Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Последний раз редактировалось Ofelia Пт, 20 июня 2014, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Ofelia
Автор темы


  • 1

Re: Животные vs. Человек

#61 Бриджит » Вс, 13 апреля 2014, 20:47

monroe писал(а):Войны двигали прогресс вперёд.
прогресс для Элизы зло
Бриджит

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#62 Amber » Вс, 13 апреля 2014, 21:12

Элиза писал(а):Они не придумали, как избавляться он нерождённых детёнышей, потому, что потомство им мешает "наслаждаться жизнью".
Да, это точно. У животных тут проще. Многие потом своих детенышей поедают. А еще спариваются с родственниками - братьями, сестрами, подросшими детенышами.
Вообще странная тема. Сравнивать тут абсурдно. Умственная, психическая деятельность человека и животных различается.
Amber

Re: Животные vs. Человек

#63 погода » Вс, 13 апреля 2014, 21:27

Amber писал(а):
Элиза писал(а):Они не придумали, как избавляться он нерождённых детёнышей, потому, что потомство им мешает "наслаждаться жизнью".
Да, это точно. У животных тут проще. Многие потом своих детенышей поедают. А еще спариваются с родственниками - братьями, сестрами, подросшими детенышами.
Вообще странная тема. Сравнивать тут абсурдно. Умственная, психическая деятельность человека и животных различается.
Мне тоже непонятны эти сопли. Одназначно животные - это ступень ниже человека. Бесконечно можно восхищаться подвигами Белого Бима черное ухо, Хатико и т.п. Или как самка спасает своих детенышей. Но нельзя забывать, сколько самка отказывается от своих детенышей и они погибают, просто съедает их по разным причинам, в то время как человек выхаживает слабых. Как стаей нападает и загрызают и т.п.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: Животные vs. Человек

#64 Бриджит » Вс, 13 апреля 2014, 21:30

Amber писал(а):Многие потом своих детенышей поедают.
Однозначно. А ещё слабых выкидывают из гнёзд (жилищ). Чистят род. Выживает сильнейший.
Бриджит

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#65 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 22:37

:smile:
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#66 Stella » Пн, 14 апреля 2014, 0:28

Amber писал(а):Вообще странная тема. Сравнивать тут абсурдно. Умственная, психическая деятельность человека и животных различается.
хоть Элиза и закрыла тему... хочу вставить свои 5 копеек. Тема может быть интересной, смотря под каким углом на нее смотреть.
Хоть умственная, психическая деятельность у человека и животного отличается, но тем не менее у животных все равно присутствует своя этика. Лично мне доставило большое удовольствие прочтение книг Конрада Лоренца. Это австрийский ученый основоположник этологии. Изучив принципы поведения животных, он приблизился к пониманию поведения людей, в плане заложенных природой инстинктов.
Ну и в пользу человека Лоренц отметил, что когда люди говорят, что любят животных больше людей, то они просто не понимают, что человек стоит перед более сложным этическим выбором, чем животное.
В частности мне запомнилась его история про галок.. когда он наблюдал за их социальной жизнью, то там образовался любовный треугольник)) Вот даже животным это не чуждо. А так как у них принято иметь одного партнера на всю жизнь, то хоть какое то время эти три галки, один самец и две самки, прожили вместе, но под конец самец не выдержал и улетел из стаи в неизвестном направлении. А тут на форуме, кстати, как то была история, как мужчина решил не убивать любовь и привел к жене любовницу... а в семье были еще и дети. Короче жена, как читательница Лазарева какое то время тоже пыталась не убивать любовь, но потом не выдержала и сказала мужу, что уходит с детьми.... на следующий день мужчину нашли в парке в авто с признаками удушья угарным газом. Я к тому, что проблема выбора может мучить, как человека, так и животного.... и при всех отличиях у нас все равно можно найти что то общее.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#67 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 9:36

monroe писал(а):Я училась у своего кота.
Да-да.
monroe, я тоже "подглядывала" у своей кошки, когда она стала мамой. И тоже с удивлением признала себе, что нам есть чему у животных учиться.
И у моей кошки послушнейшие дети. Послушнее, чем у меня. И если мама-кошка зашипит, лапкой замахнется- дети не зашипят в ответ и не будут огрызаться. Они смиренно приниженно уйдут от мамы в сторонку.

И ещё у животных можно учиться смирению. Оно не впадает в истерику, если что-то не по его. Если у него нет покушать- они не будут нервировать или ещё что-то. Они будут молчаливо и терпеливо ждать, пока хозяин вспомнит и наполнит миску едой.

Stella, благодарю, очень интересно! многое начинаешь за животными замечать только тогда, когда близко с ними соприкасаешься.
Мне вспоминался сегодня Гулливер, который в одном своём путешествии встретил племя лошадей. И как после жизни там- ему больше не захотелось возвращаться к людям.
Не потому, что он стал любить животных более, чем людей, а потому, что человек уже настолько запятнал имя Человека. Всеми своими пороками, ложью, насилием.


А для некоторых хочется сказать:

Есть три разновидности людей:
– те, кто видит;
– те, кто видит, когда им показывают;
– и те, кто не видит даже если им показать.
Леонардо Да Винчи.
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#68 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 10:12

dzadzen писал(а):Но нельзя забывать, сколько самка отказывается от своих детенышей и они погибают, просто съедает их по разным причинам, в то время как человек выхаживает слабых. Как стаей нападает и загрызают и т.п.
Полно случаев, когда человеки слабых не выхаживают.
А как дети нападают на слабого стаей? это не считается?

Элиза писал(а):признала себе, что нам есть чему у животных учиться.

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#69 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 10:29

Nora писал(а):Полно случаев, когда человеки слабых не выхаживают.
А как дети нападают на слабого стаей? это не считается?
Nora, человек "обзовёт" такие случаи
dzadzen писал(а):единичные
. Хотя они сплошь и рядом. Бессмысленная человеческая жестокость и нелюбовь к себе подобным.

dzadzen писал(а):А вот в природе в обычной животные вообще не выхаживают.
dzadzen, ты хоть посмотри немного о естественной жизни животных. Американцы снимают прекрасные документации. Ни львы, ни слоны своих больных сородичей не бросают. Мать-животное не оставит своего больного или слабого ребёнка.
Вообще нет лучших родителей, чем родители-животные. Вот уж неустанное самопожертвование ради потомства.
Просто у нас бы такое назвали "геройство"- а у животных это всего лишь "инстинкты". Ещё в школе учили, как мама зайчиха заодно может покормить чужого зайчонка, даже не своего. Но это опять ничего особенного, это инстинкты. ПОтому, что человек так сказал. Потому, что человеку в голову не придёт, что это может быть искренняя забота.


Вот здесь сработали инстинкты или любовь?

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#70 погода » Пн, 14 апреля 2014, 10:31

Элиза писал(а):dzadzen, ты хоть посмотри немного о естественной жизни животных. Американцы снимают прекрасные документации. Ни львы, ни слоны своих больных сородичей не бросают. Мать-животное не оставит своего больного или слабого ребёнка.
Вообще нет лучших родителей, чем родители-животные. Вот уж неустанное самопожертвование ради потомства.
Просто у нас бы такое назвали "геройство"- а у животных это всего лишь "инстинкты". Ещё в школе учили, как мама зайчиха заодно может покормить чужого зайчонка, даже не своего. Но это опять ничего особенного, это инстинкты. ПОтому, что человек так сказал. Потому, что человеку в голову не придёт, что это может быть искренняя забота.
Каждый видит что хочет видеть и подбивает "факты" под свое видение. Ты объясни мне цель этой темы?! Осудить человечество как вид?! Или ты готовишься стать маугли?! Может тебе пойти работать с животными? :smile:
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#71 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 10:35

dzadzen, знаешь, что я не понимаю? ведь у тебя была собака, которая погибла. Неужели, вспоминая о ней, ты помнишь тупого робота набитого инстинктами? или всё же то был ДРУГ? искренний, преданный?
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#72 Бриджит » Пн, 14 апреля 2014, 10:36

Элиза стирает сообщения, ей не нравящиеся :-D :approve:
ты бы сразу так и написала в заголовке: не согласных со мной прошу в теме не писать!
Бриджит

Re: Животные vs. Человек

#73 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 10:38

Элиза писал(а):Мать-животное не оставит своего больного или слабого ребёнка.Вообще нет лучших родителей, чем родители-животные. Вот уж неустанное самопожертвование ради потомства.
Это не так. Оставляют слабых. На Энимал Плэнет показывают и такие случаи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#74 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 10:44

Nora писал(а):Это не так. Оставляют слабых. На Энимал Плэнет показывают и такие случаи.
может быть. Но картина в общем другая.
Последний раз редактировалось Ofelia Пн, 14 апреля 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#75 Бриджит » Пн, 14 апреля 2014, 10:46

Nora писал(а):Оставляют слабых. На Энимал Плэнет показывают и такие случаи.
это природная закономерность. Род должен выжить и сохранить и приумножить лучшие качества. Слабые такими качествами не обладают. У животных заложен инстинкт - выжить должен сильнейший. Поэтому слабых оставляют, выкидывают и даже съедают. Это - нормально и естественно. Если бы не этот инстинкт, то редко какой вид смог дожить бы до наших дней.
Сейчас людей на Земле очень много именно благодаря тому, что слабые выживают благодаря медицине. Раньше среди нас был точно такой же естественный отбор. Женщины рожали и оставляли ребенка до утра - выживет, значит будет жить. Не выживет - родит другого.
Бриджит

Re: Животные vs. Человек

#76 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 10:46

Элиза, картина такая...что люди и животные имеют большое сходство во многих своих проявлениях :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#77 Бриджит » Пн, 14 апреля 2014, 10:52

:-D значит, я права
Бриджит

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#78 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 10:53

Nora писал(а):Элиза, картина такая...что люди и животные имеют большое сходство во многих своих проявлениях :smile:
естественно. Этого никто не отрицает.
Просто, человек умудрился природную энергию переплавить в негатив.
Ofelia
Автор темы

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#79 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 10:54

Варда-Сахара, прости, что я могу ответить на бред?
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#80 погода » Пн, 14 апреля 2014, 10:57

Элиза писал(а):dzadzen, знаешь, что я не понимаю? ведь у тебя была собака, которая погибла. Неужели, вспоминая о ней, ты помнишь тупого робота набитого инстинктами? или всё же то был ДРУГ? искренний, преданный?
Нет. Собака умерла от старости. Но когда ей был примерно год, а мне где-то 13 лет, я гулял с ней традиционно на поле, а рядом с полем ж/д полотно, а под ним мост и речка и вот иду я с ней под мостом и вдруг она пропала, а сверху промчался поезд. Я зову : Дик, Дик.... Сердце бешено застучало, я рванул наверх и нашел его с синим высунутым языком лежащего как труп рядом с рельсами. Видимо его отбросило воздушным потоком и ударило об землю, т.к. тело целое. Я его обливал слезами прижимал к себе, оттащил, не помню еще что делал, может молился. И вдруг он задышал. Моей радости не было предела. Но встать он не мог. Потом пытается встать и падает, я побежал домой за тележкой, чтобы его привести домой, и смотрю он идет шатаясь и падая сам по направлению к дому... Ну вообщем доползли, через два дня он отоспался и бегал как прежде.

Сейчас я кота выхаживаю своего, порванного собакой и с четырьмя зашитыми ранами на животе и груди, почти зажили. Когда я это увидел, у меня тоже мокрое место на глазах было, так его было жалко, классный кот...Идет на поправку.

Да, я люблю животных, очень. Но я также очень люблю и людей и сравнивать не могу и не буду. Это разные уровни. Я уверен, что животные - это эволюционная ступень к человеку. И они идут по этому пути. И если проявляют человеческие качества в лучшем смысле, значит уже рядом к следующей ступеньке. Но перемешивать их или даже животных ставить выше чем людей - не стоит.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 9 гостей