= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#621 соль22 » Чт, 14 июля 2022, 21:49

Brittany, ну что за вопросы, а ФДК зачем?
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: = Эго ?

#622 Brittany » Чт, 14 июля 2022, 21:53

Благодарю писал(а):люди подобные мне это разведчики, пограничники (меж планами бытия), практики эксперементаторы
Скока можно его раздувать...((
Сорри,не могу удержаться:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#623 tiss78 » Чт, 14 июля 2022, 22:00

Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: = Эго ?

#624 monroe » Чт, 14 июля 2022, 22:15

tiss78 писал(а):Изображение
У Рыбакова вообще много хороших цитат.
в "Кортике" есть фраза "Культом могут стать и стоптанные сапоги"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: = Эго ?

#625 tiss78 » Чт, 14 июля 2022, 22:22

monroe писал(а):
tiss78 писал(а):Изображение
У Рыбакова вообще много хороших цитат.
в "Кортике" есть фраза "Культом могут стать и стоптанные сапоги"
Неплохо :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: = Эго ?

#626 Благодарю » Чт, 14 июля 2022, 22:32

узбагойтесь... основная инфа взята мной из ДЧ, достаточно заглянуть в ту же темку о профиле 6\2
)))
сам я не насток умный и прошаренный
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#627 Brittany » Чт, 14 июля 2022, 22:45

Благодарю писал(а):узбагойтесь... основная инфа взята мной из ДЧ, достаточно заглянуть в ту же темку о профиле 6\2
)))
А нафик-нафик этот график.. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#628 КТБ XVI » Чт, 14 июля 2022, 22:53

Благодарю писал(а):узбагойтесь... основная инфа взята мной из ДЧ, достаточно заглянуть в ту же темку о профиле 6\2
вообще то эту идею, но в более скромном выражении. почти прозрачную, я слышала и 15 лет назад. когда ДЧ еще не было :ninja:
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#629 архаи » Чт, 14 июля 2022, 23:54

654. "Люциферические существа ненавидят Землю, они ее не выносят и стремятся устранить, все земное отнять у человека, полностью спиритуализировать человека, чтобы земное не действовало на него, не пронизывало его. ...

Спойлер
Чтобы этого достичь, люциферические существа постоянно стараются интеллект, которым мы обладаем как люди, сделать автоматическим, подавить в нас свободную волю. ...

Мы тогда могли бы стать чисто космическими существами. ...Они стремятся сделать нас чистыми духами, которые не имели бы собственного интеллекта, но только космический интеллект без собственной свободной воли...

Люцифер живет в нас столь же долго, сколь и Иегова". "Мы находим, таким образом, у человека три принципа, которые неотделимы от него и необходимы для его развития: Иегова, Люцифер, Христос"

Они (люциферические духи) на являются, по сути говоря, противниками человека, они являются противниками Элоимов, поскольку отстали и замкнулись на человеческой голове. ...

"Ариман — более духовное существо, Люцифер — более душевное существо. Ариман является, так сказать, господином того, что происходит во внешней природе, Люцифер проникает со своими импульсами внутрь человека".

"Как ночью люциферические существа оказывают влияние на человека изнутри, так днем ариманически-мефистофельские — извне".
От Люцифера приходит ненависть — экстремальное выражение Я-сознания;
от Аримана — страх.

"О Люцифере мы должны говорить как о духе, который действует во внутреннем человека (в астр. теле);
Ариман же есть дух, который (извне), как занавесом, закрывает материей духовное и делает невозможным познание духовного мира". Через ариманическое влияние погибла Атлантида.
архаи

Re: = Эго ?

#630 Благодарю » Чт, 14 июля 2022, 23:59

архаи писал(а):космический интеллект без собственной свободной воли...
ну так этот интеллект напрямую подчиняется Богу, наскок известно
что в этом плохого?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#631 архаи » Пт, 15 июля 2022, 0:24

Благодарю писал(а):ну так этот интеллект напрямую подчиняется Богу, наскок известно
что в этом плохого?

Спойлер
714. "Мы не должны ни ненавидеть Аримана, ни бояться Люцифера, ибо эти силы оказываются враж­дебными в мире лишь там, где действуют не в своей сфере".

715. "Искушение Люцифера каждая душа должна отразить в самой себе. Ариманическое искушение таково, что оно может быть преодолено в течение всего последующего исторического развития человечества, когда люди, идентифицируясь с Существом Христа, будут все более и более пронизываться Им".

716. "Совместная жизнь людей соткана из ненависти Люцифера ко всему закономерному и из симпатии Аримана ко всему закономерному;
и эту жизнь не понять, если не понимать ее дуалистически.
Ариман любит все, что имеет внешнюю форму, что может затвердеть.
Люцифер — "люциферы" — любят все бесформенное, что растворяет форму, что текуче и подвижно.
В жизни нужно научиться создавать равновесие между желающим затвердеть и стать текучим"

718. "Если человек хочет мистически познать собственную душу, то усиливаются соблазны Люцифера.
При проникновении в мир, лежащий за физическим, помехой является то, что Ариман изображает мир в об­манчивых картинах".
"Имеется лишь одна сила, перед которой отступает Люцифер, — это сила нравственности. Она как страшное пламя жжет Люцифера.
И нет иного средства, которое сильнее действовало бы против Аримана, чем сила суждения и способность различения, достигаемые духовно-научным обучением"
Последний раз редактировалось архаи Пт, 15 июля 2022, 15:04, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи

Re: = Эго ?

#632 Благодарю » Пт, 15 июля 2022, 0:27

архаи писал(а):Люциферические воинства местом своего обитания получили человеческую голову.
имеют доступ, как всякие остальные духи (тип сознания)
ну этот доступ у них был и раньше
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#633 ambient » Пт, 15 июля 2022, 8:55

L@risa писал(а):наверное я встречала гениальных и им было пофиг до всего о чем ты пишешь...
:-D
Иначе они не были бы гениальными.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Важно с любым человеком встретиться. А насколько он там гениален, мыши рассудят.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Положил руки вдоль туловища. Но врачи знают как можно ещё положить руки. А иногда просто без вариантов.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: = Эго ?

#634 Благодарю » Пт, 15 июля 2022, 9:50

давайте уж проще скажем...

человечество до сих пор не может сдать экзамен на "непривязанность к эго"
берите любой катаклизм устроенный чел руками и в его основе вы увидите галимый эгоизм
войны, эколог катастрофы, на сей момент уже и эпидемии...
да нет такой дисциплины, где бы эго не отметилось, ибо любая негативная деятельность человека прыгает от него и к нему

так стоит ли поднимать вопрос эго, изучать что это такое, как с ним бороться, сотрудничать, управлять?
наивно полагать, что мы можем куда-то от этого уйти в сторону, закрыть глаза - авось пронесет и тд и тп
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#635 ambient » Пт, 15 июля 2022, 10:59

Вообще я должен был умереть. Но нам удалось этого избежать.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: = Эго ?

#636 архаи » Пт, 15 июля 2022, 12:59

Спойлер
И когда, с одной стороны, люциферические существа хотят сделать человека чуждым Земле, то, с другой стороны, ариманические существа стремятся сделать его все более земным,
а Землю в плотной духов ной субстанции с плотными духовными силами они также хотят одухотворить"


фанатизм всегда в крайностях, что и является привязанностью или как древние называли одержимостью,
Бог в мелочах и Бог во всем и не стоит зацикливаться на чем-то одном...
"А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит"
Последний раз редактировалось архаи Сб, 16 июля 2022, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
архаи

Re: = Эго ?

#637 КТБ XVI » Пт, 15 июля 2022, 14:35

архаи писал(а):Вероятно, одни силы пытаются оторвать чел от Земли и своих корней и сделать его высокодуховным, но безвольным существом... другие, наоборот хотят оторвать чел от его духовной составляющей,
Силы ничего не хотят, они просто так действуют
Но примерно так и есть.
Центробежная и центростремительная силы. Центр эго. Одни силы стремятся вобрать все в себя(это природа эго), другие наоборот все из центра наружу. Человек должен найти золотую середину и уравновесить их.
Это если на пальцах объяснять)) грубо говоря

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:
И наивно полагать, что сменив в сознании картинку с земной жизни на какие то астральные или иные планы, ты куда то выходишь.
И то и другое рисуется в твоем ЭГО. А в иных планах згоизм только увеличивается, потому что нет тех ограничений, которые есть на земном плане. И духовный эгоизм в разы сильнее. Это уже ситра ахра - нечистые силы. И попав в эту ловушку выбраться может быть очень сложно. Возможно и ценой своей жизни
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#638 архаи » Пт, 15 июля 2022, 15:04

Благодарю писал(а):что в этом плохого?

«Голова профессора Доуэля»
ничего не напоминает :angel:
архаи

Re: = Эго ?

#639 обычный » Пт, 15 июля 2022, 15:15

Прежде чем начать активно применять техники по избавлению от эго, не разумно ли сначала тщательно исследовать что есть эго?
1. Эго - оно часть человеческого сознания или всё сознание?
2. Эго "от дьявола" или его наличие у человека является Высшей Волей?
По первому.
Человеку из каких-либо источников становится известно об эго, и он решает от него избавиться. "Становится известно" - это фиксация человеческим сознанием информации. "Решает избавиться" - выбор произведённый человеческим сознанием. Однозначно рулит процессом сознание.
Но, допустим, что чел.сознание разделено на Ум и Разум, где Ум и есть эго. И раз уж в концепции осознанных сновидений много места об эзотерических "телах", то получается, что Ум (эго) это ментальное "тело". Тогда Разум это высшее метальное "тело" (т.н. будхиальное)? Но ведь оно принадлежит к высшим "телам" (будхиальное, каузальное, атмическое), то есть это уже и не человеческие аспекты, а, скорее, божественные, надсознание - то, что вдохновляет человека, направляет по последовательности ступеней подсказывая следующую, но не то, чем человек оперирует.
А то, что мы рассматриваем ("Становится известно" - это фиксация человеческим сознанием информации. "Решает избавиться" - выбор произведённый человеческим сознанием.) является именно оперированием сознания. Это деятельность того же Ума, а не Разума - т.е. деятельность эго. Человек своим эгом осознаёт его наличие, своим же эгом решает его ослабить и избавиться от него, своим же эгом выбирает близкую себе для этого технику и применяет её. Эго ведёт работу по борьбе с эгом - об играх Ума известно давно.
Высший ментал, Разум - это уже надчеловеческое, ангельский уровень по ДК, не чел.сознание. Нам недоступно оперирование им. В том числе и в осознанных сновидениях - они лишь расширение возможностей для эга.
По второму.
Человеческое сознание - это животное сознание развитое до возможности воздействия на него Высшего (пусть будет "Высшее", а не "Душа" из-за различия понимания о Душе). И, допустим, что Высшее нисходит в наш мир для того, чтобы прожить все этапы человеческого опыта. Это эгами и проживается.
Чем тогда являются техники по избавлению от эг? Бегством от опыта, который нужен Высшему. То есть это рассогласованность с Высшим, даже активным борением можно назвать.

Но если исходить из того, что Высшее в нашем мире проживает всю последовательность человеческого опыта, все ступени лестницы к Нему, то и использование техник по избавлению от эга тоже является опытом каких-то ступеней. То есть человеку на определённом этапе Пути придёт в голову, что такие техники интересны и являются единственно верным вариантом. Так же как в своё время этот интерес исчезнет.
А действительное завершение эгоического опыта произойдёт в конце Пути. Ну а признаком конца человеческого Пути будет являться наполненность безусловной любовью, мудростью, ощущением единства со всем окружающим, возможность непосредственного восприятия Высшего (высших миров, своего Высшего Я и опыта всех его эг) и другими качествами, которые вряд ли имеются у сторонников техник по избавлению от эга.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#640 И-Горёк » Пт, 15 июля 2022, 15:32

обычный, у тебя есть версии БЕЗ реанкорнации ?
Ну ....представь ,что это обман
Где твой " путь в конце тунеля " ?
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей