склада, молчаливыми и сдержанными, а также гараж с шумливыми и веселыми водителями. Эта безпокойная внешняя деятельность забирала все мои силы, которых оставалось только на то, чтобы поздно вечером падать в своей келье на койку и засыпать. А утром, после братского молебна преподобному Сергию, вновь спешить на послушания, которые были «выше поста и молитвы», но больше походили на изматываюшую работу. Конечно, во всей этой суете душа находила полезные уроки, в основном, в терпении и в отсечении своей воли. Но, замечая, что не все и всегда удается сделать так, как наметил эконом или наместник, или же видя, что рабочие не исполняют требуемое задание в срок, допускают небрежение в работе и совершают ошибки, во мне стала появляться раздражительность, нетерпимость к недостаткам, которые легче было устранить делом, чем исправлять гневом и выговорами. Поэтому мной начало овладевать уныние, переходящее в отчаяние, от невозможности удерживать в этой повседневной суете, напоминающей больше аврал, хотя бы малую молитву. В таком совершенно разбитом и подавленном состоянии я пришел к старцу:

— Батюшка, простите, не получается спасаться: все теряю — и благоговение, и терпение… Не могу удерживать молитву в страшной суете. Что делать? Подскажите!

— Не унывай, старайся стяжать в каждом деле мир душевный и непременно спасешься.

— Как же это сделать? Объясните, прошу вас!

— Никогда не ставь дело впереди людей, всегда цени людей больше любого дела. И во всех своих послушаниях подвизайся стяжать благодать. Всегда и во всем стремись обрести в душе мир Божий, которым можно горы передвигать, а дела к нему приложатся.

— А как обрести его, отче дорогой, когда я с людьми с утра до вечера?

— Исполнением заповеди Божией: «Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся». Это главная заповедь!

— А как же любовь, батюшка?

— Прежде любви стяжи мир духа и благодать и лишь затем можно говорить о любви Христовой. А без благодати — какая любовь? Одни страсти человеческие, да. Если в сердце не обретем Христа, то нет никакой возможности для возникновения в нас истинной любви…

— Отче, мне по-прежнему ничего не понятно и даже кажется, что невозможно стяжать благодатный мир в такой суете…

— А ты изощряйся, — и все получится! Бог благословит тебя, чадо!

Утешенный, я вышел от духовника полный решимости испытать на деле, что значит — «изощряйся». Несмотря на помыслы недоверия, я ревностно взялся за стяжание душевного мира. Испытав первые ошибки и неудачи, обнаружил, что старец дал мне сокровенный ключ ко спасению. Прежде мне казалось правильным добиваться от рабочих неуклонного исполнения указаний эконома или наместника, даже за счет ссор и раздражения. Теперь же, убедившись в безполезности прежнего подхода к исполнению послушаний, я начал все усилия прилагать к тому, чтобы любое дело выполнять с миром души и в доброжелательном отношении к ближним. И чудеса последовали за чудесами. Чудесным стал выглядеть для меня каждый день: машины с раствором, которые раньше опаздывали, теперь приходили в срок, строительные материалы поступали без опозданий, работы пошли успешнее и качественнее, на лицах рабочих появились улыбки.

С удивлением я заметил перемены в самом себе и у строительных рабочих. Нам стало радостно встречаться утром на распределении работ и всякое дело начало спориться, не вызывая у нас душевного надрыва. С каждой бригадой наладились добрые дружеские отношения. Я ближе узнал их семьи, заботы и нужды, которые каким-то образом стали близки и мне.
Ляська

Re: О доброте.)))

#174 Laila » Вс, 30 апреля 2017, 20:10

Ляська писал(а):А ты изощряйся, — и все получится!
:wub:
Laila

  • 4

Re: О доброте.)))

#175 Солнышко » Пт, 5 мая 2017, 2:12

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#176 Ляська » Вс, 14 мая 2017, 19:52

phpBB [media]
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#177 Ляська » Вс, 14 мая 2017, 20:05

phpBB [media]
Ляська

  • 3

Re: О доброте.)))

#178 Оленёнок » Пн, 15 мая 2017, 13:30

Признания в любви
Изображение
4 мая 1929 года родилась Одри Хепбёрн — актриса, создавшая поистине бессмертные образы в таких фильмах, как «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди». В 1988 году Хепбёрн она стала международным послом доброй воли ЮНИСЕФ, в качестве которого активно привлекала внимание к проблемам детей в наименее благополучных регионах Африки, Южной Америки и Азии. Этой работе она отдавала много сил.

Спойлер
Я была счастлива в этой жизни, может, поэтому Стивен Спилберг предложил мне сыграть ангела по имени Одри Хепберн в своем фильме «Встреча»? Играть ангела с собственным именем... такое, кажется, не удавалось никому. Мне удалось. Очень хочется верить, что эта последняя моя актерская роль в земной жизни не прервется в последующей. Когда люди умирают, они же куда-то деваются? Вдруг и впрямь будет ангел по имени Одри Хепберн?

Размечталась...

Совсем скоро Рождество, последнее в моей земной жизни. На него обещали собраться мои близкие и друзья, я приготовила подарки, поздравления... Это будет самое счастливое Рождество в моей жизни.

Я счастлива, хотя знаю, что совсем скоро уйду, я все равно счастлива, просто потому, что я была в этой жизни...

Не хочу прощаться в записях ни с кем, сделаю это наяву. Но хочу попросить прощения у всех, с кем у меня что-то не сложилось — работа, теплые отношения, дружба... Если я кого-то обидела, не оправдала надежд, то невольно, мне никогда и никого не хотелось обижать или осуждать. Я родилась и жила с огромной потребностью дарить любовь, к сожалению, это не всегда получалось.

Меня называли идеалисткой и романтиком. Пусть так, но я убеждена: дарить любовь всегда легче, делайте это, не задумываясь. Говорят, любовь — самый выгодный вклад, чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ. Не в том дело: любовь самый уникальный вклад — чем больше ее даришь, тем больше рождается в вас самих. Если бы все это понимали, насколько легче было бы жить!

Любовь не всегда порождает ответную любовь, а вот на ненависть и злобу чаще отвечают тем же. Очень трудно любить тех, кто тебя ненавидит, в лучшем случае удается вежливо держать дистанцию и не отвечать на выпады. Будьте терпимы, и чужая ненависть утихнет.

Я не со всеми была одинаково сдержанна, но я старалась. У людей были тысячи причин меня не любить или на меня злиться, невозможно быть одинаково любимой всеми. Я хочу попросить прощения у тех, кому сама недодала внимания и любви. Теперь уже ничего не исправить, остается только каяться.

Я не мать Тереза, чтобы наставлять людей в их жизни, у меня самой немало грехов, но, когда стоишь одной ногой в вечности, многое видится иначе, суета отходит на задний план и непонятное становится таким простым и ясным. Жаль, что это понимание в конце жизни, а не в ее начале... Наверное, его нужно заслужить, приобрести жизненный опыт, чтобы это понимание возникло. Пути Господни неисповедимы, но как же они справедливы!

Пожалуй, вот это самое трудное — быть благодарной за все, что случилось в жизни, даже за обиды и потери. Не будь у меня пяти выкидышей, вдруг я меньше ценила бы Шона и Луку? Борясь за возможность иметь своих детей, научилась дорожить жизнями чужих. Пережив крах двух семей, по-настоящему оценила внимание Роберта. Страстно желая хоть малейшего одобрения и страдая от его нехватки в детстве, научилась быть приветливой с другими и терпимой к любым проявлениям нелюбви и раздражения.

Жаждала любви и научилась дарить ее всем, желала заботы, потому заботилась сама, ждала помощи и потому помогала...

Я всегда считала, что главное в жизни — любовь, не только между мужчиной и женщиной, матерью и детьми, любовь ко всем и всему, даже к тому, что не слишком приятно. Мама привила мне прекрасные нравственные принципы: думать прежде о других, потом о себе, быть приветливой, терпимой, сдержанной. Помню, однажды я сказала об этих принципах Софии, та согласилась и тут же возмутилась:

— Нельзя быть всегда сдержанной! Как можно быть сдержанной в проявлениях любви?!

Итальянская натура моей подруги подсказала ей верный вывод: в проявлениях любви сдержанными быть не стоит.

Если спросить меня, что было главным в моей жизни, я отвечу: дети и полученный опыт. Только потом работа, она, конечно, хороша, дала мне счастье общения с прекраснейшими людьми, дружбу со многими, но все же главное — она дала мне душевный и духовный опыт. Все мои друзья меня чему-то научили: быть сдержанной, как мама, одеваться, как Живанши, танцевать, как Астер, быть душевно щедрой, как Пек, передавать свои чувства в роли, как Несбитт, думать, как Циннеман, не стесняться своих чувств, как София, отдавать душу тем, кому очень нужна помощь, как Кристина Рот... Так можно продолжать до бесконечности. То, что я сейчас есть, — результат влияния моих друзей по всему миру, каждый из них слепил свою частичку Одри Хепберн, и если результаты вам нравятся, аплодируйте моим друзьям, это их заслуга, я просто училась.

Если бы каждого в жизни окружали такие люди, жизнь была бы прекрасной у всех.

Жалею ли я о чем-то? Да, очень жалею! Жалею, что поздно пришла в ЮНИСЕФ, поздно начала ездить в нуждающиеся страны сама. Столько лет прошло в спокойной безмятежности «Ла Пасибля». Мы с Робертом давным-давно могли бы поставить мою известность на службу помощи детям! Если у вас есть такая возможность, не тяните, не сидите спокойно в своих уютных домах, помогайте!

Я больше не могу писать, совсем не могу... Я никогда не ела много, но теперь не способна делать это совсем, у меня просто нет кишечника. От меня старательно скрывают, что повторная операция не удалась, что осталось совсем немного. Бедные мои мальчики — Роберт, Шон и Лука! Они думают, что умирать страшно. Нет, мне только жаль, что я не смогу быть рядом с ними наяву, но почему-то совершенно уверена, что смогу приходить на помощь оттуда... Сыграв единожды ангела, я убеждена, что таковым можно стать хотя бы для своих детей и любимых.

Я вернусь, я к вам обязательно вернусь и буду дарить любовь всю вашу жизнь. А еще всем, кто был мне дорог в этой земной жизни.

Прошу только об одном: не будьте равнодушными — это главное, что вы можете сделать в жизни.

Одри Хепберн скончалась 20 января 1993 года в своем доме. Её последними словами были:
— Они ждут меня... ангелы... чтобы работать на земле...

Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

Re: О доброте.)))

#179 Солнышко » Пн, 15 мая 2017, 15:03

Оленёнок писал(а):Стивен Спилберг предложил мне сыграть ангела по имени Одри Хепберн в своем фильме «Встреча»?

не видела этот фильм..надо посмотреть...

всегда любила эту актрису... :wub:
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: О доброте.)))

#180 Ляська » Чт, 18 мая 2017, 15:18

Солнышко, можешь перенести это в другую подходящую тему; т.к она и о доброте, и о Любви, и о мужестве, и о детях...
Спойлер
"Не все люди мерзавцы!" — сказал нацистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.

Януш Корчак. Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.
В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с нацистами.
Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел нацист, офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знать о Корчаке. И прочесть 10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
Изображение
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя