И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Регина

#1 Регина » Пн, 7 апреля 2014, 12:53

Начало темы
Снова о Сталине
===================================================================================

В истории СССР существует важная недоговоренность. Внешне выглядит так, что еврейская интеллигенция поддерживала советскую власть до начала 1950-х гг., но затем резко переметнулась на сторону ее противников. Почему? Многие загадочные страницы советско-еврейских и советско-американских отношений становятся понятными, если принять информацию Михаила Полторанина.

Михаил Полторанин, который в 1992 г. возглавлял государственную комиссию по рассекречиванию документов КГБ, проливает свет на особые отношения Ленина-Троцкого и Сталина с еврейским лобби, сионистами и США. Залогом этих особых отношений стали миллионы гектар крымской земли, а также позднее земли от Одессы до Сочи.

В 1922-1923 гг. было заключено закулисное соглашение о переселении евреев в Крым с целью создания там позднее еврейской республики. Было создано в Крыму 186 еврейских колхозов. Советское правительство получало за это ежегодно по 900 тысяч долларов под 5% в течение 10 лет. [Хотя главное, думаю, было в политической поддержке СССР евреями всего мира. Ленин в то время был уже малодееспособен, поэтому можно ставить вопрос о роли Троцкого в заключении этих соглашений. Именно через призму крымского вопроса следует рассматривать и отношения сталинцев с троцкистами. — А.С.]. В обмен на это РСФСР выпустила долговые облигации займа и отдала их Западу. Такие облигации под залог нескольких миллионов гектар крымских земель получили в числе прочих Рузвельт, Гувер, Маршалл и др. Если до 1954 г. долг не будет выплачен — СССР отдает эту землю американцам. На этой земле и планировался первоначально Израиль.

Сталин постепенно стал осторожно ослаблять удавку. Создал в 1934 г. Еврейскую автономную область — евреи потеряли статус бесприютных скитальцев.

В 1943 г. сионисты и США усилили натиск, т. к. с 1945 г. СССР был обязан начать выплату долга. Это разоренный войной СССР! Рузвельт прямо сказал Сталину на Тегеранской конференции, что еврейское лобби в США требует от него поддержки создания в Крыму еврейской республики, иначе у Сталина возникнут проблемы с ленд-лизом и вторым фронтом. Под давлением американского ультиматума Сталин отдал приказ готовить депортацию крымских татар, которые с самого начала жестко выступали против еврейских переселенцев. [Внимание! - депортация крымских татар была осуществлена не за их военные преступления, а по требованию США! В 1943 г. в семимесячное турне по США, Мексике, Канаде и Великобритании отправилась делегация ЕАК во главе с Михоэлсом.] Именно Михоэлса и требовали США поставить руководителем Крымской республики, отвергнув сталинскую кандидатуру Кагановича.

В 1946 г. планы по созданию еврейской республики в Крыму стали проталкивать Трумен и Маршалл, поставив дополнительными условиями убрать советский ВМФ из Севастополя, а также нарастить территорию будущей республики от Одессы до Сочи.

От таких перспектив Сталин решил поддержать сионистов — сторонников еврейского государства в Палестине. [Далее был нанесен удар по Еврейскому антифашистскому комитету в СССР, началась идеологическая кампания по борьбе с космополитизмом, под прикрытием которой наносились удары по еврейскому лобби в СССР.] Поскольку векселя были подписаны РСФСР, Сталин решил передать Крым УССР, эти планы в 1954 г. реализовал уже Хрущев. Полторанин также утверждает, что действительно планировалось отправить евреев на новые земли у северных морей

http://history-russia.livejournal.com/328987.html
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#261 Миха » Ср, 26 октября 2016, 20:54

Я о себе здесь уже писал во всех вариантах раз 10... не меньше. Специально для тебя, да еще в этой троллевской теме, отвечать не буду. Спроси Дежа - у него память отличная - наверное помнит.
Миха

  • 2

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#262 Солнышко » Ср, 26 октября 2016, 21:07

Изображение

Спойлер
Изображение
Солнышко

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#263 Миха » Ср, 26 октября 2016, 21:13

Солнышко писал(а):Сталин не ушел в прошлое - он растворился в будущем!

Изображение
Миха


  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#265 Солнышко » Ср, 26 октября 2016, 21:32

ПОЧЕМУ НА СТАЛИНА ПРОДОЛЖАЕТ ВЫЛИВАТЬСЯ СТОЛЬКО ГРЯЗИ.

Сталин — единственный правитель, отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944г.
В Бреттон-Вудской конференции в 1944г., проходившей в США, участвовало 44 государства. Результатом стали Бреттон-Вудские соглашения.
Смысл соглашений — вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом.
Каждая страна имеет право на эмиссию собственной национальной валюты только в эквивалентном (по курсу) размере, не превышающем объёма золото-валютных резервов (ЗВР), которые формируются из золота и, в подавляющей части, из долларов США.
Т.е. стране, прежде чем напечатать свою национальную валюту, требуется продать то, что она производит (добывает, строит и т.д.) на мировом рынке за доллары США, и аккумулировать полученные деньги в ЗВР. ЦБ стран, ратифицировавших соглашение, становятся по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешила ФРС.ФРС, владеющая с 1913г. печатным станком, клепающим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, вытягивающим соки из всего мира.
В 1944г. создается МВФ — финансовый инструмент созданной паразитической системы.В 1971г. США пошли ещё дальше. С 15 августа 1971г. президент США Ричард Никсон объявил об отказе казначейства США обменивать доллары на золото.
Золото становится обычным товаром, а не мировыми деньгами.И, как и всё остальное, торгуется на мировом рынке за доллары.
В 1971г. произошел отказ от фиксированных валютных курсов.Возник рынок денег — FOREX, с системой плавающих валютных курсов. Появилась возможность делать деньги из денег — на разнице валютных курсов.
А заодно держать курсы национальных валют под контролем. Был создан инструмент финансового контроля за всеми государствами (кроме СССР и его ближайших союзников).Сейчас резервные валюты — доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, евро.ЕДИНСТВЕННЫМ правителем, отказавшимся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения, был Сталин.В 1955г., по плану Сталина, создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчетов являлся бы советский золотой рубль. И в 1952г. 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953г. нарушила все планы… Хрущев, придя к власти, на корню зарубил идею золотого рубля.
Теперь понятно, почему на Сталина, в течении стольких лет, вылито и продолжает выливаться столько грязи?
Солнышко

  • -1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#266 Dejаneiroff » Чт, 27 октября 2016, 0:13

"... все, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем.

Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: "Ста-лин! Ста-лин!".

Дураки, вы хоть знаете, что кричите?

Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев...
Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше...

Я хотел быть услышанным!
О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо!

Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним.
Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны?

Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные...
По одной из них к своему "мерседесу" старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет!

Так кто победил, спрашивается, мы или они?
Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили.
Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом "гастарбайтеры" обзывают.

А почему бы русским — я спрашиваю — с "гастарбайтерами" за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег?

Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что "гастарбайтеры" эти годятся?
Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути...

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю.
Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал...
Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убежден, что в прошлое возвращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Я благодарен за то, что высказался, и за то, что меня услышали, а если услышали и поняли остальные, значит, все было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь..."

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#267 Авалока » Чт, 27 октября 2016, 1:08

Прочувствованный текст от Броневого. И теперь одна страна идёт по тому же пути тоталитаризма, ничему не научившись не сделав никакого вывода, играя в реконструкторство, по моим прикидкам 23-25х годов Советского союза, при этом ещё и одежку взяв от Германии чуть более поздних лет.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#268 Благодарю » Чт, 27 октября 2016, 2:04

А кто остановил Троцкого?

Миха, тут в соседней теме приводил данные по составу населения в некоторые года на опред тер-х. Посмотрите на них внимательно и зафиксируйте число евреев.
/viewtopic.php?p=2973379#p2973379
Сам того не понимая Махасик дал ответы,- "кто виноват и что делать?" - будь он Сталиным.

Затем, как бэ нехотя прочтите мате-л в темах:
/viewtopic.php?f=124&t=64279
/viewtopic.php?f=124&t=64268
Можете даже скачать книжку, где многие вопросы о том, что было и что происходит сейчас, в авторской интерпретации, вам дадут нек-ю свободу для размышления.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#269 Тётя Соня » Чт, 27 октября 2016, 5:23

Авалока писал(а):Прочувствованный текст от Броневого.
Озлобленный выплеск старого больного обиженного на судьбу человека.
Миха писал(а):

Изображение
Анекдот такой был, будто Сталин оставил два письма своим преемникам на случай критической ситуации в стране. И вот такая ситуация настала. Вскрыли первое письмо, там: "Вали на меня". Вскрыли второе : "Делай как я".
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#270 Миха » Чт, 27 октября 2016, 7:52

Благодарю писал(а):А кто остановил Троцкого?

Миха, тут в соседней теме приводил данные по составу населения в некоторые года на опред тер-х. Посмотрите на них внимательно и зафиксируйте число евреев.
/viewtopic.php?p=2973379#p2973379
Сам того не понимая Махасик дал ответы,- "кто виноват и что делать?" - будь он Сталиным.

Затем, как бэ нехотя прочтите мате-л в темах:
/viewtopic.php?f=124&t=64279
/viewtopic.php?f=124&t=64268
Можете даже скачать книжку, где многие вопросы о том, что было и что происходит сейчас, в авторской интерпретации, вам дадут нек-ю свободу для размышления.
Чисто по еврейски ушел от прямого ответа на элементарный вопрос:
Миха писал(а):
Благодарю писал(а):
смурф писал(а):В. Г. Громан, известный экономист и журналист Н. И. Суханов, член правления Госбанка СССР В. В. Шер, а также Берлацкий Б. М., Волков И. Г., Гинзбург А. М., Залкинд Л. Б., Иков В. К., Петунин К. Г., Рубин И. И., Соколовский А. Л., Тейтельбаум М. И., Финн-Енотаевский А. Ю., Якубович М. П.
сколько из них евреев?
Евреев надо уничтожать?
Миха

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#271 Brittany » Пт, 28 октября 2016, 20:49

Сталин и ясновидящий

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67463
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#272 Миха » Пт, 28 октября 2016, 23:26

phpBB [media]
Миха

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#273 Регина » Сб, 29 октября 2016, 23:44

Спасибо всем за активное участие в теме.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#274 Солнышко » Сб, 29 октября 2016, 23:46

Тётя Соня писал(а):Вскрыли первое письмо, там: "Вали на меня". Вскрыли второе : "Делай как я".
:grin: :approve:
Солнышко

  • 0

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#275 Миха » Вс, 30 октября 2016, 1:20

У Соловецкого камня в Москве вспоминали жертв «большого террора»

В Москве и других городах России прошла акция памяти «Возвращение имен», приуроченная к отмечаемому 30 октября Дню памяти жертв политических репрессий.

Пришедшие к Соловецкому камню на Лубянской площади в Москве с 10 утра до 10 вечера зачитывали имена людей, погибших в годы советского террора. Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела или смерти в лагере — тысячи имен звучали над Лубянской площадью. Чтобы отстоять очередь и зачитать имена, люди отстаивали в очереди по несколько часов.
Только в одной Москве в 1937—1938 годах были уничтожены более 40 тысяч человек. Судьба многих исчезнувших в те годы осталась неизвестной.


При Пиночете погибло и было репрессировано 3 000 человек. И этого человека мы считаем тираном.

А что делать с тов. Сталиным в случае, когда при нем погибли миллионы и еще десяткам миллионам тов. Сталин сломал судьбы?
Миха

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#276 Регина » Вс, 30 октября 2016, 11:48

Думала, что все, тема раскрыта полностью (ну разве что тема сисек не затронута), можно тему закрывать.
Ан нет. Все таки неймется современникам пнуть тех, кого уже нет в живых и упрекнуть их. Вначале хотела разместить в теме про Новороссию, но думаю, что луше здесь.

Прочитала статью и думаю, нет сил больше терпеть и спокойно читать эту бредятину. Вот эта статья: "Почему Украина должна быть разделена: Эта идея ужасна, но ничего лучше ее, нет. Андрей Раевский" http://putin24.info/pochemu-ukraina-dolzhna-byt-r ... he-ee-net-andrey-raevskiy.html
Спойлер
Точно так же, как (западные — ред.) СМИ, находящиеся в собственности корпораций, ничего не пишут о том, что США и Россия находятся на пути к столкновению, который может закончиться ядерной войной, не пишут они и о том, что Украина распадается. Но не писать не значит, что распад не происходит. Происходит. Фактически, этот распад идет уже довольно давно. Но, поскольку этот коллапс сглаживается отсутствием военных акций и политической поддержки со стороны (Англо-Сионистской — термин, используемый автором, — ред.) Империи, он не представляется катастрофичным (в смысле порождения внезапных драматических изменений). Однако все признаки распада налицо — начиная с совершенно странного нападения укронацистских диверсантов в Крыму (которые, помимо задержанной группы, включали, по меньшей мере, две другие группы, проводившие отвлекающую разведку боем) и до почти ежедневных сообщений о надвигающемся, но, кажется, никогда не происходящем наступлении укронацистов на Донбасс.На политическом фронте украинская Жанна д’Арк — Надежда Савченко — сейчас обвинена в том, что она агент Путина потому, что она выступает за переговоры с ДНР/ЛНР в то время, как киевский режим старается сохранить свою значимость для натовских ястребов, предлагая обучить их тому, «как воевать с русскими». Конечно, реальность такова, что финансовая поддержка Украины со стороны Империи сейчас почти полностью пересохла в силу, кроме прочих причин, осознания того, что «укропы» в состоянии своровать почти все деньги, которые получат, и потому, что никто уже не покупается на «утки» о том, что «Русские идут!». Честно говоря, укронацистский проект пережил свою полезность. Никому нет никакого дела до того, что будет с украинским народом. И это — большая ошибка.
Сомали в ЕС

Невозможно точно оценить, сколько людей все еще живет на Украине сегодня, но большинство экспертов считают, что этот показатель составляет цифру между 35 и 40 миллионами человек. Подавляющее большинство из них борется за выживание, и их будущее выглядит очень и очень мрачно. Напомню пять стадий коллапса, описанные Дмитрием Орловым:
— Первая стадия — финансовый коллапс: потеряна вера в то, что «дела идут как обычно»;
— Вторая стадия — коммерческий коллапс: потеряна вера в то, что «рынок все расставит по своим местам»;
— Третья стадия — политический коллапс: потеряна вера в то, что «правительство о тебе позаботится»;
— Четвертая стадия — социальный коллапс: потеряна вера в то, что «твой народ позаботится о тебе»;
— Пятая стадия — культурный коллапс: потеряна вера в «доброту человечества».
Даже поверхностного взгляда на происходящее на Украине достаточно, чтобы понять — достигнута, и довольно давно, Пятая стадия. То, что следует далее, это, по сути дела, Сомали. Но большая, очень большая, Сомали с миллионами автоматов на руках у населения. С крупными индустриальными объектами, способными запустить катастрофы чернобыльского типа. С разными эскадронами смерти (частными или полуофициальными), свободно перемещающимися по стране и насаждающими свою власть с помощью бронемашин и тяжелых пулеметов. Так что, если вечно евроцентричный Запад мог себе позволить Сомали в Сомали, то игнорировать Сомали на границе ЕС и НАТО он никак не сможет. Проще говоря, между Сомали на Украине и ЕС не стоит ничего. Ничего. Когда произойдет неизбежный, и, на этот раз катастрофический, окончательный коллапс, итоговый взрыв просто пойдет по пути наименьшего сопротивления.
На востоке у нас Россия с ее прекрасно подготовленными ведомствами государственной безопасности, с вновь созданной Национальной гвардией, крупными военными соединениями, размещенными вдоль границы, и — самое главное — с прекрасным пониманием того, что происходит на Украине.
На западе у нас, по сути дела, Европа Кончиты Вурст, не способная сформулировать вообще никакую политическую линию (поскольку все приказы приходят от Дяди Сэма). С военными силами парадного типа, в основном, галлюцинирующими по поводу «российской угрозы». Со службами безопасности, которые не могут совладать даже с нынешним потоком иммигрантов. И — самое главное — с правящим классом и населением, у которых нет ни малейшего понятия о происходящем на Украине.
У России есть еще одно огромное преимущество — она уже контролирует Крым и Новороссию и она уже выработала набор навыков, необходимых для работы с миллионами беженцев. Да, пока западные лидеры были заняты тем, что обвиняли Россию во всем, в чем угодно, и раздавали абсолютно безумные обещания украинцам, России уже пришлось принять примерно 1,5 миллиона беженцев. Этих беженцев не только тщательно проверили на предмет их принадлежности к диверсантам и террористам, но затем еще и грамотно разместили. Иммиграционная служба провела весьма хорошую работу, например, разместив врачей в тех регионах, где в них испытывали наибольшую нужду (включая Чечню).
То есть, когда неизбежный взрыв произойдет, именно европейцы окажутся под самым сильным ударом. Это они будут чесать затылок, пытаясь справиться с ситуацией. Видя, насколько некомпетентны и бестолковы компрадорские элиты ЕС, мы можем с полной уверенностью ожидать, что будущую ситуацию они превратят в полную неразбериху — как они это всегда и делают. И будут обеспокоены лишь политическими последствиями катастрофы.
Американцы, защищенные Атлантическим океаном, сделают то же, что и всегда — предоставят свое «лидерство» и «поддержку». Но не предложат ни единого доллара, чтобы принять реальные меры, необходимые для урегулирования ситуации. Политически они и на Украине сделают то же, что они всегда делали в таких ситуациях — провозгласят победу и удалятся.
В этот момент ситуация станет столь неоспоримо плохой, что даже западным политикам придется выбраться из своей комфортной зоны галлюцинаций. Они полетят в Москву, чтобы позвать русских навести порядок.
Русские не идут (пока еще)
Я никогда не устану повторять, как мантру, что Россия намного слабее, чем многие думают. Ее территория огромна, а ее вооруженные силы — вероятнее всего, лучшие на планете. Однако ее население относительно невелико, а экономика находится не в самом лучшем состоянии. Да, будущее России выглядит прекрасно, но в настоящее время у нее просто нет средств, чтобы в одиночку спасти (на самом деле — возродить) Украину. Даже близко нет таких средств.
Реальность такова, что даже Крым явился для России огромным вызовом. После 25 лет запущенности Крыму требуется совершенно перестроить всю его инфраструктуру. Кремль вложил миллиарды рублей в многочисленные крупные модернизационные программы, включая чрезвычайно дорогой, но жизненно необходимый мост через Керченский пролив. И Россия продолжит перестраивать Крым, несмотря на чрезвычайно высокую цену этого. В конце концов, конечно же, Крым станет очень богатым и процветающим благодаря своему высокому туристическому потенциалу, присутствию Черноморского флота и в силу своего стратегического положения. Но в предсказуемом будущем Крым будет оставаться для России ощутимым бременем.
Ситуация с Донбассом более мрачная. Если Крым был заброшен, то Донбасс подвергся почти тотальному разрушению. Сейчас россияне выплачивают пенсии местному населению потому, что укронацисты эти пенсии украли, напрямую нарушив Минские соглашения. Россия — также в одиночестве — поддерживает Новороссию гуманитарными, медицинскими, техническими, административными и военными программами. И хотя жители Новороссии проделали впечатляющую работу по восстановлению большей части Донецка и некоторых других городов, большинство из них лежит в пределах досягаемости артиллерии укронацистских вооруженных сил. Поэтому эти населенные пункты лежат в руинах, а экономика — в той или иной степени — находится в подмороженном состоянии. Это не изменится до тех пор, пока в регион не вернется мир.
Уже сейчас совершенно очевидно, что, независимо от того, кто будет находиться в Кремле и сколько доброй воли и самоотверженности будет у россиян, у России просто нет средств для того, чтобы спасти Украину. Этого просто не произойдет. Более того, опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян выступают категорически против полной реинтеграции всей Украины в Россию. И кто бы взялся их обвинять? Они ведь точно знают, не только то, в какую кровавую мешанину превратилась Украина, но и то, что у целого поколения украинцев окончательно промыты мозги русофобской ненавистью. И, честно говоря, нацистам любого рода в России делать нечего, даже если они и братья-славяне или даже если, в основном, это тот же самый народ, что и сами русские.
Поэтому, даже если завтра Петро Порошенко и его банда решат пригласить русских прийти и выправить их кровавую мешанину, русские откажутся (на этом можно прекратить все предупреждения о российском вторжении!). Ну да, конечно, имеется множество украинцев, которые обманывают себя и думают, что «русские придут и исправят все это», но это — несбыточная мечта. Русские не придут. Самое большее — Россия позволит ДНР/ЛНР занять те территории, которые принадлежали их областям. Может быть, будет освобожден Мариуполь. Но это, пожалуй, и все. И даже если каким-то чудом танки Новороссии окажутся в Киеве, я не прогнозирую, что они там останутся надолго потому, что Кремль целиком и полностью понимает, что, если ты захватил это, то ты этим владеешь и должен все это исправить.
В конце концов, Россия, конечно же, просто будет вынуждена поглотить Донбасс и сделать его частью России, главным образом, потому что Донбасс никогда не сможет снова вернуться на Украину. Но даже такой процесс поглощения Донбасса займет время. К тому времени, как и Крым, и Донбасс будут находиться в зоне полной ответственности России, ресурсы страны уже будут просто полностью задействованы, и она экономически неспособна поглотить какие-либо другие территории (извините, прибалты, никакого «русского вторжения» не достанется и вам!).
Главная проблема

Итак. Россияне не могут себе этого позволить. Европейцы не могут ничего поделать. А американцы уже ушли. Что же дальше?
А дальше то, что, чем хуже будет становиться ситуация, тем более очевидной будет нужда в каком-то международном усилии. Как только русские в совершенно недвусмысленных выражениях скажут европейцам «забудьте о нашем вторжении, мы этого делать не будем» (а к этому времени европейцы будут «умолять» русских о вторжении!), европейцам придется обратиться к своим американским хозяевам и сказать им, что в ЕС сменится режим, если что-то срочно не сделать. В этой точке Дяде Сэму придется открыть свой кошелек и предложить какие-то реальные деньги (это — если к тому времени доллар, как валюта, еще будет жив). Но даже если это и произойдет, я не вижу, кто бы выступил в качестве главных доноров, согласившихся на украинский проект.
В чисто политических терминах наиболее вероятным решением было бы иметь нейтральную Украинскую (Кон)Федерацию в том или ином виде. Знаете — никто не выиграл, никто не проиграл, и мы все остаемся друзьями. Звучит красиво, конечно, но не содержит решения главной проблемы Украины, которая заключается в том, что это абсолютно искусственная страна и что она слишком велика. Добавьте к этому присущий ей уровень коррупции, а также те знания, умения и навыки воровства выделенных средств, которые сомалийцам и не снились, и вы получаете страну, которая, вероятно, может «поглотить» любую помощь от самых крупных доноров и все равно остаться лежать в руинах. И наконец, ведь это же реальность, что народ, живущий на западной Украине, совершенно отличен от того, что проживает на юге или востоке. И даже если вы уберете нацистских бандеровцев из этого уравнения, то все равно не существует такой вещи, как «украинская нация» с каким-то общим проектом.
То, что маленькое, то красиво
Но представьте себе, что унитарной Украине позволили распасться на несколько небольших государств — при международном контроле и, если понадобится, даже под международной защитой. При этом, прежде всего, немедленно решится вопрос о нейтральном статусе — даже если бы западная Украина присоединилась к НАТО, России было бы на это наплевать. Был бы решен и языковой вопрос — каждый регион не просто выбрал бы свой официальный язык или несколько языков. Поскольку эти новые независимые государства были бы значительно более однородными, у них было бы гораздо меньше беспокойства по поводу принятия второго официального языка для относительно небольшого меньшинства (это большие меньшинства рассматривают как угрозу, но не маленькие). Раздел Украины на несколько независимых государств также намного облегчит для каждого вновь созданного государства заключать двусторонние соглашения со своими соседями… И наконец, мелкие государства намного легче интегрировать в более крупные союзы (ЕС или ЕЭС), чем крупные.
Раздел Украины также представляет массу преимуществ для проведения операций по поддержанию мира или миротворческих усилий. Например, я не верю в желание россиян осуществить вторжение и аннексировать значительную часть Украины, даже к востоку от Днепра. Но я верю, что россияне захотели бы направить миротворческие силы или силы по поддержанию мира для обеспечения безопасности во время стабилизационного и переходного периода при условии, что эта операция будет санкционирована резолюцией Совета Безопасности ООН и будет поддержана всеми основными игроками. Подобным же образом, НАТО могла бы — наконец — найти для себя полезную роль, делая нечто похожее к западу от Днепра (а поскольку именно страны НАТО вооружали нацистов, было бы всего лишь честно попросить их же нацистов и разоружить).
Проблемы, предостережения и риски
Конечно же, как и любой другой раздел страны, этот план содержит крупные недостатки и содержит также много рисков. Как и преимуществ. Первое и главное — раздел любой страны, неважно, насколько искусственна та страна, всего лишь создает еще больше искусственных границ, по крайней мере, временно. Это, в свою очередь, резко повышает риски насилия. Но здесь давайте будем честны — Украина уже разделена на, как минимум, три части — …Бандерастан, Новороссию и Крым. Гражданская война уже разразилась. То, что от Украины осталось, сегодня уже содержит крайнюю степень насилия. И совершенно ясно, что положение в ближайшее время лучше не станет. Поэтому мы должны сравнивать сравнимое — и не сравнивать общепризнанно плохую ситуацию с воображаемой идеальной. Те, кто сейчас будет возражать против раздела Украины, должны были бы предпринимать какие-то действия еще до 2014 года, а не поддерживать государственный переворот, который обязательно привел бы к гражданской войне. Шалтай-Болтай* уже разбит, и все, что можно спасти, так это его разные осколки.
Кроме того, нам следует иметь в виду, что Украина — совершенно искусственная страна, нынешние границы которой являются творением Владимира Ленина и Иосифа Сталина (нечто, что укронацисты усердно избегают вспоминать). Так что, это не то, как если бы обсуждали раздел, скажем, Японии или Франции. И наконец, я не понимаю, почему это какие-то страны считаются главными кандидатами на раздел (Югославия, например) в то время, как границы других после Второй мировой войны должны быть священны.
Кто-то за то, что я допускаю, что Украину надо разделить, вне всякого сомнения, обвинит меня в том, что я — «агент Путина». Другие будут обвинять меня в том, что агент ЦРУ/Моссад — за то, что я допускаю, что НАТО могла бы, по сути дела, играть легитимную роль к западу от Днепра. Подобного рода аргументы, обращенные ко мне лично, неизбежны, и я давно научился их игнорировать. На такие обвинения у меня ответ один — за катастрофу на Украине я возлагаю 100 процентов вины на Англо-Сионистскую Империю. Я также вижу, что это (ситуация на Украине — ред.) стало общей проблемой, которая скоро обернется в общую угрозу, которая потребует общего решения. Я просто не вижу кого-либо, кроме России, кто мог бы вернуть закон и порядок на территорию к востоку от Днепра. Аналогичным образом — поскольку Россия не согласится нести бремя всей Украины в одиночестве, я просто не вижу никаких вооруженных сил, кроме сил НАТО, кто был бы в состоянии вернуть закон и порядок на территорию к западу от Днепра. (Кстати, я употребляю «Днепр» в качестве условной концептуальной границы; на самом деле о реальной линии раздела должны договариваться все стороны).
Итак, идея о контролируемом разделе Украины плоха?
Да, абсолютно плоха. Она — ужасна.
Но я не вижу идеи лучше.
А вы?

Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блоггер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении пост-советских государств. Проживает во Флориде (США).

Мой ответ: "Итак, идея о контролируемом разделе Украины плоха?
Да, абсолютно плоха. Она — ужасна.
Но я не вижу идеи лучше.
А вы?" - собственно ради этого все и затевалось. Весь это бесконечный майдан и государственный переворот. Или вы думали, что все это делалось ради того,чтобы всю Украину к своим рукам прибрать? Тогда получится полное противоречие с тем, что пишет автор этой статьи.
Вся эта АТОшная операция, спровоцированная русскими националистами, которыми негласно управляют из за бугра, была разыграна ради того, чтобы спровоцировать Россию на ввод войск. Тогда бы начался такой вопль, что не только на Марсе было бы слышно, и под видом защиты от агрессии России от Украины оторвали бы куски близлежащие страны и обосновали бы свои действия и исторической справедливостью и прочим, прочим. И учитывая настроения людей, которые очень хотят (т.е. тогда хотели) стать европейцами, любые референдумы были бы в их пользу. Но Россия войска не ввела. И теперь раскромсать Украину под благовидными предлогами не получается. Нашелся другой благовидный предлог - кто будет платить? Автор утверждает, что для России присоединение всей Украины - это была бы такая ноша, которую она не в состоянии тянуть. Позвольте вас спросить, а для Советского Союза это была подъемная ноша, когда вся Украина лежала в руинах, после Гражданской, а потом после Великой Отечественной войн, когда Советский Союза был истощен и обескровлен? Заметьте, еще ВСЯ Белоруссия была разрушена. Для Советского Союза это были подъемные ноши? Автор обвиняет Ленина и Сталина в том, что они образовали по сути государство в государстве - Украину и именно поэтому стал возможен распад СССР. То есть не предатели во власти виноваты, которые предали страну и народ, а Ленин и Сталин (тот, что избавлялся от таких предателей во власти), которые стояли у истоков рождения великой державы. Такие обвинения слышала не раз. И хочу спросить этих обвинителей - как вы думаете, а в то время (время отречения царя от власти и смута на Руси) это отделившееся тогда от России образование, было бы подъемной ношей в составе вновь рождающегося государства? И чтобы вы сделали тогда на месте Ленина и Сталина? Отдали бы по частям эти территории? Что сказать - молодцы! А Ленин и Сталин решили эту проблему, как сделать так, чтобы и территории вместе с людьми не потерять и чтобы обузой эти территории не были. И создали государство в государстве, которое само себя должно было кормить, одевать и обувать, а еще и деньги в качестве налогов платить в центр всего государства. Чем обвинять, лучше бы покумекали, да переняли опыт.

И еще вдогонку: автор статьи серьёзно думает, что европейцы обеспокоены, тем что у их границ могут начаться военные конфликты? Не смешите мои тапочки! Посмотрите на Израиль, который нисколько не обеспокоен тем, что рядом с его границами военные действия разворачиваются и вместо того, чтобы помогать Асаду, вопреки всей логике, громит войска же Асада. Если бы европейцы боялись войн на своих границах в Югославии войны бы не было!
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#277 Миха » Вс, 30 октября 2016, 12:01

Регина писал(а):И чтобы вы сделали тогда на месте Ленина и Сталина?
Не устраивал бы октябрьский вооруженный переворот в 17-ом. И тогда не надо было ничего делать, что делали тираны своего народа: Ленин и Сталин. Если бы ни эта кучка отщепенцев - Россия к 37-му году была бы процветающей страной.
Миха

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#278 oldsatana » Вс, 30 октября 2016, 12:03

Миха писал(а):Если бы ни эта кучка отщепенцев - Россия к 37-му году была бы процветающей страной.
Россия до 17-го УЖЕ не была процветающей страной - и давненько.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#279 Регина » Вс, 30 октября 2016, 12:09

Миха,
то есть вы всерьез думаете, что то временное правительство, которое устроило в стране государственный переворот и отстранило от власти царя сделало бы страну процветающим государством?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: И снова о Сталине. ЧАСТЬ II

#280 Миха » Вс, 30 октября 2016, 12:19

На то оно и ВРЕМЕННОЕ, а не постоянное правительство.

Россия в 1-ой Мировой войне потеряло около миллиона солдат (по разным оценкам), раненных было более 3 миллионов, попавших в плен также около 3 миллионов. И естественно, что недовольство народа вылилось именно на Царя, как главнокомандующего РВС. Но если бы безобразным образом не сместили временное правительство (а руководил этим безобразием тов. Ленин), то Россия не потеряла бы более миллиона кв. км своей территории (Брестский "мир", Польша Финляндия, часть Украины...) и получила бы солидную контрибуцию, как победитель в этой войне.

А Ленин и в дальнейшем Сталин - вогнали Россию в нищету... из которой пришлось выбираться путем голодоморОВ, коллективизации, индустриализации и прочих "...заций", а также СЛОНов, Дальлагов и еще пару десятков "...лагов". Никто никогда не делал таких безобразий со своим народом, со своей страной, как вами любимые Ленин со Сталиным.
Миха

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей