= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#761 КТБ XVI » Пн, 25 июля 2022, 20:45

обычный писал(а):Для меня странны учения, во главе которых желание.
это не учение
это устройство вселенной)))
2 силы- центробежная и центростремительная

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Brittany писал(а):КТБ написала - прообраз.
прообраз ЭГО, как мы его наблюдаем
в основе желание = свойство получения
то чего нет у Бога (я пишу Бог потому, что так всем понятно)
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#762 Монах » Пн, 25 июля 2022, 21:21

обычный писал(а):
Монах писал(а):Эгоизм свойственно во всём, в своём желании получить, даже от Бога. Эгоизм- это желание, которое непременно должно быть исполненно.
Воля-желание есть всегда. Как вода в реке, она непрерывно течёт. Воля букашки, рыбы, птицы, животного, человека - любого живого существа.
И это не зависит от существа, желание просто есть.
А как именно она течёт, уже зависит.
Каковы будут взгляды человека, внутренние качества - так и реализуется желание-воля. С этим уже можно работать.
Для меня странны учения, во главе которых желание.
Мне странно слушать смешение понятий желания и воли. Если желание появилось, то им можно управлять, как и подключить волю для исполнения, но для осуществления желания и этого мало, так как желание исполняет по настоящему Бог. Вы приходите в ресторан и заказываете блюдо и вы уверенны, что вам его принесут. Примерно так же и с желанием в жизни, только тут ещё приходится и самому что то делать, чтобы оно осуществилось, сотворчество с Богом.
Монах
Аватара
Сообщения: 4551
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: = Эго ?

#763 обычный » Пн, 25 июля 2022, 21:53

Монах писал(а):желание исполняет по настоящему Бог
Это уже из концептуального "на всё Воля Высшая" и из соотношения человеческой воли и Высшей.
Можно сказать, что и по теме, ведь есть эго человеческое и Я (Эго) Бога с Его законами, по которым существует созданное Им.
Но если с прикладной точки зрения :
Монах писал(а):Если желание появилось, то им можно управлять, как и подключить волю для исполнения...
Желанием можно управлять применив волю. Где воля - это вторичное желание воздействовать на первичное желание.
Первое желание возникает как импульс, второе уже зависит от мировоззрения человека, шкалы его ценностей и т.д.
Возвращаясь к моему посту, на который Ваша реплика : первое - вода, которая просто есть, второе - с ним можно работать применяя разные точки зрения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#764 КТБ XVI » Пн, 25 июля 2022, 22:20

обычный писал(а):Желанием можно управлять
Это желания управляют нами.
Не было бы желаний, пребывали бы мы в абсолютном покое... как Бог :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ни одно движение не сделано без предварительного желания. Осознаваемого или не осознаваемого
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#765 обычный » Пн, 25 июля 2022, 22:31

КТБ XVI писал(а):Не было бы желаний, пребывали бы мы в абсолютном покое... как Бог :grin:
У Создателя тоже должно быть желание, если он создал Мир с какой-то целью и замыслом.
КТБ XVI писал(а):Это желания управляют нами.
Возникло желание ударить кого-либо из-за сильной неприязни.
1. Ударил.
2. Подумал, потом ударил.
3. Подумал, не ударил, потому что побоялся.
4. Подумал и ударил, потому что так диктует закон статуса.
5. Подумал, не ударил, потому что понял и простил.
Очевидно, что на желание есть внутренняя реакция, есть его анализ, есть возможность его откорректировать.
И очевидно, что "подумал и решил" это не всегда своё желание, потому как "подумал" это часто "пришло в голову".
Желания управляют нами только тогда, когда нет того, чем думать.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#766 КТБ XVI » Пн, 25 июля 2022, 22:52

обычный писал(а):У Создателя тоже должно быть желание, если он создал Мир с какой-то целью и замыслом.
да, желание, противоположное желанию эго
желание "отдать"
это центробежная сила, от центра наружу
у эго - желание "получить" - центростремительная , к центру, все к себе
у эго нет ничего своего, что можно было бы отдать. Сначала оно должно получить, но не задерживая отдать. Вот в этом и проблема, что хочется удержать и не отдавать
быть просто проводником, сложно для эго
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#767 обычный » Пн, 25 июля 2022, 23:03

КТБ XVI, это концептуально - то, что сенсей объяснял.
А из собственных практических наблюдений : "возникло желание, потом пришло в голову нечто, после первичное желание было скорректировано" - разве здесь нет воздействия ментальности на желание?
Или даже не "пришло в голову", а когда-то пришло, а теперь уже давно закрепилось в сознании. И тогда - возникло желание, после чего сознание подсказывает "э, нет!", потом следует действие отличающееся от первичного желания.
И в том, и в другом случае на импульс желания воздействует ментальность. Желание - вода в реке, ментальность способна ей управлять. То есть, творческий элемент - ментальность (инстинктивная, мировоззренческая, интуитивная), а не само желание.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#768 КТБ XVI » Пн, 25 июля 2022, 23:32

обычный, да, то что Вы пишете, это то как мы воспринимаем желание и работу с ним.
Но мы воспринимаем только самый видимый кусочек айсберга.

Но например желание - голод. Пока ты его не удовлетворишь, оно не отступит и будет владеть тобой.

Вот и Благодарю, полетал-полетал в астрале, есть захотел, выпал в осадок :-D :ku:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А так бы улетел, и понимай, как звали)))
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#769 Благодарю » Вт, 26 июля 2022, 7:53

Спойлер
Изображение
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: = Эго ?

#770 tatpit » Вт, 26 июля 2022, 14:03

Много разговоров об Эго, но мало разговорах о любви к Творцу, к ближнему, к врагам
Если у тебя есть опыт запуска процесса изменения и трансформации...то этот процесс, точку отсчёта надо искать и поддерживать....И как грил всегда СН, все это невозможно без понятия жертвы...Ну, и любое дело...внешнее и внутреннее...должны быть с мыслями о НЕМ...верное намерение будет поддерживать твоё внешнее...а внешнее будет поддерживать внутреннее
Сострадание, любовь...у буддистов это ясность ума...что мешает тебе сострадать...какие грехи и заблуждения глубокие

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ну, и когда ты начинаешь меняться....это и опасно....соприкосновение с высшим...Пост

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Ну, и большую играет монотонность...Это и ходьба, и раскачивания..чётки...всё что угодно...что по душе...мощный инструмент....Поза мертвеца, младенца, дыхание...ост.йог практики...это тоже просто инструменты
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: = Эго ?

#771 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 14:28

Эго есть истинное и ложное. Ложное Эго - отвечает за понятия: я, мне, моё. Оно нужно для защиты тела и рассудочного сознания тела в материальном мире. Тонкая субстанция ложного Эго - имеет захватническую природу, и оно пропитывает все, что мы считаем "своим". Не только нашего малого ребёнка, мужа или жену, но и сиденье в автобусе, на которое мы хотим сесть, или сели.
Но, стратегически, ложное Эго должно подчиняться истинному Эго

Истинное Эго человека - это голос Бога, транслируемый ему на частоте божественной любви и совести, это голос божественной монады. Монада, это и есть зародыш Бога, божественная часть нас. Монада ведёт шельт (безсмертную часть души) по цепочке инкарнаций на Земле и в других материальных мирах. Про монаду хорошо раскрывает тему Даниил Андреев в Розе мира, почитайте.
Духовное падение человека, и его уязвимость на земном пути связаны с тем, что конечное решение, куда идти, все равно выбирает самое низшее я человека. Рассудочное сознание. И, его непросветленность, а часто и демонизированность- играет с людьми злую шутку. Погружая человека при жизни в низкие вибрации эгоцентризма, а в посмертии - Погружая его шельт в миры возмездия.

Кстати, сила системы ДК именно в том, что потенциально, за счёт все большего раскрытия связи низшего, дневного сознания человека с его Монадой, на частоте божественной любви- она очищает ложное Эго, и просветляет шельт человека, а следом и весь его жизненный путь
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: = Эго ?

#772 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 14:32

Человеков, нехорошо у детей красть чужие идеи
Об этом я писал Благодарю в его теме час назад. Про истинное и ложное эго
До этого никто ничего не говорил
Верней я транслировал то , что говорил вчера мне мой сын
Он у меня кришнаит
И-Горёк
Сообщения: 6353
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 1

Re: = Эго ?

#773 КТБ XVI » Вт, 26 июля 2022, 14:45

И-Горёк писал(а):Про истинное и ложное эго
До этого никто ничего не говорил
Это очень древняя философия у индусов.
Говорили много, но ты не воспринимал
Набери в поисковике "ложное эго" и увидишь
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#774 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 14:46

И-Горёк, пока ему помогает кришнаитство, почему нет, сам основатель этого движения очень многих наркоманов привёл к чувство в Америке. Помог им избавиться от порока.
Кришнаитство, оно достает со дна души оступившихся людей, удерживает их на плаву, как и Православная церковь впрочем. И это хороше дело
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: = Эго ?

#775 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 15:28

КТБ XVI писал(а):
И-Горёк писал(а):Про истинное и ложное эго
До этого никто ничего не говорил
Это очень древняя философия у индусов.
Говорили много, но ты не воспринимал
Набери в поисковике "ложное эго" и увидишь

Мне все же ближе мысль , что мозгом - мозг не победить
Это , как с демонами внутри себя
Их победить невозможно , но возможно " уживаться " с ними
Тоже сложно так вот объяснить

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Помню разговор С Саровского с Мотовиловым
Мотовилов рвал на себе рубашку и говорил , что объявляет войну своим демонам
Саровский покачал головой....
Скорей всего они убьют вас
Если бы вы , батенька, видели их ....
Некоторые больше , чем наш земной шар...
И-Горёк
Сообщения: 6353
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#776 tatpit » Вт, 26 июля 2022, 16:38

А по поводу эгоизма Бога...Ну, ангелы-боги, дьявол впал в грех, эгоизм бога
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: = Эго ?

#777 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 16:48

tatpit писал(а):А по поводу эгоизма Бога...Ну, ангелы-боги, дьявол впал в грех, эгоизм бога
Павел сказал , что люди предназначены быть выше Ангелов
И-Горёк
Сообщения: 6353
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#778 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 17:50

Кстати, по поводу больше, чем земной шар. Есть огромные демоны, да. А Тонкая субстанция ложного Эго- обнимает всю материальную вселённую. А Бесы, да, взаимодействия с человеком, паразитируя на нем, они живут именно в пространстве нашего ложного Эго. Так им сподручно подменять нашу волю своей. А наши желания - своими, оперируя нашим ложным Эго. Тебе кажется, например, что ты хочешь убить человека, но реально - этого хочет управляющий тобой бес, и так далее.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: = Эго ?

#779 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 18:12

Человеков писал(а):Кстати, по поводу больше, чем земной шар. Есть огромные демоны, да. А Тонкая субстанция ложного Эго- обнимает всю материальную вселённую. А Бесы, да, взаимодействия с человеком, паразитируя на нем, они живут именно в пространстве нашего ложного Эго. Так им сподручно подменять нашу волю своей. А наши желания - своими, оперируя нашим ложным Эго. Тебе кажется, например, что ты хочешь убить человека, но реально - этого хочет управляющий тобой бес, и так далее.
Миш
Это просто слова
А Саровский видел их
И каждого встречал - здравствуй радость моя
Я думаю надо читать их и не заводить ум в беспредел
Кстати
Ты алименты платишь ?
Три раза спросил

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Человеков, платишь или нет ?
Мне почему то кажется , что нет
И-Горёк
Сообщения: 6353
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#780 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 18:17

Гош, в другой теме ответил тебе про аленементы. Что ты все как РСПха про них заладил, ей богу? Любым Детям папа нужен, живой, сильный и в здравом уме, а не алики
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя