Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Последний раз редактировалось Ofelia Пт, 20 июня 2014, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Ofelia
Автор темы


Re: Животные vs. Человек

#101 Gulya » Пн, 14 апреля 2014, 12:10

Stella, это инстинкты, только и всего.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Животные vs. Человек

#102 Irenka » Пн, 14 апреля 2014, 12:14

Варда-Сахара, понятно. Вряди пересекались. Я старше, 72 г.
1,3 квартал. ул. Гагарина. Политех.
Irenka
Аватара
Сообщения: 341
Темы: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#103 Stella » Пн, 14 апреля 2014, 12:17

Вот из Лоренца про то, что некоторых животных/птиц сильно романтизируют, так как просто плохо знают их повадки ... К примеру, голубь, которого наделили символом мира, не соответствует этому символу... куда больше под это подошел бы тот же ворон. Если оставить в клетке двух голубей, то один из них может заклевать до смерти другого... а все потому что в природе у них есть возможность сбежать и нет сильных способностей нанести серьезные увечья... но вот будучи заключенными в ограниченном пространстве они не имеют тех сдерживающих механизмов, что есть у хищных животных.
Самыми благородными Лоренц считает воронов и волков в плане этики и межвидового отношения друг к другу... Есть же даже поговорка "ворон ворону глаз не выклюет"
а вот косули, которые такие лапушки на вид - наоборот могут вести себя весьма подло в человеческом понимании. Самец запросто может заколоть детеныша или вообще даже напасть на человека без предупреждения....
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#104 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 12:44

Stella писал(а):К примеру, голубь, которого наделили символом мира, не соответствует этому символу.
Насколько мне помнится...изначально... белая голубка была символом чистоты и непорочности...её приносили в жертву.
А голубь принёс Ною в клюве масличную ветвь как весть, что потоп пошёл на убыль.
Это архетипы.
Поэтому рассуждать на уровне орнитологии - соответствует или нет,
на мой взгляд, не корректно... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#105 Stella » Пн, 14 апреля 2014, 12:52

Нора, Лоренц исследовал поведение животных, как ученый, а не философ.... и всего лишь прояснял ситуацию, что люди из за навязанных стереотипов могут совершать ошибки, как при содержании животных, так и получать травмы от неосведомленности. К примеру, по статистике высокий процент нападения в зоопарках на людей медведей, так как их считают добрыми и безобидными зверюшками... у нас в Черкассах медведь вообще мальчику руку откусил... а все из за того, что медведь не предупреждает о нападении, как это сделал бы волк или тигр... они же сначала рычат.
А так конечно из-за ученого никто не отменит архетипы... Просто я и для Элизы пишу, так как смотрю, что сильно романтизирует животных по сравнению с человеком. С человека конечно спрос выше, чем с животного... но и у них есть свои особенности.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#106 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 13:01

Stella писал(а):А так конечно из-за ученого никто не отменит архетипы.
Их нельзя отменить по той простой причине, что они существуют в коллективном бессознательном.
Stella писал(а):С человека конечно спрос выше, чем с животного... но и у них есть свои особенности.
Человеку было сказано - владей (флорой, фауной, землёй, водой). Но не было сказано -потребляй бездумно.
Рачительный хозяин бережёт своё хозяйство, не превращается в его врага.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#107 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:07

Я наверное приведу ещё один пример из моей жизни. Когда я "подружилась" с пчёлами в нашем саду.
Я могла ходить босиком по саду, кишащим из-за спелых груш пчёлами и осами, и меня за несколько лет ни разу не ужалили. Один раз я "обнаглела" и стала горы груш с пчёлами закидывать в ведро голыми руками (хотела проверить, действительно ли функционирует "дружба")- и была ужалена всего только один раз.
Я тогда себя чувствовала частью Природы.
Ofelia
Автор темы

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#108 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:09

Stella писал(а):Лоренц исследовал поведение животных
Stella, исследовать животных нужно в естественных для их проживания условиях. Иначе будут искажённые выводы.
Ofelia
Автор темы

Re: Животные vs. Человек

#109 Stella » Пн, 14 апреля 2014, 13:18

Элиза, а он как раз на этом и делал акцент, когда проводил исследования.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#110 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 13:21

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#111 Марианна » Пн, 14 апреля 2014, 13:24

Элиза писал(а):что умеем мы, чего не умеют они?
А разве в умении дело?
Дело в принципиальном различии :smile: , и все.

Человеку дано свыше намного больше, и свободы и ума, но и человек меньше связан. Животные же, если можно так выразиться, автоматически живут в гармонии с мирозданием.
Марианна

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#112 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:33

Авалока писал(а):Ну в духовном плане животные находятся в глубоком невежестве.

можно хоть какой пример, чем это проявляется чтоли?


Варда-Сахара писал(а):ну вобщем, диагноз. Меня спасло раннее взросление, жизнь отдельно от родителей, и конечно Лазарев.[/quoteа может то был не диагноз, а душа была живая?
Или ты думаешь, что надо как английская королева идти по жизни? которая запретила своим внукам плакать на похоронах собственной матери? безэмоционально так? ты думаешь это круто? не заплакать, не проявить эмоции? Это ли не бессердечие?
Может это и есть убийство души?
Просто ребёнок более искренен. Он ещё умеет чувствовать, а не прячется за маской.


Stella писал(а):ну это смотря какой кот :-D
Y-ina писал(а):да уж.
наш сразу жрал меня.
от хозяев же тоже многое зависит :-D как я забыла
Ofelia
Автор темы

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#113 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:34

Марианна писал(а):Животные же, если можно так выразиться, автоматически живут в гармонии с мирозданием.

вот я уже сказала, что Бог был бы рад, если бы мы немного стали кое в чём животными.
Ofelia
Автор темы

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#114 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:37

Stella писал(а):Элиза, а он как раз на этом и делал акцент, когда проводил исследования.
Stella, я про это

Stella писал(а):Если оставить в клетке двух голубей, то один из них может заклевать до смерти другого.

Здесь уж точно не естественные условия.
Это как сделать эксперимент и поместить мужа, жену и любовницу в одну комнату и потом говорить: "посмотрите на этих людей! женщины готовы выцарапать друг другу глаза!" :-D
Ofelia
Автор темы

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#115 Марианна » Пн, 14 апреля 2014, 13:39

Марианна писал(а):
Элиза писал(а):что умеем мы, чего не умеют они?
А разве в умении дело?
Дело в принципиальном различии :smile: , и все.

Человеку дано свыше намного больше, и свободы и ума, но и человек меньше связан. Животные же, если можно так выразиться, автоматически живут в гармонии с мирозданием.
И вот в этой автоматике разница, человек сам владеет всем набором и может им распоряжаться. Животное же включено в наш мир как существо полностью ведомое.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Элиза писал(а):
Марианна писал(а):Животные же, если можно так выразиться, автоматически живут в гармонии с мирозданием.

вот я уже сказала, что Бог был бы рад, если бы мы немного стали кое в чём животными.
Нет-нет, ты не права, если бы это было нужно, так и было бы, но человеку дана задача самому найти и понять.
Марианна

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#116 Эка » Пн, 14 апреля 2014, 13:40

Марианна писал(а):И вот в этой автоматике разница, человек сам владеет всем набором и может им распоряжаться. Животное же включено в наш мир как существо полностью ведомое.
Марианна, согласна...........а вообще у животных энергетика и возможности намного слабее человеческих......у человека и задачи значительно больше.........а животные это часть мироздания

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Элиза писал(а):
Марианна писал(а):Животные же, если можно так выразиться, автоматически живут в гармонии с мирозданием.

вот я уже сказала, что Бог был бы рад, если бы мы немного стали кое в чём животными.
так многие люди, в принципе, не многим отличаются от животных........и, кстати, я это говорю не как чтото плохое о них, а просто уровень развития пока такой.......
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#117 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 13:50

Марианна писал(а):Животное же включено в наш мир как существо полностью ведомое.
Марианна, скажи, чем ведом этот пёс?

phpBB [media]


чем ведом этот папа-лягуш? а ведь здесь он даже доказывает интеллект

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#118 Марианна » Пн, 14 апреля 2014, 13:52

Элиза, как чем :smile: ,вернее не чем, а Кем.
Марианна

  • -1

Re: Животные vs. Человек

#119 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 14:00

Марианн, ну вот назвали когда-то кое-какие люди способности и чувства живых существ - инстинктами. И повторяют это из века в век.
А почему не признать, почему не допустить возможность факта, что у животных тоже есть душа, разум, чувства?
Потому, что человек возомнил из себя "Венцом творения"? :dont_knou:
Ofelia
Автор темы

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#120 Эка » Пн, 14 апреля 2014, 14:02

Элиза писал(а):А почему не признать, почему не допустить возможность факта, что у животных тоже есть душа, разум, чувства?
Потому, что человек возомнил из себя "Венцом творения"? :dont_knou:
Элиза
вы случайно из одной миски с собаками и кошками не едите? :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей