Мой Петербург и Москва

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вс, 3 мая 2015, 4:06

Хотел присоединиться к теме Натишь, но в чате меня убедили открыть свою тему. Типа со своим взглядом на город.

Решил попробовать.

Спойлер
Автор темы примеряет очки (потом их купил)
Изображение
Комментарии, иногда буду писать, если вспомню по какому поводу снимок.
Некоторые снимки выкладывались в других темах...

Изображение

Суровая жизнь уличного продавца радости
Изображение


Теперь всем известное кафе.
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кафе на Петроградке. Паша мне его показал.

Изображение

Рыночек.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мой Петербург и Москва

#421 Brittany » Вс, 18 апреля 2021, 19:50

Samersen писал(а):ГОИ
ГОИ угробили аккурат в Перестройку. Институт уникальный. Был.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#422 Samersen » Вс, 18 апреля 2021, 20:04

Brittany, 100 человек осталось

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Здание интересное сталинской эпохи. И люди очень милые
Samersen
Сообщения: 86766
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#423 Brittany » Вс, 18 апреля 2021, 20:52

Набережная канала Грибоедова

Спойлер
Набережная канала Грибоедова ведет свою историю с начала XVIII столетия, когда участки по берегам реки Кривуши стали выдавать служащим морского ведомства. Застраивая эти участки, владельцы должны были отделывать деревом и берега. В 1739 исток Кривуши соединили с Мойкой, потом соорудили набережные из гранита. Набережную от Мойки до Фонтанки разделили на шесть участков. К концу XVIII столетия набережную называли Казанской по правому берегу и Екатерининской – по левому. Затем «Екатерининская» вытеснила название «Казанская».

Спойлер
С 1923 года набережная получила имя «писателя Грибоедова», а с 1929 – просто Грибоедова. Бытует легенда, что якобы канал получил новое имя в честь инженера Константина Грибоедова, занимавшегося его благоустройством. Но топонимика эту легенду отметает, ведь писатель Александр Сергеевич Грибоедов жил в доме №104 на этой набережной
.

Казанский собор, храм Спаса на Крови, Дом музыки, Филармония – все на набережной. А еще, несмотря на множество достопримечательностей, это одно из тихих мест в центре Петербурга.


Улица эта была крайне популярна у русских писателей.
Именно на набережной канала Грибоедова произошло самое известное литературное убийство – старухи-процентщицы Раскольниковым.
Дом, в котором жил Грибоедов и старуха-процентщица из романа Достоевского
Изображение

Здесь же, на набережной обитала дочь спившегося титулярного советника Соня Мармеладова.

А в доме №9 жили 56 писательских семей – именно столько квартир в надстроенном в 1935 году доме передали Ленинградскому отделению Всероссийского союза писателей.
Всеволод Рождественский, Анна Ахматова, Михаил Зощенко, Даниил Хармс, Юрий Герман и другие писатели и поэты въехали в девятый дом на набережной. Теперь в нем живут их потомки.

Дом ордена иезуитов
Напротив писательского дома находится трехэтажное желтое здание с ионической колоннадой (№8). Сейчас оно воспринимается как какое-то административное здание на площади Искусств. Принадлежало оно ордену иезуитов, а строил его в начале XIX столетия по заказу католической церкви архитектор Луиджи Руска – зодчий швейцарского происхождения, проживший в России 35 лет, автор интерьеров Аничкова, Таврического и Зимнего дворцов.

Коллегиум, взрастивший декабристов, теперь знают как дом с бистро «Фрикадельки».
Изображение

В доме ордена иезуитов размещался благородный пансион, известный как иезуитский коллегиум, где учились Голицыны и Вяземские, Одоевские и Шуваловы, промышленники Строгановы, а также декабристы Александр Барятинский, Владимир Мусин-Пушкин, Петр Свистунов, Иосиф Поджио…

В 1815 году иезуитов изгнали из Петербурга, пансион закрыли, и здание стало Военно-сиротским домом. В середине XIX столетия его занимала Императорская канцелярия. Капитально дом отремонтировали в 1968 году. Сейчас это жилой дом, самая известная жительница которого актриса Анастасия Мельникова. Стать ее соседом можно, купив трехкомнатную квартиру на втором этаже.

Изображение\
:shock: :facepalm:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#424 Brittany » Чт, 22 апреля 2021, 12:28

Петербург — город удивительных дворов, где притаились чудеса: мозаики из кусочков цветного стекла, сказочные персонажи и древние боги.
Вот один из таких двориков:
Изображение

Ничем не примечательный двор в какой-то момент начал буквально обрастать мозаикой прямо на глазах у местных жителей
и со временем стал своеобразным музеем под открытым небом.
Эту достопримечательность, которую лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать, создали ученики Малой Академии искусств.
Кстати, двор знаменит не только благодаря ярким краскам мозаики, но также и потому, что сделан он руками детей.

АДРЕС: м. Чернышевская, наб. Фонтанки, 2
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#425 Brittany » Ср, 28 апреля 2021, 11:49

Самые странные памятники в Петербурге

Изображение
Спойлер
Двор филологического факультета СПБГУ славится необычными скульптурами. Один из самых странных памятников двора филфака - «Размышление». На развороте книги можно прочитать цитату из «Маленького Принца» на французском и русском языках: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».


Изображение
Спойлер
Памятник "Девочка на тираннозавре"
В 2008 году на открытии временной выставки во дворе Мраморного дворца установили шестиметровую скульптуру «Первый всадник», представляющую собой китайскую девочку верхом на рептилии. Выставка завершилась, а необычный монумент остался.

Изображение
Спойлер
Памятник Человеку-невидимке
Эта необычная достопримечательность появилась в городе в 2020 году. Это не работа известного скульптора, но плод фантазии самих петербуржцев.
Пустой постамент с надписью "Человек-невидимка" находится на набережной реки Фонтанки, 132, напротив входа в психбольницу. Говорят, что раньше на пьедестале стоял памятник покровителю больницы Александру II. После революции памятник убрали, а пустой постамент оставили.

Изображение
Спойлер
Памятник офисному работнику
Около одного из многочисленных бизнес-центров города на Аптекарской набережной,20 на скамейке присел офисный работник. Это отлитый из бронзы человечек, держащий в руках ноутбук. Памятник представляет собой произведение современного искусства.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#426 Brittany » Пн, 3 мая 2021, 10:11

Арт-кофейня «Вкус Искусства»

Арт-кофейня на Суворовском приглашает окунуться в мир сюрреализма и поп-арта. Уникальный интерьер и оригинальные десерты позволят гостям стать частью картин знаменитых художников, а творческая атмосфера — создать свой шедевр.

Изображение


«Вкус искусства» — это арт-кофейня в центре Петербурга с удивительным интерьером, отражающим название — сюрреализм и поп-арт здесь оживают в деталях.

Вы можете прикоснуться к истории и будто бы очутиться на холсте любимых художников: расположиться с чашечкой кофе на диване-губах Сальвадора Дали, почувствовать себя в роли гостя знаменитой «Фабрики» Энди Уорхола, присев на коробку Brillo, попробовать на вкус тот самый дом, над которым пролетали влюблённые Марка Шагала, и съесть запретный плод Рене Магритта.

Эстетику дизайна великолепно дополняют мраморные стены, доставшиеся в наследство от предыдущей эпохи. Местом притяжения гостей становится библиотека от петербургского искусствоведа: в ней собраны биографии художников, дневники Уорхола, книги по истории искусств, театра и кино, а также действительно редкие экземпляры.
Суворовский пр.15.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#427 Brittany » Пн, 3 мая 2021, 11:45

Папа_Карло, это для тебя, копировать сюда не буду:

Дом для"русского Монте-Кристо", который построил в Петербурге главный зодчий Москвы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e0e529b8f011100ad ... oskvy-608080d96f9a7c4d10804719
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#428 Папа_Карло » Вс, 9 мая 2021, 0:04

Brittany писал(а):Вот один из таких двориков:

Я любил в него приводить гостей. :grin:
Brittany, На фото, со спины, ты?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
В этом году как то так получилось, что технику перед парадом я посмотрел и в Москве и в Санкт-Петербурге. Правда в Москве на ходу была колонна.

Это вечер перед самим парадом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#429 Папа_Карло » Вс, 9 мая 2021, 0:42

Москва.
Роботы
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мой Петербург и Москва

#430 Brittany » Вт, 11 мая 2021, 10:15

Красивые места Петербурга, которые не сможете посетить.


Парадные в центре Санкт-Петербурга

Все обращают внимание, что центр города застроен красивыми историческими зданиями. Целые кварталы стройными рядами удивляют своим изяществом и разнообразием стилей. Здесь почти в каждом доме есть скрытая от посторонних глаз достопримечательность - парадная.

Кстати, изначально парадной или парадным входом назывался богато украшенный главный вход в здание, переход от фасада к интерьеру. Но именно в Петербурге парадными стали называть подъезды многоквартирных домов, если они так же богато украшены, как фасад и интерьеры квартир.

Спойлер
За старинными фасадами домов часто скрывается роскошная парадная с атлантами внутри. Но увидеть всю эту красоту не получится, так как уже 20-30 лет на всех дверях стоят кодовые замки и домофоны. Конечно, можно позвонить жильцам и попросить зайти для осмотра, но в 99% случаев получите отказ. Люди не любят посторонних в общедомовой территории, воспринимая таких посетителей как покушение на частную жизнь.

Вариантов отделки парадных множество, от сдержанных классических мотивов до экзотических. Например, на Зверинской улице, дом 31 находится парадная с египетскими мотивами в непривычном сине-белом цвете. Поднимаясь к себе в квартиру, жильцы ежедневно сталкиваются с древними иероглифами.
Изображение
Непривычно видеть в синем цвете интерьеры на египетскую тематику.

Спойлер
Другой пример полностью закрытой парадной есть в доходном доме Дехтеринского на Загородном проспекте 26. Красоту интерьеров парадной не могут скрыть ни ремонты, ни современные кабели. Такие атмосферные места всегда разыскивают люди из киноиндустрии.
В этой парадной снимали фильм "Три женщины Достоевского".
Изображение
Оригинальные двери, перила, даже плитка без изменений.

Углубляясь в тему нетронутых парадных Петербурга, конечно, стоит упомянуть о сугубо аутентичном месте, где не было ремонта от создания дома и парадная до сих пор закрывается на простой ключ без домофона.
Изображение
Вся отделка и даже цвета до сих пор сохранились в оригинале. Фото с сайта slums.ru
Лишь немногие умельцы смогли попасть внутрь этого дома по адресу: Чайковского 38, доходный дом Вейнера. Некоторые даже оказывались запертыми там на несколько часов.

Это все лишь вершина айсберга парадных Петербурга. Есть не одна сотня таких жемчужин по городу, но знают о них, а тем более попадают туда, лишь жильцы старинных домов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#431 scarly » Вт, 11 мая 2021, 10:35

Brittany писал(а):изначально парадной или парадным входом назывался богато украшенный главный вход в здание, переход от фасада к интерьеру. Но именно в Петербурге парадными стали называть подъезды многоквартирных домов, если они так же богато украшены, как фасад и интерьеры квартир.
И наше родное слово "парадняк". :-D
Я ещё в детстве ржала, что вот у нас парадная, потому что парадная лестница, но при этом чёрной лестницы нет.
А у моих подруг из коммуналок лестница бывшая чёрная, а парадная лестница относится к другой квартире, потому что большевики так делали перепланировки, разделяя господские квартиры на две, с отдельными входами - но называют они все равно "парадная".

Но у тех, у кого "подъезд" - тоже нестыковочка - что же, подъезд есть, а пешим что? Получается главенство транспорта над человеком. :)

Brittany, а как в английском это отражено, есть какие-то игры языка, исторически сформированые, по поводу парадных?
scarly

Re: Мой Петербург и Москва

#432 Brittany » Вт, 11 мая 2021, 11:29

Скарлетт, насколько мне известно,у них передняя дверь - front door. И задняя back (door).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#433 scarly » Вт, 11 мая 2021, 12:26

Brittany писал(а):Скарлетт, насколько мне известно,у них передняя дверь - front door. И задняя back (door).
Ну вот, просто и без пафоса. :)
А то у нас, если передняя дверь, так обязательно или для парада, или для подъезда, получается. :smile:
scarly

Re: Мой Петербург и Москва

#434 Brittany » Пт, 14 мая 2021, 11:01

"Приют творческой богемы"

-1-

В конце Пушкинской улицы, за маленькой площадью, на которой стоит крошечный Пушкин, возвышается огромное здание,
похожее на цехгауз-вещевой склад.
Это-Пале-Рояль, приют творческой богемы Петербурга..."Я жил в грязненькой комнате, напоминавший "номер" провинциальной гостиницы. (Ф.И. Шаляпин; книга "Литературный Петербург, Петроград", стр. 306). Так описывал Федор Шаляпин легендарную гостиницу Петербурга, расположенную в доме № 20 на Пушкинской улице.

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
-2-

В проекте здания по Новой улице (ныне Пушкинской), д. 20 на первом этаже разместили два зала большого ресторана с кухней в цокольном этаже дома № 18 по Кузнечному переулку. 25 меблированных комнат располагались на втором, третьем и четвертом этажах. На пятом было 24 комнаты. На каждом этаже также имелось шесть санузлов и по две комнаты для прислуги.
Сдавали такие комнаты по цене от 1.5 до 15 рублей в сутки.

Спойлер
Изображение

В 1878 году объединенный дом № 20/18 на Новой улице и Кузнечном переулке продали за долги его прежних владельцев-госпожи В. С. Рот (жена П.И. Рот) и директора С.С. Давидовича. Купила его баронесса Луиза Карловна фон Таубе, которая до этого жила в Париже в доме недалеко от маленькой площади Палэ-Руаяль.

Пушкинская улица и сквер очень напоминал ей Париж, что и повлияло на ее решение назвать свой дом меблированных комнат "Пале-Рояль". В доме постоянно или временно проживало большое количество людей "свободных профессий"-прежде всего актеры и литераторы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#435 Brittany » Пт, 14 мая 2021, 11:07

-3-


Читая петербургские газеты, баронесса постоянно обращала внимание, что журналисты называют её "Пале-Рояль" то писательским подворьем, то приютом артистической богемы, то почему-то "убежищем художников" (из книги "Мой Петербург. История одного дома", Л.В. Власов, стр. 18)

Среди них были: артист М. В. Дальский, певец Ф. И. Шаляпин, художники Г. Г. Мясоедов и И. И. Бродский, писатели К. М. Станюкович, Н. К. Михайловский, Г. И. Успенский, поэт В. В. Маяковский и др. Здесь также часто останавливались А. Чехов, И. Бунин, А. Куприн, Л. Андреев.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#436 Brittany » Вт, 25 мая 2021, 11:50

Эта информация может оказаться интересной (?)) для Папы Карло, жителей Петербурга и для тех,
кто когда-нибудь приедет в наш город. :smile:

Неизвестная петербургская достопримечательность, которая находится у нас под ногами

Пешеходная зона на Большой Морской улице
Спойлер
Изображение
Длина пешеходной части — около 150 метров.

Немного истории
Спойлер
Долгое время 150-метровый отрезок Большой Морской улицы, ведущий от Невского проспекта к Дворцовой площади, относился к проезжей части. Пешеходной зона стала совсем недавно, это произошло в 2015 году. Интересно, что эта часть улицы была присоединена к Большой Морской в 1836 году. До этого небольшой проезд несколько раз менял свое название, именуясь Большой Луговой, а позже — Малой Милионной улицей (с одной буквой «л»).
Объектом нашего интереса сегодня являются шесть необычных кругов, расположенных под ногами. Лишь внимательный пешеход может заметить, что центральная часть каждого круга отличается от остальных. В этом своеобразном музее под открытым небом мы видим разнообразные типы покрытия, которые использовались в Северной столице. Например, в центре одного из кругов видна булыжная мостовая. В другом установлены чугунные решетки, их можно увидеть на Якорной площади Кронштадта. Еще один круг замощен торцевыми спилами дерева.

Под ногами пешеходов находятся круги с образцами кладки, использовавшейся для мощения петербургских улиц.
Булыжная мостовая
Спойлер
Изображение
Этот вид кладки именуется «мощением диабазовой шашкой»
Спойлер
Изображение
Мощение чугунными блоками.
Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#437 Папа_Карло » Чт, 3 июня 2021, 21:49

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#438 Brittany » Пт, 4 июня 2021, 9:47

Папа_Карло писал(а):
Спойлер
Изображение
С архитектурной тз - омерзительный урод, дисгармонизирующий город, с энергетической тз,
ещё страшнее.(((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#439 Папа_Карло » Вт, 8 июня 2021, 11:02

Brittany писал(а):С архитектурной тз - омерзительный урод, дисгармонизирующий город, с энергетической тз,
ещё страшнее.(((
Когда едешь по окружной, с этими ребрами-светильниками, и видишь эту штуковину, то есть ощущение, что ты в сказке про людоеда. А так-это вавилонская башня либерализма.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#440 Brittany » Вт, 8 июня 2021, 12:04

Папа_Карло писал(а):А так-это вавилонская башня либерализма.
Вероятно экономили на земельном участке? Ничем другим я не могу объяснить эти чудовищные
диспропорции.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя