Мой Петербург и Москва

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вс, 3 мая 2015, 4:06

Хотел присоединиться к теме Натишь, но в чате меня убедили открыть свою тему. Типа со своим взглядом на город.

Решил попробовать.

Спойлер
Автор темы примеряет очки (потом их купил)
Изображение
Комментарии, иногда буду писать, если вспомню по какому поводу снимок.
Некоторые снимки выкладывались в других темах...

Изображение

Суровая жизнь уличного продавца радости
Изображение


Теперь всем известное кафе.
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кафе на Петроградке. Паша мне его показал.

Изображение

Рыночек.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мой Петербург и Москва

#361 Brittany » Пн, 27 июля 2020, 18:08

LottaMarkus, насколько я знаю,живут люди,а кто именно,понятия не имею.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#362 Brittany » Пн, 27 июля 2020, 18:41

:smile:

Изображение

Необычный арт-объект, посвященный реалиям жизни в условиях пандемии коронавируса, появился в Калининском районе Петербурга.

По словам местных жителей, композицию установили у входа в Пискаревский парк со стороны Амурской улицы. Памятник представляет собой металлический куб, приваренный к трубе высотою около двух метров. Внутри композиции «заточены» два персонажа – человек и кошка, что можно расценить как отсылку к известной одноименной песне группы «Ноль».

Человек словно пытается раздвинуть грани куба, упираясь в них руками и ногами. Надпись на арт объекте гласит «Самоизоляция 2020».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#363 Папа_Карло » Сб, 8 августа 2020, 22:44

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#364 Мадера » Пн, 10 августа 2020, 9:30

Немного фотошоп, да? :smile:
Но, идея хорошая! Полезная! Мементо море.
Мадера

Re: Мой Петербург и Москва

#365 Brittany » Сб, 22 августа 2020, 12:08

"Надежды маленький оркестрик" у дома Зингера на Невском.

На витриной магазина "Ноты.Северная лира" на Невском, 26 единственный в Петербурге светильник в виде уличного фонаря с концертирующими (судя по костюмам) музыкантами.

Изображение
Этот оригинальный светильник установлен в 1986 году. Художник В.А.Сиваков выполнил свой оркестрик из изогнутых пластин металла. С наступлением сумерек музыканты привлекают особое внимание, т.к. фонарь освещает их изнутри и они превращаются как бы в собственные тени. Возможно им не хватает только движения и собственно музыки.
Изображение

Заслуженный художник России Виктор Сиваков является автором художественного благоустройства районов нашего города, он любит работать с металлом. Известно его панно из меди "Павловск",
Спойлер
Изображение

а памятник Бродячей собаке Гаврюше из металла появился в Петербурге в 1999 году во дворике на Малой Садовой улице,3
в связи с реконструкции улицы под пешеходную зону.
Прототипом Гаврюши являлась собака, подобранная автором на улице.
Спойлер
Изображение

Что находится в поле зрения от магазина "Ноты":

1. Дом книги. О, эти двери увитые растительным орнаментом из кованой бронзы.
Изображение

Изображение

2. Казанский собор - пантеон русской воинской славы, гениальная постройка А.Воронихина,
Спойлер
Изображение

3. Малая Конюшенная улица.
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#366 Samersen » Сб, 22 августа 2020, 12:24

Brittany, а ты была на крыше дома Зингера? Самое красивое место в Питере это верх Зингера
Изображение
Samersen
Сообщения: 86685
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#367 Samersen » Сб, 22 августа 2020, 12:25

Изображение
Samersen
Сообщения: 86685
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#368 Brittany » Чт, 3 сентября 2020, 22:10

Ленинград 1972 :smile:
Зима была холодной, пройти через Неву было проще простого.
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#369 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 18:37

Питер глазами понаехавшего, где я на старости лет влюбился!!!!!

Моя история стара, как мир. В какой-то момент дети вырастают, решают жить самостоятельно и если эта жизнь предполагает отъезд поближе к «цивилизованной Европе», то родители встают перед непростым выбором в жизни. Либо остаться в уютном провинциальном городе, где ты знаешь всех, сам известен как «облупленный», либо надо собирать чемодан и ехать в даль светлую, которая измеряется 5 тыс. километров, чтобы быть поближе к детям и внукам.

Как Вы уже догадались, я выбрал авантюру, к которой, к слову сказать, был склонен всегда. Для начала надо было купить в Питере квартиру. Почему Питер, спросите Вы. А ответ дали за меня дети, которые выбрали его без учета моего мнения. Москву мы явно не тянули, но желание жить в Европейском культурном центре или Северной столице Мира объяснялось, скорее всего, желанием провинциалов стать настоящими Европейцами, но за разумные деньги. Требования мои были не то, чтобы совсем нереальные – квартира около 100 квадратных метров, уже сданная и готовая для счастливой жизни, с изолированными комнатами, видовая, со всей инфраструктурой, недалеко от метро, в современном доме, с документами без проблем и укладывающаяся в мой бюджет до 10 млн. рублей. На дворе стоял 2014 год. Как видите, не много я и хотел.

Реальность, однако меня немного поставила с «неба на землю» и оказалось, что выбирать надо не более чем из 3- 4 вариантов, да и то, под мой необходимый минимум не попадала не одна. В итоге я остановился на трешке, 125 квадратных метров, с тремя полностью изолированными комнатами, в новом доме, рядом с лесопарком, с качественными документами, но с отделкой, только претендующей на «черновой» уровень, хотя и до этого уровня, ей было так же далеко, как и мне до того, как стать Петербуржцем. Метро в 3 км. от станции «Комендантский проспект», но самое главное я легко входил в выделенный бюджет и еще даже что-то оставалось для банкета «за отъезд».

На полный переезд и объединение всей семьи, начиная от маленького 6 месячного Дани до 85 летней мамы, продажу всего и вся на «исторической родине», героический ремонт квартиры бригадой, найденной по объявлению в газете, пришлось несколько лет, и только сейчас все стало как-то устаканиваться. Как встречает Питер понаехавшего, возрастного (по паспорту 55 лет, но говорю, что никто не даст больше 54) провинциала.

Первый год или два воспринимаются, как будто ты приехал на экскурсию, но обратный рейс отменили, и ты все бродишь, ходить, глазеешь по сторонам и абсолютно не удивляешься словам, которые раздаются повсюду «посмотрите налево» или «посмотрите направо».

Величие Питера тебя поначалу полностью ошарашивает. Вообще я считаю себя бывалым путешественником, посетил более 40 стран мира, но… но…

То, что весь Центр города состоит только из достопримечательностей, этого я конечно раньше не знал. Здесь интересно все. Памятники, музеи, театры, парки. Это как экскурсия в Эрмитаж или Лувр. Нет физической возможности обойти эти музеи все и до конца. Хотя бы просто физически обойти.

В Питере какое-то необыкновенное количество парков. Я думаю, что точное их количество не знает никто. Есть «парадные» Парки, например, Петергоф или Екатерининский. А есть еще миллион других, которые тебе тоже не обойти никогда. Короче, это опять как в Эрмитаже посмотреть все картины.

Театры и Филармония Питера — это вообще моя больная тема. Слава богу, Большой зал Филармонии всего один и хороших концертов классической музыки в месяц не более 2-3. С театрами посложнее. И хотя есть любимчики – Молодежный на Фонтанке, на Литейном и Мариинка, то посмотреть все хорошие спектакли, это опять как … обойти Эрмитаж. Извините за бедность речи, пожалуйста.

Кстати, цены на билеты далеко не заоблачные. Если разбираться в том, какие места в каком театре могут быть «комфортными», но без «изысков», то цены начинаются от 300 рублей за билет. Тем более, что когда начинается Представление, то ты все равно мыслями и душой находишься на сцене.

А ведь есть Футбол и Хоккей. Ну, в смысле не сыграть, а посмотреть конечно же. Посмотреть, на уютном, закрытом стадионе матч Лиги Чемпионов, на хорошем месте …за 2 тыс. рублей. Любой фанат футбола, к которым я себя тоже отношу, оценит эту информацию, которая, однако, для большинства непосвященных абсолютно ничего не говорит.

Метро в Питере очень комфортное. По сравнению с Москвой, оно кажется совершенно пустым. Кроме откровенных часов пик, в метро все сидят.

Для меня было полной неожиданностью, но Питер оказался небольшим городом. Из одного конца города в другой, с Севера на Юг, можно спокойно доехать за один час. Кстати, я никогда не слышал такого бытового выражения, как Восток или Запад Питера. Только Центр, Север и Юг. Между Северянами и Южанами дело до войны конечно не доходит, но каждый до хрипоты будет спорить о достоинствах того места, где он живет.

Кстати о погоде. Раскрою секрет, но пожалуйста не выдавайте меня «местным». Миф о серой и унылой погоде придумали они сами, только для того, чтобы такие, как я, к ним не переезжали. В ноябре и декабре действительно много дождливых и ветреных дней, но никакой тоски и уныния они не навивают, а только являются еще одним штрихом на «визитной карточке» города.

Нормальной зарплатой считается сумма 35 – 40 тыс. рублей. Все, что выше уже считается очень хорошо. Устроиться на работу в моем возрасте очень сложно поэтому основной заработок связан с командировками в Красноярск. Там живут все мои друзья, там мне знакома каждая улица, там я прожил более 50 лет, но у меня уже появилась «поздняя любовь», мой Петербург.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#370 Brittany » Пт, 18 сентября 2020, 10:52

Москвич о Санкт-Петербурге

В начале сентября в Москве проходит очередная вакханалия под названием "день города". Обычно мы стараемся сбежать от него куда подальше. На сей раз этим "подальше" оказался Санкт-Петербург.

Жили мы в самом центре за Казанским собором на канале Грибоедова и без проблем находили парковку рядом с гостиницей. Для москвичей, измученных собянинщиной и ликсутовщиной, непомерными штрафами и эвакуаторами, это просто праздник какой-то.

Спойлер
Изображение

Конечно, у бесплатной парковки есть и отрицательные черты. Например, мало кто удосуживается убрать с улиц откровенный автохлам, вросший в землю.

Спойлер
Изображение

Петербург остаётся городом вечноподержанных автомобилей. Вот 2 одинаковые машины, попавшиеся нам у Кузнечного рынка и Апраксина двора. Только по первой мартеновская печь плачет,

Спойлер
Изображение

а вторую хоть сейчас на выставку.

Спойлер
Изображение

Несомненным достижением служат передвижные туалеты, стоящие в самых бойких местах.

Спойлер
Изображение

В Петербурге живут творческие люди ( терпеть ненавижу словечко "креативные"). Чего стоит например вот такое объявление при входе в бар.

Изображение

Для тех, кто читает с телефона, продублирую афишу с фото: "ввиду того, что бар PARABELLUM разорён печенегами и половцами, мы работаем в режиме "БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ".

А жидкую гречу вкупе с курой вы когда-нибудь пробовали?
"Жидкая греча 40 градусов! Настойки,изгоняющие демонов и панику!"

В Питере нет засилья намозоливших глаза жёлтых такси с чучмеками за рулём. Как нет и обилия жёлтых и зелёных курьеров, несущихся к клеркожелудкам с конвейерными гамбургерами, пиццами и прочей малосъедобной гадостью. Зато велосипедисты, самокатчики и моноколёсники ездят, внимание(!), не по тротуарам, распугивая людей, а по краю дороги, как и предписывают правила. При этом они почему-то не мешают водителям.

А ещё в городе на Неве сохранились булочные! Настоящие, с прилавками и широчайшим выбором хлеба и выпечки.

И нормальные продуктовые магазины там явно превалируют над сетевыми, не говоря уж о всяких "Шоколадницах", "Хлебах насущных" и прочих "Вареничных №1".

Всё вышесказанное служит приятным дополнением к петербургским художественным сокровищам. Несмотря на "печенегов и половцев" всё осталось на своих местах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#371 Samersen » Пт, 25 сентября 2020, 14:36

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86685
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#372 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 1:44

Samersen писал(а):а ты была на крыше дома Зингера? Самое красивое место в Питере это верх Зингера

Я в стеклянной башне был.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Московские улочки. Справа Росгвардия.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#373 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 1:54

Для Мадеры. Внутрь не заходил. Торопился.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Это летнее кафе справа от..

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А это примыкающее слева.
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#374 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 2:01

Немного вечерней Москвы

Какое фото лучше, не знаю.
ИзображениеИзображение

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Типичные московские уголки.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Разные стили
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Коструктивизм.
Дом общества «Динамо» — построенное в 1928—1931 годах жилое здание в Москве. Памятник архитектуры конструктивизма.

Здание построено знаменитыми советскими архитекторами И. А. Фоминым и А. Я. Лангманом в 1931 году. Функция нового здания была таковой: жилое здание, принадлежащее спортивному обществу «Динамо».

Проект 1928—1929 годов состоял в создании некоего симметричного архитектурного ансамбля, замыкающего перспективу Кузнецкого моста. Однако было возведено только одно из двух ранее задуманных зданий, включающее Г-образные административный и жилой корпуса, объединенные невысокой башней.

Главный корпус ансамбля дома общества «Динамо», выполнен с применением архитектурных монументальных форм — массивные сдвоенные колонны, строгие вертикали здания. Их особенность — отсутствие баз и капителей колонн. Верхняя башня расчленена балконами по углам здания и столбами, на которые опирается весь её первый этаж.
Изображение

Бывший доходный дом Первого Российского страхового общества. Построен в 1905 году по проекту архитекторов Л. Н. Бенуа и А. И. Гунста. В советское время там размещался Наркоминдел, затем МИД СССР. Дом господствует над площадью Воровского, образовавшейся после сноса в 1926 году Введенской церкви, стоявшей на этом месте. Во дворе здания — памятник советскому дипломату В. В. Воровскому (скульптор М. И. Кац, 1924 г.)
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#375 Brittany » Пт, 2 октября 2020, 12:10

О Греческой церкви, которую уничтожили, чтобы построить БКЗ "Октябрьский"

Изображение

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал.

Эти строки написал Иосиф Бродский, наблюдавший весной 1962 года за тем, как в Ленинграде сносят церковь во имя святого Димитрия Солунского, чтобы на ее месте построить ныне существующий Большой концертный зал "Октябрьский".


Спойлер
Изображение



Службы в Греческой церкви проходили вплоть до 1938 года. В 1939 году ее закрыли, здание передали Райжилуправлению Смольнинского района. В церковных стенах в разное время размещались военно-учебный пункт, склад и овощехранилище. Здание церкви относительно благополучно пережило блокаду. Черные дни в его истории настали через 100 лет после закладки.

Страна готовилась к празднованию 50-летнего юбилея Октябрьской революции. В Ленинграде запланировали возведение большого кино-концертного зала на 4000 зрителей - для съездов и партийных торжеств. Мастерская Александра Владимировича Жука представила на суд архитектурно-технического совета проект здания из стекла и серого доломита. 1 июля 1960 года проект был одобрен.Строить здание решили на месте Греческой церкви, которую необходимо было снести как "малохудожественное сооружение". Мероприятие по уничтожению храма прекрасно вписывалось в антирелигиозную кампанию, объявленную Никитой Сергеевичем Хрущевым.

Изображение
Разрушение Греческой церкви. 1962 год. Фотограф Кудрявцев. Источник https://www.citywalls.ru


Большой концертный зал "Октябрьский" был открыт в 1967 году, в год 50-летнего юбилея Октябрьской революции. Перед его входом установили скульптурную группу "Октябрь". Ее отлили в бронзе с гипсовой модели, которую еще в 1927 году создал скульптор А. Т. Матвеев для проходившей в Москве выставки художественных произведений "10 лет Октября".

Спойлер
Изображение

Обнаженные мужские фигуры красноармейца, рабочего и крестьянина должны были олицетворять основную идею октябрьской революции:

"Октябрь не только освободил человечество от векового рабства, он раскрыл в человеке самое высокое - человека".
Алпатов М.В. "Этюды по истории русского искусства", 1967 г.
Но в народе столь глубокую идею не распознали и дали скульптурной группе приземленное название - "Мужики в бане".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#376 Папа_Карло » Пн, 5 октября 2020, 17:08

Brittany писал(а):Большой концертный зал "Октябрьский" был открыт в 1967 году, в год 50-летнего юбилея Октябрьской революции.

И? Все не так просто..

Стало куда куда ходить не верующим.

Сколько человек приходило в церковь во время пасхи:
2004 4,9 млн.
2006 5 млн.
2007 6 млн.
2008 7 млн.
2009 4,5 млн.
2012 7,1 млн.
2013 4 млн.
В 2016 — 4 млн.

Это 2,7% от населения РФ. Однако тут нужно учитывать один важный момент. Дело в том, что многие из этих людей приходят в церковь только на пасху. Социолог Наталия Зоркая по поводу пасхи:

«Даже на Пасху большинство пришедших в храм не участвуют в самой литургии, а просто ставят свечи, молятся, освещают куличи, заказывают требы и, как правило, весьма смутно представляют себе смысл православного вероучения".

Пасха — самый популярный праздник у россиян. А вот рождественские богослужения столько людей не собирают. В том году — 2,6 млн. человек, то есть 1,7% от населения России.

А остальным то как быть? Куда ходить?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#377 Папа_Карло » Пн, 5 октября 2020, 17:13

Международное биенале. Москва. ЦДХ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#378 Brittany » Пн, 5 октября 2020, 17:15

Папа_Карло писал(а):И? Все не так просто..

Сало куда куда ходить не верующим.
Всё проще: для зала можно было бы найти другое место. В Старом городе он попросту не вписался.
А Греческая церковь была красивой. И единственной
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#379 Папа_Карло » Пн, 5 октября 2020, 17:18

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#380 Brittany » Пн, 5 октября 2020, 22:11

В главной роли - Санкт-Петербург: Места съемок культовых фильмов

на карте главные локации в Санкт-Петербурге, где снимали известные режиссеры
Изображение

Петербург - одна большая съемочная площадка: широкий Невский проспект, величественная архитектура, темные дворы-колодцы и подворотни на окраинах.
На карте города, пожалуй, не осталось закоулка, который не стал бы декорацией к фильму.
Здесь снимали Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Алексей Балабанов и другие режиссеры.
Вдоль и поперек исходил Петербург герой культового «Брата» Данила Багров, по всему городу ловили преступников в «Улицах разбитых фонарей», а по местам «Осеннего марафона» сегодня вообще водят экскурсии.

Изображение


Изображение

Атмосфера города привлекала режиссеров во все времена.
Есть знаменитый кадр из фильма 1941 года «Валерий Чкалов» - самолет пролетает под Кировским (ныне Троицким) мостом.

В 70-х без видов Петербурга не обошлась «Ирония судьбы». «Невероятные приключения итальянцев в России» - вообще визитная карточка города.
В 80-е роль Москвы «сыграл» Ленинград у Владимира Бортко в «Собачьем сердце».
90-е - время Балабанова.
А в 2000-х на экраны вышла «Прогулка» Алексея Учителя, где герои идут по самому центру города. - Не случайно Учитель снимал единым куском, непрерывным планом с помощью одной из первых тогда цифровых камер на улицах города. Это Невский проспект, Дворцовая площадь, Васильевский остров, - рассказывает киновед, режиссер «Ленфильма» Александр Поздняков.

Но Петербургом очарованы не только наши режиссеры. Чего только стоит советско-американсий фильм «Синяя птица» 1976 года. В главной роли - королева Голливуда Элизабет Тейлор. Часть съемок, кстати, проходила в Павловском парке.
Петербург засветился и в бондиане - фильме 1995 года «Золотой глаз» с Пирсом Броснаном.

- Один из автомобилей в картине падает в Мойку, снося ограду. Конечно, этого бы никто не позволил в Петербурге: на самом деле звено этой чугунной ограды демонтировали и сделали бутафорскую часть. Никто не позволил бы ездить по городу и танку - он был специальный, облегченный, с резиновыми накладками на гусеницах, - добавляет Александр Поздняков.

КСТАТИ

Англию в «Приключениях Шерлока Холмса» тоже снимали здесь

Конечно, в каждом фильме можно увидеть самые разные уголки Петербурга. Но самой кинематографичной считается Петроградская сторона. Она прекрасно справилась с «ролью» Англии XIX века в «Приключениях Шерлока Холмса».

В особняке Кшесинской поселили Маргариту в экранизации Булгакова.
А про «Убойную силу», «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург» и говорить нечего. К тому же именно на Петроградской находится знаменитая киностудия «Ленфильм».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя