Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#221 Симашк » Пн, 22 сентября 2014, 12:25

Марфа Меньшикова писал(а):Ну а разве нет? Стеблову поменять прическу, добавить усы и не улыбаться, -и будет Эйнштейн, нет?
Ну это может быть)) Меня заинтересовало другое - если видишь Энштейна - то зрение называется так-то, если Монра - то так-то, а в варианте - "ни то ни то не вижу" там какое?
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Всякая всячина...

#222 ilga » Вт, 23 сентября 2014, 18:54

Изображение
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Всякая всячина...

#223 Brittany » Пт, 26 сентября 2014, 13:12

О том, что раньше считалось неприличным:

1. На протяжении долгого времени мужчинам Болгарии неприличным считалось в день выпивать меньше, чем полтора литра вина. Поскольку вино в Болгарии стоит недорого, умеренное употребление банного продукта принято было считать не гостеприимством.
:unsure: вино - банный продукт??

2. Раньше такой аксессуар, как перчатки, считался чисто домашним. Носили перчатки только в домашней обстановке, на публике в перчатках ходить считалось крайне неприлично. В те времена перчаток было множество видов: перчатки для лакеев, бальные, перчатки для охоты, спортивные.

:unsure: домашние перчатки на балу?

3. В России в XIX-XX веках считалось неприличным приобрести участок, на котором в будущем расположится дача, размером меньше, чем 10-12 соток.
:unsure:

4. Если вы решили посетить Таиланд, то вам следует знать о нормах поведения. Там крайне неприличным считается хлопать собеседника по плечу или же дотрагиваться до его головы. Такие действия принято считать нежностями. Но дело в том, что в Таиланде невежественным считается проявление нежности в публичном месте.

5. У жителей Великобритании неприличным считается вязать на людях. А вот упоминать вязание в обществе разрешено. За последнее время вязаниям все чаще увлекаются мужчины-британцы. Во многих барах только и разговоров о политике, футболе и вязании.

6. Приглашать мужчине одну и ту же даму на танец более трех раз, в XIX веке было неприлично. Считалось, что уже после второго танца с одной партнершей, он обязательно должен был объявить о их помолвке.

7. Если дети в школах России писали грамотно, то за это могли написать донос в 20-е годы XX века. Это считалось неприличным и «не по-пролетарски».

8. В Японии, во время известной на весь мир чайной церемонии, считалось неприличным сидеть, скрестив ноги. Верхом неприличия принято было считать и вытягивание ног в сторону соседа. Участники чайной церемонии сидели на собственных пятках. Такие обычаи сохранились и до наших дней.

9. По сей день женщины, которые проживают в Соединенных Штатах Америки не « пудрят носики» в присутствии посторонних. Это принято считать неприличным. А еще дурным тоном считается смотреться в зеркало в публичных местах.

10. В русских боярских усадьбах не принято было при разговоре поворачиваться к собеседнику вполоборота. Это считалось неприличным. Также при появлении в гостиной комнате особы, не позволялось рассматривать ее с ног до головы. Это могло поставить женщину в неловкое положение.
Смотрите также
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#224 jack » Пт, 26 сентября 2014, 13:13

Воспользуюсь гостеприимством Норы и...

Спойлер

РОДНОЕ МЕСТО

storyofgrubas
26 сентября, 8:49

Ленинград – всегда Ленинград, за это я его и люблю, даже истории в нем случаются какие-то до глубины души Ленинградские.
Вот и эта могла произойти только в этом городе.
На днях бродил я по Питеру, вспоминал свое голодное, но такое счастливое студенческое время 90-х, выдохся и заглянул в маленький грузинский ресторанчик.
Внутри полумрак, пять или шесть столиков всего, за одним из них гуляла веселая, небедная компания: трое парней и пара от души накрашенных девчонок: тосты с потугами на грузинский акцент, громкий смех и совсем чуть-чуть мата. Вполне обычная ресторанная компания.
В дальнем углу сидел старик, опираясь на палочку, я за соседним столиком, вот и вся ресторанная публика.
Подошла маленькая симпатичная грузинка, приняла у меня заказ, а в этот момент веселая компания вместе со ржанием, выдала очередной, уж очень громкий мат.
Старик покачал головой, тяжело поднялся, опираясь на свою палку и медленно побрел в сторону компании.
Официантка, явно довольная происходящим, посмотрела на меня и понизив голос до шепота, сказала:
- Сейчас он их быстро успокоит.
И действительно, старичок склонился над шумным столиком, извинился, за то что потревожил и что-то еще сказал.
Компанию вдруг как подменили. Парни и их накрашенные подруги суетливо подхватили все свои тарелки с бутылками и быстро ушли за другой столик, а старичок занял их место.
Больше никто не ржал как конь, и уж тем более не матерился.
Я был поражен эффектом произведенным этим благообразным старичком и понял что официантка что-то знает.
Еле дождался свои «хачапури-мачапури» и тихо спросил:
- А что это за старик такой?
Грузинка, делая вид, что протирает мой стол, зашептала:
- Мы не знаем как его зовут, но он всегда сюда ходит, примерно раз в неделю. Приезжает и уезжает на такси, пенсия, говорит, позволяет. От угощений отказывается, заказывает только чай с молоком и сухарики.
Он всегда сидит за тем столом, а если там занято, то пережидает пока люди уйдут и потом все равно садится туда.
А иногда, когда посетители за «его» столом немножечко плохо начинают себя вести, как эти, то он подходит и вежливо говорит: - «Извините, вы не могли бы себя вести чуть-чуть потише? Дело в том, что когда-то тут, где стоит этот стол, стояла наша кровать. На ней в блокаду умерла моя мама и…»

Официантка взяла салфеточку и решительно направилась в сторону кухни, на ходу вытирая глаза…
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3679
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Всякая всячина...

#225 zoe » Пт, 26 сентября 2014, 14:06

Книги в электронном формате
"Всё о Санкт-Петербурге"

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Шикарные путеводители от Lonely Planet
точно на книжной полке не залежатся
почему путеводители Lonely Planet - самые лучшие в мире?
Спойлер
Все просто: авторы - страстные, увлеченные путешественники.
Они не получают вознаграждения за свои отзывы, так что вы можете быть уверены в том, что их советы не предвзяты и искренни.
Они посещают все популярные места, но с не меньшим энтузиазмом открывают новые тропы.
Они лично заходят в тысячи отелей, ресторанов, дворцов, галерей, храмов, прокладывают десятки туристических маршрутов, не ограничиваясь в своих исследованиях только данными из интернета.
Они находят новые места, не включенные в другие путеводители.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Всякая всячина...

#226 Brittany » Вс, 28 сентября 2014, 10:31

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Всякая всячина...

#227 Brittany » Вс, 28 сентября 2014, 16:37

Про Виагру:

А знаете ли вы, что препарат для поддержания мужской эрекции Виагра изначально разрабатывался, как препарат для лечения ангины? Хотя впоследствии позиционировалось, как препарат для лечения болей в груди при стенокардии.

Ученые полагали, что некое активное вещество под названием силденафил, которое входит в состав Виагры, будет оказывать положительное влияние на работу сердца, однако ожидания не оправдались. Успех пришел абсолютно с другой стороны: счастливыми оказались люди, на которых испытывали действие препарата. Как выяснилось, у таблеток есть побочные действия: повышение потенции. Люди, когда поняли, наконец, что с ними происходит, наотрез отказались возвращать чудо-таблетки, а некоторые даже совершали налеты на лабораторию, чтобы раздобыть как можно больше препарата.

Изобретатели Виагры были награждены Нобелевской премией в 1998 году.

Одно остается непонятным: как все-таки препарат от сердца может повышать эрекцию? Разработчики полагали, что силденафил, когда улучшится кровообращение, избавит больного от недугов сердце. А на деле вышло, что улучшение кровообращения повлияло на приток крови к совершенно другому органу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#228 Astra » Вс, 28 сентября 2014, 16:41

Brittany, :angel: :ugu:


Изображение
Astra

Re: Всякая всячина...

#229 Brittany » Вс, 28 сентября 2014, 18:24

Astra, :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#230 Brittany » Вс, 28 сентября 2014, 21:08

Люди много чего боятся. Их страхами обычно занимаются психиатры, записывая целые коллекции разнообразных фобий. Сегодня мы рассмотрим десяток самых странных из них.

Агорофобия - боязнь переходить улицу или пересекать площади
Коулрофобия - боязнь клоунов. Согласно исследованиям Калифорнийского университета, вид существа с человеческим телом и нечеловеческим лицом может ввергать маленьких детей в панику.
Фригофобия - боязнь иметь слишком низкую температуру
Глобофобия - боязнь воздушных шариков. Большинство людей, которые страдают от глобофобии, подвержены еще и фонофобии - боязни громких звуков (это связано со страхом того, что шарик вдруг лопнет).
Гипнофобия - боязнь заснуть.
Папафобия - боязнь Папы римского :huh:
Тетрафобия - боязнь числа 4 (444444, четЫреЧЕТЫРЕ!!! Страшно?)
Трифофобия - боязнь дыр и отверстий. Если больные трифофобией видят дырки в мясе, дереве, кораллах, морских губках (Спанч Боб - кошмар для трифофобов!), пчелиных сотах и т.д. - они начинают чувствовать, что их кожа начинает зудеть и по ней кто-то ползает.
Уранофобия - боязнь неба
Ксантофобия - боязнь желтого цвета (Спанч Боб, что ты делаешь? Прекрати.)

В списке известных фобий есть целая куча самых разных страхов. Люди боятся темноты, высоты, диких животных, кошек, мужчин, цветов, других людей, женщин, грома, молнии, пауков, волос, химикатов, ярких цветов, женитьбы, невест, запаха изо рта, деревьев, рыб, пчел, муравьев, мышей, больниц, дождя, птиц, кукол, лекарств и даже бабочек.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#231 zoe » Пн, 29 сентября 2014, 8:06

:grin: :hi-hi:


Изображение
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Всякая всячина...

#232 Brittany » Пн, 29 сентября 2014, 9:17

Собака учит ребёнка ползать:

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#233 zoe » Пн, 29 сентября 2014, 9:30

:-D особенно в конце
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 3

Re: Всякая всячина...

#234 Brittany » Вт, 30 сентября 2014, 8:24

От «железной леди» Маргарет Тэтчер:

1. Если вы хотите что-то обговорить — идите к мужчине, если хотите реально сделать — идите к женщине. :grin:

2. Когда характер проявляет женщина, про нее говорят «стерва». Когда характер проявляет мужчина, про него говорят «отличный парень».

3. Нет ни малейшего смысла быть жалкой мягкой субстанцией в кресле. Разве не так?

4. Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца всё-таки несёт курица.

5. Если те, кто меня критикует, увидели бы, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы: это только потому, что она не умеет плавать.

6. Вежливость сегодня ценится очень дорого, а вот нахальство вообще не имеет цены.

7.Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной.

8. Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идет ридикюль, чем штык.

9.Хочешь перерезать себе глотку? Не приходи ко мне на перевязку.

10. Никто бы и не помнил о «добром самаритянине», если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги.

11. Дом должен быть центром, но не границей жизни женщин.

12. Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.

13. 90% наших забот касается того, что никогда не случится.

14. Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось.

15. Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга.

16. Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.

17.Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может.

18. Быть могущественной — это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, вы ею не являетесь точно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#235 СТ » Вт, 30 сентября 2014, 19:08

Люблю краткие рассказы Татьяны Толстой и Джона Шемякина.

Спойлер
Почему все женщины радуются цветам? Абсолютно все! Не только больные и томные дамы, но и вполне себе здоровенные девахи-рубщицы мяса тоже радуются цветам, улыбаются, собирая под косынку кровавыми пальцами локоны цвета кремлёвского паркета. Ответ известен. И как всегда бывает в сложных случаях, ответ коренится в эпохе раннего палеолита.
Вот зима, люди раннего палеолита жмутся у костра, прикидывая кого бы сожрать из сидящих рядом. Потому что зима! Всем понятно, что жрать надо кого-то из женщин. Мужика жрать трудно, он здоровый. И в целом, нужный пока ещё для племени. А женщин можно было жрать почти безнаказанно. Новых найти была возможность, женщин всегда было больше, даже в раннем палеолита, женщины тогда не читали женских журналов, то есть были доверчивей как-то, смотрели на жизнь глазами оленёнка, а на снайпера Зигнатуллина. И вот вы, допустим, палеолитическая женщина, к которой приковано внимание всех обитателей пещеры. И вас раздирает буря чувств! С одной стороны, это очень приятно, что все на тебя смотрят, и даже вон тот, неприятный, в углу, тоже смотрит мужским оценивающим взглядом. С другой стороны, вы же не полная дура, вы же понимаете, что внимание - это не только приятно, но и очень ответственно. Что вас, возможно, прямо сейчас будут шумно догонять и безобразно есть. А вы только снегом обтёрлись, только пригладили тремя оставшимися пальцами брови, вам жить охота, вы ещё очень молоды. И дьявольски, просто дьявольски красивы! И вот выходите вы, вроде как в задумчивости девичьей, из пещеры, чтобы нестись скачками по сугробам прочь от семьи. А тут, батюшки, цветочек пробился через снег! Это значит, что весна наступила! Жрать в этом разе не будут! И вот вы кричите, радуетесь, нюхаете подснежник, подмышки, снова подснежник. И в глазах у вас расплескалась беспредельная синь неба. Возвращаетесь счастливая, с собранными в кулак цветками и понимаете, что жизнь удалась, в принципе. Что хрен вам всем, родненькие, а не обед из трёх мясных блюд!

Добавлено спустя 1 час 33 минуты:
http://fit4brain.com/6778
СТ

Re: Всякая всячина...

#236 Brittany » Ср, 1 октября 2014, 12:05

О собаках :smile:

Ученые из Ванкуверского университета выяснили, что собаки на самом деле гораздо умнее, чем мы привыкли о них думать. Так, например, собаки способны помнить до 250 слов и могут считать до пяти.

Профессор Стэнли Корен протестировал несколько сотен собак и утверждает, что интеллект большинства из них сравним с интеллектом двухлетнего ребенка. Средняя собака может запоминать до 165 слов, знаков или команд, а самые умные - до 250. По словам профессора Корена, собаки в своей способности понимать человеческие слова далеко обгоняют таких "интеллектуалов" животного мира, как обезьяны и попугаи. Стэнли проводил с собаками тесты, предназначенные для изучения развития маленьких детей - выяснилось, что многие собаки умеют считать до пяти и даже складывать 1 и 1, 2 и 1 и т.д.

В исследовании профессора Корена принимали участие 200 американских и канадских собак. Самыми умными оказались следующие породы (в порядке убывания интеллекта):
колли
пудель
немецкая овчарка
ретривер
доберман
шелти
лабрадор
ротвейлер
австралийская пастушья собака

А самыми глупыми породами оказались борзые (особенно - афганские), чау-чау, бладхаунды, пекинесы, гончие, мастифы и бассетхаунды.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#237 Brittany » Чт, 2 октября 2014, 8:24

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#238 Brittany » Чт, 2 октября 2014, 21:33

Хавала - убийца банков

Хавала или Хевала - так называется система денежных расчетов, которая существовала задолго до возникновения банковской системы. И эта система существует до сих пор, не переставая приводить банкиров в ужас.

Хавала представляет собой сеть из денежных брокеров, каждый из который дорожит своим именем. Чтобы передать деньги из одного конца планеты в другой, достаточно отдать наличные брокеру. Тот сделает телефонный звонок другому брокеру - и получателю в другой стране выдадут денежный перевод. Все просто.

Изначально Хавала была популярна в северной Африке, на Среднем Востоке и в Индии. Она возникла в Средние века, когда европейские торговцы наладили связи с исламским миром и южной Азией. Впоследствии Хавала превратилась в полноценную финансово-расчетную систему. До сих пор в некоторых странах банковская система заменяет ее лишь частично. В первой половине 20 века в Южной Азии Хавала почти полностью заменяла банки.

Слово «хавала» в переводе с арабского означает «вексель», а с иврита - «посылка». Современные индийские иммигранты, которые работают в США и Европе, отсылают домой заработанные деньги именно такими «посылками».

За перемещение денег в системе отвечают брокеры - хаваладары. Строго говоря, деньги никуда не перемещаются. Клиент А идет к хаваладару в одном городе, передает ему определенную сумму наличных и сообщает пароль, по которому клиент Б в другом городе или стране должен эти деньги получить. Хаваладар звонит другому хавала-брокеру и говорит ему сумму и пароль. Затем клиент А сообщает пароль клиенту Б, тот идет к хаваладару в своем городе, говорит ему пароль и получает денежный перевод. Сами деньги, по большому счету, никуда не перемещаются - они крутятся на балансе у хаваладара.

Такая система уникальна еще и тем, что не использует векселя. Для того, чтобы один хаваладар выдал по запросу другого хаваладара деньги клиенту, не нужен вексель - достаточно уважаемого в брокерской среде имени. Если имя перестает быть уважаемым - с хавала-брокером перестают работать и он выпадает из системы.

Хавала - это перевод денег, который чисто по определению не может стать подконтрольным государству. Во многом благодаря этому, а также потому, что банки испытывают к Хавале лютую, нечеловеческую ненависть (что резонно), эту финансово-денежную систему часто обвиняют в помощи террористам, наркобаронам и т.д.

Не смотря на это, Хавалу используют миллионы людей. В отличие от банков, перевод денег через Хавалу идет быстрее и обходится гораздо дешевле. Вы не зависите ни от официального обменного курса, ни от служб финансового мониторинга... вообще ни от чего. Сеть уважаемых клиентами брокеров, наличные и телефонная связь - вот всё, что нужно для Хавалы.

Сегодня эта система весьма популярна в Индии, Пакистане, Египте, Афганистане, африканских странах и т.д.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#239 Y-ina » Чт, 2 октября 2014, 21:36

Brittany, а что, в других системах деньги прямо так и шлют из города в город?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Всякая всячина...

#240 Brittany » Пт, 3 октября 2014, 9:49

Y-ina писал(а):Brittany, а что, в других системах деньги прямо так и шлют из города в город?
Вроде, в других системах пересылаемые финансы подконтрольны
банкам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя