Интересное из интернета

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Вт, 1 января 2013, 22:11

Всякие разные факты... вобщем всё интересное, что попадается.
Последний раз редактировалось Сью Сб, 11 октября 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Интересное из интернета

#361 Ляська » Чт, 14 сентября 2017, 12:00

13 августа 2017 года ушла вода от берегов Бразилии и Уругвая, 10 сентября 2017 года – от берегов Багамских островов, а 11 сентября от берегов острова Ки-Ларго, Флорида. Причем вода уходила на далекие расстояния, значительно оголяя дно.

Как правило, такие события сопровождаются цунами, но на данный момент информации о разрушительных волнах не поступало.

Первыми проявили беспокойство учёные из Уругвая, ведь здесь вода ушла вглубь Атлантического океана на сотни километров. Туристы начали массово покидать курорты. Опасения подтвердили и бразильские учёные, где вода также ушла на значительное расстояние от берега.


Жители данных регионов связывают эти аномалии с приближающимся цунами, однако океанографы утверждают, что нет предпосылок для цунами, но есть опасность глобальной экологической катастрофы.
Изображение
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]
Ляська

Re: Интересное из интернета

#362 Солнышко » Пн, 18 сентября 2017, 14:01

phpBB [media]
Солнышко

Re: Интересное из интернета

#363 Samersen » Ср, 20 сентября 2017, 1:03

Спойлер
Последний раз редактировалось Samersen Сб, 23 сентября 2017, 2:43, всего редактировалось 1 раз.
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Интересное из интернета

#364 dzadzen » Ср, 20 сентября 2017, 18:05

Орнитологи: конкуренция увеличивает размеры пенисов у селезней

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/09/20/n_10593224.shtml
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из интернета

#365 Samersen » Сб, 23 сентября 2017, 2:42

Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Интересное из интернета

#366 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 1:27

Австралийские физики доказали иллюзорность бытия
Изображение
Эндрю Траскотт (слева) и Роман Хакимов (справа) осуществляют на практике знаменитый мысленный эксперимент Уилера, который доказывает одно из фундаментальных предсказаний квантовой теории
Спойлер
Квантовый эксперимент ученых из Национального университета Австралии подтверждает известную теорию о том, что реальность не существует до тех пор, пока ее не измерит сторонний наблюдатель.
По крайней мере, это актуально для объектов очень мелкого масштаба.
Результаты эксперимента были опубликованы в авторитетном издании Nature Physics.
Исследователи пытались повторить известный эксперимент, который лежит в основе очень странного предсказания квантовой физики о природе реальности. Согласно этому предсказанию, нет никакой реальности до тех пор, пока мы ее не измерим, по крайней мере, в очень маленьком масштабе.
У простого обывателя этот тезис вызывает ощущение “стойкого бреда”, да и с общей теорией относительности Эйнштейна многие устои квантовой теории пока согласовать не удалось.
Впрочем, это не мешает физикам активно экспериментировать в этой области, а реально работающие квантовые компьютеры уже давно никого не удивляют.

Реальность не существует

Исследователи задались простым на первый взгляд вопросом. Если речь идет об объекте, который может вести себя либо как частица, либо как волна, то в какой момент времени объект “решает”, как именно себя вести?

Согласно общей логике, объект должен быть либо частицей, либо волной по своему происхождению, а следовательно не имеет значение, кто проводит измерения либо наблюдения за объектом, поскольку его природа от этого не изменится.

Но согласно квантовой теории, это не так.

Квантовая теория предполагает, что результат зависит от того, как объект измеряли в конце его пути.

И группа австралийских физиков в ходе своего эксперимента нашла доказательства того, что все происходит именно так.

“Наше исследование доказывает, что измерение решает все. На квантовом уровне реальность не существует, если вы ее не видите”, - заключает руководитель исследования Эндрю Траскотт, физик из Австралийского национального университета в Канберре.

Впервые подобный эксперимент был предложен американским физиком-теоретиком Джоном Уилером в 1978 году. Сейчас он известен в науке как эксперимент Уилера с отложенным выбором.

Уилер предлагал использовать лучи света, отраженные зеркалами, но в те времена технологии не позволяли провести такой эксперимент в полной мере. Почти 40 лет спустя группа австралийских исследователей смогла реализовать идею эксперимента Уилера с использованием атомов гелия, взаимодействующих с лазерными лучами.

Исследователи заключили атомы гелия в состояние “конденсата Бозе-Эйнштейна”, которое позволяет наблюдать квантовые эффекты на макроскопическом уровне, а затем удалили все атомы кроме одного.
Этот единственный атом затем пропустили между двумя лазерными лучами, которые выступали в той же роли, в которой мелкая сетка выступает для лучей света. Т.е. в роли неравномерной решетки.
Затем на пути атома была добавлена вторая такая “сетка”.

Это привело к искажению пути атома, он отправился по обоим возможным путям так, как это сделала бы волна. Иными словами, атом проходил два разных пути.

Но при повторном эксперименте, когда вторая “сетка” не была добавлена, атом выбирал лишь один возможный путь.

По мнению исследователей, тот факт, что вторая “сетка” была добавлена уже после того, как атом пересекал первое “распутье”, предполагает, что атом, образно говоря, так и не определился со своей природой до того, как подвергся наблюдению (или измерению) во второй раз.

“Предсказания квантовой физики относительно взаимодействия объектов могут казаться странными, когда речь идет о свете, который ведет себя как волна”, - поясняет Роман Хакимов, сотрудник Австралийского национального университета, принимавший участие в исследовании.

Но по его словам, эксперименты с атомами, которые имеют массу и взаимодействуют с электрическими полями, делает картину еще более невероятной.

Проще говоря, если принять тот факт, что атом выбирал определенный путь на первом распутье,
эксперимент доказывает, что будущие измерения
могут оказывать влияние на прошлое атома, поясняет руководитель исследования Энди Траскотт.

“Атом не совершал путь между условными точками А и B, - поясняет он. - Только после измерений в конечной точке наблюдения, становилось понятно повел ли себя атом как волна, разделяясь по двум направлениям, или как частица, выбирая одно”.

Что это значит?
Несмотря на то, что все это звучит дико для непосвященного человека, авторы исследования говорят, что эксперимент является подтверждением квантовой теории. По крайней мере, в мельчайших масштабах.

Эта теория уже позволила создать ряд вполне работоспособных технологий в области лазеров и компьютерных процессоров, но до сих пор таких ярких экспериментов, подтверждающих ее, не было.
Траскотт и Хакимов в сущности нашли подтверждение тому, что реальность не существует, пока мы ее не наблюдаем.

Это один из основополагающих тезисов квантовой теории. Именно его невероятность с точки зрения обывателя, для которого дождь не перестает идти, даже если ты закроешь глаза, чтобы его не видеть, делают квантовую теорию “оторванной от реальности”.

До сих пор не было найдено никаких доказательств того, что этот принцип действует в реальности. Мысленный эксперимент Уилера, равно как и подтверждающий его практический эксперимент Траскотта, пока относятся лишь к квантовому уровню.

В то же время, ряд философов считает, что даже будучи неприменимой к макро уровню, квантовая теория может быть полезной для обывателя, поскольку (будучи грубо сформулированной) гласит, что мир является в точности таким, каким мы его видим.
Ляська

Re: Интересное из интернета

#367 Meчтатель » Вс, 24 сентября 2017, 6:21

Ляська писал(а):реальность не существует, пока мы ее не наблюдаем.
:approve:
Реальность - это сон, которое видит всё человечество. А поскольку его видит каждый, то для взаимодействия каждого с каждым этот общий сон подчиняется общим закономерностям в виде того, что мы называем физическими законами.

У собак свои сны... у кошек свои...

В этом смысле можно поговорить об осознанных контролируемых сновидениях, где также существуют свои "физические" законы.

Для начала рекомендую очень профессиональную книгу, написанную известным психофизиологом:

Лаберж Стивен - Осознанное сновидение
Meчтатель

Re: Интересное из интернета

#368 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 11:02

...захожу второй раз, чтобы написать ответ...
И... не буду тут писать ответ))
Спасибо, гляну. Может, и там есть ответ на то, что я сейчас делаю..))
Ляська

Re: Интересное из интернета

#369 Meчтатель » Вс, 24 сентября 2017, 11:16

Ляська писал(а):...захожу второй раз, чтобы написать ответ...
И... не буду тут писать ответ))
Ты рыбачка, Ляська :smile: ... червяка насадила, удочку забросила: ловись рыбка большая и маленькая...

Так ЧТО-ЧТО ты собиралась написать?
Спойлер
... имитация поклёвки...
Meчтатель

Re: Интересное из интернета

#370 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 21:35

Почему во время снегопада так тихо
Изображение
+ камент
"Думаю тут есть зависимость ещё от частоты звука, поскольку снежинки обладают фрактальной структурой. Для сравнения у фрактальных антенн, разработку которых положил Натан Коэн, несмотря на прием сигнала меньшей мощности, был обнаружен ограниченный диапазон частот на прием и передачу сигнала
Хотя в любом случае будет отклонение звука, и как следствие меньшая громкость из-за неоднородности среды"
Ляська

Re: Интересное из интернета

#371 Meчтатель » Пн, 25 сентября 2017, 9:45

Meчтатель писал(а):
Ляська писал(а):реальность не существует, пока мы ее не наблюдаем.
:approve:
Реальность - это сон, которое видит всё человечество. А поскольку его видит каждый, то для взаимодействия каждого с каждым этот общий сон подчиняется общим закономерностям в виде того, что мы называем физическими законами.

У собак свои сны... у кошек свои...

В этом смысле можно поговорить об осознанных контролируемых сновидениях, где также существуют свои "физические" законы.

Для начала рекомендую очень профессиональную книгу, написанную известным психофизиологом:

Лаберж Стивен - Осознанное сновидение

Из этой книги:

"Поймите важность такого эксперимента: если находящимся во взаимном сне не удастся сигнализировать одновременно, это никого не удивит и не будет иметь особой значимости. Однако если одновременные сигналы будут получены, у нас будут неопровержимые доказательства объективного существования мира сновидений. Мы будем знать, что при определенных обстоятельствах сны так же реальны, как и физический мир. После этого может возникнуть вопрос, не является ли физическая реальность разновидностью взаимного сна. Возможно, реальные события — это лишь сбалансированный результат огромного множества взаимодействий, вносимых всеми нами — свидетелями согласованного сновидения о действительности. Если же это не так, то всегда остается в силе предложение Боба Дилана: «Я разрешу тебе войти в мои сны, раз уж не могу быть в твоих»."
Meчтатель

Re: Интересное из интернета

#372 Samersen » Пн, 25 сентября 2017, 10:06

Изображение
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Интересное из интернета

#373 Ляська » Пн, 25 сентября 2017, 10:38

Meчтатель,
Спойлер
Вот прямо сейчас поглядела его книги (только другую его полистала, т.к. зацепилась на том, что интересовало - где он развивается - в быстром сне или медленном. Хотя понятно, что в медленной фазе нет снов.
Я как бы скажу своё нынешнее отношение)) несильно ОСОЗНАННОГО (к глубокому сожалению) человека. Попробую сформулировать..))
В общем, я сейчас прорабатываю обратный процесс, как могу. Не пребывать в сне осознанном... неосознанном... Так или иначе силы отнимаются на просмотр "мультиков"; вместо того, чтобы учиться пребывать в духе (ты понимаешь, о чем я)), внимание кидается на карусель сознания.

Что я знаю о снах на тек.момент. Что в бодрствовании нужно развиваться так, чтобы и сон был контролируемым. Не осознанным, но контролируемым.
И ещё. На одной встрече... с духовными людьми, скажем так)) они отрицательно высказались о практике осознанных снов, и это у меня тоже тогда вызвало удивление - как же, говорю, тогда? - и мне, как само собой разумеющееся, говорят - "а Вы просто в лотос "закутайтесь" перед сном, и всё будет хорошо". Я это стала практиковать. Ттт, кошмары почти исчезли. Даже бывает так, как сегодня, что я могу встать, и вообще не помнить снов. НО! Могу ошибаться, но нередко ловлю себя сейчас на мысли, что в таких снах без сна идёт какое-то наполнение, которое сознание даже не улавливает, но улавливают ... чувства, скажем так, личность. И это, как я понимаю, происходит в первой фазе сна, без сновидений. Далее, я так понимаю, если я в бодрствовании закреплю это - даже не практиками, а самим режимом жизни Наблюдателя, этот канал не будет перекрываться ни днём, ни ночью.
А картинки в снах заказывать не хочется. От перепада между ними и "ангелом" и так морская болезнь в реале одолевает :( И цепляешься, как дурак, по привычке; за землю(( Да чтоб еще такой расколбас во сне повторять - нуегонафиг!..

ПС: я в работу до победного)) :bye:
Ляська

Re: Интересное из интернета

#374 _Tasha » Пн, 25 сентября 2017, 19:59

Изображение

В 1984 году между Данией и Канадой началась так называемая «война виски». Тогда дат­ский ми­нистр по делам Грен­лан­дии по­се­тил ост­ров и оста­вил на нем бу­тыл­ку шнап­са под зна­ком «Добро по­жа­ло­вать на датскую землю!» Ка­над­цы ­весе­лую тра­ди­цию поддержали. «После них мы на­хо­дим бу­ты­лоч­ку виски и таблич­ку «Добро по­жа­ло­вать в Ка­на­ду!» – сообщил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла междуна­род­но­го права МИДа Дании Питер Таксо Йен­сен (Peter Taksøe-Jensen Verified).

По другим источникам, первой бутылку виски оставила канадская сторона, а только потом датчане привезли шнапс.

С тех пор «война виски» не прекращалась. Когда на остров приплывают датские пограничники, они оставляют бутылку шнапса для канадцев. Канадцы со своей стороны привозят бутылку Canadian Club Whiskey для датчан.

Продолжение
От­но­ше­ния несколько обост­ри­лись 13 июля 2005 года, когда ка­над­ские вой­ска вы­са­ди­лись на ост­ров Ганса, воз­ве­ли инук­сук (ка­мен­ную скульп­ту­ру) и под­ня­ли на­ци­о­наль­ный флаг. Неделю спустя ост­ров по­се­тил ми­нистр обо­ро­ны Ка­на­ды Билл Грэм (Bill Graham). Дания за­яви­ла про­тест, в ко­то­ром ост­ров Ганса был объ­яв­лен «ча­стью дат­ской тер­ри­то­рии», и по­да­ла жа­ло­бу на «несо­гла­со­ван­ный визит ка­над­ско­го ми­ни­стра».

Зачем кому-то понадобился кусок камня?

В 2012 году Ка­на­да и Дания за­вер­ши­ли пе­ре­го­во­ры по раз­вед­ке нефти и промыс­ло­вых пра­вах в море Баф­фи­на. Од­на­ко об­ласть во­круг ост­ро­ва не была за­тро­ну­та. Тогда Ка­на­да предложила по­де­лить ост­ров Ганса по­по­лам, но датчане идею не поддержали.

27 мая 2014 года судьбу острова обсудили ми­нистры ино­стран­ных дел Ка­на­ды и Дании Джон Бэрд (John Baird) и Мар­ти­н Лайдга­ар­д (Martin Lidegaard).

Сейчас вни­ма­ние Ка­на­ды и Дании пе­ре­клю­чи­лось с тер­ри­то­ри­аль­но­го спора на по­вы­шен­ную ак­тив­ность в регионе Рос­сии. Кремль, по словам западных политиков, стремится из­влечь мак­си­маль­ную вы­го­ду из богатых рыбой вод Аркти­ки и оби­лия по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в ре­ги­оне. «Общая угро­за» на время укрепила дву­сто­рон­ние свя­зи между Ка­на­дой и Да­ни­ей.

Изображение

https://ru.krymr.com/a/27842198.html
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Интересное из интернета

#375 Meчтатель » Пн, 25 сентября 2017, 23:45

Ляська писал(а):Meчтатель,
Спойлер
Вот прямо сейчас поглядела его книги (только другую его полистала, т.к. зацепилась на том, что интересовало - где он развивается - в быстром сне или медленном. Хотя понятно, что в медленной фазе нет снов.
Я как бы скажу своё нынешнее отношение)) несильно ОСОЗНАННОГО (к глубокому сожалению) человека. Попробую сформулировать..))
В общем, я сейчас прорабатываю обратный процесс, как могу. Не пребывать в сне осознанном... неосознанном... Так или иначе силы отнимаются на просмотр "мультиков"; вместо того, чтобы учиться пребывать в духе (ты понимаешь, о чем я)), внимание кидается на карусель сознания.

Что я знаю о снах на тек.момент. Что в бодрствовании нужно развиваться так, чтобы и сон был контролируемым. Не осознанным, но контролируемым.
И ещё. На одной встрече... с духовными людьми, скажем так)) они отрицательно высказались о практике осознанных снов, и это у меня тоже тогда вызвало удивление - как же, говорю, тогда? - и мне, как само собой разумеющееся, говорят - "а Вы просто в лотос "закутайтесь" перед сном, и всё будет хорошо". Я это стала практиковать. Ттт, кошмары почти исчезли. Даже бывает так, как сегодня, что я могу встать, и вообще не помнить снов. НО! Могу ошибаться, но нередко ловлю себя сейчас на мысли, что в таких снах без сна идёт какое-то наполнение, которое сознание даже не улавливает, но улавливают ... чувства, скажем так, личность. И это, как я понимаю, происходит в первой фазе сна, без сновидений. Далее, я так понимаю, если я в бодрствовании закреплю это - даже не практиками, а самим режимом жизни Наблюдателя, этот канал не будет перекрываться ни днём, ни ночью.
А картинки в снах заказывать не хочется. От перепада между ними и "ангелом" и так морская болезнь в реале одолевает :( И цепляешься, как дурак, по привычке; за землю(( Да чтоб еще такой расколбас во сне повторять - нуегонафиг!..

ПС: я в работу до победного)) :bye:
Теперь я немного понял: почему ты запостила вот это...

Если я что-то более того напишу, то это будет врывание мной в твоё личное пространство.

ОК
Meчтатель

Re: Интересное из интернета

#376 Ляська » Вт, 26 сентября 2017, 1:45

Meчтатель, :yes: Хороших снов! :wink:
Ляська

Re: Интересное из интернета

#377 Ляська » Вт, 26 сентября 2017, 16:14

12 апреля 2017 года доктор геолого-минералогических наук Владимир Павлович Полеванов зачитал свой доклад “Природные угрозы человечеству: мифы и реальность” на семинаре в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова:
phpBB [media]

О водородной угрозе не слышала, слышала только о внезапных серьезных обрушениях грунта, которые объясняли по-разному...
Спойлер
Новая опасность для человечества – водородная угроза

Дегазация водорода приводит к сильнейшим последствиям – взрывы, достигающие десятков тонн в тротиловом эквиваленте.
12 апреля 1991 года в районном 40-тысячном городе Сасово, Рязанская область, Российская Федерация, произошел водородный взрыв такой силы, что были выбиты стекла и сорваны канализационные люки. К счастью, из-за того что взрыв произошел в 4 часа ночи, никто не погиб, были только раненые осколками стекла. Эпицентр взрыва находился всего в 300 метрах от нефтяного хранилища.
И таких фактов на всей планете достаточно много.
Изображение
Изображение
На рисунках - "Водородные угрозы современности. На последней картинке обозначены воронки и обвалы в результате дегазации водорода в штате Миссури, США в последнее время."

Изображение
Рис. Современные водородные угрозы территории России.

Изображение

“Здесь необходимо наблюдать, и когда опасное скопление водорода – просто разбуривать и давать им выйти, не давать накапливаться, не давать взрыву состояться”, – сообщает Владимир Полеванов.

Проблемы ещё возникают из-за того, что водород активно уничтожает пашню буквально за 2 года, и защитить её на данный момент не представляется возможным. Опасности для человечества это не представляет, но угроза конкретным странам существует.

“Начавшаяся лет двести назад эра активной дегазации водорода несет множество отрицательных последствий, которые надо знать и учитывать в стратегическом планировании и в повседневной деятельности.

Выход: знать об этом, планировать любые стройки, особенно такие как атомные станции с учетом водородной опасности, постоянно наблюдать за дегазацией водорода, создав специальные службы, и искать способы борьбы с отрицательными последствиями водородной дегазации.”

из доклада В. П. Полеванова
Ляська

  • 1

Re: Интересное из интернета

#378 Ляська » Вт, 3 октября 2017, 9:48

28.09.2017: Йеллоустоун пугает американцев черным дымом Апокалипсиса. Жители США беспокойно заговорили о начале катастрофы. Гейзерное поле Йеллоустоун преподнесло новый сюрприз американцам.


Беспокойство специалистов на данный момент вызвано черным дымом, который валил из гейзера Старый служака этой ночью. Пользователи сетей на статичных веб-камерах в ужасе наблюдали клубы черного дыма, валившего из опасного вулкана. Старый служака считается одним из самых известных гейзеров Йеллоустоуна. Вулкан выбрасывает струи горячей воды на высоту более сорока метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 90 минут. Почему в место пара из гейзера пошел дым неясно.

Специалисты говорят о горящей органике, что вполне может свидетельствовать о том, что лава вулкана подобралась близко к поверхности. В противном случае из гейзера должна бить вода или пар, но никак не дым.
По мнению пользователей сетей, черный дым – это уже горение, что может говорить о поднятии магмы и заполнении резервуара, там, где должна быть вода.
Изображение
«В единичном случае, даже если такое произойдет, то это ровным счетом ничего не значит, а вот если массово с гейзеров пойдет черный дым, будет фиксироваться хороший подъем температуры, значительная деформация почвы и повышение загазованности, вот только тогда имеет смысл готовиться к худшему», -считают эксперты.
Последний раз редактировалось Ляська Вт, 3 октября 2017, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Ляська



Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя