Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год


Re: Психотерапия

#41 Серг Б. » Вс, 24 сентября 2023, 18:32

В духе тематики форума видео психотерапевта.

phpBB [media]
Серг Б.

  • 2

Re: Психотерапия

#42 Скарлетт » Вс, 24 сентября 2023, 18:33

mimo, полностью согласна.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Серг Б. писал(а):секунд:
В нашей стране (Россия), в соответствии с законодательством, психотерапия относится к лицензируемой медицинской деятельности и называться психотерапевтом может только врач-психиатр, имеющий дополнительное психотерапевтическое образование, полученное в государственных медицинских учреждениях.
https://www.google.com/search?client=firefox-b-lm&q=психотерапевт это врач или нет
:approve:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Психотерапия

#43 Arina » Вс, 24 сентября 2023, 19:43

Y-ina писал(а):Arina, я лично знаю врача-психотерапевта и лично у него была.
Психотерапевт может иметь медицинское образование, может не иметь. Есть психиатры, которые берут в терапию клиентов. Но для терапевта базовое медицинское не является обязательным.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Серг Б. писал(а):
Arina писал(а):Я только что закончила институт.
Какой Вуз закончили?
ИКСР
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#44 Серг Б. » Вс, 24 сентября 2023, 19:48

Arina писал(а):Психотерапевт может иметь медицинское образование, может не иметь. Есть психиатры, которые берут в терапию клиентов. Но для терапевта базовое медицинское не является обязательным.
Скорее всего, Вас ввели в заблуждение.
Серг Б.

Re: Психотерапия

#45 Серг Б. » Вс, 24 сентября 2023, 19:57

Спойлер
Итак, кто такой психотерапевт?
Для начала надо определить различия между тремя основными «психо».

Психолог. Психолог помогает клиенту выявить проблему, вместе с ним ищет пути ее решения, помогает разработать наилучшую стратегию поведения в той или иной ситуации. Его круг вопросов касается в основном межличностных контактов (общение с родственниками, коллегами). Психолог имеет дело только с условно здоровыми людьми и не назначает лекарств.

Психиатр. Психиатр — медицинский специалист узкого направления, который лечит заболевания психики и нервной системы. Работает с пациентами, страдающими тяжелыми недугами. Психиатр назначает особые лекарства, относящиеся к психофармакологической группе.

Психотерапевт. Психотерапия — система лечебного воздействия на психику, а через психику на весь организм человека. Это и метод лечения, и особый вид межличностного взаимодействия — пациенту оказывается профессиональная помощь психологическими средствами. Могут использоваться и лекарства. Психотерапевт лечит «более легкие» психические расстройства, чем психиатр. По стандартам, принятым в России, это дипломированный медик (психиатр, невролог, невропатолог, реже — педиатр), который прошел дополнительное обучение по психотерапии. В более широком смысле, согласно общемировой практике, — специалист, помогающий клиенту осознать свои глубинные чувства и ощущения, понять истинные мотивы своих поступков и найти в самом себе ключ к решению душевных и телесных проблем.

Чем занимается психотерапевт? Лечит неврозы, депрессии, тревожные состояния, панические атаки. Нередко занимается и так называемыми психосоматическими заболеваниями, пресловутыми «болезнями от нервов» (язва, гипертония, бронхиальная астма, аллергии, остеохондроз). Укрепляет силы «внутреннего я», помогает избавиться от застарелых душевных травм, научиться лучше понимать самого себя, жить в согласии со своими чувствами, гармонично общаться с людьми. При работе с пациентом психотерапевт пользуется как медикаментами, так и специальными вербальными и невербальными методиками (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия, телесноориентированная терапия и т.д.). Специалисты высшего класса стараются прописывать лекарства как можно реже и больше полагаются на силу слов
http://obrazovanie66.ru/prof/psihoterapevt/

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Arina писал(а):ИКСР
Это курсы психологов новомодные. Ничего общего с врачом психотерапевтом там нету. Кстати, в десятку самых опасных профессий входит всякая психология с "терапией" и гештальтом. Я думаю, что Вам хотя бы мед. училище дополнительно желательно закончить к такми курсам. Нахватать на себя можете всякого мусора. Впрочем, дело ваше, хозяйское.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Тут Равим занимается регрессопсихологией. Я посмотрел, как он хвататет на себя проблемы. Не знаю, надолго ли его хватит. Это его опыт. Психотерапевты в гидуве регулярно семинары проходят, себя выправляют. А как у Вас с безопасностью своего здоровья, не знаю.
Серг Б.

Re: Психотерапия

#46 Скарлетт » Вс, 24 сентября 2023, 20:10

Arina писал(а):Психотерапевт может иметь медицинское образование, может не иметь. Есть психиатры, которые берут в терапию клиентов. Но для терапевта базовое медицинское не является обязательным.
Это для психологов.
Допустим, чтоб работать школьным психологом, подходит базовое педагогическое, плюс курсы психолога.
И психолог не назначает препараты, не имеет права.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 2

Re: Психотерапия

#47 Серг Б. » Вс, 24 сентября 2023, 20:13

Врач психотерапевт обучается на врача в медицинском ВУЗе 6 лет только очно, потом три года интернатуры, потом ординатура, потом только становится врачом, потом уже проходит образование психотерапевта. Здесь практика огромная, в отличии от новомодных курсов "психологов".
Серг Б.

Re: Психотерапия

#48 Arina » Вс, 24 сентября 2023, 20:37

Скарлетт писал(а):
Arina писал(а):Психотерапевт может иметь медицинское образование, может не иметь. Есть психиатры, которые берут в терапию клиентов. Но для терапевта базовое медицинское не является обязательным.
Это для психологов.
Допустим, чтоб работать школьным психологом, подходит базовое педагогическое, плюс курсы психолога.
И психолог не назначает препараты, не имеет права.
Клинический психолог выписывает препараты и ставит диагнозы.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Это курсы психологов новомодные.
ИКСР не выпускает психологов. Только психотерапевтов.
Там есть специальность психолог консультант. Но это направление было выделено из классического психоанализа и тоже принадлежит к психотерапии.
Ребят, вы запутались. Вот приходит человек к психологу и говорит, на меня начальник орет и я падаю в куриный обморок. Психолог будет предлагать уйти с работы, послать начальника, предложит заняться спортом, чтобы выгрузить гнев.
Терапевт, смотря через что работает. Будет слушать себя и свое тело, как зеркало состояния клиента, если расстановщик, сделает расстановку. Если ЭОТ и проблемы у клиентки с мамой, может воспроизвести роды и помочь ей пройти этот путь еще раз. Терапевты копаются в подсознании. Системные семейные терапевты могут копаться в подсознании родовой системы.
Все это не является никакими новомодными курсами. Это пришло к нам с Запада. Там это практикуется в гораздо большем объеме, чем у нас. Психоанализ, например, в штатах покрывается страховкой.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#49 Arina » Вс, 24 сентября 2023, 20:49

Кстати, в десятку самых опасных профессий входит всякая психология с "терапией" и гештальтом.
Смешно. Чем так опасен гештальт? Это в основном работа терапевта с клиентом через беседу в переносе и контрпереносе. Расстановки работают с прошлым, гештальт с настоящим. Что там такого страшного?
Может Вы с НЛП путаете?
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#50 Скарлетт » Вс, 24 сентября 2023, 21:14

"Наш мозг не был предназначен для того, чтоб быть 24 часа в телефоне"
phpBB [media]
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Психотерапия

#51 Arina » Вс, 24 сентября 2023, 21:53

Я поняла, в чем путаница. У нас вообще в стране в смысле психологической помощи кто в лес, кто по дрова.
Есть врачи-психотерапевты. Это люди, работающие в госучреждениях. Поликлиниках, ПНД, клиниках неврозов и т.д. На них распространяются все законодательные акты. Туда же клинические и медицинские психологи. Есть просто терапевты. Они работают или в частной практике или при лицензированных институтах вроде иКСР, МИОПП.
Куда идти вопрос спорный. Когда меня накрыло с моей семейной историей, я попала как раз к терапевту с медицинским образованием. Он в прошлом психиатр. Чуть не убил меня своим холотропом. Потом попала просто к терапевту расстановщику и очень быстро стала выбираться из жуткого состояния. И только много позже узнала, что международной гильдией терапевтов, холотроп запрещен в качестве официального метода, т.к. опасен и последствия могут быть непредсказуемыми.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 2

Re: Психотерапия

#52 Alice » Вс, 24 сентября 2023, 23:14

Arina писал(а):Есть врачи-психотерапевты. Это люди, работающие в госучреждениях
Есть частные клиники, где работают психиатры/психотерапевты.
И, да, психолог никогда не может называться психотерапевтом.
Психотерапевт - только врач с мед.образованием
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8009
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Психотерапия

#53 Скарлетт » Вс, 24 сентября 2023, 23:52

Картиночку для разнообразия
Изображение
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Психотерапия

#54 Alice » Пн, 25 сентября 2023, 0:27

Скарлетт, :grin:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8009
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Психотерапия

#55 Серг Б. » Пн, 25 сентября 2023, 4:42

Arina писал(а):Системные семейные терапевты могут копаться в подсознании родовой системы.
Вы пониматете, что это карма? Вы лезете в огромные слои кармические и не увидите, как на себя хватаете чужую карму. Клиенту станет легче. Но психолог здесь как козел отпушения получается. сколько их уже поумирало этих коуч психов психологов. Я так понимаю, Вам там навешали собственных определений термина терапевт и психотерапевт. И придали значимость словом "международная гильдия психотерапевтов". Не видите что-ли, что Вас развели просто, дав ложное образование некого психолога, подменив это термином психотерапия.

Во-первых, это незаконно, заниматься психотерапией без медицинского образования. Впрочем, "психологи" нашли лазейки и ищут способы обойти закон. Короче, я так понимаю, здесь дискуссия бесполезна. Люди с синдромом спасителя хотят практивовать психотерапию без медицинского образования. :crazy: Боже упаси от таких коуч психов психологов. Все-таки, есть общепринятое определение термина терапевт:
Терапевт – это врач общей практики, который осуществляет первичную диагностику и лечение заболеваний внутренних органов. При наличии показаний он выдает пациенту направление на консультацию узкого специалиста, проведение необходимых анализов и обследований, а также на физиотерапевтические процедур
https://www.google.com/search?client=firefox-b-lm&q=терапевт это

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Arina писал(а):Ребят, вы запутались.
:rzhach:
Гештальт-терапию проводят только врачи психотерапевты. При городских больницах собирают группы по гештальт-терапии и занимаются своими пациентами. такие семинары стоят денег конечно. Если уж совсем пациент псих, нарушена органика мозга, тогда уже к психиатору могут направить. Я участвовал как зритель в финальном спектакле группы гештальт-терапии в актовом зале гор.больницы. Примерно знаю, какой уровень должен быть у настоящего врача психотерапевта.
Последний раз редактировалось Серг Б. Пн, 25 сентября 2023, 6:44, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Психотерапия

#56 Серг Б. » Пн, 25 сентября 2023, 5:57

Arina писал(а):Это в основном работа терапевта с клиентом через беседу в переносе и контрпереносе. Расстановки работают с прошлым, гештальт с настоящим. Что там такого страшного?
Это психолог называется. Терапевт - это врач. Пришёл пациент, пожаловался терапевту, сдал анализы, если легкое заболевание, терапевт назначает лекарство и пациент лечится самостоятельно. а если что-то тяжелое, тогда к узкому спеуиалисту направляет терапевт.
Arina писал(а):Я поняла, в чем путаница. У нас вообще в стране в смысле психологической помощи кто в лес, кто по дрова.
Есть врачи-психотерапевты. Это люди, работающие в госучреждениях. Поликлиниках, ПНД, клиниках неврозов и т.д. На них распространяются все законодательные акты. Туда же клинические и медицинские психологи. Есть просто терапевты. Они работают или в частной практике или при лицензированных институтах вроде иКСР, МИОПП.
Куда идти вопрос спорный. Когда меня накрыло с моей семейной историей, я попала как раз к терапевту с медицинским образованием. Он в прошлом психиатр. Чуть не убил меня своим холотропом. Потом попала просто к терапевту расстановщику и очень быстро стала выбираться из жуткого состояния. И только много позже узнала, что международной гильдией терапевтов, холотроп запрещен в качестве официального метода, т.к. опасен и последствия могут быть непредсказуемыми.
Это точно, называть психолога терапевтом - это искажение информации. Подождите год, эйфория от всяких "терапевтов" длится год, потом уже последствия начинаются. Психотерапевт - это силовик, он через болевые состояние проводит, это уже когда совсем тяжело, тогда к психотерапевту направляют. я сам проходил всякие семинары, уже знаю о последствиях. Вам видно это все пережить надо будет, наработать опыт. Холотроп основан на эффекте гипервентиляции легких. Соотвественно, там будут трансовые состояние сильные очень. такую терапию может только врач проводить. Вам, психологам, нельзя таким заниматься.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А вообще, все, что касается кармы, то освободить от последствий кармы может только Бог. Это по-определению. Здесь духовные практики, рекомендованные для самостоятельного применения, безопасные и без всяких гипервентиляций легких соотвественно. Здесь люди десятилетиями молятся и постепенно исправляют свою ситуацию. Чудес и быстрых методов в карме не бывает. :yes:
Серг Б.

Re: Психотерапия

#57 Серг Б. » Пн, 25 сентября 2023, 6:56

Определение термина терапия (лечение) общепринятое:
терапи́я
Женский род

1.
Лечение внутренних болезней не хирургическим путём.
2.
Отдел медицины, посвящённый лечению внутренних болезней.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-lm&q=терапия -это

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
Сейчас появился новый термин - немедицинская психотерапия. (только в Москве) Дали чуть больше свободы таким институтам как вышеуказанный. Тогда ладно. В общем, у людей стало больше свободы экспериментировать с психикой в рамках семинаров по немедицинской психотерапии. Значит, Arina, имеет право заниматься немедицинской психотерапией психологическим консультированием на свой страх и риск. Споры на эту тему продолжаются.
https://alta-via.ru/pravovoj-status-psihoterapii/

Добавлено спустя 49 минут 26 секунд:
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=407016
Серг Б.

  • 1

Re: Психотерапия

#58 Око » Пн, 25 сентября 2023, 9:23

Arina писал(а):Психотерапевт может иметь медицинское образование, может не иметь. Есть психиатры, которые берут в терапию клиентов. Но для терапевта базовое медицинское не является обязательным.
специалитет (5 лет обучения) кафедры психологии дает базовое медицинское образование.
Дочка вынуждена была поступать на первый курс ИП после окончания универа (лингвистика), чтобы иметь возможность полноценной практики. У меня получилось проще - со старых университетских времен осталась "корочка", которая дала возможность учиться в ИКСР. но я не очень-то претендую на полноценную практику.
Чтобы получить специальность «клинический психолог», необходимо пройти обучение в течение пяти с половиной лет. Невозможно стать клиническим психологом, пройдя кратковременные курсы, или за счет магистратуры.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Arina писал(а):ИКСР не выпускает психологов. Только психотерапевтов.
Там есть специальность психолог консультант. Но это направление было выделено из классического психоанализа и тоже принадлежит к психотерапии.
Ребят, вы запутались. Вот приходит человек к психологу и говорит, на меня начальник орет и я падаю в куриный обморок. Психолог будет предлагать уйти с работы, послать начальника, предложит заняться спортом, чтобы выгрузить гнев.
Терапевт, смотря через что работает. Будет слушать себя и свое тело, как зеркало состояния клиента, если расстановщик, сделает расстановку. Если ЭОТ и проблемы у клиентки с мамой, может воспроизвести роды и помочь ей пройти этот путь еще раз. Терапевты копаются в подсознании. Системные семейные терапевты могут копаться в подсознании родовой системы.
Все это не является никакими новомодными курсами. Это пришло к нам с Запада. Там это практикуется в гораздо большем объеме, чем у нас. Психоанализ, например, в штатах покрывается страховкой.
да. но не все направления признаются. Например, расстановки Хеллингера до сих пор "за" границей официала.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Серг Б., для поддержки психического состояния психологов существует штука, которая называется "супервизия". почитайте.
Каждый практикующий психолог имеет супервизора.
А в целом я с вами согласна. Много сейчас таких, кто не только сам себе психолог.
На моей старой работе мне приходилось выслушивать жалобы женщины-профессионала-кулинара (она раньше преподавала в колледже, но по семейным обстоятельствам пришла работать в нашу фирму поваром). Жаловалась, что все кому не лень приходили и поучали ее, как варить супы и жарить котлеты)))
ну вот в сфере психологии есть такая же опасность.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13231
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Психотерапия

#59 Arina » Пн, 25 сентября 2023, 9:38

Невозможно стать клиническим психологом, пройдя кратковременные курсы, или за счет магистратуры.
Согласна. Но мне вот психология не была интересна никогда. Терапия другое дело. 5 лет в расстановках. Практически ДК на практике. Очень хорошо отслеживаются причинно-следственные связи в родовой системе. Видны течения энергий. Как в ДК судьба и др. нечеловеческие фигуры проходят как живой организм. Сама по себе работа тяжелая. Но оно того стоит.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#60 Серг Б. » Пн, 25 сентября 2023, 9:38

Если есть спрос, будет и предложение. Есть спрос на расстановки по Хеллингеру, тогда будет и предложение. А дальше уже пойдут отношения клиента и поставщика услуги. (он будет называть себя так, чтобы не навлечь преследования со стороны государства). Если клиенты довольны, тогда почет и авторитет специалиста обеспечен, а если пойдут жалобы, тогда уже либо откажется от услуги, либо изменит формулировку услуги "психолог."

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Arina писал(а):Терапия
Терапия переводится как лечение.
Arina писал(а):Видны течения энергий.
Этого недостаточно. Карма -это зачастую коллективное событие прошлого, управляющие эгрегоры. Очень тонкие по энергетике. Их не все видят. Здесь Ваших сил может не хватить, а хватануть на себя проблемы можете.
Arina писал(а):Сама по себе работа тяжелая. Но оно того стоит.
Надоест быстро, когда ощутите всю тяжесть. :yes:
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя