Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#1081 jack » Вс, 6 ноября 2022, 13:25

Brittany писал(а):Life.ru назвал семь признаков, по которым легко можно определить недолюбленного в детстве человека.
phpBB [media]

:-D
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#1082 CYOKK » Вс, 6 ноября 2022, 13:46

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Всякая всячина...

#1083 Brittany » Вс, 6 ноября 2022, 16:44

CYOKK, меня в Телеграме нет,посмотреть не могу :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1084 CYOKK » Вс, 6 ноября 2022, 17:47

Brittany,
Увы. Месяц назад было на Фейсе, но тут некоторые возмущались, что я пощу на форуме запрещённые в РФ контенты...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Brittany, О! Нашла на Ютюбе:

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Всякая всячина...

#1085 Brittany » Вс, 6 ноября 2022, 17:50

CYOKK, :approve: супер! Панкаке!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1086 Brittany » Пт, 18 ноября 2022, 17:15

Кошколюбам на заметку:

Избавьте себя от необходимости мыть кошачий лоток

Спойлер
Изображение

Если вам надоело тратить кучу сил и времени на отмывание кошачьего лотка, этот простой трюк для вас. Просто поместите лоток в мусорный мешок и насыпьте сверху наполнитель. Теперь, когда подойдет время заменить его свежим, вам останется всего лишь парой движений руки снять пакет вместе с наполнителем и выбросить его.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1087 Brittany » Вс, 20 ноября 2022, 22:27

Николай Чудотворец (прообраз Санты)

Изображение

Святого Николая христиане называют Чудотворцем, на Востоке его считают покровителем путешественников, сирот и заключенных, а на Западе — всех людей, но больше детей. Также он является прообразом Санта-Клауса.

В 2014 году британскими учеными по черепу была реконструирована внешность Святого Николая. Его рост был около 168 см, а голова круглой и с массивной челюстью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1088 iriss » Пн, 28 ноября 2022, 6:26

Написано уругвайским журналистом, но, думаю, многим подходит.

Дело в том, что у меня не получается жить в этом мире, выбрасывая вещи и меняя их на следующую модель, только потому что кто-то додумался добавить туда новую функцию или немного ее уменьшить…

Еще не так давно, мы с женой стирали пеленки детей, вывешивали их на веревке с другими одежками, а потом гладили и складывали, готовыми к тому, что они опять запачкаются...

И наши малыши, едва они выросли и завели своих собственных детей, немедленно занялись выбрасыванием всего на свете, включая пеленки. Они без колебаний перешли к одноразовому..!
Да, я понимаю…

Нашему поколению выбрасывать было непросто. Даже одноразовое для нас не выходило особо одноразовым..! Мы жили, нося в карманах носовые платки, полные соплей…
Я не говорю, что это было лучше…

Я только хотел сказать, что в какой-то момент я отвлекся, выпал из мира и сейчас не знаю, как войти обратно… Скорее всего, так как оно сейчас, хорошо и правильно, я не спорю…

Дело в том, что мне не удается менять магнитофон раз в год, мобилку каждые три месяца, монитор компьютера каждое Рождество или телевизор каждый год…

Я – из времени, когда вещи покупались на всю жизнь… Более того, они покупались и на последующие жизни…

Люди передавали в наследство стенные часы, велосипеды, фотоаппараты, столовые сервизы, бокалы и даже подносы…
Недавно я прочитал, что за последние 40 лет было произведено больше мусора, чем за всю историю человечества…
Мы выбрасываем абсолютно всё.

Уже нет сапожника, который починит ботинок, нет матрасника, который вправит вату в матрас и оставит его как новый, ни уличных точильщиков для ножей, ни портного, ремонтирующего одежду…
А я оттуда, где все это было и ничего не выбрасывалось…
И не то, чтобы это было лучше…

Дело в том, что очень непросто, когда тебя всю жизнь учат, что «сохрани, когда-нибудь это тебе пригодится» перейти к «покупай все новое и избавляйся от всего старого, скоро в продажу поступит новая модель»...

Машину необходимо менять каждые 3 года, иначе ты неудачник… даже если машина в хорошем состоянии и для оплаты новой необходимо влезть в пожизненные долги…
Моя голова разрывается от всего этого…

Сейчас мои родственники и дети друзей в неделю меняют не только телефоны, но и номера, адреса электронные и даже реальные. А меня готовили, чтобы жить с одним и тем же номером, с одной и той же женой, в одном и том же доме и под одним и тем же именем…
Меня учили хранить всё… Всё нужное и ненужное… Потому что однажды все может пригодиться…

Да, я понимаю, у нас была большая проблема:
Нам никогда не объяснили, что может пригодиться, а что нет…
И с этой привычкой хранить (потому что мы еще уважали традиции). Мы сохраняли даже пуповину первого сына, молочный зуб второго, альбомы рисования из детского сада, первую прядь волос из парикмахерской…

Как теперь мне понять людей, избавляющихся от мобилки через пару месяцев после ее покупки?

Не оттого ли это, когда вещи достаются легко, они не ценятся и становятся одноразовыми с той же легкостью, что и пришли?
У нас дома был шкаф с четырьмя ящиками. В первом ящике были полотенца и кухонные тряпки, во втором были столовые приборы, а третий и четвертый были для всего, что не полотенца и не приборы…
И мы туда складывали всё… вплоть до крышек напитков, пробок от бутылок, одноразовые открывалки от консервных банок с сардинами… И еще батарейки! Батарейки кочевали из холодильника на чердак… потому что мы точно никогда не знали надо их охлаждать или нагревать. Чтобы они еще немножко поработали. Мы никогда не могли смириться с их смертью после всего пары использований…
Вещи были не одноразовыми, а хранимыми…

Например, газеты. Они использовались для всех целей - чтобы сделать стельки для резиновых сапог, чтобы подстелить на пол в дождливый день, чтобы мыть стекла, чтобы заворачивать…
Сколько раз мы узнавали о чем-то новом, читая газету, прилипшую к куску мяса или разворачивая яйца, тщательно завернутые в газету продавцом соседнего магазина!

И мы хранили серебряные обертки от шоколадок и сигарет, чтобы превратить их потом в рождественские украшения… И календарные страницы, чтобы превратить их в картины… И крышки-пипетки от лекарств, на случай, если какое-то лекарство окажется с другой крышкой… И использованные спички, которыми удобно зажигать еще одну свечу… И коробки от обуви, которые превращались в наши первые фотоальбомы… Мы выравнивали гвозди, чтобы использовать их еще раз… А в колоды карт с пропавшей картой мы добавляли картонку с соответствующей надписью… В наших ящиках хранились половинки металлических одежных «молний» в ожидании обнаружения второй потерянной части. Нам было очень трудно приговаривать наши вещи к смерти…

Тем не менее, сегодня их «убивают» при первом подозрении на негодность… Когда нам продавали мороженое в стаканчиках, их крышки превращались в подставки, обретавшие бессмертие на полках для стаканов и бокалов… А банки из-под персиков становились цветочными горшками, подставками для карандашей и даже телефонами…

Первые пластиковые бутылки превращались в украшения сомнительной красоты, а пробки терпеливо ждали в ящиках встречи с бутылкой…

И я прикусываю себе язык чтобы избежать сравнения между ценностями, которые мы храним. и от которых избавляемся.
Я стараюсь не говорить, что сегодня становятся одноразовыми не только электробытовые приборы… Что и браки, и даже дружбы тоже становятся одноразовыми…

Но я избегу ошибки сравнения людей с вещами…

Я прикусываю себе язык, чтобы не говорить о потере нами собственной самобытности, выбрасываемых нами коллективной памяти и хрупкого прошлого… Об нашем освобождении от морали, когда речь заходит о бизнесе… Я не стану этого делать…

Не стану смешивать тем, и говорить, что вечному назначили сроки годности и сиюминутное пытаются сделать вечным… Не буду говорить о том, что стариков приговаривают к смерти, как только они перепутают имена двух внуков, и что супруги меняются на более новые модели, как только у них провиснет живот или появится первая морщина.

Этот разговор - только о пеленках и мобилках.
В противном случае, если все смешать, я должен бы всерьез задуматься о том, чтобы сдать мою супругу в часть оплаты за другую, с меньшим километражем и какой-нибудь новой функцией. Но я слишком медлителен для этого мира сплошных обновлений и рискую, что она опередит меня. И сданным в обмен окажусь я.

© Эдуардо Галеано
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8403
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Всякая всячина...

#1089 Brittany » Пн, 28 ноября 2022, 10:32

iriss, :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1090 Brittany » Вс, 4 декабря 2022, 21:28

«Коала» означает «не пить»

Изображение
Название «коала» переводится с языка австралийских аборигенов как «не пить». Поскольку эти соседи кенгуру живут в одном из самых засушливых мест в мире, получать воду им приходится из листьев эвкалипта, которых, кстати, они способны съесть до килограмма в день. Пьют воду они только в исключительных случаях, например, во время экстремальной жары или лесных пожаров.
Спойлер
The word "koala" is thought to originate from one of the Australian Aboriginal languages, Dharug, which roughly translates to ‘no drink’ or ‘no water’. And this might explain why. In the Australian bush, koalas rarely drink water as the majority of their water intake comes from eating fresh eucalyptus leaves. Koalas drinking water is uncommon in the wild, although they can do so if necessary, especially during heat waves, droughts or bushfires.
https://www.wwf.org.uk/learn/fascinating-facts/koala#:~:text=The word "koala,droughts%20or%20bushfires.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1091 Brittany » Ср, 7 декабря 2022, 18:39

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1092 CYOKK » Ср, 7 декабря 2022, 20:30

Дело было в Челябинске (вспоминая Обычного):

https://t.me/voblya_novost/10035
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1093 CYOKK » Пн, 12 декабря 2022, 13:07

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Всякая всячина...

#1094 tiss78 » Пн, 12 декабря 2022, 20:12

CYOKK, у меня не совпало
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5508
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#1095 Brittany » Вт, 13 декабря 2022, 19:02

tiss78 писал(а):CYOKK, у меня не совпало
:grin: У меня совпало. Но это же так...для поразвлекаться..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
:unsure: ой..нет..не совпало: не туда посмотрела.. :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#1096 Brittany » Ср, 21 декабря 2022, 10:53

Кое-что о Средневековой Европе...

В Средние века детства не было.
Люди даже не знали своего возраста.
Про новорожденных говорили, что они злые по своей природе. При этом маленького ребенка считали взрослым. Детство стали рассматривать как отдельный этап жизни только в XVII веке. Тогда же к малышам начали относиться как к невинным созданиям, нуждающимся в защите.
https://www.economist.com/special-report/2019/01/ ... was-no-such-thing-as-childhood

Чтобы вступить в брак, необязательно было закатывать пышную церемонию. Главным условием было согласие жениха и невесты. Такой союз мог оформиться где угодно. Порой люди женились прямо в постели или в таверне. Но есть нюанс: если заключение брака произошло без свидетелей, могли быть проблемы с тем, чтобы доказать законность отношений.
https://www.historyextra.com/period/medieval/love-and-marriage-in-medieval-england/


В некоторых странах Европы конфликт между мужем и женой можно было решить с помощью поединка. Но поскольку мужчина от природы сильнее, его ограничивали в движениях.
https://www.jstor.org/stable/23202291?seq=1


До XVI века у людей была совершенно другая походка. Все дело в особом крое обуви. Большинство вообще не имели башмаков и обматывали ноги тряпками либо вовсе ходили босиком. Те, кто был побогаче, носили ботинки из толстой кожи. Но подошвы у такой обуви не было, и чувствовался каждый камешек на дороге. Поэтому люди ходили, как балерины, вытягивали ногу вперед, чтобы сначала аккуратно проверить, нет ли на земле какой-нибудь мелкой помехи.
https://www.mentalfloss.com/article/505105/why-pe ... ked-differently-medieval-times
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1097 Brittany » Ср, 21 декабря 2022, 22:25

Париж, декабрь 2022 г.

Прямая ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=vLPNLzWSjz4
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1098 Brittany » Пт, 23 декабря 2022, 12:16

Почему волшебники колдуют с помощью волшебной палочки?

Профессор истории Бристольского университета Рональд Хаттон говорит о том, что палочка — это удобный способ сфокусировать волю волшебника и направить ее на нужный объект.

Стоит отметить, что в поттериане великие волшебники (к примеру, Альбус Дамблдор) порой обходились без волшебной палочки. Это означало, что они настолько мастерски контролируют свою силу, что не нуждаются в дополнительном способе фокусировать свою волю.

:smile:
С древних времен, задолго до распространения христианства, жрецы (волхвы, друиды и т.п.) использовали посох в повседневной практике.
Посох служил обозначением статуса «служителя культа» и одновременно магическим предметом.

В самых древних проторелигиях, он был символом плодородия и изображал… понятно что).

Позже, в средние века, посох перекочевал как в атрибутику церковных властей (посох патриарха) так и светских (скипетр монарха). В популярной, современной культуре, он видоизменился в волшебную палочку. Палочку проще переносить, с ней легче обращаться, и, полностью соглашусь, ей удобно указывать на что-то или на кого-то, что имеет важный психологический аспект.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1099 iriss » Пн, 26 декабря 2022, 16:10

Душа на самом деле очень маленькая. Размером примерно с пятку. Особенно если свернется клубочком и сделает вид, что ее там нет. В пятку душа прячется потому, что пятка - это кость! Ну что же может случится с такой крепкой и твердой костью? Вот душа и отсиживается там, как в окопе.
Во все остальное время душа бродит по организму и занимается всяким разным. Обычно она карабкается на самый верх, в голову, сидит там и смотрит в окошки. Именно поэтому и говорят, что глаза - это зеркало души. Хотя врут, конечно. Ну какое это зеркало, когда окно? И в нем душа светится. Маленькая, улыбчивая и довольная.
Правда, она не всегда бывает такой. Иногда на нее находит и душа стоит посреди организма, такая возвышенно-трагичная, и завывает стихи. Хорошие или плохие - это уже как кому повезет. Он этого внутри бывает такой холодок и странное чувство. Глупые люди думают, что это от голода и бросаются есть. Все это падает на голову возвышенной душе и она, обкиданная жёваными макаронами и облитая чаем, очень обижается.
Но чаще у души бывает хорошее настроение. Если ей хорошо, если она насмотрелась в окошки и довольна собой и жизнью, душа становится ровно посередке и начинает петь Песню. Остановитесь на секунду и прислушайтесь. Слышите тоненький радостный голос? Это она.
©Солнышкин Май, 2013.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8403
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Всякая всячина...

#1100 Brittany » Пн, 16 января 2023, 14:23

Изображение

«Как-то в воскресенье вечером оказался на парижском вокзале. Было на редкость тихо и пусто. Смотрю, сидит бездомный с собакой. Видел его уже несколько раз раньше в этом же месте, и народ обычно кидал ему деньги. Вот и решил тоже пару евро положить. А он вдруг протягивает их мне обратно и заявляет: „Спасибо, большое. Но по выходным я не работаю!“» © Sam Qwato / Quora
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 9 гостей