Мой Петербург и Москва

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вс, 3 мая 2015, 4:06

Хотел присоединиться к теме Натишь, но в чате меня убедили открыть свою тему. Типа со своим взглядом на город.

Решил попробовать.

Спойлер
Автор темы примеряет очки (потом их купил)
Изображение
Комментарии, иногда буду писать, если вспомню по какому поводу снимок.
Некоторые снимки выкладывались в других темах...

Изображение

Суровая жизнь уличного продавца радости
Изображение


Теперь всем известное кафе.
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кафе на Петроградке. Паша мне его показал.

Изображение

Рыночек.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мой Петербург и Москва

#321 Samersen » Пн, 29 июня 2020, 17:06

Изображение
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#322 Samersen » Пн, 29 июня 2020, 17:08

Когда-то давно (2003) я ходил по набережной Мойки, смотрел на ту сторону на мрачное здание и хотелось туда попасть
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мой Петербург и Москва

#323 Brittany » Пн, 29 июня 2020, 21:30

Доходные дома Санкт-Петербурга

Рост популярности доходных домов в Санкт-Петербурге начался в XIX веке. Население в городе росло очень быстро, поэтому остро стоял вопрос расселения новых жителей столицы.

Купцы и коммерсанты быстро нашли решение: они покупали землю и строили большие доходные дома.

Доходный дом — здание, построенное владельцем земельного участка специально для сдачи квартир в аренду. Обычно у доходного дома был прекрасный фасад и довольно посредственный флигель во дворе.
Самые дорогие квартиры находились как раз в фасадной части, окна которых выходили на улицу — они предназначались для населения побогаче: чиновникам и служащим. Обычно они снимали с семьей целый этаж.

Спойлер
Изображение
Весь пятый этаж дома украшает большое мозаичное панно с природными и урбанистическими пейзажами.


Доходных домов было много, все они конкурировали между собой за состоятельных клиентов. Поэтому владельцы с архитекторами старались всячески украсить парадные фасады своих домов и не жалели деньги на отделку: встречаются здесь и мозаика, и росписи, и лепнина, ажурные решетки лестниц и лифтовых шахт и многое другое.

Всё это было нужно для привлечения состоятельных клиентов.

В XIX веке доходные дома занимали приблизительно 80% всех построек города и повлияли на архитектурно-художественный облик Петербурга.

Изображение
Доходный дом Розенштенйна венчают шестигранные башни, напоминающие лондонский Биг Бен, что подчеркивается циферблатом на одной из башен. Только отмечены там не цифры, а символические изображения знаков зодиака. Фото: Alexander Y. Potekhin

Большинство доходных домов до сих пор носят имена прежних владельцев, а лучшие здания вошли в историю архитектуры Петербурга

Добавлено спустя 20 часов 17 минут:
ДОМ УЛЬТРАМАРИНОВОГО КОРОЛЯ

Роскошный дом на набережной Крюкова канала 14 принадлежал богатейшему человеку Петербурга отставному подполковнику и наследнику ультрамариновой империи Роберту Георгиевичу Веге. Еще его отец Георгий Иванович в 1876 году основал на берегу Невы ультрамариновый завод,
который производил половину всего синего золота для Российского государства, оттого и богатело семейство Веге с небывалой скоростью.

Изображение

Будучи единоличным владельцем Киновиевского ультрамаринового завода Роберт Георгиевич, решает вложить прибыль в недвижимость. Так в 1912 году и начинается история дома Веге. Для постройки доходного дома был нанят один из лучших учеников маэстро архитектуры Леонтия Бенуа Сергей Осипович Овсянников. Это был первый самостоятельный проект молодого архитектора и как удивительно, что именно этот дом навсегда увековечит Овсянникова в истории петербургской архитектуры. Архитектор в первую очередь вдохновлялся романской архитектурой здесь даже были открытые мансарды, что для Петербурга не практично от слова совсем. Наслаждаться отдыхом на личных мансардам жильцам пришлось недолго.

Роберт Георгиевич как так и не успел получить первую прибыль из дома. После национализации хозяин дома как и многие квартиросъёмщики предпочли переживать все ненастья за границей. Те немногие кто остался мужественно обороняли свой дом и даже самостоятельно уплотняли свои квартиры, чтобы не пустить посторонних. Но уже к 1930м годам дом превратился в обыкновенные коммунальные квартиры с перегородками, старой мебелью и роскошными балконами.

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#324 Y-ina » Вт, 30 июня 2020, 18:21

если бы еще запятые на место вернуть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой Петербург и Москва

#325 Brittany » Вт, 30 июня 2020, 18:23

Y-ina писал(а):если бы еще запятые на место вернуть.
Я не редактирую.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#326 Brittany » Вт, 30 июня 2020, 18:27

Миф о Санкт - Петербурге

Об основание Петербурга существует множество историй и предположений. Одним из них, является то, что город построен на болоте. Так ли это?

Подняв исторические карты и письменные свидетельства времен основания Петербурга, становится видно, что болотами было занято всего лишь около 1/5 территории современного города.

На месте расположения Адмиралтейства, находилось шведское поселение, а в устье реки Фонтанки, называвшейся в те времена Безымянным Ериком - деревня Каллила.

В районе, где сейчас находится центр города, располагалось более сорока небольших поселений, из которых многие относились к Новгородской земле.
Изображение
Многие названия, которые у всех на слуху, остались и по сей день: Одинцово, Купчино, Волково, Максимово и ещё несколько других. Известным фактом является, что крестьяне жили за счёт ведения хозяйства, отсюда следует, что было где пахать и сеять, растить сады и сажать огороды. Так например, Летний сад был спроектирован на месте большой ухоженной территории мызы Канау, где теперь стоит Инженерный замок.

Названия на шведских планах 17 века, дают представление о характере местности того времени: «твердая земля», «смешанная с навозом» и никаких болот.
Нынешний Петроградский остров, назывался Березовым, остров Декабристов – Ивовым, Васильевский – Лосиным. Прошлое хранят и названия улиц: Лесная, Полевая, Боровая, Глиняная, Торфяная. Что также говорит о твёрдой почве.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#327 Y-ina » Вт, 30 июня 2020, 18:39

Болотная
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой Петербург и Москва

#328 Brittany » Вт, 30 июня 2020, 20:18

Y-ina писал(а):Болотная
Читаем:
Brittany писал(а):болотами было занято всего лишь около 1/5 территории современного города.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#329 Brittany » Чт, 2 июля 2020, 11:09

Один из мини-домиков СПб (между домами 5 и 7 по Гагаринской улице), у него даже нет номера...

Изображение


Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#330 Brittany » Чт, 9 июля 2020, 12:10

За что архитектор проклял свой дом: загадки пряничного терема на Якиманке

Непонятый современниками шедевр, место загубленной души, монетный двор, институт мозга и, наконец, посольская резиденция. Крутые повороты судеб хозяина, архитектора и судьбы самого дома.

Гости съезжаются на Большую Якиманку, приглашен весь свет Москвы. Еще бы, гуляет олигарх. Выходят из экипажей гости, окидывают взглядом невиданное для столицы здание – расписной сказочный терем. А что же внутри? Через «красное крыльцо» заходят в зал с парадной лестницей. Оформленные растительными орнаментами высокие сводчатые потолки ловят восторженный шепот и завистливые ухмылки.

Слуги приглашают в гостиную. И здесь вновь удивление: классический европейский дизайн, мебель в стиле Людовика XV, на стенах гобелены XVII века. Экскурс во времени и в стили продолжается: малая столовая в стиле ампир, парадная столовая – уже сдержанное по стилю европейское средневековье. Ну и как восклицательный знак для тех, кто еще не понял всю «крутизну» хозяина дома – пол в парадном зале выложен золотыми монетами.


Изображение
Дом Игумнова, 1902 год


Не все гости ответили благодарностью за столь роскошный прием, нашлись «доброжелатели». Донесли царю, что под ноги был брошен императорский лик. А ведь и правда, на золотых монетах, по которым весь вечер ходили присутствующие на приеме, действительно отчеканен профиль Николая II. Не стерпел такого неуважения царь и выслал хозяина дома из Москвы.

Таков финал хозяйского владения домом на Якиманке Николаем Васильевичем Игумновым – владельца золотых сибирских приисков и Ярославской мануфактуры. Впрочем, случилось так, как и пожелал архитектор дома своему творению - «не будет здесь житья никакому хозяину».

За что проклят дом?

В конце XIX века Николай Игумнов решил на месте усадьбы своего детства построить дом, который бы изумил всю московскую знать. На работу выписал из Ярославля архитектора Николая Поздеева. Цена была оговорена очень по-игумновски: чтоб НЕ МЕНЬШЕ миллиона. Архитектор не подвел, такого проекта еще не видела столица. Роскошный особняк в старорусском стиле, башенки и витые колонны, красочные изразцы и каменные кружева, сводчатые арки и колоколенки, крылечки и высокие шатровые крыши. На воплощение купец денег не жалел, заказывал только лучшее: итальянский камень, голландский кирпич, хрустальные люстры из Богемии, изразцы – с Кузнецовского фарфорового завода. Получился не просто дворец – сказочная шкатулка.

Однако московская знать не приняла (или не поняла) этого архитектурного шедевра. Называли его безвкусицей и пошлостью лапотного купчишки. Да уж, большое видится на расстоянии. Спустя совсем немного лет Щусев и Померанцев, Шервуд и многие другие великие архитекторы будут восхищаться этим непризнанным творением Николая Поздеева и считать дом Игумнова образцом псевдорусского стиля.

Игумнов, как услышал гадости про свой дом, в сердцах обвинил архитектора в безвкусице и отказался оплатить ему превышение сметы. А мы помним, что верхней планки не существовало, поэтому Поздеев вложился в отделку собственными средствами. И прогорел аж на 250 тысяч рублей. Это всё, что у него было из своих и заёмных средств. Понимая, что разорен «сиволапым купцом», не понявшим лучшее творение архитектора, крикнул купцу:

"Проклинаю этот дом! Никогда и никому он родным не станет, никто в нем нормально жить не будет!"
Через неделю, вернувшись в Ярославль, Поздеев покончил с собой.

Но пророчества его начали сбываться.

Не дал дом сладкой жизни полюбовнице Игумнова танцовщице Любоньке. Купец поселил ее в доме на Якиманке, пока сам разъезжал по делам. Однажды неожиданно без предупреждения вернулся, а его Люба с каким-то корнетом развлекается. Соперника – вон, а неверную … в стену замуровал. Во всяком случае, девушку больше никто не видел. Зато, говорят, слышали. Сам купец после этого случая в доме не жил, а слуги долго не задерживались, сбегали, ночные голоса и тень девушки наводила на них ужас.

Позже, чтобы восстановить доброе имя дома, Николай Васильевич и устроил тот злополучный прием. И вынужден был уже навсегда уехать из Москвы в свое имение в Абхазию.

Новый дом и новый бизнес

И вот с этого момента судьба купца Игумнова закручивает следующий сюжет, не менее интересный. Его ссылка практически как у Филатова «желательно в июле и желательно в Крыму» стала началом нового бизнеса. В Абхазии предприимчивый купец не растерялся, а прикупил 600 десятин земли, осушил болота, посадив эвкалипты и кипарисы. И на месте бывших болот расцвел сад. Чего только здесь не было: мандарины, киви, манго, тунга, табак, лечебные деревья.

Но и это не всё. Стал разводить домашних животных, на побережье соорудил рыбоконсервный заводик. Построив для себя небольшой дворец, озаботился бытом своих рабочих: появилось общежитие с двухместными комнатами. А для семейных построил небольшие домики, которые переходили в собственность семьи рабочего вместе с земельным участком.

Советская власть не тронула Игумнова: он добровольно передал всё новой власти, а сам остался работать обычным агрономом при совхозе.

А что же его «пряничный дом»?

Сначала в доме устроили монетный двор, а после смерти Ленина – засекреченный проект «Институт мозга».
В прямом смысле. Здесь изучали мозг Ленина, Маяковского, Багрицкого, Горького, Луначарского, Кирова, Куйбышева, Циолковского, Мичурина, Павлова, Плеханова и многих других политиков и деятелей науки, культуры.
Цель – поиск тайны гениальности и создание специального Пантеона. Для сравнения были сюда привезены и мозги «обычных» людей разных национальностей. К слову сказать, мозг Ильича оказался гораздо меньше "обычных".

Позже институт переехал, а здание было передано посольству Франции в СССР. Сейчас здесь личная резиденция господина посла Франции в России.

Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мой Петербург и Москва

#331 Brittany » Пт, 10 июля 2020, 10:30

Четыре имени, четыре лика одного города: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, Питер

То, как называть город на Неве, нередко вызывает жаркие споры. Несмотря на то, что сейчас он носит название Санкт-Петербург, далеко не все с этим согласны. Кому-то ближе Петроград, кому-то — Ленинград. Одни приемлют имя Питер, а других от него коробит. Для меня же все эти четыре имени: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, Питер, — рождают разные образы этого города, которые в конечном итоге сплетаются в нечто единое.

Санкт-Петербург — это блистательная столица Российской Империи, «окно в Европу», город воплощенной мечты Петра I. Это фантастически красивые дворцы, величественные храмы, великолепные дома, живописные дворцовые пригороды. Это Зимний дворец и Петропавловская крепость, сверкающий в лучах солнца купол Исаакия и стремительный Медный всадник, Стрелка Васильевского острова и Шпиль Адмиралтейства. Это ширь Невы и мосты через нее, реки и каналы, строгая геометрия улиц. Это город музеев и белых ночей. А еще это Финский залив — море, которого мне так не хватает в нашей средней полосе. И героический Кронштадт с его фортами. Город, каждый приезд в который — приобщение к прекрасному, эстетическое наслаждение. К нему подобает обращение только на «Вы».


Изображение


Петроград для меня однозначно ассоциируется с революционным периодом нашей страны. Это крейсер «Аврора» и штурм Зимнего, в первую очередь. Очень противоречивое, сложное, бесприютное время.

Изображение


Ленинград для меня связан с блокадой. Страшный холодок, когда я, впервые услышав мерный звук метронома, узнала о его роли в блокадном городе. Надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», сохраненная на стене дома №14 на Невском проспекте. Пискаревское кладбище. Рассказ бабушки о страшной смерти в блокаду её родственницы. Обмороженные легкие моего деда, воевавшего на Ленинградском фронте, его медаль «За оборону Ленинграда».
Изображение


А еще есть Питер — старый друг, тот самый, о котором говорят: «В любой непонятной ситуации поезжай в Питер».
Это дворы-колодцы и ленинградский рок,
облупившаяся штукатурка и сплошные крыши, когда смотришь на город с высоты.
Это моросящий дождик в сумерках и ощущение бесконечного счастья, что ты сейчас здесь.
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#332 Папа_Карло » Сб, 11 июля 2020, 19:59

Домик в Сестрорецке

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#333 Папа_Карло » Сб, 11 июля 2020, 20:18

Несколько шикарных фото фотографа Александра Петросяна,

Изображение

жажда всё имидж ничто
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#334 Папа_Карло » Сб, 11 июля 2020, 20:18

Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#335 Папа_Карло » Сб, 11 июля 2020, 20:27

Москва. Пятницкая. Грузинский ресторанчик. Улица.

Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#336 Папа_Карло » Вс, 12 июля 2020, 0:41

Магазинчик.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#337 Папа_Карло » Вс, 12 июля 2020, 0:45

В поисках пивной. Надо было попить пиво и послушать разные театральные истории от специалиста.

Изображение


Изображение

Добавлено спустя 12 часов 13 минут:
Дотопали до Маяковской (после первой порции пива) и расположились тут. С видом на поэта и гражданина. Электорнный заказ пива не видел пришлось отстоять немного в очереди. :-D

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#338 Папа_Карло » Пн, 13 июля 2020, 13:49

Папа_Карло писал(а):разные театральные истории от специалиста.

О, этот чел. даже упомянут вот тут...

У нас в театре работает монтировщик, который ходячая театральная Википедия, который знает о театре больше чем те, кто в нем работает.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b59c40d1fde1800a8 ... meier-5c6e7de498f14900b0708206
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мой Петербург и Москва

#339 Папа_Карло » Пт, 17 июля 2020, 14:39

Лавочка на которой живу. Вполне цивильная.


Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой Петербург и Москва

#340 Папа_Карло » Пт, 17 июля 2020, 14:42

Brittany писал(а):Один из мини-домиков СПб (между домами 5 и 7 по Гагаринской улице), у него даже нет номера...

Что то похожее в Москве. Но номер есть

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Церквуха у гбшников

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Мусорка со значением.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Московский модерн

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Карантин закончился. Мини офис.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей