= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#781 Brittany » Вт, 26 июля 2022, 18:36

И-Горёк писал(а):Дело в моем вопросе
Ты алименты платишь !!?
Даже если вы не разведённые . ты алименты платишь !?

Еще раз
Я видел таких
Они говорят - я для своего дитя
. ..... Миша лечи кого нибудь другого
Ты ПЛАТИШЬ или нет.
Простой вопрос простые ответы
От мужчины , кто не баборама

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Человеков, в другой теме !!!?
Ты платишь за своих детей деньгами ?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Человеков, ты платишь алименты ?
Да или нет
:shock:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67460
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#782 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 18:41

И-Горёк, от сознания РСПхи надо наконец отойти, иначе можно так и помереть подп*зднком. Ничего не поняв. Плохо не то, что ты не платил алики, пойми наконец это. А то, что не воспитывал своего ребёнка, забил на него. Это плохо. Дети из разваленных семей, где отцы отчуждены доминирующими бабами от воспитания детей, от деятельного участия в их жизни. Вот эти дети и составляют основной контингент: тюрем, Наркодиспансеров, суицидников,, и так далее.
Потому, что без мужского, без духовного начала, жизнь ребёнка, особенно мальчика - идёт по 3,14зде.
Некому без отца духовно нравственный стержень вставить ребёнку. Вот и ломается он без стержня по жизни..
У меня семья не развалена пока, слава Богу. И, я точно знаю, что без меня моим детям будет писец. Поэтому, жертвую многим, чтобы она сохранилась хотя бы пока
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: = Эго ?

#783 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 18:55

Человеков, угу
Ты живешь с своей женой
И ты ненавидишь её
Но семья не развалина.
Минь
Потому что тебе не ктуда
ИДТИ !?
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#784 Brittany » Вт, 26 июля 2022, 19:00

И-Горёк, имхо: он жену любит. :ugu: Как умеет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67460
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#785 Brittany » Вт, 26 июля 2022, 19:13

И-Горёк писал(а):он бросил и живет отдельно
Он так написал? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67460
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#786 И-Горёк » Вт, 26 июля 2022, 19:14

Человеков, ты платишь алименты ?
Даже если вы неразведенные ,,?

Добавлено спустя 52 секунды:
Brittany писал(а):
И-Горёк писал(а):он бросил и живет отдельно
Он так написал? :unsure:
Да
. они живут отдельно
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: = Эго ?

#787 Brittany » Вт, 26 июля 2022, 19:24

И-Горёк писал(а):Человеков, ты платишь алименты ?
Даже если вы неразведенные ,,?
Гоша, а почему ты к Человекову пристал? Ты же бросил беременную женщину, алиментов не платил,
зачем к Человекову под кожу лезть?
Он скажет- плачу. Или - не плачу. Твоя жизнь от этого станет лучше или хуже?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67460
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#788 Человеков » Вт, 26 июля 2022, 20:21

Brittany писал(а):
И-Горёк писал(а):он бросил и живет отдельно
Он так написал? :unsure:
Я написал, что Гошу терзает совесть. Но, к себе он применить её пока не может, поэтому проецирует свои косяки на меня, ему кажется в воспаленном сознании, что это я такой плохой. Так она обычно работает, когда только начинает просыпаться. Совесть. Он бросил свою беременную жену, но почему то считает, что это не он сам, а я бросил свою жену и детей потому, что был такой же эгоцентричный свин, как и он.

Просыхай, Гош, и все будет хорошо.
Понятно, что алкаши и точки живут на другой планете, и общение между ними и обычными людьми крайне затруднено. Это разные миры, совсем.

Как то меня пытались скадрить две бабы под солями, как выяснилось, но они это делали так специфично, что чуть не нарвались на грубость.
Наркота и пьянство погружает человека в мир очень злостных иллюзий. Дурящих его на полную катушку
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: = Эго ?

#789 Монах » Вт, 26 июля 2022, 21:06

обычный писал(а):воля - это вторичное желание воздействовать на первичное желание
Воля- это тот ресурс которым обладает человек, он может его использовать, но он не бесконечен, он зависим от своего ресурса возможности и не противоречит ли своя воля Любви вообще. Как любая ценность воля может быть переоценена, только по этому встречаются безвольные люди, не нужно было любить свою силу воли вместо Бога, но и это исправимо, бало бы возвращение к Любви к Богу.
Монах
Аватара
Сообщения: 4417
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: = Эго ?

#790 обычный » Вт, 26 июля 2022, 21:52

Монах писал(а):Воля- это тот ресурс которым обладает человек, он может его использовать, но он не бесконечен, он зависим от своего ресурса возможности и не противоречит ли своя воля Любви вообще. Как любая ценность воля может быть переоценена, только по этому встречаются безвольные люди, не нужно было любить свою силу воли вместо Бога, но и это исправимо, бало бы возвращение к Любви к Богу.
Было у меня подобное когда-то - ум заточен на конкретный интерес, потому другое не очень воспринимает.
Монах, у меня ведь было о другом. О том, что желание всегда есть (даже если это желание не желать), но оно не является творческим инструментом, которым происходит внутренняя работа. Инструментом является ум-сознание, его мировоззрение, в соответствии с которым и будет происходить воздействие на свой внутренний мир и поведение. И не только мировоззрение, ведь оно развивается вместе с совестью, нравственностью. Именно они инструменты, а не поток желаний (череда волеизъявлений).
Они влияют на решение-волю в выборе метода работы - желание уже вторично, а не первично как это устанавливается в каких-то учениях. У меня было об этом.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: = Эго ?

#791 Монах » Ср, 27 июля 2022, 4:38

обычный писал(а):Монах, у меня ведь было о другом. О том, что желание всегда есть (даже если это желание не желать), но оно не является творческим
Интересно, я хожу мимо своего желания, но не знаю что оно у меня есть, вот блин, а рекламщики зная что у меня есть желание купить их товар почему то всё равно рекламируют, я же знаю, по вашему, и желание уже есть, или они просто напоминают, что моё желание затерялось среди всех моих желаний, а я просто ещё не понял что желаю, во как. Как сложно. Я желаю автомобиль, это я знаю, но я же не желаю катер, мне он просто не нужен, или у меня есть желание купить катер, но пока я ещё не понял что желаю. Вы по моему отделили желание от его носителя, а оно непосредственно привязано к носителю этого желания. Даже в одной семье один желает молока, а другой варенье и он это точно определяет без, а может быть, а вдруг.

Добавлено спустя 3 часа 52 минуты:
Носитель желания как раз и есть эго. С этого можно сделать вывод. Эго - это индивидуальность всего разнообразия Бога.
Монах
Аватара
Сообщения: 4417
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: = Эго ?

#792 tatpit » Ср, 27 июля 2022, 11:39

КТБ XVI писал(а):прообраз ЭГО, как мы его наблюдаем
в основе желание = свойство получения
то чего нет у Бога (я пишу Бог потому, что так всем понятно)
Ну, как нет у Бога? Творец создал, и у него этого нет? Или мы может быть, если они противоположны, то это и не Бог?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Если Эллохим, то создали они человека по образу и подобию

Добавлено спустя 12 часов 19 минут:
обычный писал(а):Знания, усилия, вера - это всё то же личностное, эгоическое
Всё-личностное. Знаний? Ну, банально, у человека нет знаний и опыта, не может человек воспринять.Усилий? Человек не готов трудиться, бросает всё....ленив...или не хватает веры, потребительское отношение....Вера-способность человека....выстраивать новые и даже невозможные связи...восприятие нового....и тут надо жертвовать старым...в пользу нового....это именно жертва...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: = Эго ?

#793 Благодарю » Вс, 18 сентября 2022, 12:46

что нужно, чтобы система некая работала?

нужна постоянная отдача, превышающая потребление от системы в сторону юзера

есть материальные блага, есть душевные, есть и духовные, которые могут состоять в обороте ценностей

эго- это та монета, которую можно использовать в качестве жертвенной, тогда система будет работать...
любая система
потому.. что эго человека это тот самый капитал, который даже больше жизни
ибо само эго больше одного воплощения

так вот, если исследовать рабочие системы именно с этой тчк зрения, то так и получается, что в итогу самые живучие пользуются именно этим вариантом жертвы

как ни странно, но конечный юзер, если правильно вкладывает этот свой капитал в итоге получает гораздо больше, - теряя собственное эго он обретает эго Творца...
но не стоит радоваться и лишаться разума раньше времени жертвуя своим эго, ибо на этом пути много подделок, и лет им оч.много от сотворения мира можно сказать
в итоге чел может лишиться не ток своего эго, а еще и попасть в кабалу - речь о духах конечно, что на сей момент имеют название (идеи, эгрегоры, программы развития, всякие нью веяния и течения на полях эзотерики, философии, религии)
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: = Эго ?

#794 Благодарю » Пн, 1 мая 2023, 8:28

МУДРОСТЬ ОТСУТСТВИЯ ЭГО
Спойлер

Согьял Ринпоче
КНИГА ЖИЗНИ
И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ
Я иногда думаю, что бы почувствовал житель маленькой тибетской деревушки, если бы вдруг оказался в современном технократическом городе. Возможно, он подумал, что уже умер и находится в состоянии Бардо. В изумлении он бы смотрел на самолеты, летящие в небе над его головой, или на кого-то, говорящего по телефону с человеком на другом конце света. Все это воспринималось бы им как чудеса. Но все это является нормальным для жителя современного мира, получившего западное образование, которое постепенно, шаг за шагом, объяснило ему научную основу всего этого.
Точно так же в тибетском буддизме существует основное, нормальное и такое же всеобщее, как начальное образование на Западе, духовное образование, полное духовное обучение для естественного бардо этой жизни, дающее существенно необходимый круг понятий, азбуку ума. Основами этого обучения являются так называемые «три орудия мудрости»: мудрость слушания и слышания; мудрость созерцания и размышления; и мудрость медитации. Они позволяют нам вновь пробудиться к сознаванию нашей истинной природы, с ними мы раскрываем и воплощаем радость и свободу того, чем мы истинно являемся, того, что мы называем «мудростью отсутствия эго».
Представьте человека, который внезапно приходит в себя в больнице после дорожной аварии и обнаруживает, что у него полная амнезия. Внешне все цело: у него то же самое лицо и тело, органы чувств и ум не повреждены, но он абсолютно не помнит, кто он такой. Точно так же мы не можем вспомнить свою истинную идентичность, свою исходную природу. Лихорадочно, с истинным ужасом, мы кидаемся во все стороны и импровизируем другую идентичность, и цепляемся за нее с отчаянием человека, вечно падающего в бездну. Эта ложная и принятая в невежестве идентичность и есть «эго».
Итак, эго – это отсутствие истинного знания о том, кем мы в действительности являемся, вместе с его результатом: обреченным цеплянием, во что бы то ни стало, за кое-как слепленный образ нас самих, за личность, которая неизбежно будет хамелеоном и обманщиком, вечно меняющимся, чтобы поддерживать ложь о своем существовании. По-тибетски, эго – дак дзин, что означает «цепляясь за себя». Эго определяют, как непрестанное движение цепляния за иллюзорное представление о «Я» и «мое», самом себе и другом, и все понятия, идеи, желания и действия, которые поддерживают эту ложную структуру. Такое цепляние с самого начала тщетно и обречено на неудачу, поскольку в нем нет ни основы, ни истины, и то, за что мы цепляемся, по своей природе не может быть схвачено. То, что мы вообще нуждаемся в том, чтобы цепляться, и продолжаем цепляться вновь и вновь, показывает, что в глубине своего существа мы знаем, что этой личности изначально не существует. И от этого тайного, нервирующего знания происходят все наши основные неуверенности и страхи.
Пока мы не разоблачим эго, оно продолжает водить нас за нос, как нечестный политик, бесконечно выставляющий свои ложные обещания, или адвокат, постоянно изобретающий все новые уловки и выдумки в защиту своего клиента, или ведущий телепередачи, бесконечно говорящий и поддерживающий поток вкрадчивой и пустой, но впечатляющей болтовни, в действительности ничего не сообщая.
Целые жизни невежества привели нас к тому, что мы все свое существо отождествляем с эго. Его величайшая победа – в том, что оно обманом заставило нас верить, что его интересы – это наши интересы. Какая ирония, если понять, что в действительности именно от эго и его цепляния происходят все наши страдания. Но эго столь убедительно, а мы так долго верили в его обман, что мысль о том, что мы можем лишиться эго, нас ужасает. Эго нашептывает нам, что лишиться эго – значит потерять всю привлекательность, которая только есть в том, чтобы быть человеком, и стать бесцветным роботом или инвалидом с повреждением мозга, ведущим растительное существование.
Эго блестяще играет на нашем основном страхе потери управления, страхе неизвестности. Мы можем говорить себе: «Мне действительно нужно было бы отказаться от эго, я так мучаюсь; но если я это сделаю, что со мной будет?»
И тут слышится сладкий голосок эго: «Я знаю, что иногда я мешаю, и, поверь мне, я вполне пойму, если ты захочешь избавиться от меня. Но ты на самом деле этого хочешь? Подумай: если я уйду, то что с тобой будет? Кто будет присматривать за тобой? Кто будет защищать тебя и заботиться о тебе так, как я делало это все эти годы?»
И даже если бы мы предельно понимали все это вранье эго, мы просто слишком боимся, чтобы отказаться от него: потому что без истинного знания природы нашего ума, или нашей истинной идентичности, у нас просто нет другого выбора. И мы вновь и вновь поддаемся его требованиям с той же ненавистью к себе, с какой алкоголик тянется к бутылке, которая, как он знает, уничтожает его, или наркоманка хватает наркотик, зная, что после краткого подъема наступит падение и отчаяние.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#795 Благодарю » Чт, 25 января 2024, 8:41

Благодарю писал(а):хм, прицукольно...
от вопрос на засыпку:
- а страдает ли внутри человека что-то, кроме Эго?
:smile:

Добавлено Чт, 25 января 2024, 8:39:
эго выраженное в материи
эго выраженное в психее
эго выраженное в духе
хм...
:unsure:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей