Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#561 Brittany » Чт, 25 июня 2015, 22:21

)))) Об отношениях

— Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен выносить мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях — пару лет. А потом он всех достает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.

Так называемые сложные отношения, все эти «пришел-ушел» и многочасовые разговоры о высоком — это, пардон, от излишка свободного времени. Это неправильные отношения. Серьезно. Это как если вы приходите в автосалон и хотите бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за «жопель» в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но все, что вам светит — это таки «жопель». Вы будете говорить, что бентли — единственное, что вам подходит, вы проклюете череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведете страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что все, что вам нужно, — это крепкая, надежная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б.

Отношения должны быть простыми, как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько женщин у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он выносит вам мозг, если он любит все эти фразочки: «Я не готов», или «Нам надо подождать», или «Мне надо подумать», или «Это так сложно», — посылайте его. Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь — вы поймете только много позже, так что вы ровным счетом ничего не теряете.

Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего еще. От «сложных» отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, эта головная боль, если вы жить без нее не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п-р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы — форменная стерва, пусть он заранее подготовится.

Еще раз и еще раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с родней и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия, вы о-о-о-о-очень сильно заблуждаетесь.

Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперспективныйсексуальныйромантичный, и только много позже мы понимаем — мы ВСЕ понимаем, — что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надежность — крайне важное качество.

Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа и, шаг вправо, шаг влево, — кранты. Поэтому ответственность — тоже крайне важное качество.

Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать — это вообще капец как важно.

Вы изучите его вдоль и поперек, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притретесь друг к другу, как отточенные на супермегаэкстрастанке шестеренки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он все-таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него. Поэтому терпимость — без нее ну просто никак.

И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичку за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово «компромисс», так что гибкость — это тоже очень-очень важно.

И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия — ну просто никак вообще.

Задумайтесь, вот когда вам было 20, вы же ни о чем этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его обалденно-прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле все это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика. Все, что вам от него нужно, — это осознание, что вот с этим человеком и в огонь, и в воду, и в медные трубы и что, когда он рядом, вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гора-а-а-а-аздо хреновее, чем С ним.

И, я вас уверяю, когда вы обернетесь назад лет через 20, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры «А куда мы движемся», потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и будет любовь. Любовь — она заранее не просчитывается. Никогда.

А все вот эти «сложные» отношения — ну блин, ну пойдите на курсы макраме, что ли. Или сиротам помогите. Оставьте свой бедный мозг в покое, у него и без вас забот полон рот.
(с)

Источник dragetta
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#562 Brittany » Ср, 1 июля 2015, 20:14

Вопреки расхожему мнению, уровень зарплат в Соединенных Штатах не устраивает большинство жителей страны. Если в 60-х и 70-х годах Америка расцветала, а люди получали по 10-30 долларов в час, то к 2014 году ситуация резко ухудшилась. Уровень доходов упал на порядок.

Среди американцев стала расхожей поговорка "Америка - богатая страна для бедных людей". Один из телеканалов снял по этому поводу документальный фильм. Журналисты выяснили, что многие люди в США за свою работу получают чуть больше 2 долларов в час.

Так, девушка-бармен из Нью-Джерси с русским именем Наташа показала телевизионщикам свою зарплатную ведомость. За неделю она заработала всего 60 долларов. После уплаты всех налогов Наташе с этой суммы достанутся "чистыми" лишь 27 долларов. Жалкие 27 долларов - вот сколько получает американский бармен, работая по 28 часов в неделю при ставке 2.13 доллара в час. Выжить в таких условиях можно только за счет щедрых чаевых от посетителей бара.

Людей с похожим уровнем зарплаты в Соединенных Штатах - множество. Это официанты, строители, продавцы, кассиры... Многие из них имеют высшее образование, но вынуждены работать где придется. Найти работу с оплатой в 7-10 долларов в час считается большим везением.

На видео - документальный фильм о Наташе и других представителях бедного народа богатой Америки (на английском):
Спойлер
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Всякая всячина...

#563 Brittany » Сб, 11 июля 2015, 11:35

Звуковая терапия используется на протяжении тысяч лет. Для культур коренных народов музыка всегда была основным средством расслабления и исцеления разума.

Совместное исследование ученых и докторов лаборатории Mindlab International определило, какой ритм и музыка наиболее эффективно и положительно влияют на расслабление. Этой мелодией стала «Weightless». Ее ритм составляет 60 ударов в минуту и она идеально подходит для синхронизации сердца с мозговыми волнами. Она провоцирует большее расслабление, чем любая другая музыка, которая использовалась до этого.
:dont_knou:

phpBB [media]


Трек настолько эффективно вызывает сон, что в аннотации специально указано, что автомобилистам запрещено прослушивать его во время вождения.

По заверению ученых, в результате его прослушивания у слушателей замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление, резко падает уровень гормона стресса, замедляется дыхание и снижается активность мозга до такой степени, что появляется ощущение невесомости и полного расслабления.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#564 Brittany » Вт, 14 июля 2015, 12:02

Кое-что про сон

1. Учиться во сне? Такое возможно!

Спойлер
А здорово было бы во сне накапливать реальные знания, правда? Особенно перед экзаменами в школе и вузе. И хотя нет способов целиком заучивать материалы во время сна, можно с его помощью улучшить процесс запоминания.

Во сне мозг продолжает активно работать – в частности, осмысливать все, пережитое за день, и переправлять усвоенную информацию из гипоталамуса (где изначально формируются блоки памяти) в «долговременное хранилище». Кроме того, во сне мозг обобщает то, что выучено накануне. Вот почему перед экзаменом советуют хорошо выспаться – так вы «зацементируете» знания. А если будете всю ночь корпеть над учебниками, то в голове все только перепутается.

2. Почти у всех бывает сонная «эпилепсия»

Спойлер
Наверняка вам такое знакомо: вы уже почти отключились, но вдруг на секунду кажется, что вы куда-то проваливаетесь (иногда – что падаете с кровати), и вы резко вздрагиваете конечностями или всем телом. Одних это беспокоит, других откровенно пугает: некоторые даже думают, что это симптомы настоящей эпилепсии.
Но не стоит волноваться! Просто в нашем мозге нет единого «выключателя», который переводил бы нас в режимы сна и бодрствования. Вместо этого происходит «борьба» между двумя противоположными системами: «ночная» постепенно парализует ваше тело, а «дневная», отвечающая в том числе за активную моторику, этому сопротивляется. То есть, это просто остатки нашей дневной физической активности.

3. Хотите лучше спать? Ешьте на ночь!

Спойлер
Есть два верных способа испортить себе ночной сон: 1) набить желудок и сразу улечься; 2) отправиться спать голодным. То есть, популярная установка «не есть после 6-ти», если потом вы уснете только в 11 или 12, не принесет вам никакой пользы.

А вот что подготовит мозг к спокойному благотворному отдыху, так это специальная еда, «нагоняющая сон», которую нужно съесть по крайней мере за час до того, как отправитесь на боковую.

Это может быть нежирная пища с высоким содержанием углеводов и высококачественного белка (особенно рыба) и продукты, богатые триптофаном – аминокислотой, из которой в нашем организме вырабатывается «гормон сна» мелатонин. Триптофан содержится, опять же, в рыбе, а также в сыре, твороге, йогурте, арахисе, молоке.

4. «Тихий час» повышает креативность

Спойлер
Исследование 2008 года доказало, что память работает лучше, если днем вздремнуть на час-полтора. А вот чашка кофе в этом случае либо не помогает, либо ухудшает результат, потому что кофеин препятствует закреплению новой информации в долговременной памяти.

По мнению исследователей, идеальное время, чтобы подремать днем – между 2 и 4 часами, когда лучше всего сбалансированы фазы быстрого и медленного сна (со сновидениями и без). При этом «быстрый сон» способствует креативности, а «медленный» – восстановлению организма. А чем раньше днем вы ляжете поспать, тем больше вероятность погрузиться именно в «быстрый сон».

5. Те, кто мало спят, – «мутанты»

Спойлер
Удивительно, но даже у сна есть свои «общественные нормы», и речь не только о работе и прочих обязанностях, которые нельзя проспать. Наверняка вы в курсе, что тех, кто любит долго спать, считают лентяями. И наоборот, людей, которые тратят мало времени на сон, ставят всем в пример.

А вот вы знали, что у мало спящих людей есть генная мутация? А именно, изменен ген DEC2, из-за чего они хорошо высыпаются за 4-6 часов, продлевая бодрствование. Так за год у них в сумме набегает до 60 дней дополнительного времени! Правда, таких «мутантов» среди нас меньше 5%.
Все это значит, что длительность сна, необходимая именно вашему организму, закодирована генетически. Это как рост или размер ноги – их ведь нельзя изменить, как бы вам (или обществу) ни хотелось. Кому-то для бодрости достаточно 4-х часов сна, кому-то – 12-ти.

6. Самые успешные тратят меньше времени на сон? Миф!

Спойлер
Большинству требуется как минимум 8 часов сна. Недосыпать для «обычных людей» плохо. И наоборот, если хотя бы пару дней подряд спать меньше 7-8 часов, то внимание, быстрота реакции, бдительность – все это заметно пойдет на спад, и так по нарастающей. Трудоголики, которым жаль времени на сон, не обманывайте себя! Вам только кажется, что вы выкладываетесь «на все сто», а на самом деле вы все больше себя истощаете, постепенно ухудшая показатели.

Многие спросят, а как же самые успешные бизнесмены и политики? Про них часто говорят, что они спят по 4-5 часов, не больше. На самом деле, как объясняют медики и психологи, они спят столько же, сколько и вы, но у них больше времени только потому, что всю «бытовуху» за них делают другие. А вот вам надо и стирать, и готовить, и платить счета, и развлекать детей, и много чего еще, за что у ВИПов отвечает целый штат помощников.

7. Спать для нас более естественно, чем бодрствовать!

Спойлер
Человечество вот уже много веков пытается проникнуть в тайну сна. Почему мы видим сны? Как наш мозг ведет себя во сне? Зачем, в конце концов, нужен сон? Но некоторые ученые предлагают другой вопрос: а зачем нам... бодрствовать?

И правда, если мы в безопасности, сыты и согреты, то активные телодвижения и работа мозга – это лишь затрата энергии и риск навлечь на себя опасности. По этой теории, мы бодрствуем только «по необходимости», а спим «по желанию», для собственного комфорта. Подумайте об этом, когда вас будет мучить совесть, что вы «долго спите»!

8. Видеть сны на экране? Почему бы и нет!

Спойлер
В фантастике нередко можно посмотреть или записать сны. Например, в фильме «Дивергент» сны героев показывают на экране, как кино. Идея заманчивая, ведь иногда нам снятся поистине захватывающие сюжеты. Или приходят в голову хорошие мысли, которые наутро забываешь. Да и просто интересно увидеть собственные сны.

Ученые уже вовсю пытаются сделать фантастику реальностью. Например, учатся воссоздавать видеокадры, которые смотрят люди, по активности участков мозга, отвечающих за визуальное восприятие.

9. Выспаться «впрок» можно!

Спойлер
Это доказали исследователи, которые работают на военных. Группу испытуемых в течение недели отправляли спать на пару часов раньше, чем обычно, а потом, наоборот, лишали сна. В итоге они чувствовали себя лучше, чем те, кому не дали возможности выспаться «заранее».
Правда, речь идет именно о планомерном «накоплении» сна. А вот выспаться «на всю неделю вперед» за выходные не получится.

10. От хронического недосыпания наступает опьянение

Спойлер
И опьянение неприятное, без алкогольной эйфории. Вот вам занятный факт в цифрах: оказывается, 12 дней недосыпания к ряду (по 6 часов каждые сутки) равносильно наличию 0,1% алкоголя в крови. Иными словами, хронически недосыпающий человек – все равно что пьяный с невнятной речью, плохой координацией и слабой памятью!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#565 Brittany » Чт, 16 июля 2015, 18:27

Изображение



Изображение




Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#566 Brittany » Ср, 22 июля 2015, 11:10

Как-то Владимир Познер получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг:

«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается! Я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».

Вот оно, это письмо:

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.

По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.

Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.

Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню.

Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?

Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?

Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала.

Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Всякая всячина...

#567 Brittany » Сб, 25 июля 2015, 21:08

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#568 Astra » Вс, 26 июля 2015, 23:06

Большой рой пчел напал на аэробус компании «Россия» в аэропорту Внуково. Насекомые облепили левое крыло и полностью покрыли несколько иллюминаторов, пишет во вторник, 7 июля, газета «Комсомольская правда».

Лайнер следовал по маршруту Москва — Санкт-Петербург. К моменту появления насекомых посадка пассажиров завершилась, а самолет находился на рулежной дорожке перед взлетом. Никто из людей не пострадал, сотрудники аэропорта отогнали пчел от фюзеляжа судна, в салон насекомые не попали.

Вылет рейса задержался на несколько минут. Инцидент никак не повлиял на работу аэропорта, заверила пресс-секретарь «Внуково» Елена Крылова.

Профессор кафедры агрокультуры и пчеловодства РГАУ имени Тимирязева Анатолий Кочетов считает, что в аэропорту появился мигрирующий рой. Он пояснил, что подмосковные пчеловоды не развивают пасеки, поэтому насекомые мигрируют, пролетая иногда до 10 километров.

«Пчелы очень любят тишину, и я предполагаю, что самолет они атаковали именно как источник шума — двигатели-то у него гудят», — пояснил ученый.

Изображение
Astra


  • 1

Re: Всякая всячина...

#570 Brittany » Вт, 4 августа 2015, 20:27

4 абсурдных мифа о психологии, в которые мы до сих пор верим


Психология — одна из тех областей, где практически каждый ощущает себя экспертом — ведь речь идёт о том, что знакомо всем! Люди обожают ставить диагнозы и давать советы друзьям и коллегам по работе (чтобы выглядеть умнее).

Но как это случается со всякой «вышедшей в народ» наукой, со временем в общественном сознании укоренилось множество совершенно абсурдных утверждений, в которые почему-то верят все.


1. Если «выпустить пар», сразу полегчает

Мы часто слышим о том, что «если всегда сдерживать гнев, то можно просто свихнуться!»

Спойлер
Такие средства, как избиение специальных кукол, истошный крик в подушку или упражнения с боксёрской грушей многим представляются безопасной и даже полезной альтернативой тому, чтобы высказать самодуру-начальнику всё, что вы о нём думаете.


Идея срывать гнев на неодушевлённых предметах легла в основу многих настоящих терапий. И это выглядит вполне разумно (и безопасно для карьеры).

Однако исследования показали, что все эти способы абсолютно бесполезны. Вымещать злость, даже на неодушевлённых предметах — это не значит избавиться от самой злости. После такого сеанса у человека появляется желание найти повод, чтобы разозлиться ещё больше. Гнев словно «подогревает» сам себя.
Мы все обзаводимся привычками — так уж устроены. Когда вы регулярно совершаете что-то для улучшения самочувствия, то со временем привычка укрепится, и вам будет нужно ещё и ещё. «Катарсис» (чувство освобождения, очищения), который мы переживаем, вымещая гнев, вызывает привыкание не меньшее, чем все остальные вредные привычки. «Выпускать пар», чтобы контролировать гнев, — это все равно что контролировать алкоголизм при помощи водки.

2. Просто верь в себя, и все получится!

Спойлер
Считается, что уверенным в себе детям легче даётся обучение, они заводят больше друзей и впоследствии вырастают более адаптированными к жизни в обществе. «Просто верь в себя!» — подбадривают родители. Побольше уверенности в собственной исключительности, и всё необходимое для прекрасной жизни само упадёт к твоим ногам.

Практически в каждом голливудском фильме из жизни школьников вы найдёте подтверждение этой теории.

Толстые изгои, привыкшие к постоянному глумлению, в результате какого-нибудь события обретают уверенность в себе — как правило, перед важным школьным мероприятием. Одноклассники замечают произошедшие радикальные перемены, у героя вдруг обнаруживается масса дремавших до сих пор талантов, и он моментально становится звездой всей школы.

Эта идея положена в основание бесчисленных тренингов и книг типа «Как добиться успеха в жизни». В каждой из них можно найти утверждение, что уверенность в себе — универсальный ключ к разрешению всех проблем и неурядиц.
Тут мы имеем дело с одним из тех случаев, когда люди путаются в причинно-следственных связях. Вместо утверждения «уверенным в себе детям живётся гораздо лучше, потому что они хорошо учатся и у них много друзей», эти «психологи», поменяв местами следствие и причину, пытаются внушить нам мысль, что «успех приходит к тем, кто уверен в себе». То есть вам предлагается почувствовать себя успешными практически на голом месте, и тогда, по идее, должны подтянуться и настоящие причины такого самоощущения.
Однако, согласно науке, в действительности всё обстоит совершенно иначе. Чрезмерно раздутое самомнение ребёнка приводит только к тому, что он становится агрессивным при любых признаках непризнания своего превосходства. И скорее всего, нередко бывает жестоко разочарован, поскольку события в реальной жизни далеко не всегда развиваются по идеальному сценарию (в то время как у непопулярного толстяка, кстати, уже давно образовался иммунитет к такого рода разочарованиям).

3. Реклама полна тайных сигналов, которые воздействуют на ваше подсознание и манипулируют вашим поведением

Спойлер
Вот уже несколько десятилетий этот миф регулярно всплывает, и каждый раз в новой форме. В 1980-х была популярна идея тайных сигналов и образов (всегда зловещих) в рок-музыке, которые можно было обнаружить, например, прокрутив композицию в обратную сторону. Предполагалось, что подобная музыка даже при обычном прослушивании губительно влияет на подсознание подростков.
Ещё популярней были истории о специальной технологии создания рекламных роликов, где определённые кадры мелькали настолько быстро, что сознательно заметить их было невозможно («25-й кадр»). Эти кадры были рассчитаны на подсознательное восприятие и после их просмотра вы, сами того не понимая, выполняли команды коварных рекламщиков.

Сегодня идея из этой же серии появилась под названием «нейролингвистическое программирование». Она заключается в том, что якобы можно управлять другими людьми, ловко и незаметно вворачивая определённые слова в предложения. Эта теория — ещё одна попытка создать такую форму общения, которая позволила бы магическим образом обходить сознание и манипулировать подсознанием, то есть превратить собеседника в беспомощную марионетку.

Насколько можно судить из имеющихся на сегодняшний день научных данных, ни один из методов «управления подсознанием» не работает. Нет, наш мозг не может воспринимать «перевёрнутые» сообщения. Даже если вы специально проиграете песню задом наперёд, большинство «тайных сообщений», которые вы сумеете уловить, будут плодом вашего воображения.

Когда-то было проведено такое исследование: посетителям кинотеатров показывали фильмы с кадрами рекламы Кока-Колы и попкорна, которые были неуловимы на сознательном уровне. Группа, проводившая эксперимент, заявила о необычайном увеличении продаж соответствующих продуктов после таких киносеансов. Однако позже выяснилось, что результаты исследования были сфальсифицированы.

4. Детектор лжи

Спойлер
Что общего у героя популярной телепередачи, человека, обвиняемого в убийстве и претендента на высокий чиновничий пост? Всех их могут проверить на детекторе лжи.

Технологию, позволяющую отделить правду от лжи, начали использовать около века назад. За это время детектор был значительно усовершенствован и стал активно использоваться во всяких телешоу по всему миру. Участники проходят проверку на детекторе лжи и позволяют унижать себя перед многомиллионной аудиторией в надежде выиграть крупную сумму денег.

Проблема детектора лжи видна уже по названию. Оно подразумевает, что машина каким-то образом знает, как выглядит правда и может уловить малейшие признаки несоответствия ей. Конечно, ничего подобного техника делать не умеет. Она просто измеряет ряд физических откликов организма, которые могут означать, что человек говорит неправду.

Научные эксперименты показали, что детектор действительно довольно часто может определить, где правда, а где — нет. Но до точности и надёжности ему ещё очень далеко. В 2003 году этот вопрос тщательно изучила Национальная академия наук (США) и пришла к выводу, что детектором можно распознать ложь лишь немногим точнее, чем методом подбрасывания монетки. А если погрешность машины так высока, то какой в ней вообще тогда смысл? Кроме того, существует множество хитростей, позволяющих обмануть технику. Так что, в определённом смысле, детектор хуже, чем подброшенная монетка. С монеткой вы хоть знаете, что результат — просто случайность. А машина вызывает ложное доверие.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/4-absurdny ... ye-my-do-sih-por-verim-949460/ © AdMe.ru
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#571 Astra » Чт, 6 августа 2015, 6:53

18 продуктов, препятствующих старению
http://sbio.info/page.php?id=319

Добавлено спустя 18 часов 6 минут:
как похудеть (научная версия)

http://fitseven.ru/kak-ubrat-jhivot/kak-pohudet-nauchnaya-versiya
Astra

Re: Всякая всячина...

#572 Обитель » Ср, 12 августа 2015, 14:53

http://showmystreet.com/
Появилась фантастическая возможность увидеть интересующий вас дом или улицу в любом городе
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#573 jack » Ср, 12 августа 2015, 16:04

Уже несколько лет назад появилась. Удобней это делать, скачав "Гугл планета земля".
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 3

Re: Всякая всячина...

#574 Brittany » Вс, 16 августа 2015, 19:48

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#575 elizabeth » Сб, 22 августа 2015, 9:36

Может было уже...Но все равно запощу. :smile:

Пять малоизвестных фактов о пользе чтения
- Начитанность напрямую связана с финансовым благополучием. Только 4% людей с высоким уровнем грамотности живут в бедности. В то же время 43% тех, кто читает мало или вообще не берет книги в руки, живут ниже прожиточного минимума.
- Нейрофизиолог Дейвид Льюис обнаружил, что шесть минут ежедневного чтения достаточно, чтобы снизить уровень стресса на 70 процентов. Это более эффективно, чем прослушивание музыки или прогулка.
- С 2012 года в бразильских тюрьмах стартовала программа «Искупление через чтение». За каждую освоенную книгу (по прочитанному надо еще написать эссе) зэкам сокращают срок заключения на 4 дня. В год засчитывают не больше 12 книг (получается максимально 48 дней). Статистика утверждает: уголовники, начавшие читать, после освобождения на 30 % реже совершают повторные преступления.
- Американский исследователь Роберт Уилсон в течение 6 лет наблюдал группу из 294 долгожителей (средний возраст 89 лет). После смерти мозг каждого добровольца подвергался аутопсии, медики искали признаки деменции - старческого слабоумия. Выяснилось, что среди тех, кто читал и писал больше среднего, снижение умственных способностей шло на 32 % медленнее, чем у сверстников. У тех же, кто не интересовался книгами, болезнь Альцгеймера прогрессировала на 50 % быстрее, чем обычно.
- Ученые института Тулузы доказали, что просматривать книгу во время еды полезно для желудка. Читая, человек медленнее пережевывает пищу, и она лучше пропитывается слюной и пищеварительными соками.
http://www.kp.ru/daily/26419/3293139/ тут еще статья о пользе чтения именно бумажных книг...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Всякая всячина...

#576 Brittany » Сб, 5 сентября 2015, 14:06

Адам и Ева: истоки

phpBB [media]



Изначальная история об Адаме и Еве в ведических трактатах.

Спойлер
Жил на стыке двух юг: Двапары и Кали, великий царь Яяти. В предверии эпохи Кали, когда происходят большие астрологические смены и когда на людей начинают влиять определенные виды негативных энергий, побуждающих в них отклонения, родилось у него 5 сыновей. И вследствие этих влияний все 5 сыновей стали млечхами (мясоедами). Также млечхами стали подданные этих царевичей. Обычно на стыке эпохи с Кали брахманы проводят млечха-ягью, в результате которой мясоеды становятся бесплодными и сама способность есть мясо вырождается в обществе. Но эти были детьми царя, и он просто изгнал их из системы варнашрамы вместе с их подданными в необжитые земли. С ними из сострадания ушел и один могучий йог, чтобы помочь им очиститься от этих низменных страстей. Звали этого йога Адамо (т.е. контролирующий чувства (санскр.). Его уровень развития был очень высок, он был викамбарой (його-викамба), то есть йогом, который находится вне телесной концепции и ходит всегда голым.

Итак, эти млечхи решили совершить специальную ягью для очищения от грехов и препятствования силе Кали.. Но в следствии мясоедения их брахманы стали млечхьей-брахманами, т.е. грешными брахманами. И из-за своих грехов они уже не могли получить правильный результат от жертвоприношения, хотя и имели силы его провести. В конечном итоге в конце обряда из огня вышла очень красивая девушка. Она была рождена огненным жертвоприношением - Авьей, потому ее назвали Авьевати (санскр. - рожденная огненным жертвоприношением.. евати - рожденная). Она была тоже викамбара, поскольку была рождена из огня, и не хотела покрывать себя одеждами. Вторым же продуктом жертвоприношения на удивление браманов был плод, который выкатился прямо из огня. Этот плод впитал все греховные реакции этих млечхов, что совершали жертвоприношение, этот плод был плодом их грехов. Но олицетворение Кали украл этот плод. Млечхи же, обвинив в пропаже Авьевати и Адамо, изгнали их.

И тогда изгнанный Адамо стал молиться и медитировать на Господа, чтобы узнать, как же ему жить дальше и получил такой ответ от Параматмы (Сверх-души): "Ты должен взять Авьевати и пойти в Текина Ачалам (район Ирана), там увидишь божественный сад. Войдите в этот сад и живите там.

В это же самое время, браманы слушали в звуке Веды уже несколько суток, дабы очистить свое существование, когда в их кругу явился Кали. Его личность сказала им: "Те, кого вы изгнали, станут проводником моей силы по всей Земле. Я украл плод ваших грехов и накормлю им изгнанных вами Адаму и Авьевати. Так, через их кровь я передам греховные реакции по всему миру и создам религию млечхов". После этих слов он исчез.. Мудрецы опечалились, но было уже поздно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#577 Brittany » Сб, 12 сентября 2015, 11:46

Изображение


Стала известна примерная дата первой в мире трансплантации человеческой головы.



Как сообщает Fox News, 30-летний россиянин Валерий Спиридонов ляжет под нож в декабре 2017 года. Как ожидается, операция, которую проведет итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, продлится 36 часов.

Спойлер
Согласно подсчетам Канаверо, понадобится два года, чтобы произвести все необходимые вычисления и спланировать все детали этой процедуры. По словам Спиридонова, операция будет проведена сразу, как только врачи будут на 99% уверены в ее успехе.

Между тем, по данным информагентства "Синьхуа", помогать Канаверо во время пересадки головы будет китайский специалист.

"Успешная трансплантация головы будет переломным моментом в истории, когда станет возможным излечение неизлечимых больных, – сказал Канаверо китайским журналистам. – Единственный человек в мире, который может возглавить такой проект, – Рен Сяопинь".

Канаверо имеет в виду китайского трансплантолога, который в 2013 году пересадил голову мыши. С тех пор Рен Сяопинь и его команда провели порядка тысячи подобных опытов на мышах, добиваясь, чтобы после пересадки головы животные прожили как можно дольше. В текущем году хирург планировал провести такую же операцию с участием приматов.

В какой стране будет проведена трансплантация человеческой головы, пока не сообщается. Однако, как отмечает "Синьхуа", в Китае нет законов, которые запрещали бы подобные процедуры на территории страны.

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#578 elizabeth » Вс, 27 сентября 2015, 17:26

Ученые провели опрос...Только сами ученые не названы...А факты такие:

Мужчины чаще женятся на уверенных в себе женщинах — Ученые
Воскресенье, 27 Сентября 2015 08:24 » Ермаков Дмитрий



Учеными был проведен масштабный опрос, в ходе которого они пытались выяснить, какие именно черты характера влияют на шансы современной женщины стать замужней. Добровольными участниками данного исследования стали несколько сотен человек. Мужчинам-респондентам нужно было рассказать о тех личностных качествах, которые их наиболее привлекают в представительницах прекрасной половины человечества.

Следует заметить, что опрос был анонимным. Его результаты достаточно сильно удивили исследователей. В соответствие с сложившимся стереотипом, больше всего шансов выйти замуж у хозяйственных и покладистых женщин. На практике же оказалось, что сильный пол больше всего привлекают успешные и самодостаточные личности, для которых характерна адекватная самооценка. Существует теория, что в подобных ситуациях в мужчинах просыпается, так называемый, инстинкт охотника. Это объясняется тем, что во время ухаживаний за уверенной в себе дамой кавалер намного больше боится потерпеть фиаско, чем она сама потерять его. Как следствие, мужчина не затягивает с предложением и официальным оформлением отношений. Также специалисты отмечают, что и после свадьбы отношения в таких парах остаются яркими.
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/20807-muzhchiny-chashche-zhenyatsya-na-uverennykh-v-sebe-zhenshchinakh-uchenye
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Всякая всячина...

#579 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 21:12

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#580 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 21:13

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей