Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Последний раз редактировалось Ofelia Пт, 20 июня 2014, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Ofelia
Автор темы


  • -1

Re: Животные vs. Человек

#41 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 17:25

Nora, :wub:

насчёт искусства..птичьи домики

Изображение

Изображение

сюда можно взглянуть тоже http://www.google.de/imgres?imgurl=http://ptichka ... tart=0&ndsp=18&ved=0CGEQrQMwAw

Чем не искусство? https://www.google.de/search?q=красивая паутина&c ... &ved=0CDIQsAQ&biw=1280&bih=634

искусство? просто животное не кичится своими способностями, не ходит и не гордится, не афиширует их..оно просто живёт
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]

Помощь и сострадание
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]


А вот здесь папа-лягуш проявляет, на мой взгляд, умственную смекалку.
Спойлер
phpBB [media]
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#42 Бриджит » Вс, 13 апреля 2014, 17:39

Элиза, ты уж прости, но все последние твои темы в основном - агрессия к мироустройству. А значит к Богу. И агрессия к мироустройству у теб выражается в агрессии к человечеству, его истории, его деятельности.
Ты сама это можешь не замечать, считая свои устремления благородными порывами, а мои умозаключения земными материальными рассуждениями, но прошу хотя бы задумайся. Это неспроста у тебя.
Бриджит

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#43 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 17:54

Варда-Сахара писал(а):агрессия к мироустройству.
Варда-Сахара, да вроде не к мироустройству, а к тому, что мы из него сделали. Мы, люди.

Nasca писал(а):Я растерялась даже: может ты откроешь тему по теме? Т.е. об женщинах -инвалидах?
Nasca, этим я хотела сказать, что каждое живое существо живёт на физ. плане, как ему дано. Если собака вылизывает своих щенят и живёт в конуре, это не значит, что я должна уподобляться ей, чтобы показать мою с ней солидарность.
Как и мама-инвалид носит своё дитя, как она может, как ей дано. Но это не значит, что, чтобы почувствовать с ней единство- я должна сейчас начать обходиться без рук и носить своих детей в зубах и мыть посуду ногами.
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#44 gosha » Вс, 13 апреля 2014, 18:00

Элиза писал(а):В чём различие человека и животных?
главное отличие чела от животного вот в чём .
животному надо в жизни только то , что необходимо .
человеку надо всегда больше .
если грубо - у чела кпд больше единицы .
ему всегда чего то не хватает .
он всегда к чему то стремится .
gosha

Re: Животные vs. Человек

#45 tatpit » Вс, 13 апреля 2014, 18:04

gosha писал(а):ему всегда чего то не хватает .
он всегда к чему то стремится
Мож..это действительно тоска по чему-то большему..Забыто..но..остается смутное ощущение...зуд вечный :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#46 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 18:07

gosha, интересное наблюдение :approve:
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#47 gosha » Вс, 13 апреля 2014, 18:09

tatpit писал(а):Мож..это действительно тоска по чему-то большему..Забыто..но..остается смутное ощущение...зуд вечный
это не я придумал .
прочитал М.Веллера " всё о жизни "
он хоть и нехристь , но эту фишку раскрывает очень подробно .
интересно пишет

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Элиза писал(а):интересное наблюдение
Главная мысль М.Веллера вот какая .
смысл жизни человечества - в преобразовании вселенной .
или если грубо - инструментом для преобразования во вселенной на физике является человечество .
и после он раскрывает подробно - чем человек отличается от всего остального мыслящего на земле .
именно этим - у него кпд больше единицы .
он всегда будет что то переделывать и усовершенствовать .
всегда .
gosha

Re: Животные vs. Человек

#48 Бриджит » Вс, 13 апреля 2014, 18:21

gosha писал(а):он всегда будет что то переделывать и усовершенствовать .
всегда .

а я сразу написала, что то, что человек не сидит на месте, а постоянно стремится улучшить свою жизнь (в контексте - быт) - это суть воля Бога (то есть человек был Богом запрограммирован на такое)
Бриджит

Re: Животные vs. Человек

#49 gosha » Вс, 13 апреля 2014, 18:25

Варда-Сахара писал(а):а я сразу написала, что то, что человек не сидит на месте, а постоянно стремится улучшить свою жизнь (в контексте - быт) - это суть воля Бога (то есть человек был Богом запрограммирован на такое)
я не читал всю тему .
просто написал на старпост .
ну да . верно всё .
только Веллер атеист и раскрывает это чисто с филосовской точки зрения .
gosha

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#50 Brittany » Вс, 13 апреля 2014, 19:10

— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#51 scarly » Вс, 13 апреля 2014, 19:20

gosha писал(а):Элиза писал(а):
В чём различие человека и животных?
главное отличие чела от животного вот в чём .
животному надо в жизни только то , что необходимо .
человеку надо всегда больше .
если грубо - у чела кпд больше единицы .
ему всегда чего то не хватает .
он всегда к чему то стремится .
Элиза писал(а):gosha, интересное наблюдение
Это наблюдение описывает результат того, что я и пыталась втолковать в "питомцах" - человек, в отличии от животного, есть носитель ДУХА, божественной энергии, он одухотворён в той или иной степени; и в зависимости от этой степени и может этой энергией, Духом ТВОРИТЬ, реализовываться, изменять мир. То есть он СОТВОРЕЦ. Бог - Творец, человек - СО-творец.

А животное просто живёт, выживает, реализует программы инстинктов, в него вложенные изначально, как в единицу . Духовная же энергия - это уже не стандартная "закладка" , а целиком и полностью зависит от устремления человека, от кармы, это личное достижение его души.
scarly

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#52 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 19:46

Nasca писал(а):после ответа Гоши наступило умиротворение?

нет. Мы сами знаем, куда привело человечество чувство "надо всегда больше". Напомнить?
Хотя нет в мире чисто плохих и чисто хороших вещей. Поэтому и данное чувство и хорошо и плохо.

Так как вот это

gosha писал(а):Главная мысль М.Веллера вот какая .
смысл жизни человечества - в преобразовании вселенной .
или если грубо - инструментом для преобразования во вселенной на физике является человечество .
есть гордыня из гордынь. Человек не единственное "разумное" существо во Вселенной. Хотя бы поэтому нужно быть скромнее в подобных высказываниях.


Скарлетт писал(а):Это наблюдение описывает результат того, что я и пыталась втолковать в "питомцах" - человек, в отличии от животного, есть носитель ДУХА, божественной энергии, он одухотворён в той или иной степени; и в зависимости от этой степени и может этой энергией, Духом ТВОРИТЬ, реализовываться, изменять мир. То есть он СОТВОРЕЦ. Бог - Творец, человек - СО-творец.

А животное просто живёт, выживает, реализует программы инстинктов, в него вложенные изначально, как в единицу . Духовная же энергия - это уже не стандартная "закладка" , а целиком и полностью зависит от устремления человека, от кармы, это личное достижение его души.

ты знаешь, есть люди, которым и даром не надо творить, реализовываться, изменять мир. Те же самые племена, аборигены- живут себе без цивилизации в гармонии с природой, и им на технический прогресс, так сказать ..большую кучу.
С другой стороны- животные просто не афишируют свои творения, устремления.
Просто если человек сейчас сплетёт паутину- все будут ходить и восхищаться "вон оно как!", а когда это делает втихаря паук- мы только машем рукой "это всё инстинкты". :ugu:
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#53 monroe » Вс, 13 апреля 2014, 19:50

Элиза писал(а):Мы сами знаем, куда привело человечество чувство "надо всегда больше". Напомнить?
да
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#54 Brittany » Вс, 13 апреля 2014, 19:55

Элиза писал(а):Так как вот этоgosha писал(а):Главная мысль М.Веллера вот какая .смысл жизни человечества - в преобразовании вселенной .или если грубо - инструментом для преобразования во вселенной на физике является человечество .есть гордыня из гордынь. Человек не единственное "разумное" существо во Вселенной. Хотя бы поэтому нужно быть скромнее в подобных высказываниях.
Элиза, Веллер сам против антропоцентризма)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#55 scarly » Вс, 13 апреля 2014, 19:59

Элиза писал(а):ты знаешь, есть люди, которым и даром не надо творить, реализовываться, изменять мир. Те же самые племена, аборигены- живут себе без цивилизации в гармонии с природой, и им на технический прогресс, так сказать ..большую кучу.
Скарлетт писал(а):одухотворён в той или иной степени; и в зависимости от этой степени и может этой энергией, Духом ТВОРИТЬ
Так верно, развитие души в череде реинкарнаций и есть - путь от животной неодухотворённости к человеку высокоодухотворённому, то есть путь к Богу по факту.
Элиза писал(а):Просто если человек сейчас сплетёт паутину- все будут ходить и восхищаться "вон оно как!", а когда это делает втихаря паук- мы только машем рукой "это всё инстинкты".
Человек может делать что хочет, если он в Боге. Ему можно, у него свободная воля - и чем более в Боге, тем более возможность эту свободу воли проявлять. Хочешь - паутины плети, хочешь - детей рожай и воспитывай в Духе, творя в них (ты, как мать, понимаешь, о чём я); хочешь - романы пиши или недвижимостью торгуй. Что нравится, то и делай - если ты в Нём. У тебя будут и силы и желание, поскольку топливо будет.
У паука же его "творения" - это результат уже вложенных в него программ. Не знаю кем, эволюцией, высшим, но и паук, и дети его, и внуки его, и правнуки будут плести всё ту же - красивую, да - но такую же паутину с некоторыми случайными вариациями.
Они - не творцы. Они исполнители программ.
scarly

Re: Животные vs. Человек

#56 Бриджит » Вс, 13 апреля 2014, 19:59

Элиза писал(а):ты знаешь, есть люди, которым и даром не надо творить, реализовываться, изменять мир. Те же самые племена, аборигены- живут себе без цивилизации в гармонии с природой, и им на технический прогресс, так сказать ..большую кучу.
Так они просто на заре своей собственной цивилизации. Когда то и наши предки просто жили в гармонии и им ничего не надо было. Но эволюция сделала своё. К тому же есть дикие племена, до которых давно добрались люди, и они собственно привозят им бусы и другие бытовые штучки, на которые те с удовольствием меняют какие то свои "ценности". Тягу к чему то большему даже у них не отбить. Кроме этого есть племена, которые давно хорошо подрабатывают на туризме.
В Сахаре таких племен берберов сколько угодно. Живут в пустыне с верблюдами, им ничего не надо. Но это шоу.
Бриджит

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#57 Ofelia » Вс, 13 апреля 2014, 20:15

monroe писал(а):да
monroe, ну что "да"? войны испокон веков, грабежи, весь негатив, что только есть- это следствие безграничного "хочууууууу".


Вообще, о чём ещё философировать? уже предоставила все доказательства, что животные не хуже нас.
Даже лягушка думает и проявляет логическое мышление. Что ещё надо?
Пора уже смириться человеку в этим фактом и сойти с высокого трона (из мыльных пузырей), который он себе выстроил. И стать уже Человеком, каким его создал Бог.
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#58 scarly » Вс, 13 апреля 2014, 20:16

Элиза писал(а):И стать уже Человеком, каким его создал Бог.
Животным? Зверем? Жить инстинктами?
Так и так ими живём процентов на 50 точно. :smile:
scarly

Re: Животные vs. Человек

#59 gosha » Вс, 13 апреля 2014, 20:19

Элиза писал(а):Вообще, о чём ещё философировать? уже предоставила все доказательства, что животные не хуже нас.
а тема про что ? чем отличается или кто лучше ?
gosha

Re: Животные vs. Человек

#60 monroe » Вс, 13 апреля 2014, 20:23

Элиза писал(а):войны испокон веков
Войны двигали прогресс вперёд.
Тема смысла войн большая, давайте не будем открещиваться.

Элиза писал(а):Вообще, о чём ещё философировать? уже предоставила все доказательства, что животные не хуже нас.
Я училась у своего кота.
Да-да.
Вообще, это довольно таки личные вещи, но я видела и его жертвенность, и его понимание сложности ситуации в котрой мы с ним оказались, живя 2 зимы в квартире без отопления.
Он тогда много чего на себя взял. В один момент я увидела, что ему тяжело, всё таки энергетика кота это не энергетика человека.

Элиза, проблема в том, что свыше, не на уровне Церкви, а выше, карму, воплощения никто не отменял. Там это как было, так и осталось - естественный ход вещей.
Идея одной жизни сыграла с человечеством злую шутку, возведя жизнь белкового тела в ранг сверхценности.
Поэтому цивилизованное человечество так нецивилизованно относится к факту смерти. Это гипер трагедия, к ней никто не готов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron