И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Регина

#1 Регина » Пн, 7 апреля 2014, 12:53

Начало темы
Снова о Сталине
===================================================================================

В истории СССР существует важная недоговоренность. Внешне выглядит так, что еврейская интеллигенция поддерживала советскую власть до начала 1950-х гг., но затем резко переметнулась на сторону ее противников. Почему? Многие загадочные страницы советско-еврейских и советско-американских отношений становятся понятными, если принять информацию Михаила Полторанина.

Михаил Полторанин, который в 1992 г. возглавлял государственную комиссию по рассекречиванию документов КГБ, проливает свет на особые отношения Ленина-Троцкого и Сталина с еврейским лобби, сионистами и США. Залогом этих особых отношений стали миллионы гектар крымской земли, а также позднее земли от Одессы до Сочи.

В 1922-1923 гг. было заключено закулисное соглашение о переселении евреев в Крым с целью создания там позднее еврейской республики. Было создано в Крыму 186 еврейских колхозов. Советское правительство получало за это ежегодно по 900 тысяч долларов под 5% в течение 10 лет. [Хотя главное, думаю, было в политической поддержке СССР евреями всего мира. Ленин в то время был уже малодееспособен, поэтому можно ставить вопрос о роли Троцкого в заключении этих соглашений. Именно через призму крымского вопроса следует рассматривать и отношения сталинцев с троцкистами. — А.С.]. В обмен на это РСФСР выпустила долговые облигации займа и отдала их Западу. Такие облигации под залог нескольких миллионов гектар крымских земель получили в числе прочих Рузвельт, Гувер, Маршалл и др. Если до 1954 г. долг не будет выплачен — СССР отдает эту землю американцам. На этой земле и планировался первоначально Израиль.

Сталин постепенно стал осторожно ослаблять удавку. Создал в 1934 г. Еврейскую автономную область — евреи потеряли статус бесприютных скитальцев.

В 1943 г. сионисты и США усилили натиск, т. к. с 1945 г. СССР был обязан начать выплату долга. Это разоренный войной СССР! Рузвельт прямо сказал Сталину на Тегеранской конференции, что еврейское лобби в США требует от него поддержки создания в Крыму еврейской республики, иначе у Сталина возникнут проблемы с ленд-лизом и вторым фронтом. Под давлением американского ультиматума Сталин отдал приказ готовить депортацию крымских татар, которые с самого начала жестко выступали против еврейских переселенцев. [Внимание! - депортация крымских татар была осуществлена не за их военные преступления, а по требованию США! В 1943 г. в семимесячное турне по США, Мексике, Канаде и Великобритании отправилась делегация ЕАК во главе с Михоэлсом.] Именно Михоэлса и требовали США поставить руководителем Крымской республики, отвергнув сталинскую кандидатуру Кагановича.

В 1946 г. планы по созданию еврейской республики в Крыму стали проталкивать Трумен и Маршалл, поставив дополнительными условиями убрать советский ВМФ из Севастополя, а также нарастить территорию будущей республики от Одессы до Сочи.

От таких перспектив Сталин решил поддержать сионистов — сторонников еврейского государства в Палестине. [Далее был нанесен удар по Еврейскому антифашистскому комитету в СССР, началась идеологическая кампания по борьбе с космополитизмом, под прикрытием которой наносились удары по еврейскому лобби в СССР.] Поскольку векселя были подписаны РСФСР, Сталин решил передать Крым УССР, эти планы в 1954 г. реализовал уже Хрущев. Полторанин также утверждает, что действительно планировалось отправить евреев на новые земли у северных морей

http://history-russia.livejournal.com/328987.html
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#101 mirrory » Пн, 27 июля 2015, 12:40

Я считаю, что историю своей страны нужно хранить.
Сталин - часть истории. Значит музей должен быть.
Только почему в Толбухино, а не, скажем, в Москве? :scratch:
mirrory

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#102 крыгл » Пн, 27 июля 2015, 12:56

mirrory писал(а):Я считаю, что историю своей страны нужно хранить.
Сталин - часть истории. Значит музей должен быть.
Только почему в Толбухино, а не, скажем, в Москве? :scratch:
по референдуму
меня больше заинтересовало соотншение за0против
крыгл

  • 4

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#103 Регина » Пн, 27 июля 2015, 13:09

Всех, кто Россию из болота вытаскивал и делал сильной, всех оболгали, начиная с Ивана Грозного. Но народ в душе хранит память о великих вождях, как святыню. Потому десталинизация не проходит, как только не напрягаются наши "друзья".
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 2

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#104 mirrory » Пн, 27 июля 2015, 13:48

крыгл писал(а):
mirrory писал(а):Я считаю, что историю своей страны нужно хранить.
Сталин - часть истории. Значит музей должен быть.
Только почему в Толбухино, а не, скажем, в Москве? :scratch:
по референдуму
меня больше заинтересовало соотншение за0против

Нынешнее состояние нашего государства плачевно, страну разворовывают коррупционеры.
Сталин в свое время сумел навести порядок.
Интерес к его личности есть у многих. По крайней мере, среди моих знакомых.
Я не удивлена. И сама бы проголосовала "за". :ugu:
mirrory

  • 4

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#105 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 15:25

mirrory писал(а):Сталин в свое время сумел навести порядок.
Он не просто порядок навёл порядок,а построил с нуля новое народное государство,
где было на деле "всё для человека,всё во имя человека",а не на словах...
...
Неужели так трудно думающим людям задуматься-почему так тотально чёрным его закрасили??
Неужели ни разу ни у кого не закралось сомнения-почему такой негатив о том времени??
Что до сих пор на всех федеральных каналах кричат про тирана Сталина....
Спойлер
именно это мне не давало покоя,я никак не могла понять-почему только чёрным,только плохое...
Я,как и многие,поверила в 90-х в эти рассказы про "кровавого тирана"...
Но заноза непонимания сидела,и я начала копать....искать ответы на свои вопросы
Почему такие гадости и мерзости приписали Л.П.Берия ??
За что так ненавидит мировая элита этих людей??
Может за то,что они дали право жить обычному человеку,а не быть рабом.....
Но нет,всем в гены насадили миф про кровавого тирана...
Даже умнейшие головы не хотят об этом задуматься...
всё трясут скелетами в шкафах,как сидели в лагерях их родственники ..
и что чуть ли не лично Сталин их расстреливал...и шопотом рассказывали...
да,сидели,да,расстреливали,но кто??
Сказали-Сталин,и все поверили....
:facepalm:
А какой страх поселил Хрущев в людях после 5 съезда...даже имя Сталина запрещено было произносить...
Теперь новый виток-стереть из памяти вообще упоминание про СССР,навязывание новой версии истории...
Чтобы даже и намёк на государство рабочих и крестьян не мелькало нигде...даже как надежда...
Чтобы только толпоэлитарное общество-как единственно возможная модель существования общества,когда есть элита,а все остальные на них работают..
:facepalm:
Солнышко

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#106 Елена12 » Пн, 27 июля 2015, 15:41

Солнышко писал(а):Теперь новый виток-стереть из памяти вообще упоминание про СССР,навязывание новой версии истории...
Выход есть один - говорить о фактах.
Во время правления Сталина - такие то факты - возросло производство станков, металла и руды.
Погибло столько то человек в мирное время. Столько то были репрессированы.

и тогда, как в математике - цена прорыва.

далее - ВОВ
Сколько погибло. Все ли посчитаны?

И далее, это будет только нарастать - уже и 4 ноября празднуем неизвестно что и почем.

Как я вижу - выход не в том - назвать Сталина - тираном или великим менеджером. Это просто оценка - как надо - так и оценят, и аргументов привести можно выше крыше.
Но на что можно опираться - только на факты.

Подъем экономика - да, в цифрах. Какой ценой - такой. Умерли в лагерях, тюрьмах, от голода.
Это уже произошло, мы все равно ничего изменить не можем - мы не можем изменить факты.

Но факты мы хотим видеть менее всего.
И тогда надо будет - вспомнят СССР - чтобы сплотиться в едином порыве против врагов, надо будет - вспомнят кулаков - кровопийцев -но это оценки.
По пословице " У каждого своя правда"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#107 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 15:57

Елена12 писал(а):Выход есть один - говорить о фактах

Вопрос в том-где эти факты вы будете искать?
И насколько факты,что вы найдёте,правдивы?
Как это определить?
Какие цифры вы будете считать правильными?
Почему именно эти цифры?
Или вы полагаете,что цифры и факты не подтасовываются??
Солнышко

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#108 Елена12 » Пн, 27 июля 2015, 16:18

Солнышко писал(а):Вопрос в том-где эти факты вы будете искать?
Мы не историки - но можно взять факты сторон, поддерживающих противоположные точки зрения - и просто посмотреть.
Для начала - признать явление.
Был голодомор или не был?
Сколько погибло?

И когда речь идет о числах, не воспринимаемых обыденным сознанием - 2000 чел или 20 000 чел - просто осознаешь - да, люди умирали от голода, потому что нужно было на это зерно закупить станки, чтобы наша страна стала индустриальной державой.
И получается целостная картинка - "мы - промышленно развитая страна, и цена прорыва - столько то жизней"
И неважно каждому живущему знать точное количество - у кого в семьях есть эта история - все равно фокус внимания на себя.

А уж факты ВОВ - даже искать не надо.
Разве все посчитаны - кто погиб?
Опять же - да, какая разница, мы напишем "Спасибо деду за победу".

и тогда получается тенденция - раз -как то забыли, замолчали, два - как то не до этого - надо ленточки развесить, а уж три - само собой. Какой СССР? Кто его помнит?

И не в цифрах речь - сколько именно - а в отношении.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#109 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 17:07

Елена12 писал(а):все равно фокус внимания на себя.
ключевая фраза,характеризующая Елену12.
Остальное-набор каких-то не связанных между собой букофф...
:ninja:
Солнышко

  • 3

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#110 Регина » Пн, 27 июля 2015, 22:36

Солнышко писал(а):Неужели так трудно думающим людям задуматься-почему так тотально чёрным его закрасили??
Неужели ни разу ни у кого не закралось сомнения-почему такой негатив о том времени??
Ну так и Путина сейчас в зарубежных СМИ окрашивают только в черный свет. А в будущем будут это предъявлять как исторический факт.
Вот Горбачев будет хорошим, и Ельцин. А Ленин, Сталин и Путин - однозначно будут приравниваться к Гитлеру.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Солнышко писал(а):Почему такие гадости и мерзости приписали Л.П.Берия ??
За что так ненавидит мировая элита этих людей??
А Берия это вообще особый случай - ведь благодаря его организаторскому таланту, я бы даже сказала гению наша страна до сих пор существует, потому что под его руководством в кратчайшие сроки было создано атомное оружие и начала развиваться космическая отрасль. Так что мы Берии должны низко в пояс кланяться.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#111 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 22:43

Регина писал(а):Путин - однозначно будут приравниваться к Гитлеру.
Вот поэтому так стараются сделать Россию-агрессором,а если это признать,то значит агрессор подлежит разоружения и дальнейшим расчленением территорий...
Если СССР напала первой,то значит и её победа-это не победа...
:facepalm:
Всё,всё вычеркнуть,переписать,развеять по ветру упоминание о том времени,когда у людей была надежда на человеческую жизнь с реализаций каждого стать тем,для чего тебя Бог в этот мир послал...
Мне от этих мыслей очень тягостно и грустно...
Но есть надежда... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Регина писал(а):А Берия это вообще особый случай - ведь благодаря его организаторскому таланту, я бы даже сказала гению наша страна до сих пор существует, потому что под его руководством в кратчайшие сроки было создано атомное оружие и начала развиваться космическая отрасль. Так что мы Берии должны низко в пояс кланяться
Абсолютно согласна...
А если ещё вспомнить-как он Кавказ поднял,засадил уникальными сортами чая,винограда,спец.операции какие секретные организовывал для того,чтобы эти саженцы привести...
Есть очень интересный фильм про это.
Найду-обязательно выложу,там есть и кинохроника тех лет,немного,но есть..
И очень вдумчивый анализ его деятельности..

Добавлено спустя 13 часов 11 минут:
Фильм про Л.П.Берия.

phpBB [media]
Солнышко

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#112 FlutterShy » Вт, 28 июля 2015, 12:33

Окей, допускаю, что всё и про Сталина и про Берию - мистификации. У меня сразу вопрос к таким людям: за что расстреляли моего прадедушку в 1937? Ведь, его оправдали в 1989 советской же властью.
Мой прадед по отцовской линии был офицером царской армии, честно служил России, воевал в Первой Мировой, под командованием его сиятельства Бруссилова, в 1916 году учавствовал в знаменитом Бруссиловском прорыве.
После революции всё хозяйство, земли, лошадей, передал советской власти, сам стал ямщиком. Когда его офицерского коня впрягли в плуг, он обьяснил, что это лёгкая беговая лошадь а не тяговая, но крестьяне этого не понимали, завязалась поттасовка. Они попробовали побить моего прадеда, но побить русского офицера оказалось им же дороже. После этого, за ним пришли. И расстреляли.
Так, если террора не было и это всё ложь - откуда такая жестокость и убийство моего прадеда? :huh:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#113 Елена12 » Вт, 28 июля 2015, 12:51

LadyClarick писал(а):У меня сразу вопрос к таким людям: за что расстреляли моего прадедушку в 1937? Ведь, его оправдали в 1989 советской же властью.

Вот у Вас талант - на фоне рассказов про здоровый образ жизни, задавать такие вопросы - что легче мировоззрение поменять, чем пытаться ответить.

Ответ " прадедушку расстреляли за то, что
- такая было идеология - как система взглядов - "они" служат чужому и вредят "нам".
-существует всегда сравнение - кто лучше, кто хуже, кто успешней и кто нет - и если дать этому импульсу свободу - "другой виноват только в том, что у тебя плохо" - сразу направляется импульс, энергия не на себя - если у меня плохо, а на уничтожение того - у кого все хорошо.

Будь то кулаки, офицеры, интеллигенция - те, кто создал себя сам.

Воля к выживанию есть у всех. Но пути два - или я себя "работаю" и становлюсь успешным через свой труд, или я себя объявляю успешным - а если не успешный - то виновато окружение. И чисто теоретически -уничтожая окружение - я становлюсь так себе хорош.

И еще момент - нет больше сплоченности - чем против внешних врагов - в прямом и переносном смысле.
Есть те, кто мешает мне жить и наслаждаться - если их уничтожить - "и будет счастье"
Правда, не надолго.

Как узнали о реабилитации в 1989 году?
запросы делали?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#114 Елена12 » Вт, 28 июля 2015, 13:04

Солнышко писал(а):все равно фокус внимания на себя.

ключевая фраза,характеризующая Елену12.
Остальное-набор каких-то не связанных между собой букофф...

И что здесь особенного?
Посмотрите новости по Первому каналу.
Фокус внимания на кого? если на Америку, на Украину - означает только то, что жизнь страны определяется полностью внешним, и нет своей воли.
Называется - зависимость.

Но есть зависимость - как этап развития - маленький ребенок - он на самом деле полностью во власти взрослых, а есть зависимость придуманная, приобретенная - когда так удобно. (Или специально - они плохие, и мне мешают)

И это не набор букв - а реальность.
Из серии - ответственность - "они" могут быть плохие и не желать мне добра, но если уж так сложилось - можно признать этот факт, и заняться своей жизнью в любых условиях.

И что здесь не так?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#115 Солнышко » Вт, 28 июля 2015, 13:38

LadyClarick писал(а):У меня сразу вопрос к таким людям
Ледя,ответы на свои вопросы человек ищет сам.
Если ему что-то объяснять,то у чела рефлекторно включится защита своих взглядов,убеждений,потому что новая информация "от кого-то" воспринимается как атака,попытка разрушения своей правоты,убеждений и т.д.
А когда чел сам ищет ответы на свои вопросы,то он сам выделяет для этого энергию и тогда новое не выглядит для самого человека чем-то опасным.
Если ты действительно хочешь разобраться-что там происходило,то надо разобраться какой вектор цели в развитии был у СССР кто был в руководстве,при Сталине и после его смерти.
Это одно.
Потом надо будет разобраться-какие политические течения были,кто составлял расстрельные списки,почему Сталин был вынужден их подписывать...
Кто развязал этот террор??(я ж не говорю,что его не было)
Вопросов очень много и ответы тоже не лежат на поверхности...
И векипедия здесь мало чем поможет...
Потому как не надо забывать,что факты и документы тщательнейшим образом вымарывались и нам навязали новую историю...
...
Ледя,для тебя "большевик" и "коммунист"-это одно и тоже??
.......
Меня мучит вопрос-с кем всё время разговаривает Елена?
:ninja: :smile:
Солнышко

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#116 Регина » Вт, 28 июля 2015, 19:10

LadyClarick писал(а):У меня сразу вопрос к таким людям: за что расстреляли моего прадедушку в 1937? Ведь, его оправдали в 1989 советской же властью.
Мой прадед по отцовской линии был офицером царской армии, честно служил России, воевал в Первой Мировой, под командованием его сиятельства Бруссилова, в 1916 году учавствовал в знаменитом Бруссиловском прорыве.
После революции всё хозяйство, земли, лошадей, передал советской власти, сам стал ямщиком. Когда его офицерского коня впрягли в плуг, он обьяснил, что это лёгкая беговая лошадь а не тяговая, но крестьяне этого не понимали, завязалась поттасовка. Они попробовали побить моего прадеда, но побить русского офицера оказалось им же дороже. После этого, за ним пришли. И расстреляли.
Так, если террора не было и это всё ложь - откуда такая жестокость и убийство моего прадеда?
Все что вы написали откровенная наглая ложь! Учите историю, чтобы ваша ложь выглядела правдоподобнее!


Солнышко,
Спасибо за фильм! Я относилась к Берии с уважением, но этим фильмом просто потрясена. Какая же чудовищная ложь и клевета живет в нашей стране почти столетие! Вот так и переписывается история страны и возникают белые пятна, благодаря беспринципности и трусливости государственных функционеров!
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#117 FlutterShy » Вт, 28 июля 2015, 19:28

Регина писал(а):Все что вы написали откровенная наглая ложь!
О просто прэлэстно! :-D Это единственный аргумент? :grin:
Значит моей прабабушке просто всё это приснилось ? :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#118 Регина » Вт, 28 июля 2015, 19:35

LadyClarick,
вы или ваша бабушка это выдумали. такая история в 37-ом году была НЕВОЗМОЖНА!
Вот в 18-19- х или в начале двадцатых - да, такое могло быть. Но тогда не Сталин был у руля. Тогда вообще власти централизованной как таковой не было и крестьяне совершали самосуд.
Надеюсь форумчане поймут какая вы врунья и не будут воспринимать ваши пропагандистские посты всерьез.

Добавлено спустя 59 секунд:
Вообще сюжет из фильма. А вы представляете его как личную семейную историю.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#119 FlutterShy » Вт, 28 июля 2015, 19:38

Регина писал(а):вы или ваша бабушка это выдумали. такая история в 37-ом году была НЕВОЗМОЖНА!
Вот в 18-19- х или в начале двадцатых - да, такое могло быть.

Сейчас, в эпоху интернета есть множество сайтов с открытыми архивами НКВД. Своего прадеда например, я нашла вот здесь:
https://lists.memo.ru

Осуждён он был тройкой при УНКВД по 58 статье часть 10 УК РСФСР, расстрелян в том же 1937 году, реабилитирован в 1989.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#120 Регина » Вт, 28 июля 2015, 19:56

LadyClarick,
за коня?!
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 4 гостя