Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Последний раз редактировалось Ofelia Пт, 20 июня 2014, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Ofelia
Автор темы


Re: Животные vs. Человек

#861 Только на один день » Ср, 4 января 2017, 23:16

Скарлетт писал(а):потому что потребность любить всё равно остаётся.
Фигня эта ваша любовь.
Не любить, а заботиться хоть о ком-то.
Особенно это свойственно бабам... у кого вообще детей не было или у которой дети выросли.

А забтиться о другом - это придавать себе хоть какую-то значимость: от моих дел, ну, хоть кто-то, но зависит.
Только на один день

Re: Животные vs. Человек

#862 scarly » Ср, 4 января 2017, 23:28

Только на один день, мне кажется, дело не в этом.
Дети выросли - это облегчение, а не нехватка привычной значимости или обязанностей.
Любовь детей к маме всё равно остаётся, даже если они уже не нуждаются в опекании.
Тут что-то сложнее и одновременно проще: любому, неважно, баба он , или человек, хочется, чтоб кто-то радовался его существованию.
Тебе радуются - и ты испытываешь от этого тепло в душе, это ведь счастье, пусть небольшое, но счастье - счастье, как свет, не имеет размера - луч, или солнце - всё равно свет, всё равно счастье.

Боже. Я скоро жестами буду изъясняться, походу. :-D
scarly

Re: Животные vs. Человек

#863 oldsatana » Ср, 4 января 2017, 23:51

Скарлетт писал(а):человек не может в силу каких-то причин относиться к людям с доверием
Ээ, а в чем таком можно к животным относиться с доверием?
Бабки им доверить?
Ключи от хаты?
Тайные цели свои?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Животные vs. Человек

#864 scarly » Ср, 4 января 2017, 23:52

Только на один день, мне кажется, я, наоборот, как крылья за спиной обрела сегодня - уже не чувствую себя модером. Но отвыкла общаться, всё время скованна, да.
Буду исправляться, привыкать.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
oldsatana писал(а):
Скарлетт писал(а):человек не может в силу каких-то причин относиться к людям с доверием
Ээ, а в чем таком можно к животным относиться с доверием?
Бабки им доверить?
Ключи от хаты?
Тайные цели свои?
Разумеется, тайные цели.
Я вот своей кошке их всегда доверяю, больше никому.
scarly

Re: Животные vs. Человек

#865 Элиза » Чт, 5 января 2017, 0:16

Скарлетт писал(а):
Элиза писал(а):ну это да. Всех людей обобщать в одно вообще глупо (да и для кармы опасно).
Да.
Тем не менее, существует тенденция - человек не может в силу каких-то причин относиться к людям с доверием, и переносит любовь на животных - потому что потребность любить всё равно остаётся.

Только на один день писал(а):
Скарлетт писал(а):потому что потребность любить всё равно остаётся.
Фигня эта ваша любовь.
Не любить, а заботиться хоть о ком-то.
Особенно это свойственно бабам... у кого вообще детей не было или у которой дети выросли.

А забтиться о другом - это придавать себе хоть какую-то значимость: от моих дел, ну, хоть кто-то, но зависит.
соглашусь с обоими. И любовь и забота. Человек вобще всё любит, о чём с радостью заботится. Даже цветочки, или всякую стряпню, или шкафик, который реставрирует.
Это я отношу к деятельности для души. Куда душевное вкладывается- то и любится.
И с цветочками можно разговаривать и общаться, и с птичками и с котиками. И с каким-нибудь неодушевлённым собственным творением.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#866 oldsatana » Чт, 5 января 2017, 7:57

На самом деле, все не так.
С животными возятся не только несостоявшиеся мамочки со всеми их уси-пуси, подгузниками, бесконечными походами к ветеринарам из-за прыщика и умильно размещаемыми фотками - как в фдкашной теме о питомцах.
Не только те, кто компенсируют недостаток авторитета и престижа "у меня крутая собака" и проч.

Столько людей приходит, которые кормят не нужных, не заведенных ими животных, а прибившихся самих, или подброшенных, или просто живущих в подвале, - кормящих просто потому, что этим животным некуда деваться. У них просто отсутствуют все эти признаки "доверия", "замены людей животными", "замены детей животными", "уси пуси" и проч. проч. проч.

Мотивация у челов все-таки разная. Скорее всего, просто, кучкуются между собой люди с близкой мотивацией.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#867 scarly » Чт, 5 января 2017, 17:36

oldsatana, кормят, потому что сострадают.
У нас пол-парадной кормит кошку задорную, неунывающую. Правда, какая-то особенно сострадательная тварь забрала у нее котенка, когда начались холода. Он был уже подросший, и эта была такая пара- не разлей вода, и играют, и ласкаются, и друг друга не упускают из вида.
И вот его кто-то взял, она потом ходила потерянная.
Как ювеналы прям.
scarly

  • 2

Re: Животные vs. Человек

#868 Элиза » Пн, 9 января 2017, 17:37

Элиза писал(а):А
на обратном пути нашел собачонку машина сбила.глаза вылезли и засохли уже не моргает.

свершилось, таки, ЧУДО!!! нажать

phpBB [media]
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Животные vs. Человек

#869 Фея369 » Вт, 10 января 2017, 23:24

Животных начали исключать из цирковых шоу
Гавайи станут первым штатом США, в котором будет запрещено использовать диких животных в цирке. Два десятилетия назад здесь случилась трагедия с участием цирковой слонихи, и ее повторения не хотят ни власти, ни местные жители.

http://www.nat-geo.ru/nature/829193-zhivotnykh-nachali-isklyuchat-iz-tsirkovykh-shou/
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Животные vs. Человек

#870 scarly » Вт, 10 января 2017, 23:53

Фея333, наконец-то.
Развлечение времён "цирка уродов" до сих пор живо, ненавижу цирк за это, дико жалко зверей всё время.
Правда, в зоопарке ещё жальчей, но, говорят, бывают зоопарки не такие, как у нас.
scarly

  • 2

Re: Животные vs. Человек

#871 tatpit » Вт, 10 января 2017, 23:59

Есть такая порода собак, вы ее хорошо знаете — голден-ретривер (или золотистый ретривер). Это такие 50-60 кг безграничной любви и нежности ко всем окружающим людям. Это сама собачья доброта в чистом виде, желание быть рядом с человеком и всячески демонстрировать ему свое обожание, ласку и преданность. Именно это качество используют врачи для так называемой канис-терапии при работе с проблемными детьми, особенно страдающими аутизмом. У аутистов часты проявления неспровоцированной агрессии и канис-терапияя с ретриверами помогает снижать их гиперактивность и разрушительное поведение. У детей, страдающих ДЦП, синдромом Дауна, олигофренией улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память, практически все дети становятся более контактными и самостоятельными.

Дети, которые занимаются с собаками, постепенно переносят позитивное отношение к ним на свое окружение, на мир в целом, становятся более общительными, легче идут на контакт. Одним словом, эти любвеобильные лохматые создания на четырех лапах помогают своим маленьким пациентам делать свою жизнь и жизнь их близких легче, прививают им новые качества, которых их лишила болезнь.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/tag_4787_1/topic_6684/
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#872 Фея369 » Ср, 11 января 2017, 0:49

Скарлетт писал(а):Фея333, наконец-то.
Развлечение времён "цирка уродов" до сих пор живо, ненавижу цирк за это, дико жалко зверей всё время.
Правда, в зоопарке ещё жальчей, но, говорят, бывают зоопарки не такие, как у нас.

Зоопарк- это зоопарк :dont_knou:
Есть ещё огромные аквариумы, в которых томятся косатки.. Это такие огромные рыбины - метров 10 в длину семейства дельфиновых, да и дельфинов тоже много в неволе.

На днях умер очень любимый многими косатка Тиликум... Его история - это удивительная история.. он напал и растерзал 3ех людей будучи в аквариуме, последний человек была его дрессировщица... очень трагичная история. И именно это послужило началу движения против содержания косаток в неволе и созданию фильма Черный Плавник, который рассказывает насколько чудесны и в то же время непредсказуемы эти животные.

Они совершенно не подходят для содержания в аквариумах, потому как они не только проплывают несколько десятков миль в день в естественной среде, но и живут в сложной семейной структуре, в которой есть несколько поколений, а самая главная это мама или бабушка, которой все подчиняются. Эта семейная структура не может быть воссоздана в аквариуме, потому что маленькая касатка лишается своей семьи. В неволе животные становятся дезориентированы и часто воюют за первенство, становятся агрессивны друг к другу, потому что их природная система клана нарушена, чего не бывает в природе.

К сожалению, в том году открылся аквариум в Москве и там 3 или 4 косатки и несколько дельфинов

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
На самом деле все эти истории очень красноречиво рассказывают о том, какие мы люди... и какой у людей уровень сознания на сегодняшний день. Отношение к животным - такой маркер человечности.. или бесчеловечности
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Животные vs. Человек

#873 Элиза » Ср, 11 января 2017, 1:25

Фея333 писал(а):На самом деле все эти истории очень красноречиво рассказывают о том, какие мы люди... и какой у людей уровень сознания на сегодняшний день.
просто мы живём в обществе, которое нам поколениями передаёт устои, нормы, обычаи. И мы живём с этими нормами и обычаями- и не задумываемся сильно, а зачем, а почему. Ходим в цирк- ах как весело, собачки тацуют, лошадки прыгают, все хлопают в ладоши и радуются)) и мы, видя это всё- перенимаем поведение старших, окружающих- и для нас это уже норма, цирк со зверями. И не задумываемся, что там происходит за кулисами.
Как и с мясом: с детства кушаем мясо, бутерброт с колбасой, для нас это нормальная пища, мы не задумываемся, а что это на самом деле. Для нас это просто вкусный продукт, а не убитое живое существо.
Мы вокруг себя постоянно слышим "животные для того и выращиваются, чтобы мы их ели"- и у нас откладывается эта информация в подсознании- и мы спокойно живём с ней, особо не задумываясь. Животное для нас приравнивается к куску мяса, к куску колбасы, или к одежде. Это в нашем обществе нормально.
Я иногда вспоминаю птичьи клетки из детства, в которых было принято держать канареек и волнистых попугайчиков. У меня сейчас в голове не укладывается, как можно было засунуть птицу, которой летать надо, двигаться, свободу надо - вот в этот тесный предмет? как хомяков затискивают в эти маленькие клетки,.. а так делали и делается до сих пор, и не задумываемся, что же мы творим.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#874 scarly » Ср, 11 января 2017, 1:33

Фея333, зоопарк - это аналог тюрьмы, или психушки, но ни за что.
А цирк - если когда-то он радовал людей тем, что человек сильней дикого зверя - и может, был полезен в смысле избавления от страхов; то сейчас, когда знаем и так, что люди способны победить дикую природу, то это как бить лежачего.
scarly

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#875 Фея369 » Ср, 11 января 2017, 2:14

Элиза, я задумалась в том году.. Мне хватило .. очень тяжёлые истории есть(

Скарлетт писал(а):Фея333, зоопарк - это аналог тюрьмы, или психушки, но ни за что.

я описала это на примере аквариума. Это смесь зоопарка и цирка (тюрьмы) для тех, кто плавает - дельфинов , косаток.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Элиза, я уверена, что всё это будет пережитком 20го века... здравый смысл - победит
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Животные vs. Человек

#876 oldsatana » Ср, 11 января 2017, 8:01

Насчет зоопарков, то, конечно, понятно, что ведется пропаганда, однако.

Нельзя забывать, что благодаря зоопаркам некоторые виды до сих пор существуют - не только в этих зоопарках, но восстановлены и запущены обратно в природу. Это будет ненадолго, конечно, но все же. Наверное, все слышали про лошадь пржевальского, а она ведь была не единственой. Некоторые виды возвращены в природу, некоторые сохранены только в зоопарках, некоторые никогда в природу не вернутся, потому что естественные ареалы их обитания человеком уже уничтожены.

Что это - не только место, где чел может походить-полюбопытствовать. Что за кулисами ведется работа по разведению, обмену с целью получения потомства редких животных.

Что это одно из немногих мест, где чел может впервые увидеть не картинки, не колбасу, а живое животное - и поэтому вообще заинтересоваться ими.

Другое дело - условия содержания. Ведь это не обязательно крохотная клетка на бетонном полу. Ведь зоопарки с хорошим финансированием могут позволить себе бОльше, обеспечить лучшие условия для содержания животных.

Эта пропаганда запрета зоопарков - абсурд. Другое дело - протест против УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ в зоопарках, повышение их финансирования, предоставление бОльших территорий и т.д.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#877 scarly » Ср, 11 января 2017, 9:35

oldsatana писал(а):Другое дело - условия содержания. Ведь это не обязательно крохотная клетка на бетонном полу. Ведь зоопарки с хорошим финансированием могут позволить себе бОльше, обеспечить лучшие условия для содержания животных.
Да, конечно, работа в зоопарках огромная и люди там работают самоотверженные.
В Ленинграде зверей даже в блокаду не съели работники.
Условия должны быть, как в западных зоопарках, иначе детям больше вреда, чем пользы, когда они смотрят на клетки, потому что это жестокость.
Во детстве нас от художки часто таскали на пленэр в зоопарк, мне нравилось.
А вот во взрослом возрасте уже неприятно было смотреть на обречённость в медвежьих глазах, и волков, вышагивающих по клетке бесконечно с угла в угол.
Наверно, есть элемент додумывания, потому что у них всё таки не человеческое сознание, да и сравнить им не с чем, многие не знали, наверно, дикой природы.
И всё равно как-то печально.
Учитывая тесные клетки.
scarly

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#878 Мадера » Ср, 11 января 2017, 10:18

В некоторых дельфинариях по миру дельфинов выпускают периодически на волю, самое интересное,что большинство из них возвращается. :smile:
Вот, не знаю, как у нас, надо будет весной поитересоваться.

Белуха в нашем дельфинарии вредная и ленивая - делать ничего не хочет, просто "катается" по периметру бассейна и фыркает на зрителей. :smile:
Мадера

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#879 scarly » Ср, 11 января 2017, 10:24

У нас жестокое и малоразвитое общество, когда огромная статистика насилия в семьях, за которое не сажают, и это поддерживается православной религиозной идеологией, как будто мы не в 21 веке живем, то говорить об уменьшении страданий животных общество вряд ли готово.
scarly

Re: Животные vs. Человек

#880 Фея369 » Ср, 11 января 2017, 14:11

Скарлетт писал(а):У нас жестокое и малоразвитое общество, когда огромная статистика насилия в семьях, за которое не сажают, и это поддерживается православной религиозной идеологией, как будто мы не в 21 веке живем, то говорить об уменьшении страданий животных общество вряд ли готово.

согласна..
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя