Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#801 FlutterShy » Вс, 3 ноября 2019, 8:21

История доктора-самозванца Мартина Коуни, спасшего тысячи младенцев от неминуемой смерти

Доктора Мартина Коуни одни считали сумасшедшим, а другие беспринципным алчным чудовищем. Ему выкрикивали в лицо обвинения в нарушении врачебной этики, но этот сутулый нескладный человек только грустно улыбался и уходил назад к своим маленьким пациентам. На самом деле Мартин Коуни не мог нарушать этику, принятую у медработников, ведь он был самозванцем и никогда не учился на врача. Но это вовсе не помешало ему спасти больше жизней, чем многим маститым профессорам медицины.

https://bigpicture.ru/?p=1205757
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Всякая всячина...

#802 Brittany » Ср, 13 ноября 2019, 18:28

Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#803 Brittany » Ср, 4 декабря 2019, 12:10

Слова, которые иногда не к месту говорят даже грамотные люди

Довлеть
Слово «довлеть» часто употребляют в контексте «давить, оказывать давление». Почему это происходит — неизвестно, но ошибка получила охват в XX веке и вызвала немало споров. Возможно, всё дело в созвучности слов и кажущейся схожести написания. А на самом деле «довлеть» — быть достаточным, хватать.

Нелицеприятный
Об этом слове на канале есть уже отдельная статья, но повторить лишним не будет. «Нелицеприятный» часто считают синонимом «неприятного», упуская из виду лишние буквы. Хотя слово происходит от забытого прилагательного «лицеприятный» — основанный на лицеприятии. Соответственно, НЕлицеприятный — беспристрастный, справедливый.

Будировать
Не могу сказать, что часто слышу в своем окружении этот глагол, но в его правильном значении не слышала НИ разу. Почему-то слово встречается в выражениях «будировать вопрос», «будировать общественность» в смысле «возбуждать, привлекать внимание».

Хотя глагол произошел от французского bouder — «дуться, сердиться, воротить нос, бойкотировать». В XIX веке слово использовали в исходном смысле, а вот век ХХ укрепил в сознании людей ошибочное значение.

Дилемма

Для кого-то может стать новостью, что «дилемма» и «проблема» — не одно и то же. Каюсь, когда-то сама допускала такую ошибку, была исправлена и теперь запомню на всю жизнь (спасибо ;-)).

Итак, дилемма — это:

Полемический довод, состоящий в том, что противнику предлагаются на выбор два противоположных положения, исключающих возможность третьего.
Обстоятельства, заставляющие принять одно из двух решений, выбор между которыми крайне затруднителен.

Конгениальный
Несмотря на созвучность, «конгениальный» — это не высшая степень гениальности, не ее превосходная форма. Но именно с таким посылом это слово часто употребляют, когда делают восторженный комплимент. Хотя «конгениальный» — это совпадающий по талантливости, очень близкий по духу.

Одиозный
Слово «одиозный» получило большую популярность, но, к сожалению, вместе с речевой ошибкой. Им принято обозначать экстравагантность, невероятность чего-либо, хотя истинный смысл далек от этих характеристик.

Прилагательное происходит от латинского odiosus — «ненавистный, противный, известный своими отрицательными качествами, вызывающий резко неприязненное отношение». Захотите ли вы теперь его употреблять?

Роспись
Подмена слова «роспись» на «подпись» происходит на всех уровнях: ошибка закралась даже в Трудовой кодекс РФ (я писала об этом здесь). А ведь «роспись» — это:

1. Инвентарь, письменный перечень чего-нибудь (канц.).
2. Действие по глаголу «расписать», «расписывать» (роспись потолка)
3. Стенная живопись.
В то время как подпись — действие по глаголу «подписать» или «фамилия лица, написанная им собственноручно под текстом документа, письма».
С уважением, автор канала «Беречь речь» – здесь пишут о русском языке с юмором и любовью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#804 Brittany » Пн, 9 декабря 2019, 11:34

"Я спросил у ясеня..."

А ведь в оригинале была другая концовка


Очень тонкое, прозрачное, болезненное стихотворение "Я спросил у ясеня..." в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" превратилось в одну из самых лиричных песен не только этой картины, но и всего советского кинематографа.

Интересно, что с легкостью называя имена остальных поэтов, чьи стихи были спеты в "Иронии судьбы" (ну не всех, но большей части), практически каждый становится в тупик, когда задаешь вопрос - а кто написал стихотворение про ясень и любимую.

Иногда даже говорят, что это сам Эльдар Рязанов сочинил. Или называют известного барда Сергея Никитина. Но это не так.

Автор стихотворения "Я спросил у ясеня..." - малоизвестный поэт Владимир Киршон. Вернее, это сейчас он малоизвестен,
а в 1930-е годы был очень даже на слуху. Правда, больше как драматург - его пьеса "Ржавчина", написанная в соавторстве с Андреем Успенским, стала первым советским произведением, поставленным в США. В самом конце 1929 года с большим успехом прошла ее премьера на Бродвее!

Говорят, он шел по головам. Участвовал в травле Булгакова, писал доносы Сталину на коллег по перу. Карьера его шла по нарастающей, пока не рухнула в 1937 году сразу после ареста наркома НКВД Генриха Ягоды. Владимир Киршон и ряд других советских литераторов, которым покровительствовал Ягода и которые в свою очередь поддерживали наркома, были арестованы. В 1938 году последовал расстрел.

Так вот, Рязанов включил в свой фильм песню на стихи репрессированного (хотя к тому времени уже реабилитированного) Киршона. Кстати, это стихотворение к тому времени уже было однажды, положено на музыку, еще при жизни автора. Музыку тогда написал к нему Тихон Хренников. Позже он вспоминал, что его вариант был куда веселее и ироничнее, чем баллада в шестидесятническом стиле, получившаяся у Таривердиева.

Отличалась и концовка первой версии песни (а соответственно и самого стихотворения). У Киршона было написано так:

"Я спросил у ангела,

Я спросил у демона,

Я спросил у ясеня..."


Но в песне, которую мы услышали в "Иронии судьбы..." уже никаких демонов и ангелов не было. Там, как вы помните, вновь фигурируют тополь и осень.

Как вам кажется, какая концовка лучше? https://zen.yandex.ru/media/litinteres/ia-sprosil-u-iasenia-5de4f90e3d008800ad7b6893
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#805 Samersen » Пт, 13 декабря 2019, 2:24

phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#806 mimo » Пт, 20 декабря 2019, 10:21

Купол над Чебаркульским метеоритом тронулся
В историческом музее Южного Урала над знаменитым Чебаркульском метеоритом самопроизвольно открылся защитный купол. Он поднялся на 15 сантиметров и завис в воздухе.

phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40568
Темы: 587
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#807 Brittany » Ср, 25 декабря 2019, 10:35

Гол как сокол

Это выражение употребляется в значении «нищета». Соколами раньше называли не только птиц, но и оружие. Это бревно для тарана, чтобы пробивать ворота крепостей и стены. Так вот во время таких захватов, неприятелей разоряли и оставляли ни с чем. Отсюда и фразеологизм.

Обещанного три года ждут

Смысл фразеологизма в том, что не стоит верить пустым обещаниям. А появилось выражение из Библии. Русский народ просто переиначил на свой лад слова «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи тридцати пяти дней». Это получается где-то 3 года.

Скатертью дорожка

Так язвительно желают человеку больше не возвращаться. Но раньше эта фраза воспринималась как доброе пожелание хорошей дороги близким людям. Ведь считалось, что ровнее скатерти ничего не может быть.

Медвежья услуга

Выражение означает услугу, которая больше принесла вреда. Говорят, что появилось оно из басни И. А. Крылова «Пустынник и Медведь». Там медведь решил помочь спящему Пустыннику избавиться от назойливой мухи, но нечаянно прихлопнул вместе с насекомым и человека.

Бить баклуши

Все знают, что так говорят о безделии. Но есть мнения, что раньше фразой называли лёгкую работу. Бить баклуши означало делать всего лишь заготовки для деревянных изделий. Но более распространенным считается версия, по которой баклушами называли деревянные чурки, которые нужно было сбивать в игре «городки».

~
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#808 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:00

Как понять, что перед вами ребенок индиго? 6 признаков

Спойлер
О детях «индиго» много пишут и говорят. Впервые термин «индиго» употребила женщина-экстрасенс Нэнси Энн Тэпп по отношению к детям «с аурой особого цвета». Ребенок индиго – это псевдонаучный термин, по одной из версий означающий особо одаренного ребенка с крайне отличающейся индивидуальностью.

Хотя детей категории индиго не так много, вы могли их заметить. И пока ученые пытаются дать точное определение «детям нового тысячелетия», давайте узнаем – как понять, что перед вами ребенок индиго?

Социальная пассивность

Ребенка не особо интересуют игрушки для его возраста и ролевые игры со сверстниками. Он предпочитает уединение или же общество взрослых. Его интересуют вопросы о жизни и смерти, смысле бытия, как появилось то или иное явление. Они словно перегоняют своих сверстников по развитию сознания на несколько лет.

Успехи в познавательной деятельности

Ребенку индиго легко даются стихи (как наизусть, так и собственного сочинения), школьная программа и учебные задания. Он легко вступает в дискуссию с учителем по предмету и приводит аргументированные размышления. Возможно, это врождённая особенность, а не результат воспитания или генетики.

Успехи в обучении не приравниваются к высоким отметкам! Детям с таким уровнем одаренности быстро наскучивают однотипные задания. А из-за стремления выразить свою точку зрения любыми средствами часто возникают проблемы с дисциплиной.

Очень высокая самооценка

Как правило, дети индиго осознают своё превосходство над сверстниками. Гипертрофированное чувство собственного достоинства приводит к агрессии в ответ на родительские запреты и наказания. Плюс высокой самооценки у ребенка – уважение к себе, уверенность в своих силах и умение постоять за себя в опасной ситуации.

Развитое чувство эмпатии

Дети индиго умеют не по возрасту сочувствовать окружающим людям и считывать эмоции. Несмотря на стремление к одиночеству, эти дети – альтруисты. Они готовы прийти на помощь даже незнакомому человеку. При этом сами дети индиго крайне эмоциональны. Они долго переживают обиды, а также подвержены интеллектуальному переутомлению.

Любят природу и домашних животных

Одаренные дети ощущают близость к природе. Они часто одухотворяют домашних животных и крепко к ним привязываются. В природе такие дети ощущают начало жизни и даже верят в потусторонние миры. Они интересуются самопознанием и саморазвитием.

Обладают хорошей интуицией

Таким детям свойственна спонтанность и случайные модели поведения. Сложно найти научное объяснение этому факту. Однако астрологи и специалисты по экстрасенсорике уверены, что именно шестое чувство делает детей индиго особенными. Они могут предугадывать события на интуитивном уровне, у них более высоко развиты все пять органов чувств.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#809 Brittany » Вс, 29 марта 2020, 16:04

Знаете ли вы что:

Отпечатки пальцев у коал, обнаруженные исследователями еще в 1996 году, практически идентичны человеческим.
Австралийские исследователи проанализировали то, каким образом питаются коалы, и пришли к выводу,
что отпечатки пальцев у этих животных
увеличивают цепкость конечностей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#810 Brittany » Вт, 14 апреля 2020, 12:07

10 любопытных фактов про вирусы, которые вы до сих пор, возможно, не знали

Вирусы - это настоящая загадка природы.
Оказывается, многие ученые до сих пор до конца не уверены в том, что вирус - это живой организм.

Факт первый
Вирусы не могут самостоятельно размножаться, так как для размножения необходим процесс синтеза белка для воссоздания клетки. Но вирус целиком меньше и проще по своей структуре, чем клетка.

Факт второй
Любой вирус состоит всего из трех компонентов:

ДНК или РНК;
защитной белковой оболочки;
дополнительной липидной оболочки.

Факт третий
Вирусы не дышат, не питаются, у них отсутствует обмен веществ на любом уровне — ни на основном, ни на энергетическом. Находясь на неорганической поверхности, вирусы не подают никаких признаков жизни.

Факт четвертый
Находясь в состоянии покоя, вирусы не умеют мутировать или вообще как-либо изменять свое состояние.

Факт пятый
Попав в клетку хозяина, оболочка вируса разрушается, а его ДНК внедряется в ДНК клетки, перепрограммируя его таким образом, что клетка хозяина, начинает самостоятельно (!) воспроизводить копии вируса, используя для этого собственные ткани.

Факт шестой
Вирусы — это самая многочисленная популяция организмов на планете.

Факт седьмой
Вирусы поражают не только людей и животных, но и птиц, рыб, растения и даже бактерии.

Факт восьмой
Единственные признаки, по которым вирус можно отнести к живым организмам, это:

собственный набор генов;
способность эволюционировать (проще говоря — мутировать);
способность передавать свои мутации по наследству.


Факт девятый
Вирусы в больших количествах встречаются на метеоритах, падающих на Землю.

Факт десятый
Изучение вирусов натолкнуло ученых на идею происхождения жизни на Земле. Возможно именно они явились прародителями всего живого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#811 Lilu » Вт, 14 апреля 2020, 12:11

Да, есть такое мнение, что вирус имеет космическое происхождение.
Хотя... Космос и так сильно открыт, земля - это одна из многих планет.
Можно сказать, что все мы и все детище космоса.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#812 Brittany » Вт, 14 апреля 2020, 12:18

Lilu писал(а):Да, есть такое мнение, что вирус имеет космическое происхождение.
Так ведь это уже научный факт: падающие на землю метеориты несут на себе много чего...интересного.

ALH 84001 (Allan Hills 84001[1]) — метеорит, найденный 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс[en] в Антарктиде. По мнению исследователей, является одним из 34 марсианских метеоритов, найденных на Земле. Масса метеорита 1,93 килограмма. В 1996 году приобрёл мировую известность после заявления учёных НАСА об обнаружении в материале метеорита окаменевших микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии[2].


Хемолитотрофные микроорганизмы берут энергию для своей жизнедеятельности из неорганических источников. Исследования физиологических процессов, протекающих в этих организмах — которые покрывают со временем тонкой пленкой осколки метеоритов — позволят глубже понять потенциал материалов внеземного происхождения в качестве источника нутриентов и энергии, доступных для микроорганизмов, существовавших на поверхности ранней Земли. Метеориты могли доставить огромное количество различных важных химических соединений, способствуя эволюции жизни в тех формах, в каких она известна нам на Земле. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/scitech/43287232/?utm_con ... =read_more&utm_source=copylink
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#813 Brittany » Вт, 26 мая 2020, 21:40

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#814 Brittany » Пн, 1 июня 2020, 10:59

Уже пару десятков лет меня интересовала аллюзия сатана-Люцифер (можно ли ставить между ними знак равенства и вообще -
откуда что пошло...
Нашла статью со ссылками на более раннюю мифологию и многое,многое другое..
https://zen.yandex.ru/media/daymonri/kto-takoi-li ... ntika-5ed158562a99cd7dcfc80ba4

Отрывок:
Формирование и укоренение традиции
Первым автором, который назвал Падшего ангела именно Люцифером (с заглавной буквы), стал итальянский поэт 14 века Данте Алигьери. У него Люцифер – король ада, скрывающийся в самом нижнем круге, представляющем собой ледяную пустыню. Почему Данте использовал лед и холод? Вероятно, он был знаком со Второй Книгой Еноха, где небесный престол Иеговы описан, как трон из ослепительного пламени, окруженный реками огня. Соответственно, для него было логичным предоставить в распоряжение антипода Бога противоположную стихию.

А укорениться этому образу помог английский поэт Джон Мильтон, создав великолепную поэму «Потерянный рай», где центральным эпизодом выступает искушение Адама и Евы Падшим ангелом. В дальнейшем образ использовал Йост ванн ден Вондел, голландский поэт и драматург и множество других авторов. К этому моменту в среде христианских теологов нашлось немало приверженцев теории о том, что в Книге Исайи Вавилонский царь все же сравнивается именно с Падшим ангелом. Но противников этой теории нашлось не меньше, среди них – Джон Кальвин и Мартин Лютер.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#815 Brittany » Пн, 1 июня 2020, 11:05

Эпилог:

Что касается библейского образа Люцифера, то, как мы только что увидели, никакого образа на самом деле нет. То есть Люцифер – всего лишь латинский поэтический эпитет рассветного восхода Венеры, при этом вполне вероятно, что он даже не имел статуса божества.
В библейскую литературу (каноническую) он попал в прямом смысле – случайно. Просто потому, что Иерониму, автору Вульгаты (напомню – это первый полный перевод Ветхого Завета с иврита на латынь), это слово показалось удобным.

В дальнейшем с подачи Данте, Мильтона и других поэтов-романтиков Люцифер стал именем собственным и был отождествлен в массовом сознании с сатаной, Падшим ангелом. Позже этим образом бравировало множество сект, но сегодня веру в него, как в некое сверхсущество, сохранили разве что отдельные группы виккан.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#816 Brittany » Вт, 2 июня 2020, 12:30

Откуда появилось слово «Алло»?

В 1877 году Эдисон переписывался с президентом одной из телеграфных компаний. Речь шла о введении четких правил при использовании нового устройства для приема и передачи голосовых сообщений. Сам Эдисон предлагал начинать разговор со слова «hullo».
А вот у изобретателя телефона, Александра Белла, была другая точка зрения. Он считал уместным в качестве начала разговора использовать слово «ahoy». Именно таким английским словом приветствуют друг друга команды встретившихся в море кораблей (его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор).

В результате вариант Эдисона прижился, им мы сегодня и пользуемся. Наше «алло» является русифицированным «hullo». Интересно, что в Россию слово попало даже не из Америки напрямую, а транзитом через Европу. Там заморское «hullo» подверглось обработке диалектами, породив как «алло», так и «алё».

Но идея Эдисона нашла понимание не во всех странах. Например, в Испании разговор начинается с «дига» (говорите), в Японии «моси-моси» (говорю-говорю), а в Китае – «вэй» (эй), в Корее – «ёбосэё» (сокращение от «ёги посэё» («посмотрите сюда»)), арабы же предпочитают «мархаба» (привет), в Израиле – «шалом» (мир).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#817 scarly » Чт, 4 июня 2020, 0:37

Изображение
scarly

Re: Всякая всячина...

#818 scarly » Сб, 6 июня 2020, 13:00

Обелили слово "коллаборационист" :)
Коллаборация — это сотрудничество разных компаний, направленное на получение взаимной выгоды и экономию средств. Идея бизнес-коллабораций напрямую связана с экономикой совместного потребления, или шеринга — глобального тренда, который доминирует в мире в последние 10 лет. Шеринг подразумевает совместное использование товаров, которые часто нецелесообразно покупать.

Шеринговая экономика в бизнесе принимает самые разные формы. Например, компании могут совместно использовать дорогостоящую технику или арендовать помещения, а ещё делиться сотрудниками или даже IT-инфраструктурой. Все это помогает участникам коллаборации освободить ресурсы компаний и направить их на развитие бизнеса.

В зависимости от своей формы B2B-коллаборации способны решить сразу несколько задач: создать новые точки роста, привлечь больше покупателей, сократить затраты на логистику, повысить лояльность клиентов к брендам и открыть перед сотрудничающими компаниями массу возможностей. Коллаборации могут стать важным инструментом для того, чтобы преодолеть кризисный период.
"Задуматься о коллаборации стоит, если:
У вашего товара есть потенциал на широком рынке, но выстраивать собственную логистику или электронную коммерцию невыгодно;
У вашей компании есть дорогостоящее оборудование, но оно простаивает без дела;
В вашей компании есть неиспользованное рабочее пространство, где можно было бы организовать дополнительные места;
В штате компании есть недостаточно загруженные сотрудники;
Вашей компании нужно удовлетворить потребность клиента в нескольких категориях товаров и услуг сразу;
Ваша компания работает в небольшом секторе розничного рынка, но хочет выйти на новый уровень;
Коллаборация – это о том, как «перейти от соперничества к сотрудничеству». Такой формат взаимодействия стал популярным за счет своей эффективности. Его используют для продвижения как обычные блогеры, так и крупные бренды: Converse, IKEA Adidas.
Спойлер
Что такое коллаборация самыми простыми словами

Лексическое значение слова «коллаборация» – совместная деятельность, взаимодействие. Термин произошел от испанского «con» (с) и латинского «laborare» – трудиться.

Говоря простыми словами, коллаборация – это взаимовыгодное сотрудничество нескольких сторон. Суть коллабораций заключается в объединении усилий для достижения определенных результатов каждым участником. Ими могут быть люди, компании, бренды, научные или общественные организации. Объединив финансы, кадровые и информационные ресурсы, коллабораторы достигают успеха быстрее и с минимумом затрат. Они помогают друг другу заработать, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность к фирме и выйти на новые рынки.

Как бренды используют коллаборации в рекламе и маркетинге

Рассмотрим виды и примеры коллабораций.
Для привлечения внимания

Удачные коллаборации с блогерами и брендами помогают выделиться на фоне огромного количества рекламы и информационного шума. Вы удивите аудиторию и сыграете на подсознательном желании потребителей быть уникальными.

К примеру, в индустрии моды наиболее востребованы совместные проекты с популярными фильмами и мультфильмами. Так, в честь 25-летия мультсериала «Симпсоны» бренд MAC выпустил лимитированную коллекцию декоративной косметики.

Еще один пример – коллаборация бренда Н&М и Карла Лагерфельда. Креативный директор Chanel создал для Н&М демократичную линию одежды в оригинальном стиле. Вся коллекция была распродана в течение нескольких часов после старта.

Для совместного продвижения

В таком случае коллаборация брендов может представлять собой создание одного продукта или кросс-маркетинг – совместное продвижение товаров под своими марками двух и более компаний.

Яркий пример такого объединения – программа Яндекс.Заправки, MasterCard и «Лукойл». С апреля по июль 2018 года все желающие могли оплачивать топливо на станциях «Лукойл» через приложение Яндекс.Заправки картой MasterCard и получать за это кэшбэк 10%.

Для повышения лояльности


В XXI веке потребители избалованы широким ассортиментом товаров, которые можно приобрести практически в любой торговой точке. Это касается и рынка продуктов. Если раньше в 9 из 10 случаев покупатель выбирал продукцию одной торговой марки, то сейчас показатель снизился в 1,5 раза.

Потребители хотят разнообразия, интересуются предложениями с высоким уровнем ценности. Из-за этого на рынок стали выходить активности и маркетинговые программы, привлекающие внимание целевой аудитории. Примером подобного сотрудничества является создание ограниченной серии конфет «Вдохновение» совместно с художником Никасом Сафроновым. Конфеты в обычных упаковках чаще всего покупают женщины, у которых художник пользуется популярностью (это гарантирует интерес к новинке). К тому же потребительская ценность продукта увеличивается за счет получения эстетического удовольствия.

Коллаборации со знаменитостями

Обычно речь идет о создании капсульной коллекции под именем звезды на рынке косметики, парфюмерии или в сфере fashion. Поклонники медийных личностей готовы приобретать продукцию, имеющую отношение к их кумиру. Поэтому число подобных коллабораций непрерывно растет. Такое сотрудничество увеличивает продажи брендов, а также привлекает дополнительное внимание к звезде. Обе стороны в выигрыше!

Знаменитости становятся лицом совместного проекта, помогают в его продвижении. Нередко они принимают активное участие в создании продукта/коллекции. Пример – коллаборация Рианны и Dior. Певица создала для бренда солнцезащитные очки в футуристичном стиле.

Коллаборации в интернете

Для увеличения количества подписчиков в соцсетях блогеры и бренды часто объединяют свои целевые аудитории. Партнеры могут проводить совместные эфиры, марафоны и конкурсы, обмениваться контентом.

При выборе блогера для совместного проекта следует учитывать не только количество его фолловеров и активности аудитории, но и тематику, имидж. Если партнер окажется антикумиром вашей ЦА, то сотрудничество негативно скажется на отношении потребителей к бренду.

Как организовать коллаборацию

Определите цель, которую вы хотите достигнуть с помощью коллаборации (рост лояльности или продаж, привлечение внимания, продвижение в соцсетях).
С учетом поставленной цели и особенностей ЦА выберите оптимальный формат сотрудничества. Вы планируете создать совместный продукт или контент, провести с партнером акцию/конкурс?
Выберите партнера для коллаборации, интересы которого сходятся с вашим взглядом и интересами вашей аудитории. Обратите внимание на популярность потенциального партнера и его имидж.
Договоритесь о сотрудничестве. Оговорите цели, условия, план действий.
Установите конкретные сроки.
Запустите рекламу предстоящего проекта.
Проведите коллаборацию.
Проанализируйте результат сотрудничества: эффективность коллаборации, допущенные ошибки.

Секреты успеха совместных проектов

Коллаборация будет более эффективной, если есть:

Четкое понимание цели каждого участника. Партнерство с неподходящими участниками или сделанное «для галочки» не принесет никакой пользы. Коллаборация не должна быть самоцелью. Перед ее проведением нужно зафиксировать цели (желательно, в конкретных показателях), чтобы в дальнейшем проанализировать результат и сделать выводы на будущее.
Пересечение интересов партнеров. Необходимо найти точки пересечения интересов и совпадение целевых аудиторий. ЦА другой стороны должна подходить вам по интересам, возрасту, уровню дохода и т. п. Объединяться можно с компаниями из своей ниши или смежных отраслей. Например, студия дизайна может сотрудничать с фирмой, которая реализует стройматериалы, а фитнес-центр – со студией красоты.
Временный характер сотрудничества. Создание совместных продуктов и проведение активностей не должно быть частым, иначе аудитория к этому привыкнет. В результате эффективность резко снизится.

Улетные примеры коллабораций

ТОП-5 примеров из моды, бизнеса и YouTube.
Nike и Supreme

За последние годы Supreme сотрудничал с домами моды, спортивными и технологичными марками, производителям скейтов и игрушек. Американский бренд делал коллаборации кроссовок с Timberland и Vans. Но самыми востребованными стали совместные релизы Supreme и Nike.
В ноябре 2019 года бренды объединились для перевыпуска люксовой версии беговых кроссовок Air Max 95. Supreme и Nike модернизировали созданную в 90-х обувь и перенесли ее в разряд высокой моды. Кроссовки изготавливались в Италии. Они имели верх из кожи и боковую панель с перфорацией, на которой был нанесен логотип Supreme. Цена пары – 500 $. На сегодняшний день эти кроссовки считаются самыми дорогими за историю коллабораций брендов.

Vans и музей Ван Гога

Спортивный бренд Vans неожиданно создал арт-коллаборацию с музеем Винсента Ван Гога. В итоге появилась капсульная коллекция с принтами в виде репродукций художника. В нее вошли худи, бомберы, рубашки, футболки, кепки, кроссовки и рюкзаки.
Коллекция продавалась на сайте Vans и музея, а также в фирменных магазинах. Часть прибыли пошла на сохранение наследия Ван Гога и поддержание музея.
Алена Венум и Настя Каменских

Блогер с 5,27 млн подписчиков на YouTube сделала совместное видео с певицей Настей Каменских. Они записали скетч «Типы подруг», который получил 207 тысяч лайков.
В итоге Каменских добилась роста аудитории на своем молодом YouTube-канале, а Венум – подружилась со звездой и создала оригинальный контент.
Microsoft и Lynx

Это коллаборация двух крупных брендов из разных отраслей, создавших нетипичный товар для определенного сегмента аудитории.
Microsoft и Lynx выпустили совместную коллекцию средств для гигиены. Маркетинговым ходом стало желание привлечь многочисленную аудиторию геймеров. По мнению производителей, продукция с мятным и цитрусовым запахом заинтересует любителей компьютерных игр своим «ароматом консоли».
Икеа и Кэти Ири

Икеа часто объединяется с топовыми дизайнерами для создания модных коллекций. Одной из таких стала «сказочная» линейка GILTIG, выпущенная в 2016 году. В нее вошли предметы для кухни, торшеры, ткани и декоративные подушки, иллюстрированные лондонским дизайнером Кэти Ири.

Вся эпатажная линейка с узнаваемыми принтами и яркими оттенками была распродана за несколько недель после презентации.


Заключение

Подведем итоги. Коллаборация – эффективная форма сотрудничества торговых марок, крупных брендов и блогеров. Совместные проекты помогут увеличить продажи, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность. Главное – поставить конкретную достижимую цель и правильно выбрать партнера.
Коллаборация: что это такое + 5 улетных примеров (фото, видео)
scarly

  • 1

Re: Всякая всячина...

#819 Brittany » Вс, 7 июня 2020, 10:37

Кем на самом деле была коварная Леди Винтер из романа Дюма «Три мушкетёра»


А ведь у этой очаровательной шпионки был вполне реальный прототип, как существовала и вполне реальная история с королевскими подвесками. Правда, в качестве прообраза героини романа называют сразу двух женщин.

Жанна де Ламотт
Она была дочерью незаконнорожденного сына Генриха II, но насколько близка её история к событиям романа Александра Дюма, сегодня узнать почти невозможно. Семья барышни была очень бедной, однако слухи о родстве с самим королём помогли барышне составить неплохую партию. Жанна вышла замуж за графа де Ламотт и получила вожделенный титул.
Изображение
При дворе Марии-Антуанетты графиня чувствовала себя вполне комфортно и вскоре смогла завоевать расположение кардинала Луи де Рогана, стала его любовницей и вполне уверенно заявляла, что дружит с самой королевой. На самом деле любовники умело пользовались слухами о дружбе с Марией-Антуанеттой, дабы спокойно проворачивать самые разные аферы и помогать небезызвестному графу Калиостро.

Жанна де Ламотт смогла обманным путём завладеть ожерельем, которое было изготовлено Бемером и Бассанжем для одной из фавориток Людовика XV. Правда, выкупить ожерелье король не успел, а ювелиры не смогли продать своё изделие. Жанна каким-то немыслимым образом смогла убедить изготовителей в том, что ювелирное украшение мечтает приобрести королева.

Тогда, в 1784 году столица Франции гудела: невероятное ожерелье, в котором было 629 бриллиантов разных размеров, бесследно исчезло. Позже выяснилось, что бриллианты были проданы по отдельности, а само ожерелье так больше никто и не увидел. Именно после ареста на плече у мошенницы появилось клеймо в виде лилии.

Пожизненный срок, к которому приговорили Жанну де Ламотт, эта особа отбывать вовсе не собиралась: ей удалось бежать из заключения. Каким-то образом графиня сумела добраться до Лондона, где занялась написанием мемуаров, а затем, по непроверенным данным, отправилась в Крым, где и нашла последний свой приют. Правда, могилу Жанны де Ламотт или графини де Гаше (имя, под которым она была якобы известна в Крыму) никто так и не смог обнаружить.

На самом деле Дюма-отец действительно увековечил образ Жанны де Ламотт в романе «Ожерелье королевы», он даже не стал менять имя героини.

Люси Хей
Эта женщина обладала поистине невероятным обаянием. Современники называли Люси Хей (графиню Карлайл) ведьмой и были совершенно не в состоянии понять, каким образом камер-фрейлина королевы Англии Генриетты Марии плетёт свои многочисленные интриги и умудряется выходить сухой из воды даже в том случае, когда её вина казалась очевидной.

Изображение
Поэты посвящали ей стихи, писатели пытались увековечить её образ в прозе, а Люси Хей (урождённая Перси) благосклонно принимала знаки внимания и умело использовала мужчин в собственных целях. У неё было множество любовников и лишь один позволил себе бросить коварную красавицу. Это был герцог Бекингем, который был в неё когда-то влюблён, а затем попросту бросил, воспылав чувствами к королеве Анне.

История с королевскими подвесками, описанная Александром Дюма в «Трёх мушкетёрах», основана полностью на реальных событиях. Люси Хей действительно знала о подарке королевы Анны герцогу Бекингему, и желала отомстить француженке и своему бывшему любовнику. Срезанные подвески должны были стать неопровержимым доказательством неверности Анны королю. Бекингем же был убит тоже при активном участии Люси Хей.

В романе Дюма Миледи настигает месть мушкетёров, но в реальной жизни графиня Карлайл снова ушла от наказания. Она стала тройным агентом, сотрудничала с королевой, новым парламентом и противниками монархии. Правда, однажды она всё же попала в тюрьму по обвинению в шпионаже и полтора года провела в Тауэре. Но назвать время, проведённое в заключении, настоящим наказанием нельзя.

Графине было позволено принимать посетителей, весьма неплохо питаться, а её обеды со щедро накрытыми столами с дичью, вином и поистине королевскими десертами трудно было назвать тюремной похлёбкой.

Спустя 18 месяцев после ареста Люси Хей была освобождена и доживала свой век в собственном поместье, полностью удалившись от дел и дворцовых интриг. Скончалась она в 60-летнем возрасте.
Несомненно, именно Люси Хей стала прообразом героини романа Дюма.

Герои романа «Три мушкетера» известны и любимы во всем мире. Одна из привлекательных черт этой книги заключается в том, что практически все главные действующие лица являются историческими личностями. Известно, что Александр Дюма, приукрашивая и немного перевирая историю, все-таки обычно держался «близко к тексту» достоверных фактов. Почти все его герои принадлежали к верхушке знати XVII века. Сегодня мы можем узнать вполне достоверно как они выглядели на самом деле, благодаря сохранившимся портретам той эпохи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#820 Brittany » Вт, 9 июня 2020, 21:26

Как писалась Библия
Библия – сборник священных книг, основной и единственный источник христианского и иудейского религиозного учения. До сегодняшнего дня, в обществе не утихают споры, насколько историчны описываемые в Библии события и кто был настоящим автором священных текстов? Результаты современных научных исследований бросили серьезный вызов религиозным ответам на эти вопросы.

Сама Библия, в первоначальном варианте, не была разделена на главы и стихи. На главы её разделили в XIII веке, а на стихи – в XVI. Всякий раз, когда священнослужители переписывали Писание, его толкование изменялось под изменившиеся политические и социальные реалии.

Ветхий Завет
Израильские ученые, на основе археологических исследований, опровергли историчность Исхода и завоевание евреями Ханаана. Израильтяне никогда не были в Египте, а Ханаан был исторической родиной народа.

Пятикнижие
Пятикнижие – пять книг Ветхого Завета, включающих в себя повествования о сотворении мира, бегстве египтян из Египта, последующих скитаниях, а также священное законодательство и нормы храмовой службы.

Согласно традиционной точки зрения, труд был написан пророком Моисеем, предположительно, в XIV веке до н.э.

Научный анализ текста опровергает это утверждение. Пятикнижие – это составной труд множества авторов, написанный в промежутке между VII-IV веком до н.э.

Согласно немецкому исследователю Юлиусу Велльгаузену, оригинальное Пятикнижие было составлено из 4-х разных источников, подвергшихся в разное время многочисленным редакциям.

Такой вывод был сделан на основе событий, которые произошли после жизни Моисея. Например, в книге описываются деяния иудейских царей, живших в VII веке до н.э., сооружения Иерусалима, появившиеся не ранее IV века до н.э. и т.д. При этом отдельные эпизоды несколько раз повторяются, а их данные противоречат друг другу.

Спойлер
Предполагается, что Моисей вообще не причастен к Пятикнижию. Чтобы узаконить содержание рукописи, древние авторы часто приписывали свою работу легендарным героям или даже Богам. Вероятно, то же самое произошло и здесь.

Второзаконие
Второзаконие – пятая книга Ветхого Завета. Это новые положения, которые переосмысливали старые политические и социальные законы евреев.

В 1805 году немецкие критики Библии предположили, что труд был подготовлен в VII веке до н.э. во время правления царя Иосии. Книга, якобы продиктованная самим Богом, укрепляла власть правителя и духовенства.

Евангелие
Евангелие – жизнь Иисуса Христа, согласно религиозной точки зрения, была написана четырьмя его учениками – Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.

На самом деле, канонические Евангелия были написаны анонимами, которые, к слову, вовсе не утверждали, что были очевидцами деяний мессии. Кроме того, каждая книга по-своему интерпретирует Иисуса. Например, существуют противоречия о Рождестве и Воскресение Господне.

Считается, что книги были написаны не ранее II века н.э., минимум, спустя 100 лет после распятия.

Современные ученые сходятся во мнении, что Евангелие от Марка было создано первым из всех. Оно содержит множество грамматических и географических ошибок.

Евангелия от Матфея и Луки дословно скопировали большую часть труда Марка, но исправили грамматику, информацию и теологию. Однако обе рукописи содержат общий материал, которого нет в Евангелие от Марка. Исследователи подозревают, что был еще один документ, ныне утраченный. Он содержал такие важные моменты, как Заповеди блаженства и молитвы.

Послания апостола Павла
Послания к Тимофею и Титу были написаны епископом Поликарпом Смирнским во II веке н.э.

Священника выдал литературный стиль написания. Кроме того, работа сосредоточена на вопросах, актуальных лишь для II века – церковной организации и сохранении традиций.

Откровение
Евангелия от Иоанна и Откровение различаются по стилю написания. Современные ученые предполагают, что настоящий автор Откровения был евреем, который использовал в труде языческие элементы, а вместо Иисуса Христа указывал на другого мессию.

Вероятно, этот труд был переписан с учетом новых религиозных героев. Устаревшие стихи были забыты, а вместо них дописаны новые. Также были вставлены ссылки на Иисуса Христа, которых ранее не было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей