Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#861 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 11:25

Ярогор писал(а):
Brittany писал(а):но понятно,что всё сделано из химических элементов. И звёзды,в том числе.
Даже сейчас многие и этого не понимают...
:huh: в школе не учились?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#862 Ярогор » Пн, 24 августа 2020, 11:28

Brittany писал(а): :huh: в школе не учились?
А разве школа гарантирует понимание?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#863 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 11:29

Ярогор, школа гарантирует элементарные знания,в данном контексте - химии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#864 Ярогор » Пн, 24 августа 2020, 11:32

Brittany писал(а):Ярогор, школа гарантирует элементарные знания,в данном контексте - химии.
Химия - это извращенная физика ваще-то :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#865 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 12:19

Ярогор писал(а):
Brittany писал(а):Ярогор, школа гарантирует элементарные знания,в данном контексте - химии.
Химия - это извращенная физика ваще-то :-D
)) я бы так не стала "обзывать" химию...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#866 Ярогор » Пн, 24 августа 2020, 12:44

Brittany писал(а):)) я бы так не стала "обзывать" химию...
Норочка!
Я ж тебя уже давно знаю...
Ты очень многое не хочешь "так обзывать", несмотря на то, что оно так и есть... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#867 Brittany » Пн, 24 августа 2020, 12:45

Ярогор, почему извращённая? Нужная и полезная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#868 Brittany » Сб, 29 августа 2020, 10:23

:genie: :genie: :genie:

Как распознать лингвофрика?

Зачастую опознать лжелингвиста нелегко без специальных знаний или обращения к словарям и научной литературе.

Но есть несколько признаков лженаучных теорий, которые могут сразу вас насторожить:

1️) Игнорирование морфемного членения слов

Морфемы – это всем со школьной скамьи известные корень, приставка, суффикс, окончание. И именно с помощью морфем (кроме окончания) образуется большинство новых слов. Например, «красота» происходит от слова «краса», к которому добавился суффикс «от» - такой же, как в словах «доброта», «быстрота», «слепота», «правота», «чистота» и т.д. Или слово «небеса» образовалось от «небо» (с корнем "неб") с помощью суффикса множественного числа «ес» (как в «словеса», «телеса» или «чудеса»).

Но если вам говорят, что «К-РА-СоТа» - это «К РА СТремление», а «не-беса» - место, где «нет беса», задумайтесь - и вы заметите, что слова разделены совсем не по морфемам, а произвольно.

Академик Андрей Анатольевич Зализняк в своей лекции «О профессиональной и любительской лингвистике» (всем рекомендую ее прослушать или прочесть) сравнивал этот «метод» лингвофриков с игрой в шарады: слово делится на части, которые заменяются на похожие по смыслу слова, и задача играющих – отгадать по этим заменам то слово, которое было загадано. Например, что за слово имеется в виду под «красна чья рожа»?

Ответ - «алкоголик» ("ал кого лик"). Адекватные люди воспринимают такое раскладывание слова на части как занимательную и смешную игру, а лингвофрик может всерьез подумать, что он открыл таким образом истинное происхождение слова.


2️) Истолкование обычных слов как аббревиатур

Массовая аббревиация как способ образования полноценных слов – сравнительно новое явление, в древности она применялась крайне редко, особенно в русском языке. Все эти «вуз» (высшее учебное заведение) или «загс» (запись актов гражданского состояния) – довольно современные слова.

Так что когда вам говорят, что «муж» - это «Мужчина, Ублажающий Жену», не верьте: перед вами в чистом виде задорновщина. Такая же лженаучная ересь, построенная якобы на глубинных «образах» каждой буквы – «древлесловенская буквица».

3️) Теории «неправильного чтения» и приоритета письменности над речью

Не ведитесь на теории о том, что какое-то слово появилось из-за того, что какое-то другое слово просто неправильно прочитали. Такие случаи очень редки: например, история слова «зенит». Но это скорее исключение, чем правило.

Нужно учитывать, что большую часть времени своего существования многие языки вообще не имели письменности. Поэтому происхождение каких-то слов, особенно базисной лексики, из неверного чтения – 99.9% бред.

4️) Принцип "согласные важны, а гласные - нет"

Эту теорию шарлатаны оправдывают тем, что существуют языки, где при записи слов используются только согласные (или почти только согласные). Но, во-первых, русский к таким языкам не относится, а во-вторых, письменность – это, как мы уже выяснили, вещь вторичная. Письменность - просто инструмент фиксации слов, которые УЖЕ существуют.

В действительности гласные – такие же важные звуки, как и согласные.
Поэтому утверждения, что ими при установлении происхождения слова можно пренебречь – 100% признак лингвофрика.

5️) Обратное чтение

И еще один миф, тоже вытекающий, по сути, из преувеличения роли письменности: якобы новые слова могут образовываться, если что-то прочесть наоборот. Вот еще один лингвофрический пример, описанный Зализняком: араб видит название города Тулы и читает его привычным для себя способом справа налево - отсюда и происходит арабский топоним Алут.

Но если араб умеет читать славянские буквы, то он должен и знать, в каком направлении они записываются. Если же не знает, то это не очень умный араб, и остальные арабы к его прочтению прислушиваться вряд ли стали бы.

Ни одно – вообще ни одно – слово не произошло таким способом. Лингвофричество 146%.

6️) Объяснение современных иностранных слов с помощью современных же русских слов

Strawberry – с трав бери, бритты – бритые, Лондон – лоно Дона, лорд – ложе рода… Вы сейчас смеетесь, а лингвофрики так расшифровывают слова на полном серьезе. Им почему-то не приходит в голову, что языки с течением времени довольно существенно меняются, и то же слово lord в древнеанглийском звучало как hlāfweard (буквально: «хлебохранитель»).

7️) Расшифровки надписей на древних артефактах опять же на современном русском языке

Это вариация на тему предыдущего пункта, конечно. Очень комично наблюдать, как, например, этрусские надписи читают по-русски. В известном ютуб-ролике этрусскую надпись C SER KVLO ничтоже сумняшеся расшифровали как «зеркало». На каком основании? Да просто звучит похоже! Другими методами расшифровки авторы не делятся.

8️) Красивые легенды, где все очень складно и ладно

Спойлер
Пример:
«Как произошли слова сволочь, подлец и мерзавец? Когда зимой на Руси кого-то казнили, то применяли следующий способ: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. И ее постоянно подливали, пока человек не покрывался толстым слоем льда и не умирал. Ну так вот.. Подлецом называли того, кто подливал воду, мерзавцем того, кто замерзал… А того, кто волок труп, называли сволочью».

Это была чья-то разыгравшаяся фантазия, конечно. Я понимаю, людям хочется верить в красивые или жутковатые сказки, но обычно происхождение слов все же выглядит более прозаично.

Заглянем в этимологические словари (всегда рекомендую делать именно это, чтобы узнать достоверную информацию об истории слов). Что же они говорят о «мерзавце», «подлеце» и «сволочи»?

«Мерзавец» и «мерзкий» действительно родственны словам «мерзнуть», «мороз» и т.д., но не из-за казни, а потому, что холод (как ни странно) ассоциировался с чем-то плохим. Можно вспомнить здесь еще и выражения «холодный человек», «чувства остыли», «ледяной взгляд».

«Подлец» - заимствование из польского, где podły (первоначально — «простонародный») —производное от podleć «подчиняться». Подлый буквально — «подчиненный», затем — «простонародный».

А «сволочь» и впрямь связана с глаголом «волочить», но первоначальное значение этого слова – сволоченный куда-то мусор))

Надеюсь, вы не попадетесь больше на удочку шарлатанов. Доверяйте научным источникам, а не выдумкам фриков!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#869 Brittany » Ср, 2 сентября 2020, 12:04

:grin:

10 словечек, популярных у современных детей. Знаете, что они означают?


Сокращения, заимствования, компьютерные термины и лексика из соцсетей — речь подростков пополняется новыми словами каждый год, и в результате для их родителей она звучит примерно так же, как «секретный язык» из мультфильма о котенке по имени Гав: «очень секретно и ничего не понятно!» Но по мнению филологов, поколение Z использует сленг не для того, чтобы скрыть от взрослых свои мысли — просто сегодня у тинейджеров принято быть оригинальными и ироничными. Переводим модные словечки с детского на русский.


1. Лойс
Лойс — знак одобрения и синоним привычного лайка, пришедшего из Фейсбука. История появления лойса теряется в недрах соцсетей, но предполагают, что впервые это слово употребили пользователи Вконтакте, сделав намеренную опечатку: like начали писать как laic, а затем как loic и loyc. От перемены букв суть не изменилась, просто школьникам больше нравится лойс.

2. Краш
Это резкое словцо звучит как нечто среднее между «крах» и «треш», но означает совсем другое — предмет симпатии, восторга, поклонения или просто любимого человека. За что же так досталось объекту нежных чувств? Английское crush означает «давить, сокрушать» и используется в переносном смысле, когда речь идет о сильных переживаниях — внезапной, необъяснимой, прямо-таки сокрушающей влюбленности.

3. Кринж
Сringe буквально переводится с английского как «съеживаться», а на языке подростков означает сложное чувство — нечто среднее между неловкостью и стыдом. Его испытывают, как правило, не за себя, а за другого человека или его поступки: например, если родителям вдруг вздумается говорить или одеваться, как их 17-летние чада — это и есть самый настоящий кринж.



4. Пранк
Лол, рофл и, наконец, пранк — все это разные степени смешного, варианты шутки. Но пранк не просто смешная фраза, а скорее действие, розыгрыш с элементом издевки, граничащий с грубостью. Сначала пранкерами называли телефонных хулиганов, провоцирующих собеседников на резкие эмоциональные реакции, но сейчас смысл этого слова гораздо шире. Поставить математику 7-м уроком в субботу — тоже вполне себе пранк.

5. Имбовый
Имбовый — крутой, сильный. Это прилагательное пришло в русский язык из компьютерных игр и происходит от «имба» — сокращения английского imbalance: так в онлайн-играх называют предметы или способности, дающие кому-то из геймеров преимущества для выигрыша и нарушающие общий баланс сил.

6. Орать
Привычный русский глагол обрел новое значение на форумах, а оттуда проник и в речь подростков. Орать — не значит громко кричать: первоначально это означало очень сильно смеяться, но затем смысл стал еще шире, и сейчас его используют для выражения любых сильных ощущений. «Меня переполняют эмоции!» — примерно так можно перевести на литературный язык выражение «Я ору!»

7. Читер
Мошенник, обманщик и вообще нехороший человек — вот кто такой читер. Все началось с компьютерных игр, где ради победы самые предприимчивые геймеры использовали читы — коды и программы, дающие им ряд бонусов и позволяющие проходить сложные уровни. Сегодня читерским считается любое нечестное поведение — плохо выполненная работа, списанные уроки, шпаргалка на экзаменах.

8. Чилить
Чилить — значит отдыхать, но не как попало, а с чувством, с толком, с расстановкой. Активный отдых, экстремальный спорт и путешествия под это определение точно не подходят: чилл — это блаженное безделье и полный дзен. Лежать на пляже, валяться на диване, ну в крайнем случае зависать с друзьями в бассейне или в соцсетях — в общем, никакой суеты и лишних движений.

9. Флексить
Этим неологизмом подростки обязаны рэп-культуре, где он обозначал «раскачиваться в такт музыке», а со временем стал использоваться вместо слов «выпендриваться», «выделываться». В крайних случаях флексить — это притворяться, хвастаться тем, чего у тебя нет. Антоним «низкий флекс» используется применительно к человеку, которому нечем похвалиться.

10. Форсить
Усиленно продвигать, раскручивать и даже впаривать — такой смысл вкладывают подростки в это слово. Форсить можно не только мем в соцсетях, но и вполне конкретную идею, продукт или человека в реальной жизни.

Источник: Ребёнок.BY.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#870 Brittany » Ср, 23 сентября 2020, 21:55

"Полтергейст: почему вещи двигаются сами собой


Мебель может бегать сама собой, «из маминой из спальни», не только в детских стихах.

Зимой 1833 года Александр Пушкин сделал в дневнике такую запись: «В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Кн. В. Долгоруков нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно».

Явление называется «полтергейст» (дословно – «шумный дух»), и проходит по ведомству магов, экстрасенсов и прочей сомнительной публики, словом, толком не изучается.
Но – шах и мат, маловеры.
Ученые из Массачусетского технологического института наблюдали полтергейст в лаборатории,
и теперь понятно, откуда он берется.

Исследователей давно волновала такая вещь, как энергия вакуума, то есть полной пустоты. Что может эта энергия? Под силу ли ей сдвинуть, например, 40-килограммое зеркало? Сказано – сделано. Ученые пришли в лабораторию, где изучают гравитационные волны. Там очень тихо, ничто не мешает. И они наблюдали, как подопытный объект двигался сам. Пусть на ничтожные доли метра, но сам факт! Теперь физики уверяют: вокруг нас все немного двигается и колеблется. Мы просто этого не замечаем. А иногда – замечаем. Но прежде давайте разберемся, что это за энергия вакуума такая.

Физики давно поняли, что вакуум не пуст. Еще в 1947 году они увидели, как энергия пустоты двигает энергетические уровни в атоме водорода. Не очень зрелищно? Уже в следующем 1948 году экспериментаторы наблюдали, как тянутся друг к другу две металлические пластины; их стягивает не электричество, не магнетизм, а именно сила пустоты. Стали разбираться.

Оказалось, вся Вселенная пронизана неким единым полем.
Оно есть даже там, где нет ничего.
Материя – звезды, планеты, мы с вами – лишь крошечные сгустки, вершины айсберга, скрытого в пучине безмолвного океана.
Эта энергия пустоты никогда, ни на одну миллисекунду не остается в покое. Она постоянно пульсирует.

В вакууме рождаются так называемые виртуальные частицы. То есть материя все время, везде и всюду, возникает из ничего,
из пустоты!
Но виртуальные частицы не могут жить долго. На то они и виртуальные. Они тут же распадаются, и возвращаются назад, в энергию.
Это напоминает кипение воды в кастрюле. Представьте, что вы не видите воду, скажем, потому, что она абсолютно прозрачна. А видите только пузыри. Вы заметите, что пузыри появляются тут и там как бы из ниоткуда, и мгновенно исчезают.
Точно так же «кипит» вакуум.

Здесь необходимо сделать важное пояснение. Когда мы говорим об энергии вакуума, мы не подразумеваем, что надо сначала откачать воздух, и так получить энергию.

Термин «энергия пустоты» подчеркивает, что энергия есть ДАЖЕ в пустоте. Она есть везде.
Это поле связывает вас и самую далекую во Вселенной галактику. Да и толку воздух откачивать, все равно космического вакуума не получишь. Получается, виртуальные частицы рождаются не только в каком-то абстрактном вакууме на МКС или на Луне, они появляются везде.

Штука в том, что эти виртуальные частицы могут двигать даже такую тяжелую вещь, как 40-килограммовое зеркало в эксперименте ученых из Массачусетского института. Виртуальные частицы бьют в предмет, и он понемногу ползет. Вернемся к нашему опыту с кипящей водой. Пустите на поверхность воды что-нибудь плавучее и легкое, какой-нибудь детский кораблик. Пузыри будут кидать его туда и сюда. Теперь вы вполне понимаете суть невероятного эксперимента, который сделали американцы.

Теперь уходим в область предположений – но куда в физике без предположений.

То, что полтергейст может быть вызван сгущением энергии вакуума, исследователи из Университета Дьюка (США) предположили еще в 2008 году.
Но может ли энергия вакуума сгуститься так, что по комнате примутся летать столы и стулья? Еще недавно ученые сказали бы «нет», или принялись рассуждать о далеких звездных системах и черных дырах, где, мол, возможно все. Они далеко, долети, проверь.
Но новый эксперимент показывает, что загадочный квантовый мир может напрямую воздействовать на предметы нашего привычного мира, и присутствует с нами постоянно, здесь и сейчас, а это полностью меняет ситуацию.

Вот только мы пока не знаем, как именно и почему энергия вакуума может концентрироваться.
проще было. Шумный дух, и все дела. С духа какой спрос.

В 90-е годы придумали, будто полтергейст провоцируют некие социально ущемленные дети. Таких тогда было немало, голодные и злые были времена. Мол, эти дети так энергию из себя выбрасывают, что ложки гнутся и пересоленный мачехой суп сам собой слетает с плиты. Явное влияние популярного тогда сочинения Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом».

Что в реальности? Компьютерный анализ всех достоверных случаев полтергейста показал, что 58% случаев произошли ночью, половина явлений продолжались около суток, четверть – год и более. Таким образом, перед нами некие признаки того, когда и как надолго энергия вакуума сгущается у нас, на Земле, но почему и отчего, мы пока не знаем.

Но удивляться не стоит ничему. Если раз и навсегда затвердить, что мы через энергетическое «поле пустоты» связаны со всем мирозданием, кто знает: может, нехорошая квартира, про которую писал Пушкин, оказалась в суперпозиции со сверхновой звездой за миллионы световых лет".

И - вуаля: чем не единство на тонком плане,о котором писал Лазарев? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#871 Brittany » Пт, 25 сентября 2020, 11:43

:grin:
Из Сети:

Время утраты реальности (фрагменты)

Один из существенных признаков нашего времени - не просто подмена понятий, а подмена, как говорится, с особым цинизмом. Манипуляция массовым сознанием стала для одних любимым развлечением, для других - способом достижения неблаговидных целей.
..........................................................

В недавние девяностые непомерно росло количество ряженых. Граф, светлейший князь, казачий генерал, президент какой-нибудь немыслимой «всемирной» ассоциации, очередной наследник Российского Престола - сколько их тогда развелось! Я уже не говорю о липовых ветеранах всех войн, о целой армии помощников депутатов, экс-претендентах на пост Главы государства и кавалерах несуществующих орденов.

Сегодня мы пожинаем плоды того бурного начала. Если раньше вымышленные титулы и наименования носили все-таки немногие, то сегодня - это огромные категории наших современников, это целые социальные группы, направления в политике, в «прикультурном» пространстве, в информационной сфере.


Уродливые и пошлые выходки организованной группы молодежи
теперь именуются не иначе, как «искусство», «поп-арт», «панк-концерт» и т.п.

Мусорная свалка - это теперь «инсталляция», кучка бездельников и провокаторов - «оппозиция»,
кружок гомосексуалистов и мажоров без слуха, голоса и мозга - «представители шоу-бизнеса» или «звезды».

Бессовестные упыри, разбогатевшие на костях (или за счет уцелевших в 90-е родителей) - «национальная элита» (только вот какой именно нации?).

К списку можно добавить политический словарик современной «элиты»:

«модернизация» - словоблудие,

«стратегия развития» - отсутствие представлений о будущем,

«национальные интересы» - интересы узкой группы лиц по предварительному сговору,

«семейная политика» - уничтожение института семьи,

«забота о детях» - преследование родителей,

«социальные программы» - народ вообще надоел,

«демократия» - тоталитарная власть «демократов» над народом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#872 Марк » Сб, 26 сентября 2020, 5:48

Подглядел у астролога Константина Дарагана.
По его мнению, мы сейчас переживаем следующее Время:
Изображение
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Всякая всячина...

#873 Brittany » Сб, 26 сентября 2020, 9:50

К стыду своему признаюсь,что не читала ни Бёрджесса (и фильм тоже не видела),ни Хаксли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#874 Марк » Сб, 26 сентября 2020, 13:22

Brittany писал(а):К стыду своему признаюсь,что не читала ни Бёрджесса (и фильм тоже не видела),ни Хаксли.
Многое упустило. "Заводной апельсин" лучше смотреть как фильм. А вот Хаксли хорошо писал, советую его прочесть.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Всякая всячина...

#875 Brittany » Чт, 15 октября 2020, 13:32

Лев Толстой и ещё 3 знаменитости, настоящее имя которых было исковеркано и звучит не так, как мы привыкли


В романе "Анна Каренина" есть такой персонаж — Левин. Люди, хорошо знавшие Толстого, отмечали сходство между персонажем и писателем. Но мало кто знает, что настоящая фамилия героя — Лёвин.

— Лёвочка, ты — Лёвин, но плюс талант! — говорила Софья Андреевна, жена Толстого.
Вторил ей и известный поэт Фет: "Лёвин — это Лев Николаевич". Кстати, к личности поэта мы ещё вернёмся.

Фамилия персонажа, с которой я начала эту статью, выбрана неспроста. Толстой специально назвал его Лёвиным — от собственного имени.

В соответствии с традиционным старомосковским произношением писатель всю жизнь носил имя Лёв Николаевич Толстой.

Имя исковеркали уже после смерти писателя, превратив "Лёв" в "Лев". О нём и ещё о трёх знаменитостях, настоящее имя которых звучит не так, как мы привыкли, пойдет речь далее...

Перед вами издание "Анны Карениной", выпущенное при жизни Толстого:
Изображение

Как видите, здесь и имя писателя, и фамилия героя указаны через Ё. Также стоит вспомнить и о прижизненных переводах произведений Толстого, где его имя написано как Lyof, Lyoff.

Филолог Б. А. Успенский в "Вопросах языкознания" 1969 года насчёт этой ситуации поясняет:

Ещё совсем недавно, например, форма Лев [l’ev] воспринималась как специальная церковнославянская (каноническая) форма имени, тогда как противопоставленная ей русская форма звучала (во всяком случае в московском произношении) как Лёв [l’ov].
А изменения случились из-за технических трудностей при печати буквы Ё на докомпьютерной технике. Да и необязательность её пропечатывания тоже сыграла свою роль.

Афанасий Фет
У Афанасия Афанасьевича в целом и с фамилией были свои трудности: первые 14 и последние 19 лет жизни он жил под фамилией Шеншин. Но это совсем другая история.

Известную же фамилию Афанасий получил от матери, Шарлотты (Foeth). При печати его первой книги издатели не стали заморачиваться и исковеркали Фёт на Фет.

Луи Пастер
Французский химик и микробиолог Louis Pasteur тоже был замечен в "смене" фамилии. В дореволюционной российской литературе он фигурировал как Пастёр, позднее превратился в Пастера.

И хотя к французскому оригиналу ближе вариант с Ё, традиция русского языка коверкать фамилии (шучу!) закрыла на это глаза.

Вильгельм Конрад Рентген
Ещё один знаменитый учёный, фамилия которого пострадала от русских традиций. Настоящее имя немецкого физика — Wilhelm Conrad Röntgen. Рёнтген, а не Рентген.

Сложись история по-другому, и вопрос в очереди звучал бы так: "Кто последний на рёнтген?" А уж "рёнтгеновский снимок" и вовсе можно было бы делать логопедическим упражнением.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#876 Emmanuelle » Чт, 15 октября 2020, 16:39

А Достоевский сначала был ДостОевским. :hi:
Emmanuelle

Re: Всякая всячина...

#877 Brittany » Чт, 15 октября 2020, 19:04

М42, с какого начала?

Заметка об ударении в фамилии писателя: ДостОевский или ДостоЕвский?
Posted on 2008.09.18 at 14:52
Марк Слоним, в неплохой, кстати, книге "Три любви Достоевского", пишет, что "Дос­то­ев­с­кий про­из­но­сил свою фа­ми­лию с уда­ре­ни­ем на вто­ром «о», этим под­чер­ки­вая, что вел свой род от Дос­то­ев­с­ких из Дос­то­ева, близ­ких род­с­т­вен­ни­ков Ар­ти­ще­вых". Сведения поразительные и, к сожалению, не очень понятно откуда взятые -- ссылка в данном случае отсутствует, а все сообщение заключено в скобки и высказано как бы походя.
Так ли это, действительно ли Фёдор Михайлович представлялся как ДостОевский?
Мне удалось пока найти только одно опровержение: в воспоминаниях В.В. Тимофеевой (О. Починковской) "Год работы со знаменитым писателем" рассказывается эпизод, когда некий окололитературный пижон, ухаживавший за мемуаристкой, узнал, что в типографии находится великий писатель. Пижон подбежал к Фёдору Михайловичу и "развязно проговорил, заглядывая ему в лицо: - Мсьё ДостОевский? Федор Михайлович встал с вопросительным недоумением и торопливо застегивая свой длинный черный английский сьют: -- ДостоЕвский! -- поправил его Федор Михайлович. -- К вашим услугам. Что прикажете?"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#878 Emmanuelle » Сб, 17 октября 2020, 11:32

Из Википедии:

Достое́вский — фамилия белорусского происхождения, образованная от названия белорусского местечка Досто́ев. Аналогично топониму первоначально имела ударение на втором слоге — Досто́евский.

А мне встречалось в книге О.Форш Одеты камнем, как его фамилию произносили именно ДостОевский, это когда ещё не были опубликованы Униженные и оскорблённые. А уж как он сам считал, я не знаю.
Emmanuelle

Re: Всякая всячина...

#879 Brittany » Сб, 24 октября 2020, 10:56

"Энергетическо-плазмоидная форма жизни рядом с нами

Константин Циолковский говорил о Солнце как источнике жизни на Земле и высказывал гипотезу о существовании на нём живых существ в плазменной форме.

На Земле к таким разумным существам относят, так называемые, "плазмоиды". Исследователи говорят, что они принадлежат к классу энергетических духовных и разумных тел, так как обладают сознанием и способностью к размножению. Более того, управляют разумом других существ, обитающих в любых физических средах.

Человеческому глазу они не видны, но проявляются на фотографиях или в инфракрасном и ультрафиолетовом свете.


Из личных наблюдений удалось установить некоторые особенности их появления и поведения.

Спойлер
1. Не всякий фотоаппарат фиксирует плазмоиды. Чем старше модель, тем лучше. На этот счёт даже существует мнение, что нужен особый вид вспышки... Трудно сказать что-то определённое по этому поводу, однако данные тела однозначно реагируют на вспышку. Если при первом кадре удаётся запечатлеть больше количество, то при повторных их становится всё меньше и меньше. Особенно, если о них думаешь.

2. Создалось впечатление, что плазмоиды не любят внимания. Стоит застать их врасплох, как они разбегаются. Но сами любопытны чрезвычайно любопытны....За людьми наблюдать им нравится.

3. Наибольшие скопления приходилось фиксировать в местах древних строений. Например, в Некрополях. Другие наблюдатели рассказывают, что встречали на кладбищах, в районах геологических разломов. Также есть сообщения, что они появляются в домах, где недавно умер человек.

Некоторые считают, что это души умерших людей. Другие утверждают, что самостоятельная форма энергетической жизни. Одним из немногих ученых, достаточно откровенно высказавшихся о плазмоидах, был Никола Тесла.

Он еще в 1893 году утверждал – "Энергетический импульс создал этот Мир, и энергетические сущности управляют им до сих пор".
Такого же мнения придерживается и академик В. П. Казначеев. Он считает, что энергетические существа проживают с нами на нашей планете. Но подобная жизнь существенно отличается от известной нам белково-нуклеиновой и имеет энергетическую структуру. Поэтому многие из представителей этой формы жизни невидимы обычным зрением.

Некоторые специалисты уверены, что физическая жизнь — это только частный случай, одна из ветвей эволюции энергетической жизни. полевые формы жизни во много раз старше человека и они ушли намного дальше в области той же технологии.

Например, представителям развитых древних цивилизаций не составит труда изменить состояние материи, принять любой облик, (например, как хамелеон), концентрировать энергию в огромных количествах, как угодно изменять траекторию полета, а также многое другое, чего мы не можем себе даже представить.

Таким образом, "энергетическая жизнь" оказывала постоянное влияние на физическую, продвигая её эволюцию в определённом направлении".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#880 Brittany » Сб, 24 октября 2020, 11:02

Прокомментирую 2 момента:

Создалось впечатление, что плазмоиды не любят внимания. Стоит застать их врасплох, как они разбегаются. Но сами любопытны чрезвычайно любопытны....За людьми наблюдать им нравится.

Действительно, если плазмоид обнаружил,что за ним наблюдают,он "схлопывается".


Человеческому глазу они не видны, но проявляются на фотографиях или в инфракрасном и ультрафиолетовом свете.

Опровергаю: я видела плазмоид (один-единственный раз) собственными глазами: проснулась среди ночи от ощущения,что в комнате кто-то есть и увидела его... :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя