= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#721 КТБ XVI » Вт, 19 июля 2022, 19:45

Наша картина мира там же.
Все что показывают нам органы чувств, там же
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#722 И-Горёк » Вт, 19 июля 2022, 19:45

КТБ XVI, почему так много написано про эго у каббалистов и так мало у христиан ?
У православных упор идёт на смирение и принятие воли Бога
У вас с Димой так много роликов и тем про эту хрень
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#723 Brittany » Вт, 19 июля 2022, 19:46

КТБ XVI писал(а):Все наши мысли, чувства воспринимаются нами в эго. (Это конечно упрощенно)
Мозгом они воспринимаются.
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#724 КТБ XVI » Вт, 19 июля 2022, 19:47

Я знаю, о чем говорю.

Добавлено спустя 31 секунду:
Brittany писал(а):
КТБ XVI писал(а):Все наши мысли, чувства воспринимаются нами в эго. (Это конечно упрощенно)
Мозгом они воспринимаются.
)))
А мозг у нас где? :wink:

Добавлено спустя 29 секунд:
Промазала со смайликом.

Добавлено спустя 21 секунду:
:-D это надо
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#725 Brittany » Вт, 19 июля 2022, 19:51

КТБ XVI писал(а):А мозг у нас где?
Погугли - и обрящешь...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#726 И-Горёк » Вт, 19 июля 2022, 20:00

КТБ XVI, каббала это наука
И по вашему Иисус Христос это каббалист
Поэтому и Иисуса все вы воспринимаете , как науку - мозгом , поэтому так много слов у Лайтмона про эго
Для христиан Иисус это Бог и жить во Христе это не наука и мозг тут не нужен
Верней не так , мозг нужен на первой ступени - понимание что жизнь мозгом приводит в тупик
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#727 Благодарю » Ср, 20 июля 2022, 6:53

Brittany писал(а):
КТБ XVI писал(а):А мозг у нас где?
Погугли - и обрящешь...

гугл, где у женщины мозг?
https://www.google.com/search?q=гугл, где у женщи ... rceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И-Горёк писал(а):КТБ XVI, почему так много написано про эго у каббалистов и так мало у христиан ?
И-Горёк писал(а):КТБ XVI, каббала это наука
И по вашему Иисус Христос это каббалист
Поэтому и Иисуса все вы воспринимаете , как науку - мозгом , поэтому так много слов у Лайтмона про эго
Для христиан Иисус это Бог и жить во Христе это не наука и мозг тут не нужен
Верней не так , мозг нужен на первой ступени - понимание что жизнь мозгом приводит в тупик
:ugu:

Добавлено спустя 47 минут 12 секунд:
– Почему на этой земле так много несправедливости, лжи, смертей, разврата, насилия и войн? – спросили у Бога люди.
Бог, в свою очередь, удивлённо посмотрел на людей и задал им вопрос:
– Так вам что, разве не нравится всё это???
– Ну, конечно же, нет, Господи! – закричали люди.
Тогда Бог пожал плечами и ответил:
– Ну, так не делайте этого!

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:
Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
Спойлер
- Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому
какой.. Первый подарок - писать стоя..
Ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать
стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду,
радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на
каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании
смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?..
И молвил Бог:
- Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе
он тут все обоссыт!
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#728 tatpit » Ср, 20 июля 2022, 20:19

Ну, на самом деле, никто из вас не способен выйти за пределы своего ЭГО, и это факт, подтвержденный годами. Вам не хватает ни знаний, ни усилий, ни веры
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: = Эго ?

#729 Brittany » Ср, 20 июля 2022, 20:33

tatpit писал(а):Ну, на самом деле, никто из вас не способен выйти за пределы своего ЭГО, и это факт, подтвержденный годами. Вам не хватает ни знаний, ни усилий, ни веры
А вот некий Евгений знает, как это делается! И даёт практические советы.
Эго или практические рекомендации по выходу за пределы «Я»
Цитаты:
А на самом деле выйти за рамки эго намного проще, чем все об этом думают!
Всё сделается само, нужно всего-навсего переместить фокус своего внимания из привычного «Я» в непривычное «он, она, оно, они...».


Прямо сейчас, когда вы сидите перед своим компьютером, посмотрите по сторонам. Что вы видите? Например, возле вашего компьютера стоит кактус. Отдайте всё внимание ему. Посмотрите на него, не отпускайте его из луча внимания, направьте туда, в кактус не просто свой взгляд, а всё тепло своего сердца. Как это сделать? Если вы не можете интуитивно догадаться как направить в него поток сердечной любви, то просто представьте себе, что из вашей груди, из её центра, из сердца, выходит яркий и тёплый луч и двигается внутрь кактуса. Смотрите на кактус непрерывно, постоянно источая эту самую любовь. Делайте это будто вы хотите накачать кактус огромным количеством любви, будто бы без неё он зачахнет и не будет жить. Будто бы вы заправщик, а кактус — автомобиль, требующий бензина для своей жизнедеятельности. Качайте любовь не жадничая — у вас этой любви нескончаемые запасы. Вливайте её в кактус.

В какой-то момент вы почувствуете отдачу, кактус начнёт отдавать эту любовь и вам. Между вами установится стойкий обмен энергией любви. Вы станете единой системой, которая немыслима без каждого из её участников.

В этот момент вы испытаете такую огромную радость, которую, быть может, вы никогда в жизни не испытывали. Ну, разве что, может быть, в глубоком детстве, когда вы смотрели на свою маму? Только вы уже давно забыли это ощущение, поэтому, скорее всего, сейчас оно вас очень удивит.

Если вам удалось сделать то, что я описал, то я вас поздравляю, в этот момент вы вышли за рамки образа себя, своего эго и ложного «Я». Это длилось недолго, быть может, какое-то мгновение, но это было самое настоящее временное пробуждение, временное просветление, это было сатори.

В эту секунду вы перестали быть «Я». Вы вышли за «Я». Вы стали целым миром. Да, в этот раз в фокусе был только лишь один кактус, но в другой раз вы сможете проделать это с другими вещами или людьми. С людьми это происходит ещё лучше. С людьми отдача ещё интенсивнее. С людьми любовь течёт просто невероятно бурной рекой.

Вам не нужно подавать бедным, не нужно кормить котят, не нужно записываться волонтёром. Всё, что вам нужно, это направлять своё внимание из «Я» во вне, в мир, в людей, в вещи, в обстановку, в воздух, в солнце — словом, во всё, что вас окружает. Таким образом вы выходите за рамки эго и ваше поведение в этом состоянии будет самым что ни на есть человеческим. Решения, принятые в такие моменты, действия, которые вы произведёте в этом состоянии будут идти от чистого сердца и эго тут места не будет. Эго растворится. Эго не станет.

Не важно как это повлияет на вас — может быть вы, всё-таки, запишитесь в волонтёры, может быть вы перечислите кому-то деньги на лечение — не важно, что вы сделаете; важно, лишь то, где будет фокус вашего внимания в этот момент.

По себе могу сказать, что, когда я направляю фокус внимания на, скажем, своего ребёнка, то отдачу получаю моментально. Моё поведение сильно меняется; меня, например, перестаёт раздражать его, как мне казалось, неадекватное поведение, я не злюсь на ребёнка, я не пытаюсь ему навязать свои желания — в такие моменты я просто его люблю чистой и безусловной любовью.

Пока что удаётся делать это с отдельными объектами нашего мира — с людьми или предметами. Но я знаю, что в таком состоянии, то есть, когда фокус внимания направлен во вне, можно пребывать постоянно. Можно жить, постоянно источая чистую сердечную любовь вокруг себя. И тогда меняется всё — и люди вокруг и ты сам. Жизнь становится настолько радостной и гармоничной, что ты счастлив просто потому вокруг всё это есть — весь этот мир.

Читайте всю статью здесь https://eugene-solo.livejournal.com/127324.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#730 обычный » Ср, 20 июля 2022, 21:01

tatpit писал(а):Ну, на самом деле, никто из вас не способен выйти за пределы своего ЭГО, и это факт, подтвержденный годами. Вам не хватает ни знаний, ни усилий, ни веры
Знания, усилия, вера - это всё то же личностное, эгоическое.
Brittany писал(а):А вот некий Евгений знает, как это делается!
Он использует технический метод. Решает, направляет. И хоть утверждает :
Решения, принятые в такие моменты, действия, которые вы произведёте в этом состоянии будут идти от чистого сердца и эго тут места не будет. Эго растворится. Эго не станет.
...это всё равно намеренно делает наше человеческое Я.
Да, интересная техника, но тоже всё ещё от Ума, от личностного.
Понравилось мне у кого-то из современных просветлённых. Американец какой-то, не помню фамилию. У него было что-то вроде "сбросил одежду эго, побыл без неё, но после одел её опять". Потому что даже после мощного осознания того, что вечное Я вне физического, вне астрального (эмоциональности), вне ментального (мыслей), даже после сильного растождествления со всем этим временным и изменчивым, всё равно возвращается бытовуха и рутина, при которой человек работает умом и испытывает эмоциии. Человек анализирующий, производящий выбор из нескольких вариантов, живёт эгом.
Даже если он считает, что уже не является им.
..........................
обычный писал(а):Американец какой-то, не помню фамилию.
У него же было, что в кино есть модель просветления. "13 этаж", "Аватар" - о сознаниях использующих другие тела. По тому же принципу Душа живёт в человеке.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#731 Brittany » Ср, 20 июля 2022, 21:21

обычный писал(а):Да, интересная техника, но тоже всё ещё от Ума, от личностного.
Ошо рекомендует медитировать.
А вот ещё бла-бла: Побег из плена своего эго
Статьи / Саморазвитие
От автора: Статья про то, какую власть над нами имеет наше эго и как вырваться из его плена.
https://www.b17.ru/article/pobeg_iz_plena_ego/
Впрочем, Благодарю, вероятно, уже давно всё это проштудировал. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#732 обычный » Ср, 20 июля 2022, 21:45

Brittany писал(а):Ошо рекомендует
Когда читаешь их - Ошо, Дж.Кришнамурти, других, то заметна схожесть их опыта, не приходится сомневаться, что опыт растождествления с человеческим есть. Но при этом они и немало различаются оставшимся личностным, оно у них остаётся.
И тут можно согласиться с Ошо о том, что просветление процесс постепенный.
И если кто-то зафиксировал очень слабое эго у себя в какой-то момент, то это не значит, что это постоянное состояние.
Находящиеся рядом с Дж.Кришнамурти чувствовали мощные потоки энергии, которые проходили через него. Это было периодами и не зависело от его желания.
Или у кого-то из дзен-буддизма есть описание его опыта растворения во всём окружающем, ощущение полного единства со всем окружающим. Но ведь после он его описывал, и описание было структурировано, были хорошо и точно подобраны слова - для этого нужно работать умом, а не быть растождествлённым с ним. Это уже активность эго, личности.
Пока мы живём как какой-нибудь И.И.Иванов, эго имеется. Мы им и живём.
Все техники, в которых есть намерение не жить как эго, это всё имитация, попытка получить и удержать то, что приходит само собой.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#733 Brittany » Чт, 21 июля 2022, 10:40

обычный, избавление от эго = просветление? или от эгоизма?

обычный писал(а):даже после сильного растождествления со всем этим временным и изменчивым, всё равно возвращается бытовуха и рутина, при которой человек работает умом и испытывает эмоциии. Человек анализирующий, производящий выбор из нескольких вариантов, живёт эгом.
Даже если он считает, что уже не является им.
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#734 обычный » Чт, 21 июля 2022, 11:03

Brittany писал(а):избавление от эго = просветление? или от эгоизма?
Имхо, полностью избавляет от эго только смерть. А возможно, что и после смерти оно есть, пока не произойдёт полного очищения от человеческого.
А от эгоизма, то есть сильной степени эгоичности - да, постепенное просветление (приближение к Божественному, к Душе) избавляет.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#735 Brittany » Чт, 21 июля 2022, 11:17

обычный писал(а):Ошо, Дж.Кришнамурти, других, то заметна схожесть их опыта, не приходится сомневаться, что опыт растождествления с человеческим есть.
Человек стремится растождествиться с человеческим. Получается, что человеческое мешает,
человеческое не даёт развиваться.
Вытравим из себя человеческое и станем...? ближе к божественному? Так ли? станем ли?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#736 обычный » Чт, 21 июля 2022, 11:29

Brittany писал(а):Человек стремится растождествиться с человеческим. Получается, что человеческое мешает,
человеческое не даёт развиваться.
Вытравим из себя человеческое и станем...? ближе к божественному? Так ли? станем ли?
Это ведь естественный процесс. Приходит время, и человек в результате наблюдения за собой понимает, что есть он и есть наблюдаемое (физическое, астральное, ментальное и т.д.). Осознание этого, а затем постепенное закрепление этого в сознании, и приводит к увеличению растождествления.
Кто-то ещё и технически пытается способствовать этому, усилием воли старается быть над человеческим, ведь это приводит к сбалансированности, позволяет меньше вовлекаться в крайности - если мы наблюдаем за процессом, мы меньше вовлечены в него (меньше затягивает в эмоции).
И это не вытравливание человеческого, конечно. Меньшая вовлечённость.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#737 Brittany » Чт, 21 июля 2022, 11:36

обычный писал(а):Приходит время, и человек в результате наблюдения за собой понимает, что есть он и есть наблюдаемое (физическое, астральное, ментальное и т.д.).
Да ладно... Это понимают люди, интересующиеся всем этим.
обычный писал(а):Осознание этого, а затем постепенное закрепление этого в сознании, и приводит к увеличению растождествления.
:ugu:
обычный писал(а):даже после сильного растождествления со всем этим временным и изменчивым, всё равно возвращается бытовуха и рутина,
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#738 обычный » Чт, 21 июля 2022, 11:56

Brittany, возвращаются бытовуха и рутина, но они ж не остановят постепенный рост растождествления. Иногда больше затянет в эмоции и мысли, иногда меньше, но в целом, если осознал, что "я" вне этого, что тело, эмоциональность с ментальностью изменчивы и даже исчезают, а единственное постоянное среди этой изменчивости это наблюдающий за ними (это и есть "я"), то растождествление будет. Без техник, без усилия воли.
Brittany писал(а):Да ладно... Это понимают люди, интересующиеся всем этим.
Имхо, к этому неизбежно приходишь в практике наблюдения, самоисследования.
А если не осознав прочитать про растождествление, то можно понять и ошибочно. И практиковать соответственно, с имитацией.
Это как заповедь "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Если набрала силу совесть у человека, то он понимает проблемы окружающих, чувствует их боль, потому и само собой происходит, что с добротой человек к людям. А если нет ещё развитой совести, то выполнение этой заповеди будет имитацией, техническим исполнением.
Имхо, все техники духовного развития это имитация. Приблизится человек к Божественному, к Душе - и кундалини поднимится, и чакры сбалансируются, и точка сборки переместится куда нужно, и эмоциональность будет без крайностей, и сновидения осознанные происходить начнут, и т.д. Техники - это желание получить то духовное, что спонтанно в нужное время пробуждается по мере приближения к Душе. И техники могут даже мешать, ведь внимание уделялось не тому, что мешает приближаться (привязанностям-зацепленностям), а концентрации на техниках.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#739 Brittany » Чт, 21 июля 2022, 20:34

обычный, :smile:
Для того, чтобы себя разотождествлять, нужно поначалу себя отождествить, не так ли?
А потом разбирать на составные части, добираясь до своего божественного я.

обычный писал(а):Если набрала силу совесть у человека, то он понимает проблемы окружающих, чувствует их боль, потому и само собой происходит, что с добротой человек к людям. А если нет ещё развитой совести, то выполнение этой заповеди будет имитацией, техническим исполнением.
А вот другими словами: "За это ответственны зеркальные нейроны — особые клетки головного мозга. Они обуславливают нашу способность понимать эмоции других и сопереживать им, т.е. эмпатию. Впервые зеркальные нейроны были выявлены у приматов, позже ученые обнаружили их наличие еще у некоторых птиц, а также у человека."

Черниговская:
"Если у человека эти системы поломаны, не работают, то он теряется в мире.
У него не получается коммуникация, он не чувствует вашего эмоционального состояния.
Например, родители приходят домой измученные на работе, уставшие, а дети абсолютно не реагируют на это. Они не реагируют ни на чужую боль, ни на плохое состояние, ни на хорошее. Они живут в своей скорлупе, и эта скорлупа, в частности, характеризуется отсутствием зеркальных систем."
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#740 обычный » Чт, 21 июля 2022, 22:56

Brittany писал(а):Для того, чтобы себя разотождествлять, нужно поначалу себя отождествить, не так ли?
А потом разбирать на составные части, добираясь до своего божественного я.
Достаточно просто наблюдать за своим физическим, эмоциональным и ментальным. Тогда создаëтся дистанция между нами (наблюдающими) и наблюдаемым.
Brittany писал(а):другими словами:
:yes: Это физическая сторона процесса. Мне ближе психологическая.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей