Мой Петербург и Москва

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вс, 3 мая 2015, 4:06

Хотел присоединиться к теме Натишь, но в чате меня убедили открыть свою тему. Типа со своим взглядом на город.

Решил попробовать.

Спойлер
Автор темы примеряет очки (потом их купил)
Изображение
Комментарии, иногда буду писать, если вспомню по какому поводу снимок.
Некоторые снимки выкладывались в других темах...

Изображение

Суровая жизнь уличного продавца радости
Изображение


Теперь всем известное кафе.
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кафе на Петроградке. Паша мне его показал.

Изображение

Рыночек.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 2

Re: Мой Петербург и Москва

#441 Brittany » Пн, 21 июня 2021, 21:11

Самая узкая улочка Петербурга


Изображение

Улочка эта очень колоритная.
Здесь не зря снимали эпизод фильма Владимира Бортко « Мастер и Маргарита», где впервые встретились главные герои.
Потому что место такое, что как в параллельную реальность попадаешь. Вроде бы ты в Петербурге, но ощущение большого города совершенно отсутствует.

Была эта улица когда-то при Петре тропинкой, что соединяла Меншиковский рынок с Французской слободой, ходили по ней, ходили и протоптали улочку.

Ее ширина и сейчас пять с небольшим метров, и мощение старое сохранилось. Находится улица Репина между 1-й и 2-й линиями Васильевского острова, и тянется от Румянцевского сквера до Среднего проспекта.

Изображение
Вот в этом дворике был тот самый пансионат для мальчиков, описанный в 1829 году Антонием Погорельским в его волшебной сказке " Черная курица или Подземные жители".
Кстати сказку эту Антоний придумал для своего любимого племянника Алексея Константиновича Толстого. Того самого, что написал потом " Князя Серебряного".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#442 Brittany » Ср, 23 июня 2021, 11:23

Изображение

Каждый, кто прибывает в Санкт-Петербург на поезде из Москвы, первым делом видит здание огромной гостиницы «Октябрьская». Это сегодня здесь центр города, а в XVIII веке на этом месте располагался слоновий двор, где содержались экзотические животные, подаренные императрице Екатерине II персидским султаном.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#443 Brittany » Пт, 2 июля 2021, 13:05

– Чем отличаются жители Петроградки от жителей Васьки?
– Жители Петроградки ходят по Большому и по Малому, а жители Васьки: по Большому, по Малому и по Среднему.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#444 Brittany » Пт, 2 июля 2021, 13:06

Санкт-Петербург - единственный город в России, где переезд в Москву считают не очередной ступенькой в карьерной лестнице, а грехопадением.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Мой Петербург и Москва

#445 Werewolf » Сб, 3 июля 2021, 2:49

Периодически с улыбкой вспоминаю историю про четыре улицы на букву "П" (которые, собственно, регулярно прохожу по пути).

Есть на Петроградке те самые Большой и Малый проспект. И множество поперечных улиц, которые их пересекают. И если идти, скажем, по Большому проспекту в северном направлении, то можно заметить, что четыре улицы подряд называются на букву "П": Плуталова, Подрезова, Полозова и Подковырова (порядок на самом деле отличается, но в моей памяти их названия выстраиваются именно так)).

И, хотя это и само по себе довольно забавно, но как-то случайно довелось мне (по радио!) услышать историю, что когда эти улицы переименовывали из "номерных", то четвертая улица изначально имела другое название (тоже, впрочем, на букву "П" - Покровская). Однако, при большевиках это явно "церковное" название пришлось не ко двору, и улицу переименовали. И, как восхищался выступавший по радио, - человек, ответственный за переименование, видимо, был не обделен некоторым лингвистическим чутьем, когда выбрал для улицы новое название - Подковырова. Оно очень органично состыковалось с тремя своими "соседями" и теперь уже даже и не скажешь, что изначально так не задумывалось)
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мой Петербург и Москва

#446 Y-ina » Сб, 3 июля 2021, 4:11

У меня коллега живет на Подковырова.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой Петербург и Москва

#447 Мадера » Ср, 14 июля 2021, 9:47

Мадера

Re: Мой Петербург и Москва

#448 Brittany » Пт, 23 июля 2021, 11:27

Все гости города знают стихи "Чижик-пыжик, где ты был...", но не все знают, почему Чижик и почему он Пыжик.

Изображение

Оказывается, рядом с этим местом у набережной Фонтанки находилось Императорское училище правоведения, студенты которого были одеты в мундиры "птичьей" расцветки: зеленый цвет мундира
и желтые петлицы и обшлага. А шапки у них были "пыжиковые".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#449 Samersen » Пт, 23 июля 2021, 11:40

Brittany, когда я там проплывал на катере на экскурсии, нам рассказывали - версий несколько, никто точно не знает почему
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#450 Brittany » Пт, 23 июля 2021, 11:45

Samersen, мне другие версии неизвестны...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#451 Samersen » Пт, 23 июля 2021, 11:51

Brittany, я не запомнил что она рассказывала, но версия не одна точно
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#452 Brittany » Вс, 1 августа 2021, 11:11

Кафе-бар "Саквояж беременной шпионки". Б.Конюшенная,17(рядом с Невским).

Изображение

Спойлер
По пятницам и субботам в заведении проходит шоу программа, есть живая музыка с танцами. На этом шоу, кстати, выступает и беременная шпионка со своим саквояжем, а точнее артистка в нее наряженная:)

Спойлер
Бюджетнее всего вдохновиться шпионским интерьером можно в будни днём (цена бизнес-ланча всего 270 руб). Находится "Саквояж беременной шпионски" в подвале в самом центре Питера в паре минут от Храма Спаса на Крови на улице Большая Конюшенная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#453 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 10:16

В Питере, говорят, Бузыкину памятник поставят! :smile: С ландшафтным дизайном и т/ф будкой!
Мадера

Re: Мой Петербург и Москва

#454 Brittany » Ср, 4 августа 2021, 10:24

Мадера, читала об этом. Не могу сказать, что это интересная идея...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#455 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 15:38

Ну, да... Бузыкин, это такое... Но, проект сквера мне понравился! Там дорожки в виде восьмёрки, т.е. бесконечности. И растения красного цвета обещали посадить. Такая идея осеннего марафона. :roll:
Мадера

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#456 Iren4 » Ср, 4 августа 2021, 16:58

Мадера,
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев :roll:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Мой Петербург и Москва

#457 Brittany » Чт, 5 августа 2021, 11:43

Мадера писал(а):Ну, да... Бузыкин, это такое... Но, проект сквера мне понравился! Там дорожки в виде восьмёрки, т.е. бесконечности. И растения красного цвета обещали посадить. Такая идея осеннего марафона. :roll:
Сквер мне понятен.
А Бузыкин- нет.
А осенний марафон это бег в никуда. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#458 monroe » Чт, 5 августа 2021, 12:10

Iren4 писал(а):Мадера,
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев :roll:
Юбилейненько
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#459 Мадера » Вт, 10 августа 2021, 9:58

Iren4 писал(а):Мадера,
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев :roll:
Да, надо это дело отметить! )

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
"С точки зрения нумерологии, единица представляет собой новый путь, упорство, лидерство, волю, дух. ... Магическое значение связано с верой в себя, свои возможности и лидерские качества. Число 1 — связующее число между душой и мирозданием."
Как раз про меня, правда?! :grin: :?
Мадера

Re: Мой Петербург и Москва

#460 Iren4 » Вт, 10 августа 2021, 13:15

Как раз про меня, правда?! :grin: :?

Ну .... скромненько так, виновато... :wink:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей