Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#841 Brittany » Вс, 19 июля 2020, 12:27

Наука о времени

Время было запущено примерно 13,8 миллиардов лет назад. По крайне мере физики-теоретики, в число которых входил Альберт Эйнштейн, полагали, что время взяло свое начало в момент Большого взрыва. Стивен Хокинг на лекциях о происхождении времени говорил, что до Большого взрыва вся материя вселенной была сжата, а ее плотность стремилась к бесконечности. Эта невероятно плотная точка называется сингулярностью, до которой не было вообще ничего.



Однако в 2018 году была опубликована научная статья «Сквозь большой взрыв», в которой коллектив авторов доказывал, что и до Большого взрыва было время. Если объяснять умную теорию с большим количеством формул и уравнений на пальцах, то представьте, что вселенная — это ваш носок, а перемотка времени назад — процесс его выворачивания. Так вот, Большой взрыв — тот момент, когда носок в состоянии комка, сингулярности. Выверните в одну сторону, получите лицевую сторону: наше течение времени и современную вселенную, а если вывернуть наизнанку, то получится та вселенная, которая была до Большого взрыва.

Кстати, Большой взрыв и запуск всех процессов формирования вселенной разделяет так называемое планковское время — квант времени, самое малое значение. Оно равно времени, за которое волна или частица, не имеющая массы, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину (примерно 1,6х10−35 метров). Планковское время определяет масштабы, на которых современные физические теории перестают работать, а Общая теория относительности вообще теряет смысл. И все из-за 5,39х10−44 секунды.

В классической физике время считается абсолютным. Все процессы в мире, независимо от их сложности, не оказывают никакого влияния на ход времени.

Ньютон утверждал, что все движения могут ускоряться или замедляться, течение же абсолютного времени изменяться не может. С одной стороны все так. Но теория относительности утверждает, что течение времени зависит от скорости движения. Другими словами, за час езды на метро вы постареете меньше, чем сидя дома в кресле.

Еще один забавный факт, подтверждающий, что время пластично, подтвердили физики-практики.
Источник гравитации воздействует на эту фундаментальную величину: глубоко под землей течение времени проходит медленнее, чем на вершине горы.

Про этот эффект гравитационного замедления говорил еще Эйнштейн в 1907 году, однако подтвердить его теорию удалось только с появлением сверхточной аппаратуры. Вы этого никогда не почувствуете, но человек, живущий на 17-м этаже, стареет быстрее своих соседей снизу. И это не шутка: в работу околоземной аппаратуры всегда вводят поправки на искривление времени.

Спойлер
На сегодня самые точные атомные часы находятся в Университете Колорадо. Они определяют одну секунду как 9 192 631 770 периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Часы настолько точны, что отстают всего на одну секунду за пять миллиардов лет. И они способны фиксировать эффект гравитационного замедления при изменении высоты на несколько десятков сантиметров.


С гравитацией связано еще одно изменение текущего времени.
По мере вращения Луна воздействует на Землю, замедляя ее.
В далеком прошлом вращение нашей планеты было настолько быстрым, что сутки продолжались не более 2−3 часов, а Луна успевала облететь Землю всего за пять часов.

Процесс замедления продолжается и по сей день: за сто лет сутки прибавляют 0,002 секунды. Теоретически, наступит момент, когда время на нашей планете остановится, но наши потомки этого не застанут, так как разрастающееся Солнце поглотит Землю куда быстрее.

Кстати, если вы думаете, что в минуте всегда ровно 60 секунд, то спешим вас разочаровать.
Существует так называемая секунда координации, ее еще называют «скачущей» и «високосной» секундой.
Ее периодически добавляют либо в конце 30 июня, либо 31 декабря ко всемирному координированному времени (UTC) для его согласования со со средним солнечным (UT1).

Делают это так, чтобы время UTC не отличалось от UT1 более, чем на ±0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идет 23:59:60.
Спойлер
Вследствие увеличения продолжительности суток из-за ослабевающего влияния гравитации Луны на Землю, в будущем дополнительные секунды надо будет вводить все чаще и чаще, в каждом следующем веке надо будет вводить примерно на 64 секунды больше, чем в предыдущем. Так, в 22 веке надо будет вводить уже по две секунды в год, а через 2000 лет делать тоже самое примерно раз в месяц. Через 200 000 000 лет сутки будут длиться 25 часов.

И, напоследок, еще один интересный факт.
Всем известно утверждение, что догнать будущее невозможно, оно всегда будет на шаг впереди от вас, это как прыгать выше головы — нереально.
Но вам придется смириться и с тем, что в данную минуту, секунду текущего момента времени вы находитесь в прошлом.
Это связано с тем, что наш мозг обрабатывает события с опозданием.

Нейробиолог Дэвид Иглмэн выяснил, что задержка синхронизации нашего мозга с реальностью занимает 80 миллисекунд. А еще в экстремальных ситуациях и при стрессе время для нашего мозга замедляется: он фиксирует в разы больше информации, чем в спокойном состоянии.
Это своего рода режим slow motion, как у камеры вашего смартфона, в котором записывается видео с вдвое большей частотой кадров.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#842 Мадера » Вс, 19 июля 2020, 18:43

С понедельника Паола Волкова на "Культуре"!
Мадера

  • 1

Re: Всякая всячина...

#843 Brittany » Пт, 24 июля 2020, 23:23

Слова, значения которых многие и не знают

Оброгация
Слово пришло к нам из латинского языка. В начале XX века оно использовалось в значении «предложение отмены закона». А сейчас его говорят, когда имеют в виду «внесение изменений в старый закон».

Бирдекель
С немецкого языка это слово переводится как «пивная крышка». У нас так называют подставку под кружку, которая защищает стол или другую поверхность от царапин или капель.

Мурмурация
Слово было заимствовано из латинского языка. Дословно переводится как «жужжание» или «бормотание». Мурмурация — это скоординированный полёт птиц в стае.

Пипидастр
Есть мнения, что оно произошло в результате соединения английских слов «polypropylene» и «duster» — полипропиленовая метёлка. Такое необычное слово означает всего лишь разноцветную метёлку, которой смахивают пыль с поверхности.

Мультифора
Существительное образовалось от латинского слова «multifora». Переводится оно как файл. Так называют обычную канцелярскую принадлежность — прозрачный файлик для сохранности документов.

:grin: Я поняла только,что такое бирдекель и пипидастер.
А оброгацию с мурмурацией и мультифору не смогла расшифровать.Понятно,что мурмурация нечто вроде бормотания,но
что это птичий полёт... :wacko:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#844 Марфа_М » Пт, 24 июля 2020, 23:51

Brittany писал(а):Мультифора
Существительное образовалось от латинского слова «multifora». Переводится оно как файл. Так называют обычную канцелярскую принадлежность — прозрачный файлик для сохранности документов.

Мультифора - слово во всю использовалось в Новосибирске еще 20 лет назад, только так и называли. Только переехав в Москву я узнала, что это оказывается "файл". Не удивлюсь если дома по прежнему называют этот предмет мультифорой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Всякая всячина...

#845 Мадера » Сб, 25 июля 2020, 7:38

Ну, это вы совсем умные! :smile: А меня вот, только пару лет назад наша бюзгалтерия просветила на предмет мультифоры, сегрегатора и биндера.
Бирдекель часто братец, большой любитель пива, упоминал. Это я помню. Он, вообще, любит меня дразнить хитрыми словечками и приколами из чешского языка.
Мадера

Re: Всякая всячина...

#846 Ярогор » Сб, 25 июля 2020, 8:19

Мадера писал(а):Он, вообще, любит меня дразнить хитрыми словечками и приколами из чешского языка.
А как местные модеры разводились на польское zajebiście :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#847 Brittany » Сб, 25 июля 2020, 10:28

Мадера писал(а):Бирдекель часто братец, большой любитель пива, упоминал. Это я помню. Он, вообще, любит меня дразнить хитрыми словечками и приколами из чешского языка.
Бирдекель чехи заимствовали у немцев.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#848 Brittany » Чт, 30 июля 2020, 11:25

Более двух тысяч лет евреи не принимают Иисуса как Машиаха. Почему?

Евреи не принимают Иисуса как Машиаха по следующим причинам:
Иисус не исполнил мессианские пророчества.
Иисус не обладал личностными качествами, присущими Машиаху.
Библейское упоминание Иисуса как Машиаха связано с неточностью перевода.
Еврейское вероучение основано на «всенародном откровении».

Слово מָשִׁיחַ (Машиах) на иврите означает «Помазанник Божий», то есть человек, поставленный Б-гом на особое служение, и в знак своей избранности предварительно помазанный маслом (елеем) (Шмот 29:7; 1 Мелахим 1:39; 2 Мелахим 9:3).

Иисус не исполнил мессианские пророчества

В чём суть исполнения пророчеств Машиаха? Одной из центральных тем пророчеств является обетование о будущем совершенном мире, где все люди будут жить в согласии друг с другом и признают Единого Б-га (Йешаяѓу 2:1-4, 32:15-18, 60:15-18; Цфанья 3:9; Ошеа 2:20-22; Амос 9:3-15; Миха 4:1-4; Зхарья 8:23б 14:9; Ирмеяѓу 31:33-34).


Танах говорит нам, что должен выполнить Машиах:

Построить Третий Храм (Йехезкель 37:26-28).
Собрать всех евреев, находящихся в рассеянии, на Землю Израиля (Йешаяѓу 43:5,6).
Возвестить эру мира во всём мире, положить конец ненависти, угнетению, страданиям и болезням, как написано у пророка: «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Йешаяѓу 2:4).
Распространить учение о Б-ге Израиля, которое объединит человечество в единый союз.
Так возвещает пророк: «И будет Г-сподь царём на всей земле, в день тот будет Г-сподь один (для всех), и имя Его — одно» (Зхарья 14:9).
Если претендующий на звание Машиаха терпит неудачу в выполнении хотя бы одного из указанных условий, он не может быть истинным Машиахом.


Но еще никто за прошедшие годы не исполнил роль Машиаха, описанного в Танахе, вот почему евреи до сих пор ожидают его.

Все те, кто уже претендовал на роль Машиаха, включая Иисуса из Назарета, Бар-Кохбу и Шабтая Цви, потерпели неудачу и были отвергнуты евреями.

Христиане утверждают, что Иисус исполнит все пророческие предзнаменования во времена Второго Пришествия.

Еврейские же источники раскрывают Машиаха, который осуществит Б-жественную миссию с первого раза, ибо в Танахе не существует понятия о Втором Пришествии.

Иисус не обладал личностными качествами, присущими Машиаху

А. Машиах как пророк
Машиах будет величайшим пророком в истории человечества после Моше (Таргум — Йешаяѓу 11:2; Маймонид — Тшува 9:2). Пророчество может осуществиться только на Земле Израиля, когда множество евреев соберутся вместе воедино, в одном месте; такое событие не происходило с 300 года до нашей эры. Во времена Эзры, когда большая часть евреев находилась в Вавилоне, пророчество закончилось смертью последних пророков — Хагая, Зхарьи и Малахи.
Иисус появляется на исторической сцене спустя приблизительно 350 лет после конца пророчества, таким образом, он не мог быть пророком.

Б. Потомок Давида Многие тексты Танаха упоминают о потомке царя Давида, который станет править в век совершенства (Йешаяѓу 11:1-9; Ирмеяѓу 23:5-6, 30:7-10, 33:14-16; Йехезкель 34:11-31, 37:21-28; Ошеа 3:4-5).
Машиах должен быть потомком царя Давида по отцовской линии (см. Берешит 49:10; Йешаяѓу 11:1; Ирмеяѓу 23:5, 33:17; Йехезкель 34:23-24).

Согласно христианскому заявлению, Иисус зачат непорочно, а это значит, что у него нет отца, — таким образом, он не может претендовать на абсолютное исполнение пророчества, не будучи отпрыском царя Давида по отцу.

Согласно еврейским источникам, Машиах родится от человеческих родителей и будет обладать качествами, присущими обычным людям. Он не будет ни полубогом, ни человеком со сверхъестественными способностями.

В. Соблюдение Торы Машиах поведёт за собой народ для служения Творцу, согласно указаниям Торы. Тора утверждает, что все мицвот скреплены навечно, и никто не сможет изменить их.
Всякого, кто попытается это сделать, нужно объявить лжепророком (Дварим 13:1-4).

Принимая во внимание написанное в христианском «Новом Завете», Иисус пересматривает установления Торы и утверждает, что её заповеди устарели и больше не применимы.
Например, в Евангелии от Иоанна 9:14 написано, что Иисус смешал грязь со слюной, тем самым нарушив Шабат, что послужило причиной возмущения фарисеев (стих 16): «Он не хранит Шабат!».


Неверно переведённые тексты, «намекающие» на Иисуса
Танах верно понимается только в том случае, когда изучают оригинальный еврейский текст.
В случае с христианским переводом Танаха можно обнаружить целый ряд несоответствий с первоисточником.

А. Непорочное зачатие
Христианская концепция о непорочном зачатии берёт своё начало из текста книги пророка Йешаяѓу (7:14), который называет женщину словом «альма», действительно, слово «альма» всегда означало «молодую женщину»,
но христианские богословы, несколько столетий спустя, перевели его иначе, как слово «девственница».
Такой подход к рождению Иисуса восходит к язычеству первого века, где смертные существа оплодотворялись богами.

Б. Страдающий слуга

Спойлер
Христианство убеждено, что пророчество из Йешаяѓу 53 обязательно принадлежит «страдающему слуге» – Иисусу.
В действительности глава 53 (Йешаяѓу 53) прямо следует из центральной темы 52 главы, где описывается изгнание и искупление еврейского народа.
В пророчестве используется форма единственного числа потому, что евреи («Израиль»), рассматриваются как единое целое — народ Израиля.
Во всех еврейских источниках Израиль рассматривается как единственный «Б-жий слуга» (см. Йешаяѓу 43:8). Воистину, в книге пророка Йешаяѓу до 53 главы Израиль упоминается, как Б-жий слуга, не менее 11 раз. Если правильно читать эту главу (Йешаяѓу 53), то в ее содержании в полную меру зазвучит идея о том, что еврейский народ был «притеснён и измучен, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание» в руках народов мира. Эти образы неоднократно повторяются во всех еврейских писаниях, чтобы с особой силой описать страдания еврейского народа. (см. Теѓилим 44). В заключение, Йешаяѓу 53 делает вывод о том, что когда еврейский народ будет искуплен, остальные народы осознают происшедшее и признают свою ответственность за необоснованные страдания и смерть каждого еврея.


Еврейское вероучение основано на «всенародном откровении»
На протяжении всей истории тысячи религий, созданных людьми, всегда отличались убежденностью в непреложности своих заявлений и уверенностью в истинности откровения от самого Б-га.
Но личное откровение — это очень слабая основа для веры, потому что всегда есть основание для сомнения: было ли откровение на самом деле? Ибо никто не слышал, как Б-г говорил с тем или иным человеком, и все его утверждения основаны только на его словах.
И в том случае, когда человек, претендующий на личное откровение, может творить чудеса, это не может быть доказательством того, что он — пророк.
Все чудеса — даже если они подлинны — рассматриваются сквозь призму определённых возможностей человека, но не для провозглашения и придания ему статуса пророка.

Иудаизм, единственная из всех основных мировых религий, не полагается на чудеса, как на фундамент своего учения.

На самом деле, Тора говорит, что иногда Б-г даёт шарлатанам силу «творить чудеса» для того, чтобы испытать верность еврейского народа своей Торе (Дварим 13:4).

Из многих тысяч религий за всю историю человечества, только иудаизм строит основу своего вероучения на «всенародном откровении», то есть, на том, что Б-г говорит со своим народом. Если Б-г закладывает фундамент Его религии, значит, в этом есть особенный смысл, и раскрывать Скрижали Своего учения, Он будет всему народу, а не одному человеку в личной беседе.

Маймонид утверждает (Основания Торы, глава 8): «Евреи не верили в Моше, нашего учителя, из-за чудес, которые он совершал.

Всякий раз, когда чья-то вера основывается на увиденных чудесах, у еврейского народа возрастают сомнения, ибо, вероятнее всего, чудеса могли совершаться с применением магии или колдовства.

Но все чудеса, которые совершил Моше в пустыне, использовались по назначению, а не в качестве доказательства его пророческого дара».
Что же послужило прочным основанием [еврейской] веры? Прочным основанием [еврейской] веры стало Откровение на горе Синай, которое мы видели собственными глазами и слышали своими ушами, и это Откровение не зависело от свидетельств других людей, ибо написано: «Лицом к лицу Б-г говорил с вами…». Тора утверждает: «Не с отцами нашими заключил Г-сподь этот завет, но с нами; мы это, те, которые здесь сегодня все живы» (Дварим 5:4,3). Иудаизм — это не величие чудес. Это личное свидетельство очевидцев: каждого мужчины, женщины и ребёнка, воочию стоявших на горе Синай 3300 лет назад.

Ожидание Машиаха
Мир крайне нуждается в искуплении. Мы хорошо знаем проблемы общества, и по этой причине мы будем стремиться к искуплению. По Талмуду, одним из первых вопросов, заданных еврею в День Суда, станет следующий: «Ты жаждал прихода Машиаха?» Как мы можем ускорить пришествие Машиаха? Лучшим способом проявления любви к человечеству является соблюдение мицвот Торы (как можно лучшим образом) и побуждение для других поступать так же. Несмотря на мрачность событий, происходящих сегодня на земле, мир, по-видимому, верно движется к порогу искупления. Одним из очевидных признаков приближения Эры Машиаха является то, что еврейский народ возвращается в землю Израиля и вновь расцветает. Кроме того, мы наблюдаем массовое движение молодых евреев, возвращающихся к истокам своей традиции — Торе. Машиах может прийти в любой день: всё зависит от наших действий. Б-г готов действовать, но Он ждёт нас, ибо, как сказал царь Давид: «Искупление наступит сегодня, если вы внемлите голосу Его».

Примечания
В конечном итоге Йосеф принимает Иисуса и проводит свою генеалогию через усыновление.
Но вокруг этого возникают две проблемы:
Спойлер
а) В Танахе нет даже намёка на то, что отец может передать своё колено через усыновление. Священник, принявший сына из другого колена через усыновление, не может поставить его священником.
б) Йосеф не может передать того, чего у него нет, путём принятия. Поскольку Йосеф восходит от Йеhояхина (Евангелие от Матфея 1:11), на него ложится проклятие этого царя, дабы никто из его потомков не мог царствовать на престоле Давида. (Ирмеяѓу 22:30, 36:30). Хотя Йеhояхин и покаялся, как обсуждается в Талмуде (Сангедрин 37а) и других местах, до конца неясно, возможно ли продолжение царской линии через его покаяние. (См., например, Берешит Раба 98:7 на примере царя Цидкияѓу.) Чтобы разрешить эту непростую дилемму, защитники христианства утверждают, что Иисус принимает генеалогию потомка царя Давида через свою мать — Марию, которая, якобы, является его прямым потомком, как написано в 3 главе Евангелия от Луки. В этом утверждении кроются ещё 4 основных противоречия: а) Нет никаких доказательств, что Мария — потомок царя Давида. Третья глава Луки раскрывает родословную Йосефа, а не Марии. б) Даже, если Мария происходит из рода царя Давида, Иисус не будет являться царственным преемником, так как помазание на царство идёт через отца, а не через мать (ср. Бемидбар 1:18; Эзра 2:59). в) Если бы семейная родословная проходила по линии матери, Мария была бы не из законной семьи Машиаха. Согласно Танаху, Машиах должен быть потомком Давида через своего сына Шломо (2 Шмуэль 7:14, 1 Диврей а-Ямим 17:11-14, 22:9-10, 28:4-6). Третья глава Евангелия от Луки не имеет отношения к этой дискуссии, потому что она описывает родословную сына Давида — Натана, а не Шломо (Евангелие от Луки 3:31). г) В Евангелии от Луки в генеалогии упоминаются Шеалтиэйль и Зеруббавэл. Эти имена встречаются и в Евангелии от Матфея как потомки проклятого Йеhояхина. Если Мария происходит от них, тогда это лишает её права быть прародителем Машиаха. Маймонид посвящает большую часть своего труда «Путеводитель растерянных» фундаментальной идее о том, что Б-г не имеет физической формы. Б-г вечен, вне времени и превыше него. Он — бесконечен, вне пространства. Он не может родиться и не может умереть. Утверждать, что Б-г принимает человеческую форму, – значит, умалять Б-га, загонять его в невозможные рамки, сужать Его единство и обесценивать Его Б-жественность. Тора резюмирует: «Б-г не смертен» (Бемидбар 23:19).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#849 Brittany » Пт, 31 июля 2020, 17:38

Эта статья - о Николае Некрасове, самом, пожалуй, противоречивом и двойственном русском поэте.
Его творчество при этом абсолютно цельное - он писал о чаяниях народа,
его страданиях, поднимал свой голос в защиту обездоленных, показывал своей поэзией, как его душа испытывает
невыносимые муки при виде чужих страданий.
"Кнутом иссеченная муза" Некрасова была близка разночинской интеллигенции середины XIX века, выражала ее интересы и мировоззрение.

При всем этом удивляет сам Некрасов как человек.
Люди, знакомые с ним, бывали шокированы контрастом между реальной личностью поэта и тем образом,
который возникал при чтении его стихов и поэм.
Казалось, что подобный человек не может создавать такие, полные искренней боли за народ, произведения.
Ведь Некрасов был предприимчивым издателем, богачом, помещиком, игроком, любил женщин, ни в чем себе не отказывал.
Он неоднократно попадал в двусмысленные положения, весьма сомнительные с моральной точки зрения.

Его единомышленники, поначалу тянувшиеся к нему, постепенно отступали в недоумении.
Не удивительно, что Некрасов перессорился фактически со всеми своими собратьями по перу. А те, кто оставался рядом, были просто вынуждены это делать - ведь он владел рупором прогрессивной литературы тех лет, журналом "Современник".

Художник Иван Крамской, создавший два отличных портрета Некрасова, сумел показать его как серьезного, задумчивого человека с грустными глазами. Действительно, на лице поэта отчетливо читается внутренняя боль, живущая в его душе.
Изображение
И на самом деле, надо сказать, что Некрасов был классическим примером ипохондрика. Вероятно, он страдал маниакально-депрессивным психозом. Притом периоды депрессии у него были очень затяжными.

Видя весь белый свет в черном цвете, Некрасов постоянно нагнетал тоску, искал что-то, по поводу чего можно было бы всласть пострадать, находил и ковырял больное место неостановимо.

Меж тем он был успешным человеком, и жизнь баловала его. Талант, деньги, слава, любовь красавицы, все было при нем. Но тяга к страданию была неистребима, поэтому Некрасов даже выдумывал такие обстоятельства, которые требовали терзаний. Например, он придумал себе изверга-отца и страдалицу-мать, хотя на самом деле его родители были обычные, нормальные люди без всякого мелодраматизма. То есть, по сути, Некрасов оклеветал собственных родителей.

Также он придумал себе обездоленную юность, хотя на самом деле, если и испытывал нужду, но короткое время,
когда разругался с отцом, не поступив в университет и живя в Петербурге один.
Но он довольно быстро нашел работу, начал писать, а после буквально рейдерского захвата журнала "Современник", который он отобрал у своего друга Панаева, дела Некрасова пошли так хорошо, что он богател с каждым днем.

Кстати, у того же Панаева он отобрал и жену. Иван Иванович, впрочем, отличался необыкновенным легкомыслием, и не видел ничего странного в том, что его друг Николай живет в его доме, ест и пьет на его деньги, отобрал у него журнал и спит с его женой. Ситуация была, конечно, скандальная. Разбогатев, Некрасов, разумеется, обзавелся собственными домом, слугами. Авдотью Панаеву Некрасов бросил после 20 лет сожительства.

В жизни Некрасова были и обвинение в воровстве денег у бывшей жены Огарева, и в жульнической перепродаже произведения Тургенева,
и в шулерстве, и в предательстве интересов народа, когда он сочинил и читал оду в Английском клубе в честь Муравьева-вешателя, и т.д. по мелочи.

Короче говоря, отношение к Некрасову в прогрессивном обществе того времени было как к подлецу и мошеннику.
При этом его творчество восхищало этих же людей.

Вот такой парадокс.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#850 Мадера » Пт, 31 июля 2020, 22:18

Талантливый неврастеник. Некоторые его стихи просто гениальны. Но, их не много.
Мадера

  • 1

Re: Всякая всячина...

#851 Brittany » Пт, 31 июля 2020, 22:20

Мадера, да,согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#852 Brittany » Пн, 3 августа 2020, 19:53

«Муза — это святая ведьма»: Лиля Брик и Андрей Вознесенский


«В черной треугольной шали она сидела в первом ряду. Видно, в свое время оглохнув от Маяковского, она плохо слышала и всегда садилась в первый ряд.

Пристальное лицо ее было закинуто вверх, крашенные красной охрой волосы гладко зачесаны, сильно заштукатуренные белилами и румянами щеки, тонко прорисованные ноздри и широко прямо по коже нарисованные брови походили на китайскую маску из театра кукол, но озарялись божественно молодыми глазами.

И до сих пор я ощущаю магнетизм ее, ауру, которая гипнотизировала Пастернака и битюговых Бурлюков. Но тогда я позорно сбежал, сославшись на усталость от выступления.» (А. Вознесенский)

Спойлер
Изображение


Впервые Андрей Вознесенский встретил ЛЮБ (так, аббревиатурой, на манер Маяковского, поэт называл Лилю Юрьевну Брик) на своем вечере в Малом зале ЦДЛ. И вскоре стал завсегдатаем ее салона, пронеся дружбу с «пиковой дамой советской поэзии» до ее последнего дня.

У нее был уникальный талант вкуса
«Искусство салона забыто ныне, его заменили «парти» и «тусовки». На карий ее свет собирались Слуцкий, Глазков, Соснора, Плисецкая, Щедрин, Зархи, Плучеки, Клод Фриу с золотым венчиком.

У нее был уникальный талант вкуса, она была камертоном нескольких поколений поэтов. Ты шел в ее салон не галстук показать, а читать свое новое, волнуясь — примет или не примет?»

Спойлер
Изображение

Лиля Юрьевна многим помогла Андрею - она ввела его в свой круг, познакомила с нужными людьми, в том числе Арагонами (сестра Лили Эльза Триоле была замужем за французским писателем Луи Арагоном). Эльза переведет стихи Вознесенского на французский.

В какой-то момент Брик оказалась едва ли не единственной, кто не предал дружбу с Вознесенским после печально известного «исторического ора» Хрущева на встрече с интеллигенцией в Кремле в 1963 году.

Никита Сергеевич тогда кричал: «Ишь ты какой Пастернак нашёлся! Мы предложили Пастернаку, чтобы он уехал. Хотите завтра получить паспорт? Хотите?! И езжайте, езжайте к чёртовой бабушке. Убирайтесь вон, господин Вознесенский, к своим хозяевам!»

В книге "На виртуальном ветру" Андрей Андреевич вспоминает:

«После ора на меня Хрущева телефон мой надолго смолк, но ЛЮБ позвонила сразу, не распространяясь, опасаясь прослушки, но позвала приехать. В глазах ее были беспокойство и участие.

Исторический ор в Кремле случился накануне 8 Марта. Почувствуйте, что пережили наши музы тогда!»



Порой в ней поблескивала аномальная искра того, «что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья». Именно за это и любил ее самоубийца. Их «амур труа» стало мифом столетия.»

Как бы то ни было, Лиля Юрьевна взяла эпиграфом к своим мемуарам стихотворение именно Вознесенского, со старомодной щепетильностью испросив у автора разрешение:

Стихи не пишутся, случаются,
как чувства или же закат.
Душа — слепая соучастница.
Не написал — случилось так.


Хочешь не хочешь, а думаешь только о ней
Интересен взгляд на отношения Брик-Вознесенский со стороны.

Аркадий Ваксберг в книге «Лиля Брик. Жизнь и судьба» вспоминает атмосферу на вечере Вознесенского в Доме актера в декабре 1976 года.
Андрей Андреевич долго не начинал – все понимали, что два пустых места оставлены для каких-то важных персон и были уверены, что ждут не меньше, чем министра. Для других не стерегли бы места.

«И вот—движение в зале: «Идут!»

Миниатюрную старушку, согнувшуюся под тяжестью похожего на шаль огромного шарфа, поддерживает за локоть не сдавшийся возрасту спутник в старомодных очках.

Но, увы, гостей, похоже, не знают в лицо. Они не из тех, что мелькают на телеэкранах. Они — совсем из другой эпохи. Живые реликты. «Это тебе не ЦК», — победно говорю я.

Андрей в особом ударе. Читает стихи, то и дело косясь в нашу сторону. Утонувшая в кресле старушка слушает, чуть вытянув голову и время от времени приставляя ладонь к левому уху.

Когда ее высохшая рука тянется вверх, мелькают искорки от камней на перстнях, вспыхивает рубиновым цветом и тотчас же гаснет лак маникюра.

Ее близость мешает слушать поэта. Невозможно сосредоточиться. Хочешь не хочешь, а думаешь только о ней.

Я чувствую, что, вопреки моей воле, мне интересней не сами стихи, а то, как она им внимает. Как реагирует. Чаще никак. Порой с одобрением. Порой с восхищением.

И лишь раз — Андрей прочитал «Долой порнографию духа!» — бурно, неистово: в увядших, казалось, руках нашлись силы для долгих аплодисментов. Позже она скажет: «Это же парафраз Маяковского: «Даешь Революцию Духа!»

Легендарная женщина XX века
Приход Вознесенского в гости к Лиле на исходе ее жизни был для нее настоящим праздником.

Когда в 1976 году он забежит в ее квартиру на Кутузовском проспекте на полчасика, отметить Рождество, стол, как всегда, ломился от яств: икра красная и черная, крабы и угри, миноги и заливной судак, колбасы, камамбер, мандарины.

Ваксберг восхищен хозяйкой:

«Лиля Юрьевна благоухает французскими духами. Ухоженное лицо, где морщины выглядят как искусная графика, кажется творением великого мастера.

Ее рыжие волосы, тронутые не скрываемой уже сединой, изумительно сочетаются с темно-карими глазами, серебряной брошью с большим самоцветом посредине, цепочками разноцветных бус и благородно-черным тоном модного платья, для нее сочиненного, ей одной посвященного.

В кокетливые сапожки засунуты ноги немыслимой тонкости. Спички — не ноги. Я постыдно ловлю себя на мысли: как им выдержать невесомость даже хрупкого тела?
И еще на другой: в каком странном контрасте находится эта хрупкость с сильным и звонким голосом, с богатством его красок — у нее, неотвратимо идущей к девяноста годам.»

«Не стесняйтесь— берите побольше: все из «Березки», я победила, - угощала Лиля. И колбаса похожа на колбасу, а не на бумагу из туалета».

Но Андрей Андреевич, как на иголках отсидев положенное для приличия время, находит в себе силы соврать: «Лиля Юрьевна, нам пора, наш болгарский друг – министр, у него сегодня официальный раут».

Друг не министр, но Андрею не терпится попасть в более веселое общество, «в мороз, в другую компанию, где нас уже ждут. В шумную и пустую. В иллюзию праздничной жизни. Бестолковой и суетной. В тот полусвет, которого всегда сторонилась легендарная женщина XX века» (А. Ваксберг). Теперь его посещения Лили стали обычными визитами вежливости…

Такова жизнь, но несмотря на все перемены, Вознесенский будет со своей музой до самого конца. Он будет читать ее предсмертное письмо, «диаграмму смерти».
Спойлер
Об этом письме и о последних годах жизни Лили Брик читайте здесь:https://zen.yandex.ru/media/7holmovmoscow/svela-schety-s-jizniu-v-86-let-poslednie-dni-lili-brik-5f07534eb4f61b206408aabf
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#853 scarly » Чт, 6 августа 2020, 23:57

Идея «ирландских рабов» — это распространенный миф, а статьи про белое ирландское рабство постоянно дискредитировались на протяжении десятилетий. В 2016 году десятки историков подписали открытое письмо, в котором осудили несколько публикаций за повторение мифа.
Спойлер
МИФ О ИРЛАНДСКИХ РАБАХ

Довольно часто в интернете и комментариях натыкался на информация про каких-то ирландских рабов. За семь лет ведения группы, я подобной информации не встречал ни в каких источниках: ни в русских, ни в англоязычных. Я подумал, что раз это такой значимы факт, то где-то же о нём должны быть ссылки на достоверные источники. В русском сегменте интернета можно найти с десяток статей на Пикабу, ЖЖ и прочих ресурсах (однако все они доверия как таковые не вызывают). Однако, если в англоязычном сегменте вбить в поиск «irish slaves», то сразу в результат поисках покажется слово «МИФ».

Давайте разберемся, откуда у этого мифа «растут ноги». Далее даю перевод интересной статьи, которую нашел на одном из англоязычных сайтов.

Идея «ирландских рабов» — это распространенный миф, а статьи про белое ирландское рабство постоянно дискредитировались на протяжении десятилетий. В 2016 году десятки историков подписали открытое письмо, в котором осудили несколько публикаций за повторение мифа.

Далее, текст большинства этих сообщений взят из статьи 2008 года со страницы веб-сайта «OpEdNews» под названием «Рабы, которых забыло время». Неясно, кто ее автор, а в самой статье нет ссылок на источники.

Были опровергнуты и ключевые утверждения статьи. Прокламация короля Якова I от 1625 года, в которой якобы ирландские политические заключенные продаются англичанами в Вест-Индии в качестве рабов, не существовала в принципе. Цифра в 300 000 ирландцев, проданных в рабство (в период между 1641 и 1652 годами), считается невероятной, учитывая общее количество людей, которые мигрировали из Ирландии в Северную Америку в течение полутора веков примерно в это время. И цифра в 100 000 ирландских детей также оказалась огромным преувеличением и искажает реальную цифру ирландских детей, которые были вывезены против их воли в Америку.

Помимо статьи, ключевой частью мифа является неправильное понимание кабального рабства, в котором оказались многие ирландцы.

Многие ирландцы не могли заплатить за проезд в Северную Америку, в результате чего попадали в «долговое рабство», т.е. они были обязаны отработать у определенного человека стоимость проезда, еду, жилье и, в конечном итоге, свободу (к слову, среди таких людей были не только ирландцы). Многие, в отличие от черных рабов, делали это по собственному желанию, ища новую жизнь в колониях. Среди других, были политические заключенные, которых депортировали насильно.

Возможная свобода, предоставляемая этим рабочим, и их относительные права — это ключевое различие белых европейских наемных рабочих и черных рабов.

В статье для журнала «History Ireland» историки Лиам Хоган, Лаура МакАтакни и Мэтью С. Рейли отмечают, что, хотя с людьми, находящимися в кабальном рабстве, часто плохо обращались, у них было значительно больше законных прав, чем у чернокожих рабов.

«Законы, принятые в 1661 году, тщательно прописывали юридические различия между рабством (которое относилось к «неграм») и кабальным рабством (которое относилось к «европейцам»). Более ранние законы 1640-х годов аналогичным образом разъясняют, что одни правила и права применялись к «слугам», в то время как другие были явно для «негров».

Они также отмечают, что, хотя отношения между британцами и ирландцами, зачастую были далеки от добрососедских, многие ирландцы участвовали в жестоких наказаниях черных рабов так же, как и другие рабовладельцы и те, у кого были наемные слуги. Однако это не означает, что ирландцы не подвергались жестким и несправедливым наказаниям со стороны британских властей. Но все это нельзя сравнивать с ужасным опытом черных рабов.

Также здесь есть большая статья Лиама Хогана о развенчании мифа о ирландских рабах: All of my work on the “Irish slaves”
Изображение
scarly

  • 1

Re: Всякая всячина...

#854 Brittany » Пт, 7 августа 2020, 12:38

"Слово «этикет» произошло от французского etiquette, что значит буквально «этикетка». При дворе Людовика XIV в конце XVII века гостям вручали «этикетки» с правилами поведения за столом. И это неудивительно, ведь сам король-солнце всегда ел руками, но умудрялся не пачкать скатерть и одежду.

Но даже когда этого термина не существовало, у древних греков и византийцев были свои нормы благовоспитанного поведения во время трапезы. В Европе самыми продвинутыми знатоками этикета стали в XV веке итальянцы, а в России правила поведения за столом впервые были описаны в XVI в. в «Домострое».


Если вы задумывались, куда деть тканую салфетку во время ужина в ресторане или как извиниться за необходимость отлучиться в «дамскую комнату», эта статья – для вас. А если этикет вы не соблюдаете, тоже её прочтите – будете учить других уму разуму!


Стандарты ресторанного этикета в последние десятилетия значительно ослабли, но никто их окончательно не отменял. Как нужно себя вести, чтобы не краснеть за столом в любой обстановке, рассказывает эксперт по этикету Майка Майер (Myka Meier), работавшая консультантом на съёмках сериала «Аббатство Даунтон» и приближённая к членам королевской семьи Великобритании. Если вы будете соблюдать правила от Майки, в России вам точно не будет равных – даже, если вас пригласили на званый обед в Кремль.

Запрет на пожелание «приятного аппетита»
В Великобритании и во Франции это выражение запрещено этикетом. Объяснение такое: когда вы желаете приятного аппетита, это звучит как приглашение к трапезе и предполагает, что человек настолько голоден, что готов буквально «по команде» набросится на еду. Лучше сказать: «Пожалуйста, наслаждайтесь»

Возьмите, сложите и положите
Вы сели за стол и перед вами – тарелка, приборы, бокалы и текстильная салфетка. Что с ней делать? Согласно этикету, её нужно сложить пополам так, чтобы складка была обращена к вам, и положить в таком виде на колени. Полностью раскрывать её не нужно! Англичане говорят: «Мы никогда не стираем пятна, мы их прячем!». Если салфетка испачкана, вы просто переворачиваете её на другую сторону или развернув, снова складываете. Если на неё упали крошки, убираете их в салфетку, свернув её треугольником.

Не отрывайте меню от стола
При официальной трапезе меню всегда должно касаться стола. Даже если оно совсем лёгкое или вы хотите его внимательно изучить, поднеся к лицу.

Не чокайтесь!
Во время официального обеда, чем меньше шума за столом, тем лучше. Не чокайтесь, если произносите тост. И дело не только в шуме (звоне бокалов). Тонкие фужеры могут попросту разбиться.


Если вы взяли бокал и начали из него пить, обратите внимание, где именно вы касались его губами. Держите и дальше бокал так, чтобы на его кромке не образовывать многочисленные следы от помады или масла. Пусть этот след остаётся только в одном месте.

Морепродукты не всегда требуют дополнительных столовых приборов
Если вам подали морепродукты, особенно устрицы, и вы не обнаружили на столе специальные вилки и ножики, не нужно их требовать. Это значит, что устрицы уже подготовлены поваром и их можно есть, не обрезая «ножку». Съели устрицы? Раковины положите на тарелку, повернув их вверх дном. Это знак официанту, что с дарами моря покончено.

Держите края тарелок чистыми
Чистый край тарелки – знак уважения к официантам, которые могут испачкать руки о вашу посуду.

Для остатков еды на тарелке есть своё место
Верхняя левая часть тарелки предназначена для «мусора». Например, вы едите рыбу и к ней прилагается ломтик лимона. Мякоть вы съели, а кожуру отправьте куда следует – в верхнюю левую часть. Туда же положите и рыбные кости.

На тарелке есть ещё одно «особое» место. Про него не знают и многие знатоки этикета – так что вы теперь среди особо посвящённых! Место справа внизу, согласно этикету, предназначено для соусов и масла.

Хлеб и сливочное масло. Как быть с ними?
Положите хлеб на специальную тарелку и отломите от него кусочек, удобный для еды. Намажьте маслом и только потом подносите ко рту. Мазать весь ломтик хлеба, булочку, бублик, бисквит не нужно! Так же не стоит поступать с джемом или мармеладом.

Не оставляйте тарелки идеально чистыми
Согласно этикету, на тарелке нужно оставлять немного еды (не «мусор» в верхней левой части, а просто еды – съедобной и вкусной). Это покажет, что вы наслаждались едой и не были так голодны, что жадно и бездумно утоляли голод.

«Извините!», – и всё
И наконец, если вам нужно отлучиться в туалет, не сообщайте об этом. Просто встаньте и идите, негромко сказав: «Извините!» Но не говорите за что... все и так поймут".
:cool:
Правила нарушала по невежеству: салфетку расправляла на коленях, желала приятного аппетита и чокалась! :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#855 Brittany » Чт, 20 августа 2020, 11:22

«Как происходит перерождение» — наставник монастыря Тогме Шераб

Какие этапы проходит человек между смертью и новой жизнью? Наставник монастыря Тогме Шераб объясняет, как конец становится началом пути.

phpBB [media]



Ценьид Понлоп Тогме Шераб — наставник монастыря Менри. Обучался под личным руководством 33-го патриарха Бон (Менри Тридзина Ринпоче). Владеет знанием Ати-йоги. Это отдельный цикл тантр, посвященный развитию воззрения Дзогчен. В марте 2012 тал ректором по философии монастыря Менри тибетской традиции бонпо. Тогме Шераб получил благословение на передачу учения Дзогчен в России.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#856 FlutterShy » Вс, 23 августа 2020, 3:21

Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Всякая всячина...

#857 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 10:17

Люди сделаны из звёзд

Спойлер
The Elements of Life Mapped Across the Milky Way by SDSS/APOGEE, Humans Really Are Made of Stardust, and a New Study Proves It
. Шесть наиболее распространённых элементов жизни на Земле, составляющих более 97% массы человеческого тела, — это углерод, водород, азот, кислород, сера и фосфор. Все они были рождены в процессе ядерного синтеза в звёздах миллиарды лет назад — до того, как образовались Солнце и Солнечная система.

Так что да, вы сделаны из звёзд. А ещё из них создан весь окружающий вас мир — все люди, звери, предметы, горы, моря и воздух.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#858 Ярогор » Пн, 24 августа 2020, 10:44

Brittany писал(а):Так что да, вы сделаны из звёзд.
Как красявость - сгодится! :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#859 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 11:00

Ярогор, )) да,согласна.
Я не читала The Elements of Life Mapped Across the Milky Way by SDSS/APOGEE, Humans Really Are Made of Stardust, and a New Study Proves It,
но понятно,что всё сделано из химических элементов. И звёзды,в том числе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#860 Ярогор » Пн, 24 августа 2020, 11:21

Brittany писал(а):но понятно,что всё сделано из химических элементов. И звёзды,в том числе.
Даже сейчас многие и этого не понимают...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя