Я в новом странствовал миру... Руми

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 архаи » Ср, 29 августа 2012, 20:18

О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой, утратив прошлый облик свой, и став… сияющей луной!

Спойлер
Изображение

Неудивительно, что душа не помнит свой исконный дом,
Свое первозданное жилище и место своего рождения,
Ведь мирской сон скрывает ее,
как облака прячут звезды.
Она прошла через столько городов,
И пыль не сметена с ее восприятия.
Она не потрудилась,
Чтобы очистить сердце и внимать прошедшему,
Дабы сердце могло одним глазком
увидеть сквозь отверстие
Таинства и узреть раскрытыми глазами собственное начало.
Последний раз редактировалось архаи Пт, 6 октября 2017, 13:32, всего редактировалось 7 раз(а).
архаи
Автор темы


#101 архаи » Вс, 15 сентября 2013, 23:13

"Первоначально ты был глиной.
Пройдя стадию минерала, ты стал растением.
Из растения ты стал животным, и из животного — человеком.
В течение этих периодов человек не знал, куда идет, но все же был вовлечен в это длинное путешествие.
И еще сотню разных миров предстоит тебе пройти.
Мир скрытый имеет свои облака и дожди, но иные, чем здесь.
Его небеса и солнечный свет иного порядка.

Но все это становится явным лишь для утонченного — того, кого не обмануть кажущейся завершенностью обычного мира"
Джалал Ад-Дин Руми.
архаи
Автор темы

#102 архаи » Пн, 16 сентября 2013, 9:29

Изображение
архаи
Автор темы

#103 архаи » Пн, 16 сентября 2013, 9:32

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:
Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.
Все то, что было, есть и будет, — все воплощается во мне,
Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.
Вселенная — мой предвозвестник, мое начало — жизнь твоя. —
Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь.
Предположеньем и сомненьем до истин не дошел никто:
Кто истину узнал, тот знает — в предположенья не вмещусь.
Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять, —
Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь.
Я жемчуг, в раковину скрытый. Я мост, ведущий в ад и в рай.

Али аль Насими. Он назывался Имадеддином, а взял себе имя Насими, по-арабски "душа", "нежный ветерок".

Я сотворение Вселенной, но в сотворенье не вмещусь.
Все времена и все века - я. Душа и мир - все это я,
Но разве никому не страшно, что в них я тоже не вмещусь?
Я небосклон, я все планеты, и Ангел Откровенья я.
Держи язык свой за зубами, и в твой язык я не вмещусь.
Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли,
Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь.
Я дерево в огне, я камень, взобравшийся на небеса.
Ты пламенем моим любуйся, я в это пламя не вмещусь.
Я сладкий сон, луна и солнце. Дыханье, душу я даю:
Но даже в душу и дыханье весь целиком я не вмещусь.
архаи
Автор темы

Re: Джалал ад-Дин Руми

#104 архаи » Сб, 19 декабря 2015, 23:30

Изображение

Сам на себя взглянул я вновь,
Но не увидел… ничего,
Плоть обратилась в существо
Души, неся в себе любовь.


Спойлер
Изображение

О, чьей же милостью благой
Отплыл я в странствия душой,
Утратив прошлый облик свой,
И став… сияющей луной!
архаи
Автор темы

Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#105 архаи » Пн, 4 января 2016, 20:56

Изображение

Никто не в силах созерцать
Мою луну и сердца свет…
Постичь луны моей секрет
И бесконечным Морем стать…

О, чьей же милостью благой
Отплыл я в странствия душой,
Утратив прошлый облик свой,
И став… сияющей луной!

архаи
Автор темы

Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#106 архаи » Чт, 22 сентября 2016, 22:36

Изображение


Нет лучшего, чем Ты на свете друга.
Твой лик - мой мир, обитель, цельность круга.
Нет лучшего занятья для меня,
Чем чувствовать во всем, что есть, Тебя.



Изображение


Спойлер
Ты камнем был, затем растением, теперь -
Ты человек, а станешь ангелом, и все ж
Не остановишься на этом, а пойдешь
С необходимостью в распахнутую дверь...
архаи
Автор темы

Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#107 архаи » Сб, 17 декабря 2016, 15:06

Изображение


Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#108 Ляська » Ср, 5 июля 2017, 16:12

Какая хорошая тема! :rose: Перечитала её с начала) Хотела добавить сюда из "Дороги превращений" Руми, но не знаю, разрешает ли автор :?
И еще - хотелось бы, чтобы для "Своих тем" перестало работать это правило:
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

- получается, что такую тему должны уже удалить :(
Ляська


Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#110 архаи » Сб, 15 июля 2017, 12:18

Если говорим о троичности души, то должны сказать об Отце, Матери и Сыне: Озирис, Исида, Горус. Если говорим о троичности духа, то должны говорить об Отце, Слове и Св. Духе
В философских и теософских традициях "...то, что на горизонте сознания вступало в область познаваемого, человек называл Духом, что действует в подсознательной жизни души — Сыном, Логосом;
а то, что, с одной стороны, принадлежит природе, поскольку она еще не познана, а с другой — той части человеческого существа, которая однородна с природой, это дух человека всегда обозначал... принципом Отца"


Спойлер
"За всем физическим миром... за всем физическим универсумом стоит великий интуитивный Бог. ...Христианство называет Его Отцом".
"За всем живым стоит дух имагинации. Он есть также Тот Дух, Который действует в нашей речи, поэтому в Христианстве Его называют Словом".
"Все сознание мира живет также в человеке, в абстрактном мышлении. В себе человек называет это духом; поскольку оно действует вовне, в творящей природе, оно называется Святым Духом"

"Истина, Мудрость, Безмерность, о Бог!
Блаженство, Вечность, Красота,
Мир, Благословение, Нераздвоенность
да пребудут со мною!
(АУМ) Мир! Мир! Мир!

В первой части выражено существо самой Троицы, а далее — тот род и способ, какими Троица нисходит в душу человека.Через импульс Христа эф.тело делается свободнее, может выступить из физ. тела. Эф.тело благодаря Христу пронизывается Святым Духом. А Святой Дух — наше высшее Я — дает силам извне струиться в нас.
"Быть вялым, ленивым означает не любить творческий принцип, Отца. Быть эгоистичным, значит не любить жизнь, Сына. Не любить истину, значит не любить принцип Святого Духа"

Мы пришли на Землю с древней Луны, где мы еще пребывали в лоне Бога. Со Христом нужно нам соединиться на Земле.Тогда Св. Дух переведет нас в новое воплощение Земли, на Юпитер

Человек Атлантической эпохи живо ощущал свою связь с пра-источником; брахманический человек др.Индии пытался пробудить Брахму, которого представлял себе пребывающим как внутри, так и вне человека; в Персии человек впервые ощутил некую двойственность, дуализм. ...внутреннее и внешнее.... Кроме Слова, из Которого все изошло, он ощущал нечто отпавшее от Него.
В эпоху Египта к двоичности добавилось третье и стала троичность: пра-основа, оплодотворение, новая жизнь; это Озирис, Солнце, Бог Света, Изида — материя, Гор — развивающаяся жизнь. В Христианстве нам предстает Св.Троица.

Сначала работает Святой Дух в астральной материи. Затем связанный с астральной материей Дух врабатывается в эфирную материю — это Сын;
а затем приходит Отец, Который овладевает физической плотностью. Так в три ступени построен Макрокосм: Дух, Сын, Отец. И человек, когда он врабатывается в высшее, идет от Духа через Сына к Отцу".

Бог как Отец лежит в основе физического тела, эфирного тела, астрального тела.
Бог как Слово, Сын лежит в основе эфирного тела, астрального тела.
Бог как Дух лежит в основе астрального тела.

Отец является нерожденным родителем, введшим Сына в физический мир. В то же время Отец пользуется Святым Духом, чтобы сообщить человечеству, что сверхчувственное постигаемо в духе также и тогда, когда дух не видим.

Самосознание, до того как низойти в человека, пребывало "...в Существе, в Котором все души пребывали подобно каплям в воде. Это был Святой Дух, Который обитал вверху до воплощения я-сознания. Дух в себе, вот что представляет собой то, что в человеке приходит к я-сознанию
архаи
Автор темы


Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#112 архаи » Чт, 20 июля 2017, 21:28

Я верю, что самые сокровенные тайны мироздания прячутся не где-то далеко, в других звездах и галактиках, а лежат глубоко внутри нас, сосредоточены в совершенстве нашего сердца, разума и души. Пока мы не исследуем то, что внутри, нам не получится понять то, что снаружи.


Спойлер
В: Как вы можете описать испытанную вами в другой реальности «беззаветную любовь» и чем она принципиально отличается от той формы любви, к которой мы привыкли в нашем материальном мире?
О: Любовь в этом измерении совершенно другая – она абсолютно чиста и непритязательна. Она не строит планов и не требует от тебя совершенно ничего взамен, она не подвластна эмоциям и не зависит от чьих-либо действий или чувств. Она просто есть.

В: Как вы думаете, можно ли ощутить подобное состояние абсолютной и беззаветной любви здесь, в материальном мире?

О: Каждый из нас изначально насквозь пропитан этой чистой и беззаветной любовью, мы – это и есть любовь. Однако когда мы выражаем ее, она сначала подвергается обработке нашим рациональным сознанием, а только затем проявляется в виде известных нам человеческих эмоций.

Лучшим способом объяснить это явление является сравнение с белым светом, проходящим через призму. Абсолютная любовь подобна чистому, белому свету. Когда вы светите им через призму, то он разлагается на спектр, состоящий из всех цветов радуги. Эти видимые составляющие белого света подобны нашим эмоциям – радости, любви, страху, зависти, состраданию, ненависти, сочувствию и так далее.

Человек действует наподобие этой самой призмы, он преломляет белый свет - любовь и разлагает его на отдельные частоты - наши эмоции, каждая из которых является равноправной и неотъемлемой составляющей общего спектра.
Вряд ли кто-то станет осуждать цвета радуги, говоря, что одни из них лучше, чем другие, что «от этого цвета веет злостью», а «вот этот вот оттенок грешен».
Однако когда дело касается людей, то нам это кажется вполне нормальным – некоторые чувства признаются хорошими, а другие считаются неправильными.

Когда мы стараемся заглушить какую бы то ни было эмоцию, считая ее отрицательной или неправильной, то мы частично отказываемся от самих себя, ведь все эмоции равны между собой, и только вместе они способны полностью описать нашу внутреннюю сущность.
Представьте, что мы оставим в световом спектре только определенный набор цветов, отказавшись от остальных, так как они «плохие». Свет тогда больше не будет таким, каким мы привыкли его видеть, он станет ненастоящим.
Точно так же, избавляясь от одних эмоций и благословляя другие, мы перестаем быть теми, кем являемся на самом деле, и становимся неспособны излучать наружу свое внутреннее великолепие.

Я не говорю, что нужно как-то реагировать внешне на малейшее внутреннее волнение; достаточно просто признать, что все наши эмоции – это часть нас самих и без них никуда не деться.
Отказываться от своих чувств – все равно что запрещать отдельным цветам проходить через призму. Чтобы почувствовать абсолютную любовь, обитающую в глубине каждого из нас, необходимо прекратить осуждать свои чувства, принять весь эмоциональный спектр своего подсознания таким, какой он есть.

Анита Мурджани


Вернувшись назад, я четко понимала, что рай – не место на небе, а лишь состояние души. Я знаю, что это звучит странно, но я открыла для себя, что то место, откуда мы все сюда пришли, наш «настоящий дом», тоже не существует на самом деле и является лишь одной из форм бытия.
Прямо сейчас я чувствую, что я дома, и у меня нет ни малейшего желания быть где-то в другом месте.
Теперь для меня нет абсолютно никакой разницы между тем, нахожусь ли я здесь или в другом измерении. Это всего лишь разные способы восприятия нашего всеобъемлющего, бесконечного и могущественного подсознания.
Наш настоящий дом находится внутри нас и никуда не девается, где бы мы ни оказались, куда бы мы ни отправились.
архаи
Автор темы

Re: О, чьей же милостью благой отплыл я в странствия душой... Руми

#113 архаи » Ср, 4 октября 2017, 17:28

Изображение

И Море… пеной
Покрылось радостно играя,
И пузырьков мильон рождая,
Уж наслаждалось переменой.

Из каждой капельки морской
Возникло нечто в пузырьках
Мне неизвестных – мир в мирах


Изображение

А пузырьки, покрыты телом
Тончайшей пены, излучали
Свеченье мысли…
За пределом…
Ума и чувств моих, увы…
В безмолвном танце синевы…

Я в звёздном странствовал миру

архаи
Автор темы

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#114 архаи » Пт, 6 октября 2017, 13:34

Я в новом странствовал миру...

В моей луне все девять сфер
Прекрасным танцем потонули,
Все чувства вмиг мои… уснули,
Я растворился в Море мер…
архаи
Автор темы

  • 1

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#115 архаи » Вт, 27 октября 2020, 19:58

Изображение

Тантра говорит, принимай любого себя. Ты — это великая загадка многих многомерных энергий. Принимай это, и двигайся с каждой энергией с глубокой восприимчивостью, осознанностью, любовью, пониманием.Тогда любое желание станет средством, чтобы выйти за пределы этого. Тогда любая энергия станет помощью.
И тогда именно этот мир — нирвана, именно это тело — храм, святой храм,
святое место.

Спойлер
Тантра утверждает, тело свято, чисто, невинно.
Тантра верит в твое тело, верит в твои ощущения.
Верит в твою энергию, верит в тебя — в тебя всего.

Как достигнуть такого Тантрического видения?

Первое — это тело. Это твоя база, это твоя земля, это то, где ты заземлен.
Ты и есть тело. Конечно, ты больше, чем тело, но это «больше» последует позже.
Сперва, ты — тело. Это твоя основная правда.
Всегда, когда ты против тела, ты против Бога. Всегда, когда не уважаешь тело, ты теряешь контакт с реальностью, потому что твое тело — это твой контакт, твое тело — это твой мост. Это твой храм.
Тантра учит почтительному отношению к телу, любви, уважению, благодарности.
Тело удивительно, это — самая величайшая из тайн.


Вигъяна Бхайрава Тантра означают технику выхода за пределы сознания.
Вигъяна означает сознание,
бхайрава означает состояние за пределами сознания,
а тантра — метод выхода за пределы сознания.

Можно сказать, в наших переживаниях Любовь является чем-то, что выходит за пределы двойственности.
«Бог есть Любовь» представляет собой тантрическое утверждение. Оно означает, Любовь есть единственная реальность нашего жизненного опыта, которая приближает к Богу, к Божественному.
Состояние бхайравы означает, что кто-то стал Любовью.
Он стал Любовью, а не любящим, он живет на вершине. Вершина стала местом его проживания. За пределами двойственности, за пределами бессознательности, за пределами осознанности, за пределами тела и души, за пределами мира...Тогда форма исчезает. Остается только Любовь...
архаи
Автор темы

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#116 архаи » Чт, 12 ноября 2020, 19:16

Это такое рубиновое вино, когда оно вспенится и польется через край в полночь, Земля и Небо наполняется Светом. Конечно, в моем сердце скрываются тайны.
Налей мне этого вина, его налей, чтобы завесы сердца распахнулись...
Где чистое и ясное вино от Господа Любви? Давайте выпьем этого вина!



Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#117 Марк » Сб, 21 ноября 2020, 8:25

архаи писал(а):Неудивительно, что душа не помнит свой исконный дом,
Свое первозданное жилище и место своего рождения,
Ведь мирской сон скрывает ее,
как облака прячут звезды.
Она прошла через столько городов,
И пыль не сметена с ее восприятия.
Она не потрудилась,
Чтобы очистить сердце и внимать прошедшему,
Дабы сердце могло одним глазком
увидеть сквозь отверстие
Таинства и узреть раскрытыми глазами собственное начало.

:approve:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#118 архаи » Сб, 28 ноября 2020, 13:09

Изображение


Психея потеряла крылья и плакала в ночи,
Но крылья, развернув свои, Амур сказал ей: "Посмотри!"
Одним прыжком в лазури Он исчез,
Взмахнув крылом, за ним умчалась и Психея.
архаи
Автор темы

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#119 архаи » Пн, 29 марта 2021, 19:04

Прежде чем в этом мире появился сад, виноградная лоза и виноград, наши души уже были пьяны от вина бессмертия. Джалал Ад-Дин Руми.


Изображение


Спойлер
Изображение

Изображение
архаи
Автор темы

  • 1

Re: Я в новом странствовал миру... Руми

#120 архаи » Пт, 21 мая 2021, 15:59

Изображение


В небе шепчутся чудные звуки.
Кружат нимфы, летят в тишину.
Раскрываю я крыльями руки
И лечу за пыльцой на Луну…


Спойлер
Вдох - выдох.
Медленно нас окружает звук Любви,
Мы во Вселенную погружены


архаи
Автор темы

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей