Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#1101 jack » Вт, 17 января 2023, 10:36

phpBB [media]
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3675
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Всякая всячина...

#1102 jack » Чт, 19 января 2023, 9:52

Давно говорили, что это случится и наконец-то произошло. Индия обошла Китай по численности населения

Данные World Population Review свидетельствуют, что индусов на планете теперь проживает больше, чем китайцев - 1,417 млрд против 1,412 млрд.

Буквально накануне Национального бюро статистики КНР зафискировало первое за последние 60 лет сокращение населения страны – на 1 млн. Эксперты полагают, что Китай вступил в эпоху «отрицательного демографического роста», о чем давно уже предупреждали учёные.
Источник
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3675
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 3

Re: Всякая всячина...

#1103 Brittany » Вс, 22 января 2023, 17:50

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1104 Чел » Вт, 24 января 2023, 15:04

Ученые заявили об изменении направления вращения ядра Земли и длины дня.

Твердое внутреннее ядро Земли, отделенное от мантии жидким ядром, изменило направление вращения, считают ученые из Пекина. Это, вероятно, привело к небольшому сокращению длительности дня и повлияло на геомагнитное поле планеты.

Внутреннее ядро Земли замедлило и, вероятно, изменило направление вращения, что привело к изменению длительности дня на доли миллисекунды в течение года, считает группа ученых из Китая. Исследование, которое провели И Ян и Сяодун Сун из Пекинского университета, было опубликовано в журнале Nature Geoscience. Оно базируется на анализе сейсмических волн, вызванных землетрясениями.

Ученые проанализировали траектории сейсмических волн, вызванных повторяющимися землетрясениями, начиная с 1960-х и обнаружили, что в период с 2009 по 2020 год вращение внутреннего ядра остановилось и, возможно, изменило направление. Авторы исследования указывают, что результаты их наблюдений совпадают с изменениями в магнитном поле Земли и в продолжительности дня. «Это свидетельствует о динамическом взаимодействии между слоями Земли от самых глубоких недр до поверхности», — говорится в кратком резюме научной работы.

Внутреннее ядро нашей планеты твердое и состоит преимущественно из железа и никеля. От остальной поверхности Земли оно отделяется жидким внешним ядром, что позволяет вращаться не так, как вся планета. Внешнее ядро, в свою очередь, отделено от земной коры мантией. Изучая, как преломляются сейсмические волны при переходе через центр Земли, ученые делают выводы о его строении и составе, а также как разные слои геосферы взаимодействуют друг с другом.

По словам соавтора исследования доктора Сяодун Суна, которые приводит The Wall Street Journal (WSJ), вращение внутреннего ядра вызвано магнитным полем, создаваемым жидким внешним ядром. Выводы работы основаны на анализе землетрясений, происходящих в одних и тех же местах на поверхности планеты. «Теоретически это происходит уже давно, но у нас есть наблюдения только за несколько десятилетий», — сказал Сун. «Это похоже на то, что мы делаем компьютерную томографию Земли», — цитирует WSJ и другого автора исследования, доктора Ян.

В то же время профессор Университета Южной Калифорнии Джон Видейл, который не участвовал в исследовании, сообщил WSJ, что у собранных его китайскими коллегами данных может быть другая интерпретация. «Замеченные ими изменения действительно существуют, хотя, что происходит на самом деле, пока не так очевидно», — считает ученый. По его словам, теория сейсмологов Пекинского университета, имеет право на существование, но это пока лишь одно из многих возможных объяснений.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/01/2023/63cf6c2c9a7947bd5981eff5
Чел
Сообщения: 42
Темы: 1
С нами: 1 год 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#1105 CYOKK » Вт, 24 января 2023, 22:51

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1106 CYOKK » Вт, 24 января 2023, 23:17

ПАМЯТКА :

1. Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах – это Тициан.

2. Если на картине воттакенные попы и целлюлит даже у мужиков, не сомневайтесь – это Рубенс.

3. Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб – это Караваджо.

4. Если на картине много маленьких людишек – Брейгель.

5. Много маленьких людишек + маленькой непонятной фигни – Босх.

6. Если к картине можно запросто пририсовать пару толстых амуров и овечек (или они уже там есть в различной
комплектации), не нарушив композиции, это могут быть:
а) Буше
б) Ватто.

7. Красиво, все голые и фигуры как у культуристов – Микеланджело.

8. Видишь балерину – говоришь Дега. Говоришь Дега – видишь балерину.

9. Контрастно, резковато и у всех вот такие тощие бородатые лица – Эль Греко.

10. Если все, даже тётки, похожи на Путина – это Ян ван Эйк.

11. Ярко-ярко, цветасто-цветасто – Ван Гог.
Всё.

P.S.: Моне – пятна, Мане – люди!

Самая популярная фраза в Третьяковской галерее:
«О! Это же это!»
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#1107 Brittany » Ср, 25 января 2023, 19:52

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1108 CYOKK » Ср, 25 января 2023, 19:57

Я когда читала ,,Девушку с татуировкой дракона" Ларссена, поняла, что байки про русских, прибалтийских бомжей специально бьющих витрины, совершающих мелкие кражи в скандинавских странах перед зимним периодом, совсем не байки, а способ провести холодное время года в комфортабельной гостинице.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1109 CYOKK » Пт, 27 января 2023, 22:55

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#1110 Brittany » Сб, 28 января 2023, 11:09

CYOKK писал(а):Изображение
:smile: Красивая концепция. Это кто придумал?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1111 CYOKK » Сб, 28 января 2023, 15:26

Brittany писал(а):Красивая концепция. Это кто придумал

Не знаю. :dont_knou:
Но канонической версией происхождения нот считается эта:

Изображение

Итальянский монах Гвидо д’Ареццо в одиннадцатом веке предложил для обозначения нот взять первый слоги строчек Гимна Святому Иоанну.
Как видим, первые шесть строк начинаются со слогов UT, RE, MI, FA, SOL и LA. Похоже на современные ноты, не правда ли? Пусть не смущает самый первый слог. Он, конечно, неудобен для пения, и поэтому в XVII веке этот неудобный UT заменили на более мелодичное ДО, которое мы поем теперь. Есть вполне правдоподобная точка зрения, что название ноты ДО произошло от латинского слова DOMINUS, что значит – Господь. Впрочем, никто до сих пор не может эту гипотезу ни подтвердить, ни опровергнуть.(с)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#1112 Brittany » Пт, 3 февраля 2023, 11:37

:huh: :unsure:

Психологи обнаружили, что флирт в виртуальной реальности защищает от измен

Психологи из Университета имени Райхмана в Израиле установили, что флирт в виртуальной реальности (VR) помогает людям преодолеть соблазн совершить измену. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology.

Авторы основывались на теории прививки установок. Она предполагает, что существуют методы, с помощью которых возможно усилить уверенность человека в собственных установках и помочь сохранять позицию при нежелательном воздействии извне.

«Мы предположили, что виртуальное кокетство заставит людей больше желать своего нынешнего партнера и обесценит привлекательность альтернативных партнеров», – объяснили ученые.

Чтобы проверить это, исследователи набрали 65 пар. Участники провели несколько бесед с виртуальным барменом того же пола, что и их партнер, который либо флиртовал с ними, либо вел себя нейтрально. Затем участники взаимодействовали с реальным человеком того же пола, что и их партнер. После они оценивали их привлекательность.

В результате оказалось, что, если бармен флиртовал с испытуемым, то они оценивали реального человека как менее привлекательного. Если виртуальный бармен не флиртовал, то привлекательность реального собеседника наоборот возрастала.

Исследователи провели еще один эксперимент: один партнер провел виртуальную встречу, а второй смотрел нейтральное видео. Затем партнеров воссоединили, усадили на два стула лицом друг к другу и попросили обсудить удовлетворяющие и неудовлетворяющие аспекты их сексуальной жизни.

«Как оказалось, после виртуального флирта участники больше желали своего нынешнего партнера, испытывая меньшее сексуальное влечение к другим людям, чем после нейтральной виртуальной встречи. Они также были более открыты для решения общих проблем», – заключили исследователи.
https://www.sciencedirect.com/journal/current-res ... ological-and-social-psychology
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1113 CYOKK » Пт, 3 февраля 2023, 23:00

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1114 Brittany » Сб, 4 февраля 2023, 18:06

Большую часть кислорода вырабатывает океан, а не деревья

Леса считаются «легкими» планеты, но на самом деле большая часть кислорода вырабатывается фитопланктоном Мирового океана.
А большая часть кислорода, вырабатываемого лесами, уходит на процессы гниения и разложения в этих лесах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1115 Brittany » Вт, 7 февраля 2023, 18:51

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1116 Brittany » Вт, 14 февраля 2023, 10:27

Помпон на шапке:

Спойлер
Изображение

Многие считают, что эти пушистые шарики придумали исключительно для красоты.
Однако помпоны появились еще в эпоху викингов и у них было множество разных функций.
Например, они указывали на статус человека или его семейное положение.
Французские моряки носили шапки с помпонами, чтобы уберечь голову при ударах о низкие потолки внутри корабля.
https://www.farmersalmanac.com/why-do-winter-hats-have-pom-poms
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1117 Brittany » Чт, 16 февраля 2023, 21:28

Школа

Это слово восходит к греческому σχολή (читается «схоле») — «досуг, отдых».

Такая связь сегодня кажется странной, ведь для современных детей школа — это, можно сказать, основная работа. Но в Древней Греции значение этого слова менялось вполне логично: «досуг» → «занятия в свободное от труда время» → «посещение бесед философов» → «учебное занятие» → «место, где занимаются учёбой», то есть школа.

Стол

Название этого предмета мебели образовано от глагола «стлать». С самого начала слово «стол» означало «подстилка», затем — «стул», то есть «подстилка для сидения». От «стола» именно в этом значении образовано слово «престол» («трон»). И лишь позже появился привычный для нас смысл.

Газета

К нам это слово пришло из французского языка, а туда попало из итальянского. Так по‑итальянски называли монету в два сольди. Столько в Венеции XVI века стоили рукописные газеты.

Итальянское gazzetta образовано от gazza — «сорока»: именно эта птица была вычеканена на монете, получившей такое название.

Добавлено спустя 47 минут 1 секунду:
Тютелька в тютельку

Таинственная тютелька — это уменьшительное от диалектного слова «тютя», которое означает «удар, попадание». А во фразеологизме речь идёт о прицельном попадании топором в одно и то же место при столярной работе.

Современное значение этого выражения — «абсолютно точно, точь‑в‑точь».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1118 iriss » Чт, 16 февраля 2023, 22:27

Так 150 лет назад называли в шутку дни недели
Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Сегодня явно медный таз) ждём сайку. А что это?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8742
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Всякая всячина...

#1119 Мадера » Чт, 16 февраля 2023, 22:34

Brittany писал(а):Современное значение этого выражения — «абсолютно точно, точь‑в‑точь».
Современное значение давно уже имеет сексуальный подтекст. :smile:
Мадера

Re: Всякая всячина...

#1120 Brittany » Пт, 17 февраля 2023, 12:09

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Современное значение этого выражения — «абсолютно точно, точь‑в‑точь».
Современное значение давно уже имеет сексуальный подтекст. :smile:
Вы о лилипутах? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя