Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#961 Brittany » Вт, 27 июля 2021, 11:01

Японский художник Avogado6 (никто не знает, как его зовут на самом деле и как он выглядит)
рисует эмоции:


Изображение



Спойлер
Изображение


Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#962 Brittany » Вт, 27 июля 2021, 11:03

Изображение


Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#963 Brittany » Вт, 27 июля 2021, 11:05

Изображение





Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#964 Brittany » Чт, 29 июля 2021, 21:14

Согласна с автором:
Курпатов. Цитата из книги «Настоящая жизнь. Универсальные правила».

Если вы помните знаменитые советские фильмы, то, верно, вам знакома пафосная фраза, которая вкладывалась в уста "положительных героев": "А у тебя есть цель в жизни?" или "А ты знаешь, какая у тебя цель?" Вспомнили?

Теперь аккуратно запишите эти вопросы на листочке бумаги с тем, чтобы потом нещадно его разорвать и выбросить в мусорную корзину.

Жизнь — это крайне переменчивая штука, а потому мы со своими "целями" походим на рыбака, который пытается снарядить свои снасти в девятибалльный шторм. У всех нас, кто вошел в пору сознательности к моменту начала "перестройки", были цели. И где они теперь? Иных уж нет, а те далече…

Разумеется, жить без "цели" нельзя. У нас всегда есть "цели", правда, получается с ними странная штука. Вот вспомните сейчас свои цели, которые были у вас, скажем, десять лет назад. Впрочем, это моё предложение содержит в себе некоторую закавыку.

Вы сможете вспомнить те "цели", которые более или менее осуществились, а вот те, которые не осуществились, благополучно и безвозвратно вами забыты. На самом деле этих — забытых — "целей" было в несколько раз больше.

Они существенно влияли на нашу жизнь, определяли направление наших действий, но всё это оказалось пустой тратой времени и сил.

Если мы хотим быть успешными, нужно отказаться от этого "идеологического реликта", разделив его на два конструктивных, значительно более удобных в использовании понятия — "смысл" и "задачи". Да, на жизнь надо смотреть как на набор "задач". Перед нами всегда стоят какие-то задачи, которые требуют своего решения. Причём, отмечаю это особо, не "проблемы", а "задачи".

Но "задачи" эти надо различать и решать исходя из понимания "смысла" того, что вы делаете, проще говоря, с пониманием того, ради чего вы это делаете.

Если вы хотите быть успешными, помните, что перед вами всегда стоят "задачи", решение которых имеет для вас определённый "смысл". Не делайте ничего, в чём бы вы не ощущали присутствие этого "смысла".

Даже самое маленькое действие, даже самые никчёмные, на первый взгляд, поступки и события могут быть исполнены ощущением "смысла". А это ощущение способно сделать вас счастливыми.

Каковы эти "смыслы"? Хотите чувствовать себя счастливыми? Хотите быть востребованными, нужными? Хотите разнообразить свою жизнь? Хотите узнавать новое, интересное, важное? Хотите ощущать себя любимыми? Хотите любить? Хотите жить? Хотите хотеть жить? — всё это наши истинные, глубокие, подлинные "смыслы", заручившись которыми нам вполне по плечу любая жизненная "задачка".

То, что можно без всяких натяжек назвать "смыслом жизни", всегда лежит на поверхности. Искать его — этот смысл — значит совершать исключительную глупость.

Мне кажется это вполне очевидным, ведь любой найденный таким образом "смысл" обязательно будет надуманным, неестественным, а потому ошибочным.

У нас есть истинные желания, которые зародились ещё в нашем детстве. Мы хотим быть востребованными, только по-настоящему, и мы хотим восхищаться, только искренне, всей душой, т. е., проще говоря, мы хотим любить и быть любимыми.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#965 Brittany » Пт, 6 августа 2021, 17:25

О влиянии психической энергии человека на материальные явления. Г.П. Крохалев. (1997).

В работе пермского врача-психиатра впервые описаны уникальные теории: "Электромагнитная теория зрительных галлюцинаций", "Электромагнитная (голо- графическая) теория зрения", "Электромеханическая теория слуховых галлюцинаций", "Теория этиопатогенеза шизофрении". Приведены экспериментальные данные об усилении Психической Энергии человека. Даны практические рекомендации.


http://psy-energy.info/index.php/biblioteka/154-krohalev-o-pe

Цитаты из статьи:

Автору удалось раскрыть причины возникновения "шизофрении" - загадки XX века, с предложением нового названия - "информационного психоза" и от него зарегистрирована заявка на открытие в январе 1996 года (4-е открытие).

Впервые о ПЭ человека сообщил Иисус Христос, когда сказал; "Если будете иметь веру с зерно горчичное и скажете горе сей: ввергнись в море - и будет так". Он впереые в мире обратил внимание людей своими "чудесами" о влиянии ПЭ человека на материальные явления: превращении воды в вино, излечение больных самыми разными заболеваниями, в том числе и психически больных, хождение по воде (левитация), вызывание любой погоды, понимание языка животных, рыб и птиц (мог приказать рыбам, чтобы они забрались в сети рыбакам), создание съедобного кушанья для большой массы людей (как в сказке "по щучьему велению..."), мог проходить через стены (телепортация), его воскресшие из мертвых (как подтверждение реинкарнации) и т.д. (Библия. М., 1993).

В.М.Бехтерев (1904) считал, что "на почве энергизма учение о бессмертии личного сознания, может быть со временем найдет себе новое научное оправдание..., психические явления служат выражением запасной энергии центров".

В.Г. Адаменко (1974) считает, что "мозг является трансформатором психической энергии в физико-химическую".

Н.К.Рерих (1979) также активно поддерживал понятия о ПЭ, считая, что одаренный человек "глубоко способен посылать полезные мысли в пространство". Он писал: "Трудно понять, что все мысли, являющиеся следствием нагнетания энергии, запечатлеваются в пространстве и подлежат общим физическим законам. Поэтому мы должны дисциплинировать себя в творческом мышлении и в этом прекрасном творчестве сотрудничать со всем космосом.



НОВАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ (ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ) ТЕОРИЯ ЗРЕНИЯ



До настоящего времени процесс зрения и формирование зрительных образов мозга в полной мере не изучены, что предполагает поиски в этом плане.

Например, до сих пор критически не переосмыслена гениальная точка зрения известных философов и естествоиспытателей (Эмпедокл, Платон, Пифагор, Эпикур, Евклид, Гален и др). которые считали, что зрение осуществляется посредством "эманации , т.е. выделения некой тонкой субстанции, с помощью которой глаза как бы ощупывают предметы. В рукописи Галена имеется чертеж, иллюстрирующий работу глаза так, как она представлялась ученому: орган зрения - это некое подобие нынешнего радиолокатора.



Многие исследователи предполагают, что при зрении один глаз воспринимает зрительную информацию из внешнего мира, а второй глаз проецирует зрительные образы из мозга в пространство /И.М.Сеченов 1871; В.Х.Кандинский, 1890; В.М.Бехтерев, 1898; С.С.Корсаков..

Кому интересно,читайте по ссылке. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#966 Brittany » Пн, 9 августа 2021, 9:57

:smile: Эх, кабы Лазарев их продиагностировал..

Удивительное племя Пираха - счастливые люди без прошлого и будущего
-1-

Это не фигура речи. У любого пираха не было прошлого и не будет будущего. По крайней мере, они сами так считают, и это делает их очень счастливыми людьми. А еще они почти не спят и считают сон очень вредным и опасным
занятием.


В Бразилии, на реке Маиси (приток Амазонки) живет немногочисленное племя Пираха. Их немного - около 500 человек. Это не изолированный народ, они вполне охотно идут на контакт, но "цивилизовать" их так и не удалось, хотя чисто материальные вещи они приняли, например, одежду и металлические изделия. Однако при этом остались самими собой.

Более того, они сами неслабо воздействуют на пришельцев.
Ученый-лингвист Дэниел Эверетт, отправленный к Пираха католической церковью для изучения и миссионерской деятельности, через 7 лет общения с ними сам превратился из верующего католика в агностика (как пираха)
и заявил , что это абсолютно счастливые люди и учить их нечему,
скорее уж они могут научить все остальное человечество.

Пираха действительно уникальный народ и есть несколько особенностей, которые их и делают такими.

" Не спи - кругом змеи"

Это выражение заменяет у пираха наше "спокойной ночи" и они действительно почти не спят. По крайней мере, не спят подолгу. Так вздремнуть на час - полчаса, и все. Можно сказать, что у них отсутствуют обычные для людей суточные ритмы и жизнь кипит,не останавливаясь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#967 Brittany » Пн, 9 августа 2021, 9:59

-2-

Причем для этого у пираха есть вполне себе философское обоснование. Они считают, что сон это та же смерть и если спать долго, то вместо тебя проснется кто нибудь другой.

Конечно, они признают , что и при недолгом сне изменения накапливаются и в конце концов все равно проснется кто-то другой, но их это абсолютно не волнует - пусть тот другой и разбирается.

То есть этих людей абсолютно не волнует будущее. Вы можете представить себе людей, которые вообще не делают никаких запасов. В голове не укладывается, но пираха именно такие. Есть пища - хорошо, можно поесть. Нет, ну и черт с ним, обойдемся. Они вообще едят очень мало и даже когда пища есть частенько устраивают "разгрузочные" дни.

Зато, по мнению многих наблюдателей, эти люди много смеются, танцуют и поют. Гораздо больше, чем едят.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#968 Brittany » Пн, 9 августа 2021, 10:05

Кстати, такое мировосприятие заложено в их языке.

Язык

Такое трудно вообразить и наверное это единственный такой язык - у пираха полностью отсутствует понятие времени. Причем не в философском смысле, а в приземленном грамматическом - в этом языке нет ни прошедшего времени, ни будущего времени.

Из такой грамматической особенности вытекает очень интересное мировоззрение. Для каждого отдельного пираха не существует ни прошлого, ни будущего, они живут исключительно настоящим.
Конечно, они прекрасно осознают и помнят прошедшие события, но дело в том, что пираха считают, что это было не с ними, а с кем-то другим, кем они когда-то были и абсолютно не переживают из-за прошлого, ведь это же не с ними происходило.

С будущим то же самое: оно их не волнует.
Просто потому, что все что будет будет с кем-то другим, а "я" существует только здесь и сейчас. Кстати именно поэтому они часто меняют имена - примерно раз в 5-6 лет. Новое имя - новый человек.

Ну и естественно, что все события, которые произошли до их рождения, вообще не считаются, и никому не интересны. То есть их "историческая" память ограничена памятью самого старого из живущих.

Наверное, в этом что-то есть - не страдать из-за прошлых ошибок и чего-то не сделанного, не париться, что там будет в будущем. Все это было и будет с совсем другим человеком.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#969 Brittany » Пн, 9 августа 2021, 10:09

-3-

Есть у них в языке еще интересные особенности - отсутствие личных местоимений и числительных.
Все числительные уложились в три слова - один, несколько, много.
Кстати это исключает множество оснований для зависти и беспокойства - вы говорите, что американцев много, так и пираха много. Всем хорошо, все счастливы.

Забавно, но в результате такого подхода к жизни никаким пришельцам не удалось внедрить пираха религию.
Потому что первый вопрос индейцев к проповеднику, который будет им рассказывать и Христе, Будде
или еще о ком будет очень прост. Ты сам это видел? Нет? А ты знаешь кого-то кто это видел? Тоже нет? И все, они просто теряют любой интерес.

Кстати у пираха своя религия тоже отсутствует. Есть только очень интересные отношения с лесными духами. Именно отношения.

Пираха и лесные духи

Индейцы верят в лесных духов... нет, не совсем так. Они знают, что эти духи есть и общаются с ними, на равных. У исследователя Эверетта есть интересное описание. Он рассказывает, что как-то он застал все племя собравшимся вокруг пустого места и оживленно общавшимся с этим местом.

Пираха объяснили ему, что из леса приходили духи поговорить. Когда он спросил, а почему он-то их не видел, ему объяснили, что духи приходили к пираха, а он их может увидеть и поговорить только если дух придет конкретно к нему. Что это - коллективные галлюцинации или что-то нам неведомое, сказать трудно.

Вот такие вот пираха, счастливые люди, которые называют себя "нормальные люди", а всех остальных "мозги набекрень" (в дословном переводе).

А может действительно так - они нормальные, а у нас у всех мозги давно набекрень?


Источники:

Эверетт Д. Не спи — кругом змеи. Быт и язык индейцев амазонских джунглей. М., 2016.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#970 Brittany » Чт, 12 августа 2021, 12:12

Цитата:

Вы думаете и говорите: «У меня все отлично, потому что жизнь прекрасна». Ошибка! Жизнь прекрасна, потому что вы чувствуете себя хорошо. Так говорят все мистики.

:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#971 Brittany » Сб, 14 августа 2021, 9:44

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от Земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: «Что же ты летаешь туда-сюда?»
— Я ношу Богу послания, которые начинаются «Помоги, Господи…» А почему ты всегда отдыхаешь?
— Я должен носить Господу послания, которые начинаются «Спасибо, Господи…»
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#972 Brittany » Чт, 19 августа 2021, 20:46

Заклинание «Трах-тибидох», прочно ассоциируемое со Стариком Хоттабычем, не встречается ни в книге Лазаря Лагина, ни в фильме 1956 года.
Оно было придумано для радиоспектакля, а позднее популяризовано в 16-й серии «Ну, погоди!», где в образе Хоттабыча выступает заяц.
А в самом первом издании книги джинн произносит другое заклинание — «Лехододиликраскало». Это таинственное слово практически совпадает с началом иудейского литургического гимна встречи Шаббата в ашкеназском произношении.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#973 Brittany » Вс, 22 августа 2021, 9:42

Статья для тех, кто всерьёз (!) увлекается Дизайном Человека:

Фрагменты.

Сторонники Дизайна Человека считают, что «каждому жителю Земли соответствует его уникальный бодиграф», параметры которого «говорят о характере, способностях, здоровье, заложенных природой и проявляющихся в реальной жизни».

Проблема в том, что бодиграф строится исключительно на основании времени и места рождения человека, как в астрологии. В отличии от астрологов, сторонники Дизайна Человека объясняют нестыковки между выводами, сделанными на основании бодиграфа, и реальной жизнью человека тем, что человек живет «не по плану», не следует своему врожденному предназначению, от чего в его жизни могут быть страдания, нелюбимая работа и даже болезни. Например, рак.

Спойлер
Замечу, что если рассматривать Дизайн Человека как новый виток эволюции астрологии, то это довольно выгодная адаптация. Астролог, столкнувшись с таким расхождением, вынужден либо сказать, что «звезды подсказывают, но не обязывают» или предположить, что время рождения определено не верно, и сделать «ректификацию» — подгонку времени рождения под жизненные события клиента.

Здесь же получается беспроигрышная схема: любое сходство между описанием человека и реальностью подтверждает концепцию, любое отличие не противоречит ей.

Как и гороскопы, отчеты Дизайна Человека пытаются играть на психологическом «эффекте Барнума».

Эффект Барнума заключается в склонности людей узнавать себя в достаточно общих описаниях, которые подходят практически любому человеку.

Один из ключевых вопросов, который нужно задать автору любого учения, новой теории или концепции: откуда вы все это знаете? В данном случае вопрос к сторонникам Дизайна Человека: откуда вы знаете, что есть связь между свойствами личности и моментом рождения?
Откуда вы знаете, что люди делятся на несколько отчетливых типов?
https://zen.yandex.ru/media/scinquisitor/esli-u-v ... pasno-611d01b1d8fe357cd605ff8b
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#974 Brittany » Ср, 1 сентября 2021, 12:00

Мева — метка кармы по году вашего рождения

Мева переводится как отметка, родинка.

Определять её по году рождения придумал Далай Лама. И всего есть 9 меток:

Изображение


В таблице найдите свой год рождения и соответствующую ему Меву от 1 до 9. — Это характеристика, которая определяет нашу карму по тибетскому учению.

Карма, согласно тибетскому буддизму, работает по заранее определенным сценариям. Учитывая всё, что с нами происходило ранее, карма выдает человеку Меву, кармическое воплощение
из 9 существующих программ.

Мева предназначена людям, рожденным в определенные года. Она прописывает общие черты деятельности, подходящей каждому поколению. А именно, какая профессия необходима людям для прохождения кармических уроков.

Первая кармическая метка накладывает необходимость стать лидером. Тогда человек легко адаптируется к любым условиям и достигает поставленных целей.

Вторая кармическая метка указывает на бескорыстие и доброту. Личность прекрасно проживёт свою карму, если будет работать с природой, землёй или животными; профессионально заниматься медициной или социальной работой.

Третья кармическая метка про общительность, активность и самовыражение. Это конечно, в первую очередь, любая творческая профессия.

Четвертая кармическая метка дает предрасположенность к исполнительности, развитому чувству долга, последовательности и техничности. Это превосходные наёмные работники, мастера на все руки.

Пятая кармическая метка про перемену мест работы и нестандартные подходы в профессиональной деятельности.

Шестая кармическая метка связана с деятельностью по накоплению и приумножению материальных благ. Но материальное не отделимо от духовного, поэтому людям следует развивать интуицию, заниматься самопознанием и раскрытием своего сердца.

Седьмая кармическая метка сообщает об остром уме её обладателя. Такой человек может реализовать себя как прекрасный оратор, проповедник, манипулятор, продавец.

Восьмая кармическая метка выдается самодостаточным и самоуверенным натурам. Для них желательно делиться своей мудростью с людьми, а не становиться одиночками. Предпочтительно занимать высокое положение в обществе, быть руководителем, гуру, консультантом.

Девятая кармическая метка говорит про направленность человека вовне. Про его участность, самоотдачу. Характерен уход в духовное и пренебрежение материальным. Вам можно рассмотреть религиозную, творческую деятельность, благотворительность или эзотерику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#975 Brittany » Чт, 2 сентября 2021, 12:02

Вопрос: "Как возник миф, что монголо-татарского ига не было, и как он распространился?"

Статью копировать сюда не буду, кому интересно, вот ссылка: https://yandex.ru/q/question/kak_voznik_mif_chto_ ... eferrer=https://zen.yandex.com
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#976 jack » Чт, 2 сентября 2021, 13:34

Brittany писал(а):"Как возник миф, что монголо-татарского ига не было, и как он распространился?"
phpBB [media]

Это 8-й фильм по трудам Фоменко и Носовского, так что лучше бы их смотреть все...
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3672
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Всякая всячина...

#977 Brittany » Вт, 21 сентября 2021, 10:17

Прошляпить
Некоторые филологи считают, что глагол был образован не от головного убора, а от немецкого слова ««schlafen»», которое переводится как «спать». Отсюда и появилось забавный синоним к глаголам «упустить» или «прозевать».


Жир
Это слово появилось на Руси в XI веке и использовалось в значении «богатство», «нажитое». Со временем слово обрело негативную окраску и стало обозначать то, что было нажито сверх меры.

Для привычного нам значения слова «жир» использовалось другое существительное: «тукъ».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#978 Brittany » Пт, 24 сентября 2021, 9:07

Содом и Гоморру уничтожил взрыв в пару десятков мегатонн

Новая научная работа подробно описывает разрушение крупного города близ Мертвого моря мощным атмосферным взрывом, уничтожившим все постройки и убившим жителей. После взрыва землю покрыло толстым слоем соли, и она на века стала непригодна для жизни. Исследователи считают, что это событие стало источником рассказа о Содоме. Но открытие интересно даже не для подтверждения историчности библейского сюжета. Важнее то, что стало ясно: людские поселения уже уничтожались взрывами мегатонных мощностей. А в наши дни такой астероидный удар может причинить куда более серьезный ущерб.

Соль и капли расплавленного металла на месте города
Американские археологи в обширной статье в Scientific Reports подвели итоги многолетних раскопок в местечке Тель-эль-Хаммам, в Иордании, близ берега Мертвого моря. Там они нашли остатки древнего города.

Их внимание приковал очень толстый, полутораметровый слой, почти целиком состоящий из сгоревшей органики и пепла. Радиуглеродный анализ датирует его 1650 годом до нашей эры. В слое найдены разбросанные фрагменты скелетов (часть из них обгорела).

Рядом много осколков керамики, остекловавшейся с одной из сторон от жара, мелкие куски сырцового кирпича, покрытые «пузырями» от огромной температуры. Вокруг города шла стена толщиной не менее четырех метров, из того же кирпича, но точно установить ее высоту сложно, потому что что-то целиком стерло ее с лица земли. Слой пережил нагрев до 2-2,5 тысяч градусов — абсолютно нетипичный для любых пожаров того времени. Наконец, на фундаментах зданий той эпохи кирпича нет — лишь его фрагменты разбросаны между зданиями. Это тоже весьма нетипичная картина.

В слое есть еще и платина, никель, иридий — металлы, которых очень мало в поверхностных слоях Земли, но довольно много в астероидах Солнечной системы. Кстати, именно иридий подсказывает, насколько сильно были нагреты места раскопок: он был чем-то расплавлен, а затем застыл. Температура плавления этого металла — +2466°C.

Наконец, там есть следы железа (его тоже много в астероидах) и серы. Все это перемешано с большим количеством соли — она составляет до 4% массы слоя. Тот же слой покрывает и все окрестности, создавая засоленный круг диаметром в 50 километров. В нем находятся еще 120 заброшенных поселений того же времени (примерно 1650 года до н.э.). В течении примерно шести веков люди не возвращались сюда. И это логично: при таком количестве соли в почве на ней не могли расти культурные растения.

Авторы работы пробуют найти аналогии случившемуся в испытаниях атомных бомб. На полигоне Тринити в США есть сходные фрагменты кварца, получившегося из песка при давлении в 50-100 тысяч атмосфер (от ядерного взрыва). Очевидно, что на Ближнем Востоке XVII веке до нашей эры атомных испытаний не было. На совсем другую природу случившегося указывают и упомянутые выше металлы.

Археологи делают предсказуемый вывод: над древним городом бронзового века случился воздушный взрыв. Судя по диаметру пораженной зоны — полсотни километров — он не мог быть заметно слабее 12-23 мегатонн, или тысячи Хиросим. Конкретную мощность оценить сложно, потому что воздействие взрыва на поверхность суши зависит от угла, под которым взрывная волна и излучение от вспышки пришли к поверхности. Очень похожее явление, отмечают исследователи, некогда называли Тунгусским метеоритом.

Соль, густо покрывшая окрестные поля и все останки живых созданий, попала сюда из соседнего Мертвого моря, где сверхмощный взрыв должен был вызвать сильнейшие волны (или даже «соляной дождь»). По оценкам археологов, соляной слой сделал эту местность необитаемой до тех пор, пока осадки не вымыли ее хотя бы из поверхностного слоя грунта.

Надо признать, что открытие де-факто было сделано существенно ранее. Первая книга, в которой ученый отчетливо соотнес Содом с раскопками города, уничтоженного астероидом, вышла еще в 2013 году. Выпустил ее археолог Стивен Коллинз (Steven Collins), который и начал раскопки в Тель-эль-Хаммаме в 2005 году, с самого начала считая, что, благодаря тщательному анализу письменных источников, нашел местоположения Содома, до этого неясное исследователям.

Что же говорят о Содоме письменные источники? Сравним вот эту цитату с новой археологической статьей:

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли [урожай — N.S.]. Жена же Лотова [во время спешного бегства из города — N.S.] оглянулась позади его, и стала соляным столпом. И встал Авраам рано утром… и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи. И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей».

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба…»

Этот кусок невозможно выдумать в период до 2013 года. Потому что, с точки зрения человека эпохи Ветхого завета, последовательность событий не выглядит логично. Сера и огонь с неба не падают, урожаи в полях от этого не гибнут, а человек не может погибнуть от того, что оглянулся. И тем более — стать соляным столпом. Дым с огромной площади поверхности как из печи (то есть очень обильно) тоже не идет: на равнинах Палестины не так много горючих материалов, чтобы обычный пожар мог такое дать.

Более того: этот рассказ звучит нелепо даже для человека из начала XX века. Вплоть до атмосферных взрывов над Тунгуской в 1908 году и над Челябинском в 2013 году — первый дал нескольких убитых, а второй более тысячи раненых — считалось, что падение астероида или метеорита должно оканчиваться крупной воронкой и наземным взрывом. И без них никакого падения быть не может.

Именно поэтому десятилетиями дебатировалось описание взрыва того же Тунгусского метеорита. Многие ученые просто не могли поверить, что астероиды умеренной прочности при попадании в нижние слои атмосферы склонны взрываться еще до достижения земли. То есть умозрительно придумать описанное в библейской истории о Содоме до наших дней практически невозможно: ни одно известное до XX века явление не объясняло случившееся.

В статье археологов из 2021 года все очень похоже на библейское описание. Огонь с неба — это взрыв в 12-23 мегатонны тротилового эквивалента (расчеты авторов сделаны на основании модели для ядерных взрывов). Из испытаний термоядерных бомб сходной мощности известно, что при таком событии возникает ярчайший огненный шар. Смотрящие на него слепнут, а затем погибают от ожогов. Поэтому оборачиваться и смотреть на такую вспышку, как это сделал известный библейский персонаж, действительно смертельно опасно. А соль, после взрыва падавшая из соседнего гиперсоленого Мертвого моря на землю, вполне могла покрыть останки человека довольно толстым слоем. Сделала же она это с окружающей почвой на долгие века.

Кстати, библейский и археологические сюжеты вполне совпадают с текстами древних историков, фиксировавших рассказы жителей Палестины через много веков после событий:

Страбон:

«около [крепости] Моасад показывают обрывистые обожженные скалы и во многих местах расселины и подобную пеплу почву: из гладких скал каплями струится смола, и кипящие потоки издали распространяют зловоние; там и сям попадаются разрушенные жилища. Поэтому приходится верить весьма распространённым среди местных жителей преданиям о том, что некогда здесь было 13 населённых городов, из которых главный город — Содомы — имел около 60 стадий [не менее 10,7 километра — N.S.] в окружности. От землетрясений, извержений огня и горячих асфальтовых и сернистых вод озеро внезапно вышло из берегов, и огонь охватил скалы; что же касается городов, то одни были поглощены землей, а другие покинули жители, еще имевшие возможность бежать».

«Землетрясение» и «извержения огня» — по всей видимости, результат адаптации слов местного населения к восприятию римлян, незнакомых с концепцией огня и серы, падающей с неба. Однако общая картина разрушений довольно сходная.

Впрочем, не все римские историки пытались переделывать показания позднего местного населения под свои взгляды. Тацит излагал их довольно точно:

«…расстилаются равнины, которые… были некогда плодородные и покрытые многолюдными городами, а после выжжены небесным огнем… остатки городов видны и поныне, земля же с тех пор как бы… обуглилась и не может плодоносить. Всякое растение, посаженное ли рукой человека, или само пробившееся… вянет, чернеет и рассыпается в прах. Что до гибели некогда славных и великих городов, то я готов верить, что их спалил небесный огонь».

На то, что речь именно о Содоме, указывает и место воздушного взрыва: его было видно из древнего Вефиля, как и говорит про Содом Ветхий Завет.

Кажется, что сомнений в том, что речь в научной публикации идет о библейском Содоме, почти не остаётся. И всё же, кто-то из наших коллег писал, что один ученый «скептически отнесся» к интерпретации этого места как Содома, а кто-то вообще посчитал, что «никаких иных источников кроме Библии, которые бы описывали разрушение города в результате взрыва или падения метеорита, нет» — игнорируя существование сразу трех крупных античных историков (кроме Тацита и Страбона о том же писал и Флавий).

На этом фоне у читателя может сложиться представление, что вопрос о связи находки с Содомом все еще спорен. Что ж, где-то он, возможно, и дебатируется — но среди научных публикаций последних лет можно найти только те, что за эту версию. Авторы статьи в Scientific Reports пишут вполне ясно:

«Описания Книги Бытия — разрушения городского центра в районе Мертвого моря — вполне совместимы с теми, которые должен был оставить непосредственный свидетель событий. Например, камни падали с неба, огонь пал с неба, от пожара шел густой дым, крупный город был уничтожен, его жители убиты, растения в полях погибли».

Правда, камни с неба в Книге Бытия не падали — только огонь — но авторы статьи археологи, поэтому слишком строго спрашивать с них знание письменных источников было бы неправильным.

То, что археологи, вслед за историками, тоже связывают катастрофу 1650 года до н.э. с Содомом, тоже порождает ряд вопросов. Как свидетели событий могли донести свои рассказы до авторов Библии? Каким образом они спаслись от взрыва, мощностью с термоядерную бомбу?

Наиболее вероятный ответ на этот вопрос: обратные скаты высот. Эти места безопаснее всего не только при артобстреле, но и близ термоядерного (или астероидного) взрыва. По всей видимости, выживание свидетелей ликвидации Содома уже в древних источниках связывали в укрытии за высотами:

«Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. И как он медлил, то мужи те [Ангелы], по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.

Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть».

Гора должна отражать взрывную волну вверх и затруднять ей уничтожение тех, кто за ней. В конечном счете Лот спасся в некоем Сигоре (название означает маленький город), уцелевшем, согласно другим источникам, «потому что был расположен на холме». В общем, если у вас есть немного времени перед близким термоядерным или астероидным ударом — немедленно займите обратный от взрыва склон самой внушительной из имеющихся поблизости высот.

Какое нам дело до Содома?
Кому интересно, читайте далее: https://naked-science.ru/article/nakedscience/sod ... eferrer=https://zen.yandex.com
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#979 scarly » Вс, 26 сентября 2021, 10:04

«Я два года не читаю новостные ленты и почти не пользуюсь соцсетями». Петербурженка рассказывает об опыте осознанного медиапотребления
Петербурженка Наталия Рось уже два года не читает новостные ленты, не начинает день с гаджетов и иногда устраивает себе однодневный диджитал-детокс. Она сознательно ограничила поток информации, когда поняла, что листает ленты соцсетей по несколько часов в день. Теперь Наталия узнает самые важные новости от друзей или из мемов.

Возможно ли в современном мире отказаться от соцсетей, как на подобную идею реагируют окружающие и помогает ли это меньше уставать? Наталия рассказала «Бумаге» о своем опыте осознанного медиапотребления
Спойлер
. Идея
— Я начала практиковать медиааскетизм два года назад — после ухода из ИТМО, где я отвечала за социальные сети. По работе мне нужно было ежедневно просматривать новости, отслеживать тренды, реагировать на них, осмыслять и перерабатывать. Это перенеслось и на свободное время. В итоге получилось, что по пять часов в сутки я только и делала, что пролистывала алгоритмическую ленту.

Многие воспринимают это как работу мечты: сидишь во «ВКонтакте», читаешь новости, пишешь их и получаешь за это деньги. На деле всё обстоит не так. В последние полгода я приходила домой выжатая как лимон, и это была не физическая усталость — мозг не справлялся с огромным потоком информации. В моем случае это была рутинная информация низкого качества.

После увольнения у меня появилась возможность не листать новости, и я решила отказаться от алгоритмической ленты. Я подумала: «Что случится, если я это сделаю?» А ничего — ни с тобой, ни с миром. Отказ от ленты прошел достаточно легко. В тот момент я уехала на учебу в Бельгию, так что из-за суеты было не до новостей. В целом отъезд был хорошим поводом, чтобы что-то поменять в жизни, потому что к тому моменту я уже ненавидела соцсети и очень устала от того, чем занималась.

Реализация
— У меня несколько принципов взаимодействия с контентом, но я не из тех людей, которые считают, что нельзя делать исключения.

Отказ от алгоритмической ленты. Оказалось, большая часть времени во «ВКонтакте» уходила на ее листание, а общения на этом сайте у меня не было — оно всё перетекло в мессенджеры. Поэтому после отказа от ленты я почти перестала пользоваться «ВКонтакте», мне нечего там делать.
Каждый медиаресурс — это инструмент. То есть если я куда-то иду, то всегда знаю, зачем, а не потому, что устала или мне нечего делать. Например, единственное, зачем я захожу в фейсбук, — закрытая группа, в которой я и другие девушки продают свои вещи, это элемент осознанного поведения. Еще есть несколько тем, которые я целенаправленно отслеживаю, — всё, что связано с коронавирусом и отравлением Навального. А еще курс доллара, так как это важная лично для меня тема.
Не начинать день с гаджетов. Я беру телефон в руки только после завтрака. Знаю, что многим нужен телефон, чтобы проснуться, это логично: для пробуждения мозга хорошо работает информация: залипли на полчаса, мозг пробудился, и мы уже можем спокойно встать с кровати и заниматься делами. Я поняла, что не хочу начинать свой день с рутинных новостей. Мне повезло, что у меня два кота, которые каждое утро требуют еды. Они слышат, что я проснулась, прибегают и просят лакомство — конечно, я вынуждена встать. Классно начинать утро, когда голова чистая, когда можно переварить свой сон, обдумать планы на день.
Не использовать телефон и особенно соцсети, когда уже что-то делаешь. Например, если я принимаю пищу или общаюсь с друзьями, то телефон в стороне. Мне странно, когда во время тусовки человек сидит, например, в тиндере.
Практика диджитал-детокса. Мне нравится наблюдать за своей суетливостью и беспокойством, когда под рукой нет гаджета. Бывает, я устраиваю себе день без интернета — ставлю смартфон в авиарежим.
Риски
— Наверное, самое страшное, что со мной произошло за два года медиааскетизма, — одна ситуация в Бельгии. Обычно по понедельникам я ездила в супермаркет на велосипеде. И как-то раз я вышла из дома и обратила внимание, что на улице подозрительно мало людей, а те, что есть, очень расслаблены. Но всё равно поехала по делам и только на подъезде ко второму супермаркету, поняла, что сегодня какой-то праздник. Но я нашла магазин, который держали экспаты, и купила почти всё, что было нужно.

Я обожаю моменты, когда выпадаю из контекста, потому что дальше я начинаю гуглить или расспрашивать друзей об этом и всегда получаю кучу ярких эмоций от того, что мне рассказывают. Можно назвать любое крупное событие, и я точно расскажу историю, как и когда узнала о нем: от людей или из мемов. И чем страшнее и важнее событие, тем быстрее оно дойдет. Я убеждена, что, если произойдет что-то действительно важное, я об этом узнаю независимо от информационного воздержания.

У меня нет ощущения, что я что-то теряю, обычно наоборот. Когда люди рутинно читают новости, у них нет ощущения приобретения, для них это что-то нормальное, а для меня это всегда «вау». Например, про коронавирус я узнала 28 января, когда была в путешествии. Про Навального — от друга, который встречал меня из пятидневного похода: при встрече он сказал, что есть только одна важная новость, о которой я обязана знать.

Реакция
— Большинство моих друзей — активные потребители информации, многие из них работают в социальных сетях, оперативно отслеживают всю важнейшую информацию, которая происходит в мире.

Друзей можно разбить на два лагеря. Первый — те, кто должен или хочет всё время быть в курсе событий. Они рассматривают мою стратегию поведения как некоторую прихоть. У меня есть друг, который в ответ на рассказ о моем опыте сказал: «Наверное, ты не инвестируешь». Потому что, например, твит Трампа может довольно сильно повлиять на стоимость акций.

Второй лагерь — в основном девушки. В отличие от первого они восхищаются, хотят узнать об этом побольше, говорят, что их тоже всё это достало. В общем, они расположены к этому как к более положительному опыту.

Опыт
— За два года я в целом стала гораздо осознаннее относиться к потреблению — вещей, еды и информации. Перестали происходить эмоциональные покупки, эмоциональное переедание, эмоциональное потребление информации — когда ты хочешь посмотреть прогноз погоды, а через 20 минут обнаруживаешь себя за листанием ленты инстаграма.

По вечерам я либо занимаюсь спортом, либо читаю книгу, либо встречаюсь с друзьями, либо играю с котами. Мой мозг почти не чувствует усталости от информации, потому что за день я потребляю только то, что ему необходимо. И ко мне не приходят все эти рутинные новости, с которыми я не знаю, что делать. Мозгу нужна информация, которая поможет принять решение. А новости об очередном идиотском законе, который приняла Госдума, не позволяют сделать этого.

Как ни странно, в итоге я вернулась в сферу коммуникации, просто теперь занимаюсь другим. Я работаю не с площадками, а в целом с контентом: придумываю идеи для рекламы или спецпроектов. И мне не нужно каждый день писать или публиковать новости. Мне дают несколько проектов в месяц, которые я веду от начала и до конца. И конец — это передача полной креативной идеи клиенту.

По моим оценкам, освободилось три-четыре часа в сутки. Но важно отметить, что не всё мое время перешло в офлайн. Часть перекинулась на другие платформы, в первую очередь книги. Я открыла для себя удивительный мир художественной литературы, и теперь он конкурирует с кино, потому что литература и правда более богатый и гибкий жанр, который по впечатлениям можно сравнить с путешествием. Поэтому, когда мне говорят: «А может, вот эта удобная алгоритмическая лента?», — я отвечаю:«Нет, ребята, а может, вот эта офигительная книга?»

scarly

Re: Всякая всячина...

#980 Brittany » Ср, 13 октября 2021, 11:35

"Гормон, который делает нас лучше - увереннее, умнее и счастливее


Если человек уверен в себе, инициативный, постоянно толкает всех вперед и сам туда радостно стремится, - можно не сомневаться: у него прекрасный уровень дофамина и идеальные по чувствительности рецепторы к нему.

Почему дофамин делает нас лучшими людьми
Дофамин (он же допамин) один из наиболее интересных гормонов и нейромедиаторов. Ему зачастую приписывают те свойства, которыми он не обладает. И, наоборот, не обращают внимания на то, что он действительно может организовать.

Например, дофамин стимулирует синтез других важных веществ, например, лютеинезирующего гормона (ЛГ), под действием которого производится гормон тестостерон.

То есть чувствуете связь?

Хороший дофамин - хороший ЛГ - хороший тестостерон.

Тестостерон очень важен для мужчин, но он важен и для женщин. Он дает ясность в мыслях, высокий интеллект и, конечно же, «нарядное мышечное тело».

Как повысить уровень дофамина
В наших интересах разобраться, откуда дофамин берется и как поддерживать его на правильном уровне.

Дофамин синтезируется преимущественно в головном мозге и в надпочечниках.

Уровень дофамина уменьшается с возрастом, отчасти поэтому у стариков снижается способность усваивать материал, быстро реагировать и концентрироваться на задачах. Обратите внимание, как с годами у людей уменьшается мимика лица - и это тоже результат снижения уровня нейромедиатора.

Поэтому самый главный совет - не позволять себе дряхлеть. Следить за весом, пролечивать болезни, обязательно есть белковую пищу, заниматься спортом, вовремя ложиться спать. Не правда ли, вы уже встречали эти советы у меня в блоге? Все верно: такое поведение положительно работает на выработку абсолютно всех гормонов.

Уровень дофамина всегда повышается при стрессовых ситуациях, например, при травмах, ожогах, страхе, кровотечениях. Он является участником системы адаптации и помогает человеку выжить в сложной ситуации.

Если стрессовая ситуация не прекращается, и дофамина очень много, то случается передоз, начинают срабатывать и негативные последствия. Например, активизируется рвотный центр. Именно поэтому людей буквально выворачивает от сильных потрясений.

Поэтому жить на стрессе - все-таки не очень правильный способ стимуляции дофамина.

Гормон "ожидания удовольствия"
Вообще этот нейромедиатор напрямую связан с системой награды. Есть такая в нашем головном мозге. Причем последние научные данные показывают, что свою дозу дофамина мы получаем не в качестве платы за результат. Он ответственен именно за предвкушение, за томление и ожидание удовольствия.

В чем его отличие, например, от серотонина (гормона удовольствия)?

Серотонин это заключительный аккорд. А дофамин вырабатывается в процессе любимой работы, поиска решения, исследовательской деятельности.

Работаете над интересным проектом, и чем ближе результат, тем больше дофамина в крови.

Убираетесь в квартире, чем больше она блестит, тем больше дофамина.

И передознуться дофамином в процессе уборки или работы сложновато.

Поэтому второй главный совет: найдите удовольствие в рутине. Ставьте приятные цели, наслаждайтесь процессом".

Скопировала эту статью, потому что уже года 2 практикую НЕКОТОРЫЕ советы врача, не подозревая ранее о их
существовании.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей