Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 4

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

Спойлер
На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 27 мая 2021, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#721 Brittany » Сб, 7 октября 2017, 19:22

«Шведская стенка» — изобретение шведского терапевта Пера Хенрика Линга. В других языках шведские корни в названии этого спортивного снаряда не используют, но о происхождении знают.
Например в английском языке The Swedish Ladder — синоним гимнастической стенки. Но в Швеции стенку называют просто «рамой с перекладинами» — «en ribbstol».


«Шведский стол», на котором множество холодных блюд выставляются рядом, и разбирается по тарелкам самими гостями действительно был придуман в Швеции.

Шведы такую сервировку не называют шведской, а наоборот именуют на французский манер — buffe (от французского buffet).

В Северной Европе шведский стол именуют «холодным столом» (koldtbord, det kolde bord, аukstais galds), в остальных странах называют тоже французским словом buffet,
иногда употребляется шведское слово — smörgåsbord (стол с бутербродами).

В России под понятие «шведский стол» попадает стол, сервированный в том числе и горячими блюдами.
Шведское происхождение, кроме русского указывается в польском, сербском, литовском и некоторых других языках.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#722 Brittany » Сб, 28 октября 2017, 15:46

:huh:
Изображение

Любимый всеми с детства плюшевый герой на самом деле был срисован с реальной медведицы Винни,
которую время от времени навещал Алан Милн в Лондонском зоопарке.
Большая любительница меда натолкнула писателя на создание детского персонажа с «опилками в голове».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#723 Meчтатель » Пт, 17 ноября 2017, 8:11

Brittany, посмотри какой была Татьяна Черниговская в год, когда ты родилась:

phpBB [media]


А если посмотришь до конца, то, быть может, поймешь те вопросы, которые её волновали чётко в том же возрасте, в котором ты сейчас благоухаешь.
Кстати: она тоже Водолей.

Во, блин, какая всякая всячина...
Meчтатель

  • 2

Re: Всякая всячина...

#724 Brittany » Вс, 19 ноября 2017, 9:38

Christie’s снял скрытой камерой зрителей перед «Спасителем мира» Леонардо да Винчи

phpBB [media]


Спойлер
Накануне аукциона, на котором будет выставлена на торги картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (около 1499),
принадлежащая российскому коллекционеру Дмитрию Рыболовлеву,
Christie’s установил в выставочном пространстве
Рокфеллер-центра,
где в настоящее время выставлена картина, камеру, сохраняющую видеопортреты посетителей, рассматривающих картину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#725 Brittany » Чт, 14 декабря 2017, 18:02

6 ВЕЩЕЙ КОТОРЫЕ УЧЕНЫЕ НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#726 Марк » Пт, 22 декабря 2017, 6:12

Жан Пол Гетти (англ. Jean Paul Getty, 15 декабря 1892 — 6 июня 1976) — американский промышленник, один из первых в истории долларовых миллиардеров, основатель музея Гетти. В империю Гетти входила нефтяная компания Getty Oil Company и более 200 иных предприятий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гетти,_Пол
Родился в Миннеаполисе, Миннесота в семье нефтяного магната ирландца Джорджа Франклина Гетти и дочери шотландских эмигрантов Сары Кэтрин МакФерсон Ришер, бывших уже в солидном возрасте и к тому же за два года до того потерявших свою единственную дочь Гертруду. Некоторое время он был самым богатым человеком на Земле. Закончив Оксфордский университет в 1913 году, Пол начал торговать нефтью в районе Талсы (штат Оклахома), и к 1916 году он заработал первый собственный миллион долларов. В том же году его компания переехала в Калифорнию.

В 1950-е годы Пол Гетти скупил несколько нефтяных компаний, ставших фундаментом его финансовой империи. В 1949 году купил нефтяную концессию в Саудовской Аравии, которая в 1950-е годы стала приносить миллиардные прибыли. В 1957 году Пол Гетти был объявлен самым богатым человеком на Земле. Этот титул он сохранил до самой смерти. В 1968 году Пол Гетти стал миллиардером.

После Второй мировой войны Гетти переехал в Англию, в Саттон-Плейс в Суррее. Его дом был окружен крепостной стеной и охранялся целой армией службы безопасности и двадцатью собаками, специально дрессированными для охраны людей.

В 1973 г. произошло событие, которое могло закончиться трагически. Был похищен его шестнадцатилетний внук, Пол Гетти III, который обосновался в Риме, ведя там богемную жизнь. В течение пяти месяцев Гетти-старший отказывался платить выкуп в сумме 17 миллионов долларов, объясняя: «У меня четырнадцать внуков, если я сегодня заплачу один пенни, тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков»[4]. Чтобы принудить его к уступчивости, похитители прислали Гетти отрезанное ухо внука вместе с плёнкой. Когда похитители снизили требования до 3 миллионов долларов, миллиардер всё-таки выделил средства на выкуп. Но выделил он только 2,2 миллиона долларов, ещё 800 тысяч он одолжил своему сыну под 4 процента годовых. Когда внук позвонил деду, чтобы поблагодарить его, тот отказался подойти к телефону.

Пол Гетти III был настолько травмирован произошедшим, что пристрастился к наркотикам, из-за которых рано потерял слух и зрение. На протяжении многих лет прикованный к инвалидной коляске, он умер 5 февраля 2011 года в возрасте 54 лет[5]. Его сын Бальтазар Гетти известен тем, что сыграл главную роль в фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда».

История о похищении Пола Гетти III легла в основу предстоящего фильма Ридли Скотта «Все деньги мира».
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#727 Brittany » Ср, 31 января 2018, 12:47

У растений обнаружены признаки сознания

сегодня 8:04
Растения не получают общественного признания.
Но они двигаются. Вы знаете это.
Ваш комнатный житель каждое утро приветствует солнце, следует за ним в течение дня, а ночью возвращается в исходное положение.
Вы, вероятно, не слишком много думаете об этом. Это же просто растение, которому нужен свет,
чтобы питаться и жить.
Но как насчет признаков интеллекта у растений, которые наблюдали исследователи?

В условиях плохой почвы горох, похоже, способен оценивать риски.
Мимоза стыдливая может запоминать информацию и прекращать рост, если это необходимо.
Венерина мухоловка умеет считать, когда насекомые попадают в ее ловушку.
И еще растения могут общаться друг с другом и с гусеницами.

Новое исследование, опубликованное в Annals of Botany, показало, что растения восприимчивы к ряду анестетиков,
включая разновидности, которые используются в хирургии.
В исследовании подчеркивается, что растения представляют собой сложные организмы,
возможно, менее отличающиеся от животных, чем мы привыкли думать.

«Растения — это не просто роботизированные устройства со стимуло-ответными связями.
Это живые организмы,
у которых есть свои проблемы.
Они, почти как люди, испытывают боль или радость. Чтобы ориентироваться в этой сложной жизни, у них должен быть какой-то компас», — сказал биолог Франтишек Балуска из Боннского университета Германии.

Растения иногда используют этот компас для борьбы со стрессом,
благоприятного развития
или конкуренции.
Они берут информацию из окружающей среды и производят свои собственные анестетики, такие как ментол, этанол и кокаин,
подобно тому как люди выпускают химические вещества, которые притупляют боль во время травмы. Эти вещества могут воздействовать на само растение
или плавать в воздухе, чтобы воздействовать на соседние.

Исследование также показало, что наши анестетики работают на растениях,
но неясно, как именно.

Ученые помещали горох в стеклянные камеры с эфиром, пропитывали корни мимозы стыдливой и саженцы садового кресс-салата лидокоином
и даже измеряли электрическую активность клеток Венериной мухоловки. Спустя час растения замерли. Саженцы оставались пассивными, и Венерина мухоловка не реагировала на раздражитель, имитирующий жука, ползающего возле ее пасти.

Когда анестетик переставал действовать, растения возвращались к жизни,
как человек приходит в сознание после наркоза.

«Все это очень напоминает животных. То, как они воспринимают окружающую среду,
реагируют или адаптируются, основано на некоторых очень схожих принципах», — сказал доктор Балуска.

Некоторые исследователи полагают, что электрическая активность,
которая проходит через нейроны,
способствует пребыванию человека в сознании.
Если анестетик своим воздействием на растения нарушает ее, заставляя их также «терять сознание», означает ли это, что растения в некотором роде сознательны?

«Никто не может ответить на этот вопрос, потому что вы не можете их спросить. Тем не менее, возможно, мы похожи друг на друга больше, чем думаем», — сказал ученый.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#728 Марк » Сб, 10 февраля 2018, 8:17

Иоанн Многострадальный (? — 18 июля 1160) — монах Киево-Печерской лавры. Почитается в Православной церкви в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю): 18 июля и 28 сентября (в составе Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих). Почитается как помощник в борьбе с «блудной страстью».
Принял постриг в юные годы и, несмотря на строгое воздержание от пищи и воды, ношение вериг, молитвенный подвиг, 3 года был «томим на блуд». Согласно житию около 30 лет истязал свою плоть постом и веригами, борясь с плотским влечением. Однажды зарыл себя в землю по плечи в пещере и провёл так всю Четыредесятницу (первые 40 дней Великого поста) после чего получил избавление от плотских страстей. Умер 18 июля 1160 года. Его мощи, почитаемые как нетленные, находятся в Антониевой пещере.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Многострадальный
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#729 Brittany » Чт, 7 июня 2018, 19:08

Может, кому-то это будет интересно :smile:

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#730 Brittany » Пн, 30 июля 2018, 10:47

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#731 FlutterShy » Ср, 1 августа 2018, 11:32

Превед - Медвед!!!
Изображение
Или что делать при встрече с медведем на природе?
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Всякая всячина...

#732 mimo » Ср, 1 августа 2018, 14:02

Brittany писал(а):Всякая всячина...
Brittany писал(а):Куратор темы: Brittany

Никогда не думал.. Что в теме со всякой всячиной - ещё есть и куратор по этой всякой всячине.. )) :scratch:
--
Что противоречит всякому здравому смыслу.. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#733 Brittany » Ср, 1 августа 2018, 18:17

mimo писал(а):противоречит всякому здравому смыслу.
:ugu:
Это ты противоречишь. Раздел Свои темы с кураторством авторов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#734 mimo » Ср, 1 августа 2018, 18:21

Brittany писал(а):
mimo писал(а):противоречит всякому здравому смыслу.
:ugu:
Это ты противоречишь. Раздел Свои темы с кураторством авторов.
Brittany, ну, сама подумай.
Ты создала тему, где можно говорить - всё что угодно (не нарушая правила форума).
Спрашивается. Что тут можно курировать? :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#735 Brittany » Ср, 1 августа 2018, 18:31

mimo, ну что ты меня мучаешь?
Я выпила 2 чашки кофе. Заснула сразу минут на 20. Проснулась. Опять кофе.
И тут ты - с вопросами.. :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#736 Lilu » Ср, 1 августа 2018, 18:32

А я забыла кофе купить...
Теперь уже завтра...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#737 mimo » Ср, 1 августа 2018, 18:33

Brittany, да.. я просто поговорить с тобой хотел.. ))
Ладно, проехали. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#738 mimo » Ср, 1 августа 2018, 18:34

Lilu писал(а):А я забыла кофе купить...
Теперь уже завтра...
Я стараюсь покупать кофе в больших пачках.. по 500 грамм.. чтобы потом не бегать. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Всякая всячина...

#739 Lilu » Ср, 1 августа 2018, 18:38

mimo, я беру по 60 гр.
Вот такой по вкусу и по цене подошел.
Спойлер
Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Всякая всячина...

#740 mimo » Ср, 1 августа 2018, 18:49

Lilu, это у тебя растворимый, как я понял.
Я беру молотый.
Привычка.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей