Интересное из интернета

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Вт, 1 января 2013, 22:11

Всякие разные факты... вобщем всё интересное, что попадается.
Последний раз редактировалось Сью Сб, 11 октября 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Интересное из интернета

#541 Сью » Сб, 17 октября 2020, 23:25

В мультфильмах и сказках ежики носят на спине яблоки или груши. На самом деле, еж не может наколоть крупные предметы. Такую переноску за ежей придумали еще древнеримские писатели, зачем – сложно сказать.

Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересное из интернета

#542 Сью » Пн, 2 ноября 2020, 22:49

КАК В ИСЛАНДИИ ПОДРОСТКОВ ОТУЧИЛИ ПИТЬ И КУРИТЬ

"В Исландии учёные выяснили, какие биохимические процессы вызывают зависимость, и за 20 лет в несколько раз сократили число курящих и пьющих подростков в стране. Об этом пишет журнал Mosaic Science.

Выбор определённого вида алкоголя или наркотика зависит от того, как организм человека привык бороться со стрессом.
Спойлер
К этому выводу пришёл Харви Милкмен, американский профессор психологии, который сейчас преподаёт в Университете Рейкьявика. Различные вещества вызывают биохимические процессы в мозге, от которых потом и становится зависим организм. Учёные решили найти виды деятельности, стимулирующие такие же процессы в мозге естественно.

«Можно находиться в зависимости не только от курения или алкоголя, но и от машины, денег и определённой еды. Мы решили предложить подросткам кое-что получше», — говорит Милкмен. Школьникам пообещали включить в программу бесплатные мастер-классы по любому виду спорта или искусства, которым бы они хотели обучиться.

Учёные предположили, что по эмоциональному эффекту такие занятия должны были иметь то же влияние на подростков, что алкоголь или курение. Дополнительные занятия три раза в неделю были специально профинансированы государством. Каждому подростку предложили участвовать в программе три месяца, но многие продолжают занятия и спустя пять лет.

«Танцы, музыка, рисование или спорт тоже вызывают биохимические процессы в мозге, которые позволяют лучше справляться со стрессом», — отметили учёные. Чтобы решить проблемы никотиновой и алкогольной зависимости среди подростков, властям пришлось также изменить закон. В Исландии запретили рекламу сигарет и спиртных напитков, а также создали специальные родительские организации, которые вместе со школой помогали ученикам решать психологические проблемы.

«Странно, что подобными методами до сих пор не пользуются в других странах», — отмечают учёные. В середине 90-х исландские подростки входили в число самых пьющих и курящих в Европе. Сегодня Исландия возглавляет таблицу европейских стран, в которых тинейджеры ведут самый здоровый образ жизни. Стране удалось сократить количество регулярно пьющих подростков с 48% до 5%, а курящих — с 23% до 3%."
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересное из интернета

#543 Iren4 » Вт, 22 декабря 2020, 22:48

phpBB [media]
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Интересное из интернета

#544 Ляська » Вс, 27 декабря 2020, 12:08

Интересный эфир с Сергеем Юрьевичем Балалаевым – участником регулярных исследовательских экспедиций в район Кайласа, кандидатом физико-математических наук, автором фотоальбома «Зов Кайласа», соавтором книги «Тибет – Кайлас. Мистика и реальность».
Он рассказывает про энергетическую сетку над Землей, о пирамидах как непростых сооружениях и конечно, о Кайласе и всем комплексе около него, какие отмечены удивительные особенности.
Много иллюстраций и текста, но оно реально, стоит того))
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Интересное из интернета

#545 Iren4 » Пн, 28 декабря 2020, 0:24

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 3 минуты:



Ляська,


Есть информация в интернете якобы Шамбала - астральная сказка в религиозной системе,а Кайлас просто гора, внутри ничего примечательного, но ее расположение для физического тела неблагоприятно.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Интересное из интернета

#546 Iren4 » Ср, 6 января 2021, 2:02

phpBB [media]
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Интересное из интернета

#547 Сью » Ср, 6 января 2021, 20:17

"В древнерусском языке «смирение» писалось через «ять» и было «смерением»! Лишь народная этимология, как сообщает Фасмер, сделала «смирение» зависимым от «мира».
Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться», всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается. Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю?
Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — мера; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире.
Это способность понять, кто ты и что сегодня и здесь.
И готовность принять эту информацию без бунта.

Следовательно, смирение требует абсолютной трезвости, предельного чутья и совершенного мужества — а значит, оно и есть мудрость."

(Майя Кучерская, источник Чжунли Цюань)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересное из интернета

#548 Ляська » Вс, 24 января 2021, 13:42

Конференция по Атлантиде и шумерской цивилизации - как они связаны? И много прочего интересного.
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вчера было ещё интересное интервью об озёрах вблизи Кайласа. Так Сергей Юрьевич опровергает идею "демонического" озера, как его описывал Мулдашев. Очень красивые и энергетически сильные места. :wub:
phpBB [media]


Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Iren4, я не знаю, откуда идёт легенда, что внутри Кайласа есть вход в Шамбалу - скорее, комплекс Кайлас вместе с прилегающими горами, озёрами и реками - это некий древний инженерный комплекс, назначение его предстоит ещё разгадать. Примерно об этом в рассказах Сергея Юрьевича - карты, легенды и геометрия. :smile:
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Интересное из интернета

#549 Сью » Вт, 26 января 2021, 16:42

Летучая мышь-шмель - одно из самых маленьких млекопитающих. Водится в Таиланде.

Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересное из интернета

#550 Emmanuelle » Сб, 13 февраля 2021, 19:53

Хотаругари – любование светлячками
Китайское выражение "читать при светлячках и сиянии снега" укоренилось и в Японии. Считалось, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и высвечивает любовное томление, пробуждая любовь ото сна. Пойманных насекомых сажали в бумажные фонарики, они освещали жилище, им давали имена, как домашним животным, а ловля светлячков служила распространённой темой для старинных колыбельных песен, о светлячках слагаются хокку и танка.

Мурасаки Сикибу

Молчит светлячок
О чувствах своих, но в сердце
Яркий огонь.
И сколько ты ни старайся,
Не сможешь его погасить...

Молчат светлячки,
Но тайный огонь их сжигает,
Знаю — они
Чувствовать могут сильнее
Тех, кто умеет петь...

Сайгё

Сверчок чуть слышен.
Становятся всё холодней
Осенние ночи.
Чудится, голос его
Уходит всё дальше, дальше ...

Ки-но Томонори

Огоньки светлячков
Мерцают сквозь сумрак вечерний ...
Много ярче огонь,
Что пылает в любящем сердце,
Но безжалостная не видит!

Ёсано Акико

Выскользнул
Из рукава тончайшего шёлка,
Крохотный светлячок
Погас-истаял
В синем ветре ночном.

Мацуо Басё

Какая грусть!
В маленькой клетке подвешен
Пленный сверчок.

Цукими мацури– праздник любование луной
В древнюю Японию обычай любоваться луной в пятнадцатую ночь восьмого месяца по лунному календарю пришёл из Китая.
В эпохи Нара (710-794) и Хэйан (794-1185) японские аристократы устраивали празднества любования луной на природе с обязательным музыкальным сопровождением и поэтическими чтениями.
В эпоху Эдо (1603-1868) традиция любования луной распространилась и среди неаристократического населения, став неотъемлемой частью народных осенних праздников, отмечавшихся в период сбора нового урожая в знак благодарности природе.

Оно-но Комати

Что ты такое,
Луна осенней поры,
Когда моё сердце,
По какой причине не знаю,,
Ничуть засыпать не хочет!

Идзуми-Сикибу

Из мрака мне вновь
На дорогу мрака, должно быть,
Вступить суждено.
Осени меня издали светом
Луна над грядою гор!

Сайгё

Всё озарилось.
Поистине так светла
Эта лунная ночь,
Что сердце уплыло ввысь,
Там и живёт – на небе.

В неурочный час
Вдруг петухи запели.
Верно, их обманул
Этой осенней ночью,
Слепительный свет луны.

Светло, как днём,
Я бы зари не заметил,
Так сияет луна,
Но время вдруг возвестил
Ближнего храма колокол.

Мацуо Басё

В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеется свежий срез.
Emmanuelle

Re: Интересное из интернета

#551 Сью » Вс, 14 февраля 2021, 16:29

~~~
Последний раз редактировалось Сью Ср, 17 февраля 2021, 9:47, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересное из интернета

#552 Сью » Вс, 14 февраля 2021, 16:36

~~~
Последний раз редактировалось Сью Ср, 17 февраля 2021, 9:47, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересное из интернета

#553 Сью » Вс, 14 февраля 2021, 16:42

~~~
Последний раз редактировалось Сью Ср, 17 февраля 2021, 9:46, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересное из интернета

#554 Emmanuelle » Пн, 15 февраля 2021, 21:14

Если бы был создан робот, способный стать общественным деятелем, он был бы самым лучшим из них. По законам Роботехники, он не мог бы причинять людям зла, был бы чужд тирании, подкупа, глупости или предрассудков. И прослужив некоторое время, он ушел бы в отставку, хотя он и бессмертен, — ведь для него было бы невозможно огорчить людей, дав им понять, что ими управляет робот. Это было бы почти идеально.


Айзек Азимов
Emmanuelle

Re: Интересное из интернета

#555 veravelios » Пн, 15 февраля 2021, 21:20

М42 писал(а):Если бы был создан робот, способный стать общественным деятелем, он был бы самым лучшим из них. По законам Роботехники, он не мог бы причинять людям зла, был бы чужд тирании, подкупа, глупости или предрассудков. И прослужив некоторое время, он ушел бы в отставку, хотя он и бессмертен, — ведь для него было бы невозможно огорчить людей, дав им понять, что ими управляет робот. Это было бы почти идеально.


Айзек Азимов
И он прав.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Интересное из интернета

#556 Emmanuelle » Пн, 15 февраля 2021, 22:32

"Между
тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что Вы хотите услышать, и тем, что как Вам кажется, Вы слышите, тем, что Вы хотите понять, тем, что Вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания.

Но всё-таки давайте попробуем..." (К.Вебер)
Emmanuelle

Re: Интересное из интернета

#557 Ляська » Ср, 17 февраля 2021, 23:14

Iren4 писал(а):
phpBB [media]
Куда уходят такие гении и почему :(

Вот еще интересный эфир вчера состоялся - с Геннадием Шиповым, где он рассказывал о практическом применении установок на торсионных полях, или как это правильно))
Кое-какие вещи пересекались с Гаряевым и СНЛом, но мне больше всего понравился опыт применения в металлургии. :approve: :grin: А сколько еще можно всего напридумывать!
Бьется Геннадий Иванович о глухую стену официальной науки, а мы тут рассуждаем, почему у нас застой в техническом прогрессе. Нуна эволюционировать уже всем обществом, а то всё на месте топчемся.:cool:
phpBB [media]
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Интересное из интернета

#558 Samersen » Ср, 3 марта 2021, 21:42

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Интересное из интернета

#559 Iren4 » Сб, 6 марта 2021, 18:48

phpBB [media]

Захватывающее видео!
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Интересное из интернета

#560 Ляська » Сб, 6 марта 2021, 20:33

phpBB [media]
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron