Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Последний раз редактировалось Ofelia Пт, 20 июня 2014, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Ofelia
Автор темы


Re: Животные vs. Человек

#221 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 12:29

nederland, болонкам можно то, что ты им позволяешь как
хозяйка. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#222 nederland » Вт, 15 апреля 2014, 12:30

Nasca писал(а):
Элиза писал(а):Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Всё не уймёшься.
есть одна знакомая семья( всего- одна), которая, вернее ВСЕ её члены животных любит БОЛЬШЕ чем людей. Всю жизнь. Итог у этой семьи не очень хороший: все животные у них поумирали, и эти люди перестали кого-нить из животных брать в квартиру. Далее. ВСЕ стали очень полными. Причём, хозяин к концу жизни весил кг- 200, не меньше, продолжая утверждать, что животные лучше людей. Сломал правую ногу, потом опухла мошонка, потом он умер. Хозяйка сейчас весит кг 180-200, ругьмя ругает бездушных людей. У неё мерцательная аритмия, не может спать, сильно потеет, устаёт, дали инвалидность. Нет статистики, что происходит с людьми, когда они предпочитают общению с братьями своими братьев меньших. И, может, это- единичный случай, а может, (как ба) притянутый зА уши( хотя всё , что написано-правда). У кого ещё есть подобные знакомые, ненавидящие людей, или предпочитающие общение с животными общению со своими детьми, знакомыми , соседями, людьми, в общем.
У меня есть такие соседи. У них нет детей, потому что детей они не любят. А любят они только своих собак-кошек. Причем собака умерла и на ее место взяли другую. А кошка заболела и ее оперировали.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#223 Miris » Вт, 15 апреля 2014, 12:30

Nora писал(а):
Stern писал(а):дон Хуан понимал
Литературные персонажи живут своей жизнью... :angel:

или, если быть точнее, каждый из нас имеет право воображать (иметь морфологический галлюциноз) какие-то энергии либо реальным человеком, либо литературным персонажем :wink:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#224 Ofelia » Вт, 15 апреля 2014, 12:31

Nasca писал(а):есть одна знакомая семья
Nasca, :-D а каким боком это ко мне относится?
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#225 nederland » Вт, 15 апреля 2014, 12:32

Nora писал(а):nederland, болонкам можно то, что ты им позволяешь как
хозяйка. :smile:
Ну вот я и решила им позволять то, что позволено собакам, а не людям :grin:
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#226 SvETTUS1 » Вт, 15 апреля 2014, 12:34

nederland, я не говорила , что нельзя. Я удивилась просто. Собаки так не делают. Мой лошак спит со мной. И норовит еще и башку на подушку положить. Ну если мелочь- то мне все ясно.
SvETTUS1

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#227 Ofelia » Вт, 15 апреля 2014, 12:36

Nasca писал(а):
Элиза писал(а):Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.

Всё не уймёшься.
Наска, это вообще из стартпоста :rzhach: это было начало темы. Что ж я не уймусь? :-D

Nasca писал(а):ВСЕ стали очень полными. Причём, хозяин к концу жизни весил кг- 200, не меньше, продолжая утверждать, что животные лучше людей. Сломал правую ногу, потом опухла мошонка, потом он умер. Хозяйка сейчас весит кг 180-200, ругьмя ругает бездушных людей. У неё мерцательная аритмия, не может спать, сильно потеет, устаёт, дали инвалидность.
а среди ЧЕЛОВЕКОлюбов таких случаев конечно не бывает? :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
SvETTUS1 писал(а):лошак
это кто?
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#228 nederland » Вт, 15 апреля 2014, 12:38

SvETTUS1 писал(а):nederland, я не говорила , что нельзя. Я удивилась просто. Собаки так не делают. Мой лошак спит со мной. И норовит еще и башку на подушку положить. Ну если мелочь- то мне все ясно.
Да не, это был риторический вопрос......
Вот я вспоминаю сейчас, с какой целью я их в свою постель пустила? Думала, скучают они по мне......
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#229 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 12:38

Nasca писал(а):не стала бы говорить громким словом-термином "филантропия", но уж если чел. любит, значит он любит людей. Всех. Я читала об о. Николае Гурьянове. Читала и плакала. Не он один из старцев жил на Руси, сейчас в России тоже есть люди, которых называют старцами. Так вот, к старцам всегда шли, ехали, стремились любые люди, с любыми склонностями. Никто из них не считал себя хуже другого, а свои беды легче, чем у соседа. Старцы ко всем относились одинаково: т.е. не укоряли, не прогоняли. Но в лицо говорили, на что и как человек способен. Без злобы. Ибо они, эти старые и мудрые люди понимали, что не судить и осуждать, а ЛЮБИТЬ надобно. И не идёт речь ни о какой другой Любви, кроме как о любви к человеку через ЛЮбовь к Богу. Если чел.живёт, значит, Богу он для чего то нужен на Земле. Я уже писала на страницах форума, как мне было спонтанное видение о. Николая Гурьянова. Я поступила плохо, но его Любовь ко мне в этом видении была очевидна(хотя к тому времени о. Николай давно умер). А вот злобы и недовольства и не ощутила.
Nasca, )) мой вопрос относился не к старцам!
А к Стелле и Дзадзену, которые в этой теме писали, что они любят людей.
С опытом старцев можно ознакомиться в соответствующих источниках.
Мне интересен опыт форумчан.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#230 Stella » Вт, 15 апреля 2014, 12:50

Варда-Сахара писал(а):
Элиза писал(а):Варда-Сахара, как ты себе вообще представляешь это "общение"? чай с конфетками пить и балаболить? :-D
я это представляю себе так: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если ты живёшь в гармонии с природой, то глисты - твои друзья. Как и бычий цепень. Как и все остальные паразиты :pardon:
мне не совсем понятно зачем взрослой самодостаточной женщине травить и глумится над другой женщиной
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#231 SvETTUS1 » Вт, 15 апреля 2014, 12:59

Nasca писал(а):
Ммммм ..... люди не стеснялись говорить про то, что животные лучше, чем люди своим родственникам
Человек в стрессе чего только не скажет. ( а эта семья однозначно всю жизнь жила в глубинном стрессе, хоть и незаметном внешне. тут к диагносту не ходи. А Вы в своем окружении такое видите? Я - вижу. Да и по себе знаю очень хорошо, потому и вижу) человек вообще может говорить одно, чувствовать другое, делать -третье.... итд. При этом быть 100% уверенным в своей цельности и искренности. Он просто этого не понимает и не "видит" за собой. Когда-нибудь научится, увидит и изменится. каждому свое время. Помучиться, чтоб понять тоже нужно.
SvETTUS1

Re: Животные vs. Человек

#232 nederland » Вт, 15 апреля 2014, 13:02

Вспомнила, что СНЛ год назад на семинаре говорил. Что белые гуляют в парке с собаками, а цветные с детьми.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#233 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 13:05

Nasca писал(а):Значит так, если чел.любит выборочно, то ему ещё много пахать до Любви.
Как думаешь, есть ли среди форумчан такие, которые любят не выборочно?
Я думаю, что нет таких.

nederland писал(а):говорил. Что белые гуляют в парке с собаками, а цветные с детьми.
А я гуляла с дитём в коляске и с собакой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#234 погода » Вт, 15 апреля 2014, 14:13

Nora писал(а):Nasca, вот Дзадзен и Стелла проигнорировали мой вопрос, может,ты
ответишь? Что значит любить людей?речь идёт вообще о всех людях,
раз человек заявляет о своей филантропии.
Какой вопрос?
Nora писал(а):dzadzen, наверное у автора одно мнение, у меня несколько иное,
поэтому я не понимаю, что ты мне хочешь сказать.
Какое твое мнение? Сформулируй?
Nora писал(а):Позволь с тобой не согласиться: одна кошка съест, другая нет.
Всё сугубо индивидуально.
Каждая кошка рождается со своим характером и своей судьбой (или кармой - как вам будет угодно)
Т.е. ты думаешь вот эта кошечка, которая делает массаж сердца мягкими лапками не за что бы не съела свой помет?!

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Отличное душевное качество - каннибализм.

Каннибализм — поедание животными (каннибалами) особей своего вида, внутривидовое хищничество. Одно из проявлений внутривидовой конкуренции, являющейся фактором естественного отбора. Установлен более чем у 1300 видов животных.

Чаще наблюдается при неблагоприятных условиях среды, переуплотнении популяции и недостатке пищи и воды и т. п. Каннибализм, как регулятор численности популяции, способствует установлению соответствия числа особей кормовым ресурсам и выживанию всей популяции в целом. Самки более склонны к каннибализму, чем самцы. Объектом каннибализма чаще являются молодые особи своего вида

Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы), приматов (шимпанзе, бабуины), и многих других.

Каннибализм наиболее характерен для видов грызунов, у которых рождается много детенышей (золотистый хомячок, мыши). Например, самка обычно поедает детенышей после их рождения. Иногда она может поедать всех детенышей. Например, самки волка, рыси могут поедать свой приплод. Также замечено, что такое поведение чаще отмечается у молодых самок.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Животные vs. Человек

#235 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 14:55

dzadzen писал(а):Какой вопрос?
Ты и Стелла написали,что любите людей.
Всех людей?
dzadzen писал(а):Какое твое мнение? Сформулируй?
А ты посмотри мои посты в теме, там всё сформулировано.
dzadzen писал(а):Т.е. ты думаешь вот эта кошечка, которая делает массаж сердца мягкими лапками не за что бы не съела свой помет?!
Я это не могу знать наверняка. А выдавать свои домыслы за действительность как-то...бессмысленно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#236 SvETTUS1 » Вт, 15 апреля 2014, 15:06

nederland писал(а):

Вот я вспоминаю сейчас, с какой целью я их в свою постель пустила? Думала, скучают они по мне......
А у меня наоборот. :-D :-D Элиза, лошак-это 30 килограммовый сеттер :hi-hi:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
dzadzen писал(а):Т.е. ты думаешь вот эта кошечка, которая делает массаж сердца мягкими лапками не за что бы не съела свой помет?!

В 30-х, когда был голод, убивали и ели своих детей. Безо всякой жалости. Инстинкт выживания был сильнее.
SvETTUS1

Re: Животные vs. Человек

#237 погода » Вт, 15 апреля 2014, 15:16

Nora писал(а):Ты и Стелла написали,что любите людей.
Всех людей?
Я не людей люблю, а Божественную зерно в людях. Через любовь к Богу можно любить всех людей.
Nora писал(а):А ты посмотри мои посты в теме, там всё сформулировано.
К сожалению ничего сформулированного я не нашел.
Nora писал(а):Я это не могу знать наверняка. А выдавать свои домыслы за действительность как-то...бессмысленно.
Ну так зачем тогда милые ролики о мимимишных поступках животных выдавать как традиционные и массовые душевные качества животных которые можно поставить в один ряд с человеческими?! Это ли не домыслы? И это ли не бессмысленно?

Кстати, кисы в Бога верят?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
SvETTUS1 писал(а):В 30-х, когда был голод, убивали и ели своих детей. Безо всякой жалости. Инстинкт выживания был сильнее.
Животные чаще всего убивают своих детей не потому что голодные. И то что было в 30-е - это исключительные случаи, в то время как поедание своего помета - это обычное дело у животных.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Животные vs. Человек

#238 SvETTUS1 » Вт, 15 апреля 2014, 15:22

dzadzen писал(а):
Животные чаще всего убивают своих детей не потому что голодные. И то что было в 30-е - это исключительные случаи, в то время как поедание своего помета - это обычное дело у животных.
ну не такое уж обычное. Для этого требуются внутренние экстремальные обстоятельства. Обычное дело- защищать свое потомство до конца.
SvETTUS1

Re: Животные vs. Человек

#239 погода » Вт, 15 апреля 2014, 15:28

SvETTUS1 писал(а):ну не такое уж обычное. Для этого требуются внутренние экстремальные обстоятельства. Обычное дело- защищать свое потомство до конца.
И стресса и недоношенности масса.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
и потомство они защищают только в первые месяца у разных животных по разному, есть виды, которые бросают детенышей чтобы выживали как могли. Есть, когда родители дерутся насмерть с подросшими своими детками.

Я не понимаю смысла очеловечивания животных. Ну вот в америке зарегистрирован брак между женщиной и дельфином. К этому что ли все идет?!

По понятиям буддизма животные находятся в невежестве, ими руководят исключительно инстинкты. А то что вы называете душевным качеством - это привязанность, основа греха. От чего в буддизме и в других мировых религиях всячески освобождаются. Потому что да, сострадание, да самоотверженность - это лучшие проявления качеств. Но все-таки качества у животных с людьми разные. Люди это делают из любви, а животные из инстинкта продолжения себя и сохранения. Тут налицо подмена понятий.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Животные vs. Человек

#240 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 15:40

dzadzen писал(а):Я не людей люблю, а Божественную зерно в людях.
Ты писал именно людей.
Теперь вот ты любишь в людях Божественное зерно!
См. под катом:
Спойлер
Nora писал(а):
dzadzen писал(а):Да, я люблю животных, очень. Но я также очень люблю и людей
Элиза писал(а):dzadzen, а я тоже люблю людей.
Рядом с вами я выгляжу...мизантропом...Не могу заявить - люблю людей.
Что вы оба вкладываете в это "люблю"?
К животным у меня тёплое чувство, но не ко всем, нет тёплого чувства,
например, к комарам...тараканам или клопам. Нет его и к ядовитым змеям,
я их боюсь.
Тёплого чувства ко всем людям тоже нет.
Поясните свою любовь к людям, плиз.
dzadzen писал(а):К сожалению ничего сформулированного я не нашел.
Ничем не могу помочь.
dzadzen писал(а):Ну так зачем тогда милые ролики о мимимишных поступках животных выдавать как традиционные и массовые душевные качества животных которые можно поставить в один ряд с человеческими?! Это ли не домыслы? И это ли не бессмысленно?
Ах бозе мой, твоя суровая душа не выдерживает мимимишных роликов?
А если бы это были ролики с поступками людей, то браво-браво?
или тоже фу-фу?
Как насчёт "массовых душевных качеств людей" ? а ведь на каждое массовое проявление
хорошести найдётся прямопротивоположное "массовое" проявление.
Например, каннибализм.
dzadzen писал(а):Кстати, кисы в Бога верят?
Спроси у своей кисы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя