Если грустно

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 4

#1 СТ » Пт, 19 апреля 2024, 21:07

Тему создала, потому что она давно назрела.
Бываю дни, когда что-то все сразу наваливается и как-то плохо на душе. Ну вот плохо и все тут.

И вот иногда надо просто рассказать и поделиться. Кто-то создает темы, если проблемы большие. А иногда просто хочется немного высказаться, немного получить сочувствия и все. И жить легче.

Вот предлагаю сюда писать об этом. Если вам грустно. И если кто-то хочет поддержать - тоже будет вам где это сделать.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Пожалуй, начну с себя.
Вчера мне было очень грустно из-за того, что родственник, который обещал поддержать участием в одном нужном деле, решил, что сейчас не время (ну он так решил) и он уже не приедет, занят в другом месте.
Не, я, конечно, сама всё решу, чай, не впервой.
Но как-то противно было, ощущение что что-то там за меня решили и просто кинули с договоренностями.
Перекроила планы, получила поддержку от брата, все норм.
Но как-то осадочек остался.

Для благодарности за Таро: 8 915 947 75 11

Отделенные темы:

Про строительство /viewtopic.php?f=3&t=77338
Последний раз редактировалось СТ Пт, 24 мая 2024, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев


Re: Если грустно

#5881 СТ » Сб, 17 августа 2024, 8:56

rimi писал(а):Вот только куда пойдет .....
в налоговую :-D
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5882 rimi » Сб, 17 августа 2024, 9:00

СТ писал(а):
rimi писал(а):Вот только куда пойдет .....
в налоговую :-D

не хотелось бы конечно. но хозяин барин.
rimi
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5883 iriss » Сб, 17 августа 2024, 9:28

rimi писал(а):
iriss писал(а):Когда так себя ведешь обычно наоборот идет всё как по маслу.

Да может и пойдет . :grin: Вот только куда пойдет .....
Дело пойдёт.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#5884 Янтарь » Сб, 17 августа 2024, 11:01

Сегодня не выспалась. Мало спала из-за ужасной усталости. Еще и есть хотелось, вчера вечером не было ни сил, ни желания что-то перекусить. Зато ночью так жрать есть захотелось. Может, днем полежу сегодня.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10502
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Если грустно

#5885 Сара 17 » Сб, 17 августа 2024, 14:42

Янтарь писал(а):Сегодня не выспалась. Мало спала из-за ужасной усталости. Еще и есть хотелось, вчера вечером не было ни сил, ни желания что-то перекусить. Зато ночью так жрать есть захотелось. Может, днем полежу сегодня.
У меня сегодня тоже почему то сильная усталость, так что я лежу и не могу себя поднять, заставить заниматься делами. Какой-то упадок сил и не понятно почему
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5886 iriss » Сб, 17 августа 2024, 15:11

А я наоборот легла вчера в 2 ночи, в 8 уже проснулась сама, выспалась.. Потом на фитнес, потом на дачу и вот жарю шашлыки)
А завтра на работу.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#5887 СТ » Сб, 17 августа 2024, 15:20

Сара 17 писал(а):У меня сегодня тоже почему то сильная усталость, так что я лежу и не могу себя поднять, заставить заниматься делами. Какой-то упадок сил и не понятно почему
обычно упадок сил, когда инфицирован чем-то, но еще не заболел. Можно что-нить выпить для профилактики, витамин С. например.
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5888 Сара 17 » Сб, 17 августа 2024, 15:21

СТ писал(а):
Сара 17 писал(а):У меня сегодня тоже почему то сильная усталость, так что я лежу и не могу себя поднять, заставить заниматься делами. Какой-то упадок сил и не понятно почему
обычно упадок сил, когда инфицирован чем-то, но еще не заболел. Можно что-нить выпить для профилактики, витамин С. например.
Наелась сейчас огурцов малосольных и вроде отпустило. Реально от них какая-то бодрость идёт
Сара 17
Сообщения: 3373
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5889 СТ » Сб, 17 августа 2024, 16:05

Сара 17, если от огурцов полегчало, тогда был просто нарушен электролитный баланс (ну там жидкости много потеряла или несоленое все ела, или не ела,но много пила просто воды).

Помню, в отпуске приходит сын подруги, давление повышено, тахикардия даже, слабость. И ему 25.
Он "ах, нужны бета-блокаторы" (будущий врач с уже наклевывающейся проф деформацией).
Я ему - ну-ка, что делал? - ходил (по жаре), ну вспотел, кофе выпил...
дала электролитов и ни тахикардии, ни головной боли, ни слабости, давление в норме.

Добавлено спустя 3 часа:
ну вот и свежак от Мараховского.
Иногда прочитаю и думаю: ну ёпрст. Тексты не для всех, конечно. Но я знаю и тех, кто оценит.

Про душу, этичность поступков и взаимосвязь.
Спойлер
Красивый эгоист этично кидает свирепых сирот


Суббота, ув. друзья. У нас рубрика «Собеседники Вечности», и в студии ув. Собеседник Вечности Денис с вопросом о делах.

«Добрый день, ув. Виктор!

Сегодня для нас нет ничего актуальнее красоты, благо жизнь даёт предостаточно поводов о ней порассуждать. А давайте немного разовьём тему и поговорим о красоте в поступках? Я предлагаю для простоты вынести за скобки тот факт, что объективной красоты поступков не существует и что каждый понимает её по-разному. Давайте притворимся, что усреднённо все понимают её одинаково.

Мы все — результат воспитания, прочитанных в детстве «нужных книг» и шаблонов, подсмотренных у родных и близких.Но при этом сплошь и рядом мы видим, как «красивые» поступки приводят к существенным потерям. По собственному опыту и по опыту людей, терявших что-то существенное ради по-настоящему красивого поступка в духе прочитанных в детстве книг, могу судить, что в большинстве случаев человек понимает, что в моменте ради сохранения собственных представлений о себе, возможно, он теряет что-то большое (карьеру, деньги, близость к сильным мира сего). Но знаю и тех, кто заткнулся, засунул свою гордость или чувство справедливости куда подальше и перетерпел — и в результате получил какие-то весомые блага и чувствуют себя после этого прекрасно.

Где и как проходит грань между невозможностью поступить некрасиво и необходимостью принимать взвешенные рациональные решения из мира взрослых адекватных людей? Можно ли предать себя или других ради каких-то весомых ништяков? И нужно ли рефлекторно следовать примеру условного Павки Корчагина или Атоса, не имея ничего за это показать на выходе?

С одной стороны, в большинстве случаев мир никогда не узнает о наших красивых (да и некрасивых, кстати, тоже) поступках, а если вдруг и узнает, то всем наплевать. С другой — стыд глаза не выест, живём один раз и вообще до Страшного Суда далеко, а жить надо сегодняшним днём».

Для начала автор этих взолнованных строк должен признаться, что «Как закалялась сталь» и две последние книги трилогии о д’Артаньяне читал давно и невнимательно. Я не помню, совершали ли П. Корчагин и Атос какие-то красивые поступки в этих произведениях. Я, правда, почти наизусть помню «Трёх мушкетёров», но и в них постоянно подчёркиваемое благородство Атоса проявляется в основном в меланхоличном равнодушии к личному риску, лишним деньгам и карьерным играм, вызванному, в свою очередь, явным равнодушием к собственной жизни.

Откуда это равнодушие у Атоса взялось — Дюма в действительности говорит туманно. Граф де ла Фер с десяток лет назад повесил 16-летнюю супругу без суда и даже без допроса, обнаружив на плече потерявшей сознание девушки клеймо и сочтя её (я специально сбегал посмотреть французский оригинал, вдруг неверно переведено, но нет, всё верно) «воровкой». Но почему он после этого докатился до состояния «безденежный рубака на казённой службе», писатель предоставляет гадать нам.
Куда, спрашивается, делось состояние графа. Почему делось. Не забухал ли граф де ла Фер и не проиграл ли всё своё имение в кости — и если так, то не потому ли, что счёл свой поступок не очень красивым.
Мы не знаем. Мы знаем лишь, что его отказ от звания лейтенанта мушкетёров сопровождался исчерпывающим пояснением: «для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер слишком мало». То есть его поступок был продиктован двойственностью его собственного представления о своей популяционной ценности — он рассудил, что раз он спрятался в Атоса, не имея более возможности быть графом — то было бы нелепо, скатившись на дюжину ступеней в социальной иерархии, взбираться на одну. Конечно, он также не хотел и ущемлять друга — но этот мотив безусловно был вторичен.

Кто на самом деле совершил красивый поступок — так это сам д’Артаньян, получивший от Ришельё предложение стать лейтенантом сразу и капитаном гвардейцев кардинала после гугенотской кампании.

Юный, чудовищно честолюбивый и вообще прибывший в Париж делать карьеру парень отказывается.

…Но вот что хотелось бы отметить. Нетрудно видеть, что поступки делают красивыми два качества, которые не то чтобы друг друга исключают, но вовсе друг друга не требуют.

Поступок может сделать красивым его этичность (к этому ряду относится большинство красивых поступков, о которых никто так и не узнаёт — за исключением случаев, когда поступок становится известным подвигом.

Муций Сцевола, желая показать, что римляне не сдаются и вообще отбитые, сжигает свою руку над жаровней перед этрусским царём.

Захваченный бандитами лейтенант полиции Нурбагандов говорит в камеру «Работайте, братья».

А ещё поступок может сделать красивым его эстетическая полнота. Поскольку прозвучало непонятно, пояснительная бригада уже бежит: под эстетической полнотой я имею в виду максимально чистое выражение/реализацию какого-нибудь намерения, создание из своего поступка совершенного образца конкретного рода действий.

Это тоже может быть подвиг — например, осознанность на краю гибели: Николай Гастелло направляет свой подбитый самолёт на вражескую колонну, затем то же спустя восемь десятилетий проделывает Александр Антонов.

Но эстетической полнотой могут отличаться и поступки, считавшиеся современниками очень красивыми, но не вызывающие у нас аналогичных эмоций.

Петроний Арбитр, не желающий ждать, какое там решение о его судьбе примет Нерон — режет себе вены и легкомысленно болтает с приятелями о пустяках, пока не засыпает от потери крови. Современников более всего впечатлило, между прочим, именно то, что он болтал о пустяках — а не старался успокоить/загипнотизировать себя философскими рассуждениями о жизни после смерти и пр. Петроний был известен как эстет, бонвиван и насмешник — и выдержал данный образ до конца. Кажется, он попал именно благодаря этому в Quo Vadis Сенкевича.

Японские эстетические примеры с их обычным «и они выпили чаю и покончили с собой все до единого» тоже вызывают у нас больше ужаса и отторжения, чем восхищения (но наша культура куда менее толерантна к смерти).

Наконец, красота поступков может быть и довольно юмористической. Мне рассказывали (ничего не стоило бы соврать, что я был свидетелем, но нет, не был) о случае, произошедшем в редакции моей первой газеты за пару-тройку лет до моего появления, то есть в очень ранних 90-х. В разгар редакционной пьянки туда явился с дружественным визитом один бандитский авторитет глубоко по своим делам. На него наткнулся принявший на грудь чрезмерно и поэтому отважный безмерно ответственный секретарь редакции, начавший напрыгивать на незнакомца с криками «Мужик пойдём выйдем». Авторитет, когда ответсек схватил его за руку, посмотрел на опасного интеллигента невинно и сказал:
— Мужик, пожалуйста, не надо. У меня сложный перелом обеих рук, мне же больно.
Опасный интеллигент остыл и ушёл удовлетворённый, а авторитет продолжил прерванную его появлением беседу.

…Словом, у «красоты» поступков много лиц и оттенков, но ув. Денис, как легко понять по контексту вопроса, имеет в виду поступки этичные.

То есть такие, которые по бытующему в обществе консенсусу должно совершать в известных обстоятельствах.

И здесь мы вступаем в область, я бы сказал, внутренней бухгалтерии. Ибо перед нами — пара несомненных банальностей, найти между которыми гармонию, мягко говоря, трудновато.

Банальность № 1: человек, ведущий себя неэтично, по меньшей мере в моменте получает выгоду. Человек же, ведущий себя этично, в моменте получает в лучшем случае ничего, а в худшем — презрение или даже обвинения.

Банальность № 2: человек, поступающий этично, получает себя. То есть того, кого ему удалось выиграть у обстоятельств, вырвать из лап стыда, вечного чувства вины (терзавшего, быть может, и ув. Атоса) и ощущения собственной низкой популяционной ценности.

Здесь следует сделать очень важную ремарку. О правильных поступках невозможно вычитать из книжек. Я не раз повторял и повторю здесь, что книжки существуют не для того, чтобы обучать людей, как им себя вести. Книжки существуют для того, чтобы в написанном мы узнавали собственный опыт и понимали, что с нами произошло/происходит.

Тот, кто ведёт себя именно «по книжкам» — неизбежно станет посмешищем, как хитроумный идальго дон Кихот Ламанчский. Отчего он стал посмешищем? Оттого, что не умел опознавать ситуации как они есть, а опознавал их именно по прочитанным книгам — и всегда неизменно ошибочно и, как правило, только всё ухудшал.

Когда мы вступаем в мир, набитые книжками и песнями вроде «Баллады о борьбе» В. Высоцкого — мы неизбежно попадаем в челюсти ситуаций, из которых, скорее всего, выкатимся ощипанными и с резко упавшей самооценкой. Мы (если старт жизни не наградил нас счастливой отвагой и верой в себя) почти обязательно где-нибудь да струсим, где-нибудь да промолчим, где-нибудь да подставим. Во всяком случае, автор этих взволнованных строк до сих пор вспоминает несколько поступков собственной юности, и хотя иным уже за тридцать лет, а другим немногим меньше — готов провалиться сквозь землю так, будто накосячил только что.

Но мы помним и другие свои поступки: когда мы поступали так, как поступают — нет, не герои из книг — а люди сильные и отважные, люди с высокой популяционной ценностью и верой в себя.

И тут, собственно, наступает упомянутый момент нашей внутренней бухгалтерии, когда мы бросаем на весы разных себя и отвечаем себе на вопросы:

— Какой Я мне больше нравится? Какого себя я больше ценю? Сколько стоит тот я, который есть, и смогу ли я ценить того себя, что останется после очередного размена на обстоятельства?

И напротив:

— Какого себя я смогу выиграть, если постучу обстоятельствам своей этичностью по лбу и наплюю на них?

Повторюсь: это не вычитаешь из книжек. В книжках всё слишком схематично: сильных не бойся, слабых защищай, особенно всяких кошек (зачёркнуто) вдов и сирот. Но, как говорил один французский писатель, «бывают весьма зловредные вдовы и свирепые сироты». Среди немногих собственных поступков, которыми лично я искренне горжусь, большую часть топа занимают отказы в помощи, разрывы отношений и прекращения верной добросовестной службы — потому что у каждого из нас довольно персональные демоны и персональные этические вызовы, и одни из нас физически страдают, расставаясь с тысячей рублей, а другие — впадают в трепет, если кто угодно посмотрит на них с неодобрением.

Если бы «утолить боль страждущего» было этичным поступком ВСЕГДА, то к сонму святых надо было бы причислять автоматом всех близких алкашей и наркоманов, бегающих им за водкой или дающих на дозу.

Если бы «долг благодарности» не имел срока и веса — то каждый облагодетельствованный поступал бы к благодетелю в бессрочное рабство (и я, кстати, видел благодетелей такого рода, что пользовались признательностью бесконечно и без особого стеснения, периодически напоминая о совершённом добре, чтоб благодарный не расслаблялся).

Таким образом, настоящая этичность может осуществляться массой способов — и порой один только сам совершающий поступок знает, что он действует правильно, отважно и даже человеколюбиво.

К сказанному остаётся добавить, что счастье граждан, свободных от химеры совести, несколько преувеличено.

Мы в конечном счёте, действуя в пространстве этики, всегда кладём на весы свою душу — но понимаем это лишь тогда, когда испытываем боль, когда от неё что-то отрезается. Согласно, если не ошибаюсь, Евангелию от Марка, потерей души не стоит покупать даже весь мир — хотя многие наши современники и полагают, что никакой души нет вообще, так что и терять нечего.

И есть, разумеется, типы, уверяющие, что стыд лично им глаза не ест — но правду они говорят лишь в том случае, если являются клиническими социопатами (таких, впрочем, куда проще найти в тюрьме, чем на вершине социального баобаба).

В противном случае они немного лукавят — не потому даже, что им стыдно, а потому, что после длинной и успешной серии продаж своей души, то есть себя, они теряют способность себя ценить.

Ведь нельзя же ценить пустое место. (с)

СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5890 iriss » Сб, 17 августа 2024, 20:40

Переходим к солнечным ваннам...

Самое вкусное вредно.
Самое приятное аморально. Самое острое незаконно.
Отсюда такая задумчивость в глазах каждого...
М.Жванецкий
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#5891 СТ » Сб, 17 августа 2024, 21:00

iriss писал(а):Самое вкусное вредно.
всё вред, и всё польза. Вопрос в количествах (с) (*ответим цитатами :-D )

собралась на шашлыки. Таки засасывает меня дача скоро кабачки сажать начну как раз возможностью встретиться с подругами. Нам же в Москве некогда, а вот за городом... То в Волгограде, то в Звенигороде. Раньше диапазон был немного другой - мы как-то случайно в Турции встретились. Это была моя вторая и последняя поездка туда :-D
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5892 veravelios » Сб, 17 августа 2024, 23:55

У меня печаль - у поставщиков закончилось пиво. Т.к. заводы остановились на каникулы. Первый раз такое . Это значит , что в этом году не закрылись многие заведения. Раз так быстро закончились запасы.

Добавлено спустя 6 часов 48 минут:
Кофе .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Если грустно

#5893 СТ » Вс, 18 августа 2024, 7:27

Доброе утро!

да, кофе.

– Слушай свое сердце, оно укажет тебе путь.
– Какую-то хрень опять укажет.
– Хрень – и есть твой путь. (с)
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5894 monroe » Вс, 18 августа 2024, 9:09

Кофе с бутером
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48492
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Если грустно

#5895 iriss » Вс, 18 августа 2024, 9:13

Доброе утро, кофе и сыр. Жара. Буду сегодня отдыхать и делами заниматься не спеша.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#5896 Скарлетт » Вс, 18 августа 2024, 9:24

СТ писал(а):Доброе утро!

да, кофе.

– Слушай свое сердце, оно укажет тебе путь.
– Какую-то хрень опять укажет.
– Хрень – и есть твой путь. (с)
:lol:
Доброе утро!
Бодренькая еду в метро.

Добавлено спустя 40 секунд:
Кофе ещё хочу, на Невском возьму по пути.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 6340
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Если грустно

#5897 rimi » Вс, 18 августа 2024, 9:32

кофе. малосольные огурчики , яблочки, арбузики и помидорчики с сыром. да.... замысловато получилось. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

  • 1

Re: Если грустно

#5898 СТ » Вс, 18 августа 2024, 10:41

rimi, не то слово :-D
А я в монастыре, наконец-то завтрака.
Уже и в пещере была, и в источнике окунулась, и всем всё заказала.
Можно и второй кофе выпить.
СТ
Автор темы
Сообщения: 9563
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Если грустно

#5899 iriss » Вс, 18 августа 2024, 15:19

Пожарила оладьи из кабачков, картошки немного и немного сыра. Полуилось вкусно а с соусом из сметаны, укропа, чеснока и майонеза ( чуток) ещё вкуснее
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Если грустно

#5900 veravelios » Вс, 18 августа 2024, 16:53

Купила какой- то зелёный готовый салат , только перемешать надо все ) Голодная как черт.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Думала что муж потерялся на просторах Питера) К обеду нашелся , слава Создателю.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей