Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#61 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 12:56

Когда человек ищет смысл, то может с головой окунуться в веру.
И может спутать веру с обрядностью и ритуалами.
Плюс всякие чудеса и сарафанное радио от окружения, да и от разной литературы, роликов, батюшек.
Нужно набраться опыта различать своё и нужное. Нужно научиться сравнивать с Евангелием и искать ответы. Потом сталкиваются реальность с ожиданием и приходит понимание.
А когда ты себе не хозяин, то внушение , подавление может заглушить личность.

В монастыре много стариков и мало старцев, и это не я сказала. О младостарцах уже молчу.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#62 FlutterShy » Сб, 5 декабря 2020, 12:59

Вера писал(а):FlutterShy, поделись опытом, зачем ты ездила в монастырь?
Я, например, первый раз за компанию с подругой, у нее было смертельное заболевание
Вот тут я описывала все подробно и с фотографиями :
/viewtopic.php?p=3190520#p3190520


Да, в монастыре на праздник и крестный ход действительно собралось много больных и немощных. Видела, как одного мальчика как бы кто-то заставлял рычать и кусать свою руку в кровь, как будто мяса демон хотел. Запомнились больные детки и бабушка одна прокаженная . Но было и много здоровых на том кресном ходе.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28239
Темы: 1137
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#63 Emmanuelle » Сб, 5 декабря 2020, 14:08

Вера писал(а):Для христиан это суть веры. Для мирян тоже. Не только для монахов.
Но если вы просто прихожанин церкви, то вы можете прийти в церковь и молиться по-своему, а в монастыре уже так не получится.
Для меня это неправильная суть веры. Да и более или менее продвинутых суть веры не может быть в этом. Только для поверхностно верующих.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
FlutterShy писал(а):М42, заставляют?! Прям таки заставляют это делать?
Просто я сама была в Пюхтинском монастыре и меня , как и других, никто ничего делать не заставлял. А поделитесь опытом, где это и каким образом в монастырях заставляют что-то насильно делать ?
Все монахини и монахи живут в монастыре по уставу. Они делают то, что предусмотрено порядком монастыря. В том числе и молятся по тексту молитвы. Валентина в ролике описывает то, как она должна была молиться ночью, и даже с 3 до 6 утра.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
FlutterShy, вы же жили в монастыре как паломница. :pardon:
Emmanuelle
Автор темы

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#64 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 14:19

М42 писал(а):и молиться по-своему,
Вопрос стоит Кому и зачем.
И в монастыре каждый молится по своему.
Службы служатся по уставу.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#65 Emmanuelle » Сб, 5 декабря 2020, 14:21

CYOKK писал(а):Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
Чувства верующих в Господа Иисуса Христа? Это очень хорошо, что их кто-то оскорбляет.
Да, никого не тянут. Но почему-то не дают права высказаться очевидцам того, что там происходит.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#66 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 14:22

М42 писал(а):молятся по тексту молитвы. Валентина в ролике описывает то, как она должна была молиться ночью, и даже с 3 до 6 утра.
Это службы. Дневной круг служб в храме. Если человек не служка и не произносит в слух молитв, то кто ж ему в голову заглянет. Каждый сам автор.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
М42 писал(а):не дают права высказаться
А ролик о чем тогда, высказалась же.
Другое дело, что для этого нужно выйти из системы, потому что система будет поддерживать только то, что ей на пользу.
Вера

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#67 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 15:17

Вера писал(а):
Марфа_М писал(а):Мне например это не интересно, кто там как ее обманывал, я и читать не буду.
Её никто не обманывал. Это ваши домыслы о не прочитаном.
Это исповедь, хроника о пережитом.

Так я и не читала, о чем сказала. Это вы вчера говорили, что старцы обманным путем заманивают бесплатную рабочую силу в монастыри. Оказывается, уже не заманивают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#68 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 15:19

М42 писал(а):
CYOKK писал(а):Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
Чувства верующих в Господа Иисуса Христа? Это очень хорошо, что их кто-то оскорбляет.
Да, никого не тянут. Но почему-то не дают права высказаться очевидцам того, что там происходит.

:-D
Видимо на форуме открылось соревнование - "кто ляпнет бОльшую глупость про христианство".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#69 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 15:36

Вера, почитала немного Вашу Кикоть. Например, вот это откровение:

"Всю тяжелейшую работу делали тоже сестры: взять хотя бы сено для коров. Его не покупали (денег не было?), нам привозили гнилые тюки, бесплатно с колхоза. И зимой вся эта гниль замерзала коркой, которую мы ломами, топорами и вилами разбивали, отколупывая оттуда не гнилое сено, потом грузили на тачки и отвозили. Это тяжелейший физический труд, но отдыхать после него не полагалось. И так в день надо было разбирать по 4 огромных тюка ломом и топором всю зиму. В этой работе участвовали не только сестры, но и девочки из приюта."

Э, а ничего что у людей, живущих на земле все тоже самое - они покупают сено тюками, а потом зимой, смерзшееся, его ворошат? Я сейчас много читаю о том, как живут люди "не в городах". У кого-то даже воды нет, на колодец ходят. Про печное отопление и то, что женщины сами колят дрова - даже не говорю. И нет никакой игуменьи, на которую можно спихнуть вину...
У меня муж, пока не уехал от родителей, вставал каждый день в 5 утра, шел на улицу, рубил ведро смерзшегося угля и потом этим углем растапливал печь. И так каждый день на морозе 30 градусов, рубишь в темноте смерзшийся уголь. И никакого монастыря для такой жизни не потребовалось - родные мама и папа решили уехать из квартиры в свой дом.

Сорри, даже не вижу смысла дальше обсуждать вашу восторженную Кикоть. Наверное ей полезно было узнать, какая жизнь бывает, раз это ее в такой шок привело.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#70 CYOKK » Сб, 5 декабря 2020, 15:41

Вера писал(а):кунды:
CYOKK писал(а):
Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
Причём тут вера к официозу?
Не понимаешь, да? :ugu:
Если бы ты верила в бога Кузю и М42 тебе бы писал
М42 писал(а):Вы думаете это нормально, когда люди считают Кузю богом и молятся на него? А ведь в монастырях именно так и делают и других заставляют
, я бы с ним полностью согласилась.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

  • 2

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#71 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 15:44

CYOKK писал(а):
Вера писал(а):кунды:
CYOKK писал(а):
Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
Причём тут вера к официозу?
Не понимаешь, да? :ugu:
Если бы ты верила в бога Кузю и М42 тебе бы писал
М42 писал(а):Вы думаете это нормально, когда люди считают Кузю богом и молятся на него? А ведь в монастырях именно так и делают и других заставляют
, я бы с ним полностью согласилась.

О, сорри, я пропустила что Иисуса Христа здесь уже обозвали богом Кузей.
М42, за каждый последующий ваш бред в подобном ключе - будут преды.

Добавлено спустя 34 секунды:
3.7. Запрещено размещение текстов и изображений, содержащих хулу на Бога и святых любых религий и верований.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#72 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 16:00

Марфа_М писал(а):Это вы вчера говорили, что старцы обманным путем заманивают бесплатную рабочую силу в монастыри. Оказывается, уже не заманивают.
,, Мне бы хотелось, чтобы вы сказали несколько слов о роли старцев. Мы видим, сколько людей приходит в монастыри, потому что какие-то старцы решают, вот идите туда…

— Я подозреваю, что все эти старцы — своего рода ролевая игра. Они знают, что нужно делать, как общаться с людьми, чтобы эта игра осуществлялась. Это к христианству не имеет никакого отношения. Это ложная, абсолютно придуманная вещь в большинстве своём, виртуальная реальность со своей сюжетной линией и мифологией. Есть люди, которые хотят этих старцев, есть старцы, которые знают, чего хотят люди.

Я считаю, что и те, и другие ведут себя абсолютно неразумно. Старцы поступают вообще преступно, а люди, которые к ним приходят, по меньшей мере, безответственно. Это не имеет никакого отношения к Оптинским старцам или преподобному Серафиму, которые своими подвигами достигли высокой степени святости. Эти старцы совершенно другого духа, и об их делах мы можем судить по плодам. Они просто разрушают чужие жизни, обращаются с другими людьми, как с марионетками. Абсолютно бессердечная, жестокая игра, которая калечит духовное и душевное здоровье всех причастных.,,

https://www.pravmir.ru/tam-vsyo-chistaya-pravda1/
Монах Диодор (Ларионов) об «Исповеди бывшей послушницы»
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#73 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 16:06

Марфа_М писал(а):даже не вижу смысла дальше обсуждать вашу восторженную Кикоть.
https://www.pravmir.ru/igumeniya-serafima-shevchi ... la-mashu-i-videla-v-ney-sebya/
https://www.pravmir.ru/search/Исповедь бывшей послушниця

,,Отец Диодор, мне бы хотелось задать вам несколько вопросов по поводу «Исповеди бывшей послушницы», о которой все сейчас говорят. Вы сами читали это произведение?

— Да, прочитал.

— У вас уже сложилось какое-то мнение об этой книге?

— Да, сложилось, причём буквально с первых строчек: как только я начал читать, понял всю важность и значение этого текста. Многие вещи сразу видны: состояние человека, который пишет об этом, проблемы, которые он поднимает, ту перспективу, в которой он это рассматривает. А дальше всё расширяется и углубляется. Текст очень живой, прямой и ясный. Видно, что автор не заботится о красоте слога, а старается описывать всё как есть.,,
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#74 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 16:09

CYOKK, я считаю закон об оскорблении чувств верующих в светском государстве странным.

А кого то убеждать верить безперспективным.
Вера

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#75 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 16:17

Вера писал(а):Я подозреваю, что все эти старцы — своего рода ролевая игра. Они знают, что нужно делать, как общаться с людьми, чтобы эта игра осуществлялась. Это к христианству не имеет никакого отношения. Это ложная, абсолютно придуманная вещь в большинстве своём, виртуальная реальность со своей сюжетной линией и мифологией. Есть люди, которые хотят этих старцев, есть старцы, которые знают, чего хотят люди.
Я вообще не понимаю о каких старцах идет речь, где их нашли?
Я когда-то интересовалась старцами, например на весь наш регион в 20-30 млн населения есть только один - Отец Власий в Калужской области. К нему люди по 3 -5 дней в очереди стоят на прием. И он точно никого не вербует))

Ладно, для меня градус бреда в этой теме уже слишком велик. Кому как нравится, тот так и живет.
Будет хула на религию и нарушение правил этого форума. - будут преды.
На этом все.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Вера писал(а):Отец Диодор,
точно, теперь молимся на отца Диодора.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#76 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 16:24

Марфа_М, а я понимаю. Моя хорошая знакомая все время ищет прозорливый батюшек, которые бы ей сказали как жить и что делать.
Евангелие она не читает, а всякие жития и народные советы обожает.
И такой типаж верующих не редок, особенно в паломничестве.
Старчики, батюшки, ручку поцеловать, благословиться и прозорливца послушать.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Марфа_М писал(а):точно, теперь молимся на отца Диодора.
Я не задираю вас.
Я писала, что эта статья была бомбой и широко обсуждалась на православных форумах.
Я вам просто показала участников по ссылкам. Там разное очень мнение.
Это все.
Вера

  • 2

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#77 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 16:36

Вера писал(а):Марфа_М, а я понимаю. Моя хорошая знакомая все время ищет прозорливый батюшек, которые бы ей сказали как жить и что делать.
Евангелие она не читает, а всякие жития и народные советы обожает.
И такой типаж верующих не редок, особенно в паломничестве.
Старчики, батюшки, ручку поцеловать, благословиться и прозорливца послушать.
У нас даже настоятель храма, помню говорил - женщины, прекратите думать о старцах, искать их внимания, надеяться на чудо, где ваше собственное развитие, и ваше собственная вера, духовное укрепление?
А вы, Вера вытаскиваете историю какой-то непонятной женщины, которая видимо тоже бегала и искала (я уже писала - ключевое - это мотив, всегда нужно смотреть, где был вход в ситуацию, чтобы понять, почему их нее такой выход), и всерьез это преподносите как какую-то скрытую истину.

Я вот тоже недавно прочитала, как люди в Томской области живут в деревне без воды и они полоскаю свою вещи в болоте. А зимой вообще ничего не полоскают. И ничего продолжают там жить, а на дворе 21 век. А зимой там -40, и не дай Бог заболеешь и не протопишь печь, просто околеешь.

ЗАчем ваша Кикоть поехала в монастрыь, ну надо быть как-то проще, съездила бы просто в российскую глубинку, пожила годик. Написала бы книгу воспоминаний, как там ужасно, и куда смотрит власть, почему всех людей не спасли комфортом, и они до сих пор живут как рабы? тоже бы прославилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#78 CYOKK » Сб, 5 декабря 2020, 16:37

Вера писал(а):CYOKK, я считаю закон об оскорблении чувств верующих в светском государстве странным.

А кого то убеждать верить безперспективным.

Наверное будет выглядеть дико если деткам сообщать, что их мама и папа не самые лучшие, а вполне заурядные люди.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#79 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 16:44

Марфа_М писал(а):вы, Вера вытаскиваете историю какой-то непонятной женщины, которая видимо тоже бегала
Ну что с вами?
Если это обсуждали на прав мире, азбуке веры и так далее, то значить многих задело.
А Кикоть не понятна вам, а мне понятна и даже созвучна.

,, Мария Кикоть - профессиональный фотограф, член Союза Фотохудожников России с 2002 года. Получила известность как автор книги "Исповедь бывшей послушницы". Мария родилась 30 апреля 1980 года в Москве, в семье врачей. Училась на лечебном факультете РНИМУ (бывш. РГМУ) им. Н. И. Пирогова, а также в Московской Академии Фотографии. В 2000-2008 гг. работала фотографом, имела собственную фотостудию в центре Москвы, делала различные творческие проекты, много путешествовала. Несколько раз ездила в Индию, увлекалась буддизмом. Затем ездила в Шао-Линь, около трех лет занималась цигун у китайского мастера и прошла все четыре ступени. Однако индийские и китайские духовные практики и медитации так и не дали ответов на вопросы, которые занимали Марию с детства: Что такое жизнь и смерть? В чем смысл жизни? И есть ли Бог? В 28 лет по стечению обстоятельств Мария Кикоть попала в православный женский монастырь. По ее собственному признанию, она ступила на этот путь из любопытства, восприняв это как приключение и уникальную возможность увидеть закрытую монастырскую жизнь изнутри. Сначала Мария была полна искреннего интереса и воодушевления, но вскоре оказалось, что монастырь - это абсолютно авторитарная система, психологическая тюрьма, схожая с сектой, которая разрушает, а не спасает человека. Прожив несколько лет в различных монастырях, Мария приняла решение вернуться домой. Период реабилитации был для нее очень болезненным и занял почти год. Сегодня Мария Кикоть вновь работает фотографом и путешествует, собирает мозаичные иконы и картины из стекла и смальты. Она стала совершенно индифферентна к вопросам веры, религии, церкви, спасения души. Свой опыт жизни в монастыре она описала в книге "Исповедь бывшей послушницы".
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/943656-mariya-kikot
Вера

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#80 Марфа_М » Сб, 5 декабря 2020, 16:47

Вера писал(а):Я не задираю вас.
Я писала, что эта статья была бомбой и широко обсуждалась на православных форумах.
Я вам просто показала участников по ссылкам. Там разное очень мнение.
Это все.
Да я не читаю форумы, какая мне разница что там обсуждали? Меня вообще мнение других людей очень мало интересует, чтобы я его изучала, там более в интернете и людей незнакомых. Вам видимо просто каких-то впечатлений не хватает, и вы в это погружаетесь, смакуете.
Как говорится, выключи интернет, и будет тебе счастье.

Да я понимаю, что не задираете, но для меня "Отец Теодор" - это пустой звук, а вы приводите его мнение как что-то важное. В храме, куда я много лет ходила, было 3 священника, и даже они - уже очень разные. С очень разным восприятием одних и тех же проблем. А взять 2 разных храма - там вообще уже будет недо и земля. И какой смысл погружаться в какой-то частный случай и смаковать его и делать из этого какие-то глобальные выводы?

Я кстати, совершенно даже не применительно к религии считаю, что каждый человек находит в жизни то, что ищет. Просто не всегда способен себе в этом признаться. Если ваша Кикоть попала в такое место - значит она это и искала. Может ей вообще впечатлений хотелось от жизни больше получить, потому и в монастырь пошла - вот она сильные впечатления и получила.
Шла бы с другим мотивом или потребностью - получила бы другой результат.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей