Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#1241 Brittany » Вт, 31 октября 2023, 19:24

Я не знаком с настройками Телеграмма, не знаю, как здесь сделать так, чтобы отстранить нарушителя на время. Поэтому сразу БАН! Как вернуть из «бана» тоже не знаю.
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1242 CYOKK » Вт, 31 октября 2023, 19:26

Young, мне кажется, в тг-к нет бана на время.
Если предусмотрена обратная связь, то надо бить челом админам в личку.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#1243 Young » Вт, 31 октября 2023, 20:02

CYOKK писал(а):Young, мне кажется, в тг-к нет бана на время.
даже если и есть, он этого не знает))) и знать не хочет
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5810
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#1244 Brittany » Пн, 6 ноября 2023, 10:11

Лечение скатами

Как-то в Древнем Риме сын богатого архитектора и начинающий врач, Клавдий Гален прогуливался по берегу Средиземного моря.

И тут его глазам предстало весьма странное зрелище – навстречу ему шли два жителя близлежащих деревушек, к головам которых были привязаны электрические скаты!

Так история описывает первый известный нам случай применения физиотерапии при помощи живого электричества.
Метод был взят Галеном на заметку, и столь необычным способом он спасал от боли после ранений гладиаторов, и даже излечил больную спину самого императора Марка Антония, который вскоре после этого назначил его личным врачом.

Спойлер
После этого человек не раз сталкивался с необъяснимым явлением «живого электричества». И опыт не всегда был положительный. Так, однажды, в эпоху великих географических открытий, у берегов Амазонки, европейцы столкнулись с местными электрическими угрями, которые генерировали электрическое напряжение в воде до 550 вольт. Горе было тому, кто случайно попадал в трехметровую зону поражения.

Электричество в каждом

Спойлер
Но впервые наука обратила внимание на электрофизику, а точнее на способность живых организмов вырабатывать электричество, после презабавного случая с лягушачьими лапками в XVIII, которые в один ненастный день где-то в Болонье, начинали дергаться от соприкосновения с железом. Зашедшая в лавку мясника за французским деликатесом, жена болонского профессора Луиджи Гальватти, увидела эту ужасную картину и рассказала мужу о нечистой силе, которая бушует по соседству. Но Гальватти посмотрел на это с научной точки зрения, а спустя 25 лет упорных трудов вышла его книга «Трактаты о силе электричества при мышечном движении». В ней ученый впервые заявил – электричество есть в каждом из нас, а нервы это своеобразные «электропроводы».

Как это работает

Спойлер
Как же человек генерирует электричество? Всему причиной многочисленные биохимические процессы, которые происходят на клеточном уровне. Внутри нашего организма присутствует множество разных химических веществ – кислород, натрий, кальций, калий и многие другие. Их реакции друг с другом и вырабатывают электрическую энергию. Например, в процессе «клетчатого дыхания», когда клетка высвобождает энергию, полученную от воды, углекислого газа и так далее. Она, в свою очередь откладывается в особые химические макроэргические соединения, условно назовем это «хранилищами», и впоследствии используется «по мере необходимости».

Но это всего лишь один из примеров – в нашем теле много химических процессов, которые вырабатывают электричество. Каждый человек – это настоящая электростанция, и ее вполне можно использовать в быту.

Много ли мы производим ватт?

Спойлер
Энергия человека как альтернативный источник питания уже давно перестала быть мечтой фантастов. У людей большие перспективы в качестве генераторов электричества, его можно вырабатывать практически из любого нашего действия. Так, от одного вдоха можно получить 1 Вт, а спокойного шага хватит, чтобы питать лампочку в 60 Вт, да и зарядить телефон будет достаточно. Так что проблему с ресурсами и альтернативными источниками энергии, человек может решить, в буквальном смысле, сам.

Дело за малым – научиться передавать энергию, которую мы столь бесполезно растрачиваем, «куда надо». И у исследователей уже есть предложения на этот счет. Так, активно изучается эффект пьезоэлектричества, который создает напряжение из механического воздействия. На его основе еще в 2011 году австралийские ученые предложили модель компьютера, который заряжался бы от нажатия клавиш. В Корее разрабатывают телефон, который будет заряжаться от разговоров, то есть от звуковых волн, а группа ученых из Georgia Institute of Technology создала действующий прототип «наногенератора» из оксида цинка, который вживляется в человеческое тело и вырабатывает ток от каждого нашего движения.

Но это еще не все,
Спойлер
в помощь солнечным батареям в некоторых городах собираются получать энергию из часа пик, точнее от вибраций при ходьбе пешеходов и машин, а потом использовать ее для освещения города. Такую идею предложили лондонские архитекторы из фирмы Facility Architects. По их словам: «В часы пик через вокзал Виктория за 60 минут проходит 34 тысячи человек. Не нужно быть математическим гением, чтобы понять — если удастся применять эту энергию, то может фактически получиться очень полезный источник энергии, которая в настоящее время расходуется впустую». Кстати, японцы уже используют для этого турникеты в Токийском метро, через которые каждый день проходят сотни тысяч человек. Все-таки железные дороги – основные транспортные артерии Страны Восходящего солнца.

«Волны смерти»

Кстати, живое электричество является причиной многих весьма странных явлений, которые наука объяснить до сих пор не в силах. Пожалуй, самое известное из них – «волна смерти», открытие которой повлекло новый этап споров о существовании души и о природе «околосмертного опыта», о котором иногда рассказывают люди, пережившие клиническую смерть.

В 2009 году в одной из американских больниц были сняты энцефалограммы у девяти умирающих людей, которых на тот момент было уже не спасти.

Эксперимент проводился, чтобы разрешить давний этический спор о том, когда человека действительно мертв.

Результаты были сенсационными – после смерти у всех испытуемых мозг, который уже должен был быть умерщвлён, буквально взрывался – в нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов, которые никогда не наблюдались у живого человека.
Они возникали через две-три минуты после остановки сердца и продолжались примерно три минуты.
До этого, подобные эксперименты проводились на крысах, у которых то же самое начиналось спустя минуту после смерти и продолжалось 10 секунд. Подобное явление ученые фаталистично окрестили «волной смерти».

Научное объяснение «волнам смерти» породило множество этических вопросов.
Спойлер
По словам одного из экспериментаторов, доктора Лакхмира Чавла, подобные всплески мозговой активности объясняются тем, что от недостатка кислорода нейроны теряют электрический потенциал и разряжаются, испуская импульсы «лавинообразно». «Живые» нейроны постоянно находятся под небольшим отрицательным напряжением – 70 миннивольт, которое удерживается, за счет избавления от положительных ионов, которые остаются снаружи. После смерти – равновесие нарушается, и нейроны быстро меняют полярность с «минуса» на «плюс». Отсюда и «волна смерти».

Если эта теория верна, «волна смерти» на энцефалограмме проводит ту неуловимую черту между жизнью и смертью. После нее работу нейрона восстановить нельзя, организм больше не сможет получать электрические импульсы. Иными словами, дальше врачам уже нет смысла бороться за жизнь человека.

Но, что если посмотреть на проблему с другой стороны.
Предположить, что «волна смерти» — последняя попытка мозга дать сердцу электрический разряд, чтобы восстановить его работу.
В таком случае, во время «волны смерти» нужно не складывать руки, а напротив использовать этот шанс для спасения жизни.
Так утверждает доктор-реаниматолог, Ланс-Беккер из Пенсильванского Университета, указывая на то, что бывали случаи, когда человек «оживал» после «волны», а значит яркий всплеск электрических импульсов в человеческом теле, а потом спад, еще не могут считаться последним порогом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1245 Brittany » Пн, 6 ноября 2023, 11:07

Электричества, которое генерирует человек, может хватить для зарядки мобильного телефона.
В человеке 8 вольт (=8.333 Ампера и 32Вт).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1246 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:34

Популярные цитаты, вырванные из контекста, из-за чего изменился
их смысл.

Здесь вы найдёте несколько примеров того, насколько сильно искажается смысл цитаты, если она вырвана из контекста, и никто не удосужился проверить, откуда вообще взялась эта цитата.

Изображение

А вот полный вариант этой цитаты:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1247 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:38

Изображение

Автор: Луций Анней Сенека.
Вот полная версия:

Изображение


Изображение

Изначально:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1248 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:40

Изображение

Одни считают, что эту цитату произнёс Стив Джобса, другие - Пикассо. На самом деле, её автора зовут Уиллиам Генри Давенпорт Адамс – английский писатель и журналист.

Вот её оригинал на английском и перевод:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1249 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:41

Изображение
Сегодня это выражение означает, что надо больше работать и меньше развлекаться.

Однако сама фраза взята из старой поговорки, в которой слова «время» и «час» являлись синонимами.

Это значит, что, на самом деле, смысл такой: "Всему свое время".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1250 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:43

Изображение

Эту цитату, взятую из произведения "Евгений Онегин", многие используют для того, чтобы объяснить большую разницу между влюблёнными людьми,или любовь людей в возрасте. Но если прочитать строфу до конца, то её смысл меняется, и становится понятно, что Пушкин вкладывал другой смысл:

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1251 FlutterShy » Вс, 19 ноября 2023, 11:45

Brittany, странный, я бы даже сказала, не современный оборот в английском этот ваш "whereas small"
Это british english?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Всякая всячина...

#1252 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 11:50

FlutterShy писал(а):Brittany, странный, я бы даже сказала, не современный оборот в английском этот ваш "whereas small"
Это british english?

Написано же:
её автора зовут Уиллиам Генри Давенпорт Адамс – английский писатель и журналист.
Спойлер
Американский английский - это испорченный британский. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1253 Мадера » Вс, 19 ноября 2023, 17:40

Brittany, Вы, просто душенька! :grin: :wub:
Пойду Онегина читать!
Спойлер
Не удержусь и Вам похвастаюсь, ма шер: кроме "одесской главы" (натюрлихь), знаю наизусть ещё первые две главы. ) Само, как-то, запомнилось. Ещё и одиннадцати мне не было, и уже запомнилось. Наверно, от тоски, в Магадане.) Сразу после Мопасана. ))
Мадера

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1254 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 17:43

Мадера писал(а):Пойду Онегина читать!
О, это вечная книга. Её непременно надо взять в ковчег...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1255 FlutterShy » Пн, 20 ноября 2023, 1:19

Brittany писал(а):
FlutterShy писал(а):Brittany, странный, я бы даже сказала, не современный оборот в английском этот ваш "whereas small"
Это british english?

Написано же:
её автора зовут Уиллиам Генри Давенпорт Адамс – английский писатель и журналист.
Американский английский - это испорченный британский. :ninja:
А вот в американских учебных заведениях утверждают, что американский английский наибольше близок к имперскому английскому конца XVIII и начала XIX века. Он как бы законсервировался после войны за Независимость 1776-1783 годов . Так же, здесь в США сохранилась имперская британская система мер. Поэтому у нас фунты, акры, галлоны и унции. А еще у нас , что меня восхищает, сохранилась система банковских чеков. И вообще я люблю все, что связанно с Англией и Британской Империей. :angel:
И вот подобные выражения сразу отлично от североамериканского английского, мне бросаются в глаза.
Например, в США не используют слово seldom но вместо него rarely .
Ну а вместо whereas пишут while
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Всякая всячина...

#1256 Виктория1 » Пн, 20 ноября 2023, 10:26

FlutterShy писал(а):Например, в США не используют слово seldom но вместо него rarely .
Ну а вместо whereas пишут while
Seldom и whereas - красивые слова, но их тяжело включить в активный лексикон.
Виктория1
Сообщения: 743
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 11 дней

Re: Всякая всячина...

#1257 Young » Пн, 20 ноября 2023, 20:31

В России начали «ходить» деревья

Быстрее всего «уходят» сосны, ели и березы. Движение связано с изменением магнитных полюсов Земли.

Российские ученые зафиксировали смещение участков леса и растительности в них. Деревья «уходят» из прежних мест со скоростью 2-5 см в год.

Данные о передвижении деревьев получили специалисты Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза), когда они сравнили показания в рамках двух циклов инвентаризации лесов в Республике Карелия, Архангельской области, Забайкальском крае и других регионах страны.

Скорость «шагающих» деревьев — от 2 до 5 см в год. Дальше всего перемещаются по ландшафту сосны, ели и березы, медленнее всех на дистанции молодые дубы и ясени.
пресс-служба Рослесинфорга

Вторая государственная инвентаризация показала, что одни и те же деревья в среднем передвинулись на 20 см со времени проведения первой госинвентаризации. А некоторые оказались на полметра дальше.

Причина странных передвижений уже названа. Все из-за смещения магнитных полюсов Земли относительно географического положения Северного полюса. Это становится заметно при определении координат деревьев с использованием компасов.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Но это же наверное не деревья сдвигаются, а координаты меняются :unsure:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5810
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#1258 Brittany » Пн, 20 ноября 2023, 20:37

Young писал(а):Но это же наверное не деревья сдвигаются, а координаты меняются
Они (деревья и пр.) начинают расти в других местах. :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1259 Young » Пн, 20 ноября 2023, 21:15

При инвентаризации записывают координаты каждого дерева. Я видела как это делали у нас в районе

Добавлено спустя 33 секунды:
Young писал(а):Вторая государственная инвентаризация показала, что одни и те же деревья в среднем передвинулись на 20 см со времени проведения первой госинвентаризации. А некоторые оказались на полметра дальше.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5810
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#1260 Скарлетт » Пт, 24 ноября 2023, 10:55

.Землю накроют магнитные ураганы. Пострадают не только люди

В ближайшие две недели Землю накроет целая серия магнитных ураганов. К настоящему моменту они разрослись и размножились, образовав «архипелаг солнечных пятен», который уже растянулся на 200 тысяч километров. На нем легко бы разместились 15 таких планет, как наша,сообщает ПУТИН в Telegram.

Отмечается, что данный феномен свидетельствует о приближающемся максимуме одиннадцатилетнего цикла солнечной активности.

Исследователи уже сравнивают появившийся «архипелаг» с тем, что удалось зафиксировать в 1859 году астроному Ричард Каррингтон. Тогда произошло так называемое Каррингтонское Событие, когда магнитные бури массово поразили телеграфы.

Эксперты считают, что сегодня, после такой вспышки на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не менее 10 лет.
«Капитал страны»
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4572
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей