Мой Петербург и Москва

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вс, 3 мая 2015, 4:06

Хотел присоединиться к теме Натишь, но в чате меня убедили открыть свою тему. Типа со своим взглядом на город.

Решил попробовать.

Спойлер
Автор темы примеряет очки (потом их купил)
Изображение
Комментарии, иногда буду писать, если вспомню по какому поводу снимок.
Некоторые снимки выкладывались в других темах...

Изображение

Суровая жизнь уличного продавца радости
Изображение


Теперь всем известное кафе.
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кафе на Петроградке. Паша мне его показал.

Изображение

Рыночек.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мой Петербург и Москва

#481 monroe » Вт, 24 августа 2021, 19:56

Обитель писал(а):Я думаю у Папы Карло и девушка есть
Про девушку он уже говорил, это прекрасно.

Может, квартиру отдала бывшая жена? Насколько я помню, мамина квартира в центре была продана и вместо неё родственнички накупили кучу недвижки помельче. Может, их всё-таки заела совесть и что-то из этой "мелочи" отдали Папе?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Потому что буквально несколько лет назад на вопрос, что ты будешь делать в старости? Папо писал здесь "уйду в монастырь"
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#482 Человеков » Вт, 24 августа 2021, 20:46

Папа_Карло писал(а):Россия достигала вершин, когда служение было выше владения. А когда наоборот, она рассыпалась на куски.
Конечно. В 20 ом веке Россию оба раза губили и разваливали на части шкурники. Сейчас третий раз пытаются. Всегда эти шкурники были прозападными, можно сказать, верными лакеями запада. Были и есть. Ситуация сейчас усугублена тем, что лакейство перед западом уже системное. А все влиятельные шкурники, желающие лизнуть зад западному господину- прочно встроены во властную вертикаль управления. И этого лакейства от них требует сама должность. Должность Олигарха, или чиновника, причем, чиновники неформально подчиняются олигархам. Или сразу два в одном ( типа Собянина), что очень удобно для западных кураторов.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
фотки старые исчезли- сервер приказал долго жить?

Brittany писал(а):Вся Россия на одном этаже: Гранд Макет в Петербурге. Рукотворное чудо русских мастеров
да , интересная вещь- надо будет посетить в следующий раз, как буду в Питере
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#483 Папа_Карло » Сб, 28 августа 2021, 20:16

monroe писал(а):Может, квартиру отдала бывшая жена? Насколько я помню, мамина квартира в центре была продана и вместо неё родственнички накупили кучу недвижки помельче. Может, их всё-таки заела совесть и что-то из этой "мелочи" отдали Папе?

Сама то в это веришь?

Когда я говорю, что у меня все хорошо-это означает , что я разобрался с теми вопросами в которых накосячил, пересмотрел подходы и живу в соответствии с тем, что считаю правильным для себя. В 2х больших темах я отчитался об этом виденьи.

Моя жизнь мне напоминает путь странника без начала и конца.
Изображение
Кто как закончит жизнь определяется не нами, поэтому я просто идту по предложенным обстоятельствам, делая все так, как считаю нужным, тем более у меня есть опыт, когда я получал искомое вопреки традиционным методам. Толстой умер в доме станционного смотрителя, свалив из семьи, Швейцер после приема больных, в Центральной Африке, лег и не проснулся. Виртуозный Хальс в полной нищете. Загадывать про своё будущее, а тем более упираться рогом против Его воли, не считаю продуктивным. Чем жизнь в монастыре хуже или лучше? Может ещё что подвернется, я не загадываю и считаю в корне не верно стелить солому, смешить Бога.
Квартиру мне неожиданно подарили. Вернее сумму на её покупку. Кто-это не важно. Но это никак не влияет на способ моего бытия и моего виденья своего пути. В моем подходе к жизни уже мало что поменяется.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#484 Человеков » Сб, 28 августа 2021, 20:22

monroe писал(а):Может, квартиру отдала бывшая жена?
Папа_Карло писал(а):Сама то в это веришь?
это ненаучная фантастика :unsure:
Спойлер
Скорее, типичная нынешняя бывшая даже спасибо тебе не скажет за отданную ей машину или даже квартиру.
Вот в это верю- сегодня неблагодарность шкур также безгранична, как и их алчность
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Мой Петербург и Москва

#485 monroe » Сб, 28 августа 2021, 20:28

Папа_Карло писал(а):Сама то в это веришь?
чтобы мы не постили всякую дичь, напиши сам, как обстояли дела на самом деле
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Мой Петербург и Москва

#486 Папа_Карло » Сб, 28 августа 2021, 20:35

Главное, я описал, а остальное зачем? Квартира для меня не главное.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 0

Re: Мой Петербург и Москва

#487 monroe » Сб, 28 августа 2021, 20:43

Папа_Карло писал(а):а остальное зачем?
За тем, что ты 13 лет обсуждал на этом форуме негатив. ФДК не помойная яма, позитив мы тоже заслужили.

В противном случае ты что 13 лет назад, что сейчас - ну ноль на массу.

Добавлено спустя 38 минут 49 секунд:
Папа_Карло писал(а):Квартира для меня не главное.
Для тебя не главное, а для тех, кто тебе сопереживал - главное. Ибо жалели тебя именно из-за того, что ты остался без своего угла. Твои внутренние вопросы - это твоя личная территория, и обретение правильных смыслов - это твой личный праздник. Эти подробности как не знал никто, так и не узнает.
А вот как ты свою квартиру заимел - тут надо с людьми радостью поделиться. А не так, что "ключи получил, всем спасибо".
Все так жилетки выжали - а чё это было?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#488 Папа_Карло » Сб, 28 августа 2021, 22:08

monroe писал(а):что ты остался без своего угла.

Во всей этой истории потеря угла была не главное. Главное была потеря веры людям и особенно женщинам. И вот тут пришлось разбираться, а ларчик открывался просто. В тех темах я все изложил. Теперь проблем нет.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
К примеру, потеря архива моей семьи, большой библиотеки и ещё некоторых дорогих вещей, связана с другой женщиной, по фамилии Орлова :-D и имени Ирина :-D . Даже домашний адрес такой же, только в Белоруссии. :-D :-D :wink:

Так, что угол -это далеко не главное.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#489 Человеков » Вс, 29 августа 2021, 14:55

Да, Вера в человечество стоит гораздо больше миллиона рублей
Спойлер
– Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?

– Стоит, стоит, – успокоил Александр Иванович.

– Значит, пойдем в закрома? – спросил Остап. – Кстати, где вы держите свою наличность? Надо полагать, не в сберкассе?

– Пойдем, – ответил Корейко. – Там увидите.

Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Мой Петербург и Москва

#490 Brittany » Вс, 3 октября 2021, 19:56

А я - о моём Петербурге... :roll:


Под стены Петропавловской крепости вернулся верный арлекин. Таких в Петербурге быть не должно :smile:

Крайне редкая для нашего региона птица появилась в Кронверкском проливе у Петропавловской крепости. Это самец утки каменушки (другое название — арлекин). Ему так понравилось в Петербурге, что он возвращается сюда уже пятый год подряд и живет всю зиму, до весны.

Утку заметил петербургский зоолог, ведущий канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков. «Это первый случай появления каменушки не только в нашем городе, но и на всем Северо-Западе России — за всю историю наблюдения за птицами! Ведь зимует каменушка в водах Атлантики. А гнездится на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии, в Северной Америке. По имеющимся научным данным, в Европу — в Польшу — каменушка залетала лишь однажды, 35 лет назад», — поясняет зоолог в своём канале 2 октября. Поэтому появление каменушки в Петербурге, по его словам, «вызывает недоумение учёных и является полной загадкой».


Спойлер
Изображение


Сейчас самец пока в «летнем невзрачном наряде», но примерно через месяц он переоденется в зимнее и станет живым произведением искусства — настоящим арлекином. Зимует он обычно в районе Кронверкского и Благовещенского мостов. Он, судя по всему, дикий, на лапах у него никаких колец нет, отмечает Павел Глазков.

Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#491 Папа_Карло » Пн, 4 октября 2021, 12:01

У Московского вокзала

Памятник императору Александру III, прозванному Миротворцем, был в торжественной обстановке установлен в 1909 году на Знаменской площади в Петербурге. Народ увидел Александра III сидящим на огромном коне-тяжеловесе, который с некоторых ракурсов был похож на бегемота. Да и сама фигура царя была невероятно грузной, раздавшейся в ширину. Казалось, что царь настолько тяжел, что сейчас переломит хребет и этой лошади-бегемоту.

Открытие памятника 23 мая 1909 года. Фото: общественное достояние.
Монумент был создан выдающимся российско-итальянским скульптором Павлом (Паоло) Трубецким, проект которого выиграл конкурс, организованный специальной комиссией по сооружению памятника.

Цель была - увековечить память Александра III как основателя Великого Сибирского пути.

Трубецкой работал над монументом с 7 лет - с 1899 по 1906 гг. На Старо-Невском проспекте в Петербурге был сооружен большой павильон, в котором скульптор создал несколько моделей, в том числе, в натуральную величину.

Паоло Трубецкой был личностью неординарной и, как и многие неординарные личности, отличался неуживчивым и даже вздорным характером. Несмотря на все просьбы и замечания, он продолжал гнуть свою линию в духе "я художник, я так вижу". На Трубецкого не смог повлиять даже великий князь Владимир Александрович, которому проект скульптора показался карикатурой на венценосного брата.

Паоло Трубецкой. Фото: общественное достояние.
Главным защитником монумента стала вдовствующая императрица Мария Федоровна. Супруга императора сочла, что памятник Трубецкого имеет большое сходство с известными фотопортретами ее мужа. Заступничества Марии Федоровны оказалось вполне достаточно, чтобы Паоло мог продолжить работу.


Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#492 Папа_Карло » Пн, 4 октября 2021, 12:09

По Петербургу тут же начал ходить обидный для монархии стишок-загадка:

Стоит комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот,
На обормоте шапка,
На шапке крест,
Кто угадает,
Того под арест.

Критиковали памятник и специалисты, в частности, искусствовед барон Николай Николаевич Врангель (младший брат барона Петра Врангеля), назвал монумент самой неудачной работой Трубецкого, которая похожа на маленькую статуэтку, созданную на случайный момент.

Спойлер
Впрочем, существовали и иные мнения. Так, знаменитый русский художник Александр Николаевич Бенуа назвал памятник безусловной удачей мастера, а реализацию - смелой и глубокой.

Самым неприятным для Паоло Трубецкого было узнать, что его работой недовольно первое лицо в государстве - император Николай II. Согласно воспоминаниям С.Ю. Витте, негероический, непарадный образ отца не понравился царю настолько, что через некоторое время Николай II собирался отправить памятник в Иркутск, "в ссылку в Сибирь, подальше от своих оскорблённых сыновьих глаз".

Вероятно, понимая, насколько ему "будут рады" члены императорской фамилии, скульптор Паоло Трубецкой на открытие своего памятника не явился. Он с 1906 года проживал в Италии, затем перебрался в США.

Подробнее
Овдовевшего Шаляпина гонят от гроба умершей жены
По совести ли - гляньте, что Шаляпин сделает с наследством
Впоследствии, говоря о памятнике, Трубецкой в весьма жесткой манере обозначил свое отношение к императору Александру III:

«Не занимаюсь политикой. Я изобразил одно животное на другом».

Со скульптором были полностью согласны большевики - те, кого сам Паоло Трубецкой, придерживавшийся идей итальянского фашизма, всей душой ненавидел.

В 1918 году революционный поэт Демьян Бедный написал короткое стихотворение под хлестким названием "Пугало".
Мой сын и мой отец при жизни казнены,
А я пожал удел посмертного бесславья:
Торчу здесь пугалом чугунным для страны,
Навеки сбросившей ярмо самодержавья.

Эти строки были выбиты на постаменте памятника взамен лаконичной надписи: "Императору Александру III, державному основателю Великого Сибирского пути".

Памятник настолько мозолил глаза революционерам, что его начали закрывать от глаз зевак при помощи специальных декоративных конструкций. Первая такая конструкция была сооружена по приказу Временного правительства после Февральской революции. Большевики также постоянно закрывали памятник, декорировали его в соответствии с собственными представлениями о прекрасном.


В 1927 году во время празднования десятилетия Октября монумент Александру III заключили в клетку из толстых стальных прутьев, созданную по макету архитектора И. Фомина. И ладно бы в клетку угодил император, но лошадь-то за что пострадала?

Изображение
В последние годы в обществе произошла переоценка как политического, так и культурного значения памятника Паоло Трубецкого. Претензии, которые современники выдвигали к статуе, в наше время кажутся достоинствами монумента, а не его недостатками.

Фактически, изобразив царя Александра III максимально похожим на оригинал, без парадных прикрас, Трубецкой совершил небольшую революцию в русской скульптуре. Невозможно не отметить и символизм статуи. Как сказал в свое время Илья Репин, «Россия, придавленная тяжестью одного из реакционнейших царей, пятится назад».

В Петербурге регулярно возникает дискуссия о возвращении памятника на Знаменскую площадь (Площадь Восстания), но пока царь Александр со своим "бегемотом" остается у входа во Мраморный дворец.

Такова история этого интереснейшего памятника. Кстати сказать, сохранилась уникальная кинохроника 1909 года - и это, конечно, поразительные кадры! Вот эта кинохроника:

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#493 Brittany » Пн, 4 октября 2021, 12:14

Папа_Карло писал(а):У Московского вокзала

Спойлер
Изображение

Какой-то..загадочный памятник! Куда его ни поставь, он всюду будет выглядеть неуместно- в ПЕТЕРБУРГЕ... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#494 Папа_Карло » Пн, 4 октября 2021, 12:19

Brittany писал(а):Какой-то..загадочный памятник! Куда его ни поставь, он всюду будет выглядеть неуместно- в ПЕТЕРБУРГЕ...

Не знаю. Мне очень нравится этот памятник.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#495 Brittany » Пн, 4 октября 2021, 20:12

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Какой-то..загадочный памятник! Куда его ни поставь, он всюду будет выглядеть неуместно- в ПЕТЕРБУРГЕ...

Не знаю. Мне очень нравится этот памятник.
Сам памятник хорош.
Ты считаешь, что ему место на Знаменской площади? То бишь, Восстания.
На мой взгляд, обелиск там вписался очень гармонично.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#496 Папа_Карло » Пн, 11 октября 2021, 16:03

Изображение
Проект Дома Туриста аккурат на месте МИДа, конец 1930-х. Налево отходит Арбат

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Изображение
Уникальный послевоенный кадр: именно на месте этих домов вот-вот начнут строить МИД

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Изображение
Сборка каркаса позади мелких домиков
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#497 Samersen » Пт, 15 октября 2021, 20:55

Brittany, До Норы
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#498 Папа_Карло » Вс, 17 октября 2021, 13:17

Москва

Дворы. Центр.
Это Гармония.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#499 Brittany » Чт, 21 октября 2021, 9:40

3 ангела, которые оберегают Санкт-Петербург

Северная столица, названная в честь святого Петра, – относительно молодой город. Недавно Санкт-Петербургу исполнилось 318 лет.
Однако у молодого города есть целых три ангела-хранителя – бронзовый, серебряный и золотой.
Они символизируют связь Санкт-Петербурга с небесами и образуют равносторонний духовный треугольник, объединяющий Васильевский остров, Центральный район и Петроградскую сторону.

В народе считается, что пока три ангела-хранителя парят над Северной столицей, город под надёжной защитой. Скульптуры установлены на всемирно известных архитектурных сооружениях города:

золотой - на шпиле Петропавловского собора;
Изображение

серебряный - на куполе церкви Святой Екатерины на Васильевском острове;
Изображение
В 1935 году атеисты вырвали из рук ангела крест и он долгое время назывался в народе "Ангел с пустыми руками".
Спойлер
В 2000-х годах скульптура стала разваливаться и её отправили на ремонт. И только в конце 2017 года серебряный ангел вернулся на место.

бронзовый на Александровской колонне (Дворцовая пл.)
Изображение

Спойлер
Кроме трех ангелов-хранителей, в Санкт-Петербурге можно увидеть множество других подобных скульптур: на Исаакиевском соборе, крыше Петеркирхе, барельефах Адмиралтейства, перед зданием Двенадцати коллегий и в других местах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#500 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 15:09

С дзена
Рождественка: "Нескончаемый подвал был полностью забит старыми подрамниками"

О пирожковой, спасающей голодных студентов, бесконечном подвале, забитом старыми подрамниками, занятиях в Рождественском монастыре, вкусном клейстере и о том, как крысу чуть не сделали эмблемой Архитектурного института, вспоминает читатель "Московских историй" Иван Туркин.
Изображение
Улица Жданова, 1977 г. Автор Владимир Юданов.

На углу Варсонофьевского переулка (того самого, в котором жил инженер Щукин со своей женой Эллочкой из "12 стульев") была замечательнейшая пирожковая. Ее продукцией и напитком типа "кофе" питалось не одно поколение мархишников (студенты МАРХИ). По вечерам посылался гонец, притаскивал целую гору пирожков, кому с мясом, кому с рисом, кому с капустой. Чайник обычно имелся в каждой группе свой - начиная с 3-го курса, когда за каждой группой закреплялась до окончания института проектная аудитория. Стаканы таскались из институтской столовой. При такой организации дела из аудитории можно было не вылезать по несколько дней, до самой сдачи проекта.
Изображение
Рождественка, 11 (улица Жданова), МАРХИ, источник https://stihi.ru/pics/2011/03/21/5244.jpg.
Подробнее

Дальше по переулку, в первой арке за пирожковой, был вход в огромный двор, под которым можно было оказаться, войдя в один из подъездов. Нескончаемый подвал, трёх- или даже четырехнефный, был полностью забит старыми подрамниками со студенческими проектами, фотографиями и презентациями проектов аж с 60-х годов. Один неф был занят досками 55 х 75 см, остальные - метровыми (100 х 100 см). Малые использовались на 1-2-м курсах, а на 3 - 5-м и на дипломе все чертили на метровых. Подрамников требовалось много. Курсовые на 3-4 курсах занимали по 1 подрамнику, на 5 уже могли и 2, и 4. Ну а диплом чертился минимум на 8, а обычно на 10 - 12 метровых подрамниках, которые выставлялись на защиту на специальные козлы в два яруса.
Изображение
Практические занятие РИСУНОК - МАРХИ / Архитектурный институт. Автор datot .
Поскольку ватман и фотобумага обычно натягивались на мучной клейстер, которым смазывались торцы подрамников, да и сама бумага был весьма вкусной, крыс в этом подвале было - море. Соответственно, и кошек тоже. Одно время институтский народ даже предлагал сделать кошку с крысой в зубах негласной эмблемой МАРХИ.

Я в этом подвале бывал несколько раз в 88-89 годах, когда параллельно с учебой подрабатывал в учебном отделе. В начале 90-х подвал вернули городу и все подрамники вывезли на свалку. А все работы, разумеется, пропали.
Изображение
Рождественский монастырь. Вид с колокольни. На заднем плане - школа № 240. 1974 г. Источник: Паспорт памятника истории и культуры СССР.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя