Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#41 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 21:27

Бриджит писал(а):
Вера писал(а):Работа не должна быть до отупения и потери здоровья.
во всяком случае, такие исходы , из монастыря в мир, с обидой и разочарованием, единичны. Видать не все от работы дохнут, понимают, на что шли.
У меня период восхищения и некритичности прошёл. Стала замечать многое, что раньше просто шло фоном.
Монастыри, особенно популярные и раскрученные имеют больше общего с экскурсий и приобщения культуры и красоте. Ну и к ритуалам.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#42 Бриджит » Пт, 4 декабря 2020, 21:28

Вот к примеру обычное объявление. Тут расписание и работы и молитвы

Спойлер
Скит Столбушино, Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря, Пушкинские Горы, Псковская область приглашает мужчин потрудится во славу Божью, в качестве трудника. Есть возможность длительного проживания и дальнейшего вступления в братию. Послушания разные: трапезарий, повар, скотник, дояр, работник на огород и др… Трехразовое питание, баня два раза в неделю, имеется библиотека. Служба проводится каждую субботу и дополнительно можно причаститься и исповедаться во вторник или в среду. Скит находится в лесу около 17 километров от пгт. Пушкинские Горы на озере. Примерный распорядок дня:
-подъём 6-30 утра
-молитва 7-00
-завтрак после молитвы около 8-00
-послушания с 9-00 до 13-00
-обед 13-00
-послушания с 14-00 до 17-30
-молитва 19-00
-ужин 20-00
-отбой 23-00
в расписании возможны изменения.
Примерный распорядок недели:
-понедельник баня с 17-00 и стирка
-вторник обычный рабочий день
-среда постный день
-четверг послушания до 13-00 с 14-00 баня
-пятница постный день
-суббота Литургия выходной
-воскресенье выходной
в расписании возможны изменения
С вопросами обращаться к помощнику скитоначальника иеродиакону Нилу, телефон +7911690011. https://vk.com/club193353177
Как видно, есть и молитва, и еда.
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#43 Марфа_М » Пт, 4 декабря 2020, 21:29

Вера писал(а):Монастыри, особенно популярные и раскрученные имеют больше общего с экскурсий и приобщения культуры и красоте. Ну и к ритуалам.
Так этот для посетителей.
Или вы знаете, как там все внутри происходит, какой уклад и чем люди живут?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#44 Бриджит » Пт, 4 декабря 2020, 21:30

Марфа_М писал(а):А из вашего это примера делать выводы обо всех, это все равно что прочитать книгу, как у кого-то не удалась личная жизнь и сделать вывод, что любые обустройства личной жизни обречены на провал.
Сорри, я читать не буду, у меня нет времени, да и интереса, я уже за 13 лет на форуме достаточно всего начиталась, сама могу книгу написать про людей и их заблуждения
обыватель, открывая интернет и просматривая новости, ищет только свой контент. Новости могут быть самые разнообразные, но он обратит внимания только на те, под которые заточен внутренне.

Добавлено спустя 58 секунд:
Вера писал(а):У меня период восхищения и некритичности прошёл. Стала замечать многое, что раньше просто шло фоном.
а вы жили в монастыре?
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#45 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 21:32

Марфа_М, ну как я могу говорить о том, что вы не читали.
У Кикоть тема старых и лежачих тоже описывалась!
Я все же верю, что все монастыри разные. Многое зависит от личности настоятельницы.
Кикоть это тоже описывала, правда, израильский православный монастырь, куда её отсылали на время.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Бриджит писал(а):вы жили в монастыре?
Да, пару недель и не раз. В качестве паломника. С удобствами.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Марфа_М писал(а):
Вера писал(а):Монастыри, особенно популярные и раскрученные имеют больше общего с экскурсий и приобщения культуры и красоте. Ну и к ритуалам.
Так этот для посетителей.
Или вы знаете, как там все внутри происходит, какой уклад и чем люди живут?
Я была на исповеди . Разные люди, разные вопросы, разный уровень.
Из некоторых монахов такое вылезало, что своё возмущение приходилось исповедовать другому, коего реакция была тоже потешная.

Два человек у меня, правда, оставили неизгладимое впечатления . Я им благодарна.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#46 Марфа_М » Пт, 4 декабря 2020, 21:44

Вера писал(а):Марфа_М, ну как я могу говорить о том, что вы не читали.
У Кикоть тема старых и лежачих тоже описывалась!
Я все же верю, что все монастыри разные. Многое зависит от личности настоятельницы.
Кикоть это тоже описывала, правда, израильский православный монастырь, куда её отсылали на время.

Так в том-то и дело, я не вижу смысла обсуждать все с позиций вашей Кикоть. Лучше вам задать себе вопрос, что вы так подсели на ее исповедь, что она стала для вас эталоном и мерилом.
Это всего лишь частный случай конкретного человека, с учетом ее личных персональных заблуждений, внутренних проблем и ее кармы.
Причем здесь все монастыри?
В Израиле я тоже была и страдалиц там не встретила, могу сказать, где видела измученных женщин - но они как раз были обычными трудницами, не монахинями. Явно неудовлетворенными.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#47 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 21:46

Марфа_М, вы пропустили, я писала не про эталон, а про дискуссию на православных форумах с участием всех описанных сторон.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И про то, что стоит под удовлетворением и довольством и как причесывают выбивающихся из строя.
Вера

  • 3

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#48 Марфа_М » Пт, 4 декабря 2020, 21:57

Вера писал(а):вы пропустили, я писала не про эталон, а про дискуссию на православных форумах с участием всех описанных сторон.
Если вас эта история так впечатлила, значит она имеет отношения к вашему внутреннему, и не более.
Мне например это не интересно, кто там как ее обманывал, я и читать не буду.

Давно поняла, что человека обманывают тогда, когда он либо глуп, либо наивен (что тоже есть скрытая глупость), либо что-то слишком приукрашивает. А путь к Богу - да, это больно.
Поэтому не очень понятно, почему ваша Кикоть не решила рассматривать всю свою историю как избавление от иллюзий и персональных заблуждений на пути к Богу.
Но впрочем, я уже чувствую что меня эта тема с вашей Киконь утомила, и больше я про нее говорить не хочу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#49 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 22:04

Марфа_М, я вас совсем не заставляют читать.
Будете смеяться, но Кикоть не несчастная совсем. Она сделала выводы и поделилась ими с другими.
В качестве прививки от незрелых решений.
У неё более чем хорошо все сейчас. Успешная работа, вышла замуж и с ней её опыт в поисках своего пути.
Вера

  • 2

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#50 Марфа_М » Пт, 4 декабря 2020, 22:05

Вера писал(а):как причесывают выбивающихся из строя.
Даже как-то несерьезно, любая общность причесывает выбивающихся из строя, начиная с семьи, а уж тем более монастырь.
Это все равно что добровольно пойти в армию, а потом разоблачать ее, как там не оценили индивидуальность личности, и причесывали под общие порядки.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Вера писал(а):В качестве прививки от незрелых решений.
так вот мне странно, что вы беретесь в пример чью-то незрелость, и потом, отталкиваясь от этой незрелости, делаете выводы о всех монастырях, как там все устроено.

Вера писал(а):У неё более чем хорошо все сейчас. Успешная работа, вышла замуж и с ней её опыт в поисках своего пути.
Вот, от иллюзий женщину избавили и гордыню наверняка порезали, а спасибо от женщины никто не услышал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#51 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 22:10

Марфа_М, мне было интересно.
Сейчас вообще интересно отделить иллюзии от реальности для меня лично.
Кризис он заставляет думать. Другой угол зрения появился.
Веры это не коснулось . А церковной организации да.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Марфа_М писал(а):не услышал.
Услышал. На судьбу она не жалуется. Ни о чем не жалеет.
Вынесла сор из избы. Может в этом и был её урок.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#52 Вера » Пт, 4 декабря 2020, 22:28

Марфа_М писал(а):делаете выводы о всех монастырях
Вера писал(а):Я все же верю, что все монастыри разные. Многое зависит от личности настоятельницы.
Вера

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#53 zoe » Пт, 4 декабря 2020, 23:38

Вера писал(а):Многое зависит от личности настоятельницы.
Вера, я тоже думаю. что многое зависит от настоятеля и от традиций монастыря. Суть монашества, как писал Брянчанинов в аскетике, делании молитвы и богомыслии, когда все устремлено ко Христу.
Мне мой знакомый рассказывал, когда был последний раз в Оптине, ему посоветовали купить труды И.Брянчанинова, Это было наверное лет 10 назад, его наставник сказал, что будут времена, когда дух заблуждения будет проникать в церкви православные и изучение трудов этого великого подвижника поможет удержаться в истине в отношении православия. Если настоятель почитатель Брянчанинова, то за монахинь и монахов можно будет только порадоваться.
Монастыри возможно играют не последнюю роль в спасении России и православия.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#54 Emmanuelle » Сб, 5 декабря 2020, 9:47

Зора писал(а):богомыслии, когда все устремлено ко Христу.
Вы думаете это нормально, когда люди считают Христа Богом и молятся на него? А ведь в монастырях именно так и делают и других заставляют.
Интересно, что в этой теме защищают монастыри те, кто там не был, живут в миру, могут прикасаться к любой новейшей информации, жить как они захотят. :pardon:

Марфа_М писал(а):Женщина очень проблемная, это видно сразу и по внешнему виду, по мимике, и по тому, как она разговаривает.
Где она эти проблемы собрала, и зачем она всем об этом рассказывает - мне не интересно.

Был видимо какой-то надрыв в жизни, от боли или стресса пошла прятаться в монастырь, 17 лет там зачем-то сидела, чтобы теперь несколько лет рассказывать об этом на ютубе и собирать аудиторию.

По-моему, вполне адекватная женщина, просто какая-то тревожность ощущается, но без особых отклонений. :dont_knou: Говорит интересно.

Да, может быть и был надрыв в жизни, но в монастыре не помогли с ним справиться.
Она дальше говорит, что в монастырь часто приходят люди с психическими травмами, несовместимыми с жизнью. Это же не значит, что их нужно загнобить, полностью лишить свободы, не давать высказываться на Ютубе. :roll:
Emmanuelle
Автор темы

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#55 Око » Сб, 5 декабря 2020, 10:11

Зора писал(а):у этой Валентины запечатлена во взгляде грусть, страдальчество, вообщем ей долго (несколько лет) придется выходить из подобного состояния

я думаю, что в подобных ситуациях нести хулу ни на организацию, ни на веру смысла нет.
Просто есть люди, с определенным типом характера. Им по судьбе предстоит разочарование, страдание и борьба. Не ушла бы в монастырь - попала бы в какую-то другую организацию и вынесла из ситуации подобный же опыт... и аналогичным образом несла бы такой же запал борьбы с ними.
таким людям проще выйти из системы при первых же трудностях, чем встроиться в неё, преодолевая дискомфорт. и не поняв "зачем" всё это произошло и того, что произошедшее было во благо, искать виноватых.
Положительное в существовании таких людей тоже есть - с их помощью отсеиваются "лишние". :ugu:

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Зора писал(а):
Око писал(а):я уже нащупала тех, кто его "ведет". и это его дело. и его право.
ну это да, это его выбор
а я Масленникова С.М слушаю, вернулась на новый круг, с его книг и аудио отозвали гриф ПЦ
первый раз восприняла как ересь, а сейчас очень даже воспринимаю положительно
у меня свои резоны слушать, и я сейчас как бы на распутье 3 дорог, каким путем пойти

я тоже слушаю мысли людей, отошедших от православия. мотаю на ус. но думаю, что выстраивать образ развилки не стоит.
У нас есть один путь - свой. Внешне он может выглядеть, как угодно. и пусть он будет мирно уживаться с сонмом православных людей, в котором множество замечательных, чистых (и не очень) душой людей. но внутри он лично мой. что касается ритуалов, то каждый из нас наполняет ритуал своим смыслом: не принимает подсознание - не участвуй в них.

я почему заинтересовалась Игорем - он говорит о Саровском, как о светоче, который для него очень важен. Для меня это тоже так. именно его образ вытащил меня когда-то в жизнь и очень близок мне и по сути, и по житию. Но при всех недочетах РПЦ Саровский не противопоставлял себя официалу. Жил себе и своей жизнью творил чудо.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13020
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#56 Emmanuelle » Сб, 5 декабря 2020, 11:52

Око писал(а):Но при всех недочетах РПЦ Саровский не противопоставлял себя официалу. Жил себе и своей жизнью творил чудо.
Не все люди могут так. Иногда человеку просто не хватает энергии, чтобы противостоять традиционалистам и коммерсантам от религии.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Око писал(а):с их помощью отсеиваются "лишние".
С таким же успехом отсеиваются "лишние" и через православную церковь.
Emmanuelle
Автор темы

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#57 CYOKK » Сб, 5 декабря 2020, 12:29

М42 писал(а):Вы думаете это нормально, когда люди считают Христа Богом и молятся на него? А ведь в монастырях именно так и делают и других заставляют.

Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#58 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 12:34

М42 писал(а):Вы думаете это нормально, когда люди считают Христа Богом и молятся на него? А ведь в монастырях именно так и делают и других заставляют.
Это в перлы.
Для христиан это суть веры. Для мирян тоже. Не только для монахов.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
CYOKK писал(а):Христианство официальная религия. Зачем оскорблять чувства верующих? А в монастырь насильно никого не тянут.
Причём тут вера к официозу?
А оскорбление каким боком, если человек не верит, его выбор.
Насчёт насильно не тянут, так есть варианты другого воздействия.
Например, по благословению старца.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#59 FlutterShy » Сб, 5 декабря 2020, 12:38

М42, заставляют?! Прям таки заставляют это делать?
Просто я сама была в Пюхтинском монастыре и меня , как и других, никто ничего делать не заставлял. А поделитесь опытом, где это и каким образом в монастырях заставляют что-то насильно делать ?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28239
Темы: 1137
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#60 Вера » Сб, 5 декабря 2020, 12:41

Марфа_М писал(а):Мне например это не интересно, кто там как ее обманывал, я и читать не буду.
Её никто не обманывал. Это ваши домыслы о не прочитаном.
Это исповедь, хроника о пережитом.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
FlutterShy, поделись опытом, зачем ты ездила в монастырь?
Я, например, первый раз за компанию с подругой, у нее было смертельное заболевание.
Вера

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей