В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#281 Young » Вт, 16 июля 2024, 9:21

phpBB [media]


Это для монаха)) Имеющий уши да услышит)))
Но вряд ли Монах сможет найти свою ошибку))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#282 Young » Пт, 19 июля 2024, 10:46

"Не делай другому зла

Для того чтобы человек захотел избавиться от своей эгоистической натуры, он должен, с одной стороны, понять, какое зло она ему приносит, словно болезнь, которая не дает ему качественно жить.

С другой стороны, у него должно быть стремление стать таким, как та высшая сила, которая дает ему вечную жизнь.

То есть он должен каким-то образом увидеть пользу от того, что будет бороться со своим эгоизмом, и что он теряет, если не находится в системе Творца. А иначе одно осознание зла еще ничего не дает.

После того, как он останавливает себя по принципу "не делай другому зла", наступает следующий этап: он должен раскрыть себя и начать эманировать добро, стать его источником.

Здесь уже происходит какое-то сближение и с Творцом, с Его свойством, и с ближним, потому что свойство Творца достигается через сближение с ближним."
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#283 Young » Пт, 19 июля 2024, 17:23

"Неосознанное существование

Реплика: Вы как-то объясняли, что существует слой душ, которые общаются друг с другом, а на самом деле контактируют на каком-то духовном уровне, даже не осознавая этого.

Ответ: Да, мы действительно существуем на духовном уровне, но только не ощущаем этого. Как, к примеру, младенец, который родился в нашем мире, его записали во всех реестрах, на него уже работает множество людей, поставляя ему пищу, пеленки и всё необходимое, а он этого не ощущает.

Но он находится в этой системе. Система полностью заботится о нем, реагирует на него.

Так и мы находимся в духовной системе, только не ощущаем ее. А система реагирует на нас и поставляет всё необходимое для нашего продвижения. Но в нашем случае все зависит только от нас, от нашего желания.

Вопрос: Переходя на следующий этап, человек воспринимает то же самое совершенно иначе? Например, тот же слой нашей беседы.

Ответ: Конечно, иначе. Он начинает ощущать систему, в которой он существует: как она реагирует на него, как он может на нее влиять, что значит "он сам". Он постигает себя относительно нее.
Все-таки для человека есть разница, младенец ли он или маленький ребенок, или взрослый.

Реплика: Понимание этого – очень интересная вещь. По-моему, только каббала позволяет это сделать.

Ответ: Когда человеку раскрывается тот мир, то мироздание, в котором мы существуем на самом деле, для него это самое высокое наслаждение, которое безгранично наполняет его! Мы же созданы этим светом, этим восприятием, этой вечностью, совершенством, гармонией.

Поэтому сегодня, когда мы находимся вне ее, наша жизнь представляет собой абсолютное страдание. Но за неимением лучшего мы довольствуемся этим, как человек, родившийся в тюрьме, не ощущает, что может быть что-то другое. Попробуйте выпустить его из тюрьмы, он сразу же захочет вернуться назад, поскольку не сможет ориентироваться в другом мире."
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#284 Young » Пн, 22 июля 2024, 16:30

Объединение над эгоизмом

Все мы, все человечество, исходим из одного общего желания, которое разбилось на мельчайшие частицы, и каждая из них представляет собой одного из нас. Поэтому мы должны вновь соединить эти частички между собой.

Насколько мы сможем приподняться над частным эгоизмом каждого и начать работать над нашими желаниями в направлении совместного объединения так, чтобы стать подобными Творцу, настолько Творец в мере нашего сближения сможет облачиться в нас.

К этому нам надо прийти. В принципе, это и является темой науки каббала. Она объясняет нам, как мы оказались здесь в нашем состоянии, каким образом можем собрать себя в единую систему и как Творец наполняет нас по мере нашего объединения в эту систему.

При этом наш частный эгоизм никуда не исчезает, он еще больше развивается, а мы должны вопреки ему объединяться над ним. И тогда мы будем представлять собой одно единое желание, составленное из многих-многих желаний.

Получается, что наше объединение всегда выше эгоизма. Эгоизм растет, а мы должны подняться еще выше, чтобы объединиться в наших стремлениях. Поэтому эгоизм называется "помощь против тебя", ведь он подталкивает нас к еще большему объединению, и мы таким образом можем еще больше раскрыть между собой Творца.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#285 Young » Сб, 27 июля 2024, 20:49

"Два вида мировосприятия

Реплика: Обычный человек считает, что он сам все делает в этом мире: "Я такой удивительный, такой изумительный, такой прекрасный". А в каббале человек осознаёт, что на него влияет система. Он начинает чувствовать эту систему и понимает, что это не он. И так он начинает постигать самого же себя.

В этом огромная разница между двумя слоями: внешним восприятием мира и внутренним восприятием, которое присуще человеку, занимающемуся каббалой.

Ответ: Да, это так. Но мне трудно говорить об этом, потому что я все-таки ощущаю мир немного по-другому, чем остальные. Мне иногда тяжело включиться в человека, который чувствует только то, что ощущает. Я уже не представляю себе такого.

Я пытаюсь приблизиться к нему, объяснить ему мою философию, мировоззрение, ощущение. Но, как правило, не очень-то преуспеваю в этом. Это тяжело. Мы видим это у всех каббалистов.

Ведь у человека нашего мира не хватает духовного органа ощущения. Поэтому мы привлекаем его как ребенка "игрушками", "сладостями", пока он не начинает сам включаться в процесс собственного развития и в нем уже ощущать высший мир."
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#286 Young » Ср, 31 июля 2024, 8:49

Отрыв от ощущения Творца

Вопрос: Мы всех оцениваем исключительно по тому, стремятся ли они к объединению. Если нет, то эта методика нам не подходит.

Но кто сказал, что именно объединение – это важно и является целью всего мироздания? Почему не какая-то абстракция, как выходят из тела? Для другого человека это важнее.

Ответ: То, что важнее для другого человека, меня не интересует. Каждый может выдумывать всё, что хочет.

Мы верим каббалистам, и эта вера подтверждается нашими знаниями, когда мы идем по их пути и раскрываем высший мир.

Они рассказывают нам, что когда-то мы были одним единым целым и затем разлетелись на части, то есть эгоизм разорвал нас, оторвал друг от друга и действует между нами, как отталкивающая сила.

А мы должны эту силу аннулировать и снова соединиться. В тот момент, когда мы сделаем это, мы сразу же ощутим следующий уровень мироздания, следующий мир, называемый Высшим, Божественным, потому что он находится выше эгоизма. Тогда мы уже станем отождествлять себя не со своим телом, а с нашим общим единым желанием, которое соединили из всех частичек. Это общее желание называется "душа".
Каббалисты объясняют нам, как это сделать, и что при этом мы ощущаем. А то, что приходит в голову разным людям, так что можно сделать? С этого когда-то началось разъединение человечества.

Как пишет Рамбам, великий философ XII века, поначалу люди ощущали, что существует одна единая сила. Изначально это было известно всем. А потом они увидели, что эта сила проявляется сквозь различные действия в природе: ветер, солнце и так далее на неживом, животном и растительном уровнях. И люди стали входить в контакт с этими силами, потому что они ближе им, чем какая-то абстрактная сила, называемая "Творец".

Они начали преклоняться перед возможными знаками природы вплоть до того, что стали создавать идолов, строить храмы, делать подношения. Так стали развиваться религии и верования.

Таким образом люди оторвались от ощущения единого Творца, единой силы природы и соединения с Ним и упали в ощущение обычной животной природы.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#287 Young » Вс, 4 августа 2024, 10:37

Такое утреннее прозрение :smile:
Young писал(а):
Папа_Карло писал(а):«Чти отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
Ух ты!
:approve:
Дни на земле
Которую Господь дает тебе

Чти отца своего и мать свою, как повелел тебе Бог, Всесильный твой, дабы продлились дни твои, и дабы хорошо было тебе на земле, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе. [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:16]

Отец и мать – это две силы света, которые управляют человеком, растят, заботятся и ведут его вперед.

Мать – это свет Хасадим (Бина), свет милосердия. Отец – это свет Хохма, свет мудрости. Оба они, воздействуя на человека, исправляют его эгоизм.

Чтить отца и мать – значит, уважать, любить, притягиваться к ним, пытаться максимально подставлять себя под их влияние, которые исходят из одной системы "Аба вэ-Има" ("отец и мать").

Их обоюдное действие на нас является каббалистическим законом. И даже если один из них немного прикрывается за другим: больше света Хасадим, меньше света Хасадим, больше света Хохма, меньше света Хохма, – то только для того чтобы вызвать в нас определенные ощущения. Работая совместно или попеременно, они влияют на нас, вызывая различные внутренние движения.
Через эту высшую систему Творец управляет нами. Поэтому надо очень чутко относиться к ней, понимая, что во мне нет ничего моего, и все мои состояния порождены именно ею. И даже то, как я воспринимаю эти состояния, тоже исходит оттуда.

Иными словами, это система, которая сначала рождает во мне определенные свойства, а затем наполняет их. Так с помощью сердца и разума, которые они ежесекундно формируют во мне, я каждый раз ощущаю и по-разному трактую их воздействие на себя.

Самое главное, не забывать, что именно от них я получил систему ощущения и опознания – разума и сердца. С другой стороны, когда я начинаю исследовать то, что приходит ко мне, – это тоже исходит от них. То есть, во мне нет ничего своего!

Понимая это, я стираю мое эгоистическое "я" и строю в себе новую систему "отец и мать", как систему опознания, ощущения и реакции на это. Я выстраиваю внутри себя высшую систему управления, которая уже является моим новым "я".

Это и есть подъем на уровень "отец и мать" – двух высших сил управления, а выше них я начинаю ощущать Творца, который через них таким образом мной управляет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Чти отца своего и мать свою, дабы продлились дни твои на Земле, которую Бог, всесильный твой, дает тебе. [Тора, Исход, Итро, 20:12]

Вопрос: Заповедь "Чти отца своего и мать свою" понимается человечеством буквально. Как ее объяснить?

Ответ: Дело в том, что упомянутые в заповеди "отец" и "мать" не имеют никакого отношения к нашим кровным отцам и матери, а относятся к двум особым системам.

"Отец" – это свойство хохма, откуда исходит свет хохма, свет жизни. "Мать" – это свойство бины, откуда исходит свет заботы. Эти света противоположны друг другу и взаимно дополняют друг друга. Свет "отца" – белый, дающий человеку разум, мужество, силу. А свет "матери" дает ему мягкость, связь, правильное отношение к другим. В этом свете больше проявляется любовь, возможность ощущения других и т.д.

"Чти" – значит смотри, как в "отце" и "матери" правильно сочетаются эти две силы. Сила "отца" и нежность, любовь "матери" вкладываются друг в друга – вот таким образом ты должен сделать в себе такое же сочетание свойств.

"…Дабы продлились дни твои на Земле" означает, что такое сочетание ты должен сделать именно с "землей", то есть со своим эгоизмом, со своим желанием. Тогда ты сможешь с ним правильно сосуществовать.

В принципе, все очень просто. Нам нужно понять, что все это относится именно к нашей природе, и говорит о том, как мы должны ее исправить. А о чем другом говорить? О жизни в этом мире? – Все равно она конечна. Здесь говорится о том, как при жизни в этом мире подняться на следующую ступень и начать существовать совсем в ином измерении.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2013
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#288 Young » Сб, 10 августа 2024, 9:27

От физических страданий к страданиям любви

Вопрос: В своем блоге вы писали, что коронавирус – это цветочки. Впереди нас ждут более серьезные вирусы – вирусы нового поколения, которые коснутся нашей психики, психологии и принесут в мир хаос.

Почему? Разве мы своей работой никак не повлияем на положительный исход событий? Или в мире есть вещи, ход которых никак нельзя приостановить? Мы все же движемся вперед, и вы сами говорите, что в ближайшем будущем хоть одна десятка, но прорвется в духовное.

Ответ: Если прорвется одна десятка, то прорвутся и все остальные. Это первое.

Во-вторых, мы, конечно же, сможем перевести все грядущие вирусы в положительные, и я уверен, что мы это сделаем.

Но все равно мы должны понимать, что развитие человечества – это развитие эгоизма. Оно продолжается и дает иногда положительные результаты. Но, в принципе, все положительные результаты уже закончились, и теперь мы видим, что впереди нас ждут только лишь отрицательные результаты. Какими бы они ни были замечательными в науке и технике, мы уже не ждем от технического прогресса ничего хорошего, человечество закончило этот путь.
Теперь слово за нами. Поэтому Бааль Сулам пишет, что мы находимся в последнем поколении, то есть в поколении, когда эгоизм достиг такого состояния, что его необходимо исправлять. Этим мы и занимаемся.

Насчет вирусов – я не думаю, что мы сможем полностью все остановить, потому как человечество все-таки нуждается в "плетке", чтобы подгонять его, давать ему каким-то образом осознание ничтожности своей природы, своего состояния, того, что оно должно что-то делать.

Надо понимать, что сами страдания, насколько бы они ни были неприятными, очищают человека. Это нежелательный путь, но когда это происходит, все-таки это очистка. Человек при этом пробуждается, начинает думать, что же ему делать.

То есть страдания полезны. Только они должны быть не физическими, а страданиями любви, когда у меня есть ощущение, что я могу добиться связи с Творцом, но почему-то еще не достиг этого. Вот эти страдания любви очень полезны. Будем стараться, чтобы у нас были только они.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей