Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Всякая всячина...

#981 Brittany » Сб, 16 октября 2021, 12:48

В пандан Лазареву! Или наоборот - Лазарев в пандан Фрейду: о программе самоуничтожения (один из примеров ПС).

Фрейд: депрессия — это агрессия, направленная на себя.


В своем знаменитом эссе «Печаль и меланхолия» Фрейд пытался объяснить, в чем разница между людьми, которые могут пережить депрессию, и теми, у кого она переходит в клиническую стадию. Первое состояние он называл скорбью (в русском переводе — печаль), второе — меланхолией.

Фрейд предложил интересную идею. Он заметил, что у нас могут возникать противоречивые, смешанные чувства к тем, кто нам дорог: мы их любим — и одновременно с этим они могут нас злить, раздражать, напрягать,
утомлять и т. д.

Спойлер
Допустим, человек потерял кого-то (или что-то — речь может идти не только о людях, но и об идеях, целях, смыслах). Большинство людей концентрируются только на чувстве утраты: они скорбят, горюют и через какое-то время приходят в себя. Другими словами, справляются с депрессией, потому что могут задвинуть противоречивые чувства любви и ненависти на задний план. У них, по сути, только одна проблема — боль от потери.

При меланхолии всё сложнее. С точки зрения Фрейда, меланхолия возникает у тех, кто не может справиться со смешанными чувствами. Такие люди с головой погружаются во внутренний конфликт: их раздирает не только боль от потери, но и сожаления, чувство вины и много чего еще.

Во-первых, они кого-то потеряли и испытывают боль утраты, во-вторых, они упустили шанс наладить с этим человеком отношения, в-третьих, одновременно с горем от потери они могут чувствовать и облегчение от того, что этот человек больше не будет им, допустим, мешать, лезть в их жизнь, контролировать и т. п. Отсюда изматывающее чувство вины.
Из всего этого Фрейд делает важный вывод: депрессия — это агрессия, направленная на себя. Человек не смог сказать то, что должен был сказать, не достучался, не помог, не сделал то, что хотел, и т. д. — и навсегда потерял эту возможность. А значит, остается только раздирать себя изнутри противоречивыми чувствами, болью от потери, сожалением и виной. Отсюда и агрессия, направленная на себя.

Итак, по Фрейду, депрессия (меланхолия) — это загнанная внутрь битва противоположных отношений к чему-либо, когда агрессия направляется на самого себя. Это определение объясняет все симптомы депрессии: невозможность получать удовольствие от чего бы то ни было, повышенные гормоны стресса, нежелание вставать с кровати, психомоторную заторможенность, суицидальные мысли. Внутри человека происходит самый тяжелый конфликт из всех возможных — конфликт с самим собой.

Спойлер
Риск развития такой депрессии возрастает, если нет возможности куда-то выплеснуть эти противоречивые чувства. Одних антидепрессантов тут, как правило, недостаточно. Нужен кто-то (желательно психотерапевт), кто эти чувства сконтейнирует и поможет в итоге справиться с опустошающей внутренней борьбой (или хотя бы подставит дружеское плечо, на котором человек может поплакать). В любом случае при таком варианте депрессии помощь необходима.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Всякая всячина...

#982 Brittany » Пн, 18 октября 2021, 10:46

Ещё 8 навсегда исчезнувших русских слов, память о которых до сих пор хранит наш язык

1 Вежа
Спойлер
В древнерусском языке было слово «вЪжа». Так называли опытного человека, знающего, как надо вести себя в обществе. После добавления приставки «не-» появилось знакомое нам слово «невежа» – грубый, невоспитанный человек. И ещё одно – «невежда», синоним человека необразованного и несведущего.

Потом слово «вежа» из языка исчезло, оставив нам похожих друг на друга потомков.

2 Взначай
Спойлер
«Невзначай» – это всё, что осталось от жившего когда-то в языке слова «взначай». Оно имело значение «намеренно» и общий корень со словами «чаять» (ожидать, надеяться) и «час» (время, пора, срок).

3 Взрачный
Спойлер
У этого прилагательного очень любопытная история и большая семья однокоренных слов. «Невзрачный» – антоним «взрачного», то есть красивого и приятного. В основе обоих слов лежит существительное «зрак» - «глаз, взор», от которого произошли также «зрачок», «зоркий», «заря», «зрение» и т. п.

И если задуматься, не зря мы говорим «видный», когда хотим подчеркнуть чью-то привлекательную наружность. Или намекаем, что «положили глаз» на то, что нам нравится. Не увидеть смысловую связь со зрением невозможно.

4 Настье
Спойлер
Есть такое тоже забытое слово «вёдро», которым называли ясную, хорошую погоду. И был у «вёдра» синоним «настье», образованный от слова «наст». Последним мы и сейчас пользуемся в значении «прочная ледяная корка на снегу». А от «настья» появилось «ненастье» – слово, символизирующее плохую, дождливую погоду.

5 Ряха
Спойлер
Только не подумайте, что я собираюсь писать о большой голове, не пролезающей в дверь.

Слово «ряха» сохранилось в некоторых диалектах и имеет значение «опрятно одетая, женщина-чистюля». Иногда синонимом «ряхи» выступает «щеголиха» – та, что любит наРЯЖаться.

Как вы уже поняли, неряха – противоположность чистоплотного человека. Это слово появилось после присоединения приставки «не-» и имеет общие корни с существительными «наряд», «обрядить», «суженый-ряженый» и «ряд». «Ряд» в этом случае означает «лад, порядок».

6 Суразный
Спойлер
Было когда-то в русском языке прилагательное «суразный» – «складный, видный». От него приставочным способом образовалось слово «несуразный», которое используется по сей день.

7 Годовать
Спойлер
Жило-было слово «годовать», печали не знало, употреблялось как «быть довольным». С течением времени его значение менялось в сторону «угождать», «позволять». Результатом этого процесса стал глагол «негодовать» – выражать неудовольствие, с трудом переносить.

8 Навидеть
Спойлер
В старославянском было слово «навидЪти», которое означало «смотреть с удовольствием, охотно созерцать, смотреть на того, кого любишь». Отрицание «не» смысл перевернуло: «ненавидеть» — не желать видеть, испытывать чувство злобы. Интересно, что «ненаглядный» при этом – тот, на которого не можешь наглядеться. То бишь любимый.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Всякая всячина...

#983 Brittany » Ср, 20 октября 2021, 21:07

Конфуций сказал: "Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#984 Brittany » Сб, 23 октября 2021, 10:44

:smile:

Как наука объясняет человеческую глупость

Если мы такие умные, то почему делаем так много глупостей? Ответ на этот вопрос основан на квантовой физике.

Психологи потратили много усилий, пытаясь выяснить, почему люди не всегда делают правильный выбор, даже когда знают о последствиях принятых решений. В теории все мы способны сделать простой и разумный выбор, но вспомните, как часто вы или ваши друзья принимали заведомо неверные решения. Так почему никто из нас не идеален?

Ответ очень прост: все дело в неопределенности. Но это не растерянность или иная человеческая эмоция, а та самая неопределенность, которая движет теориями квантовой механики. Парадигма решения проблем, называемая обучением с квантовым подкреплением (QRL), которая основана на методике, используемой в психологии и развитии искусственного интеллекта, называется классическим обучением с подкреплением (CRL).


Спойлер
Суть классического обучения с подкреплением проста и включает в себя вознаграждение и наказание. Обучаете ли вы ребенка или робота — неважно: успешно выполненные задания должны вознаграждаться, а провалы — наказываться.

Применительно к вопросу о глупых решениях, идея заключается в том, что мы принимаем их на основе предполагаемой награды, но не предполагаемого наказания. Например, вы натерли полы воском, мечтая, как они будут блестеть и как вас все будут хвалить, но вот через час-другой вы везете тещу в травмпункт с переломом и слушаете свою подробную характеристику.

То есть люди при принятии решений учитывают неопределенность, существующую в квантовой вселенной, даже не подозревая об этом.

В России, например, такой метод называют «авось», когда невозможно по-настоящему предсказать исход события на квантовом уровне, но надежда на лучшее преобладает.

Соответственно, познание человека — квантовое, а единственным способом как-то объяснить человеческую память, познание и сознание становится теория квантовой механики.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#985 Brittany » Пн, 25 октября 2021, 9:57

Признак плохих времён

Как понять, что наступили плохие времена? Есть один признак. Очень простой. Нормальное, обыденное становится замечательным. Исключительным. Редким.

То, что было нормой, становится исключением. И вызывает восхищение. Это горький признак плохих времён.

Спойлер
Обычный хлеб стал роскошью, удивительно вкусным изысканным продуктом? Это наступил голод или нехватка нормального хлеба. По сравнению с гадостью из целлюлозы и отрубей, настоящий хлеб стал ценностью и редкостью. Это плохие времена пришли.

Обычная вода стала ценностью, редкостью? Это время засухи. Или химического отравления жидкости, которая течёт из крана. За обычную питьевую воду люди готовы платить деньги, это очень хорошая и нужная вода. Это плохие времена.

Чистый воздух стал замечательным и ценным? Значит, воздух в основном отравлен и загрязнён. А ведь раньше воздухом просто дышали и не замечали его. Это было нормально.

Нормальные поступки обычных людей, которые раньше были обыденностью, стали подвигом? Подвигом, о котором пишут и говорят? За который награждают? Это очень плохие времена. Времена, когда злоба, зависть, низость стали нормой.

Если парень заступился за девушку, к которой приставали хулиганы, и стал народным героем, это потому, что заступаться - это не норма уже. Это исключение. Редкость.

Если человек совершает обычный поступок, обычно-хороший поступок, а это вызывает изумление и восхищение, честь и хвала такому человеку. Но это признак плохих времён.

Нормального считают очень добрым. Значит, зло торжествует. Помог, поделился, заступился, не поддержал клевету, возмутился травлей, не украл - когда это становится подвигом, значит, времена плохие.
И понятие нормы изменилось.
Норма - это быть как все. И поступать как все.

Зло наступает незаметно, как укорачивается осенний день.
Тьмы все больше. Света все меньше.
И остается одно - просто быть нормальным. Не злым.
На обычных людях сейчас держится мир. Оставайтесь нормальными, обычными, в меру добрыми, такими, какие вы есть. В плохие времена это уже подвиг. А когда станет обыденностью и нормой - значит, пришли хорошие времена. Тьма отступила…
Анна Кирьянова
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#986 Brittany » Вс, 31 октября 2021, 9:46

Что Гагарин на самом деле ответил Хрущеву на вопрос, видел ли тот в космосе Бога

Всем известна история о том, как Н. С. Хрущев аргументировал свои атеистические взгляды: вот, мол, Гагарин в космос летал и никакого Бога не видел.

Однако друг Гагарина, летчик-космонавт Алексей Леонов, в интервью журналу «Фома» рассказывал об этом же совсем по-другому: «Вспоминается такой случай. На одном из приемов в Георгиевском зале, посвященном полету Гагарина, Хрущев спросил Юру, не видел ли он в космосе Бога. Тот, заметив, что Хрущев спрашивает шутя, возьми да и ответь: “Видел”. Хрущев посерьезнел и сказал: “Никому об этом не говори”».

Спойлер
Алексей Леонов вообще возражал тем, кто стремился и Гагарина, и многих других покорителей космоса представить убежденными атеистами: «Я хорошо знал Юрия и могу утверждать, что он никогда не был оголтелым атеистом. Ведь он был крещен (кстати, как и я), но при том всеобъемлющем контроле со стороны партии открыто верить было почти невозможно. И все-таки у многих из нас было достаточно ума и души, чтобы чувствовать, что “там” что-то есть».

Интересно также воспоминание Валентина Петрова — преподавателя, который воспитал не одно поколение космонавтов в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Он дружил с Гагариным и вместе с ним посещал Троице-Сергиеву лавру:

«В год, когда Юре исполнилось 30 лет, он спросил у меня, бывал ли я в Троице-Сергиевой лавре. Я ответил, что бывал, и он предложил мне поехать туда снова. Мы отправились в тот же вечер, приехали в Лавру в гражданской одежде, потому что в то время нам, военным, просто невозможно было появиться в храме в военной форме, да и к тому же надеялись остаться незамеченными.

Но Гагарина, конечно, узнали и в гражданке, к нему сразу хлынул поток народа, все просили автограф, пытались что-то спросить, дотронуться. Другого такого космонавта я не знаю: Гагарин поразительно душевно относился к людям и никогда никому не отказывал. Если вы обращаетесь к нему — неважно, стоит ли рядом первый секретарь ЦК или председатель правительства, — он весь ваш.

Чтобы все-таки спасти космонавта от все увеличивающейся толпы, наместник Лавры предложил нам пройти в его келью. Гагарин сделал паузу, а потом улыбнулся своей обворожительной улыбкой и сказал: «Батюшка, а давайте сначала к мощам Сергия — а потом куда угодно».

После Юра спрашивал меня, почувствовал ли я что-то, когда мы поклонялись мощам. Я ответил: «Да. Какая-то, Юра, благодать». А он сказал: «Вот видишь, значит, мне не показалось».
https://foma.ru/chto-gagarin-na-samom-dele-otveti ... eferrer=https://zen.yandex.com

Хрущёв, вероятно, тоже пошутил, задав этот вопрос, а ответ воспринял всерьёз. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#987 Brittany » Вт, 2 ноября 2021, 9:38

О кошках:

Если человека идентифицируют по отпечаткам подушечек пальцев, то кошку — по носу. Узор, находящийся на кончике мочки носа, имеет ни с чем не сравнимый рисунок.

Две трети жизни кошки спят
Спойлер
Охотничий инстинкт кошек диктует им свои правила. Дикие кошки спят перед охотой, спят после охоты, сытно наевшись и аккумулируя энергию. В сутки кошка спит 13-18 часов.

Кошки относятся к агрессивным видам животных
Спойлер
Кошек относят к тем видам, которые способны истребить редкие виды птиц, грызунов и рептилий (речь о животных, занесенных в Красную книгу). Поэтому разведение кошек в некоторых странах запрещено.

Кошки не пахнут
В отличие от грызунов, собак и многих других животных, кошки не имеют характерного запаха. Это обусловлено самой природой. Хищник не должен выдавать себя запахом.
Спойлер
Многие, наверное, замечали, что стоит погладить кота, как он тут же начинает вылизываться. Никаких чужих запахов на идеальной шубке!

Кошки потеют через лапы
Поверхность тела кошки не имеет потовых желез. Они расположены на подушечках лап. Когда кошке жарко, она вылизывается, охлаждая себя или ищут место попрохладней.

Кошки общаются с человеком посредством мяуканья
Между собой кошки общаются, используя жесты, звуки, метки, гляделки. В общении с людьми кошки мяукают.

Коты чаще всего левши, а кошки — правши
Если понаблюдать, то можно заметить, что при выполнении разных задач: поднимание лапы, загребание наполнителя, коты применяют левую лапу, а кошки — правую.

Кошки не чувствуют сладкий вкус
У кошек ген, отвечающий за вкус, мутировал. Поэтому, мурлыки не различают сладость. А мороженое коты обожают не из-за сладкого вкуса, а из-за того, что им нравится молочный аромат.

Кошки могут пить морскую воду
Почки кошек способны отфильтровывать соль от морской воды. Пить ее животным вредно, но при необходимости животное сможет выжить в экстремальных условиях.

Кошки слышат ультразвук
С помощью ультразвука общаются еще мыши и дельфины. Человек такой способностью не обладает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#988 Обитель » Чт, 11 ноября 2021, 18:03

КОГДА БАСТУЮТ ВРАЧИ, ПАЦИЕНТЫ ПЕРЕСТАЮТ УМИРАТЬ!
Насколько смертоносна медицина, становится очевидным, когда происходят забастовки врачей. Когда в 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня, уровень смертности упал на 35 процентов. Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это может быть совпадением, но это факт».

То же самое произошло в Израиле в 1973 году, когда врачи ограничили общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000. Забастовка продолжалась в течение месяца. Пока в Израиле в течение месяца бастовали врачи, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. По сведениям Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал на 50 процентов. Такого кардинального падения уровня смертности не случалось со времен предыдущей забастовки врачей, которая состоялась за двадцать лет до этого.

В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18 процентов, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку против повышения стоимости страховки на случай врачебной ошибки. Было проведено на 60% меньше операций и, вот парадокс, в большинстве случаев необходимость в операциях отпала «сама собой»!
Увы, во всех зарегистрированных случаях по окончанию забастовки смертность моментально поднимается до своего обычного уровня.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всякая всячина...

#989 Brittany » Вт, 16 ноября 2021, 11:22

Виктор Франкл пишет:
«Вы можете лишиться всего в жизни, кроме одного — свободы выбирать реакцию на происходящее.
Вот что определяет качество прожитой нами жизни — не богатство или нищета, не слава или неизвестность, не здоровье или мучения.
Качество нашей жизни определяется тем, как мы относимся к реальностям, какое значение мы им приписываем, как мы к ним относимся, какое состояние души они нам создают».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#990 Brittany » Ср, 17 ноября 2021, 10:17

:smile: Как будто авторы этих строк прочли мои мысли..

На Reddit:

«Время не лечит раны, оно лишь создает рубцы, но раны под ними никуда не исчезают. Ты уже никогда не станешь прежним, прими это».

«Диплом университета — не гарантия получения хорошей работы и безбедной жизни. Ни разу».

«Некоторые личности просто не могут быть хорошими родителями. Они могут быть весельчаками, очень милыми и понимающими людьми, но могут совершенно не справляться с такой ответственностью, как дети. Чаще всего самые несчастные дети — это те, кого рожали, чтобы сохранить брак или вдохнуть в него новую жизнь».

«Не всегда плохие люди получают то, что заслуживают».

«Красота и молодость не длятся вечно. Поэтому делать на них свою главную ставку глупо».

«Мир никогда не станет прежним. Пандемия уже многое изменила и еще многое изменит».

«Ты не особенный и ты не избранная. Но это нормально — мы все такие».

«Не все дети белые и пушистые».

«В своей жизни ты — главный герой. Но не забывай, что в жизни других у тебя лишь второстепенная роль».

«Жизнь несправедлива по отношению ко всем нам ровно настолько, насколько это возможно».

«Можно поменять город, страну, даже континент. Но куда бы и от кого бы ты ни бежал, помни, что везде и всегда ты берешь с собой себя и свои проблемы. Побег их никогда не решит».

«Твоя половинка всегда будет заглядываться на симпатичных представителей противоположного пола. И да, тебе никогда не признаются, что они выглядят лучше, чем ты».

«Как ни старайся, но ты не заставишь никого себя любить, если они того не захотят».

«Оставаться с тем, кто уже однажды тебе изменил, — плохая идея».

«За одну секунду можно разрушить то, на строительство чего понадобились годы. Всегда помни об этом».

«Многие живут с мыслью: „Однажды в мою жизнь явится добрая фея, и все будет отлично“. Но этот момент наступит только тогда, когда ты поймешь, что единственно возможная в твоей жизни добрая фея — это ты. Только ты сможешь сделать свою жизнь лучшей. За тебя этого никто не сделает».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#991 Обитель » Пт, 19 ноября 2021, 4:14

Принудительная публичность – новый инструмент давления
– У нас получилась совершенно идеальная картина современной молодежи. Какие у них есть проблемы, темные стороны?

– Люди, которые смотрят на происходящие социокультурные процессы недоброжелательными глазами, называют формирующуюся культуру культурой слабости – в противоположность культуре силы, которая была до того.

Что плохого можно сказать об этой культуре слабости? Она фетишизирует жертву и тем самым побуждает людей объявлять себя жертвами для того, чтобы получить привилегии. Снижая общий уровень насилия, в особенности физического, она вырабатывает новые формы насилия, первой из которых я бы назвала принудительную публичность.

Есть в соответствующем сообществе термин «аутинг». Есть каминг-аут, когда ты рассказываешь о себе, а есть аутинг, когда я рассказываю, что ты такой-то. Это инструмент давления новой эпохи. Парадоксально, но, как и в традиционном обществе, в обществе новом все оказываются завязаны на репутации. Все живут на виду, всё открыто, записано и может быть опубликовано, данные доступны не только государствам и корпорациям, но и гражданам.

– О тебе все известно, начиная с момента, когда мама пришла в мамское сообщество и сказала: «Что-то у нас сегодня с памперсом проблемы».

– Да, совершенно верно, и твоя фотография с памперсом и без из глобальной сети не исчезнет никогда и будет преследовать тебя по жизни. Соответственно, репутация – это все, и крах репутации закрывает человеку все его социально-профессиональные перспективы. Он не может сказать: «Да, предположим, я сволочь и плохо поступал, но зато я профессионал».

Никому не нужен твой профессионализм. Ты продаешь некий продукт, центральный элемент которого – твоя личность. Если твоя личность вызывает отвращение и отторжение, то нельзя сказать: «Да, я дал женщине по заднице, но я хороший актер». Неважно, какой ты актер, люди приходят посмотреть на тебя в фильме, и они должны к тебе хорошо относиться. Если они к тебе плохо относятся – они не пойдут на фильм с тобой, есть много других фильмов с хорошими людьми.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#992 Обитель » Пт, 19 ноября 2021, 4:15

– Викторианское какое-то отношение.

– Мы уже упоминали о специфическом отношении к сфере сексуального среди молодого поколения. Надо признать, что мы с вами въезжаем на полной скорости в культуру, относящуюся к сексуальности если не негативно, то подозрительно.

Для всех нас было бы лучше, если бы нормы задавала старая добрая развратная Европа, но в современном мире они задаются Америкой, а Америка – страна пуританская. Они буквально несколько десятилетий, с конца 60-х, прожили в ситуации, когда секс считался чем-то скорее хорошим, чем плохим, и, видимо, им не понравилось.

Сейчас мы видим, как американское общество с очень большим удовольствием возвращается в парадигму, в которой секс – это плохо. Когда они были пуританами, то говорили, что это грешно, теперь они говорят, что это опасно. Сексуальное общение становится опасным с разных сторон: во-первых, ты никогда не можешь быть уверен, что твое поведение не будет признано насилием, а во-вторых, ты открываешься другому человеку и не знаешь, как он себя поведет. Это было всегда, но сейчас эти риски превышают выгоды.

При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой. Отношения они будут ценить, конечно, но секс будут ценить меньше. Так что целомудрие и воздержанность – это, похоже, наше все.

https://www.pravmir.ru/ekaterina-shulman-sovremen ... -tolko-mozhno-sebe-predstavit/
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#993 Мадера » Пт, 19 ноября 2021, 10:53

Обитель писал(а):Неважно, какой ты актер, люди приходят посмотреть на тебя в фильме, и они должны к тебе хорошо относиться.
Какой-то абсурд. :unsure: Есть актёры, которые, как личности, мне категорически не нравятся, но я вижу, что они прекрасные актёры и фильмы, в которых они участвуют всегда интересны.
Мне кажется, даже наоборот, некоторая порочность и экзотичность добавляет определённый шарм имиджу актёра и больше красок до роли.
Мне кажется люди стали эээ... более плоскостными, чтобли. :unsure: Всё пытаются упростить и разложить по полочкам. Боятся что ли?!

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Обитель писал(а):При доступности технологических средств для решения этой проблемы, ...
Так что целомудрие и воздержанность – это, похоже, наше все.
Это, конечно, не может не радовать, но... ассортимент тех.средств больше расчитан на дам?! Или я уже безнадёжно отстаю от секспрогресса? Или интересы М в обществе будущего не рассматриваются уже? Или может, общество будущего заинтересовано в стерилизации большинства М?
Мадера

Re: Всякая всячина...

#994 Обитель » Пт, 19 ноября 2021, 12:28

Мадера писал(а):Мне кажется, даже наоборот, некоторая порочность и экзотичность добавляет определённый шарм имиджу актёра и больше красок до роли.
Мне кажется люди стали эээ... более плоскостными, чтобли. :unsure: Всё пытаются упростить и разложить по полочкам. Боятся что ли?!
ну вот такие последние тренды

а так что ли лучше?

Как Айвазовский бил жену
https://radulova.livejournal.com/3977883.html?utm ... _nePql-VEZj8Eul46BbR9WO5bnh2js
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#995 Мадера » Пт, 19 ноября 2021, 13:10

Обитель писал(а):а так что ли лучше?
Что значит "лучше"?! Другие времена - другие нравы.
Можно вспомнить недавние времена, советские, когда жена вызывала милицию и снимала побои, а когда мужа пытались забрать в каталажку, накидывалась на милицию с кулаками.
Сейчас, в такой ситуации, женщина сама может заехать сковородкой по лбу защищаясь (и правильно сделает) не разводясь.
Разумеется, "лучше", если обои свои отклонения будут прорабатывать внутри себя, а не на близких. Но, это результат личного желания. А внешне прилизывание формы ничего не даст, кроме "вытеснения" и последующих эффектов.
И потом, Вам же интересны маньяки? :wink: Любопытно чем по ним так жизнь проехалась, что они такие выводы сделали?!
Террорист (домашний или дикий) - тот же больной душой человек, к тому же ещё и плохо воспитанный. )
Мадера

Re: Всякая всячина...

#996 Ярогор » Пт, 19 ноября 2021, 13:50

Мадера писал(а):И потом, Вам же интересны маньяки? :wink: Любопытно чем по ним так жизнь проехалась, что они такие выводы сделали?!
Террорист (домашний или дикий) - тот же больной душой человек, к тому же ещё и плохо воспитанный. )
/viewtopic.php?p=3870304#p3870304
Пан Мадера унимательно следит за Обитель :hi-hi:
И последствия высказанного не заставили себя долго ждать!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Всякая всячина...

#997 Brittany » Пн, 29 ноября 2021, 10:51

:grin:
Как можно изменить отношение к миру за несколько мгновений, перечитав несколько строк снизу вверх

"Worst day ever" ("Самый ужасный день")
Спойлер
(написала это стихотворение 16-летняя девочка, Чани Горкин. Ученица одной из бруклинских школ, однажды на уроке литературы она получила письменное задание описать самый худший день в своей жизни).


Сегодня был ужасный день
И не стоит меня убеждать что
В каждом дне есть что-то хорошее
Я вижу что
Мир наш полон зла
И хотя
Добро всё же проявляется
Радость и счастье лишь временно
Неправда это, что
Всё подвластно разуму и сердцу
Потому что
Истинное счастье доступно
Лишь только тогда, когда всё хорошо
Я не верю что добро существует
На самом деле
Реальность
Определяет
Восприятие
Ничто мне неподвластно
И я никогда не скажу что
Сегодня был прекрасный день

А теперь прочитайте снизу вверх.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#998 Samersen » Пн, 29 ноября 2021, 11:16

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86686
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#999 Око » Сб, 18 декабря 2021, 21:09

phpBB [media]


появился на ютубе фильм о Юрии Кнорозове.
это удивительный человек, когда-то в жж писала статью о нем с разбором его гороскопа (вторая скорпионская дата рождения оказалась реальной, хотя он утверждал, что родился 31 августа - https://reason-law.livejournal.com/28413.html).
свое открытие мирового масштаба (связанное с письменностью майя) сделал благодаря сновидению и своей любимице-кошке.
в Питере планируют поставить ему памятник. с его Асей (полное имя Аспид. имя это ей дано не просто так - в соответствии с гороскопом). он требовал, чтобы кошка оставалась на всех его публичных фотографиях.
много мистического в его жизни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кнорозов,_Юрий_Валентинович

Юрий Валентинович крепко пил - его дневная норма долгие годы составляла литр водки, и врачи обещали смерть в сорок, но прожил почти восемьдесят. Он попал в окружение в харьковском котле (кстати, он учился в Харьковском университете), и, скрываясь в подвалах, учил древнеегипетский язык по классическому учебнику Гардинера, приобретенному до войны на базаре. Когда обнаружил шестнадцать ошибок в учебнике, решил, что древнеегипетский - знает. Это был его первый древний язык. После войны из-за того же окружения он не смог стать аспирантом в Москве и устроился экскурсоводом и ассистентом в Музее этнографии народов СССР, где на беду его начальником был Лев Николаевич Гумилев, вновь арестованный в конце 1940-х. Потом в Москве он был помощником у известного археолога, раскопавшего Хорезм, в качестве специалиста по письменности. В Питере он резко пошел в гору, стал доктором, академиком, человеком, расшифровавшим письменность майя. Он хотел даже заговорить на языке майя. При этом еще в 1946 году он учил: "Если ты хочешь что-то узнать, то такой проблемы, как язык, быть не должно, словаря и грамматики достаточно"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Всякая всячина...

#1000 Brittany » Вс, 19 декабря 2021, 20:58

Изображение
Прям вылитый профессор Мориарти... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей